Общество 
4.03.2016

Депутаты – «земельным» чиновникам: «Когда уже принципиальность будете проявлять?!»

Как прекраснодушная инициатива будоражит несколько лет общество, депутатов и чиновников

Всего 152 дома построено в РТ на бесплатно выделенной многодетным семьям земле. Между тем эта программа действует с подачи Дмитрия Медведева уже 4 года, в РТ под нее выделено 24 тыс. участков. Проблема — в отсутствии инженерных коммуникаций, на которые нужно минимум 40 млрд. рублей, посетовали чиновники минземимущества и минстроя РТ. Но эти оправдания депутатов не устроили, тем более в Татарстане есть пример успешного решения проблемы — из 152 построенных домов 113 находятся в Муслюмовском районе.

Рамиль Муллин
Рамиль Муллин: «Землю даем не в чистом поле, а там, где есть инфраструктура»

ЦЕНА ВОПРОСА — НЕПОДЪЕМНЫЕ 40 МЛРД. РУБЛЕЙ

Эмоциональным получилось вчерашнее обсуждение вопроса обеспечения бесплатными земельными участками многодетных семей Татарстана в Госсовете РТ. Напомним, на участок в 6 соток имеет право претендовать семья с тремя детьми. Если детей больше, на каждого выделяют по одной дополнительной сотке, но общая площадь не может быть более 20 соток. Эту прекрасную инициативу в стране запустил Дмитрий Медведев, правда, не предложив никакого финансового механизма для ее решения. Мол, регионы разберутся. Вот они и разбираются...

В Татарстане проживают 39 тыс. многодетных семей, в списки на получение включено 34 тыс., на кадастровом учете — 28 тыс. участков, с 2012 года в собственность передано 24 тыс. участков. И пусть Республика Татарстан занимает в ПФО 2-е место по обеспеченности многодетных семей земельными участками (71% от числа обратившихся), уступая первенство только Республике Башкортостан, проблемы только добавляются. О них-то и рассказал замминистра земельных и имущественных отношений РТ Сергей Демидов. Тут тебе и нехватка земель, и повсеместыне отказы от них многодетных из-за отсутствия инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. В таких «отказниках» уже 1,5 тыс. семей.

По оценке минземимущества, только на инженерные коммуникации для выделенных участков необходимо 40 млрд. рублей. «В настоящее время для республики это точно неподъемные деньги, — заявил Демидов. — В правительстве России не только мы этот вопрос задаем, но он пока не решается». «У нас 39 тысяч многодетных семей, а через два-три года их будет еще больше, потому что материнский капитал работает, — взял слово директор ООО «Тепличный комбинат «Майский», депутат Ильшат Ганиев. — Сколько из этих семей способны строить, забить колышек? Боюсь, более 70 процентов многодетных семей не могут строить вообще ничего. Больше половины деревень не имеют дорог с твердым покрытием, а мы в поле хотим заставить людей что-то строить, не решая проблемы. Есть деревни, в которых половина домов пустует, а там и асфальт, и газ. Почему мы не думаем об этом? Как-то программу надо менять, а не для галочки земли выделять».

Начальник управления строительного комплекса минстроя РТ Ильшат Гимаев сообщил, что с 2012 года, когда начали выдавать участки, строительство начато на 1,5 тыс. из них (3,5%). На сегодня построено лишь 152 дома, причем 113 из них — в Муслюмовском районе. В Балтасях многодетные семьи построили 5 домов, в Камском Устье — 3, в Агрызе, Мензелинске — по одному, в Сармановском районе — 9, в Бавлинском — 4, в Азнакаевском — 2. «Многодетные семьи и так не самые финансово обеспеченные, но и нет никакой надежды на то, что к нам придут деньги на сети», — обрисовал ситуацию Гимаев, однако отметил, что решение проблемы возможно: в Елабуге для выделенных участков создали юрлицо, на которое распространяются ФЦП.

Положительным опытом с «БИЗНЕС Online» поделился герой дня — глава Муслюмовского района Рамиль Муллин: «Землю даем не в чистом поле, а там, где есть инфраструктура. Например, в прошлом году сдали микрорайон «Аэропорт». При поддержке «Газпрома» подключен газ, благодаря программе «Чистая вода» обеспечили подачу родниковой воды. И сразу же сделали дороги, освещение. То есть задействованы государственные, республиканские и муниципальные программы. Поселок начал жить, там за год построили с полсотни домов. В этом году выделили микрорайон еще на 400 участков, большинство уже проданы, и в этом году заходим туда с комплексным обеспечением инфраструктуры. Вот среди этих участков, где покупатели будут строиться, мы и выделяем землю многодетным семьям». Всего в районе 313 многодетных семей, и в этом году, как надеется глава, удастся полностью обеспечить участками всех нуждающихся.

Всего в Муслюмовском районе 313 многодетных семей, и в этом году, как надеется глава, удастся полностью обеспечить участками всех нуждающихся
Всего в Муслюмовском районе 313 многодетных семей, и в этом году, как надеется глава, удастся полностью обеспечить участками всех нуждающихся

«КОГДА УЖЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ БУДЕТЕ ПРОЯВЛЯТЬ?»

Среди главных отстающих — Казань и Набережные Челны: дефицит участков достигает 7 тысяч. «В крупных городах — катастрофа, — заявил председатель общественной организации «Многодетные семьи РТ» Артем Кузнецов. — В Казани еще конь не валялся, в Челнах — то же самое. И перспектив развития пока никаких. В Челнах всего с десяток семей начали строиться, в Казани — тоже десяток семей, это мизер».

«Отсутсвие свободной земли — одна из основных проблем, — отчитался глава комитета земельных и имущественных отношений Казани Ренат Галяутдинов. — Кроме того, индивидуальная жилищная застройка не является характерным принципом градостроительного формирования жилой застройки, в отличие от районов и иных субъектов России». «Есть ли у города комплексный проект развития инженерных сетей? — поинтересовалась зампредседателя комитета по соцполитике парламента РТ Татьяна Воропаева (кстати, до недавних пор глава Заинскаприм. ред). — Какие ваши как руководителей действия были по продвижению вопроса?» Галяутдинов ответил, что проект в работе, обеспечение участков электричеством запланировано на 2016 - 17 годы, газом — на 2018-й. «Деньги на эти цели приходится изыскивать не в бюджете города», — посетовал он. «Меня это абсолютно не интересует. Ваша задача — проталкивать эти проблемы, — перебила чиновника Воропаева. — Настойчивее нужно это делать, вы все за это деньги получаете. Когда уже принципиальность будете проявлять? Почему вопросы не движутся? Как только в 2018 году можно газ ждать?» Галяутдинов не растерялся и объяснил, что вопросы неоднократно поднимались на уровне президента республики, но «существующие инвестиционные программы сетевых организаций не позволяют сегодня этого сделать». «Вы всегда говорите про президента, президент основной вопрос решил: часть земель, которые ранее были собственностью России, вам передали», — не удовлетворился ответом глава комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике республиканского парламента Тахир Хадеев.

Для решения казанской проблемы было найдено два массива — 300 га в поселке Каймары (Высокая Гора) и 165 га в Сокурах (Лаишевский район), эти земли уже поделены. На подходе 638 га федеральной земли в Высокогорском районе и в поселке Констанстантиновка. Это даст порядка 2,8 тыс. участков, которые распределят между очередниками Казани в третьем квартале 2016 года, сокращение очереди составит порядка 50%. «Денег у бюджета все равно нет, а нам с нуля тащить коммуникации через десятки километров нереально, — прокомментировал выделение новых земель Кузнецов. — Если деньги завтра будут, проблемы с инфраструктурой завтра и решат».

Отметим, что двумя днями ранее депутаты Казгордумы внесли в Госсовет РТ поправки к Земельному кодексу, вводящие пятилетний «ценз оседлости» для многодетных семей: до момента подачи заявления на получение бесплатных земельных участков они должны проживать в республике в течение 5 лет. Также законопроект касается увеличения сроков выделения участков с соблюдением очередности. Впрочем, как сообщил «БИЗНЕС Online» Хадеев, законопроект он пока не видел, и на вчерашнем заседании он не рассматривался. Но, как уточнил Галяутдинов, ежемесячно администрации районов Казани регистрируют и ставят на бесплатное получение земельного участка от 100 до 120 многодетных семей, и сегодня дефицит — 4,8 тыс. земельных участков.

Фото: строителитатарстана.рф

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    4.03.2016 08:40

    Как говорится кто не умеет ищет отмазки.
    В Муслюмово смогли! Остальным двойка, чиновники!

  • Анонимно
    4.03.2016 08:55

    Хоть что же в муслимово должно быть))

  • Анонимно
    4.03.2016 09:04

    Муслюмово сельскохозяйство полный развал...!!! При ВАМИНЕ они жили и работали хорошоооо... А почему то все ВАМИНа ругают ..?) Если у тебя нет сельскохозяйство , кому эти дома нужны..??? А где они работать должны..??? Интересный расклад получается . Муллин сделал то то, то то. А где сельскохозяйство господин Муллин...?!!!

    • Анонимно
      4.03.2016 09:58

      Это из той же пьесы, что:"А в Америке "афроамериканцев" вешают".
      По сути обсуждаемого вопроса: руководство Муслюмовского района нашло действенный, работоспособный метод обеспечения землей многодетных семей. Необходимо приметь данный подход ко всем муниципальным образованиям РТ.

    • Анонимно
      4.03.2016 10:02

      Какие 40 миллиардов на коммуникации? Откуда такие цифры?
      Если разделить эти цифры на 40 тыс многодетных Татартсана - получится по 1 млн руб. Раздайте эти деньги семьям - сами найдут подходящий для них участок или даже готовый дом.

    • Анонимно
      4.03.2016 10:16

      Предлагаю в корне изменить подход в помощи многодетным семьям! Начальные данные:
      1. Нет свободных земель для предоставления.
      2. Нет денег на проведение коммуникации.
      3. Не все семьи могут построится на выделенных участках (не более 70%, цифры из статьи).
      Решение:
      1. Переименовать программу: с "Предоставление бесплатных земельных участков многодетным семьям" на "Предоставление разовой Государственной поддержки многодетным семьям"
      2. Выделять землю только тем, кто действительно будет строиться и установить ограничение на продажу в течении 10 лет.
      3. Для остальных семей предлагать иную господдержку: участие в соципотеке, субсидирование % ипотеки при покупке жилья, сертификаты на обучение, лечение, капитальный ремонт жилища, покупку семейного автомобиля и т.д.
      4. Ранжировать Государственную поддержку по объемам в зависимости от выбора: самое выгодное - получать землю, потом социопотека и т.д.
      Данная мера поможет решить проблему помощи многодетным семьям в течении ОДНОГО года. Нужно только желание государства помочь и отказ нескольких представителей от желания "заработать".

    • Анонимно
      7.03.2016 13:13

      А что вы хотите, что бы Муллин за два дня все поднял, что разваливали последние 10-12 лет ? Решит, возможно не так быстро как хотелось бы ( а некоторым и не хотелось бы, чтобы решил). Парень молодой, энергичный.

  • Анонимно
    4.03.2016 09:10

    Рамиль Хамзович- сильный управленец, сотрудничали ещё в Нижнекамске когда он был. ИН

  • Анонимно
    4.03.2016 09:12

    Ну а что, пусть тогда в моем дворе на кварталах строят, раз уж все на халяву: земля бесплатно, теперь коммуникации, плюс маткапитал, ладно я готов налогами еще им хижину построить.

  • Анонимно
    4.03.2016 09:13

    Муслюмово очень сильно преобразился с приходом Муллина Р.Х.! Работал с ним, достойный уважения и подражания Человек!

  • Анонимно
    4.03.2016 09:52

    Господа вопрос а СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВОМ как у них ... Или у них сельскохозяйство отдельный ГЛАВА отвечаеть???

    • Анонимно
      4.03.2016 14:07

      Читайте внимательно там не землю раздали, а дома построили а кто будет строить в малоперспективном районе. Семьи строят значит собираются жить и работать. В том числе и сельском хозяйстве. Рамиль Хамзович так держать. Маладис))

  • Анонимно
    4.03.2016 09:53

    В цене газа, электричества и воды, при утверждении тарифов, предусмотрены расходы на строительство этих коммуникаций

  • Анонимно
    4.03.2016 09:56

    В Муслюмоо АГРОМАСТЕР всем рулит

    • Анонимно
      4.03.2016 15:01

      Район уже хотели ликвидировать 5 лет назад, как бесперспективный.
      Оставили после того, как посмотрели Агромастер.

  • Анонимно
    4.03.2016 10:04

    От земельных участков отказываются не из-за отсутствия инфраструктуры, а из-за того, что эти участки находятся в оврагах, на болотистой местности и т.д., то есть эти участки ещё надо засыпать грунтом до необходимого уровня.

  • Анонимно
    4.03.2016 10:06

    Пусть АЛЛАХ примет ваши дела.
    Муслюмово преобразилось под вашим руководством.

  • Анонимно
    4.03.2016 10:11

    СубханнАллах Рамиль, рэхмэт. Чыннанда халыкны яратырга кирек, шундагына унышка ирешэсен . Аллах ризалыгы очен халыкка хезмэт итэрге кирек hэм Аллах hэр кеше очен сорау алачагын белеп торорга

  • Анонимно
    4.03.2016 10:21

    В резервном фонде при президенте РТ тысячи и тысячи гектаров резервной земли, но если её выдадут, то не смогут продать соципотечные квартиры. А это встанут строительные фирмы, заводы, организации связанные с обслуживанием строительства. Никому не интересно получить независимое свободное общество, нужно подконтрольное стадо в клетушках, закредитованные банками экономические рабы. Вот и весь дефицит земли, искусственно созданный нашими чиновниками. Муллин Бога боится поэтому и делает для людей все возможное, а мы миллиарды на Рубин тратим, хотя трети этих денег в год хватило бы на решение вопросов коммуникаций для резервных земель.

    • Анонимно
      4.03.2016 10:47

      Малодчик, чёткий коммент. Меня всегда удивляют миллиарды на ветер для Рубина, это бестолковые угробленные миллиарды в никуда, а действительно почему их нельзя треть использовать для народа.

      • Анонимно
        4.03.2016 11:47

        Что значит бестолковые миллиарды на ветер? На эти деньги футболисты покупают Порше, пентхаусы, рестораны для жен, квартиры для любовниц. Дорогая одежда и хорошая жизнь, но это только часть миллиардов, а самое главное в шоколаде все чиновники, распределяющие миллиарды.
        А вы говорите на ветер. Ну а то, что там горстка многодетных семей не получила землю, так всю жизнь холопы впроголодь жили, вот и сейчас не помрут.

    • Анонимно
      7.03.2016 13:23

      Дайте Муллину четверть от бюджета Рубина он вам и футбол сделает и в спортшколах футболистов воспитает!!

  • Анонимно
    4.03.2016 10:26

    Опять собрались депутаты обсуждать вопрос решения жилищной проблемы в городах. И так соцэпотичные и коммерческие жилья строится в городах в миллионах квадратных метрах а на селе на 2-3 семьи. Все ипотичное жилье заполняют сельская молодежь уезжая из деревень так как там не строится. Так мы товарищь ХАДЕЕВ деревню уничтожаем. Вы депутат ХАДЕЕВ уже год не можете принять закон в соответствии закона РФ-171 о том что на селе сельчанам и фермерам землю необходимо предоставить без проведения торгов. К сожалению ВЫ как депутат ХАДЕЕВ избранный народом - бездействуете- т.е саботируете законы РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ подписанный Президентом РФ ПУТИНым В В

  • Анонимно
    4.03.2016 10:31

    Шулай Ул менэ, Аллах ризалыгы очен торышсан кешеге ярдэм итеп була. Муллин димек бергене житэкче, кем Аллахтан курка

  • Анонимно
    4.03.2016 10:37

    Нет желания у чиновников работать, как Муллин. Видимо все нажитое собираются забрать с собой на тот свет, но у Аллаха скорый расчет, и за то , как мэры и главы не выделяли земли и не делали коммуникации все дадут отчет.

  • Анонимно
    4.03.2016 11:14

    Предлагаю в корне изменить подход в помощи многодетным семьям! Начальные данные:
    1. Нет свободных земель для предоставления.
    2. Нет денег на проведение коммуникации.
    3. Не все семьи могут построится на выделенных участках (не более 70%, цифры из статьи).
    Решение:
    1. Переименовать программу: с "Предоставление бесплатных земельных участков многодетным семьям" на "Предоставление разовой Государственной поддержки многодетным семьям"
    2. Выделять землю только тем, кто действительно будет строиться и установить ограничение на продажу в течении 10 лет.
    3. Для остальных семей предлагать иную господдержку: участие в соципотеке, субсидирование % ипотеки при покупке жилья, сертификаты на обучение, лечение, капитальный ремонт жилища, покупку семейного автомобиля и т.д.
    4. Ранжировать Государственную поддержку по объемам в зависимости от выбора: самое выгодное - получать землю, потом социопотека и т.д.
    Данная мера поможет решить проблему помощи многодетным семьям в течении ОДНОГО года. Нужно только желание государства помочь и отказ нескольких представителей от желания "заработать".

  • Анонимно
    4.03.2016 11:57

    Аллах тан курку кирэк суздэ юк. Ходайга якын кеше жирнен нинди изге урын икэнен белергэ тиеш. Рамил тоже белэ дип сойлилэр монда. Жир турында уйлагач Рамил син почему авыл хужалыгын бетерэсен. Басуларында чуп бурьян усэ. Тагын бер ел шулай ятса басуларынга керэ алмыйсын бит. Мослим урамы матурлап кна эш бармый бит. Мослим бит Ул чиста авыл хужалыгы районы... !!!

    • Анонимно
      4.03.2016 13:23

      Син йэ русча йэ татарча яз, узеннен теленне чуп баскан: татар телендэ язганда элле ниндий "тоже" кэлимэсе белэн быкырдатасын,

  • Анонимно
    4.03.2016 12:18

    Из практики... Хочется отметить, что даже в пределах одного муниципального района выделяют землю для многодетных "по-разному". "Своим" - в престижных местах, с коммуникациями. "Не своим" - в поле, оврагах - без коммуникаций. Считаю, что необходимо совершенствовать законодательство и административные регламенты предоставления, чтобы уйти от коррупциогенных факторов.

  • Анонимно
    4.03.2016 12:37

    Рамиль Хамзович вот молодец Чын руководитель ичмасам! Авыл хужалыгын бетерде булдырды вот бу Кеше булдыра молодец.))))))

    • Анонимно
      4.03.2016 13:23

      Авыл хужалвгы Глава эше тугел.
      Целый Министр бар. Болтун Ахметов.
      Ваминнары, Органик-гроблары белен.
      Шуннан сорарга кирэк.

    • Анонимно
      4.03.2016 13:30

      Нинди халык- шундый житэкче. Хадис.
      Узегез аркылы-торкылы язгач, сезге шундый хужа элэкте. 12:18 ул синен язуын, hэм татарча белмэуен элле нинди ят сузлэр кулланасын.
      Хужагызны ойрэткенче, бераз узенэ укырга кирек, гыйлем арттырырга.

  • Анонимно
    4.03.2016 15:15

    Котеп утыр аппаем килеп эшлэп бирер Сина министр. Басуга чыгарда эшне оештырыр. Э син карап торырсын бу минем эш тугел дип. Аллага тапшырдык ахыр заман ахрысы. Сойлэшкэннэрен колаклары ишетми.

    • Анонимно
      4.03.2016 21:36

      Сначала дай землю, потом коммуникации, дом и покушать, наконец. Телевизор уж сами купят и будут плодиться, плодиться. Инкубатор какой-то получается.

  • Анонимно
    4.03.2016 16:32

    40 миллиардов?! Это по 1 миллиону рублей на каждую семью. Раздайте эти деньги им, они себе сами в деревнях купят по 20 соток с домом и на ремонт останется.

    Нельзя так отрываться от реальности!

  • Анонимно
    4.03.2016 17:15

    Если смотреть стратегически, то вложение средств в поддержку многодетных - важнейший инструмент решения демографической проблемы страны. Ведь мы занимаем 1/7 часть суши, а населения - всего 146 млн. человек. А основная прибавка по рождаемости - за счет 2-х и последующих детей. А объединение многодетных в поселки с современной развитой инфраструктурой это уже создание определенной среды, которая даст мультипликативный эффект в решение демографической проблемы в течении 20-30 лет. Поэтому деньги вкладывать стоит, но с умом...

  • Анонимно
    4.03.2016 17:20

    Если участок не дают, в суд что-ли обращаться?

  • Анонимно
    4.03.2016 17:58

    Сначала в прокуратуру, к уполномоченному по правам человека. Потом в суд!

  • Анонимно
    4.03.2016 18:05

    мутит исполком все с землей.... как обычно впрочем.. Когда уже будет прозрачность с выделением земли

  • Анонимно
    4.03.2016 19:44

    По закону Глава района является и главой сельского поселения райцентра. Так, Муллин справляется обязанностями главы СП неплохо, а по главе района вопросов больше. Основной вопрос кадры. Не доверяет местным.

    • Анонимно
      7.03.2016 13:26

      Если может привлечь кадровый ресурс со стороны, то значит в него верят и к нему идут работать. Он же сам местный.., поэтому знает кто на что способен.

    • Анонимно
      7.03.2016 13:32

      Муллин Р.Х. перфекционист, при чем перфекционист во всем !!! Перфекционист в квадрате рационалиста. Если бы что то дурное делал, то и дороги ему не открывались бы.

  • Анонимно
    4.03.2016 19:44

    В Казане построили 4 дома. 1 из них мой, по милости Всевышнего. 2 года стоит без коммуникаций. Посередине поля(

  • Анонимно
    4.03.2016 23:48

    У нас дача в орловке лаишевского района. 20 лет назад кругом были одни поля, со временем появилась своя скважина (водокачка), потом развели по участкам, дальше свет провели всеми соседями скидывались, сейчас очередь и до газа дошла. Начали проводить год назад.
    Так что боюсь многодетных ждет та же учесть.

    • Анонимно
      5.03.2016 10:53

      Я пробовал организовать. Такой шум подняли, "Нам государство должно!!!" И вся любовь!)

  • Анонимно
    5.03.2016 00:38

    Рамиль Хамзович делает все спокойно и достойно, без показухи, очень старается быть максимально полезным людям, говорит всегда правду и очень прямолинейный. Уверен, придет время и сельское хозяйство в районе оживит, не все сразу. А секрет успеха скажу Вам, очень простой, надо быть честным и богобоязненным, чего многим к сожалению в наше время не хватает.