Выборы-2016 
26.04.2016

«Чиновникам со счетами на Западе могут сказать: либо сдаете «папу», либо...»

В Казани эмиссарам Михаила Ходорковского предложили платить разоблачителям фальшивых подписей

«Когда президенту страны на прямой линии жалуются на ямы на дорогах — это абсурд», — заявил сегодня в Казани на круглом столе непарламентских партий координатор «Открытой России» Владимир Кара-Мурза-младший. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» с интересом слушали, как участники собрания говорили о том, что скоро в России грянет буря и почему не нужно объявлять бойкот тем «ущербным», с их точки зрения, выборам, которые проводятся в стране сейчас.

«НЕ САДИТЬСЯ ЗА ОДИН СТОЛ С КАРТОЧНЫМ ШУЛЕРОМ»

Неожиданные идеи предложили сегодня в Казани участники круглого стола (КС) непарламентских партий — лидеры региональных отделений «Парнаса», «Яблока», «Партии прогресса», а также известных общественных организаций «Голос» и «За честные выборы». Звездой КС был, конечно, заместитель председателя партии «Парнас», координатор проекта «Открытая Россия» Владимир Кара-Мурза-младший, который совершает небольшое предвыборное турне по Татарстану. Так, вчера он выступал в Набережных Челнах.

Московскому гостю в знак уважения первому и предоставили слово. Начал он круто — сразу же заявил, что «на протяжении последних 16 лет, то есть после марта 2000 года (прямой намек на первые для Владимира Путина президентские выборы в РФприм. авт.), ни одни общефедеральные выборы в нашей стране не были признаны свободными и справедливыми по итогам международного наблюдения». Тем не менее Кара-Мурза отверг идею бойкота выборов депутатов Госдумы РФ, которые состоятся 18 сентября. С долей иронии он напомнил, что от представителей российской оппозиции звучит немало призывов «не садиться за один стол с карточным шулером». «Знаем все эти аргументы, они давно и хорошо известны, многие из них очень убедительны... Но я и многие мои коллеги считаем, что бойкот — это все-таки неправильно», — заметил координатор «Открытой России». Он уверен, что неучастие в выборах лишь облегчит работу фальсификаторов итогов голосования: «Мне кажется, что мы должны использовать даже те ущербные, неполноценные, нечестные, несвободные выборы, которые у нас в стране сейчас проходят, для того, чтобы представить нашу альтернативу курсу действующей власти».

Кара-Мурза напомнил коллегам «те принципы, на которых мы стоим». Первый, самый главный — регулярная сменяемость власти, «потому что несменяемая власть — это всегда коррупция, всегда злоупотребления, всегда застой». Второй принцип: «Власть должна быть на том уровне, на котором она способна решать реальные проблемы граждан, это проблемы транспорта, здравоохранения, образования... Это невозможно решать на федеральном уровне. Когда президенту страны на прямой линии жалуются на ямы на дорогах в Омской области и просят установить детскую площадку в Приморском крае — это абсурд». Третий принцип: «Государство должно строиться не на понятиях, а на законе, на правовых предсказуемых законах». Про четвертый принцип Кара-Мурза сказал: «Он очень важный, на мой взгляд, и очень важный именно здесь, в Татарстане. Россия — это европейская страна, и Татарстан тоже, безусловно, часть европейской культуры...» Ну и пятый принцип: «Государство должно помогать слабым и давать возможности сильным, тем, кто создает рабочие места, кто движет вперед экономику...»

«МЫ ЗНАЕМ, КАК ФАКТИЧЕСКИ ГЕНЕРАЛЫ СДАЛИ САДДАМА ХУСЕЙНА...»

Лидер местного «Яблока» Руслан Зинатуллин говорил о болезненной, увы, для российских демократов теме — полной невозможности объединения сил. Попытки делались начиная с 90-х годов, но... Причем у нас в Татарстане эта проблема решается на счет раз. В республике на границе XX и XXI веков даже действовал знаменитый «круглый стол партий и движений», который, изумив Москву, объединил вообще всю местную оппозицию — демократов, коммунистов, националов. Они тогда вместе (вместе!) даже провели на площади Свободы в столице РТ знаменитую голодовку протеста, на которую телеграммы поддержки присылали со всей России. Все-таки, видимо, в Татарстане, где издавна делятся хлебом, солью, идеями и т. д. две большие нации, особая атмосфера. И куда большее понимание, что «вместе мы сила».

Вот и перед нынешними выборами «Яблоко» и «Парнас» в Татарстане спокойно поделили одномандатные округа, не переходя друг другу дорогу. В Москве и Питере, сообщил Кара-Мурза, такое, дай бог, тоже получится. Но вот на федеральном уровне... «Я тоже являюсь сторонником объединения, но сейчас это маловероятно», — признал Зинатуллин.

Он мимоходом рассказал, как вообще попал в политику.

— Я в 2011 году пришел в «Яблоко» наблюдателем и узнал много нового о выборах...

— В итоге поменялся председатель участковой избирательной комиссии, — добавил парнасовец, предприниматель и модератор КС Илья Новиков.

— Председатель УИК, видимо, тоже узнал для себя много нового о выборах, — весело предположил Кара-Мурза.

Зинатуллин немного рассказал о своей предвыборной программе, зацепив горячую тему коррупции: «Когда у нас в стране от депутатов и госчиновников стали требовать, чтобы они заявляли о своих счетах за границей, — это на самом деле к борьбе с коррупцией вообще никакого отношения не имеет. Он [Путин] боится, что если у чиновников будут счета где-то на Западе, им могут поставить условие: либо вы сдаете «папу», либо остаетесь без денег. Он этого очень боится — во многих странах такие истории были, мы знаем, как фактически генералы сдали Саддама Хусейна...»

«ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ ХОТЬ АНГЕЛ С КРЫЛЬЯМИ, ОН НЕ СМОЖЕТ ПРЕДОТВРАТИТЬ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ПО ВСЕЙ ВЕРТИКАЛИ»

Горячая дискуссия на КС вспыхнула, когда речь зашла о том, как оппозиции сохранить набранные на выборах голоса, и вообще сможет ли она прорваться в Думу. «Только если в одномандатных округах», — заявил известный татарстанский борец за честные выборы Игорь Веселов, который прошел через десятки судов по итогам выборов и которому известны все глухие закоулки избирательных кампаний. Он даже насмешливо заявил: «Если меня поставите председателем избирательной участковой комиссии, я смогу сделать любой результат выборов!»

Тут корреспондент «БИЗНЕС Online» спросила у Кара-Мурзы, изменится ли что-то с перезагрузкой Центризбиркома России, председателем которого стала Элла Памфилова. Ответ оказался не слишком обнадеживающим: «По-моему, даже при большом желании лично председатель ЦИКа, пусть это будет хоть ангел с крыльями, не сможет предотвратить фальсификации, которые по всей избирательной системе, по всей вертикали. Поэтому довольно умно сделали, поставили человека с такой, более-менее хорошей, чистой репутацией... Решили сделать красивое движение — убрать одиозного Чурова, который уже для всего мира, а не только для нас стал символом фальсификаций на выборах, и поставить приличного человека... Больше всего власти боятся новой Болотной».

К слову, Кара-Мурза сообщил, что «Открытая Россия» в стране поддержала 20 кандидатов: 5 в Санкт-Петербурге и 15 на выборах в Госдуму. Из них сразу двоих в Татарстане — Илью Новикова и депутата горсовета Челнов Рузиля Мингалимова, о нем наша газета рассказывала.

Завершился круглый стол неожиданным и сногсшибательным (уж извините за термин) предложением от Веселова в адрес Михаила Ходорковского: «Объявить о вознаграждении членам комиссии за представленные [разоблаченные] 100 поддельных подписей избирателей, 200, 300... Объявите вознаграждение — по 100 тысяч, 200, больше...»

Корреспонденту «БИЗНЕС Online» Веселов уверенно заявил, что вознаграждение в полмиллиона или миллион в ходе этого «пилотного проекта» для Татарстана принесет ошеломительные результаты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (111) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    26.04.2016 19:17

    Давно уже перестал ходить на выборы, пустое времяпровождение

    • Анонимно
      26.04.2016 20:13

      Вот за таких и голосуют в свободную фальсификаторы избирательной комиссии. Неужели не понятно? Как может быть все равно на какой строчке вместо тебя поставят галочку. Это же пассивная продажность. Т.е, сидит человек на остановке, к нему подходят и имеют без спроса, хотя чел особо не сопротивляется.

      • Анонимно
        26.04.2016 20:26

        Да хватит уже эту сказку про нарисованные выборы.
        Никаких доказательств нет, одни только разговоры.

        • Анонимно
          26.04.2016 20:36

          Вот у меня учительницей работает свекровь, я знаю как она голоса считает, говорит приносят что считать, а то, что реально в ящик напихали - увозят

          • Анонимно
            26.04.2016 20:43

            Это сказки всё. Были бы факты, давно бы уже показали.

            • Анонимно
              26.04.2016 21:31

              И факты есть и ментовские задержания и избиения, одного даже в окно выкинули. На выборы надо с братвой приходить, только так можно честно голосовать.

              • Анонимно
                26.04.2016 21:56

                Дайте ссылку на факты. Иначе пустое это всё.

                • Анонимно
                  26.04.2016 22:10

                  http://www.evening-kazan.ru/articles/chlen-izbirkoma-v-tatarstane-pokayalas-v-falsifikacii-vyborov.html

                  • Анонимно
                    26.04.2016 22:39

                    Так она сама потом призналась, что солгала.

                    • Анонимно
                      26.04.2016 22:59

                      первое слово дороже второго

                      • Анонимно
                        26.04.2016 23:21

                        Ну это уже детство какое-то...
                        Эта история была подробно разобрана.

                        • Анонимно
                          27.04.2016 07:28

                          Любую историю можно превратить в "детство", если подробно разобрать.

                          • Анонимно
                            27.04.2016 16:01

                            а если "конкретно спросить за базар" то это вовсе окажется не уместной шуткой(((

                • Анонимно
                  27.04.2016 07:11

                  Нужны факты, предложите свою кандидатуру в члены избиркома. Дальше этих комиссий правда не выходит.

            • Анонимно
              27.04.2016 15:58

              факты ни кто не покажет. факты будут против партии власти.сам участвовал в выборах как наблюдатель, и думаю что ни для кого не секрет, что людей привозят автобусами!!! специально меняют одежду и т.д и т.п. и глупо закрыв глаза кричать что все не так, все белые и пушистые.

          • Анонимно
            26.04.2016 20:53

            У меня знакомая в жилишниках работает, раньше их припахивали к этой "работе". По списку человека нет и не м.быть. Но есть журнал волшебный, для доп списков, якобы для людей, которые не нашли себя в списке. У них же за пазухой шткк 20 уже готовых бюллетеней, 1 получает по списку согласно волшебного журнала, идет в комнату, ставит нужную галочку, а в ящик опускает уже все 21 бюллетеней. Вот так и проводили жилконторы нужные выборы.
            Человек в курсе и в теме, поэтому под дурака косит, либо совсем отстал от жизни. Сейчас дебилов принудительно не лечат же.

            • Анонимно
              26.04.2016 21:11

              Ох уж эти сказочники! Одна знакомая и так далее.
              На кого вы рассчитываете, здесь другого уровня люди.

              • Анонимно
                26.04.2016 21:55

                Боитесь, значит! Да конечно, страшненько, наверное. Вдруг такое устойчивое становится шатким. Слишком много людей вовлечены, часто меняются. Меняется их положение, люди становятся сговорчивыми. Правда, председатели, что по 50 штук получают за проведение хороших и правильных выборов устойчивы, однако и они говорят не спят ночами, боятся подстав и разоблачений. Смешно правда, такие сказки?

                • Анонимно
                  26.04.2016 22:12

                  Это вам бы следовало опасаться, за клевету есть ответственность.
                  Поэтому пока ещё радуйтесь, что с усмешкой слушают "сказочки".

                  • Анонимно
                    26.04.2016 22:31

                    В своем уме? их не трудно будет поднять и глянуть того человека ФИО, который никаким боком на этом участке тусовать не д.был.

                    • Анонимно
                      26.04.2016 22:42

                      Так сделайте, в чём проблема? Вон же и "спонсор" с неплохими деньгами есть, что ещё вам надо?
                      Креативный класс вроде образован, есть социологи, юристы среди вас, не крестьяне какие чай.
                      Только вот в чём всё дело — не возможно доказать то, чего не существует.

                      • Анонимно
                        26.04.2016 22:51

                        Не бывает более 60% за какую то партию или человека,в принципе!
                        Сама по себе цифра в 86 или 99% говорит о фальсификации!
                        Не бывает такого единоглассного доверия в обществе!
                        Тем более когда каждая собака знает что в России главные враги это единоросы и те кто их создал

                        • Анонимно
                          26.04.2016 23:24

                          У вас неверные данные, даже в Америке бывают такие цифры.
                          Пожалуйста, вот Франция — 82 %.
                          https://ru.wikipedia.org/wiki/Президентские_выборы_во_Франции_(2002)

                          Вот вы только лозунги умеете транслировать. С такой аргументацией ничего не получится.

                          • Анонимно
                            27.04.2016 01:52

                            вы в пример Францию поставили, а слово коррупция иностранное. вот и думай, или живи как лох, которому можно втереть про честные выборы, ты вообще где честность видел?

                            • Анонимно
                              27.04.2016 08:54

                              Самое интересное, что набравшего 82 % Ширака вполне себе можно было привлечь за коррупцию, за те времена его работы в мэрии Парижа.
                              Далее, он отказался от дебатов с Ле Пеном, сказав, что причина не в обвинении в коррупции, ему на эту тему нет никакого неудобства разговаривать — ну было мол дело и что.
                              Так вот причина в том, что он принципиально не разговаривает с ультра националистами типа Ле Пена. К слову, этот Ле Пен набрал 20 % в толерантной Франции.
                              А как так вышло? Кроме множества объективных проблем, было ещё вот что — левая, а Ширак правый, оппозиция перегрызла друг другу глотки, что и сыграло Ле Пену на руку.
                              Ну и в завершение, во втором туре левые проводили демонстрации в пользу своих исторических противников правых, под лозунгом "Только не Ле Пен!".
                              Вот так вот!

                          • Анонимно
                            27.04.2016 16:14

                            а еще Сан-Франциско официальная столица геев. и во Франции заднеприводных достаточно)))
                            но если без шуток, то там цивилизованные страны и имеет место демократия. я жил в греции, мог выйти на демонстрация и высказать мнение, не боясь что за углом ко мне подойдут "вежливые люди в штатском". а здесь просто за пост в соцсетях переживаешь, и думаешь: а может удалить?

                      • Анонимно
                        26.04.2016 22:59

                        власть которая набирает 70% и больше ! по определению не легитимна

                    • Анонимно
                      27.04.2016 16:11

                      да кто там глядеть то будет? кому это позволят? снимите уже розовые очки и лапшицу...власть зубами будет держаться и на все пойдет, лишь бы выборы прошли по их сценарию! ногам вперед их выносить из кабинетов будут, так они ногтями цепляться будут. а хуже всего, что найдуться такие глупцы, который будут им стоя аплодировать. на ВВП все молятся, а почему? за период его правления количество миллиардров увеличилось в десятки раз! а народ обнищал в десятки раз, з/п подняли воякам и полицаям, чтобы бюджетников и интеллегенцию разогнать в случае чего. почитайте отчеты прокуроров НЧ: преступность увеличилась на десятки процентов!!! и все это по тем категориям преступлений типа краж/ограблений/угонов. т.е. те, который заведомо "мертвые" для следаков. работать не хотят и не могут. а мы их содержим.
                      да и кого будут интересовать крики: смотрите, подкинули!!! после объявления официальных данных? кто будет заниматься судебной безперспективной тяжбой?

              • Анонимно
                27.04.2016 07:33

                26.04.2016 21:11 мне немного страшно. Какого уровня люди здесь? Я думал здесь площадка для простых людей. Для высказываний. Опишите своё видение этого круга. Если я не подхожу, уйду в РБК или ещё куда пониже.

        • Анонимно
          27.04.2016 00:44

          Тьма доказательств, сам свидетель, знакомые учителя свидетели - миллион роликов на ютубе. Выньте голову из песка а уши и глаза от первого канала оторвите - пора возвращаться в реальный мир и брать на себя ттветственность

          • Анонимно
            27.04.2016 11:02

            Лично я, не моя знакомая и не моя родственница, участвовала в местных выборах в качестве наблюдателя. Никаких вбросов, подтасовок, переписок (про что ещё обычно пишут, не помню)не было. Следили за каждым движением членов комиссии, за судьбу нескольких бюллетеней спорили до хрипоты. Все было честно. За всех говорить не буду, но, думаю, это показатель уровня всех выборов.

            • Анонимно
              27.04.2016 11:29

              итоговый билютень и подсчет разные вещи!
              реально ЕР набирет 1-2% ! а в протоколе написано 99%

        • OlegBelg
          27.04.2016 07:04

          Можем представить всем желающим записи официальных видеокамер со всех участковых комиссий Казани, произведенные во время последних выборов Президента РФ. Можете сами сравнить количество избирателей на видео и официальную информация ЦИК РТ о количестве проголосовавших. http://a-gabdulvaleev.livejournal.com/7244.html К сожалению, на всех последующих выборах в Татарстане видео камеры не использовались по причине отсутствия средств в бюджете.

          • Анонимно
            27.04.2016 11:19

            Сколько вас пришло на митинги за якобы "честные" выборы? Пятьсот человек, да? Это в Казани, и вы хотите указывать миллиону казанцев "Как жить"?!
            Самое интересное, вот вы только скандируете лозунги и больше ничего, просто не умеете. Это было очевидно на ваших митингах, даже половина там из "оппозиционеров за зарплату", вот они тоже ничего кроме лозунгов не умеют.
            Собственно и вся ваша доказательная база того же рода, чистая религиозная догма вашего круга — "Кровавый режим не может не фальсифицировать!", и всё! Даже нет каких-то специалистов, хоть социологов, хоть ещё кого.
            Это слишком мало — либеральные "мантры",их повторяют уже не один десяток лет, учитесь работать.

        • Анонимно
          27.04.2016 10:23

          ты сам похоже работаешь в избирательной комиссии

  • Анонимно
    26.04.2016 19:21

    Спасибо БО за правильную журналистскую работу: без пристрастия и штампов.

  • Анонимно
    26.04.2016 19:42

    Россия не Ирак и у чиновников со счетами кишка тонка чтобы сдавать папу.Глупости и только,бумагу только марают псевдоэксперты с журналистами,сколько их развелось то.

  • Анонимно
    26.04.2016 20:03

    развеселил когда за фальшподпись предлогают деньги-с какого счета их списать медицины или образования

  • Анонимно
    26.04.2016 20:17

    Зачем нам эти люди в республике? Это же враги.

    • Анонимно
      26.04.2016 20:42

      Вам враги, а мне - здравомыслящие и честные люди. Желаю им стойкости и конечно же успеха.

      • Анонимно
        26.04.2016 21:09

        Вот это зря. Как раз не честные и не хорошие.
        Нагло врут про фальсифицированные выборы в республике.
        Зачем нам такие люди, это враги.

        • Анонимно
          26.04.2016 21:52

          Слишком толсто,тоньше нужно,тоньше

          • Анонимно
            26.04.2016 22:16

            Это не толсто и тоньше становится ему не зачем.
            Это чистая правда.
            И поливать грязью республику не надо. Пора бы уже к ответственности привлекать за это.

            • Анонимно
              26.04.2016 22:58

              Хватит придуриватся, если про фальсификации пока не слышал, то у мамы своей спроси. У нас в республике никаких выборов нет. Все места покупаются, все делится еще до выборов. Фактов в ютубе море... Фактов как админстративно сгоняют море... В отличии от других регионов РФ, у нас все это происходит централизованно. Любой чиновник вам с глазу на глаз расскажет как у нас все делается.

              • Анонимно
                26.04.2016 23:19

                Слушайте, кто мешает вам всё это доказать.
                В мире множество организаций, которые могут вам помочь, даже помочь стать политическим беженцем, на случай преследований со стороны "кровавого режима".
                Знаете в чём проблема? Вам нечего доказывать.

                • Анонимно
                  26.04.2016 23:33

                  Вопрос кому доказывать? Себе? я и так понимаю ситуацию. Вам? вам это не нужно, у вас и так все хорошо. Доказывать тут некому и нечего.

                  • Анонимно
                    26.04.2016 23:49

                    Это что-то религиозное)
                    То есть доказательств нет, есть только вера, но разве это может быть серьёзной позицией?
                    Зачем тогда вы здесь пишете? Вот у меня был конкретный вопрос, а вот у вас что?

                    • Анонимно
                      27.04.2016 01:55

                      через лет 5 снимут документалку про твою честную татарстанскую власть, посмотришь, может даже за решеткой, если хорошее поведение будет

                      • Анонимно
                        27.04.2016 09:07

                        Вот в этом вы все и заключаетесь.
                        Меня-то за что посадят?
                        Вы меня не знаете, а отправили вон куда.
                        Религиозное это что-то)
                        А татарстанская власть честная и народная, что видно на фактах и деле.

                        • Анонимно
                          27.04.2016 09:52

                          на фактах видно))) целый день разьезжают на белых Рейнджроверах и мерседесах с номерами ОАА,ВТМ,ТОС,НРС. И по выходным возле торговых центрах на этих машинах катаются
                          К народу ближе хотят быть))
                          Заборами от народа отгораживаются в петровском,боровых

                          • Анонимно
                            27.04.2016 10:16

                            Ну конечно же, в Штатах ездят на ВАЗ-2101 и живут в шалашах, а отовариваются по "фуд стампсам".
                            Доходы соответствуют ответственности. Как вы хотите дееспособный и не коррумпированный государственный аппарат.
                            Не будете платить нормально — потеряете ещё больше, вот тогда-то там будут отпетые проходимцы.

                            • Анонимно
                              27.04.2016 11:32

                              в штатат ездят на своих кадилаках и фордах!
                              И вы не путайте Белые рейндж роверы купленные на деньги налогплатильщиков со своими рейндж роверами!номера ОАА и прочие частникам не выдают
                              Да и если сравнить доходы и расходы наших чинушь,там сплошной знак вопроса

                              • Анонимно
                                27.04.2016 12:27

                                В Штатах чиновники сами себе покупают авто?
                                Нет никакого там знака вопроса, снова возьмите и проверьте статистику. Понимаете, деньги — это записи на счетах, не каменный век, не золото валюта расчётов.
                                Слушайте, посмотрите на эти выборы президента в США. Кто там и что, потом уж говорите про чистую и незамутнённую Америку.
                                Да что вам так покоя не дают номера. Нормальным людям безразлично, а вам нет. Никогда вот не понимал этого, а ведь среди "простых граждан", а не чиновников, сколько покупающих номера? И ведь когда-то даже предлагали официально продавать номера...

                                • Анонимно
                                  27.04.2016 12:57

                                  ну для чего то вы же вешаете эти номера?? для чего??

                                  • Анонимно
                                    27.04.2016 14:05

                                    Слушайте, а с чего вы взяли, что я вообще имею отношение к "номерам"?
                                    Знаете, для меня и те, и другие — "ватники")
                                    Я уехал из Татарстана в Москву совсем молодым, в 90-е, помню тут "простые люди" тоже покупали "номера") Что мне казалось странным)
                                    Так вот, в Москве никто особо не покупал номеров, это не тот понт, всё-таки не деревня) К слову, такие машины, как у московских парней, вашим персонажам только снятся) Но только город большой, обладателей таких машин много, общая культура выше и так далее. Поэтому я вас так-то понимаю, но с чего вы решили, что я из "ваших" совершенно не ясно)
                                    Вы не по адресу)

                                    • Анонимно
                                      27.04.2016 16:38

                                      в москве представители южных регионов покупают номера, блондинки на довольствии покупают номера с помощью папиков и т.д. такие машины, равно как и такие "доходы" не только нам, они и шейхам сняться. 70% всей денежной массы крутится в москве, про культуру поговорить можно после того как Вы в метро покатаетесь, и не по кольцевой, а по всем веткам. в разное время суток.

                                      • Анонимно
                                        27.04.2016 17:54

                                        Начинал жить в Подмосковье, так что всё хорошо знаю. Поначалу на электричках и метро, да ещё те времена, "Норд-Осты" и прочее.
                                        Не сравнивайте ни культуру, ни количество "ватников", они все в меньшинстве там. Да есть, но они в меньшинстве.
                                        Так потому Москва и центр, там собираются лучшие с России, потому там и деньги. Денег и правда очень много, вам тут не снилось.
                                        К примеру, ещё в 2000-м году, за "переночевать" в киоске заместо сторожа давали тысячу рублей. А вы тут до сих пор некоторые столько не получаете за смену.
                                        Сам я так не зарабатывал, но в курсе всего был. Общался со всеми, молодой же, приезжий, всё интересно)

                                        • Анонимно
                                          27.04.2016 18:44

                                          А теперь бывший кзанец , спросите у фед.властей, почему в регионах она и та же должность оплачивается в два-три раза ниже, чем в Москве? Почему такая дискриминация возведена в ранг государственной политики, и никто ее менять не собирается?

                                          • Анонимно
                                            27.04.2016 19:15

                                            Так было почти всегда же, особенность нашей страны страны.
                                            Здесь реально не заставишь кого-то работать не то, что за "ваши" зарплаты, минимум в пять раз должна быть выше.
                                            Вчера только разговаривал со знакомым из Питера, он торгуется из-за зарплаты вовсю. Дома у него сто, здесь просит сто пятьдесят и перспективу роста. Ну...город такой это.
                                            К слову, вспоминая 2000-й год, а он ещё относительно кризисный, и метро вот.
                                            Машинисту метро, при обучении предлагается соц.пакет, жильё и зарплата в тридцать пять тысяч рублей. По окончанию испытательного периода зарплата естественно больше.
                                            Это шестнадцать лет назад! А у вас сейчас средняя и то не 35, а соц.пакеты у вас вообще есть?Город очень большой, денег очень много отовсюду приходит в город.

                                • Анонимно
                                  27.04.2016 13:03

                                  нормальные люди уже давно решили что сделают с обладателями номеров ВТМ,ОАА,ТОС,НРС
                                  Линчуют

                            • Анонимно
                              27.04.2016 11:36

                              а почему имеено такие номера?? что вы хотите этим сказать?? что вы не прикасаемые??

                        • Анонимно
                          27.04.2016 16:33

                          хахахахахаха...могу найти для Вас телефон психиатора.честная власть.попытался в слух произнести, не могу.чувствую себя, извиняюсь, идиотом. когда руководители министерст разъезжают на арендованных у самих себя авто, когда эти служебные авто развозят членов их семейств по "важным госделам", когда создаются спецфонды поддержки бизнеса (в которые этот же бизнес загоняет деньги для решения своих проблем с властью) говорить о честной власти противно.
                          МШШ как то раз высказался по поводу крыма, а менее через сутки танковая колонна пошла "на учения" в сторону казани (видео, надеюсь, в интернете видели? или о5 голову как страус в песок засунете?) честная власть вмиг пересмотрела свою позицию на жизнь. через призмы взгляда из москвы. может чинуши и хотели бы быть честными, но кто ж им даст? как говорится, назвался груздем-полезай в кузов.

                          • Анонимно
                            27.04.2016 18:08

                            Так в Москве прокатывают "Единую Россию", там народ не пресмыкается перед чиновниками и никакая пропаганда не поможет.
                            В 91-м году где произошла революция?
                            Это очень большая ошибка, считать москвичей слабаками, белоручками, трусами.
                            За Навального протестное голосование смогли организовать, люди реально собирались на улицах именно в протест властям.
                            А уж на местных выборах таких процентов кандидаты никогда не получают. А у вас даже бывший рулевой "Вамина" 96 % получил!!!

        • Анонимно
          27.04.2016 00:47

          Вы похоже враг, раз окружающих за дураков считаете и лапшу на уши вешаете.

  • ПанАлекс
    26.04.2016 20:33

    Ни шулерам-избиркомам ни шулерам-оппозиционерам доверия не имею. Только Веселов достоин уважения. Только благодаря ему и инициативной группе Московский р-н Казани провалил результаты Единой России на выборах в ГД, а на его участке набрали только 29%, что считаю реальным уровнем партии. И от него и его коллег узнали что на выборах президента РФ на всех участках Татарстана были нарушения, которые зафиксировали видеокамеры и можно было увидеть в записи на серверах после выборов. Но прокуратура отказалась рассматривать нарушения на выборах, лишив нас шансов на честные выборы и в дальнейшем...

    • Анонимно
      26.04.2016 20:38

      Да уж. А Путину зачем было что-то рисовать, он свои 65 % набрал.
      Да и "Единая Россия" взяла только своё, ясное дело, что сейчас они ещё больше получат, все остальные просто совсем уж никакие.
      А ведь раньше "Единая Россия" гораздо больше имела голосов на выборах, так где фальсификация?

      • ПанАлекс
        26.04.2016 21:19

        Самому Путину может и не надо, но Татарстанские избиркомы довели до 80% и выше, с реальных 50-55%.
        Сколько раз пишу, что могу пофамильно указать более 20 чел., кто сообщил мне, что голосовал на участке 22 школы за СР, а на сайте ЦИК результаты 22 школы - СР всего 14 голосов и самый высокий % в Челнах за ЕР, в то время, как ни один мой родственник и знакомый не признался, что голосовал за ЕР!

        • Анонимно
          26.04.2016 21:28

          Во-первых, вы требуете незаконного, нельзя оглашать подобную информацию, а в ходе личных бесед вы не смогли выяснить, люди имеют право не идти на контакт.
          Во-вторых, для репрезентативности социологического опроса, вы не соблюли множество условий. Количество и качество выборки у вас не соответствуют. Нужно опрашивать случайных людей и в достаточном количестве.

          Ни Путину, ни татарстанским избиркомам не нужны подтасовки в принципе. Исторически так сложилось, что на основных выборах у нас голосуют за кандидата от власти. Максимум протестного голосования в пределах пятнадцати процентов. Такие люди здесь живут, так голосуют.

          И "Единой России" тоже не надо ничего "рисовать", свои 50 % у неё всегда железно есть в республике. А если хорошие времена и явка, то естественно они сокрушают всех.

          • ПанАлекс
            26.04.2016 22:53

            Веселов доказал, что потолок ЕР на честных выборах 29%. Для этого ему пришлось довести до суда 2х председателей избиркомиссий. Причем десятки заявлений о возбуждении уголовных дел о фальсификации и вбросе прокуратура и СК оставили без внимания или отписались, по их мнению фальсификация результатов выборов не наносит урон общественному порядку и морали. Ладно что хоть дисквалификацию судья дал. А так полная безнаказанность за любые махинации с результатом выборов и бессмысленность деятельности борцов за честные выборы.

            • Анонимно
              26.04.2016 23:33

              Да ничего он не доказал. Он просто нашёл те ошибки, за которые можно зацепиться и признать часть голосов не действительными.
              Старый трюк, напомнить одни выборы в США?
              Это не значит, что там есть злой умысел или тем более фальсификация. Иногда есть ошибки, халатность и всё остальное.
              И вот в результате такой агрессивной атаке, при огромном протестном потенциале, он смог снизить процент "Единой России" всего лишь до 29?
              Это лучше всего доказывает силу партии. Когда потолок у тех же коммунистов процентов пятнадцать, хоть убиться.
              И за кого тогда голосуют все остальные?)

              • Анонимно
                27.04.2016 08:40

                ПанАлекс: "потолок ЕР на честных выборах 29%" возможно и 40%, но доказать нарушения даже в судах или прокуратуре невозможно: "лицо, похожее на председателя комиссии" вбрасывает пачку бюллетней в урну - это из решения суда.
                по прошлым выборам в Госсовет по одному из округов Казани было возбуждено аж 5 (ПЯТЬ) административных дел на председателей комиссий и все они успешно похоронены прокурором РТ.

    • Анонимно
      26.04.2016 20:48

      "Единая Россия".
      2003 — 40 %
      2007 — 65 %
      2011 — 50 %
      Какие из этих цифр "нарисованные"? Это отношение населения, оно, как очевидно меняется, в разные стороны. Но у партии свой электорат и он очень большой. Вот у КПРФ есть свой электорат, но про них почему-то никто не говорит, что это несуществующие или плохие люди. Почему у "Единой России" не может быть своего избирателя, а тем более в Татарстане, когда все лучшие люди именно в этой партии. Да и республика всегда отличалась тем, что голосовала одинаково, во все времена.

      • Анонимно
        26.04.2016 22:56

        у Едра в принципе нет электората! И назовите мне хоть одного честного единороса??
        хоть одного не жулика !

    • Анонимно
      26.04.2016 20:59

      Однако ДАМ неоднозначно выразился, что они сделают соответствующие оргвыводы по тем регионам, где выявились неудовлетворительные результаты выборов.

  • Анонимно
    26.04.2016 20:35

    Прошло 15 лет правления и каковы результаты ?
    Пенсионный фонд в от огромном дефиците,ипотека не стала однозначной,долги по зарплатам исчисляются миллиардами. Автозаводы проданы иностранцам....
    Посмотрите сколько получают пенсию и сколько уходит на продукты и ЖКХ.
    Положительного практически нет

    • Анонимно
      26.04.2016 21:06

      По коммунистов не изгнать (а они у власти и их ставленники и дети) ничего не изменится. Но они крепко сплотились, сами и с криминалом.

    • Анонимно
      27.04.2016 07:53

      Почему же нет? Много положительного. Народ стал жить богаче и лучше - Тимченко, Ротенберг -старший, Ротенберг-младший и т.д.

    • Положительного нет?
      15 лет назад страна разваливалась, гос объектов практически не строили, з.п. задерживали гораздо больше, чем даже сейчас, безработица была выше, армия разваливалась, про орг. преступность вообще не говорю... ЭТОГО МАЛО? ЕЩЕ ПЕРЕЧИСЛИТЬ?
      Или просто тогда у ВАС была теплая кормушка и жалко ее было терять? А у 95 % граждан такой кормушки не было. Кто помнит, тот помнит...

  • Давлет
    26.04.2016 21:15

    Спасибо БО за объективную статью про эту встречу.В принципе так и должно быть в интересах сохранения и развития страны,демократии в целом...

  • Анонимно
    26.04.2016 21:37

    Гнать в шею этих "реформаторов"!Чего хоть один для страны путного сделал? Вот когда сделают хоть что-то, там сравним и оценим, а так болтовня одна. Всё к власти рвутся упыри, а как дорвутся хапают ничуть не хуже других. Стоит ли шило на мыло менять?

    • Анонимно
      26.04.2016 21:52

      Стоит только посмотреть на их "спонсора", как его друзья пытаются отсудить у страны деньги.
      Вот такие вот помощники! Деятели!
      А так — балаган полный. Явлинский заявил, что не хочет иметь дел с Ходорковским, но видимо до некоторых не то, что не доходит, а им просто деньги нужны))) Вот и вся суть цирка)

      • Анонимно
        27.04.2016 07:21

        Хорошо,когда у тебя в спонсорах госбюджет,т.е. наши с вами деньги,в цивилизованных странах называемый"средства налогоплательшиков".Все гарантии-кресло,портфель, "стабильность",кормежка.Есть поговорка "На воре и шапка горит"-это о таких,которые забалтывают ситуацию с финансированием оппозиции.Места у корыта заняты вами ,уважаемый(ая) и вашими "спонсорами " -Едим Россию.

        • Анонимно
          27.04.2016 21:45

          Кого вы считаете опозицией? Бестолковых блоггеров, воров которые уже были у власти, шахматистов, олигархов? (нужное подчеркнуть). И потом, почему так называемую "оппозицию", которая представляет чёрт знает чьи интересы, я должен финансировать?

  • Марат Ш
    26.04.2016 21:48

    В 2013 году по протяженности дорог было построено в 3 раза меньше, чем в 2012-м. В 2014-м – в 3 раза меньше, чем в 2013-м. В этом году прирост дорог будет ноль. Таким образом страна дает повестку дня. Номер один – дороги. Владимир Путин и правительство Медведева сводят дороги к нулю. Какая же это обратная связь, если вся страна говорит "Стройте дороги", а их сводят к нулю?

  • Анонимно
    27.04.2016 03:27

    Читаю комментарии "за власть" и вижу, что ТатЦИК на этот раз серьезно готовится к выборам. В данном случае все комментарии в защиту самых "честных татарстанских выборов" писаны одним-максимум двумя людьми. Любая экспертиза это покажет - построение фразы, логика предложения, знаки препинания и т.д. Что можно на это сказать? Людям голодно, и они хоть так зарабатывают себе на пропитание. Сколько может стоить такой труд? Наверное, полтинник сейчас и столько же по завершении компании. Это я сужу по комментам, что пред. УИК получит свой полтинник, из-за которого не спит ночами.

    • Анонимно
      27.04.2016 09:15

      Спесьяльно длйа вас песоть мажно какукотно.
      Это вот вы собираетесь доказывать фальсификации? Имея в наборе самые примитивные "инструменты", настолько топорно экстраполируете.
      Я бы ещё вам поверил, если про почерк говорили, а не про стилистику. Хотя и в первом случае нужна весьма серьёзная экспертиза.
      Вот такие вы вот у нас грамотные, оппозиционеры.

    • Анонимно
      27.04.2016 09:28

      Вы так забавно часто вспоминаете эту сумму)
      Напоминает классику, "Шура, сколько вам надо для счастья?")
      По делу же, тут в подростковом возрасте уже зарабатывали больше, имеется в эквиваленте, "постоянных долларах" так сказать.
      И вот вы думаете, что кто-то может рисковать за такие деньги, имея возможность без риска зарабатывать гораздо больше?
      В этом ваша фундаментальная ошибка — слабо понимаете предмет, о котором очень резко судите. В том числе и о количестве голосов "Единой России", которая даже ничего не делая наберёт в РТ шестьдесят процентов запросто. Остальное поделят коммунисты и ещё кто-то примерно из той же публики. А вы ничего не набираете не при каком раскладе, просто люди за вас не голосуют. Но надо же как-то оправдать собственные провалы.
      А на страдающего по "денюжке" похожи больше вы. Все вы постоянно почему-то о деньгах, ищите гранты и спонсоров...

      • Анонимно
        27.04.2016 11:33

        А по вашей стилистике и торжественному эмоционально-приподнятому настрою, сытый вы "наш"(наш?), всё у вас хорошо, вы в обойме облагодетельствованных, находитесь по защитой двуглавой птицы и отрабатываете на интернет-страницах уверенность в продолжении безбедного будущего. Напрасно стараетесь. Плотно осевших на земле ангельские крылья не поднимут.

        • Анонимно
          27.04.2016 12:11

          Вы напрасно решили, что я имею хоть какое-то отношение к бюджету. В чистом виде из бюджета я вообще никогда ничего не получал. Хотя иногда работал с бюджетом и государством, но я делал ту работу, которую они не умеют и это вовсе не интернет-поддержка)
          Вам бы прекратить противоречить логике. Вы меня куда-то там уже отправляете и записываете, прям как коммунисты "отнять и поделить".
          Я же с вам конструктивно разговариваю. Прошу аргументации.
          Вот в этом вся проблема оппозиции — вы действуете не верно. Докажите фальсификации, а не занимайтесь грязной демагогией, как сейчас вот — записали меня в чиновники и ещё навешали "ярлыков". Ничего вы так не добьётесь.
          П.С. Я занимаюсь финансами и игровой индустрией, кстати власти и "Единая Россия" наоборот мне тут не товарищи. Наверное известно, что они запрещают многое, хотя это не очень умные действия, на что я им указываю.
          Если случится что-то "страшное", то придётся идти работать руками, а я это умею. Или строительная отрасль, или машиностроение, но естественно не в России.
          Я за российскую зарплату работать не стану. К слову, каменщик в Англии получает тысячу фунтов в неделю!

    • Анонимно
      27.04.2016 10:45

      Это, вот допустим, я сейчас глядя в окно приду к экстраполяции, что земля — это диск, приблизительно километров триста в диаметре, а нам там вовсю врут про шар и так далее)
      Тем более страшно помыслить даже, что "шар" ни за что не крепится. Висит в воздухе, в пустоте, никаких слонов и черепах нет! Он правда ещё крутится и летит...но это уже слишком)
      Должно быть, если бы я сейчас писал на греческом, то вы бы меня считали греком, ну это же самоочевидно)
      И ведь примерно так наверное думали люди, впервые увидевшие самолёт или велосипед, что это вещи совершенно противоестественные и обязаны упасть) Ну по закону Ньютона хотя бы)

  • Анонимно
    27.04.2016 07:21

    Гнать в шею этих болтунов!

  • Анонимно
    27.04.2016 08:01

    Массовый отказ от участия в выборах в качестве кандидатов или избирателей неизбежно приведет или к диктатуре или к гражданской войне. Какие бы не были выборы необходимо в них участвовать. Наиболее эффективная форма участия - в качестве наблюдателя.

  • Анонимно
    27.04.2016 08:45

    Гнать в шею нужно наше руководство.Сидят десятилетиями и всю родню друзей во власть тянут и ничего нормального сделать для народа не хотят, а потом удивляются а почему революция случилась.

  • Анонимно
    27.04.2016 09:29

    Все-таки хотелось бы, чтобы оппозиция обсуждала не только проблему своего объединения, не только контроль на выборах, не только критиковала действующую власть, но и обсуждала бы меры, способы, законопроекты с помощью которых можно повысить качество жизни большинства населения. Но кроме обвинений ничего нет. Пустота.

  • Анонимно
    27.04.2016 09:54

    Среди лесов, унылых и заброшенных,
    Пусть остается хлеб в полях нескошенным!
    Мы ждем гостей незваных и непрошенных,
    Мы ждем гостей!
    Пускай гниют колосья перезрелые!
    Они придут на нивы пожелтелые,
    И не сносить вам, честные и смелые,
    Своих голов!
    Они растопчут нивы золотистые, Они разроют кладбище тенистое,
    Потом развяжет их уста нечистые Кровавый хмель!
    Они ворвутся в избы почернелые,
    Зажгут пожар — хмельные, озверелые...
    Не остановят их седины старца белые,
    Ни детский плач!
    Осип Мандельштам.1906

  • Анонимно
    27.04.2016 12:38

    Я с нетерпением жду когда эту "едреную россию" погонят поганой метлой из коридоров власти за развал в стране.

  • Анонимно
    27.04.2016 12:55

    Идеологически и оппозиция и ЕР - это одно и то же.Они друг от друга ничем не отличаются, кроме людей, да и то некоторые вместе с нынешними начинали. Для народа оба варианта плохо. Так как и те ,и эти озабочены только обслуживанием Запада, да возможностью припасть к корыту.
    Нужна абсолютно другая , реальная оппозиция, неспонсируемая на иностранные деньги. Неужели из миллионов русских нет достойных лидеров, которые смогут спасти страну. Эти клоуны- ЕД + оппозиция - точно не смогут.

    • Анонимно
      27.04.2016 13:16

      Вчера почитал Ясина. Настолько редкостный бред, в котором и весь смысл оппозиции.
      Я готов был "проглотить" его оправдания за политику экономическую проводимую в 90-х, но он и здесь так провалился.
      Как же он зря заговорил про финансовые пирамиды, что те власти не успели просто принять нужные законы, чтобы не дать так "кинуть" своё население!
      Занавес! Я конечно же понимаю, что они других считают за идиотов, но кто может поверить в то, что весь мировой опыт по пирамидам давным-давно описан, а они не могли принять закон в течении нескольких лет!

      • Анонимно
        27.04.2016 14:09

        Кстати, в 90-х годах по первому каналу ТВ выступили молодые ребята с разоблачением махинаций, в т.ч. пирамид: "Всё просто. Возьмите бумагу, карандаш или ручку. Записывайте, мы расскажем вам про пирамиды и т.п." После нескольких минут разоблачения передача была прервана и заменена на развлекательную.
        Прорваться с правдой в эфир, к сожалению, у них не получилось.

        • Анонимно
          27.04.2016 14:41

          На всякий случай посоветую вам ещё один показательный момент про оппозиционера Ясина.
          Гибель "Булгарии", вот он говорит, что так можно вести бизнес, работая на сомнительного качества технике, с сомнительным контролем и так далее. Он это объясняет тем, что лучшего качества нет из-за низкой покупательной способности населения. В общем, символично — "по одёжке протягивайте ножки".
          Все вот эти банальности может говорить даже школьник, ума совсем не надо.
          Ну а его признание, что они не могли принять закон против финансовых пирамид. Это вот всё. Зачем нужны такие "кадры"?
          Как мне сказал грустно его бывший ученик : "По поводу экономики никогда его не слушай, и вообще ни по какому поводу...".
          Оппозиция у нас та же, что и власти, все они учились вместе, работали, а сейчас разыгрывают перед нами цирк.
          Вон и Кудрин вернулся...

    • Анонимно
      27.04.2016 13:49

      Вы мне назовите хоть одного русского революционера?Нет таких.

  • Анонимно
    27.04.2016 15:34

    "Когда президенту страны на прямой линии жалуются на ямы на дорогах — это абсурд" А кому жаловаться? Те же участники этой беседы яблоко-парнас ни одного кандидата в депутаты даже в поселковые советы, даже в городские советы Татарстана не выставляет. Для них это низкий уровень. Жаловаться на дороги тем же местным чиновникам, которые в свой карман удешевляют дороги?

  • Анонимно
    27.04.2016 15:37

    "Народ к разврату готов". (Шукшин) А с демократией, выборами, конституцией - обождем.

  • Анонимно
    27.04.2016 18:05

    Чем ближе выборы, тем агрессивнее режим будет использовать всё-отвратительная пропаганда по всем СМИ,ТВ,"громкие разоблачения" по мелочи,не затрагивая друзей,отпустив поводок кисилевым,вплоть до ковыряния в постельном белье оппозиции.