Обманутые дольщики 
19.11.2015

«Свей»: У Аитова есть активы, на которые будут достраиваться дома

Дольщикам предлагают перезаключить договоры на организацию, зарегистрированную в другом регионе

Надежду на благополучный исход дела по проблемным домам попытался внушить накануне на встрече с дольщиками замгендиректора «Свея» Александр Потупчик. В исполком отправлены результаты экспертизы, которые якобы должны убедить того в надежности возведенного в два раза выше разрешенного дома в ЖК «Золотая середина». На встрече, где также побывала газета «БИЗНЕС Online», вновь звучали разговоры о митингах, строились планы и предположения.

Отдувался за Рашида Аитова его заместитель Александр Потупчик (слева)
Отдувался за Аитова его заместитель Александр Потупчик (слева)

«СВЕЙ»: ПОЙДЕМ С ВАМИ НА ПЛОЩАДЬ

Встреча дольщиков «Свея» состоялась вчера в управлении жилищной политики Казани. После того как стало известно о задержании главы компании Рашида Аитова, дольщики сначала хотели собраться в Ленинском садике, чтобы обсудить дальнейшие действия, но пришло слишком мало человек. В итоге договорились в среду идти в исполком, чтобы задать главные вопросы — кто и каким образом теперь будет достраивать дома «Свея». Пришли около 20 человек, по словам дольщиков, еще столько же осталось за пределами кабинета.

Отдувался за Аитова его заместитель Александр Потупчик. Он рассказал, что основную надежду «Свей» сегодня возлагает на экспертизу проекта на 18-этажный дом в ЖК «Золотая середина», полученную компанией буквально на днях. «Завтра (в четверг прим. авт.) мы представим экспертизу в управление градостроительных разрешений, и там уже будет приниматься решение о строительстве 18 этажей», — пояснил Потупчик.

Напомним суть конфликта, о котором ранее рассказывал «БИЗНЕС Online». В 2008 году «Свей» получил разрешение на строительство 9-этажного дома, однако по факту построил в два раза больше — 18-этажку, причем узаконить превышение нормы решил лишь в 2014 году, когда по факту каркас был уже возведен. В исполкоме на это заявили: изменения столь существенны, что необходимо не переоформлять ранее выданные документы, а фактически получать новое разрешение на строительство и рассчитывать все нагрузки, исходя не из 9-, а из 18-этажного дома. Ведь нет гарантии, что фундамент может выдержать двукратное увеличение нагрузок и вся конструкция просто не рухнет — никаких расчетов в пользу этого не было приведено. Состоявшийся на днях президиум Верховного суда РФ встал на сторону исполкома Казани и отменил решение судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ, которое, в свою очередь, обязывало узаконить в два раза превышающую разрешение застройку.

Отсюда и скептицизм дольщиков, которые накинулись на замгендиректора «Свея» с вопросами. «Вы проиграли суд! Как вы можете строить дом? У вас нет разрешения на 18 этажей», — озвучил общее недоумение молодой мужчина.

«Вы проиграли суд! Как вы можете его строить? У вас нет разрешения на 18 этажей»
«Вы проиграли суд! Как вы можете его строить? У вас нет разрешения на 18 этажей»

«А почему он проигран? Вы помните, что сказано по этому поводу? Там сказано, что не представлены необходимые документы — в частности, нет экспертизы проекта на 18-этажный дом. Ее мы и получили сегодня», — продолжил представитель «Свея», уточнив, что экспертиза получена на многоэтажку по адресу ул. Адоратского, 3.

«Согласно представленным расчетам 18 этажей для имеющегося фундамента — нормальная, допустимая нагрузка. По дому на улице Чистопольской, 6 проведенные обследования уже были подтверждены», — заявил он. Впрочем, ранее «Свей», доказывая свою правоту, уже ссылался на исследования частной московской компании «Индекс», но исполком выразил ей «вотум недоверия» — данных, подтверждающих, что дом выдержит нагрузку, там не было.

Самих дольщиков в первую очередь интересовали сроки: «Когда станет известно, получено ли разрешение?» Потупчик заявил, что на вынесение решения потребуется не больше недели. Все ждали заключения экспертизы. «Теперь и минстрой, и исполком нам обещают помочь в ускорении получения разрешения», — заявил он.

Дольщикам, уставшим от пустых обещаний, хотелось знать все варианты развития событий

Однако дольщикам, уставшим от пустых обещаний, хотелось представлять все варианты развития событий.

«Если вы не получите разрешения, что тогда?» — спросила девушка, пришедшая на собрание с ребенком на руках. Услышав от представителя «Свея» неожиданную фразу «Пойдем вместе с вами на площадь», она явно растерялась: «Как, еще раз?» «Ну, а что делать?» — развел тот руками. Впрочем, сначала предложил неделю подождать.

ОРГАНИЗАЦИЯ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННАЯ В ДРУГОЙ РЕСПУБЛИКЕ, ПРИГЛАШАЕТ В ОФИС «МАГ-СТРОЯ»

Если в начале встречи диалог представителя «Свея» и дольщиков еще можно было назвать конструктивным, то ближе к концу вопросы стали повторяться. Сам Потупчик старался не сказать ничего лишнего, предлагая подождать, ссылаясь на то, что в случае получения разрешения стройка продолжится. «Я не хочу слышать «если». Лучше скажите, что есть по факту», — эмоционально заявил молодой мужчина.

«Значит, первое. Разрешение нам, наверное, дадут. А по факту вы знаете — на сегодня разрешения нет. Дом стоит, стройка стоит. Получим разрешение — встретимся через неделю. Не придем мы, придут другие», — довольно расплывчато высказался представитель застройщика. На вопрос газеты «БИЗНЕС Online» о новых подрядчиках он пояснил: «У нас там постоянно появляются и новые, и старые подрядчики. Всего их 70. И мы, сдавая дома, переводим подрядчиков со сданных домов на эти объекты».

ул. Достоевского, 57
Дольщик по дому по улице Достоевского, 57 (застройщик — «Маг-Строй», дружественная «Свею» компания) рассказал, что неожиданно начал получать отчеты о проделанной работе от другой компании

На встрече присутствовали дольщики по самым разнообразным домам. Так, дольщик по дому по улице Достоевского, 57 (застройщик — «Маг-Строй», дружественная «Свею» компания) рассказал «БИЗНЕС Online», что после длительной переписки с «Маг-Строем» он неожиданно начал получать письма от другой компании. «Мне пришло письмо от «Росстройинвеста», где они отчитываются о проделанных работах, причем отчитываются лживо, потому что я сам строитель. И приглашают меня (то есть совершенно левая организация, зарегистрированная в другом регионе) в офис «Маг-Строя», предлагая перезаключить договор долевого участия на них», — поделился он.

Представитель «Свея», до этого стоявший в стороне, услышав тему обсуждения, подошел поближе, а потом наставительно обратился к дольщику: «А вы к юристам ходили? Вы сходите, может быть, вам объяснят почему. Может быть, потому что «Маг-Строй» — банкрот, он не имеет права дальше работать?»

Потупчик сослался на имеющиеся у Аитовы активы – якобы, на эти средства и будут достраиваться дома
Потупчик сослался на имеющиеся у Аитовы активы — якобы на эти средства и будут достраиваться дома

«У АИТОВА ЕСТЬ АКТИВЫ, НА КОТОРЫЕ БУДУТ ДОСТРАИВАТЬСЯ ЭТИ ДОМА»

Потупчик напомнил, что компания в этом году уже сдала 10-этажный 5-секционный жилой дом на Четаева-Адоратского, разрешение выдано 30 октября. На днях запланирован к сдаче второй дом — по Бехтерева-Космодемьянской. При получении разрешения на 18-этажки строительство затягиваться не будет, заявил представитель «Свея». Услышав обещание, представитель управления жилищной политики напомнил: «После получения разрешения вы должны составить планы-графики, определить объемы, финансирование. Без этого вы ничего не сделаете». Потупчик отмахнулся: «Все это давно определено». По его словам, тормозит процесс то, что, имея свободные площади в третьем и шестом домах (дома ЖК «Золотая середина»), они не могут их продать, чтобы вложить деньги в стройку, пока не будет разрешения.

«То есть у вас финансирование будет только за счет свободных площадей?» — поинтересовались дольщики.

«Не только», — поспешил успокоить их представитель застройщика, понимая, что сегодня найдется немного желающих приобрести квартиры у компании с подмоченной репутацией, да еще и заключенным под стражу руководителем. Потупчик сослался на имеющиеся у Аитовы активы — якобы на эти средства и будут достраиваться дома. «Никто этого не скрывает. Он и сам (Аитовприм. авт.) уже давно эту тему поднимал — по реализации своих активов для ускорения этой работы».

Отметим, впрочем, что ранее о продаже активов «Свея» никакой информации не звучало. По крайней мере, не совсем ясно, о каких активах говорит Потупчик и что можно продать у компании, находящейся в процедуре банкротства.

Уже после собрания газете «БИЗНЕС Online» в компании пояснили, что речь идет все-таки о банальной продаже недвижимости: «У компании есть резервы в виде коммерческих и жилых помещений — это офисные и торговые площади на первых этажах возводимых домов, невостребованные покупателями квартиры и так далее. Данных резервов достаточно для завершения работ на всех объектах».

Впрочем, резерв этот реализовать будет достаточно сложно. С осознанием этого дольщики и разошлись.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    19.11.2015 14:32

    Дом на Бехтерева люди ждут уже больше 12 лет. А работы не ведутьсяКогда же закончится это безобразие и издевательство над людьми. Потупчик рассказывает сказки и ему никто на верит.Просим нашего Президента разобраться с ситуацией по недостроенному жилому дому на Бехтерева. Очень просим! ПОЖАЛУЙСТА!!!

    • Анонимно
      19.11.2015 16:31

      Сказали же, на днях сдадут - что непонятно?! Вьедете вы наконец в свой дом:)

      • Анонимно
        19.11.2015 22:31

        На днях - это когда? Никто не говорит сроков. Сначала планировали на конец октября, затем перешло все на следующий месяц. Скорее бы.

    • Анонимно
      19.11.2015 16:35

      Почему не подали в суд давно, когда просрочили сдачу дома согласно договора?

    • Анонимно
      19.11.2015 22:33

      Одна надежда, что власти города с Песошиным и Нигматзяновым все-таки заставят Свей сдать дом на Бехтерева в этому году. Причем сдать не на бумаге, а как положено - с подключенными сетями, работающими лифтами и пр. Верим в ВАС!!!

  • Анонимно
    19.11.2015 14:36

    Разжаловать Потупчика в подпорутчика.

  • Анонимно
    19.11.2015 14:46

    А где был город, где был мэр, УГР, когда строился этот дом, всем было наплевать, решали другие вопросы, как пилить бюджетные деньги?! Почему руководство города никогда ни за что не отвечает?! А потом появляются Адмиралы, а И.Р.никогда не причем!

  • Анонимно
    19.11.2015 14:51

    наступило в колхозе утро!

    • Анонимно
      19.11.2015 16:35

      Воооот, о чем и речь... Градоначальнички специально ждали, как бы повыше все возвели, чтобы ему деваться некуда было. А в свее тоже не дураки, они заранее фундамент заложили, чтобы все экспертизы потом сделать, в случае чего.

      • Анонимно
        19.11.2015 17:56

        одного фундамента маловато будет, есть еще и пожарная безопасность и нормы благоустройства и снипы и санпины и прочее.я больше чем уверен, если его легализуют, то только с нарушениями, а это послужит поводом для устранения этих нарушений в любой момент на протяжении многих лет

  • Анонимно
    19.11.2015 14:52

    это нужно, чтобы дольщики не смогли требовать компенсацию по закону

  • Анонимно
    19.11.2015 15:00

    Это совещание для галочки. Но на объектах никто не работает.Проехал сегодня днем мимо недостроенного дома на Бехтерева и не увидел ни одного работающего человека. Как Потупчик будет его сдавать "на днях" я не понимаю.

    • Анонимно
      19.11.2015 15:54

      как всегда соврет что-нибудь. Ему все как с гуся вода.

      • Анонимно
        19.11.2015 16:42

        Ну и пусть, главное чтоб дома достроил свои. А суды и задержание только затягивают этот процесс - это факт.

    • Анонимно
      19.11.2015 16:35

      работающие все внутри... Внутрь не думали заглянуть? А дом готов

  • Анонимно
    19.11.2015 15:02

    Вопрос. Как рег палата регистрировала договор ДУ на квартиры выше девятого этажа без разрешения на строительства.Направляла ли рег палата запрос в Управление градостроительных разрешений. Или в рег палате все куплено.??

    • Анонимно
      19.11.2015 16:24

      Рег палата ни за что не отвечает и ничего не проверяет. Она просто регистрирует.

      • Анонимно
        19.11.2015 17:21

        Тогда зачем она нужна, если ни за что не отвечает?

      • Анонимно
        19.11.2015 18:01

        регпалата - это госорган и он несет полную ответсвенность за регистрацию. если действидельно регистрировался воздух, то это вопрос уже к правоохранителям, а дольщикам возможность получить свои деньги непосредственно в гражданском порядке с минфина россии

  • Анонимно
    19.11.2015 15:04

    Президента надо не здесь просить , а писать к нему обращение в интернет-приёмную.Поэтому и ждёте столько лет.

    • Анонимно
      19.11.2015 15:13

      Писали - приходят отписки. Никому из чиновников нет дела до недостроенного дома на Бехтерева. Очень печально это осознавать.

      • Анонимно
        19.11.2015 18:03

        заявление в полицию и иск в суд не пробовали подавать? чиновники не решают такие вопросы

      • Анонимно
        19.11.2015 20:54

        Да несмотря на то, что жалоба не должна переадресовываться в тот орган, на кот.жалуешься, однако жалуешься Президенту на мэра, мэр потом и отписывается: Какой он хороший и все сделал правильно! Гоняют людей по кругу, бесполезно все!!!

  • Анонимно
    19.11.2015 15:11

    За счет активов Аитова будут достраивать, а не "Свея". Что бы шустрее активы продавал и закрыли его.

  • Анонимно
    19.11.2015 15:27

    врятли у него что то осталосьпочти все продал из под себя

  • Анонимно
    19.11.2015 15:31

    на достоевского пару человек на лесах висели сегодня

    • Анонимно
      19.11.2015 16:25

      Висели? Или вентилируемый фасад все же делали? И если кто мимо ездит опишите на какой стадии стройка? Виден конец строительства?

      • Анонимно
        19.11.2015 16:42

        Конечно виден!

        • Анонимно
          20.11.2015 00:23

          Не в городе я... Опишите хоть кто-нибудь что на Достоевского происходит !) спасибо!

          • Анонимно
            20.11.2015 16:10

            Когда сдадут дом на Достоевского 57? у кого то есть информация по этому дому ?

    • Анонимно
      19.11.2015 16:36

      тоже неплохо:)

  • Анонимно
    19.11.2015 15:46

    Дом на Бехтерева контролирует Нигматзянов Азат Робертович, а результата никакого. Аитов всегда ставил себя выше городских чиновников.

    • Анонимно
      19.11.2015 16:33

      Азат Робертович может чего то ждет?))) Может хочет улучшить свои жилищные условия

      • Анонимно
        19.11.2015 17:14

        Аитову наплевать на всех чиновников в этом городе, что-ли?Как неприятно жить с ощущением, что Аитов считает себя выше Нигматзянова! А ведь это наш любимый город казань.

      • Анонимно
        20.11.2015 02:32

        Азат Робертович, верим в Вас! Помогите сдать наш дом на Бехтерева!

  • Анонимно
    19.11.2015 15:51

    Ну раз есть что продать уже неплохо! Быстрее бы только процесс пошел! Давайте уже разрешение скорее!

  • Анонимно
    19.11.2015 15:52

    что у свея что у фона, нет активов, за счет продажи одного дома приступают к строительству других обьектов(грубо говоря пирамида) и тут грянул кризис, круг замкнулся, все споткнулись, и наткнулись))) - запретить выдачу разрешений на землю для строительства мног.жил.строит. без подтверждения средств на конкретный обьект (вплоть до заморозки счетов, если деньги тратятся на другой обьект);- запретить выдачу разрешений без подтверждения финансовых возможностей

    • Анонимно
      19.11.2015 20:56

      Угу. Эта схема была видна еще лет 5 назад.Тем более, что любая долевка это риск.Не хочется риска? Есть много готовых квартир.

  • Анонимно
    19.11.2015 16:08

    Подскажите пожалуйста,почему дом по Ульянова 25 не заселен?В чем дело?

  • Анонимно
    19.11.2015 16:14

    Думаю что с электронными браслетом Аитову идея была неплохая ! Все таки на старости лет в тюрьме сидеть никто не хочет ! И он сделает все возмозможное , что бы решить эту проблему ! Рашид не глупый мужик , и придумает что нибудь ! Честно говоря если бы не СМИ. И его волшебные помощники , которые больше мешают , чем помогают , он бы все сделал ! На самом дёле , квартиры можно продавать достаточно недорого ! Люди ведь велись именно на дешевые метры , но постоянно фортуна вставала между Аитовым и дольниками ( банк рядом с Тандемом и т д )

    • Анонимно
      19.11.2015 16:32

      полностью с вами согласен. Он 300 домов построил и сдал - немало! И сейчас вон два сдал - третий на подходе

    • Анонимно
      19.11.2015 16:34

      да уж, почему у нас это не практикуется... Столько бы проблем решили

  • Анонимно
    19.11.2015 16:20

    коммерческая недвижимость тоже по несколько раз перепродавалась, еще можно разок под шумок

  • Анонимно
    19.11.2015 16:36

    Верю - Аитов выкарабкается. Если честно, желаю ему удачи. От него столько семей зависит, надо чтоб он свои обьекты довел до ума.

  • РУСТАТАРИН
    19.11.2015 16:49

    Уважаемые!Прежде чем лететь и подписывать "договора", проверте контрагента!Если фирма-Застройщик существует менее 5 лет - вложите деньги в акции или на депозит. В другом случае выбирайте "надёжного" компаньона.В Казани только 3 застройщика под это понятие подпадают - "УНИСТРОЙ", "Сувар" и "Yit".Остальные - потенциальные банкроты и мошенники.Гонитесь за выгодой - ждите акций от Застройщиков или рассмотрите программы рассрочки.И будет у Вас крыша над головой и мозги не набекрень от проблем в семье из-за "хождения по углам"!

    • Анонимно
      19.11.2015 17:19

      А почему у Унистрой на каждой стройке новая фирма застройщик и почти каждый раз новая, без опыта в строительстве согласно проектной декларации?

    • Анонимно
      19.11.2015 17:35

      Нет такого застройщика Унистрой, это лишь бренд. Они создают кучу непонятных юрлиц и с них продают уже. И нет так же никакой гарантии на достройку.

    • Анонимно
      19.11.2015 17:39

      Абсолютно верно замечено

    • Анонимно
      20.11.2015 03:25

      Унистрой, Сувар и т.д. - самые надежные застройщики!Когда-то всё то же самое с ещё большим жаром писали во всех коментах и про Свей, Защиту Фон. И что...Никто до конца не знает о финансовом состоянии наших "супер-пупер надёжных" застройщиках. Как правило, все их схемы вскрываются только после какого-либо ЧП, когда уже Власти просто не могут это замять по-тихому.Если кризис продолжится ещё больше года, то и хвалёный Унистрой рухнет. Он уже сейчас испытывает трудности: объектов понабрал, а денежных поступлений таких уже нет, как раньше. А строить надо, кредиты обслуживать тоже... Даже начал за счёт своих средств понижать своим дольщикам процент по ипотеки до 7.Запасаемся попкорном ...

      • РУСТАТАРИН
        20.11.2015 10:35

        Прочтите пжлста Ваш комментарий."За счёт своих средств" Унистрой понижает % по ипотеке в банках. Вы представляете о чём пишите?Посмотрите "линейку" банков - партнёров "Унистрой": http://unistroyrf.ru/ipoteka.разу видно, что это банки скоро "доплачивать" Унистрою будут за возможность работать по ипотечным программам на его объектах.

        • Анонимно
          20.11.2015 15:19

          По госпрограмме у банков ипотека под 12%, а у Унистроя сейчас акция 7 %, у Сувара - 9,5 .Вы что думаете банки будут себе в убыток работать. Даже ставка по вкладам там выше 7%(((.Ясно же, что Госпрограммы уже недостаточно, чтобы поддерживать продажи на прежнем уровне вот и вынуждены застройщики прибегать к подобным акциям, покрывая разницу из своих средств.

  • Анонимно
    19.11.2015 16:58

    воруютворовалии будут вороватьпотому что нет наказания

  • Анонимно
    19.11.2015 17:22

    Вы думаете президент поможет?Напротив президента, на Федосеевской, стоят уже сколько лет Свеевские дома. Может и кто-то пытается жить, но давно эти квартиры висят на Авито, во первых, дорого продают, ведь рядом с президентом, во вторых, эти дома уже с трещинами, между кирпичами пустота! Стоят как призраки!А те, кто купил 18 этажном доме, рискуют жить почти как под бомбой. Удивляюсь, как люди не боятся жить в домах, которые построили мошенники? И! зачем строить такие высотки, ведь элегантность городу придают дома с меньшими этажами? Как например в Мюнхене?

  • Анонимно
    19.11.2015 17:31

    Да унистрои и сувар умеют вовремя занисти куда надо и что надо

  • Анонимно
    19.11.2015 17:49

    если начата процедура банкротства, каким образом будет начато финансирование за счет продажи недвижимости? скорее всего кредиторы уже положили лапки на этот актив

    • Анонимно
      20.11.2015 02:35

      Попали в точку. Аплодисменты...Короче, опять обмани пустые обещания.

    • Анонимно
      20.11.2015 16:11

      У Аитова недвижимость раскидана по предприятиям которые не банкроты. И даже по таким где он формально не числится. Поэтому и закрыли. По суду не заберешь никак. Намеков он не понял.

  • Анонимно
    19.11.2015 18:08

    По поводу 18 этажного дома лучше разговаривать с городом ! Азат Робертович должен дать обстоятельное решение по этому дому ! Понятно что городу проигрывать не интересно , но вопрос стоит уже не об обогащения Аитова , а он ищет пути выхода из ситуации ! Не знаю , возможно только город сможет помочь дольникам ! Просто он сможет демпинговать ценами на квартиры , а это уже не интересно

  • Анонимно
    19.11.2015 18:51

    Рядом все дома в 18-тЬ этажей , всем там можно , а ДРУГИМ НЕЛЬЗЯ . Да , АИТОВА НАДО ПРИЗВАТЬ К ОТВЕТУ , но это делать надо было раньше , когда он в ЗАКОНЕ был , а сейчас это просто выглядит как отъем собственности , читать и смотреть на это ПРОТИВНО . Сначала ГОРОД 20% изымал для себя , так называемую плату за ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТАТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА И ИДИОЛОГОМ ЭТОГО МРАКОБЕСИЯ БЫЛ ПРОХОДИМЕЦ С АМЕРИКАНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ , где эта личность , а самое главное где эти 20% . Почему ЛИВАДЕ И ДРУГИМ НИКТО СЕЙЧАС НЕ ПОМОЖЕТ ? Где АБДУЛЛИН , со своими бесплатными сетями , почему самое дорогое подключение по сетям в городе , самое дорогое в сравнении с другими регионами . Почему ГОРОД отстранился . Он же эту ситуацию спровоцировал . Почему РЕСПУБЛИКА это разгребает ?

  • Анонимно
    19.11.2015 23:50

    Нигматзянов мужик...поставленный другим мужиком..вопросы все второму мужику