Глава КПРФ Геннадий Зюганов: "Самоотвод Минтимера Шаймиева с поста главы Татарстана достойный шаг опытного руководителя. Годы берут свое. Шаймиев - один из "политических аксакалов", имел хороший советский опыт, много сделал для республики".

 

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев: "Шаймиев правильно понял, какой шаг должен стать успешным завершением его карьеры".

 

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов: "Шаймиев характеризовал собой целую эпоху в российской политике. Он выдающийся политик, которого я знаю много лет. Об этом свидетельствует даже та форма, в которой он покидает свой пост. Нет поводов считать, что он не справляется со своими обязанностями".

 

Вице-спикер Госдумы, заместитель руководителя партии КПРФ Иван Мельников:

"В партии "Единая Россия" "срежиссированные дискуссии, конечно, есть, а вот когда кто-то выходит за рамки, - это им очень не нравится. На фоне достаточно лестных слов, которые звучали в последнее время в адрес главы Татарстана от Дмитрия Медведева, решение об уходе кажется достаточно удивительным и нелогичным. У нас масса претензий к Шаймиеву. Он наш давний оппонент. Но не очень приятно смотреть, когда волки окружают льва", сообщает РБК.