Банкротство «Вамина» 
30.03.2016

«Наличие задолженности не оспаривается»: Вагиза Мингазова обанкротили за полчаса

ВТБ уже успел выбить у экс-владельца «Вамина» 16 млн. рублей, а татарстанские судебные приставы забрали дело о его долгах из Москвы

Действующий депутат Госсовета РТ сегодня впервые объявлен банкротом — на первом же заседании по делу Арбитражный суд удовлетворил иск ВТБ к создателю молочной империи «Вамин» Вагизу Мингазову. В суде, на котором побывал корреспондент «БИЗНЕС Online», представители Мингазова не выдвинули ни одного аргумента против. Теперь у экс-сенатора от Татарстана будет собственный финансовый управляющий, а после завершения процедуры он как будто вынырнет из чана с молоком — чистым от всех долгов.

.
Самого экс-владельца «Вамина» Вагиза Мингазова на заседании суда не было — его интересы представляли юристы

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО «СПУСТИЛИ» ИЗ МОСКВЫ В КАЗАНЬ

Сегодня, 30 марта, в Арбитражном суде Татарстана состоялось первое заседание по иску Банка ВТБ о признании несостоятельным Вагиза Мингазова. Первое и ключевое — корреспондент «БИЗНЕС Online» стал свидетелем того, как должник буквально после получаса судебных прений сторон вступил в процедуру личной реструктуризации долгов. С момента подачи иска по еще малоотработанной юридической процедуре, напомним, прошло всего полтора месяца. Требования банка на тот момент составляли 426 млн. рублей.

Самого Мингазова на заседании не было — его интересы представляли два юриста. Кроме того, присутствовали представитель ВТБ Наталья Кочурина, а также судебный пристав, по-видимому, приглашенный для ознакомления с ходом дела крупного должника. Напомним, что Мингазов не оплатил задолженность по 24 исполнительным производствам аж на 5,4 млрд. рублей. «Исполнительное производство из Москвы передали нам (в Татарстанприм. ред.)», — заметила в ходе заседания судебный пристав. Напомним, что ранее им занималось федеральное управление по исполнению особо важных производств. И действительно, в картотеке ФССП можно увидеть, что все 24 исполнительных производства оказались перенесены в татарстанский раздел. По-видимому, ведомство с учетом банкротного дела перестало считать их «особо важными».

Судья перечислил документы, которые он получил на руки по делу: среди них — отзыв Мингазова с приложением справок о доходах за 2015 год, а также справка о смене официального места жительства с города Арска на Казань (по-видимому, здесь имеется в виду знаменитый дом на берегу Казанки напротив «Казань Арены»). Документы о доходах должника судья вслух не зачитывал. Кроме того, ВТБ подкрепил свои требования долга всевозможными бумагами — договорами поручительства по кредитным линиям «Вамину», а также уже принятыми судебными решениями, подтверждающими задолженность экс-предпринимателя. Сомнений о правомерности иска ВТБ, таким образом, и возникнуть не могло. В общую копилку дела пошли и бумаги о банкротстве самого агрохолдинга «Вамин», на работу которого и были выданы кредиты.

МИНГАЗОВ ЗАПЛАТИЛ БАНКУ 16 МИЛЛИОНОВ

Как выяснилось, банк несколько смягчил свои требования к должнику. «Сумма, которую мы просим сейчас включить по Мингазову, меньше указанной (426 миллионов) с учетом текущих погашений», — предупредила судью Кочурина. К 4 февраля Мингазов снизил долг банку до 409,6 млн. рублей, то есть выплатил кредитору почти 16 млн., рассказала юрист ВТБ. «Оплата была — денежные суммы взыскивали по решению суда», — покивали представители ответчика. А вообще банк требует выплат по поручительствам двух кредитных договоров — на 249,7 млн. и 155,8 млн. рублей.

Несмотря на видимый «перевес» стороны ответчика в числе двух человек, никакого отпора истцу, как можно было ожидать, она не оказала. Юристы лишь уточнили, что описи имущества Мингазов еще не составлял, и, попросив разрешения, тщательно фотографировали судебные документы. Судья напомнил, что опись все-таки нужно сделать.

Получив слово в судебных прениях, сторона Мингазова высказалась кратко. «Позиция Мингазова полностью изложена в отзыве — как указывается здесь, наличие задолженности не оспаривается и предполагает введение реструктуризации долгов», — зачитал юрист.

После 15-минутного совещания суд ввел в отношении Мингазова процедуру реструктуризации долга и назначил следующее заседание по делу на 12 июля. Финансовым управляющим стала член СРО арбитражных управляющих «Развитие» Анна Мальцева — за управление личными финансами должник заплатит ей 10 тыс. рублей.

Как мы уже писали, признание банкротом влечет для Мингазова ряд последствий, которые при ближайшем рассмотрении не столь для него обременительны. Во-первых, кредитор получит возможность взыскать все свое имущество, за исключением единственного жилья и предметов обихода. Впрочем, за годы банкротства «Вамина» экс-владелец молочной империи имел все возможности перевести активы на родственников. Во-вторых, в течение трех лет он не сможет учреждать юрлица и занимать в них руководящие должности. Но тут его вполне успешно заменяют дети — сын Минтимер Мингазов и дочь Фарида Фазлеева, которые владеют ООО «Арча». В-третьих, во время всей банкротной процедуры он не имеет права выезжать за границу, но такой запрет действует и сейчас. После завершения процедуры все долги с Мингазова будут списаны.

.
За годы банкротства «Вамина» экс-владелец молочной империи имел все возможности перевести активы на родственников

«БАНКРОТСТВО — ЭТО ЖЕ ЖИЗНЬ, ЭТО НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ КАК ТАКОВОЕ»

«БИЗНЕС Online» попросил прокомментировать новость о личном банкротстве Мингазова его соратников в татарстанском парламенте и представителей юридического сообщества.

Марат Галеев — заместитель председателя комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству:

— На исполнении депутатских обязанностей, я думаю, это (банкротство Вагиза Мингазоваприм. ред.) никак не может сказаться. Это же не означает поражения в правах. То есть, думаю, он будет работать, как и раньше. Ведь что такое физическое банкротство? Зарекаться никто не может, это же жизнь, это не преступление как таковое. Не дай бог каждому.

Подобных случаев банкротства депутатов на моей памяти не было, так как ранее не было закона о физическом банкротстве. Этот закон появился относительно недавно, но вот появляется и практика тоже. Прецедент был — с физическим банкротством бывшего депутата Госдумы РФ Рината Губайдуллина. Ваша газета об этом писала.

Артем Прокофьев — депутат Госсовета РТ, фракция КПРФ:

— Я не вижу оснований для ограничения исполнения Мингазовым обязанностей депутата Госсовета РТ с точки зрения действующей нормативно-правовой базы. С другой стороны, я не вижу и никакой активности в текущей работе Мингазова как депутата.

Я бы не сказал, что личное банкротство — это самая плохая вещь, которую сделал Мингазов, и что это как-то может повлиять на его депутатство. Я бы обратил внимание на предыдущую его деятельность и на то, к каким последствиям она привела организацию («Вамин-Татарстан»прим. ред.) и ее сотрудников.

Говоря о неприкосновенности депутатов законодательных собраний регионов, в частности Госсовета РТ, могу сказать, что она весьма ограниченная, усеченная, соответственно, вряд ли здесь можно говорить о каком-то серьезном «прикрытии». Другой вопрос, если мы вспомним направление его сенатором в Совет Федерации РФ... Уже тогда наша фракция КПРФ выступила против такого решения, так как мы считали это неправильным на тот момент, и сейчас наша позиция не изменилась.

Олег Камалов — адвокат, член Адвокатской палаты РТ и коллегии адвокатов РТ:

— По моему мнению, поведение Мингазова говорит о том, что он прекрасно понимает, какие последствия влечет за собой признание его банкротом. То есть все долги с него спишутся, он будет чист перед кредиторами, за исключением того имущества, которое у него найдут в результате процедуры банкротства. Думаю, даже если бы он сам заявил о банкротстве, это бы ему не помогло. Мингазов будет отвечать непосредственно своим имуществом, которое у него будет на момент банкротства, все остальное будет списано.

Читайте также спецпроект: «Банкротство «Вамина»

Предприятия: Вамин Татарстан
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (97) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    30.03.2016 19:03

    у меня нет слов...просто нет слов вообще

    • Анонимно
      30.03.2016 19:26


      Так изначально некоторые умные экономисты говорили, что закон о банкротстве - это закон для богатых. До миллиона рублей задолженности - невыгодно банкротиться. Потому что затраты на процедуру достигают 600-700 тысяч минимум.

    • Анонимно
      31.03.2016 10:53

      Вагиз Мингазов, Минтимер и Наил Мингазовы - знаю их с детства, слежу за их успехом! Поистине великие труженики, управленцы, гениальные инвесторы! Всего добились сами! С нуля, своими руками, создали аграрные гиганты нашей Республики! Именно благодаря им - наша Республика расцвела и усыпана благами! Дай бог им возможности продолжать дело всей своей жизни, чтобы не останавливаться на достигнутом, а обогнать тунеядцев, наживающих состояние на бедноте. Без булдырабыз!!!

      • Анонимно
        31.03.2016 11:12

        Спасибо,классная хохма,долго смеялся с утра.Особенно удачно="Поистине великие труженики, управленцы, гениальные инвесторы! Всего добились сами!"

      • Хорошо в деревне летом,
        Окаянные деньки,
        Из пекарни пахнет хлебом,
        Занавожены мостки.

        Агропромный председатель,
        Вчера денюжку давал,
        Где их выкопал "копатель"?
        С ними в банк, а банк не взял.

        На него мы не в обиде,
        Он ведь нам отец родной,
        Жизнь в колхозе в лучшем виде,
        У коров опять простой.

        А-а, коровам тоже повиг,
        Где они, а где Вамин,
        Жирность в молоке не подвиг,
        Полпроцента? В магазин!

        По дороге загустеет,
        Ведь у нас дорог-то нет,
        Горожанин не наглеет,
        Всё проглотит за обед.

        Кто Вамину что укажет,
        Когда Кремль лучший друг?
        Разве только Первый скажет,
        Тихо так: " И ты здесь, Брут"?!

        Но беда вам не зарплата,
        Не приходит, ждёшь когда,
        Потерялась вдруг лопата,
        Та, что денюжку гребла.

        Вот отсюда незадача,
        Вот отсюда комом блин,
        Понаехали ребята,
        И Вамин впал в чёрный сплин.

        А ребята непростые,
        Корки лезут с пиджаков,
        И слова такие злые,
        Ну, для нас, для ишаков.

        Где лопата, сучьи дети,
        Та што денюжку гребла?
        Вы нам бросьте штучки эти,
        Воротить её сюда.

        Но нас так не запугаешь,
        Мы не Просто, мы Вамин,
        Тут права не покачаешь,
        Всё на всё ответ - БИЛЬМИМ.

        Наши гости растерялись,
        Ну какой быть может прок,
        Мытари заулыбались,
        - Дайте хоть овечий клок.

        Наши бабоньки- касатки,
        Затянули хором -э-э-э???
        Уложили на лопатки,
        "Шерсти клок? - Стриги с минэ!»

        Эх, татарские деревни,
        Нужно знать в деревнях толк,
        Тут хоть лопни или тресни,
        Но не вытащишь оброк.

        И не солоно хлебавши,
        Двинул в город сей отряд,
        Да и мы не сеем пашни,
        Уже третий год подряд.

        И куда запропастился,
        Наш хозяин, наш Вамин?
        Может он переключился,
        С молока на Азервин?

        Хорошо в деревне летом,
        Есть картошка, есть вода,
        Вкусно с печки пахнет хлебом,
        Он не пах так никогда!!!

      • Анонимно
        1.04.2016 10:53

        Ты кто? Хусаенов?

    • Анонимно
      31.03.2016 16:14

      Поздравляю Госсовет РТ с появлением в составе
      депутата Банкрота. что не было никогда.
      Депутат Мингазов В.В. молодец, везде первый !

    • Анонимно
      2.04.2016 16:04

      На фото Мингазов В. учит Краснова А., как жить и работать в таких трудных условиях. Он тогда уверен был, что не будет банкротом.

  • Анонимно
    30.03.2016 19:07

    Хороший пример для всех воров капиталистов.Банкиры,свои долги всегда возвращают.Хоть 100 лет пройдёт.

    • "Несмотря на видимый «перевес» стороны ответчика в числе двух человек, никакого отпора истцу, как можно было ожидать, она не оказала." ... потому что здесь интерес ответчика прямой - закрыть вопрос.

  • Анонимно
    30.03.2016 19:08

    Типичный представитель Бизнеса с административным ресурсом... Ведёт деятельность только в долг, а прибыль выводит в офшоры или на родственников.

  • Анонимно
    30.03.2016 19:09

    Когда Мингазов освободит место в Госсовете РТ? Вот главный вопрос!

  • Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд назвал действия России угрозой для всех

    • Анонимно
      31.03.2016 09:36

      таких заявлений от англосаксов в истории было миллион. и это тоже пройдет. англичанка будет гадить всегда.

  • Анонимно
    30.03.2016 19:11

    позор нет слов

  • Анонимно
    30.03.2016 19:12

    И этот человек представлял Татарстан в сенате???
    Боже, что творится?

    • Анонимно
      30.03.2016 19:23

      А вы СовФед видите собранием ангелов у господа?Чем больше человек "совершил ошибок"не связанное с кровью,тем ценнее в политических кругах.Иначе,доверха не доползёшь.Только один человек чист -Ленин В.И.,не курил,не пил,не убивал,с врагами не боялся дискутировать.Чистый политик и философ.

      • Анонимно
        30.03.2016 21:31

        Но пальчиком показывал, показывал ...Сколько было расстреляно... Это про Ленина.

        • Анонимно
          30.03.2016 22:00

          Когда взял власть можно и расстреливать врагов.Для чего власть брать?И пальчиком грозил АНтанте,что вошли войной на Советскую власть,грозил бывшим заводчикам,царедворцам,всем кто не хотел работать.И очень даже эффективно справился.Палец то,оказался указующим перстом.Без ворогов и быстро отстроились.Которую,новые вороги воруют и распродают.

  • Анонимно
    30.03.2016 19:17

    вот так и живем... кто работает-тот плачет, кто ворует - тот воркует

  • Анонимно
    30.03.2016 19:18

    Банкиры украли 550 млрд рублей из рухнувших банков, оценило АСВ
    Более чем в 80% случаев причины банкротства банков имеют криминальный характер

    http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/03/30/635753-bankiri-bankov

  • Анонимно
    30.03.2016 19:19

    Сегодня много публикаций о крупных сельскохозяйственных холдингах в " Реальном времени", " БО". Вывод один- управленческие ошибки и воровство! Следуя алгоритму и предостережениям Министра Ахметова М. Г. , а так же успешному финансовому управлению Сотовой С.В. Следующий может рухнуть АПК АкБарс холдинга, на лицо все предпосылки! До основанья старый мир разрушин , кто был никем тот стал всем!

    • Анонимно
      30.03.2016 20:07

      сотова тут при чем? это на местах нет нормальных управленцев!

      • Анонимно
        30.03.2016 20:37

        Если Вас не устаревает Сотова С. В. и Вы видите причину в управленцах на местах , тогда вопрос к Галиеву К. Х. или все таки к выше стоящему руководству и Сотовой С. В. Руководящая система холдинга дала сбой и точка не возврата пройдена. Итог будет как с боингом авиа компании Татарстан. Крах сельхоз направления АкБарс холдинга будет списан на экономический кризис и санкции. А Сотова С.В., соглашусь с Вами - лучший топ АкБарс, но роль у нее не завидная и ритуальная для АПК АкБарса!

        • Анонимно
          30.03.2016 21:00

          Не будет Сотовой-будет другая или другой тормозить. Не касаясь личностей: сама идея холдингов как экономической модели у нас извращена! Одновременно рулить самолетом, строить корабли и доить коров можно, но когда еще сотня направлений - это перебор.

          • Анонимно
            30.03.2016 21:41

            Идея агро холдингов извращенная однозначно! Только в гармоничной пропорции малых, средних и крупных сельхоз формирований, при такой огромной России, будет развивать сельское хозяйство страны.

            • Анонимно
              30.03.2016 22:06

              Идея Агрохолдингов не нашего изобретения,а западных банкиров.Призвана отнять у нас Землю,через банкротства хозяйств.Скупщиками должны были стать Банки в регионах.Зачем создавать 1000 банков.В СССР был один государственный Банк,и всем хватало денег.

              • Анонимно
                31.03.2016 00:57

                В СССР кроме Госбанка СССР были Сбербанк, Внешэкономбанк, Промстройбанк. Это те, которых помню. Может были еще какие банки, которых я не знаю.

            • Анонимно
              30.03.2016 22:18

              Каждый должен делать свое дело. И чем меньше будет "учителей" при этом, тем лучше...

        • Анонимно
          31.03.2016 00:49

          Чем раньше этот крах наступит, тем лучше для республики. Главное после краха не пришёл следующий всемогущий холдинг. Нужно раздробить и продать. Урожай будет 2 раза больше. Как же все кредиторы устали от холдинга. Не вылезают из судов. И не работать с ними не получается. Все вздохнут от радости. Экономика сразу улучшится. Иван Михайлович стройте пожалуйста корабли и объекты лучше. Оставьте Сельское хозяйство в покое.

      • Анонимно
        31.03.2016 00:40

        На местах действительно у ак барс холдинга нет нормальных управленцев. Взять хотя бы буинский район. Все руководители агрофирм воруют товаром, начиная семенами, удобрениями, гербицидами и уже заканчивая выращенным урожаем. Даже продаётся на лево тюки сена и соломы. Сдаётся и продаётся все в соседние регионы. Почти у каждого есть свой амкодор погрузчик который берётся в аренду за большие деньги и работает в своём хозяйстве. На техниках агрофирм обрабатываются, сеяться и убираются чужие для агрофирм поля. Холдинг слишком большой, контроля нет. А сколько кредитов у холдинга страшно даже представить. В республике ещё много отраслей где пока нет ак барс холдинга, зная аппетиты холдинга их становится все меньше.

    • Анонимно
      31.03.2016 01:57

      Уже рухнуло "Сэт иле", народу объявили об увольнении с 1 апреля...

  • Анонимно
    30.03.2016 19:19

    Наш суд самый самый гуманный суд в мире! Возникает нехорошее чувство ненависти.

  • Анонимно
    30.03.2016 19:20

    Банкрот, банкроту рознь.

  • Анонимно
    30.03.2016 19:24

    Есть такая статья в Уголовном кодексе ст.196 а именно преднамеренное банкротство санкция предусматривает до 6 лет лишения свободы

    • Анонимно
      30.03.2016 20:24

      О чем пишешь надо думать. Во первых инициатор банк. Во вторых долги из за договоров поручительства.

  • Анонимно
    30.03.2016 19:53

    В Госовете не должно быть жуликов. Доверие к власти беспредельное!

  • Анонимно
    30.03.2016 20:01

    Удащно обанкротился. Без булдыбарабыз!

  • Анонимно
    30.03.2016 20:11

    Как же так столько долгов и никакой управы, а возьми работягу так того выселяют за ипотеку. Слуги народа вЫ где?

  • Анонимно
    30.03.2016 20:19

    Тех кого заставляли в свое время брать кредиты на себя на поддержку колхозов олигархов те уплачивают.Они под процедуру банкротства попасть не могут так как до 500 тысяч сумма не дотягивает.А Вагиз Мингазов словно в баньку сходил.Как бы отмылся.

    • Анонимно
      31.03.2016 23:34

      А что долги Мингазова банки, которым задолжал этот депутат, не передали коллекторам? В отличие от суда, коллекторы могут выбивать долги!!!

  • Анонимно
    30.03.2016 20:21

    У нас Татария самостоятельно показывает себя как надежного игрока, в котором могут быть уверены партнеры...а правда - совсем иная! Без булдырабыз, ипташляр!

  • Анонимно
    30.03.2016 20:31

    Столько зависти в комментариях. Читайте господа Драйзера. Это энциклопедия. Если можете так, то флаг вам в руки. А то слямзять у соседа булочку в столовой и мучаются, что он заметил. Надо закалять волю, уметь свистнуть пару миллиардов бакинских и ты уважаемый человек, но для этого надо духу набраться. А многие только тут ворчать от зависти могут. И думают. Украсть, не украсть, попадусь или не попадусь. А как хочется стать богатым. Ездить на Хаммере, кушать икру, запивая водкой.

    • Анонимно
      30.03.2016 20:39

      Свиснули бы если была бы малейшая возможность !!!

    • Анонимно
      30.03.2016 22:59

      Если ты про Трилогию "Финансист, Титан, Стоик", то даже близко сравнение не в тему. Главный герой занимался газофикацией, строительством сети городских дорог до последнего дня жизни.

      • Анонимно
        30.03.2016 23:18

        Читайте внимательней. Мало ли кто там чем занимался. Дело в другом. Он подкупал чиновников, давал взятки, потом скандал и он банкрот. Отсидел, затем по новой опять стал заниматься бизнесом. Но в более крупных масштабах. Тоже подкуп городских чиновников, строительство конки, а затем опять удар, но он выстоял, но оказался на ножах с сильными мира. Главное в трилогии то, что бизнес не делают чистыми руками. И там ждут очень большие неприятности, если дашь слабинку.

  • Анонимно
    30.03.2016 20:31

    " Молодец-булдырган бик тырыш кеше"

  • Анонимно
    30.03.2016 20:44

    Как исказили Дрйзера! Вам надо читать уголовный кодекс или Библию , может, что то другое на разум придет!

    • Анонимно
      30.03.2016 21:21

      Драйзер как раз и написал классический случай, такой же как и с ВАМИН. А уголовный кодекс читают те, кто украл булочку у соседа. Ну а Библию неудачники, которые и решиться то не могут что-то себе взять. Так и читают проповеди - не укради, не и т.д. Да вот в жизни оказывается все устроено по другому. Батюшки тоже неплохо живут, несут им грешники часть того, что утащили, чтобы грехи смыть и по новой начать тащить. И ведь катаются на Ламборджини за полмиллиона бакинских, часы носят на руках тоже за сотню тысяч бакинских, и даже часто их меняют. Вся проблема тут у многих в том, что у них нет пока возможности прикарманить пару сотню миллионов бакинских хотя бы. Вот и завидуют тем, кто такую возможность имел и воспользовался. Только вот еще и разочарование сквозит в комментах, вот ведь дурак все же, попался. А мог бы за бугром загорать на теплых пляжах и не напрягаться тут.

      • Анонимно
        30.03.2016 22:00

        Отличительный признак гибели страны- появляется много болванов, мерзавцев и подлецов!

        • Анонимно
          30.03.2016 22:17

          Наоборот. В стране идет процесс, когда выживают сильнейшие, уверенные в себе. Они все, что сумели взять отдают своим потомкам. Они и дальше копят богатства, отбирая его у менее удачливых и слабых. Это закон жизни. На нем построено все в этом мире. За предыдущие годы развели тут богадельню из страны. Вот и ничего не умеют делать. Теперь как раз страна встает на ноги. Мы можем не только постоять за себя, но взять то, что мы хотим в этом мире. Пусть слабые уйдут с нашего пути.

          • Анонимно
            30.03.2016 22:39

            Да, останутся только удащливые и их слуги. Остальным надо валить.

          • 1. Что это за такой Закон жизни? Не можете его сформулировать конкретнее, в особенности в части "отобрать" у других? Как это?
            2. Вы сами-то чего умеете делать, кроме как "отобрать"?
            3. " Мы можем не только постоять за себя, но взять то, что мы хотим в этом мире. Пусть слабые уйдут с нашего пути. ")))))))))).
            Здесь тоже, можно поподробнее.Вы что собрались воевать со всем миром? С кем Вы "собрались постоять за себя"? Вы реваншист? С какого это "вашего пути должны уйти слабые" и куда? У Вас что какой-то свой особый путь? Вы что Майн кампф начитались что ли?
            4. Мне кажется Вы обыкновенный демагог. И вся Ваша бравада улетучится, как только в стране появиться адекватный Генеральный Прокурор и адекватный Председатель Суда.

            • Анонимно
              31.03.2016 10:47

              Господин или товарищ Юссон, попытаюсь ответить на ваши вопросы.
              1. Закон жизни - это когда сильный поедает слабого. Тут даже объяснять не надо. сходите на природу. Лиса бегает за зайцами и питается ими, волк может и лису задрать. а на него и медведь найдется, но только если их немного. В стае и волки сильны против медведя.
              2. Много чего умею делать, например, еще делить "по справедливости".
              3. Почему воевать. Обычно слабые уходят с пути, когда один или два раза продемонстрируешь силу и решительность его применить. Достаточно Сирии или Крыма. Да, реваншист. Надо восстановить былую мощь российской империи, и то, что было потеряно в результате прихода во власть слабаков. Путин идет по верному пути.
              4. В какой стране появятся ваши прокуроры и суды? В стране слабаков никакие прокуроры и суды не помогут делу. Только такие как молодой прокурор Поклонская или наш прокурор Чайка могут восстановить былую мощь нашей империи. Уж не о возврате Скуратова ли мечтаете на старое место?

  • Анонимно
    30.03.2016 20:50

    Закалять волю? Смешно."Свистнуть" два миллиарда без последствий или более под силу только связанным с чиновниками высокого ранга людям.Еще Марк Твен писал :"Если ты украдешь булку,то сядешь в тюрьму.Если ты украдешь железную дорогу, то станешь сенатором." Это классика.

  • Анонимно
    30.03.2016 20:52

    Как вы думаете почему сменил место жительства с арска на Казань? А потому, что единственное жильё , в котором он проживает ( у нас считают по месту прописки) не подлежит продаже при банкротстве. Готовился значит товарищ , дом на набережной жалко кредиторам отдавать ..

    • Анонимно
      30.03.2016 21:58

      Можно выселить предоставив квартирку попроще. Сто раз так делали с простыми людьми.

    • Анонимно
      31.03.2016 08:55

      А Вы уверены, что дом про которой Вы говорите зарегистрирован за В.В.? Зарегистрирован ли он вообще? И кто участвовал со стороны В.В. в суде?

  • Анонимно
    30.03.2016 21:02

    Какой дом на набережной?На него вроде вообще ничего не записано.Голяк там.

  • Анонимно
    30.03.2016 21:08

    В условиях санкций против России все безудержно говорили о подеме сельского хозяйства , но прямом смысле происходит обратное,сельское хозяйство загнали ниже некуда, а впереносном такие как Мингазов В. поднимаются из пепла! И гений парадоксов друг! Мир перевернулся с ног на голову! Драйзер- учит воровать, Достоевский - убивать! Поможем Путину В.В.- отстоим Россию-матушку! Доколе не справедливость и воровство будет процветать на нашей земле!?

    • Анонимно
      30.03.2016 21:47

      Вы, батюшка идеалист. Миром всегда правили прагматики. Наш дорогой президент Путин тоже прагматик. И он знает, что справедливость добиваются кулаками и приемами каратэ. И цена справедливости тоже есть, она в прейскуранте. И вы идеалисты часто путаете бизнес и благотворительность. Бизнес - это и есть узаконенное "воровство". Кто-то специализируется на нефти, кто-то на газе, а кто-то оказывает всякие услуги им же. Вот у тебя я часть того, что тебе принадлежало заберу на законных основаниях, например, приватизирую часть завода или весь завод, или месторождение, например, которое раньше было государственным, а стало моим, вот я стал иметь миллиард бакинских, а у тебя только зависть осталась. Вот тут и льется она.

      • Анонимно
        30.03.2016 22:52

        Та же энергия, которая наделяет человека необходимый для обладания властью доблестями, наделяет егоудовлетворяемыми благодаря власти пороками. Зависть исключительно не хорошее чувство и Ваша система ценностей , идеалистична для Вас.

        • Анонимно
          31.03.2016 16:11

          Когда начинают говорить правду, ответ всегда готов - зависть нехорошее чувство. А при чем зависть, НЕ ПРИ ЧЕМ, ЭТО ОТГОВОРКА. Наши лучшие люди, кот мы вчера гордились присвоили богатства всего народа.

  • Анонимно
    30.03.2016 21:27

    Тату на лоб.....Б А Н К Р О Т ........
    Почему по Закону нет поражений в правах???

  • Анонимно
    30.03.2016 21:32

    главный суд ещё впереди, и не на Земле...

  • Анонимно
    30.03.2016 22:02

    Нет никакой модели холдинга, есть элементарная человеческая жадность, бесплатно переписать все что можно хапнуть, выжить из этого все что можно и обанкротить.

  • Анонимно
    30.03.2016 22:03

    а потом в верхах удивляются что нет доверия к власти, а откуда после такого решения оно появится то?

  • Анонимно
    30.03.2016 22:14

    Вор должен сидеть в тюрьме. Глеб Жеглов

    • Анонимно
      30.03.2016 22:20

      Но для этого он смухлевал, обманул. Чем он лучше то того, кто своровал кошелек на пропитание? А сам Жеглов потом получит новые звания, почет и уважение. А ведь на обмане.

  • Анонимно
    30.03.2016 22:55

    Маладес значит скоро Мингазова повысят .Как всё таки хорошо всё у нас устроено

    • Анонимно
      31.03.2016 14:52

      быстрей бы повысили, целую армию родственников хотя бы трудоустроил.

  • Анонимно
    31.03.2016 00:09

    Есть мнение, что банку ВТБ необходимо помочь, частично компенсировать убытки от ВАМИНа. Можно направить на увеличение уставного капитала. Или другую форму найдем. Из Республиканского бюджета. Депутаты будут не против.

  • Анонимно
    31.03.2016 00:51

    Позор!!!! Ещё депутат! Он же руководить не умеет!!!!! Любой настоящий фермер за эти деньги не только Татарстан накормил бы. Позор этой фамилии на века. Его не только Арский район проклинает.

  • Анонимно
    31.03.2016 01:01

    Еще один бабай. Всю родню озолотил и банкротом себя объявил. Как у них все просто - просто молоко.

  • Анонимно
    31.03.2016 06:05

    В пример министры его, за все заслуги перед отечеством и народом

  • Анонимно
    31.03.2016 06:20

    ИХ оятсыз !
    Арча сабан туенда халык ничек нэфрэтлэнеп мыскыл итсэдэ,качып трибуна артында утырдын.

  • Анонимно
    31.03.2016 07:28

    Если есть обиженные звоните в передачу "Человек и закон" - там Татарстан любят показывать.

  • Анонимно
    31.03.2016 08:03

    Молодец , абзый!!! А завистников не слушай, в сущности ты уже плюнул на них с колокольни! Справедливые , которые хотят революцию, сначала поплавают вволю в кровушке , а потом еще больше украдут. Такое уже было неоднократно. Алга , абзый!

  • Анонимно
    31.03.2016 08:40

    ...ага, Короли и Капуста...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    31.03.2016 09:01

    ПОЗОР!!!

  • Анонимно
    31.03.2016 11:25

    Банки тоже молодцы, как и сам Мингазов, бесконтрольно брали поручительства от него по кредитам Вамина. Да, у банкрота спишут все поручительства, но долги Вамина перед банками остаются. Надо завершить их, распродать все, что есть.

  • Анонимно
    31.03.2016 11:48

    как он стал депутатом,за него некто не голосовал, кроме родственников.ВОТ ТАК У НАС ПРОХОДЯТ ВЫБОРЫ.ТАК БЫЛО,ТАК БУДЕТ.

  • Анонимно
    31.03.2016 12:10

    Такого успешного руководителя нужно сделать Президентом РТ, достойная личность, всем пример!

  • Анонимно
    31.03.2016 14:20

    Полная деградация общества если ставим в пример таких людей как Мингазов В.В.Что оставляем детям,внукам? В Японии такой человек давно бы сделал себе харакири.Э-ХХ

  • Анонимно
    31.03.2016 15:25

    Вот молодец! Вот а!!
    Очень хороший и показательный пример (как работает наш закон)!! За 47 млн = 6 лет, а возьми ты в сто раз больше и просто депутат госсовета... Ну просто нету слов :-/

  • Анонимно
    31.03.2016 15:53

    Не совсем соглашусь.Где 47 миллионов и были ли они вообще нам не было рассказано.И 6 лет которые дали Курманову-младшему это как бы "темная история".А здесь все по факту.Есть банки которые дали бывшему и я думаю нонешнему образно говоря тайному олигарху деньги.Есть иски.Ответчик не отказывается от долгов истцам.Есть процедура банкротства и прочие процедуры по закону.

    • Анонимно
      2.04.2016 16:10

      Эму никто и никогда не дали бы, а он ходил верхам и указание дали-дать немедленно. Поэтому такая чехарда.

  • Анонимно
    31.03.2016 16:37

    Получается по большому счету как в колхозах которыми раньше управлял Мингазов.Списать.Нафик.

  • Анонимно
    31.03.2016 22:16

    То есть Вы все до этого момента не догадывались и не понимали, что все так и будет? Думаете для чего этот закон принимали? Ждали, что власть сдаст своего кореша?

  • Анонимно
    1.04.2016 20:29

    Что все так и будет знали многие.Банкротство же это интересная процедура.Некоторые сами себя банкротят потом по дешевке покупают свое же обанкроченное имущество.Открывают фирму с тем же названием но добавляют к названию к примеру слово плюс или 1 и дольше работают дальше как ни в чем не бывало.

  • Анонимно
    2.04.2016 00:25

    Не касаясь процедуры банкротства. Все о нем говорят мегамозг. Создал империю. Не завидуйте .