Дело Курманова 
17.02.2016

Дело «Леруа Мерлен»: променяет ли Курманов датчик слежения на наручники и заключение?

Окончание судебного следствия, появление экс министра юстиции РТ и нависшие над Ильдаром Курмановым 8 лет колонии

Бурные прения по делу «Леруа Мерлен» стартовали в Вахитовском районном суде Казани. Гособвинитель по делу о хищении 47 млн. рублей попросил для Ильдара Курманова 8 лет лишения свободы и 1 млн. рублей штрафа. Но, как отметил корреспондент «БИЗНЕС Online», присутствовавший в зале отец подсудимого Мидхат Курманов не упустил случая щегольнуть юридическим опытом и поддержкой: «Представляют меня немощным, когда мои связи — это первые лица».

Гособвинение просит по делу о хищении 47 млн. рублей для Ильдара Курманова 8 лет лишения свободы и 1 млн. рублей штрафа
Гособвинение просит по делу о хищении 47 млн. рублей для Ильдара Курманова 8 лет лишения свободы и 1 млн. рублей штрафа

«НИ САМ КУРМАНОВ-СТАРШИЙ, НИ ЕГО СЫН НЕ ПРОВИНИЛИСЬ ПЕРЕД ТАТАРСТАНОМ»

Судебное заседание подходящего к концу громкого процесса началось с небольшим опозданием, и не с прений, которые были заявлены ранее. Почти два часа суд потратил на «борьбу» с ходатайствами Курмановых, одно из которых подал старший, Мидхат Курманов. Экс министр юстиции РТ ходатайствовал об исключении своей фамилии из обвинительного заключения. Сын, ознакомившись с документом в суде, поддержал его. Адвокат подсудимого Надежда Муратова также заявила, что ситуация неоднозначная: «Указание фамилии другого человека в обвинении — его родного отца — не соответствует презумпции невиновности. Читая обвинение, человек может понять его двусмысленно, будто и отец может быть замешан». По ее словам, отец подал в отставку и заявил, что будет доказывать невиновность сына. «Ни сам Курманов-старший, ни его сын ни разу не провинились перед Татарстаном, считаю возможным рассмотреть это ходатайство», — заключила адвокат.

Представители гособвинения и потерпевшей стороны возразили. По их мнению, Курманов-старший не называется стороной процесса, а указание на фамилии — отношение следователя. Суд же будет давать оценку доказательствам. Судья Марат Сайфуллин, выслушав обе стороны, принял решение отклонить ходатайство, но приобщил к делу документы, предоставленные обвиняемым, — электронные письма, копии договоров, решений и уведомления.

Суд вновь вернулся к вопросу работы Ильдара Курманова в минэнергетики РТ и ООО «СЭМ», поскольку ограничения, связанные с госслужбой, запрещали ему заниматься предпринимательской деятельностью лично или через других лиц. По версии Курманова, он уволился из министерства 15 или 17 ноября 2011 года в связи с семейными обстоятельствами. «Я думал, что уволен, — рассказал подсудимый. — Написал заявление 15 или 17 ноября 2011 года. После уже не приходил на работу». При этом он продолжал работать на дому через электронное правительство, а приказ об увольнении не видел: «В принципе, работал, но на работу не приходил».

Естественно, у потерпевшей стороны и гособвинения возникли вопросы. К примеру, почему начальник кадров, допрашиваемая ранее судом, утверждала, что Курманов ходил на работу. «Она не следила за этим — за нами следила управляющая делами, она жаловалась потом, как я узнал», — ответил подсудимый. «Но она не рассказывала про жалобы, — возразили ему. — Наоборот, охарактеризовала вас положительно». Зарплату, которая перечислялась на карточку, Курманов простодушно принимал за оклад, который он получал в ООО «СЭМ».

Далее судья объявил перерыв в заседании до двух часов.

Почти два часа суд потратил на борьбу с ходатайствами Курмановых, одно из которых подал старший, Мидхат Курманов (на фото)
Почти два часа суд потратил на «борьбу» с ходатайствами Курмановых, одно из которых подал старший, Мидхат Курманов (на фото)

«...ЧТОБЫ ПРЕДСТАВИТЬ МЕНЯ ДУРАКОМ, ПОКАЗАТЬ, ЧТО И МИНИСТРА МОЖНО ОБВИНИТЬ»

Если до перерыва Курманов-старший присутствовал на судебном заседании незримо, то после обеда он выступил на процессе в качестве активного свидетеля. Экс министр юстиции РТ сразу предупредил, что, согласно УПК РФ, имеет право сделать заявления.

— Первое — в начале процесса Ильдар Курманов обратился с ходатайством о допуске меня как защитника, — напомнил Курманов. — Я — доктор юридических наук, профессор, опыт в этой работе я имею, но суд отказал мне под предлогом, что я буду мешать процессу. Я неоднократно обращался в генпрокуратуру с обжалованием действий прокурора Татарстана по принятому им постановлению. Генпрокуратура наконец признала, что не все факты, изложенные в постановлении, соответствуют действительности. 17 декабря я написал заявление генпрокурору, а 8 февраля меня вызвали к старшему помощнику антикоррупционного отдела Александру Дрынаеву. Он мне заявил, что ему звонил начальник антикоррупционного отдела прокуратуры Татарстана Латыпов и сообщил, что решение уже принято. Приговор будет обвинительным. Все доказано.

— В установленном порядке заявляйте, пожалуйста, — сделал замечание судья.

— Я пришел в зал, заявляю, не перед окнами же мне об этом говорить, — запальчиво возразил Курманов-старший. Впрочем, на двух заявлениях экс-министр РТ останавливаться не собирался. Его не остановили бы и три заявления. Свидетеля возмутил комментарий к отклоненному ходатайству об исключении его фамилии из обвинительного заключения: задело Курманова-старшего не только упоминание своей фамилии, но и формулировка «связи не позволяли что-либо сделать Курманову».

— Представляют меня немощным, когда мои связи — это первые лица, — как будто обиделся бывший министр. По его словам, отклонение ходатайства — неверное решение и предмет европейских судов.

— Такого в практике нет, чтобы в обвинительном заключении писали так о человеке, — выдал юридическое заключение Курманов.

Высказавшись на эту тему, свидетель перешел к рассказу об Олеге Редько, который и познакомил Курманова-младшего с представителями «Леруа Мерлен».

— Видел Редько два раза. Осенью 2012 года он сам подошел ко мне, рассказал, что сделал Ильдару такой проект, — вспомнил Курманов-старший. По его словам, тут-то он и понял, что все организовал Редько.

— Уже в мае 2014 года приехал Редько ко мне домой и начал говорить, что Ильдар задолжал ему 2,5 миллиона рублей. Попросил отдать, иначе напишет заявление следователю. Он говорит, что он [Ильдар] этот проект просрал! — поставил жирную красную точку в своих показаниях бывший министр. Немая сцена.

— Давайте уже без этих... — не нашелся с определением судья. — Мы все-таки в суде находимся.

Адвокат Муратова попросила Курманова-старшего охарактеризовать своего сына как юриста.

— Человек выполнил уйму обязательств — сделал три проекта, проект кабельной линии, а еще и мошенник! — негодовал свидетель. — Мне его жалко. Судят невиновного человека, чтобы меня представить дураком, показать, что и министра можно обвинить.

8 ЛЕТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И 1 МЛН. ШТРАФА ЗА ХИЩЕНИЕ 47 МЛН. РУБЛЕЙ

После незначительных дополнений Курманова-младшего судья объявил, что судебное следствие окончено. Начались прения. Первым выступил прокурор, у которого не осталось сомнений в вине Курманова. «Используя служебное положение, он противоправно присвоил себе 47 миллионов рублей, нанеся ущерб в особо крупном размере», — провозгласил гособвинитель Айрат Атнагулов. Покупкой автомобилей, по мнению прокурора, Курманов легализовал 7,5 млн. рублей, а с помощью ООО «СЭМ» создавал видимость предпринимательской деятельности. «О предпринимательской деятельности стало известно только после возбуждения уголовного дела, — подчеркнул гособвинитель. — Ссылался, что не было ордера на земляные работы, но на строительно-монтажные он и не нужен. Амбулаторно-психическая экспертиза показала, что отчет своим действиям отдавал». Кроме того, Атнагулов пояснил, что из 8 эпизодов преступления, 7 — особо тяжкие, поэтому исправление подсудимого возможно «в условиях изоляции от общества». В итоге гособвинитель попросил для Курманова-младшего 8 лет колонии общего режима и 1 млн. рублей штрафа.

Заявление прокурора отец и сын приняли безучастно, как будто это было им известно по меньшей мере год назад. Адвокат потерпевшей стороны — компании ООО «Интеллект и Право» — Андрей Сидоренко поддержал гособвинителя. Сидоренко считает, что вина подсудимого полностью доказана. О его виновности говорят и показания многочисленных свидетелей. По его словам, целью Курманова-младшего было не исполнение обязательств, а получение денег: «Злоупотребил доверием потерпевшего и получил 47 миллионов рублей авансом». По словам Сидоренко, деньги подсудимый потратил на кабельную продукцию (26 млн. рублей), Mercedes-Benz и SKODA Yeti. «Кроме того, поведение Курманова в суде свидетельствует о том, что он мог совершить такое преступление», — заявил Сидоренко, чем вызвал смех Курманова-младшего.

Ожидается, что сегодня в прениях выступят сам обвиняемый и его защита. Курманов-младший должен призвать на помощь все свое красноречие, чтобы не променять датчик электронного слежения на ноге (Курманов под домашним арестом) на наручники и тюремное заключение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    17.02.2016 08:59

    Адвокат Сидоренко: "Кроме того, поведение Курманова в суде свидетельствует о том, что он мог совершить такое преступление".
    Эт что? Он эксперт-психолог? Я удивляюсь, какие доводы приводятся в суде ЮРИСТАМИ. Детский лепет. Аналогично можно сделать вывод, что поведение адвоката Сидоренко свидетельствует, что он может вести себя как ребенок, а не как профессиональный юрист.
    Хотя времена такие...

    • Анонимно
      17.02.2016 11:08

      С одной стороны не провинились перед РТ, но провинились перед французами. Если думать дальше и провинились перед РФ и перед РТ, очень большую вину нельзя отрицать - инвестиционную привлекательность Рт и РФ явно снизили в мире, своим поступком.

      • Анонимно
        17.02.2016 14:26

        За этой всей историей главного то и не увидел никто: как земля вообще оказалась у Леруа Мерлена? Такой лакомый кусок как достался? Кто не понял, тот поймет.

  • Анонимно
    17.02.2016 09:17

    8 гектар аграном запросил, 50% площадей колхоз выделит. Все по сценарию, прогноз - 4 года реального.

    • Анонимно
      17.02.2016 14:24

      Мне кажется 4 года колонии-поселения с дальнейшим выходом на УДО.

  • Анонимно
    17.02.2016 09:18

    Принял бы уже достойно как мужчина то, что заслужил.
    Главное ведь о семье позаботился на многие года вперёд.

  • Анонимно
    17.02.2016 09:18

    Когда нет гербовой пишут на простой! Какой суд и обвинение такой и адвокат!

  • Анонимно
    17.02.2016 09:24

    "Представляют меня немощным, когда мои связи — это первые лица". Действительно, Мидхат Курманов - член Центральной избирательной комиссии Татарстана. От того, как он будет голосовать и что говорить на заседаниях ЦИК РТ зависит очень многое. Необходимо учитывать его заслуги перед Республикой.

    • Анонимно
      17.02.2016 11:30

      Представитель власти тем более бывший министр юстиций!!! не имеет морального права публично такие вещи говорить! т.к. из этих слов понятно, что для него блат со связями выше закона

      • Мудрейший
        17.02.2016 12:42

        А разве не так?
        По моему в Татарстане - блат действительно выше закона... и вполне достаточно показателей этого...
        Взять хоть ПСО Казани, хоть Вамин, хоть Альметьевкое дтп, хоть юриста Рубина...
        А закон...это так...для дурачков...

        • Анонимно
          17.02.2016 16:45

          Не так! когда блат на блат там уже закон вступает в силу это уголовное дело тому подтверждение, на чей стороне закон тот и прав. А про Вамин Вы зря они честно в тяжёлую засуху свои средства вкладывали этот поступок их делает более достойными по сравнению со многими другими такого уровня.

  • Анонимно
    17.02.2016 09:31

    Посадить пожизненно, там такие люди нужны, но увы такие люди со своими связями не сидят в тюрьме, как сейчас видно с браслетом дома! Эх..

  • Анонимно
    17.02.2016 09:31

    Имеют в связях первые лица, вот и творят, что хотят, не боясь наказания - все равно отмажут. Укради булку из магазина и не имея связей загремишь на 2 года колонии. Хотелось бы знать реакцию первых лиц, как собираются вытаскивать курманчика.

  • Анонимно
    17.02.2016 09:34

    5 лет условно , больше не дадут !!! Если Украл бы мешок картошки, то дали максимум 8 лет!!!

  • Анонимно
    17.02.2016 09:38

    Зачастую суды закрывают глаза на недоработки прокуратуры, так как считают, что делают одно общее дело... Так быть не должно, но это есть...

    Курманова старшего очень уважаю как юриста и считаю, что он вполне мог бы развалить процессуально даже заранее проигрышное дело. Однако, к сожалению, существуют нюансы, которые мешают Фемиде.

  • Анонимно
    17.02.2016 09:40

    сажать таких нужно, и под отца копнуть не помешало бы!

  • Анонимно
    17.02.2016 09:42

    хорошие тюрьма нужно строить не казарменного типа,чтоб приятно было сидеть...

  • Анонимно
    17.02.2016 09:51

    Пусть вернуть 47 млн.обратно. Родители состоятельные люди.Отец жены директор.Он -втюрьме, а семья-истратить эти деньги.Не справедливо

  • Анонимно
    17.02.2016 09:58

    закрывайте дело! надоело этот цирк наблюдать. 2 года условно и все довольные разошлись по домам

  • Анонимно
    17.02.2016 09:59

    судя по статье у следствия действительно плохо обстоит дело с доказательствами вины...

  • Анонимно
    17.02.2016 10:07

    До сих пор не раскрыта тема история приобретения участка ООО "Интеллект и право". По данным СПАРК, в 2006г. ООО руководил Батршин Роман Ринатович, он потом перешел в КЗИО, в настоящее время заместитель председателя Комитета. Потом ООО, судя по данным СПАРК, продано Леруа Мерлен. Можно у Батршина взять интервью, как участок был приобретен ООО, на каких условиях ООО продано Леруа?...

    • Анонимно
      17.02.2016 11:17

      предлагаю написать жалобу в Прокуратуру и антимонопольную службу получить официальный ответ, думаю что-то проясниться.

    • Анонимно
      17.02.2016 12:28

      +++ тоже очень охота узнать и про Батршина, и про КЗИО и вообще, как без торгов получить жирный кусок земли

  • Анонимно
    17.02.2016 10:28

    Нормально все, не переживайте, получит 5 лет л.с., ущерб в 47 млн будет всю жизнь возмещать

    • Анонимно
      17.02.2016 10:51

      какой ущерб? Вы уверены, что он был? Вы видимо уже видели приговор раз знаете, что дадут 5 лет л.с.? Неплохо было БЫ вАМ ПРЕДСТАВИТЬСЯ И ДАТЬ ЗДЕСЬ ПОЛНЫЙ РАСКЛАД!!

  • Rinat_16rus
    17.02.2016 10:32

    Держаться за эти 47 млн. как бог за грешную душу. Вернули бы деньги, может и наказание было другое. Жадность губит дураков!

    • ПанАлекс
      17.02.2016 10:59

      Нечем возвращать! а разве не ясно что только 10-30% фигурантам досталось, остальное дальше ушло, в безвозвратное...

      • Анонимно
        17.02.2016 14:24

        10-30 процентов вы конюшно загнули пан... я вот уверен что ни копейки не перепало этим бедолагам ильдару и мидхату. а сдать выгодоприобретателей значит подписать себе если не смертный приговор то изгнание из республики тощщно...

  • Анонимно
    17.02.2016 10:48

    почему просят общий режим. преступление особо тяжкое. по ук только строгий за это идет.

  • Анонимно
    17.02.2016 10:53

    Там где появляется Леруа Мерлен всегда скандалы и кривые схемы приобретения земли и подключения. А дело Курманова бесплатная реклама. Небольшая часть товаров продаётся по очень дешевым ценам, а в довесок клиент сам того не понимая приобретает некачественные . Леруа в прибыли, а люди в дураках.

  • Анонимно
    17.02.2016 11:11

    Наличие судимости и ходки не спасет его от обязанности возмещать ущерб. Приставы будут держать его на контроле

  • Анонимно
    17.02.2016 11:18

    Если было бы что возвращать давно вернули бы все чем нести такие имиджевые потери! Вы уверены, что деньги эти были вообще, а не виртуально?

  • Анонимно
    17.02.2016 11:23

    ...ага, при наличии средств проще с лагеря "свинтить", чем в процессинге отмазаться...деньги существенно скрасят лагерный быт (ни дай Бог, никому)...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    17.02.2016 11:41

    Да органам это не интересно, разбираться с историей участка, там "интересы" были согласованы властями города. В КЗИО надо написать запрос, для начала. Может, Б-О этим займется, может, поинтересней Курманова "репортаж" получится...

    • Анонимно
      17.02.2016 12:32

      КЗИО простым гражданам на такие запросы не отвечает. Надо от прокуратуры или антимонопольной службы запросы слать. В городе полно левых схем с выделением земли. Кстати, как Леруа на Оренб. тракте участок приобрел?

  • Анонимно
    17.02.2016 11:43

    Что-то туманно описано "работал-не работал" Написал заявление 15 ноября 2011, но думал, что работал... А деньги - думал, что от "СЭМ" (он что, там преподавал или наукой занимался? других вещей госслужащим тогда было нельзя делать). А еще хорошо бы подробнее, как он дома работал через Электронное правительство. У него планшет был (выдается министрам и заместителям министра)? И все тоже думали, что он работает, и расписывали ему документы? (В Электронном правительстве Курманов И.М. виден еще в марте 2012). И это точность формулировок и отточенность аргументов высокопрофессионального юриста, начальника отдела министерства?

    • Анонимно
      17.02.2016 16:58

      Вот именно детский лепет, он же юрист(или только числился) должен знать все процедуры увольнения: приказ,ознакомление,расчет, трудовая книжка. Похоже так и ходил раньше на работу через день, поэтому и не искали особа.

    • ПанАлекс
      17.02.2016 17:45

      Он в стране второй после Путина, кто не знает сколько там и как ему зарплата идет!
      Даже в таком пустячном вопросе юлит и выкручивается, чтобы не называть в суде фамилию своего начальника, кто должен был подписать ему увольнение и с кем он просто обязан был согласовывать все свои служебные действия.

  • Анонимно
    17.02.2016 12:06

    ИНТЕРЕСНО , есть в Татарстане кто из чиновником , кто не ЗАМАРАН не ЗАМАЗАН не ВЛЯПАЛСЯ в КОРРУПЦИЮ ????? Что то меня ГЛОЖУТ смутные подозрения НЕТ и не предвидится. ПОКА КОГО ПО КРУПНЕЕ из МОСКВЫ не прижучат.

  • Анонимно
    17.02.2016 12:55

    хотелось бы поинтересоваться у папы "героя", а сколько он вообще видел обвинительных заключений, чтобы делать выводы, что там надо писать?

  • Анонимно
    17.02.2016 14:42

    ООО "Интеллект и право" искало настолько серьёзного покупателя, чтобы ни у кого не было желания интересоваться происхождением земли у продавца. Ау, господин Нафиков, где Ваша принципиальность?...

    • Анонимно
      18.02.2016 08:52

      ему не до того, тут его скоро вычислят с кем он по площадке по соседству проживает, и могут громкое заявление сделать.

  • Анонимно
    17.02.2016 15:02

    Курьезный процесс, в котором оказались люди настолько оторванные от реальности... Курмановы, как .... наивные, верят, что, могут рулить законом как захотят.

  • Анонимно
    17.02.2016 20:17

    Здесь в стороне никак не должен остаться Курманов старший: во первых вначале судов он пугал суд что у него есть кампромат на должностных лиц, во вторых фразы типа "мои друзья - первые лица", в третьих его фразы- "суд предопределен" - все это давление на суд, и никак юрист не должен безответственно так говорить, в принципе непонятно как человека неожиданно поставили министром, дорогой дом на берегу Волги на Адмиралтейской Слабоде. Откуда деньги? На скромную зарплату-
    сопоставьте доходы и расходы Прокурор, постоянно же говорите про коррупцию. Или все это дело с предсказуемым - условным сроком- ФАРС. Зачем тогда нужно было это дело?

    • Анонимно
      18.02.2016 09:15

      А Вы приведите пример, кто из министров РТ проживает в обычных домах вместе по соседству с простыми работягами? И почему Курманов должен от других отличиться, если кроме него у членов семьи был бизнес? А на возникший у Вас в голове вопрос на мой 2й вопрос, я отвечу встречным вопросом: у кого из приближенным к власти члены семьи не занимаются активно бизнесом? ДА ЭТО ВСЕ СПЛОШЬ И РЯДОМ. ГЛАВНОЕ НЕДОУМЕНИЕ У ЛЮДЕЙ, НАБЛЮДАЮЩИХ ЭТОТ ФАРС ВОЗНИКЛИ УЖЕ КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ (которые сильно разнятся от Ваших): 1) для чего используют 1-одну из ветвей власти за счет средств бюджета для разрешения спора по финансовым махинациям между иностранной компанией (которой как все тут выяснили владеет родственница мини и шовалов) и частной компанией, которые зарабатывают миллионы. Это не простое гражданское дело между гражданином Ивановым и Петровым. Это междоусобица сильных мира Татарстана (если можно так выразиться). Для этого что-ли платятся налоги и содержится судебный аппарат? Пусть выйдут на международный уровень, если не могут разобраться кто у кого урвал. 2) все уже давно поняли, что реального срока не будет. Дело затягивается. Если окончательное решение (приговор) примерно уже готово, надо его озвучить. А то ведь так получится, что обвиняемый и не успеет "посидеть" реально, т.к. уже отсиделся во время рассмотрения дела! ВОТ ПОСЛЕ ЭТОГО ЧТО ЖДУТ И НА ЧТО РАССЧИТЫВАЮТ ВЛАСТЬИМУЩИЕ В БУДУЩЕМ ОТ ПРОСТОГО НАРОДА?

  • Анонимно
    17.02.2016 21:03

    Не понимаю, почему именно только Курманова-младшего судят, сыновья и дочери других министров живут по другому что-ли?

  • Анонимно
    17.02.2016 22:08

    Обманывайте, воруйте и берите взятки крутые мира всего и их детки,вам все равно ничего не будет. Максимум в должности библиотекаря поработаете пару лет. У нас другие проблемы: как прожить на двадцать тысяч и ни в чем себе не отказывать - хочешь ешь' хочешь коммуналку платишь. Всегда есть выбор!!!

  • Анонимно
    17.02.2016 22:22

    Наверняка бесплатно получил, по акту выбора.