Общество 
12.11.2015

Гуд-бай, парк «Кырлай»?

Земля под обанкротившимся парком развлечений оценена в 293 млн. рублей — расплатиться с «АК БАРСом» можно только продав ее под застройку

В состоянии банкротства пережил летний сезон парк «Кырлай», а опубликованная на днях оценка его имущества показала, что с накопившимися долгами он сможет справиться, только если распродаст все подчистую: право на аренду земли, административные здания, кафе и сами полюбившиеся казанцам аттракционы. И хотя конкурсный управляющий заверил «БИЗНЕС Online», что парк обязательно откроется летом 2016-го, эксперты полагают, что выжить ему будет непросто, а земля у самой Казанки «интересна многим».

С накопившимися долгами парк «Кырлай» сможет справиться, только если распродаст все подчистую
С накопившимися долгами парк «Кырлай» сможет справиться, только если распродаст все подчистую

ЗЕМЛЯ У КАЗАНКИ КОМУ-ТО ПРИГЛЯНУЛАСЬ?

Отчет об оценке имущества предприятия опубликовал на днях конкурсный управляющий ЗАО «Мир развлечений» (владеет парком «Кырлай») Марсель Салихзянов. В немалом по объему документе подробно описываются аттракционы, здания и сооружения, земли парка и их конкретная стоимость. Подыскивается покупатель?

Напомним, что из-за финансовых проблем «Кырлай» открыл летний сезон-2015 с существенной задержкой. Казанцы смогли прорваться к единственным в городе аттракционам лишь 12 июня, хотя обычно парк приглашал на отдых уже в начале мая. Тогда же выяснилось, что «Кырлай» задолжал своему основному кредитору — ООО «Ак Барс Лизинг» («дочка» «АК БАРС» Банка) — порядка 313 млн. рублей: 263 млн. — сам долг, 50 млн. — «накапавшие» проценты по кредитному договору. 7 мая 2015 года татарстанский арбитраж признал «Мир развлечений» банкротом и ввел в его отношении конкурсное производство. После этого «Ак Барс Лизинг» забрал в залог 20 аттракционов «Кырлая», среди которых и колесо обозрения, и «летающая тарелка», и цепочные карусели.

Судя по свежему документу, все категории имущества, вплоть до товарного знака «Кырлай» и оконного кондиционера, стоят около 340 млн. рублей. Эта сумма, как видно, ненамного превышает размер долга. То есть, если парк хочет рассчитаться со всеми долгами, придется избавиться от всего-всего. При этом самый стоящий актив, составляющий львиную долю всей суммы имущества, — это право аренды земельного участка площадью 82 тыс. кв. метров. Место расположения парка, напомним, весьма привлекательное: левый берег Казанки, неподалеку от городского пляжа, с видом на Кремль. Этот участок арендован «Миром развлечений» аж до 2028 года, право этой аренды стоит 293 млн. рублей. А сама кадастровая стоимость участка превышает полмиллиарда. «Существенное влияние на рыночные цены (участка) оказывают серьезные трудности при оформлении разрешений на строительство и возможность подключения к инженерным сетям», — уточняет в отчете оценщик Руслан Шайдуллин. Впрочем, при наличии политической воли и лоббистких возможностей, которых «АК БАРСу» не занимать, в принципе нельзя исключать и такого варианта.

Оборудование парка (карусели, бассейн с лодками, детские батуты и качели) с учетом износа оценено в 51 млн. рублей. Интересна оценка стоимости каждого из аттракционов: первую сумму Салихзянов публиковал еще в мае, однако спустя полгода она оказалась подкорректирована в сторону уменьшения — с 54 до 51 млн. рублей. Так, по последним сведениям, колесо обозрения теоретически можно продать за 18 млн., «летающую тарелку» — за 2,5 млн., аттракцион «Дикий танец» — за 3,6 млн., качели «Пират» — за 1,2 млн., а катальную гору «Торнадо» — за 2,1 млн. рублей. Административные здания, кафе, шашлычные и туалет вместе взятые оценены в 36 миллионов. А товарный знак «Кырлай» стоит всего 20 тысяч.

Колесо обозрения теоретически можно продать за 18 млн. рублей
Колесо обозрения теоретически можно продать за 18 млн. рублей

«ПРОДАТЬ? РАЗВЕ ЧТО В СТРАНЫ ТРЕТЬЕГО ИЛИ ЧЕТВЕРТОГО МИРА...»

На сайте «Кырлая» уже размещен раздел «Продажа аттракционов». Он пока пуст, но надолго ли? «БИЗНЕС Online» предложил Салихзянову прокомментировать ситуацию, но конкурсный управляющий оказался весьма немногословен: «Мы пока комментариев не даем — ясности нет». Однако он выдал и оптимистическую информацию — парк будет жить: «В следующем году парк откроется, его ж не перенесешь».

Напомним, «Кырлай» некогда был бизнесом нынешнего пресс-секретаря президента РТ Андрея Кузьмина (позднее он вышел из числа учредителей, по его словам, в связи с переходом на госслужбу в минкультуры РТ). Открыли парк, в создании которого участвовали итальянские проектировщики, в 2003 году. Уличные парки аттракционов — бизнес специфический, зачастую низкорентабельный — сказываются сезонность, по сути, это бизнес выходного дня. Как правило, земли под парки принадлежат госструктурам, которые сдают ее в аренду владельцам аттракционов и приезжим гастролерам. Поэтому актив вряд ли заинтересует основного кредитора — «Ак Барс Лизинг». «БИЗНЕС Online» обратился в компанию за комментарием, но на момент публикации ответ на запрос так и не поступил.

«Кырлай» некогда был бизнесом нынешнего пресс-секретаря президента РТ Андрея Кузьмина
«Кырлай» некогда был бизнесом нынешнего пресс-секретаря президента РТ Андрея Кузьмина

Опрошенные «БИЗНЕС Online» эксперты в области продаж земельных активов и недвижимости говорят, что, учитывая специфичность бизнеса, найти инвестора «Кырлаю» будет непросто.

«Очевидно, что для банка данный актив непрофильный и он меньше всего заинтересован в управлении парком аттракционов, — полагает финансовый аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин. — При этом продажа отдельно земельного участка, наиболее ликвидного из всех активов, без аттракционов несет в себе существенные риски снижения стоимости всего имущества, как минимум ввиду расходов на демонтаж и хранение оборудования. Учитывая специфичность бизнеса и сложную конъюнктуру на рынке развлечений ввиду сокращения реальных доходов населения, вероятность того, что имуществом сейчас заинтересуется профильный инвестор — местный или из другого региона, невелика. Тем более, по моим оценкам, в Татарстане на текущий момент нет профильных инвесторов, которые могут профинансировать покупку за счет собственных средств. Наиболее вероятный исход — дальнейшая работа парка в состоянии банкротства в ожидании появления профильного инвестора или улучшения рыночной конъюнктуры».

«Основной актив парка — право долгосрочной аренды — может быть интересен многим, прежде всего застройщикам, — говорит гендиректор инвестиционной компании KVintess F&DI Holdings Corp. Руфат Абясов. — А что касается самой техники, аттракционов, то я очень сомневаюсь в быстрой их реализации, разве что в страны третьего или даже четвертого мира и, может быть, по частям. По моим наблюдениям, в странах СНГ парки аттракционов на порядок новее, например, на центральной набережной Баку еще несколько лет назад мы катались на ультрасовременных устройствах а-ля Диснейленд. Я не говорю уже о Европе или США, где вопросы human safety превыше любых законов бизнеса. Будем надеяться, все участники сделки учтут эти плюсы и минусы и примут правильные решения, которые будут выгодны и им, и жителям города. Возможно, появится некий инвестор, который заинтересуется развитием инфраструктуры парка и выведением его на европейский или американский уровень».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (159) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.11.2015 08:09

    Продадут землю, все снесут и построят элитные дома.

    • Анонимно
      12.11.2015 08:22

      Так, за Кырлаем уже начали строить!!! А земли реально элитные

      • Анонимно
        12.11.2015 09:06

        Что такое "элитная" земля? Это чернозем?

        • Анонимно
          12.11.2015 17:46

          выгодное месторасположение бОльшую роль играет. чернозем и подобные признаки даже для дачных участков сейчас главной роли не играет.мало кто сажает..

      • Анонимно
        12.11.2015 11:06

        За кырлаем строит беляков. Неплохо строит, кстати

        • Анонимно
          12.11.2015 15:54

          Про качество Беляковского БРИЗа уж знаем не понаслышке...ЖК Восход - вся парковка от дождей "плачет"; лифты до сих пор не запущены....Жаль людей которые на "Волжскую гавань" виды имеют... помаются...

          • Анонимно
            12.11.2015 17:27

            уже живем, все прекрасно.

          • Анонимно
            13.11.2015 08:42

            У нас на Гоголя, 10 тоже застройщик БРИЗ и подземная парковка тоже вся в затоплена, как и на Восход 16. Не умеет Беляков подземные парковки строить.

    • Анонимно
      12.11.2015 11:26

      НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ КЫРЛАЙ!Это уже символ Казани. Пусть президент и мэр вмешаются, "Ак Барс" сразу шелковым станет.

      • Анонимно
        12.11.2015 12:19

        ВОзможно, решили создать алтернативу. Ривьера заявляла о своих планах установить колесо обозрения.

      • Анонимно
        12.11.2015 20:21

        да что Вы все президента везде впихиваете??? что дольщики этих злополучных домов, что болельщики рубина, теперь и Вы туда же!!! Если собственник парка Кырлай, бездарь и не смог организовать, доходное предприятие, это его проблемы и пусть лучше на этом месте появится, новый ЖК, чем останутся ржавеющие качели!!!

        • Анонимно
          13.11.2015 11:07

          Не обязательно ЖК, можно сменить собственника просто. Кузьмин не справился, да и просто забил , похоже. А Акбарсу по идее должно быть стыдно, но там нет таких настроений и в помине.

      • Анонимно
        12.11.2015 21:44

        давно пора этот чудовищный парк снести с чудовищным названием.

        • Анонимно
          13.11.2015 11:08

          дети есть? за границей на каруселях катаются?в милионном городе нет атракционов - нонсенс. в тех же Челнах их два - в Парке Победы и Культуры.

      • Анонимно
        15.11.2015 08:54

        ...ага, у "нас" ведь год парков и скверов...Что-то Фишман там не видать...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    12.11.2015 08:19

    В связи с установлением в республике очередного рекорда по количеству парков - в Казани еще много мест (парков), которые можно будет впоследствии отдать под застройку "нужным" людям...

    • Анонимно
      12.11.2015 16:34

      Вот только:а.) Этот парк частный, к гос-ву имеет косвенное отношение. б.) Если бы руководство Кырлая имело бизнес-план и реально оценивало риски, ничего этого не произошло. в.) Кредит выплачивать как-то надо. Хитро брать кредит, а потом обвинять третьих лиц.

  • Анонимно
    12.11.2015 08:21

    На этой земле построят дома по программе социальной ипотеки

    • Анонимно
      12.11.2015 12:23

      На Набережной? слабо верится, но... Парк там уже привычен. Гос. вмешательство нужно.

  • Анонимно
    12.11.2015 08:22

    А кто директор парка? Почему нет его комментариев?

    • Анонимно
      12.11.2015 08:34

      А что скажет директор? он посаженое лицо

      • Анонимно
        12.11.2015 19:56

        Все вопросы к Андрею Кузьмину. Теперь он будет всё отрицать.

        • Анонимно
          13.11.2015 11:24

          он вроде бы как, если верить статье, передал полномочия, уходя в минкульт. но кто откажется от бизнеса? по идее минкульт то и за этим должен бы следить, но... пока только ввод в школы культурных дневников..

  • Анонимно
    12.11.2015 08:31

    Если бы было все так просто, давно уже построили бы . Есть, как говорится, нюанс...

  • Анонимно
    12.11.2015 08:36

    Позорище! Единственный парк развлеченийв городе. Детей сводить некуда. В год парков и скверов - снести парк и отдать под застройку. Просто верх лицемерия!

    • Анонимно
      12.11.2015 11:29

      Закрытие Кырлая будет огромным имиджевым ударом по всем структурам "Ак Барса". ПОЗОРИЩЕ

      • Анонимно
        12.11.2015 19:58

        А если оставят всё как есть - удар придётся по их кошельку. И от этого АК Барк только выиграет, если всё по уму сделает. У них управленцы толковые.

        • Анонимно
          13.11.2015 11:25

          Толковые управленцы такого бы не допустили, по идее. не логично как-то выходит..

    • Давайте застроим все парки! Оставим людям бетон, мусор, развороченные газоны и валяющиеся шприцы.А самим переехать подальше от всего этого в Б.Матюшино. Отличный план, для самых удащливых.

      • Анонимно
        13.11.2015 03:55

        Что ни комментарий - то крайности.Парки, по возможности, надо оберегать (что и делают!). Застраивают в первую очередь пустыри и участки на окраинах, для последнего иногда приходится вырубать лес, которого у нас еще много. Впрочем, что вам объяснять, вы опять всё переиначите...

  • Анонимно
    12.11.2015 08:51

    Не то слово позорище. Единственный парк развлечений для детей в городе и то забирают, ненасытные землей бизнесмены. Куда детей водить теперь??????

    • Анонимно
      12.11.2015 11:07

      Пусть занимаются спортом и книжки читают

    • Анонимно
      12.11.2015 12:28

      Он опасный, устарел и морально, и технически. Эксплуатация давняя а тех обслуживание проводилось ли на должном уровне - не известно. Менять что-то надо обязательно.

      • Анонимно
        12.11.2015 12:59

        Менять, но не закрывать!

        • Анонимно
          12.11.2015 21:47

          закрывать этот позорный дорогущий парк с чудовищным названием.

          • Анонимно
            13.11.2015 00:43

            Эх, а так хорошо начиналось... Изначально парк был очень хорош, питал к нему большие надежды. Думал, детки подрастут, буду водить их на качественные аттракционы... Ни к чему хорошему жадность не приводит, нельзя экономить на самом главном, будь ты даже пресс-секретарём президента.

            • Анонимно
              13.11.2015 11:48

              Прк был хорошим в начале, но было очевидно, что для такого большого города одного парка мало. В выходные там молодежь, с детьми не протолкнуться. Конечно, Мега и иже с ними тоже организовывают детские атраккционы, но когда ты едешь в Мегу, ты все-таки едешь туда, а не на каруселях кататься. Не хватает времени. В парк идешь с целью отдохнуть. Нужно оставить старый парк на месте и сделать еще один хотя бы, достойный.

  • Анонимно
    12.11.2015 08:55

    Мда, безопасность в Европе и США превыше всего...а у нас всем правят деньги, ждут наверное ЧП еще и с аттракционами

  • Анонимно
    12.11.2015 09:01

    Застроят конечно. Тем более забор готовый для элитного комплекса уже имеется.

  • Анонимно
    12.11.2015 09:08

    Если СНЕСУТ аттракционы, то это будет ПОЗОРОМ для Казани!!!

    • Анонимно
      12.11.2015 18:06

      Предлагаете прощать все долги и закрывать глаза на банкротство? Так дела не делаются.

  • Анонимно
    12.11.2015 09:11

    Как мог обанкротится единственный парк аттракционов?

    • Анонимно
      12.11.2015 18:05

      К гадалке не ходи: попечительный совет Кырлая тратил деньги на себя, а не на парк. Общеизвестно, что в бизнес, по крайней мере первое время, надо вкладывать очень много. Сначала он должен выйти на самоокупаемость, а потом, когда будет достаточная доходность, можно начинать снимать сливки. Руководство Кырлая, кто бы оно ни было (вы верите, что Кузьмин отошел от дел?), решило особо не вкладываться в парк, только брать. Получилось то, что получилось.

  • Анонимно
    12.11.2015 09:16

    Надо передать эту землю и парк в госсобственность, т.е. национализировать. А по другому не получится.

  • Анонимно
    12.11.2015 09:23

    Только не левый берег Казанки,а совсем даже правый

  • Анонимно
    12.11.2015 09:25

    Снесите все деревья, парки, леса, стройте дома, бетонки, роддома, сараи с лопатами - пусть наше будущее поколение скажет вам потом спасибо.

  • Анонимно
    12.11.2015 09:29

    ПОЗОР? Мягко сказано. Вместо детского парка господин ... уже строит жилые дома. Вокруг города земли бери сколько угодно. Пестрят везде третья столица, а ребенка сводить некуда. Этот господин строитель посмотрел бы какой позорный зоопарк в Казани

  • Анонимно
    12.11.2015 09:37

    Позор властям Казани и республики, думающим только об извлечении прибыли! Денег ведь уже девать некуда, а остановиться не могут некоторые.

    • Анонимно
      12.11.2015 15:26

      Позор Ак-барс холдингу, в данном случае сюда акцент бы кинул. Богатейшая организация, не позорилисть бы.

  • Анонимно
    12.11.2015 09:38

    было колесо обозрения в парке Горького убрали, теперь уберут единственное колесо в этом парке, зато третья столица России. Позор.

  • Анонимно
    12.11.2015 09:42

    А что тебе не понятно Мурад Галеевич ? Еще на благоустройство береговой полосы на Боровом Матюшино выделят несколько миллионов.Вчера президент поручил найти решение. А Мухаметшину зачем о твоих детях думать у него они выросли и удачно трудоустроены. А отдыхать они в Дисней Ленд слетают...

  • Анонимно
    12.11.2015 09:46

    а где мои комментарии? Не хорошо

  • Анонимно
    12.11.2015 09:48

    В миллионном городе всего один такой объект! Его нельзя так просто закрыть, это одно из излюбленных мест туристов. НАДО ЕГО СОХРАНИТЬ!!! может быть город подумает над этим и возьмет парк под свою опеку ?

  • Анонимно
    12.11.2015 09:51

    Раздать землю много детным семьям. Власти говорят в городе земли нет вот пожалуйста.

    • Анонимно
      12.11.2015 16:44

      Ну, началось. Давайте раздадим семью инвалидам, вот мне например. Велика заслуга - детей настругать. Им выделяют землю, но за городом, пусть расширяют границы.

  • Анонимно
    12.11.2015 10:07

    В Человек и Закон пишите...На наших местных чиновников не стоит надеяться...

  • Анонимно
    12.11.2015 10:14

    Да, Сталина на них нет!

    • Анонимно
      12.11.2015 16:42

      Напоминаю: при Сталине не было частной собственности и все были одинаково бедные. Тогда еще и инициатива наказывалась, вождю нужны были рабочие.

      • Анонимно
        12.11.2015 17:48

        Напоминаю: не было частной собственности на _средства_производства_. То есть на станки, нефтяные скважины, инфраструктурные объекты и т.п.Личная собственность на имущество - была, разумеется. Никто не обобществлял ваши носки или телевизор.Все были не бедные, а примерно одинаково обеспеченные. В соответствии с эпохой, уровнем развития. Айфонов не было, интернет еще не изобрели, автомобили не умели клепать так массово, как сейчас умеют. Так это не властей заслуга, а научного и инженерного прогресса.Вот разрыв между наименее и наиболее обеспеченными слоями был гораздо меньше и гораздо ближе к общепризнанному для цивилизованных стран идеалу.Сейчас-то этот разрыв на уровне Африки находится. Царь в золоте купается, бизнесмены - в серебре, а народ на простую квартиру за целую жизнь едва может накопить.

  • Man_16rus
    12.11.2015 10:17

    Сердюковщина процветает!
    Давайте Васильеву тогда уж директором парка поставим!? А что!?
    Ведь наши самые честные чиновники должны остаться незапятнанными!

    • Анонимно
      13.11.2015 03:53

      Может лучше вернуть Кузьмина? Впрочем, он никуда и не уходил...

  • Анонимно
    12.11.2015 10:20

    В столице Татарстана был единственный парк с татарским названием и его не станет. Позор рукодителям!

    • Анонимно
      12.11.2015 12:31

      Без парка не останется город в лбом случае, особенно тогда, когда про развитие туризма говорят. Вопрос, где будет новый?

    • Анонимно
      12.11.2015 12:39

      Вам парк жалко?или татарское название?

    • Анонимно
      13.11.2015 02:16

      Кто о чем, а этот о татарском названии

  • Анонимно
    12.11.2015 10:33

    Оба-на , я што пророк?????? Ещё не менее чем пол-года назад, а может и по-более как только прозвучало Кырлай на реконструкции изложил своё понимание проблемы- кому-то нужна земелька под коттеджики типа таких что под миллениумом. И вот оно свершилось: парк ликвидировали, земельку - под застройку, коттеджики -ура даёшь, пляж отнять и под набержную закатать в бетон, проходы закрыть ,забор возвести, видеокамер понавтыкать, лазерные пушки подключить и ПИР во время чумы! Как говориться Бац- Бац и в дамки.

    • Анонимно
      12.11.2015 13:30

      В дамки, говоришь? Ххе! Надолго ли? "Адмирал" сгорел... "Булгария утонула"... Автобусы то и дело в аварии попадают... Жди новых катастроф, не надо быть пророком, чем такая жадность оборачивается.

      • Анонимно
        12.11.2015 16:40

        кто работал в адмирале, кто покупатель? Кто на старых пароходах плавает? На автобусах кто пассажир? Вот простому народу и все эти катастрофы. А им все не почем! надо задуматься почему так?

  • Анонимно
    12.11.2015 10:43

    Вот так коррупция физически и выглядит. Хаотичная застройка, пожары, катастрофы и "илитные" дома.

    • Анонимно
      12.11.2015 16:30

      Ага, а кредиты для Кырлая силой заставляли брать. Сами же в это ввязались. Изначально надо было головой думать, здраво оценивать риски.

  • ЧеКа
    12.11.2015 10:43

    Парк (зеленую зону) разумеется там надо оставить и соединить все это с набережной и пляжем в единое целое. Но реально для Казани такой парк аттракционов слишком мал и куцый. Надо искать что-то новое..

    • Анонимно
      12.11.2015 12:21

      ИЛи найти место для второго парка. В Кырлае слишком много людей летом, особенно в выходные и праздники. Маленьким детям там делать нечео, снесут более взрослые.

  • Анонимно
    12.11.2015 10:52

    В верхнем услоне уже строится Диснейленд, БО осветите

    • Анонимно
      12.11.2015 12:21

      Бредовая идея. Услон это не город, в рабочие дни вечером не заедешь. Прибыли будет меньше чем в Кырлае.

      • Анонимно
        12.11.2015 13:14

        А причем тут прибыль, главное освоить выделенные для строительства деньги

  • Анонимно
    12.11.2015 11:22

    Так символично - в год парков и скверов...

    • Анонимно
      13.11.2015 00:45

      Не вижу символизма, Кырлай частный парк, за него отвечает частник, всё по-честному. Кто этот частник - уже другой вопрос. Неоднократно говорили, мол, Кузьмин так и оставался у руля, хоть и ушел в тень...

  • Анонимно
    12.11.2015 11:27

    Мурат Сиразин торгует сыром в Кырлае?

  • Анонимно
    12.11.2015 11:38

    Для простых людей особенно для детей ничего не осталось. Даже аквапапк Ривьера за свою грзную с волосами воду цену поднял до небес.

    • Анонимно
      13.11.2015 00:56

      Зря вы так, Ривьеру оценивают по достоинству даже москвичи. В Казани многое делается для досуга, есть еще места для отдыха.

  • Анонимно
    12.11.2015 12:42

    Вот так у нас потихоньку отжимают парки, сначала для дороги парк Горького переделали в сквер. Теперь кырлай который взамен парка Горького был обещан, переделают в элитный район жилья. На очереди Ометьевский лес. Так же проложат дорогу, сначала поделят пополам, потом кому то тоже захочется там жилье в окружении деревьев. Кого обманываете и до каких пор. Очередной фарс превратили год парков.

    • Анонимно
      12.11.2015 21:57

      Важно, что у большинства горожан короткая память и растущий пофигизм.
      -.. до тех пор, пока в холодильнике есть бутерброд. Народ и организации тратят ресурсы, надеясь на изменение динамики.. А кто-то уже переносит бизнес в другие регионы РФ или за бугор.

  • Анонимно
    12.11.2015 12:45

    По водному законодательству россии этот парк, равно как и иные постройки вблизи 500 метров от реки, находятся в водоохранной зоне. А по водному кодексу в такой зоне вообще ничего не может располагаться, кроме инфраструктуры, предназначенной для эксплуатации водного обьекта. Так что татарстан нарушает этот запрет уже давно, хотя сами же власти каждый год говорят, что надо экологию поднимать. Ни аттракционов, заливаемых в яме водой по весне,ни тем более жилых домов там находится просто не должно. Потому и все рушится)

    • Анонимно
      12.11.2015 13:54

      Да кто у нас на закон смотрит? Вспомните про набережную около кремля - заступился один - так его метлой из Рт выгнали...А вдоль набережной рестораны главного намывателя песков в республики...Тоже и с Кырлаем сделают, намоют песка и нет водоохранной зоны...

  • Анонимно
    12.11.2015 12:52

    у казанской так называемой элиты подросли видимо внуки..надо место выделить.

    • Анонимно
      12.11.2015 16:39

      Как раз внуки и будут кататься на аттракционах. Учитывая положения дел, Кырлай еще и в следующем году будет работать.

  • Анонимно
    12.11.2015 12:58

    А вообще это место - не для парка аттракционов, там надо построить хорошее жилье бизнес-класса, предложений не так много на рынке в этом сегменте, а спрос присутствует. Для парка можно найти место и поскромнее. В том же верхнем услоне есть проект нового парка совместно с французами, надо его реализовывать

    • Анонимно
      12.11.2015 13:19

      Вы в здравом уме? Мать с детьми пойдет кататься в верхний услон? На трамвае? Вы немного спуститесь с небес или своего дорогого кресла.

    • Анонимно
      12.11.2015 16:47

      какой спрос? это за метр 100000р. Это ,что простые смертные сейчас такое покупать смогут? А у кого деньги есть , они и так упакованы- дома , квартиры все есть. надо доступное жилье!!! А парк в очень хорошем месте - и вид, природа , и транспорт разный ходит. квартиры бизнес класса очень много на касаткина, япеева так , что покупайте. А верхний услон оставьте удащливым.

    • Анонимно
      13.11.2015 11:50

      Издевайтесь, ну-ну. Не у всех семей машина или две машины. Не все главы семейств имеют возможность ходить в парки. Обычно это делают мамы с детьми. Тащиться в Услон? Извините, но бред. Парки должны быть в шаговой доступности. В черте города обязательно. а мегапарки аттракционов можно вывозить, н оне уверен, что спрос оправдает предложение

  • Анонимно
    12.11.2015 13:05

    Под застройку такое место продавать глупо.Лучше на этом месте татарстанский Диснейленд построить если конечно площадь позволяет.И место хорошее со всех сторон и туристов будет море.

    • Анонимно
      12.11.2015 17:11

      Там место очень мало. Диснейленд надо строит за городом.

  • Анонимно
    12.11.2015 13:25

    Территорию под парком НАДО ОСТАВИТЬ ТЕРРИТОРИЕЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ОТДЫХА!!!

    • Анонимно
      12.11.2015 14:00

      ишь чаго захотел?Если только платно

    • Тагир
      12.11.2015 17:13

      Примерную цену озвучили, соберите деньги, выкупите. Всего-то надо по 300 рублей с казанца

      • Анонимно
        12.11.2015 18:28

        Казанцы уже собрали: в виде налогов в казну города. Имеют право требовать с администрации города.

  • Анонимно
    12.11.2015 13:31

    Позорище Казани. Очередное.

    • Анонимно
      12.11.2015 16:24

      Не Казани, а Кырлая. Они прекрасно знали, что данный бизнес низкорентабельный, имеет спрос только в выходные-праздники. И набрали кредитов на развитие этого всего. Теперь попали впросак. Кузьмину надо было изначально строить далекоидущие планы, а не надеяться на удачу - со стороны так всё и кажется.

  • Анонимно
    12.11.2015 13:38

    Не надо было парк Горького гробить,все там было к месту и у колеса обозрения был хороший вид,а парк на болоте в яме да еще вокруг дороги проходят явно был не на месте,давно его с нести надо к лешему.

  • Анонимно
    12.11.2015 13:38

    На всё воля Божья! Любая власть от Бога!!! ))) Нельзя противиться)))

    • Анонимно
      12.11.2015 22:01

      Это стёб такой??
      Сам принцип вертикали во власти для упорядочивания - это от Бога. А коррупция, беззаконие, безответственность и непрофессионализм от врага душ человеческих.

  • Анонимно
    12.11.2015 14:03

    За пределами города надо построить современный и боллее масштабный парк атракционов. Он должен быть на уровне Деснейленда.

  • Анонимно
    12.11.2015 14:40

    К "распилу" новый термин добавить можно "намыть" . Была водоохраная зона стала жилой. Еще "уплотнить" можно это к застройке относится. "разбодяжить" это асфальт. Деньги это энергия в данном случае неуправляемая, хаотичная.

  • Анонимно
    12.11.2015 15:25

    Дурдом,сначала пак им.Горького вырубили,а потом ищут где новый парк открыть...

    • Анонимно
      12.11.2015 16:27

      Часть вырубки парка горького - вынужденная мера. Вот лично я нигде не вижу другого места под строительства моста. Там оно нашлось, вот и построили Миллениум. Тут новый парк не откроешь. Разве что использовать комплекс Кырлая и дальше, пока ситуация не изменится в лучшую или худшую сторону.

      • Анонимно
        12.11.2015 22:05

        Вот-вот, а в Горкинско-ометьевский парк хотят тянуть дорогу к рухнувшему мясокомбинату для обоснования распила земли под затройку коммерческими учреждениями платной медицины. Разделять и рассовывать - вот новый принцип градостроительства в третьей столице Зимбабве!

  • Анонимно
    12.11.2015 15:38

    Без булдырабыз!!!

  • Анонимно
    12.11.2015 16:21

    Вы можете сколько угодно говорить о своих барышах, НО в городе больше нет таких парков, парк горького переделали и аттракционов больше нет. Дайте детям детство... Не нужно все переводить на деньги.

  • Анонимно
    12.11.2015 16:25

    позор толковых парков то нет!

    • Анонимно
      12.11.2015 16:50

      как нет? Фишман хорошо поработала в этом году вместе с правительством на эту тему. Посмотрите сколько статей и рекламы было в БО.

      • Анонимно
        12.11.2015 18:45

        Так только пиар и был))))) два парка сделали более-менее, мельчая континент, и то - спасибо инвестору, а не этой мисс некомпетентности. Лядской сад испоганили. Остальные так, тяп-ляп. Но уж на пиар много брошено!) даже по БО заметно - елеем за версту.

  • mls
    12.11.2015 16:40

    На днях обвалилась конструкция сцены.Давайте еще поголосите ой ой такой паарк))Это не парк,а опасное для жизни место,в следующем сезоне тем более.

    • Анонимно
      12.11.2015 17:00

      Когда там в последний раз кто-то пострадал? В прошлом году или даже в этом? Из головы вылетело. Сразу видно, что учредительный совет экономит на самом парке, но не на себе самих. Если бы занимались бы им нормально - парк бы с каждым годом становился бы всё краше. Но Кузьмин вложился, получил прибыль и пустил всё на самотёк.

  • Анонимно
    12.11.2015 16:59

    У нас в республике интересы государства отстаиваются..? Или все законы подинены бизнесу местных богатеев-чинуш?

    • Анонимно
      12.11.2015 17:58

      Отстаиваются, поэтому-то Кырлай и банкрот. Кузьмина не спасла и должность пресс-секретаря президента РТ.

  • Анонимно
    12.11.2015 18:31

    //У нас в республике интересы государства отстаиваются..? //Так же, как и в остальной России. Вы задаете риторический вопрос. То есть, на него не требуется ответа ввиду его очевидности.Это как ответ на вопрос:-У нас ведь вроде бы правовое г-во?-Кто тебе сказал, что у нас правовое г-во?

  • Анонимно
    12.11.2015 19:55

    Жаль что так всё произошло, очень жаль. Когда Кырлай только появлялся, думал он долго протянет, будет популярным и доходным. Таким он и был, люди не дадут солгать. Винить кредиторов глупо, они не заставляли брать деньги.

  • Анонимно
    12.11.2015 19:59

    мда....обидно... а ведь колесо обозоение 3 по виличине в Росии, круче только Сочи к Олимпиаде и Москоу.....

    • Анонимно
      13.11.2015 02:42

      Содержание такого колеса тоже денег стоит. Никого в этом винить.

  • Анонимно
    12.11.2015 20:14

    Ну вот тут бы и проявила бы себя ФИШМАН!!!! И память бы о ней добрая тогда осталась, что не зря кругом ходила и что-то говорила.. А то ведь, того и гляди вместо парка взовьются высотки элитные

    • Анонимно
      12.11.2015 20:21

      Парк отдайте городу, на три миллиарда приведите в порядок.Вместо того чтобы отдать китайцам, якобы для благоустройства озер Кабан.

    • Анонимно
      12.11.2015 22:06

      Фишман - профессиональный пиарщик. В этом суть ее мотивации.

      • Анонимно
        14.11.2015 14:30

        Фишман занимается государственными проектами, частные не по ею душу.

  • Анонимно
    12.11.2015 20:58

    Изначально парк был отстойный и с неправильной организацией.С той же Порт Авентурой даже мысль сравнивать не приходила.

    • Анонимно
      13.11.2015 03:52

      Как начнёшь работать над бизнесом, так он и будет развиваться. Спасибо Кузьмину за бодрый старт Кырлая. Уверен, он до сих пор там всем рулит.

    • Анонимно
      13.11.2015 10:32

      А теперь и того не будет

  • Анонимно
    12.11.2015 22:58

    Читал, что французы уже собираются развлекательный парк строить. Им конкуренты и не нужны, видимо.

  • Анонимно
    12.11.2015 23:03

    Что ж так Вы все возбудились? Где были когда гробили парк Горького? А там надо было только аттракционы на более современные заменить. А Миллениум в сторону отвести, парк сохранить. Но зачем? Все молчали. Даже после постройки Миллениума целесообразнее было парк расширить в другую сторону, но как же, нужнее база Ак Барса и Корстон

    • Анонимно
      13.11.2015 00:41

      И куда можно было перенести Миллениум? Его строительство на территории парко Горького непопулярная, но вынужденная тема.

    • Анонимно
      13.11.2015 02:19

      Куда именно в сторону отвести - уточняйте.. Скажите что там.. Не стесняйтесь...

  • Анонимно
    13.11.2015 02:20

    Если все будет продолжаться так как продолжается, мы напишем не только Фишман, но и в СПОРТЛОТО...

  • Анонимно
    13.11.2015 07:28

    Гибель парка им.Горького полностью на совести первого президента РТ и мэра Исхакова...Низкий им поклон от благодарных жителей Казани........

    • Анонимно
      13.11.2015 11:09

      только по Миллениуму ездите. скорее всего. А так согласен.

  • Анонимно
    13.11.2015 09:19

    Лично мне этот парк никогда особо не нравился) Находится в низине, запах болота, всегда сыро, не уютно. Я бы перенесла имеющиеся атракционы на набережную в район парка Горького, а колесо обозрения поставила на высокой точке парка. Тода было бы все логично: набережная наполнилась дополнительной активностью, город получал бы прибыль от аренды земли под атракционами, а богатенькие свою элитную землю на болоте!

  • Анонимно
    13.11.2015 10:55

    Был в Кырлае с детьми этим летом. Показалось что билетеры специально не надрывали билеты и не возвращали их в руки. Думаю, что потом их отдавали опять в кассу и "зарабатывали" себе на карман. Тем самым снижаю выручку для "хозяина" в разы.За сезон думаю так "нагреть" прилично можно. Это мое личное предположение.

  • zannaz
    13.11.2015 13:16

    Очень жалко если парка не будет(

  • Анонимно
    13.11.2015 13:52

    Подумайте о детях, а уж потом о бизнесе! Если сделать аттракционы чуть-чуть дешевле то отобьёте все долги за сезон. А по таким ценам детей водят только отпускники, а казанцы водят детей всего один раз, в день рождения!!!

  • Анонимно
    13.11.2015 14:21

    Знакомый там работал, говорит, мы даже не представляем, насколько прибыльный парк. Не вкладывались ни в оборудование, ни в погашение кредитов, видать. Брали да брали. Удащливые бизнесмены они так работают

    • Анонимно
      14.11.2015 14:28

      Вот они, некоторые наши предприниматели. Вложились, получили прибыль и ушли. А люди потом их еще и защищают...

  • Анонимно
    13.11.2015 14:26

    Во времена не столь отдалённые колесо обозрения было в парке ДК Химиков. Очень любила на нём подниматься и смотреть сверху на окрестности.Колесо обозрения в 90-е было в парке Горького. Там сделала фото своих детей, на высоте. Хорошее фото получилось, с зеленью деревьев внизу.Теперь получается, горожанам ни к чему парки с колесом обозрения: пусть под ноги смотрят, чем чужие деньги считать, -- так казанские власти думают, да?

  • Анонимно
    14.11.2015 14:26

    Это останется на совести Андрея Кузьмина...

    • Анонимно