Общество 
26.10.2015

Куда ведет автоград новый рулевой?

На вопросы читателей «БИЗНЕС Online» ответит Наиль Магдеев

Ровно год штурвал автограда находится в новых руках. Что и зачем удалось изменить за это время? Нащупала ли дно промышленность? Как обстоят дела на КАМАЗе? Грядут ли массовые увольнения? Какую антикризисную линию проводит руководство города? Узнаем 27 октября у гостя редакции «БИЗНЕС Online» — мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева.

Наиль Магдеев был назначен руководителем исполкома Челнов в октябре 2014 года

В октябре 2014 года Наиль Магдеев был назначен руководителем исполкома Челнов, и его кандидатура не была случайной: он 14 лет руководил Бугульмой и в этом качестве приобрел репутацию хорошего управленца, способного решать большие задачи. Президент РТ Рустам Минниханов поставил перед новым главой автограда цель — до 2020 года в 3 раза нарастить объем промышленного производства и увеличить долю МСБ в валовом территориальном продукте до 50%. Ноябрь и декабрь прошлого года выдвинули на повестку дня еще одну задачу: антикризисную стратегию для Челнов. В сентябре 2015 года Магдеев был избран мэром Набережных Челнов.

Бюджет города на 2015 год и на плановый период до 2017 года рассчитан исходя из прогноза, что объем валового территориального продукта в ближайшие три года будет расти ежегодно на 1,5%. При этом промышленное производство в 2014 году составило менее 99%. Тем не менее бюджет на ближайшие три года ожидается бездефицитным.

Объем внутреннего территориального продукта в автограде по итогам 2014 года составил 194,9 млрд. рублей. По различным республиканским программам город получил дополнительно более 5,5 млрд. рублей, и консолидированный бюджет города превысил 13 миллиардов. Построено и сдано в эксплуатацию 8 детских садов, капитально отремонтировано 8 школ и 140 жилых домов, открыта новая трамвайная ветка.

Набережные Челны — город республиканского подчинения, главный город полицентрической Набережночелнинской агломерации и центр Нижнекамского ТПК, 30-й по численности населения в России (данные на 1 января 2010 года), второй по численности населения и значимости город Татарстана. Площадь 171,03 кв. км, численность населения — более 513,7 тыс. человек, средний возраст жителей города составляет 36,7 года.

Автомобильный гигант КАМАЗ, нефтехимический комбинат, Заинская ГРЭС, Нижнекамская ГЭС образуют мощный узел машиностроения, нефтехимии и энергетики. В сфере малого и среднего бизнеса в автограде трудятся 50 тыс. человек. В городе осуществляют деятельность 29,9 тыс. субъектов МСБ, в том числе 13,4 тыс. — малые предприятия, 16,5 тыс. — индивидуальные предприниматели. В 2014 году налоговые поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства увеличились на 10%.

Удастся ли новому рулевому автограда вывести город из кризиса с минимальными потерями? Какая помощь будет оказана местным промпредприятиям и предпринимателям? Смогут ли выполнить социальные обязательства и программы?

Справка

Магдеев Наиль Гамбарович родился 12 октября 1959 года в Бугульме, ТАССР. Окончил Ленинградскую лесотехническую академию им. Кирова по специальности «инженер-механик» (1982). Кандидат политических наук.

1982 — инженер-механик ПО «Сергинолес», Тюменская область.
1982 - 1984 — инженер геофизической ремонтно-комплектовочной конторы треста «Татнефтегеофизика», Бугульма.
1984 - 1986 — секретарь комитета ВЛКСМ треста «Татнефтегеофизика», Бугульма.
01.1986 - 07.1986 — начальник механо-энергетического отдела треста «Татнефтегеофизика», Бугульма.
1986 - 1990 — заведующий идеологическим отделом горкома КПСС, Бугульма.
1990 - 1992 — первый заместитель председателя исполкома горсовета, Бугульма.
1992 - 1995 — заместитель главы администрации Бугульминского района и города Бугульмы по вопросам коммунального хозяйства.
1995 - 1996 — депутат Госсовета РТ, заместитель председателя комиссии по вопросам государственного строительства местного самоуправления и внешних связей.
1996 - 2005 — председатель Бугульминского объединенного совета народных депутатов, глава администрации Бугульминского района и города Бугульмы.
2005 - 2010 — глава Бугульминского муниципального района РТ, мэр города Бугульмы.
2010 - 2014 — министр лесного хозяйства РТ.
Октябрь 2014 - сентябрь 2015 — руководитель исполкома Набережных Челнов.
С сентября 2015 – мэр Набережных Челнов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    26.10.2015 09:17

    За год работы ничего полезного для города сделано не было (мусорные урны и ремонт дорого за счет республиканского бюджета не в счет-это все делалось и при Шайразиеве).1. Наркомания как процветала, так и процветает. (продажа и употребление).2. Бесплатного спорта так же нет.3. Уровень зплаты в городе уверенно идет вниз.4. Молодежь из города бежит.5. В ЖКХ бардак.Болтология, грубость и серьезное лицо - это Магдеев специалист .

    • Анонимно
      26.10.2015 12:46

      Из Москвы даже молодёжь бежит ,и что теперь ..Знаете ,меньше народа больше кислорода ..

    • Анонимно
      27.10.2015 11:28

      Согласен. Грубость, граничащая с хамством во всем. Почему именно с этими качествами ассоциируется образ отца города? Панибратство, Тыкание. Разве так себя ведут мэры европейских городов?

      • Анонимно
        27.10.2015 12:13

        Уважаю Наиля Гамабаровича! Человек дела! Умеет сам работать и других нерадивых заставить заниматься делом. Завистников и недоброжелателей у него много... Успехов ему и новых побед!

  • Анонимно
    26.10.2015 09:22

    "он 14 лет руководил Бугульмой и в этом качестве приобрел репутацию хорошего управленца, способного решать большие задачи" - ага, превратил Бугульму в деревню, некоторые теперь её "магдеевкой" называют. Нарастит он в 3 раза... своё личное состояние)))

    • Анонимно
      26.10.2015 13:08

      При Магдееве Бугульма стала узнаваема, была чистым и цветущим городом! До сих пор бугульминцы добрыми словами и с уважением вспоминают Наиля Гамбаровича! Тем более, что старожилам города есть , с кем сравнивать...и, увы, все сравнения не в пользу его последователей. Успехов и успешной работы Вам, Наиль Гамбарович! Гордимся нашим земляком!

  • Анонимно
    26.10.2015 09:45

    Вопрос: для чего перенесли пешеходный переход у остановки "Налоговая" (пр. Сююмбике). 30 лет был пешеходный переход на одном месте, а сейчас перенесли, причем отодвинули от остановки и сделали около разветвления дорог, вряд ли стало безопаснее.

    • Анонимно
      26.10.2015 10:40

      Сделали по уму кстати, если раньше толпы оленей бегали через дорогу на участке шириной метров 20, то теперь идут строго по пешеходке, обозначенной по всем правилам!!!

    • Анонимно
      26.10.2015 10:46

      Лично мне это решение нравится больше. Наконец то системно решили проблему. Сейчас хоть пешеходы переходят в определенном месте, раньше перебегали где им вздумается, а ГИБДД на этом наживалась. Аналогично с отсановкой Университетская (41 к-кс).Водитель.

      • Анонимно
        26.10.2015 14:06

        раньше тоже все ходили по пешеходки, только возле остановки она была

  • Анонимно
    26.10.2015 10:40

    "Красные автобусы,красные автобус",сколько было разговоров, на деле стало только хуже и на маршрутах и в обслуживании. Все это был очередная показуха, пиар, а для кого-то и выгода. С этими вонючими,набитыми людьми Газельками - скотовозами, большими красными автобусами, которые тоже стали вонять и набивать людей, надо наводить порядок.Надеемся ,что на пассажирском транспорте в городе "опережающего" развития, городе Европейского формата наконец-то обратят внимание и наведут порядок, как в цивилизованных Европейских городах.Будем терпеливо надеяться и ждать.

  • Анонимно
    26.10.2015 12:26

    Если он так хорошо руководил Бугульме то зачем тогда дороги такие разбитые город какой то серый грустно мрачно там как то.

    • Анонимно
      26.10.2015 12:44

      После него там другой уже поработал , вот с ним и стало там ужасно ..и особенно стала чувствоваться разница , Магдеева вспоминали с хорошей стороны больше .

    • Анонимно
      26.10.2015 13:25

      При Магдееве в Бугульме были отличные дороги, было чисто и был порядок! А вот как надо было доработаться "особо одаренным" руководителям после него, чтобы за короткий срок превратить город в деревню - вот в чем вопрос? Побольше было бы таких, как Магдеев- наша Республика только выиграла бы!

  • Анонимно
    26.10.2015 12:53

    Помощников ему надо менять - прежние только тормозят.

  • Анонимно
    26.10.2015 13:47

    Как ни крути - Магдеев человек дела, может, не везде гладко и правильно получается, но изменения налицо и они народу нравятся. Он не страдает глобализмом, что ли - не отмахивается от мелких проблем. Нет света на проспекте или возле школы? Осветить, найти средства! Тротуара не хватает - положить. Наконец-то начали думать про пешеходах - за это особое спасибо! Только обратите внимание, что уже гололед местами пошел. По пешеходке, например, вдоль 62-го комплекса не пройти, не чистят зимой и песка никогда здесь не бывает. И так вдоль всех проспектов города. Хоть ползком передвигайся. Если на больничный не хочешь.

    • Анонимно
      26.10.2015 14:54

      Он действительно больше вызывает положительные отзывы . Успехов и здоровья вам !

  • Анонимно
    26.10.2015 14:00

    наиль гамбарович!мы сельхозтоваропроизводители двумя руками за вас!спасибо что не ущемляете нас, везде в городе нам зеленый свет!вы один из тех руководителей который знает что"хлеб всему голова"!от нас вам только уважение и успехов в этой нелегкой работе!

  • Анонимно
    26.10.2015 15:58

    уважаемый наиль гамбарович!когда вы тукаевский район присоедените к городу?невозможно выживать! от наших руководителей района никакого толка полный самотек, помощи сельхозформированиям никакой, только умеют ходить и харахорится за счет заслуг "камского бекона"и"челны бройлера",а колхозы им не нужны!мы знаем вас как человека который неравнодушен к селу и верим что вы все равно поддержите коллективные хозяйства когда мы будем относится к городу.

  • Анонимно
    26.10.2015 17:51

    А мне интересно про новый водочный закон. Оборудование за 200 тысяч - магазинам мелким с лицензией сразу закрываться? Денег таких не найти.

  • Анонимно
    26.10.2015 21:56

    если выведет фк камаз в премьер лигу - будет точно уважаемым мэром !!!

    • Анонимно
      27.10.2015 00:30

      Если фк камаз играть научится и когогины деньжат подкинут.

  • Анонимно
    27.10.2015 00:06

    Цель поставлена, сроки обозначены (см.выше). Вопрос 1: Какое будет развитие транспортной инфраструктуры по перевозке проф.кадров: пешеходная, автобусная? Вопрос 2: Можно ли иметь приоритетом обязательный график маршрута в автобусной перевозке (к вопросу1)?
    Сейчас как: пешком ходят по дорожкам (это нормально) и "козьими тропами" (это описано); с автобусами туго. Много площадок создано, но трудовая миграция "дом-работа-дом-работа-дом" без персонального ТС угнетает моральной трудовой настрой пролетария. Буду признателен за ответы, спасибо. (chel_z)

  • где ответ на мой вопрос об оказании помощи в вопросе возврата долга (2.3 млн. рублей)футбольного клуба детской футбольной школе?

  • Анонимно
    27.10.2015 16:26

    наиль гамбарович !набережные челны - футбольный город и полумиллионный город !!! у нас должна быть команда уровня премьер лиги !!! народ должен выпускать "пар" -потому что кроме футбола пойти не куда !помогите не скатится в деревню ! - тысячи болельшиков !!!