Общество 
16.11.2015

«По большому счету отменой чемпионата мира в Казани IAAF создала проблемы себе, а не нам»

Столица Татарстана стала первой жертвой громкого допингового скандала в легкой атлетике

Казань не примет чемпионат мира среди юниоров (до 19 лет) 2016 года — таким оказалось одно из решений совета международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), который временно отстранил от участия в соревнованиях под своей эгидой профильную российскую федерацию. В беседе с «БИЗНЕС Online» татарстанское спортивное начальство выразило сожаление по поводу сложившейся ситуации, но заметило, что IAAF подставляет себя, ведь теперь под угрозой само проведение мирового форума.

ПЕРВЫМИ НАКАЗАЛИ НЕ РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ И ТРЕНЕРОВ, А... ГОРОДА

Совет международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранил от участия во всех турнирах под своей эгидой всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). Такое решение было принято в ночь с пятницы на субботу на фоне обнародования итогов работы специальной комиссии WADA (всемирное допинговое агентство), которая настаивает на том, что российские спортивные власти на протяжении нескольких лет систематически нарушали антидопинговые правила.

И. о. президента ВФЛА Вадим Зеличонок говорит о некоем «антикризисном плане», который позволит отечественной федерации восстановить свои права в течение трех месяцев, не допустив тем самым пропуска отечественными атлетами Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро. Минспорт РФ обещает серьезные реформы в ВФЛА, в частности, в ее руководстве окажутся не запятнавшие себя в допинговом скандале люди. К примеру, среди потенциальных кандидатов на должность главы федерации, вакантную с момента отставки Валерия Балахничева — одного из главных фигурантов нынешнего «допинг-гейта», называют двукратную олимпийскую чемпионку Светлану Мастеркову.

Между тем в решении IAAF, принятом в конце прошлой недели, была еще одна новость, на которую далеко не все обратили внимание. Скажем, федеральные спортивные и новостные порталы даже не уделили этому особого внимания. Дело в том, что легкоатлетическое мировое начальство лишило Россию права проведения в 2016 году Кубка мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах и юниорского чемпионата мира в Казани. Далее сообщалось, что эти соревнования либо будут перенесены в другие страны и населенные пункты, либо вовсе отменены. Так столица Татарстана стала фактически первой пострадавшей во всей этой громкой политико-фармакологической истории.

Первый официальный комментарий от республиканской исполнительной дирекции спортивных проектов, которая и должна была заниматься организацией и проведением ЧМ-2016 на Центральном стадионе в Казани, в лице ее генерального директора Азата Кадырова был таким: «Решение об отмене двух соревнований в России принято советом IAAF в рамках внеочередного заседания как следствие временного приостановления членства ВФЛА в IAAF. Информация об этом опубликована на официальном сайте IAAF по итогам заседания. Это все, что есть на текущий момент. Официальных документов от ВФЛА и минспорта России не поступало. Будем следить за развитием ситуации».

В ПОДОБНЫХ ТУРНИРАХ УЧАСТВОВАЛИ ИСИНБАЕВА И БОЛТ

Напомним, что решение о проведении юниорского легкоатлетического чемпионата мира (для спортсменов не старше 19 лет) в России было принято 15 апреля прошлого года в рамках заседания совета международной ассоциации легкоатлетических федераций в Дакаре (Сенегал), причем у Казани попросту не оказалось конкурентов. Сам чемпионат, планировавшийся к проведению с 19 по 24 июля, должен был стать 16-м по счету, начав проводиться с 1986 года с периодичностью раз в два года.

Понятно, что среди числа победителей подобных турниров, список которых перевал за пять сотен человек, можно найти огромное количество юных спортсменов, ставших со временем суперзвездами, например Елена Исинбаева и Усэйн Болт. Советская, а потом и российская сборная долгое время были в лидерах по количеству завоеванных наград. Рекордными по количеству медалей были 22 награды, по «золоту» — 8 медалей. Причем 8 побед было одержано в трудном со всех точек зрения — и экономически, и политически — 1990 году. Но с ЧМ 2012 года россияне неуклонно завоевывали все меньше и меньше медалей, достигнув исторического минимума на прошлогоднем чемпионате — 6 (3 золотые, 1 серебряная, 2 бронзовые награды). При этом отметим, что подобные соревнования довольно широко освещаются в прессе и в большом объеме демонстрируются на спортивном телевидении.

Кстати, вице-президент ВФЛА, экс-министр спорта РТ и депутат Госдумы Марат Бариев считает, что решение по Казани еще может быть пересмотрено. «На мой взгляд, существует возможность участия наших спортсменов на Олимпиаде и возвращения Казани права на проведение юниорского чемпионата мира. Для этого необходимо только принять к действию все предписания комиссии WADA и международной федерации легкой атлетики», — отметил Бариев в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online».

«А ВОТ КТО ГОТОВ БУДЕТ ЭКСТРЕННО ПРИНЯТЬ ПОДОБНЫЙ СТАРТ ВМЕСТО НАС?»

В общем, сохраняется некоторая неопределенность. Кадыров сообщил нашей газете, что вся информация по ситуации будет поступать в понедельник, 16 ноября: «У меня пока был только телефонный разговор с федерацией легкой атлетики, но ничего конкретного».

При этом татарстанские спортивные власти настаивают, что не понесли каких-то серьезных финансовых затрат при подготовке чемпионата мира среди юниоров по легкой атлетике: «Что касается подготовки к чемпионату, то у нас не было глобальных затрат, поскольку на данный момент были проведены только организационные мероприятия, в частности, мы принимали инспекции IAAF. Мы сформировали план мероприятий, по итогам которых должны были двигаться, но... У нас на год было запланировано проведение чемпионатов Европы по дзюдо, бадминтону, уже вслед за ними в спортивном календаре стоял мировой чемпионат по легкой атлетике среди юниоров».

Вторит Кадырову и первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, который и вовсе считает, что, приняв подобное решение, IAAF наказала саму себя: «По большому счету отменой чемпионата мира в Казани IAAF создала проблемы себе, а не нам. Мы что? Встретили две инспекции представителей федерации, создали оргкомитет, на все это потратили только определенное количество времени, без финансовых затрат. Потому что мы со своей инфраструктурой и опытом проведения соревнований различного, самого высокого уровня готовы к проведению подобных стартов». При этом, как считает собеседник «БИЗНЕС Online», теперь сам факт проведения этого соревнования поставлен под сомнение: «А вот кто готов будет экстренно принять подобный старт вместо нас? У меня в голову никто не приходит, помимо разве что Катара. Следовательно, само проведение чемпионата может быть под угрозой. Но я это говорю не злорадствуя. Прекрасно понимаю, какой удар это нанесет по молодым спортсменам, в том числе и нашим, если чемпионат в итоге не состоится».

«ТЕПЕРЬ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОВЕДЕНЫ АНАЛОГИЧНЫЕ РАССЛЕДОВАНИЯ В КЕНИИ И ЯМАЙКЕ»

Между тем это может оказаться далеко не единственной из проблем IAAF. Член той самой комиссии WADA, деятельность которой грозит серьезными санкциями всему российскому профессиональному спорту, Ричард Макларен сообщил, что существует вторая часть доклада комиссии, которая будет обнародована в конце года. Одним из ее пунктов может стать ни много ни мало рекомендация о приостановке деятельности международной ассоциации легкоатлетических федераций, которая может означать исчезновение (!) «королевы спорта» из программы Олимпиады в Рио. «Отстранение IAAF может стать одной из будущих рекомендаций, когда мы закончим вторую часть нашего отчета. Мы не раскрыли наши выводы по отношению к IAAF из-за продолжающегося уголовного расследования, но это будет сделано в следующем докладе. Нам пришлось придержать эту информацию, потому что это могло бы поставить под угрозу расследование», — рассказал Макларен зарубежным СМИ.

Правда, президент международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах уже заявил, что не представляет себе подобного развития событий. Но новостей, которые добавляют уверенности в том, что такое, пусть и теоретически, может произойти, все больше. WADA уже заявила, что может отстранить кенийских спортсменов от участия в международных турнирах на четыре года в связи с большим количеством случаев употребления допинга. А теперь, по информации британского издания The Sunday Times, кенийская полиция возбудила уголовные дела в отношении чиновников местной федерации легкой атлетики по обвинению в коррупции. Громкое заявление в интервью немецким СМИ сделал олимпийский чемпион в метании диска Роберт Хартинг. «Мы прояснили ситуацию с Россией, теперь должны быть проведены аналогичные расследования в Кении и Ямайке. Это проблемные страны в легкой атлетике. Ничего из того, что стало нам известно, не стало для меня сюрпризом», — сказал он.

Судя по всему, даже если легкая атлетика и окажется в программе Игр-2016 в Бразилии, эти соревнования пройдут в небывалой атмосфере всеобщего подозрения и недоверия к результатам в отдельных видах. Пока же зимний легкоатлетический сезон в помещениях российским спортсменам, возможно, разрешат провести под эгидой не профильной федерации, а олимпийского комитета России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (93) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    16.11.2015 11:22

    Спасибо.Помогают нам сэкономить деньги, чиновники же не думают.

    • Анонимно
      16.11.2015 12:43

      о чем вы? основные расходы уже прошли, а нас лишили будующей прибыли. или вы думаете такие мероприятия организуются за три дня?

    • Анонимно
      16.11.2015 13:35

      Дай Бог, чтобы продажный большой спорт с интригами, пивными животами перед телеками, подтасовками, пьяницами-функционерами, распилом бюджетных средств и проч. и проч., поскорее издох уже!! Не только в отдельно взятой Казани или вороватой России, но во всем мире!

      • Анонимно
        16.11.2015 13:57

        Дай Бог, чтобы те, кто называет Россию вороватой, лопнули от злости на своих диванах

        • Анонимно
          16.11.2015 14:19

          Тем , кто её делает вороватой - опасаться нечего - рожа не треснет , так-чтоли?

        • Анонимно
          16.11.2015 14:31

          то есть 99,9% россиян скоро лопнут на диванах??

        • Анонимно
          16.11.2015 18:39

          Вы представитель пресс-службы какой-нибудь госстуктуры небось? Посмотрите #изРоссиисналичными - очень занимательное кино.

    • Анонимно
      16.11.2015 15:00

      Опять нытики повылезали: нам ничо не надо, мы водку будем пить перед телеком. Казань благодаря этим чемпионатам меняется и будет меняться в лучшую сторону.

      • Анонимно
        16.11.2015 23:12

        А Вы -не нытики, водку на стадионе предпочитаете пить?

  • Анонимно
    16.11.2015 11:24

    Будем соревноваться между регионами и по телеку смотреть как там выступают иностранцы

    • Анонимно
      16.11.2015 13:16

      Помнится во времена СССР проводили Спартакиады народов, почему бы не вернуться к таким соревнованиям :)

      • Анонимно
        16.11.2015 18:49

        Мысль отличная, но ни один футбольный матч спокойно не проходит, между двумя регионами... То убийство, то массовые побоища... А тут Спартакиада массовая между регионами...

  • Анонимно
    16.11.2015 11:31

    Где то слышали уже,про санкции им вредят

    • Анонимно
      16.11.2015 23:27

      Санкции им и вправду вредили. Тем, кто непосредственно сотрудничал с Россией.

  • Анонимно
    16.11.2015 11:34

    По большому счету большой спорт во главе с министерством спорта могли бы взять на себя роль паровоза, который потянул бы за собой всю фармацевтику.Это ведь тоже самое, что с космическими технологиями. Сначала делаются разовые прототипы, а потом эти технологии внедряются в жизнь.Что мешало самим разрабатывать новые средства допинги, а тем самым подтягивая простую медицину.Rome

    • Анонимно
      16.11.2015 12:35

      Когда все богатые люди сидят на ресурсах земли, то особо думать не надо))) Мы же не Китай)))поэтому у нашего руководства страны голова не додлумала до этого)это же для государства нужно думать, а не ради себя))

  • Анонимно
    16.11.2015 11:37

    Санкции нам нипочем,европа сама страдает)))) Этой глупости еще кто то верит?

  • Анонимно
    16.11.2015 11:39

    Спасибо европейским чиновникам за спокойное лето Казани в 2016 году!

    • Анонимно
      16.11.2015 11:47

      Ура! Нам повезло. А то уже все спортивные мероприятия в Казани изрядно надоели.

    • Анонимно
      16.11.2015 14:55

      А мне нравится, когда много гостей приезжает, туризм - это выгода городу. Поэтому очень жаль, что отменили, но не надо унывать, главное , чтоб город процветал.

    • Анонимно
      16.11.2015 17:12

      а чем вам помешали бы эти соревнования? чем вам мешает чистая, красивая Казань с гостями, которые восхищаются нашим городом?

      • Анонимно
        16.11.2015 18:41

        Да надоели эти соревнования. Пиар чиновников и пир чумы. Хочу просто жить в чистом и красивом городе. Всю жизнь много работаю и совесть моя чиста. Так пусть мои гости и родственники приезжают ко мне в гости.

  • Анонимно
    16.11.2015 11:51

    Кенийская полиция возбудила дела против своих продажных чиновников ,- вот эта да! Вопрос и кто из нас африка?

  • Анонимно
    16.11.2015 11:58

    эххх.столько откатов бы распилили...теперь придеться отдыхать чиновникам на наших югах

    • Анонимно
      16.11.2015 14:19

      их уже давно и попили и откатили и отдохнули. основные расходы на такие мероприятия проходят обычно за 1-2 до соревнований

  • Анонимно
    16.11.2015 11:59

    Очень, очень жаль, отмена чемпионата - это потеря инвестиций в Казань и упущенный доход туризма.

    • Анонимно
      16.11.2015 12:46

      Вроде после каждого мероприятия Казань влещает в долги которые придется отдавать.
      Все это нужно удащливым для лележки.

      • Анонимно
        16.11.2015 21:06

        Долг РТ рано или поздно придется выплачивать: если не деньгами, то республиканскими активами. Пора бы ОАО, ЗАО, банки с гос долей перевести в 100% частные. А то москвичи отымут.

  • Анонимно
    16.11.2015 12:01

    Может теперь у нас будет реальная универсиада, когда команды реальных студентов российских вузов будут соревноваться между собой, как это происходит в США. А то ведь выставляем всегда профессионалов, которые, как теперь подозревается, еще и химики

  • Анонимно
    16.11.2015 12:03

    Европа и США опять идиотничают, назло маме отморозили себе яйца, ради того , чтоб насолить России по сути отменили весь этот чемпионат, а пострадают молодые спортсмены, которые к ним готовились.

    • Анонимно
      16.11.2015 12:21

      А вы не воруйте!

      • Анонимно
        16.11.2015 14:54

        А вы назло маме яйца не морозьте и тоже не воруйте. Кстати основное ворье - это нынешние либерасты, погулявшие и наворовавшие в 90-х.

        • Анонимно
          16.11.2015 15:38

          Но они и же продолжают сидеть у власти))

        • Анонимно
          16.11.2015 17:06

          Не видел и не слышал не одного миллиардера сегоднешнего дня, кто не "питерский" или не сторонник Вождя . Единственный кто был тот отсидел и все потерял. Пример богатых либерастов 90 х или сегодняшних в Татарстане не подскажите, ждем?

    • Анонимно
      16.11.2015 17:47

      Так вам и надо!!! ХА!

  • Анонимно
    16.11.2015 12:08

    Профессиональный спорт никому не нужен,кто работает и живёт на зарплату.Для них создают "зрелище".Не более того.И отмывание очень больших денег.ФизическаЯ культура необходима.В Китае по утрам в парках делают упражнения Ушу,ставшее народной традицией.Вот это здорово!

  • Анонимно
    16.11.2015 12:10

    Не надо щёки раздувать. Своими допинг-"достижениями" мы своими руками ломаем карьеру нормальных легкоатлетов. Ни Мутко, ни остальные "от спорта" перед ними не извинились...

  • Анонимно
    16.11.2015 12:13

    ...ну и перед нами, гражданами и болельщиками можно было-бы наши власти должны извиниться...

    • Анонимно
      16.11.2015 18:41

      Мутко же объяснил: он не виноват. Это все другие, а он, бедолага, за всех отдувается...

  • Анонимно
    16.11.2015 12:16

    Счёт нашим "творцам высоких достижений" ещё не выставлен...

  • Анонимно
    16.11.2015 12:17

    Мутко опять "намутил"...

  • Анонимно
    16.11.2015 12:18

    ...ну и перед нами, гражданами и болельщиками можно было-бы наши власти должны извиниться...

  • Анонимно
    16.11.2015 12:22

    Сдались мы Америке. Когда мы в лёгкой атлетике были впереди неё? Не надо искать врагов на стороне, своих, как выяснилось, и во власти хватает..

  • Анонимно
    16.11.2015 12:30

    Тогда зачем было нам проводить проблемный чемпионат мира среди юниоров? Сразу бы и отказались.

  • Анонимно
    16.11.2015 12:32

    вы ещё забыли про чебоксары,о них тоже говорилось в статье))

  • Анонимно
    16.11.2015 12:44

    Казань должна вернуть эти соревнования себе. Я думаю это временное недорозумение.

    • Анонимно
      16.11.2015 13:29

      Зачем вернуть? Не нужны нам эти соревнования.

      • Анонимно
        16.11.2015 17:16

        а чем они вам мешают? ваши дети не занимаются спортом? вы не хотите чтобы они видели спортсменов высочайшего уровня и равнялись на них?

    • Анонимно
      16.11.2015 18:43

      Ой, да ладно! Хоть немного спокойно поживем! От Универсиады только-только отошли.

  • Анонимно
    16.11.2015 12:50

    На народ давно уже забили. Может я не в тему, ну посмотрите на цены, это же ужас какой то. Зарплаты те же и даже меньше,
    ах да мы же жевем в рублёвой зоне.

    • Анонимно
      16.11.2015 17:14

      почему вы считаете что отмена соревнований положительно скажется на ценах?

  • Анонимно
    16.11.2015 13:19

    Мутко нацелен и отмуштрован на результат.. Это всё..Хотя и до него это началось, просто он как воплощение этого. Поэтому и проблемы с допингом, поэтому и санкции теперь.. Это профессиональный спорт.. Никакого отношения к здоровью нации он не имеет.. И хрен с ним.. Пока не поймут, что надо заниматься спортом массовым, физкультурой...Надо чтобы не пустовали эти монстрообразные спортсооружения Казани - на кой черт они нужны, если в них постоянно пусто.. Думаете, что дети туда не хотят ходить? Погордиться, да попиариться очередной раз.. Все на результат нацелено... Оттого и футбола не стало - чем растить своих, проще же нагнать караденизов в команду

  • Анонимно
    16.11.2015 13:45

    Да,если честно,ну задолбали эти мундиали,чемпионаты,фестивали!!Кроме Казани больше нет в России городов,которые могли бы проводить эти мероприятия? Может хватит властям пиариться,жить на откатах,а зарплаты у большинства жителей Татарстана ну просто смешные.

    • Анонимно
      16.11.2015 14:58

      если вас задолбали - переезжайте в Рязань, не мучайте себя, а Казань - спортивная столица, тут всегда будет много чемпионатов, не согласным - выбор есть, Россия большая.

      • Анонимно
        16.11.2015 15:57

        Вот вы и валите на выбор в любой город и устраивайте там какой нибудь курултай,повышайте рейтинг города. Вы походу бездельник еще тот или та,больше ничего не умеете,как глазеть на соревнования!!

        • Анонимно
          16.11.2015 16:35

          Точно. Работать надо и спортом заниматься, а не глазеть под пивко, как другие соревнуются.

      • Анонимно
        16.11.2015 16:02

        только команды в ней уже давно не чемпионские

      • Анонимно
        16.11.2015 18:52

        14.58 Вы наверное из Узбекистана приехали или из ЦА. Это у них было любимое выражение -давай уезжай в Рязань...Как хорошо что Россия большая, а Казани находится в России

      • Анонимно
        16.11.2015 20:48

        Это наш город. Мы будем жить в нем и продолжать высказываться: что нам нравится, а что нет.

    • Анонимно
      16.11.2015 17:18

      вы были хоть на одном из этих мероприятий? что именно вам там не понравилось? может у вас есть предложения по улучшению качества проведения подобных мероприятий?

      • Анонимно
        16.11.2015 18:54

        да! Чтобы зрителей через административный ресурс не нагоняли!

        • Анонимно
          16.11.2015 20:55

          Организовывать посещаемость пока еще необходимо. Низкая сознательность у населения - о них заботишься, устраиваешь праздник - а они проявляют равнодушие.

  • Анонимно
    16.11.2015 14:29

    Вот и славненько,пора прекращать череду бесконечных праздников.Устали уже от улыбающихся чиновников спортивных.Проблем как будто других у нас нет.Один пиар и распилы.

    • Анонимно
      16.11.2015 23:26

      А деньги как будут в город течь? А туризм развивать? Казани нужны и такие праздники, причем нужны всем, кроме тех, кто в этом не разбирается. Или просто завидуете? Если из Челнов, я вас пойму. Но если казанец - в жизни не поверю, что вы против.

  • Анонимно
    16.11.2015 15:00

    Уважаемые комментаторы, не пишите. " нам не надо". Надо не от имени народа писать, а от себя. Думаете, что горстка местных " писак" и есть большинство жителей Казани?

    • Анонимно
      16.11.2015 18:42

      Думаем.. Что кучка местных писак и есть голос народа.. А Вы думаете, что большинство народа - это то что озвучивают наши чиновники властьпредержащие про то как мы все гордимся, что Казань какая-то столица спортивная? При пустых спортивных гигантах..? У Вас все в порядке?

  • Анонимно
    16.11.2015 15:15

    И Минспорта РТ преобразовать в более простую структуру

  • Анонимно
    16.11.2015 15:48

    "Такой" спорт нам не нужен, уважаемые защитники очередного "мундиаля". И МОК нам это внятно объяснил...

    • Анонимно
      16.11.2015 16:51

      WADA - не МОК, и даже IAAF не МОК это любая википедия внятно объяснит

  • Анонимно
    16.11.2015 16:06

    Очень и очень жаль.

  • Анонимно
    16.11.2015 16:22

    А Вам не кажется, что Министерство спорта есть только у нас?

    • Анонимно
      16.11.2015 17:10

      погуглите и узнаете, что во всех развитых странах есть такое ведомство. а на местах есть свои подразделения

  • Анонимно
    16.11.2015 16:53

    Поддерживаю идею соревнований между регионами России! Мне кажется будет интересно.

    • Анонимно
      16.11.2015 17:09

      такие соревнования проводятся и то, насколько вы осведомлены о них, хорошо показывает ваш к ним интерес

    • Анонимно
      16.11.2015 17:11

      Я так-же , 90 министров спорта в России . Что они делают? Посмотрим хоть на них и свору замов и помошников.

  • Анонимно
    16.11.2015 17:01

    мутко все мутит, а теперь он в роли главного судьи: он будет решать кого наказывать. а его самого в первую очередь надо уволить, он виновен в таком состоянии нашего спорта

  • Анонимно
    16.11.2015 17:21

    Чемпионат мира в другой европейской стране состоится, в этом нет сомнений. Большинство европейских стран имеют всё для проведения мероприятия такого масштаба: и опыт , и инфраструктуру. Проведут в каком-нибудь Монако на радость Исимбаевой, которая,как известно,говорила что будет жить там, а не в нищем Волгограде...

    • Анонимно
      17.11.2015 08:15

      Мне думается в Северной Америке, студенческий спорт имеет всю необходимую инфраструктуру. Считаю Казань должна бороться до конца за право провести чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юниоров.

  • Азат Д
    16.11.2015 17:37

    «По большому счету отменой чемпионата мира в Казани IAAF создала проблемы себе, а не нам» Отлично. Пусть знают как с нами связываться. Предлагаю отменить ЧМ2018 по футболу, врагам на зло.

    • Анонимно
      16.11.2015 18:02

      Отменят. Расследование идет своим чередом, когда все факты коррупции в ФИФА выявят - то примут решение. Любая европейская страна без напряжения этот турнир проведет. Одни мы из этого гордость тысячелетия делаем.

      • Анонимно
        16.11.2015 18:44

        Европейские страны как раз и не могут (да и не хотят) принимать такие соревнования, это нужно развивающимся странам как инструмент развития экономики и улучшения узнаваемости города. Какие европейские страны проводят сореванования в последние годы? Кроме Олимпиады в Лондоне и нет больше охотников до крупных мероприятий.

        • Азат Д
          16.11.2015 18:56

          И много вы городов в развивающихся так странах узнали? И что дальше?

          • Анонимно
            16.11.2015 23:24

            А дальше будет улучшение уровня этих стран, в частности городов, где проводились соревнования. Взять хотя бы Казань, её улучшения до и после Универсиады.

  • Анонимно
    16.11.2015 21:20

    Есть мнение создать в КФУ на базе ИФМиБ "Международный антидопинговый научно-исследовательский центр". Финансирование согласовывается.

  • Анонимно
    16.11.2015 23:38

    Есть мнение,пустить сэкономленные деньги на развитие спорта ,в том числе ,детского спорта в татарстане.Кстати кроие Казани есть и другие города в республике

  • Анонимно
    17.11.2015 12:26

    Гы гы гы. То, что наши жрут допинг ни за кого не секрет. У нас же как устроено. Если ребенок выступил удачно- тренеру добавка к зп. А чистый оклад тренера - 12 тыс рублей.Допинг становится нормой жизни уже у 12 летних детей.Вы почитайте в википедии например про велогонщика Александра Беспалова. И ничо, работает тренером. Только его дети сами себе капельницы имеют ставить уже в 14 лет. так. прокапать витаминчики.