Барышев vs Емельянов 
26.01.2016

Барышев vs Емельянов: тайная бухгалтерия «вендетты по-елабужски»

Почему сын главы города занял у его заклятого врага 11,6 млн. рублей и теперь не отдает?

Пикантное дело рассмотрел на днях Елабужский городской суд: АО «Эссен Продакшн АГ» Леонида Барышева требует крупный долг с ООО «Квинта-Петролеум», учредителем и директором которого выступает сын главы Елабужского района Эдуард Емельянов, лично поручившийся за возврат денег. И хотя срок займа истек еще в октябре 2014 года, судиться «майонезный король» затеял лишь аккурат перед выборами в горсовет, до предела обострившими отношения двух влиятельных в городе кланов.

Компания Леонида Барышева пытается взыскать долг в размере 11,6 млн. рублей с ООО «Квинта-Петролеум» Эдуарда Емельянова
Компания Леонида Барышева пытается взыскать долг в размере 11,6 млн. рублей с ООО «Квинта-Петролеум» Эдуарда Емельянова

ПРЕДВЫБОРНЫЕ ДОЛГИ?

Как выяснил «БИЗНЕС Online», у противостояния двух влиятельных кланов Елабуги — главы города Геннадия Емельянова и «майонезного короля» Леонида Барышева — имеется непубличный второй фронт.

В апреле 2014 года компания Барышева «Эссен Продакшн АГ» ссудила 10 млн. рублей под 12% годовых ООО «Квинта-Петролеум», работающей в совершенно далекой от майонеза сфере — оптовой торговле топливом. Но есть важная деталь: учредителем и директором фирмы выступает не кто иной, как Эдуард Емельянов — сын главы Елабужского района, который лично выступил поручителем по займу.

Предусмотренные по договору 180 дней в октябре 2014 года истекли, а деньги «Квинта-Петролеум» так и не вернула. Похоже, до поры до времени это не сильно беспокоило кредитора. Тем более что в сентябре Барышев благополучно избрался от Елабуги в Госсовет РТ. Однако все изменилось в начале сентября 2015 года — именно тогда Барышев дал команду своим юристам идти в суд. В итоге разбирательство стартовало буквально за неделю до выборов в горсовет.

По всей видимости, эту точку и следует принять за момент перехода Рубикона в отношениях Барышева и Емельянова, который, по сведениям наших местных источников, на словах, видимо, усыпляя бдительность, не возражал против выдвижения кандидатов от «Эссен Продакшн АГ», а в последний момент «порвал кондиции», не желая делиться властью.

Дело в том, что раньше у «Эссена» был в местном парламенте если не контрольный, то блокирующий пакет — 9 депутатов из 20. Поскольку, согласно уставу, решения принимаются 2/3 голосов, «барышевцы» могли накладывать вето на любые потуги местных властей, а с их патроном городским властям приходилось договариваться по каждому серьезному вопросу. В итоге на выборах олигарху местного разлива позволили провести в горсовет лишь двоих верных людей (на их избирательных участках Барышев присутствовал как наблюдатель лично), а остальных его выдвиженцев «прокатили» в достаточно жесткой форме.

ЕЛАБУЖСКАЯ «ИГРА ПРЕСТОЛОВ»

Свою досаду итогами и организацией выборов Барышев открыто продемонстрировал на декабрьском заседании Госсовета РТ, потребовав вернуть на избирательные участки камеры видеонаблюдения. Когда глава ЦИК РТ Экзам Губайдуллин пояснил, что камеры, предоставленные республике под выборы президента РФ, федерация решила вернуть себе, а новые стоят дорого, 300 - 500 млн. рублей на каждый выборный цикл, Барышев заявил, что готов установить видеонаблюдение в своем районе за свой счет.

Следующим шагом информационной компании стало выступление Барышева в Госсовете РТ с пронзительным рассказом о том, что детей из малообеспеченных семей во время обеда в елабужских школах отсаживали за отдельный стол и кормили дешевле прочих — их обед стоил 6 рублей 10 копеек. Позже в соцсетях появилось видеообращение к главе, в котором бизнесмен в числе других известных елабужан выступил против намерений городских властей организовать в районе межмуниципальный полигон ТБО. Емельянов отреагировал на ролик крайне жестко, приняв публичный вызов бизнесмена. Он публично обвинил Барышева в политических амбициях, ради которых оппонент готов «свергнуть» своими пиар-акциями местную власть, а также в оппозиции к самому президенту РТ. Барышев ответил на это письмом, поступившим в редакцию «БИЗНЕС Online»: как бы от лица елабужан он назвал мэра «самодуром» и пообещал обратиться в правоохранительные органы с жалобой на угрозы от Емельянова.

Геннадий Емельянов
По сведениям источников, Геннадий Емельянов первоначально не возражал против выдвижения кандидатов от «Эссен Продакшн АГ», а в последний момент «порвал кондиции», не желая делиться властью

НА СУД СЫН ЕМЕЛЬЯНОВА НЕ ХОДИТ

Все это время продолжался судебный процесс по долгу в 11,6 млн. рублей (с учетом набежавших процентов). Интересно, что иск попал именно в Елабужский горсуд, а не в арбитраж, это связано как раз-таки с тем, что наряду с «Квинта-Петролеум» ответчиком (в качестве поручителя) выступает физическое лицо — Эдуард Емельянов. Ведущий юрист «Эссен Продакш АГ» Вячеслав Шорин в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» выразил сожаление по этому поводу, указав, что в арбитраже им, юристам Барышева, «действовать привычнее». Не исключено, что легче им было бы и на нейтральной территории казанского арбитража или хотя бы в Вахитовском суде Казани, куда они первоначально направили иск по месту прописки Емельянова-младшего. Однако дело спустилось в Елабугу.

Несмотря на страхи юристов Барышева, судья Алсу Шигабиева 2 ноября прошлого года удовлетворила иск «Эссена». Правда, решение оказалось не окончательным, так как оно было принято заочно, в отсутствие стороны ответчика. Фирма «Квинта-Петролеум» его обжаловала, после чего дело было возвращено к тому же судье на новое рассмотрение. Парадоксально, но ответчик не явился на суд и на втором круге.

На заседании было озвучено, что собственно факт долга «Квинта-Петролеум» не отрицает. Не соглашается должник только с начисленными пенями, которых вместе с договорными процентами набежало 1,6 млн. рублей. По мнению ответчика, рассчитывать пени следует с момента обращения в суд, а не с истечения срока договора, а это разница в целый год. В итоге суду ничего не оставалось кроме как вновь встать на сторону Барышева. Впрочем, это решение может быть обжаловано.

НЕФТЕНАЛИВНОЙ БИЗНЕС ЕМЕЛЬЯНОВЫХ В ДОЛГАХ КАК В ШЕЛКАХ

Помимо основной фабулы юрист «Эссена» Шорин поделился с «БИЗНЕС Online» любопытной деталью о бизнесе семьи Емельянова. На следующий день после заключения договора займа от «Квинта-Петролеум» пришло платежное поручение с указанием перечислить деньги не на счет самой компании, а в пользу ООО «Переправа». Общество-получатель зарегистрировано в 1997 году в Нижнекамске и полностью принадлежит семье Емельяновых — ранее учредителем числилась Венера Емельянова, ныне Эдуард — стопроцентный собственник.

Странность в выборе получателя в том, что основным видом деятельности «Переправы», согласно ЕГРЮЛ, является аренда легковых автомобилей. Как этот бизнес технологически и инвестиционно пересекается с деятельностью «Квинта-Петролеум», остается загадкой. Впрочем, по словам Шорина, факт передачи денег «Переправе» не осложнил истцу тяжбы.

Напомним, в свое время под контролем «Квинта-Петролеум» оказалась наливная эстакада «Нижнекамскнефтехима», на которой и зиждется бизнес компании, однако в последнее время дела у нее идут не очень. По итогам 2014 года «Квинта-Петролеум» выручила 41,4 млн. рублей, потеряв за год больше половины оборота. Чистая прибыль и вовсе невелика — всего 4,4 млн. рублей за тот же год. Пиковыми для предприятия Емельянова-младшего (прежде им открыто владел и старший) остались показатели 2011 года, когда выручка достигла фантастических 838,3 млн. рублей. С тех пор оборот падал постоянно. По итогам 2014 года, по данным системы «Контур-Фокус», краткосрочные займы «Квинта-Петролеум» вдвое превысили оборот, достигнув 83,7 млн. рублей. Основным и постоянным кредитором компании остается лишившийся трубы «Нижнекамскнефтехим».

Добавим, что запросы «БИЗНЕС Online» с просьбами прокомментировать природу этого долга были отправлены и главе Елабуги, и Барышеву. К сожалению, на момент публикации ответы получены не были, но мы по-прежнему готовы предоставить обеим сторонам слово.

Предприятия: Эссен продакшн АГ
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (142) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    26.01.2016 08:57

    Да, нравы в Елабуге))

    • Анонимно
      26.01.2016 13:58

      Хафизов. ««Мы оценили и составили рейтинг реализации работы в рамках программы Года парков и скверов. Мы посмотрели на каждый объект, посмотрели, что получилось или не получилось, какие основные ошибки были совершены. Хотим, чтобы в каждом населенном пункте возникла точка притяжения» говорит помощник Президента РТ Наталия Фишман.
      Была статья М.Юдкевич «ЗАПИСКИ ВНУТРЕННЕГО ТУРИСТА ИЗ ЕЛАБУГИ: С ДЯТЛОМ И ПОД МУХОЙ».
      Я согласен, если серьезно взяться за дело, то Елабугу можно превратить в жемчужину закамья – в город контрастов.
      В Елабуге сегодня есть что показать и на что посмотреть любителям отдыха, туристам, путешественникам. Этого мало, нужен большой проект, особый проект соединяющий город с р.Кама.
      Напрашивается пешеходная дорожка с широкими ступеньками с ул. Нефтянников до ул. Шишкина через парк Чебурашка – Майдан – родник -…
      В интернете есть историческая справка о строительстве Чкаловской лестницы в Нижнем Новгороде. Воплощение замыслов председателя Горсиполкома Шульпина было начато в 1943 году, тяжелейшее для СССР время.
      Средств никогда не хватает. Этот объект можно объявить народной стройкой.
      Этот проект можно реализовать совместно с Барышевым, Емельяновым, с помощью резидентов ОЭЗ «Алабуга». Это созидательное направление, энергию нужно тратит на созидание.

      • Анонимно
        26.01.2016 14:31

        Идея хорошая, связать проект со строителем пассажирского причала и продолжением "берегоукрепления".Ежегодно Елабуга принимает около 200 туристических теплоходов, а причаливатся нигде.

    • Анонимно
      26.01.2016 20:02

      Предлагаю объявить сл год годом горок и качелей. Эта область несомненно требует внимания.

  • Анонимно
    26.01.2016 08:58

    Ничего удивительного, целое семейство "кидал"!

    • Анонимно
      26.01.2016 13:29

      Соглашусь. В этом споре я за Барышева. Если ему будет плохо, целые районы будут страдать без работы. Если же Емельянова подвинут или еще что-то сделают, то пострадает лишь сынок и женушка

  • Анонимно
    26.01.2016 08:59

    Это нормально вообще, что дети главы района (да и сам Емельянов старший, вспомним историю с зеленодольскими коттеджами), оказываются в таких историях? куда смотрит прокуратура?! Почему нас обманывают те, которым доверено управлять целыми городами, районами?!!

  • Анонимно
    26.01.2016 09:04

    Барышев далеко не единственный, кого кинула эта семейка, за ними множество мутных незаконных делишек по всем районам, где работал Емельянов.

  • Анонимно
    26.01.2016 09:04

    Геннадий Егорович, а когда же публичные слушания по проекту мегасвалки? Мы готовы активно участвовать и высказать свое мнение! Елабужанин.

  • Анонимно
    26.01.2016 09:17

    Мусорный король не хочет отдавать долги, хочет сделать, как ему привычнее - всех кинуть.

    • Анонимно
      27.01.2016 14:15

      Взял денег, чтобы не отдавать. На отца похоже парень.

  • Анонимно
    26.01.2016 09:20

    Барышеву желаю успеха. надо идти до конца и сделать эту семейку полной нищетой,чтобы помнили всегда нельзя кидать себе подобных.

  • Анонимно
    26.01.2016 09:25

    Сколько можно терпеть это мошенничество и самодурство нашего местного елабужского мусорного короля? Теперь вот оказывается, что он и детей использовал в своих схемах!

  • Анонимно
    26.01.2016 09:25

    Емельянов кинул Барышева 1-0

  • Анонимно
    26.01.2016 09:26

    Складывается впечатление, что руководство Республики Татарстан перестало волноваться об имидже и оценках деятельности высоких республиканских чиновников таких как Главы администраций (по факту это прямые наместники Президента республики) и депутаты Госсовета РТ. Если в ближайшее время не развести конфликтующие стороны, то дело может дойти до прямых контактов. Перевод такого "нейтрального" елабужанина как В.Чершинцев (ныне глава Менделеевска) мог бы решить вопрос. Но, как говорится Президенту виднее. А долг - дело святое, тем более для предпринимателей.

    • Анонимно
      26.01.2016 21:54

      Когда он уехал из Тетюш, народ три дня столы накрывали, а в Менделеевске не осталось ни одного местного руководителя.

  • Анонимно
    26.01.2016 09:26

    Барышев! Брось ты эту елабугу с емельяновым вместе, иди к нам в кировскую область, это рядом! тут чиновники вместе с белых сами будут к вам на работу приходить и спрашивать, все ли норм,не помочь ли чем!

    • Анонимно
      26.01.2016 10:39


      Добавлю. Кстати, Вяткинская губерния и была раньше до Елабуги. Так что, исторически всё предлагаете верно.

    • Анонимно
      26.01.2016 11:26

      А лучше в Удмуртию, там и земля есть под с/х и чиновники не такие матерые, не как тут, круговая порука и клановость.

    • Анонимно
      26.01.2016 14:33

      И в Чувашии, Вас будут рады принять! Милости просим!

    • Анонимно
      26.01.2016 17:05

      Готов предложить Ульяновск ОЭЗ у нас с тамошним руководством области очень хорошие взаимоотношения и есть понимание в сфере поддержки предпринимательства

  • Анонимно
    26.01.2016 09:27

    вот так и крутятся дела на верхах...
    кинуть,обмануть и забрать

  • Анонимно
    26.01.2016 09:30

    Ах как интересно было бы послушать ответ Емельянова на эту статью, как же наш мусорный мэр на этот раз выкрутится?

  • Анонимно
    26.01.2016 09:37

    Я так понимаю, что бизнес-интересы Емельянова гораздо шире, чем его мусорный проект в Елабуге? Вон и дети его выкладываются на полную... Никаких границ, полная вседозволенность, твори что хочешь.

  • Анонимно
    26.01.2016 09:50

    Вот какой оказывается принцип у местной елабужской власти - кинь ближнего своего... Во дела!

  • Анонимно
    26.01.2016 09:55

    перед выборами хотят какие они молодцы,все одинаковые,делом надо заниматься а не ерундой

  • Анонимно
    26.01.2016 09:55

    Бугульма - Абдуллин, Елабуга - Емельянов, наверно и дальше есть продолжение. Причем тут санкции, у нас свои американцы, съедающие яблоко изнутри.

  • Анонимно
    26.01.2016 09:58

    Долг один из самых больших грехов. Он сгниет, он передается из поколения в поколение. Сумма для семьи Емельяновых явно подъемная. Зачем мусор выносить из избы? Смысл? Власть сама себя, как по заказу, дискредитирует, совершает ошибки, и самое интересное, молчит, не разъясняет ситуацию, видать все напрочь игнорируется, очень уверенно себя чувствует.

  • Анонимно
    26.01.2016 10:00

    Емельянов ещё и прокатил Барышева на выборах 2-0

  • Анонимно
    26.01.2016 10:07

    Афанасьев и Емельянов одна из сильных групп в Татарстане. И Ваши нападки как пшик. Это факт

  • Анонимно
    26.01.2016 10:08

    Слабая позиция главы, которого словно поймали за больное место, налицо. На мнение горожан - нет свалке! - ему наплевать, так зачем нужен такой "глава"???

  • Анонимно
    26.01.2016 10:12

    Убери админресурс и половина комерсов от власти сдуется.

  • Анонимно
    26.01.2016 10:12

    А чем Барышев лучше Емельянова, они что за народ- за нас ратуют что ли ? да за власть деруться, корону района делят. Пусть деруться, правда победит в итоге, другие придут порядок наведут.

    • Анонимно
      26.01.2016 10:36

      На мой взгляд Барышев - лучше. Потому что Барышев, хоть он и "акула капитализма", но все же созидатель. Он развивает бизнес и создает рабочие места, причем касается это не только торговли, но и реального производства (маянезик там, кетчуп, джемы).

    • Анонимно
      26.01.2016 10:39

      "Вячеслав Шорин в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» выразил сожаление по этому поводу, указав, что в арбитраже им, юристам Барышева, «действовать привычнее». Не исключено, что легче им было бы и на нейтральной территории казанского арбитража". Да и без признания Шорина давно известно, что у «Эссен Продакш АГ» в арбитраже все "схвачено". Но, все равно, честность оценена! Спасибо, Шорин, за откровенность.

      • Анонимно
        26.01.2016 11:26

        А вот мне кажется, что все наоборот. Скорее районный суд может оказаться подконтролен главе района, чем арбитражный суд далеко не самому богатому олигарху. К тому же экономические споры - это как раз про арбитражный суд. Квалификация судей все же повыше.
        Хотя, конечно, возможны варианты :))

      • Анонимно
        26.01.2016 12:17

        лол. Суд - единственное место где комерсы могут что-то сделать против чиновников.

  • Анонимно
    26.01.2016 10:16

    Вот таким и доверяй районную, читай народную казну..

  • Анонимно
    26.01.2016 10:16

    Власть и бизнес в РФ не отделимы, хотя по закону РФ как раз наоборот. Во власть идут именно для укрепления своего бизнеса. Емельянов здесь не исключение. Вот и результат: тогда как наши соседи - Китай, Индия имеют рост ВВП под 7%, мы почти столько же в минусе. Если бы не авторитет Президента РФ, ну и нашего Президента РТ, мы бы как в Украине уже жили, то есть в полном бардаке.

    • Анонимно
      26.01.2016 15:05

      Удивительный коммент. К спору местных личностей прикрутить ВВП Китая, Индии, упомянуть двух президентов и Украину. А чего же Дарвина не упомянули?

  • Анонимно
    26.01.2016 10:19

    Лучше бы вы мне займ выдали под 12%,господин Барышев!На оборудование,сертификацию и доп.курсы повышения квалификации 150 т.р.,я хоть простому народу пользу приношу,а позволить сейчас кредит под 25% не могу,семья!

    • Анонимно
      26.01.2016 10:32

      а вы этот вопрос не барышеву а емельянову адресуйте, он же власть - он должен думать о населении.

  • Анонимно
    26.01.2016 10:29

    Товарищи, а мне одному кажется, что этот так называемый займ - это завуалированная форма взятки? Ведь пока паны не поссорились никто не требовал возврата займа

    • Анонимно
      26.01.2016 11:31

      Согласен на 100 проц., поэтому и Емельянов молчит...

    • Анонимно
      26.01.2016 13:04

      Что глупости говорите. Если бы взятка в другом месте бы отсвечивал бы Барышев, а не здесь.

  • Анонимно
    26.01.2016 10:30

    ооо " переправа" случайно это не та организация которая открыла ледовый переход с нижнекамска через Каму в Котловку с выходом на трассу М-7? Интересный бизнес у наследников всемогущего главы!!! Если это конечно так...

    • Анонимно
      26.01.2016 10:40

      Да, эта переправа организована при нынешнем Главе и это его проект.

  • Анонимно
    26.01.2016 10:30

    Наш мусорный мэр собирает коалицию. недавно встречался с бывшим главой.будут дружить против барышева.президенту жаловаться поедет. короче, как в детском саду. только страдает город и простые люди. только на них всем плевать.
    старичок.

    • Анонимно
      26.01.2016 13:09

      Однако кому кому, а Барышев бывшему главе благодарность должен сказать. За помощь в развитии бизнеса.

  • Анонимно
    26.01.2016 10:32

    Елабужане!!! Скинемся по 159 руб.на жителя (72929 по переписи 2015 года)и наберем 11,6млн.Поможем семье главы!!!

  • Анонимно
    26.01.2016 10:45

    Нориальный Глава,несмотря на то что он живет в Нижнекамске столько добра сделал для города: Открыл 3 детских сада,Построил 5 клубов в селах, Спорт комлекс в Танайке,десятки отремонтированных школ и садиков,больше стало внимания селу,сотни отремонтированных и построенных дорог в районе и городе. Отстаньте от него!!!!

    • Анонимно
      26.01.2016 11:03

      ... отстаньте о него.. А как же долг? Хорошо что не карточный. Так будем скидываться на помощь бедному главе? Назовите счет куда перечислять?

    • Анонимно
      26.01.2016 11:06

      ....за счет своих личных сбережений

    • Анонимно
      26.01.2016 11:10

      наверно, все это он сделал на собственные средства? или на деньги налогоплательщиков? Что значит "сделал"????

    • Анонимно
      26.01.2016 11:32

      На свои деньги открыл?

    • Анонимно
      26.01.2016 11:41

      господин емельянов вы еще не всех интернет троллей пересажали?

    • Анонимно
      26.01.2016 17:12

      Он что лично построил эти объекты . По вашему если был бы другой Глава то все эти объекты не были бы построены , тогда конечно он молодец, что лично построил, уважуха!

    • Анонимно
      26.01.2016 22:32

      это называется средства из бюджета фед и муницип. по программе! Сам он не строил! Вот если бы сам приходил и помогал лично что то с сделал, тогда да! Во всей Стране такие стройки за последнее время были до последних событий с бджетом!

    • Анонимно
      27.01.2016 12:36

      сомнительные заслуги. за свои кровные все это? или за бюджетные? т. е. народные?

  • Анонимно
    26.01.2016 11:04

    Уважаемый Рустам Нургалиевич! Пожалуйста, пришлите к нам в Елабугу нормального руководителя, который будет прислушиваться к людям и не станет ставить свой бизнес выше интересов народа!!! От свалки пострадает экология района! Елабуга говорит НЕТ мусорному королю и строительству свалки!

  • Анонимно
    26.01.2016 11:09

    Пошел слух, что глава выбирает карательные методы общения с народом! Внимание! Емельянов сегодня дал задачу ловить и карать тех, кто выступает против него и критикует в интернете. Этот человек просто становится опасным и неадекватным.

    • Анонимно
      26.01.2016 11:20

      если это действительно так то это просто кошмар. пришли времена воронков или ночи длинных ножей?

    • Анонимно
      26.01.2016 11:49

      да, да! Сегодняшняя городская планерка заслуживает особого внимания!

    • Анонимно
      26.01.2016 12:06

      Емельянов простите слетел с катушек! Жажда власти совсем затуманила разум бедняги

    • Анонимно
      26.01.2016 12:22

      Всем уже давно очевидно, что нужен новый глава. Поддерживаю мнение о расследовании в отношении мусорного короля. Надо подключать федералов, ато он пока хорохориться, а потом в Лондон уедет на ПМЖ. Классика!

  • Анонимно
    26.01.2016 11:19

    Проверить нужно все связанные компании емельяновщины ( налоги, землю, источники дс, схемы и тд) прокуратуре РТ, на предмет соответствии закона ! Народ должен знать о своем " избраннике"
    Согласен Барышев " дело- налоги", а Емельянов? кроме административного управления... блага району это не даст

  • Анонимно
    26.01.2016 11:27

    ДАВНО ПОРА ОРГАНИЗОВАТЬ КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ НА ИМЯ РНМ, ПЕТИЦИЮ ПРОТИВ ЕМЕЛЬЯНОВА!

  • Анонимно
    26.01.2016 11:27

    Неужели у Респулики нет других дел как наблюдать грызню двух олигархов Нужно их помирить или расселить по разным регионам.

    • Анонимно
      26.01.2016 12:16

      Тем более, что Барышеву очень тесно в Елабуге.

    • Анонимно
      26.01.2016 18:19

      Сценарий отработан в больших кабинетах. У одного задача дискредитация работы главы,у другого поднять шумиху в СМИ, в конечном итоге убедить Президента сменить Емельянова на Чершинцева.

  • Анонимно
    26.01.2016 11:44

    Емельянов ставленник Егорова,так же как и Афанасьева. Так что откуда ноги растут все наверное понимаете.

    • Анонимно
      26.01.2016 12:11

      Емельянов действительно натворил дел в Зеленодольске,а вот Барышева вспоминают с теплотой,помог многим пенсионерам.Конечно хочется чтобы в город не возглавляли такие как Емельянов,Тыгин, Егоров-но кому -то они нужны и они против воли народа становятся мэрами

  • Анонимно
    26.01.2016 11:47

    Кого бы не поставили в Елабуге, Барышев всех будет стараться нагнуть - типа он хозяин, а не мэр. Все с ним будут или бодаться, или дружить, получая "взаймы" по много миллионов и молча исполнять хотелки майонезного короля.Вот в чем цинизм ситуации.

  • Анонимно
    26.01.2016 11:48

    Что за нравы у местечковых чиновников нападать на бизнесменов. Пусть их отношения проверит прокуратура.

    • Анонимно
      26.01.2016 13:15

      А ситуация совершенно обратная была,вы что то путаете.

  • Анонимно
    26.01.2016 11:54

    Может поменять их с В.С.Чершинцевым местами. Тогда встанет все наместо.Более адекватного главы чем Валерий Сергеевич не представляю.Он давно уже созрел для Елабуги.С ним хорошая команда иЗ елабужан! А геннадию егоровичу без разницы куда кататься,тем более Менделеевск город химиков,ему это ближе

  • Анонимно
    26.01.2016 11:54

    у Емели только одни политические интриги, да получение прибыли на уме. А кто же о горожанах подумает? когда пройдут слушания по свалке? мы ждем, а слушаний так и нет.

  • Анонимно
    26.01.2016 12:12

    Вот теперь все ясно. А то обеды в школе раздельно.
    Емельянов должен уйти как можно быстрее с поста мэра. Никакие разговоры тут уже не уместны.

  • Анонимно
    26.01.2016 12:26

    В Елабуге очередное увольнение. Уволен зам руководителя исполкома

    • Анонимно
      26.01.2016 13:13

      А кто именно?

    • Анонимно
      26.01.2016 13:33

      кого именно он сегодня уволил ?

      • Анонимно
        26.01.2016 14:13

        Власова В.В. зам. РИК, коренной Елабужанин,сильный специалист, руководитель с большой буквы. пришел после ухода Фролова В.Н. Сегодня в его кабитнете сидит Сафаров с нижнекамска

        • Анонимно
          26.01.2016 22:15

          Давно пора, какой он сильный специалист - слабый и не прфессиональный человек, ничего кроме того, что он коренной, одни слова, планы и обещания . И ещё курирование ИП Власова и Строительные Технологии - которые , Каскад - которые работают на бюджетные деньги.

        • Анонимно
          27.01.2016 12:42

          Не смешите - Власов специалист с большой буквы.)) С большой буквы только прошлая команда руководителей...

    • Анонимно
      26.01.2016 15:19

      Давайте посчитаем, сколько руководителей сменилось в Елабуге за время за правления Емельянова Г.Е.
      В исполнительном комитете г. Елабуга сменилось: 3 руководителя исполкома; 3 – Зам. Руководителя.
      В исполнительном комитете елабужского муниципального района сменилось: 5 руководителей; 6 заместителейпо ЖКХ и строительству исполкома; первых заместителей руководителя 5; заместителей по социальным вопросам – 4.
      Председателей Палаты перспективного социально-экономического развития Елабужского муниципального района сменилось 5…
      О какой же системной работе может идти речь!?

      • Анонимно
        26.01.2016 15:42

        А уголовных дел говорят тоже много было заведено на его людей. Кто перечислит может.

        • Анонимно
          26.01.2016 16:11

          можно: 2010- осужден начальник отдела торговли.2011-уголовное дело на руководителя РИК хафизова,2012-осужден председатель днп" Радужный"(за махинации с землями для бюджетников),2013- осужден руководитель агенства по привлечению инвестиций,2013- возбуждено уголовное дело в отношение руководителя Рик АюповаР.Н.Вот такие дела....

          • Анонимно
            26.01.2016 17:31

            а где все уволенные сегодня работают? куда ЕГЕ их устроил

  • Анонимно
    26.01.2016 12:49

    Вконтакте есть уже видео где Емельянов просит силовиков разобраться с комментариями в сети и грозиться. ЖЕСТЬ

    • Анонимно
      26.01.2016 16:38

      Почему жесть? Не за Емельянова, но оскорбления (если оны были, конечно) или клевета должны быть наказаны. Или в сети все можно?

  • Анонимно
    26.01.2016 12:51

    это что?он за свой счёт открыл что ли?

  • Анонимно
    26.01.2016 13:08

    кто он?

  • Gulfiya Cabirovna
    26.01.2016 13:19

    А что в Татарстане живем! И вообще не смешно, как будто в Елабуге только такое твориться. Это значит там еще осталась конкуренция. А в Казани все поставлены по своим местам. И только попробуй рыпнис ка, на место сразу поставят. Только есть ли повод гордиться этим?

  • Анонимно
    26.01.2016 13:25

    убрать обоих. одногоза онфлкто интересов. вторго за то, что то ли в долго дал то ли взятку..

  • Анонимно
    26.01.2016 13:30

    Барышев!- пора уже вожжи республики брать в руки дорогой!!!

  • Анонимно
    26.01.2016 13:47

    ПОРА БЫ НАШЕМУ УВАЖАЕМОМУ ПРЕЗИДЕНТУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ЭТОГО ГЛАВУ С ЕГО ДИКИМИ ВЫХОДКАМИ,А ТО ВЕДЬ ТЕНЬ ПАДАЕТ И НА НЕГО ,А НА НОСУ ВЫБОРЫ...

  • Анонимно
    26.01.2016 14:45

    Как такой человек главой может быть.
    Ух нужны в Елабуге чистки...

  • Анонимно
    26.01.2016 14:50

    Паны дерутся - комментаторам и сплетникам повод дают. Паны завтра помирятся - все забудется

  • Анонимно
    26.01.2016 14:51

    Куда мир катится? Отвлекают нас от насущных проблем.

  • Анонимно
    26.01.2016 15:23

    Ужас! Одолжил деньги! Не вернул! 90-е года вернулись! Хотя и тогда понятия ЧЕСТЬ,МУЖСКОЕ СЛОВО И ДОСТОИНСТВО худо-бедно чтили.

  • Анонимно
    26.01.2016 16:03

    Леонид,Елабуга с тобой!!!

  • Анонимно
    26.01.2016 17:23

    Барышев умело использует политтехнологии, средства на политтехнологов есть, вон как соцсети шумят. А вы, елабужане, не торопитесь, разберитесь, не продавайтесь

  • Анонимно
    26.01.2016 17:34

    Просто надо время от времени рокировать глав а не делать их хозяевами.

  • Анонимно
    26.01.2016 20:36

    Барышева - в мэры! Елабуга на выборах будет за него. И никакого Чершинцева близко не подпускать. Кто давно живет в Елабуге, ещё помнит, за какие услуги он пошел вверх. А то так и был бы ментом.

    • Анонимно
      26.01.2016 21:52

      А вы думаете Б. нужна Елабуга? У него свои интересы

    • Анонимно
      27.01.2016 18:00

      думаете, оно ему надо? Б. бросит свой бизнес и будет жить на зарплату? не смешите. наивные.

  • Анонимно
    26.01.2016 20:46

    Леониду есть что рассказать о своих выходках, как он охраннице выразил свои эмоции ,пыль стояла столбом(спросите у елабужан они расскажут в какой это было форме) за 20 рублей,которые она попросила законно за проезд на пляж.У него СтройПодряд до сих пор людей и компании ущемляет в деньгах ,круче чем в 90.А мы Елабужане не торопимся.

  • Анонимно
    26.01.2016 21:12

    В цивилизованном государстве суперльготный кредит называется взяткой

  • Анонимно
    26.01.2016 22:15

    Барышев был бы заслуженным мэром Елабуги! Все за Барышева!

    • Анонимно
      27.01.2016 18:01

      хотите посадить его на зарплату? не думаю, что ему это надо.

  • Анонимно
    27.01.2016 06:14

    Да уж, как тут активно пишут "люди" Барышева. Этого человека я уважаю, сам себя сделал.. Однако он по всей видимости перешел черту - лезет во власть. Воевал с Гафуровым, теперь вот с Емельяновым. Приструнить надо олигарха, аууу, Сафаров. В интересах общества подобных богатеев надо держать в ежовых руковицах.

  • Анонимно
    27.01.2016 11:44

    Однозначно тут собрались эссенцы и махеевцы которым в уши вкрутили что барышев бог. Коммерция и власть дела несовместимые, да и предвыборная агитация должна проходить без продуктовых пакетиков от махеева, а реальными целями и результатами.

    • Анонимно
      27.01.2016 16:48

      Ничего эссенцам и махеевцам не вкрутили. Просто им за эту работу платят хорошо. Вот они и пишут взахлеб. Деньги отработать надо.

    • Анонимно
      27.01.2016 18:10

      соглашусь. на них наверняка пиарщики работают. А простые елабужане о ЕГЕ хорошо отзываются. Хотя развернутая Б. информационная война делает свое дело, промывает мозги, особенно молодым. Но нужно иметь свое мнение, а не идти у них на поводу и не позволять себя использовать.

  • Анонимно
    27.01.2016 12:03

    О чем спор? Должен - отдай! Приходится судиться и отгребать за свои же пряники.

  • Анонимно
    27.01.2016 12:08

    Скорее, однозначно то, что оппонирую барышевцам местные завистники. -Да тко ты такой! Мы на одной улице росли и вдруг ты богат и во власти... Не пущать! Психология серых, бескрылых людей. Им пусть приезжий будет в сто рах хуже и пусть на их земле (пока есть связи и власть) готовит себе теплое гнездышко на старость (климат Нижнекамска все же с елабужским не сравнить) - всё пусть! Лишь бы не признавать, что и среди своего населения таланты имеются.

  • Анонимно
    27.01.2016 15:29

    А Барышев все воююет. Если майонезный король трясет сабелькой, значит, близятся выборы)))

  • Анонимно
    27.01.2016 16:51

    Барышев с сошкой,а емельяновы с лошками...

  • Анонимно
    27.01.2016 17:49

    Раньше Муратов сейчас Емельянов да несладко приходится Барышеву.Услышав о проблемах Барышева возмется за старое Богоуславский что бы добить горе короля.оаа.

  • Анонимно
    28.01.2016 18:39

    Из комментариев видно,что договор займа оформлен официально.Сейчас большинство предпринимателей имеют долги и просрочки в оплате.Имеют долги и Емельяновы,значит не жируют.Есть решение суда и они расплатятся.Таких решений по Татарстану тысячами исчисляются.Злопыхать по этому поводу не надо.каждый может оказаться в долгах

  • Анонимно
    2.02.2016 13:30

    1 деп/м = 1 000 000 )))

  • Анонимно
    5.02.2016 13:04

    Нормальные люди никогда не воспринимали Емельянова всерьез, ни в Зеленодольске, ни в Казани. В Зеленодольске сразу на место поставили, на его деловые понедельники ходили те кому поржать хотелось, цырк был изумительный, ну а финал Емели был предсказуем, правда затянулась развязка.. но лучше поздно чем никогда..