Я возвращаюсь к роли нефти. Она сыграла плачевную роль до кризиса, и правительство не удержалось от того, чтобы расходовать эти средства, их нельзя было расходовать. В ближайшие годы дороже $65 за баррель мы не должны тратить, и дефицит должен быть не более 1%, иначе мы должны будем признать, что не справляемся со своими задачами.
Недавно я выступал перед студентами и спросил, как вы хотели бы жить, и получил один ответ: как в Норвегии. Норвегия отличается тем, что она, будучи нефтяной державой, не тратит свои доходы от нефти, все деньги накапливаются в нефтяном фонде. Мы вряд ли сможем так сделать. Чтобы избежать голландской болезни, они не тратят ни доллара. Это не наш путь, но нам нужно быть очень уверенными в этом.
(Slon, 22.01.10)
Комментарии 0
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.