Общество 
20.05.2016

Ильсур Метшин: «Рубин» будет рад подарить победу нашим болельщикам и... Бердыеву»

Президент «Рубина» объяснил, почему казанский клуб не отдаст без боя титул чемпиона ЦСКА

Завтра Казань ждет центральный матч футбольного тура: в день окончания чемпионата России по футболу в матче «Рубин» — ЦСКА определится сильнейший клуб страны. А сегодня мэр Казани и президент «Рубина» Ильсур Метшин в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о том, каким должен быть последний матч казанской команды в сезоне.

Ильгиз Фахриев и Ильсур Метшин Ильсур Метшин: «На матч с любым соперником, будь то «Ливерпуль» или ЦСКА, «Рубин» выходит с желанием бороться и побеждать. Субботний матч не будет исключением»

«РУБИН» БУДЕТ ИГРАТЬ НА ПОБЕДУ

В эту субботу станет известен чемпион России по футболу в сезоне-2015/16. По иронии судьбы участь решится в Казани — «Рубин» примет ЦСКА. И если армейцы не смогут переиграть казанцев, а «Ростов» на выезде выиграет у «Терека», то чемпионом станет команда Курбана Бердыева. Несмотря на то что все решится лишь в последнем туре, в прессе уже сейчас появляются поздравления в адрес ЦСКА, лидирующего на данный момент в таблице. В частности, главный тренер «Краснодара» Олег Кононов посчитал, что армейский клуб уже стал чемпионом, обыграв его команду, не учтя, что ЦСКА еще предстоит сыграть с «Рубином». Именно матч на «Казань Арене» должен стать судьбоносным, и казанская команда не собирается отбывать номер. Об этом в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online» заявил мэр Казани и президент «Рубина» Ильсур Метшин:

«Мы тоже будем рады поздравить чемпиона страны и обязательно это сделаем, но только после игры и только если ЦСКА сможет переиграть нас в честной борьбе. На матч с любым соперником, будь то «Ливерпуль» или ЦСКА, «Рубин» выходит с желанием бороться и побеждать. Субботний матч не будет исключением, тем более с учетом его значимости. Я на днях встречался с командой, смотрел тренировочный процесс и могу сказать, что наши ребята выйдут на поле, чтобы подарить болельщикам красивый футбол. Посмотрим, как это получится».

Перед командой и тренерским штабом ставится задача победить, сезон «рубиновцы» должны завершить на хорошей ноте, наверняка этого же хочет и Валерий Чалый, карьера которого на посту главного тренера «Рубина», скорее всего, завершится 21 мая. При этом, по информации «БИЗНЕС Online», в случае успеха в финальном матче чемпионата тренеру может найтись место в клубной системе. (Хотя чем черт не шутит! У Чалого есть поклонники в верхних эшелонах власти, рассказывают наши источники, и сенсационная игра добавит им аргументов в споре о новом коуче.) Для специалиста, который вытащил счастливый билет, работая еще в Севастополе, вряд ли можно придумать лучшее завершение сезона, чем победа над главным тренером сборной России и участие в чемпионской гонке, пусть и косвенное.

Валерий Чалый Карьера Валерия Чалого на посту главного тренера «Рубина, скорее всего, завершится 21 мая

ИНТРИГА И ГОЛОВНАЯ БОЛЬ В ОДНОМ ФЛАКОНЕ

«Я благодарю организаторов нашего чемпионата за то, что победитель определяется в последнем туре. Это и есть интрига, это говорит о правильной системе календаря и возросшем уровне конкуренции. Нет ничего хорошего, когда чемпион известен за пять туров до конца, любая интрига умирает. И здорово, что судьба чемпионата России, как и судьба Кубка-2016, решается в Казани. Хорошо бы, чтобы в следующем сезоне это все происходило с нашим участием. Я в это верю и очень надеюсь, что не за горами данный день», — заверяет президент «Рубина».

Кстати, ситуация с определением чемпиона в последнем туре добавляет не только красивой интриги чемпионату, но и головной боли организаторам — непонятно, куда везти переходящий трофей. Вероятнее всего, местом пребывания Кубка и медалей в субботу станет именно Казань, поскольку математически ЦСКА имеет больше шансов на успех. Если «Ростов» не победит в Грозном в матче с «Тереком», то команда Леонида Слуцкого может себе позволить даже проиграть. Однако если хозяева матча в Грозном уступят, армейцев спасет только победа, а медалями и кубками «Ростов» наградят чуть позже. Конечно, РФС может выкрутиться, подготовиться заранее и сделать два комплекта «золота», но вот переходящий трофей должен быть точно в одном экземпляре. Будет очень сложно объяснить публике, как он оказался у «Ростова», отстававшего от лидера на 2 очка перед последним матчем. Да и куда ехать первым лицам российского футбола? Министр спорта и президент РФС Виталий Мутко и президент РФПЛ Сергей Прядкин должны собственноручно вручить кубок и медали...

«Казань Арена» к тому же за короткое время стала не очень удачным стадионом для армейцев — сыграв на ней два раза, столичная команда дважды проиграла, хотя и без голов не уходила. Летом 2014-го «Рубин» во втором матче в истории новенького стадиона переиграл москвичей со счетом 2:1, а всего лишь три недели назад «Зенит» разгромил ЦСКА (4:1) на поле «Казань Арены» в финале Кубка России. Впрочем, дело не только в стадионе — в 2010 году «Рубин» еще на Центральном смог «украсть» у ЦСКА путевку в Лигу чемпионов, которая отошла «Спартаку». Победа в последнем туре ничего не давала казанскому клубу, но матч закончился со счетом 3:1 в пользу хозяев, и «Спартак», выиграв свой матч, обошел ЦСКА в таблице и занял 2-е место.

Леонид Слуцкий Если «Ростов» не победит в Грозном в матче с «Тереком», то команда Леонида Слуцкого может себе позволить даже проиграть

«МЫ БУДЕМ РАДЫ ПОМОЧЬ БЕРДЫЕВУ»

Никак нельзя выбросить из головы личность главного тренера «Ростова», который и бьется с ЦСКА за победу. Как ни странно, опыт работы Бердыева в Казани может помочь «Рубину» стать дополнительной мотивацией для того, чтобы отобрать очки у ЦСКА.

«Мы будем рады подарить чемпионство «Ростову» и Курбану Бердыеву. Во-первых, эта победа над ЦСКА будет подарком нашим болельщикам. А во-вторых, Курбан Бекиевич — это человек, который золотыми буквами вписан в историю «Рубина», и если казанская команда одержит победу, то это будет еще и благодарностью почетному гражданину Казани Бердыеву за все то, что он сделал для нас», — считает Метшин.

Такая позиция казанского клуба, конечно, сбивает с толку часть публики, которая считает возможное чемпионство Бердыева укором «Рубину». Однако нынешний президент клуба уверен, что никаких скрытых смыслов и толкований у потенциального триумфа «Ростова» быть не может.

«Я бы не стал искать какие-то интриги. Это футбол, чемпионом должен становиться достойнейший. Я с уважением отношусь не только к Курбану Бекиевичу, но и к ЦСКА, и к президенту клуба Евгению Гинеру, который для профессионального футбола сделал очень многое, и к главному тренеру Леониду Слуцкому, нашей общей надежде на чемпионате Европы. Стать чемпионом достойны обе команды, пусть победит сильнейший».

Курбан Бердыев «Курбан Бекиевич — это человек, который золотыми буквами вписан в историю «Рубина», и если казанская команда одержит победу, то это будет еще и благодарностью за все то, что он сделал для нас»

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ИГРОКОВ ПОКАЗАТЬ СЕБЯ

Личность тренера ЦСКА также должна сыграть свою роль, поскольку для кандидатов в сборную нет лучшей, да и вообще другой возможности показать себя, кроме как в матче против наставника национальной команды. И Сергей Рыжиков, и Олег Кузьмин, да и Магомед Оздоев с Максимом Канунниковым будут играть на пределе, если хотят попасть на чемпионат Европы этим летом.

«Я ребятам сказал на установке, что у них есть прекрасная возможность показать главному тренеру сборной России, что кое-кого забыли, — говорит Метшин. — Я считаю, что у наших российских игроков большой потенциал, но по тем или иным причинам, к сожалению, он не был проявлен в течение сезона. Были отдельные игры, но хороший профессионал хорош тем, что его мастерство стабильно. Я ни в коем случае не ставлю под сомнение состав сборной, нашим футболистам нужно расти. Может быть, в следующем году они смогут доказать, что достойны, а пока у них есть действительно последний шанс».

Дополнительной мотивацией для игроков «Рубина» должно стать и здоровое самолюбие. У многих в команде заканчиваются контракты. Чтобы дать своим агентам дополнительные доводы в переговорах, игрокам крайне важно показать себя в матче с сильным соперником. В конце концов, есть и не корыстные интересы, а исключительно спортивные — внимание всей страны будет приковано к игре в Казани, именно здесь пройдет центральный матч тура, его покажут в прямом эфире на федеральном канале «Матч ТВ», говорят и о заграничных трансляциях, да и приятнее всего играть в матче, который по-настоящему влияет на ситуацию. Игроки «Рубина» должны осознать ответственность и воспользоваться своей возможностью изменить исход всего чемпионата, в том числе и те, кто с Бердыевым никогда не работал.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (89) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    20.05.2016 11:08

    Ростов вперед и Рубин не отставайте.

    • Анонимно
      20.05.2016 13:22

      Всё завтра иду на футбол, Рубину Удачи!!!

    • Анонимно
      20.05.2016 17:48

      Верит он и надеется ...-только это и остается, вместо того, чтобы быть президентом клуба-медалиста!

      • Анонимно
        20.05.2016 20:59

        Вообще то клуб вообще был на грани закрытия, так что Метшин его и спасает. И Метшин не тренер, если что, от него игра Рубина не зависит

        • Анонимно
          21.05.2016 09:57

          А зачем тогда брался за спасение и если игра Рубина от него не зависит? Либо профессионально подходить надо либо не стоит браться. Превратили клуб в черт знает что ни стратегии не достижений не результатов. Единственно порадовала молодежка но заслуги президента клуба там нет

          • Анонимно
            24.05.2016 17:27

            Затем, чтобы восстановить. Пока это проходит успешно, а если вы не замечаете сколько делается для рубина, то протрите глаза.

  • Анонимно
    20.05.2016 11:33

    ЦСКА всегда будет первым!!!

    • Анонимно
      20.05.2016 11:48

      Всю свою историю этот клуб играл в низших лигах, и лишь с приходом богатых спонсоров смог купить себе немного успеха.
      Но это пройдёт. Всё вернётся на круги своя. Будут играть во втором дивизионе, они даже в ФНЛ не смогут достойно противостоять "Нефтехимику", "Камазу".

    • Анонимно
      20.05.2016 14:42

      В ЦСКА всегда будут негры!

      • Анонимно
        20.05.2016 21:00

        с иностранными игроками любой клуб будет впереди, видимо. Надо своих воспитывать и тренировать и достигать побед, а это большой труд, легче купить игроков забугром

    • Анонимно
      20.05.2016 18:57

      С судьями да, конечно. А так с конца первым будет.

    • Анонимно
      20.05.2016 21:36

      Поэтому зачем зря организовать бой. Можно же культурно проиграть.

  • Анонимно
    20.05.2016 11:35

    Вообще-то "Рубин" гораздо сильнее "ЦСКА", тут даже судьи не помогут армейцам.

    • Анонимно
      20.05.2016 17:49

      Как ...плохому танцору?!

      • Анонимно
        20.05.2016 18:40

        "Рубин" клуб мирового уровня, с очень богатой историей. А что "ЦСКА", выскочки, про которых никто, нигде и никогда не слышал, до тех пор пока у них не появились деньги на судей.
        Если убрать этот "момент" у "ЦСКА", то они окажутся в своём родном втором дивизионе, где ещё большой вопрос — смогут ли выиграть у "Химок" путёвку в ФНЛ.
        Это совершенно очевидные вещи, для тех кто хотя бы год смотрел футбол, интересовался.

  • Пpохожий
    20.05.2016 11:41

    если будет играть на победу , то проиграет))))

    хотели бы помочь сыграли б на ничью) 5 защитников 3 опорных))))и два бегунка.

    это более реальный способ помочь Ростову.

  • Анонимно
    20.05.2016 11:43

    Болея за Рубин болеем за Бердыева!

  • Анонимно
    20.05.2016 11:45

    За Курбана Бекиевича! Алга Рубин!)

  • Анонимно
    20.05.2016 11:50

    Рубин обязан обыграть коней,так как нам нужна одна победа,и мы за ценой не постоим.Курбан Бэки оглы Бердыеву нужно помочь.
    Абдул Азис Сулеймани.

  • Анонимно
    20.05.2016 11:59

    Факторы для победы Рубина:
    1)У Рубина есть возможность громко хлопнуть дверьми в этом сезоне
    2) наверняка, Курбан смог как-то мотивировать остаки старой гвардии - Рыжикова, Гека, Кузьмина, Кисляка на победу
    3) Рустик С. тоже может как-то мотивировать на победу Казань
    4) ОТОМСТИТЬ цска ЗА ТОчто украли Еременко и Натхо
    5) последний шанс для Чалого
    6) для игороков - последний шанс перед Слуцким - вдруг возьмет на Евро

    • Анонимно
      20.05.2016 14:45

      Хотелось бы, чтобы Рубин выиграл, но судя потому как ГВК на финале кубка России обнимался с Ильсур Раисовичем, исход будет не в нашу пользу.

      • Анонимно
        20.05.2016 21:02

        Это никак не повлияет на исход игры. Мы своими глазами и увидим, кто кого. Рубину удачи!

  • Анонимно
    20.05.2016 12:04

    Проиграет уж Рубин.

  • Анонимно
    20.05.2016 12:04

    Это все разговоры для наивных... А вопрос уже давно решен, кубок и медали уже в Казани. Мутко в самолете...

    • Анонимно
      20.05.2016 12:51

      Своим комментарием Вы опалили мои крылья...
      Неужели так оно и есть и всё уже решено???(((

      • Анонимно
        20.05.2016 16:00

        Не надо верить, т.к такого быть не может. Представьте, какой будет скандал, если будут вручать чемп.кубок на стадионе в Казани сразу после окончания матча.
        Может быть болельщики ЦСКА приготовили шампанское - но это их личное дело, с них никто не спросит.

    • Анонимно
      20.05.2016 14:27

      Вот вас таких всезнаек тоже полно! Обычно никакой реальной инфлрмацией не владеющин. А если бы и обладали, то уж точно тут бы не писали.

  • Анонимно
    20.05.2016 12:11

    Ростов не выйграет

  • Анонимно
    20.05.2016 12:14

    Удачи Рубину, хорошей игры1.

  • Анонимно
    20.05.2016 12:30

    Не будем ничего загадывать наперед. Главное сейчас поддержать любимую команду и верить в самое лучшее. Всем удачи!

    • Анонимно
      20.05.2016 21:04

      Рубин станет чемпионом, я верю! С Метшиным у руля футбольный клуб не пропадет

  • Анонимно
    20.05.2016 12:36

    кубок не повезут ни в Казань ни в грозный, так что не надо там...и вообще сколько слов поможем Ростову, только вот не надо говорить потом типа Бердыев чемпион тк рубин помог, где вы там помогли то еще? Ростов сам себя сделал!

  • Анонимно
    20.05.2016 12:42

    Захватывающие новости из жизни миллионеров.

  • Анонимно
    20.05.2016 12:44

    что, кто, кого? На кого ставить, какие приоритеты?) 4,6 на рубин

  • Анонимно
    20.05.2016 13:06

    не посмеет Рубин со своей свитой разочаровать Москву и петь: "Нам нужна одна победа, мы за ценой не постоим". При расчете цены будут применяться политические коэффициенты.

    • Анонимно
      20.05.2016 14:30

      Патриотизм-вещь хорошая, но вспоминать песни войны не к месту

  • Анонимно
    20.05.2016 13:31

    Почему все забыли про Терек? Ростову с ними будет намного тяжелее, чем ЦСКА с Рубином. Закроется Терек на своей половине, и все, вся "гениальность" Бердыева, заключающаяся в обороне всеми 11 игроками. Ну а Рубин сольется, даже без вопросов, мотивация даже если и есть у двух трех игроков, то у ЦСКА замотивированы все. По поводу сборников, думаю лучше им не портить праздник Слуцкому.

  • Анонимно
    20.05.2016 14:22

    БЕРДЫЕВ ЧЕМПИОН.РОСТОВ АЛГА АЛГА АЛГА.

  • Анонимно
    20.05.2016 14:25

    С Чалым и с этими игроками Оздоевыми Девичами Дядюнами Рубин никогда не победит ЦСКА.

    • Анонимно
      20.05.2016 14:46

      Оздоев и Девич - классные футболисты, а вот Дядюн ...

      • Анонимно
        20.05.2016 16:47

        Оздоев футболист? Очень смешно.

        • Анонимно
          20.05.2016 21:06

          сказал диванный аналитик? Все такие умные футболисты в комментариях, как вот без вас футбол существует?

  • Анонимно
    20.05.2016 14:26

    В РУБИНЕ столько пафоса а победить то не можем.

    • Анонимно
      20.05.2016 17:42

      Какой пафос? У Рубина хорошая команда поддержки которая верит в них, это разве пафос?

    • Анонимно
      20.05.2016 17:54

      Конечно, не можем, одни только красивые слова как всегда у мира, лучше бы дороги в центре города сделал!

      • Анонимно
        20.05.2016 21:08

        у тебя только дорогами жизнь ограничивается? Дороги делаются, а в это время нужно и другими делами заниматься. Если бы не Метшин, то уже прикрыли бы Рубин

        • Анонимно
          20.05.2016 23:23

          Прежде чем писать чушь, изучите мат. часть. Клуб существует на деньги Таифа и республики. Город не копейки не даёт а только управляет спонсорскими деньгами. И не очень как бы у них получаеться, бесплатно билеты раздавать за чужой счёт много ума не надо. А отпустить бесплатно перспективного игрока это вверх непрофессиализма. Так что если бы не президент РТ то точно бы у Рубина были очень серьезные проблемы с финансированием

  • Анонимно
    20.05.2016 14:29

    РОСТОВ ОЧЕНЬ МНОГО ЗАБИВАЕТ . СМОТРИ ТАБЛИЦУ.

  • Анонимно
    20.05.2016 14:31

    БЕРДЫЕВ С РОСТОВОМ ЧЕМПИОН. КАЗАНЬ ЗА РОСТОВ.

  • Анонимно
    20.05.2016 15:02

    «Мы будем рады подарить чемпионство «Ростову» и Курбану Бердыеву.

    Метшин, за всю Казань не говорите.
    Во-первых, как для президента клуба - это чужая для Вас команда и тренер. Как-то даже не профессионально с Вашей стороны.
    На свою команду смотрите и планы озвучьте. Я от Вас только одну мысль уловил - увеличение бюджета,чтобы приблизиться к ЦСКА, Зениту и бороться за чемпионство. Эту гонку кошельков уже проходили. Опять на те же грабли?

    Во-вторых, как показала петиция по возвращению Бердыева- маловато Вас будет. И Бердыев и Ростов, по-большому счету, болелам Рубина как-то до .......

    • Анонимно
      20.05.2016 16:04

      Вы совсем не разбираетесь в футболе. Увеличение бюджета это конечно хорошо, но это остается футболом. И если бюджет увеличивается - то команда набирает популярность и играет лучше. Разве не этого надо добиваться?

      • Анонимно
        20.05.2016 17:55

        Не в бюджете победа, а в грамотном руководстве клубом, чего Метшину не хватает!

        • Анонимно
          20.05.2016 21:09

          А грамотно руководил кто то вообще Рубином? И без хорошего бюджета ты не наймешь хорошего тренера, который и сделает Рубин чемпионом

    • Анонимно
      20.05.2016 17:26

      Метшин - молодец! Он проявляет такие качества, которые для крупного руководителя - редкость. Он проявляет благородство. И еще солидарность провинциальных клубов перед столичными "грандами". Поэтому часть казанской публики просто не может его понять, не мыслит этими категориями. Каждому - своё.

  • Анонимно
    20.05.2016 15:20

    Хоть один раз после ухода Бердыева поболею за Рубин.

  • Анонимно
    20.05.2016 16:03

    Не менее интересна борьба за выживание - сразу 5 команд разыгрывают 12-16 места. Желаю удачи Мордве, Уфе, Кубани

    • Анонимно
      20.05.2016 16:49

      Мордовия без борьбы сдила два матча ЦСКА с общим счетом 5:13. Позорники. Им место в первом дивизионе.

      • Анонимно
        20.05.2016 18:32

        Ну так то ЦСКА - лидер. Рубин вон слил матч аутсайдеру из Махачкалы

  • Анонимно
    20.05.2016 16:22

    Рубин может в третий раз сделать Бердыева чемпионом.

  • Анонимно
    20.05.2016 17:30

    Метшин старается а супер коммерсанты дербанят деньги спонсорские

  • Анонимно
    20.05.2016 18:59

    Рубина хватит на 30 минут,Защита дырявая,атаки никакой

  • Анонимно
    20.05.2016 19:58

    Рубин этого года это не команда одни ШАБАШНИКИ.Последний матч они проиграют.

    • Анонимно
      23.05.2016 01:43

      В Рубине происходят большие изменений. Ничего страшного, что сейчас они не в лучшей форме - они себя еще покажут.

  • Анонимно
    20.05.2016 20:01

    Вот тебе КАЗАНЬ НЕ ВЕРИТ РУБИНУ. Похоже с футболом в ТАТАРСТАНЕ дела полный ШВАХ. АУ РУКОВОДИТЕЛИ РЕСПУБЛИКИ.

  • Анонимно
    20.05.2016 20:02

    До чего довели такой клуб всякие Чалые.

  • Анонимно
    20.05.2016 20:09

    Рубину желаю проиграть!

  • Анонимно
    20.05.2016 20:13

    Рубин дай бой помоги нашему уважаемому тренеру Курбану Бекиевичу выйграть заслужено чемпионат только его команда в Европе может достойно сыграть Цска ноль в Европе им вообще там делать нечего .

  • Анонимно
    20.05.2016 21:12

    Раз в год и палка стреляет

  • Анонимно
    20.05.2016 22:02

    Одних призывов мало, нужна командная игра. Футбол - это шахматы с мячом. Чалый может и хороший мужик, но тренер откровенно слабый. Психолог никудышный. Не умеет найти индивидуальный подход к игрокам. Яркий пример тому Данияр Билялетдинов. Сидит в запасе уникальный игрок, который мог бы принести пользу команде. Может быть Чалый преодолеет свой, непростительный , для тренера комплекс и даст возможность Данияру спасти откровенно бледную игру команды.Думаю, если это не произойдет, то мы будем наблюдать получасовой навал пацанов из Рубина на ворота ЦСКА, а потом ЦСКА будет мочить Рубин как дворовую команду.

  • Анонимно
    21.05.2016 01:06

    Рубин, сотвори сенсацию! Надо помочь Ростову и Бердыеву, очень надо!

  • Анонимно
    21.05.2016 06:06

    УНИКС иЗенит-золотой запас Татарстана.Богчев и Пашутин сила.Алекно-ллегендарный тренер.

  • Анонимно
    21.05.2016 09:13

    Рубин ничего не сможет сделать. ЦСКА победит 100%! У Рубина теперь уровень команд типа Мордовии и Уфы.

    • Анонимно
      23.05.2016 01:42

      Победил, но Рубин тоже показал себя, дал обыграть с минимальным отрывом.

  • Анонимно
    21.05.2016 09:29

    "Динамо" спасётся. Этого просто не должно произойти, это последняя команда, которая ни разу не покидала элитную лигу, и чтобы вот так...кому..."Мордовия", "Уфа".
    Нет! Этого не будет!

    • Анонимно
      23.05.2016 01:40

      Всё когда-нибудь происходит в первый раз...
      Лучше бы за наш Рубин поболели. )