Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
Какая форма собственности более подходит для работы в сельском хозяйстве?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
20.05.2016

Российский миллиардер Михаил Фридман отдаст все свое состояние на благотворительность

Бизнесмен Михаил Фридман сообщил о том, что собирается направить практически все свое состояние на благотворительные цели. Такое же решение, по словам миллиардера, приняли и его партнеры по бизнесу. Напомним, Фридман является совладельцем и председателем наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп», в который входят Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», «АльфаСтрахование», «Альфа-Эко», X5 Retail Group, Росводоканал, Altimo и др.

«Я не любитель давать публичные обещания такого рода, но могу сказать, что принял решение — мое состояние пойдет на благотворительность, — заявил он, отвечая на вопрос из зала. — Худшее, что я мог бы сделать для своих детей, — это передать им крупную сумму денег». Привлекать детей к участию в бизнесе «Альфа-Групп» он тоже не собирается.

Основатель «Альфы» объяснил свое решение двумя причинами. Во-первых, он надеется, что его дети добьются профессиональных и карьерных успехов в жизни самостоятельно, как и он. Во-вторых, он не хочет, чтобы его дети, в частности старшая дочь Лора, которой сейчас 22 года, стали объектами внимания людей, преследующих неблаговидные цели.

По данным Forbes, у миллиардера четверо детей — Лора Фридман (1993 года рождения), Катя Фридман (1996 года рождения), Александр Ожельский (2000 года рождения) и Ника Ожельская (2006 года рождения). В рейтинге самых богатых наследников российских миллиардеров за 2016 год они занимают 10-е место — на каждого из них приходится $3,3 миллиарда. Дети партнеров Фридмана Германа Хана и Алексея Кузьмичева также входят в рейтинг. Сын Алексея Кузьмичева Алексис (2009 года рождения) занимает 4-е место — он мог бы унаследовать все состояние отца в размере $6,7 миллиарда. На двух дочерей и двух сыновей Германа Хана приходится по $2,2 миллиарда (17-е место).


Михаил Фридман (фото: http://www.kremlin.ru/ )

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    20.05.2016 11:34

    Откроет благотворительный фонд, где нибудь в Лондоне и отдаст все ему! Это же логично и умно.

  • Анонимно
    20.05.2016 11:35

    отдаст свое состояние в благотворительные фонды,которые ему и принадлежат или зависимы.

  • Анонимно
    20.05.2016 11:36

    Не смешите пожалуйста!

  • Анонимно
    20.05.2016 11:41

    Клятва дарения в действии?

  • Анонимно
    20.05.2016 11:44

    Надо не на благотворительность деньги направлять, а в экономику, образование, прорывные технологии вкладывать. Взяли бы такие "просветленные", хапнувшие в 90-е, а сейчас решившие не оставлять детям состояния, и при жизни учредили фонд развития. Финансировали то, о чем говорилось выше. Тогда бы и их благотворительность никому бы не понадобилась.

  • Анонимно
    20.05.2016 11:49

    обещать не значит жениться. PR-ход не более...

  • Анонимно
    20.05.2016 11:52

    Молодец все бы так!

    • Анонимно
      20.05.2016 12:41

      Наивный? Сказать не значит сделать

      • Анонимно
        20.05.2016 14:50

        Особенно Фридман, который всегда много говорит, а делает всегда одно и то же в самой жесткой манере - бабло выколачивает. Самый знаменитый российский рейдер на грани черного рейдерства, LetterOne в ипостати Альфа-Эко его детище.

  • Анонимно
    20.05.2016 11:53

    просто вернет государству то, чем дали порулить.
    Уже не первый бизнесмен, "вдруг решивший", что пусть назначают следующего.

  • Анонимно
    20.05.2016 11:55

    Хорошо бы, если на нужды тех, кто реально нуждается в помощи- Тяжело больным детям,старикам и простым людям, действительно, не имеющие средств для дорогостоящего лечения. Т.е.,чтобы слово благотворительность в данном случае соответствовало своему значению :"благое дело". И пусть это будет добрым начинанием и примером тому маленькому проценту наших сограждан, владеющих несметными состояниями. Все с собой не унесешь, дети должны уметь трудиться и добиваться всего сами, иначе, у России нет будущего.

  • Анонимно
    20.05.2016 12:15

    Не стоит делать скоропалительных выводов. Пойти на такой шаг миллиардера заставили внешние обстоятельства, о которых мы никогда не узнаем. Просто кто-то невидимый и таинственный для нас сказал ему: -"Так надо сделать". У любого события и поступка есть причина, которая всегда бывает проще, чем думается поначалу.

  • Анонимно
    20.05.2016 12:21

    О таких вещах не говорят, а делают.

  • Анонимно
    20.05.2016 12:41

    Врет! Не верю!

  • Анонимно
    20.05.2016 12:43

    А как же детей на работу взять?
    Эх, без удачи тут

  • Анонимно
    20.05.2016 13:24

    Возможно, решение принято в ходе попытки передела собственности теми, с кем бизнесмен не в силах тягаться.

  • Анонимно
    20.05.2016 13:45

    отводит заинтересованность от всех своих родственников. боится - значит не прав. не поможет. кому надо будет тот сделает не принимая во внимание этот перевод стрелок.

  • Анонимно
    20.05.2016 13:49

    Кто из них вложит деньги в дороги - того народ канонизирует на века.

  • Анонимно
    20.05.2016 15:26

    таки да. мы с профсоюзной удивлены.

  • Makeyev
    20.05.2016 16:29

    Мне бы один миллион долларов благотворительности на обеспечение оплаты публикации моих научных статей в научных журналах и на участие в работе международных и российских научных конференций.
    Чтобы в России и во всех других странах как можно скорее уничтожить тоталитарную религию товарно-денежных отношений посредством мошеннических денежных фетишей. Тогда все эти денежные проблемы ушли бы в прошлое. Отпала бы основа корыстных преступлений и множества преступлений дезинформации, политических и экономических санкций, вандализма, садизма, терроризма, войн, геноцида и шахидско-камикадзевского суицида.

  • Анонимно
    20.05.2016 16:49

    Хозяин своего слова.!!! Захотел дал-захотел, забрал обратно!?!

  • Анонимно
    20.05.2016 23:49

    Решил все вернуть туда,где взял.Наимудрейшее решение.Пока не отняли.

  • Анонимно
    21.05.2016 18:10

    Это уже не первый случай. Под чьим -то давлением или переделом собственности некоторым успешным приХватизаторам приходится нырять в какие-то благотворительные проекты. С ТЦ"Адмирал" вполне возможно не все так случайно произошло.

  • Анонимно
    26.05.2016 14:59

    Я являюсь акционером «Оптювелирторга», который в свое время и в своих целях (нужны были только помещения предприятия) обанкротила компания, принадлежавшая М. Фридману и его друзьям по бизнесу. М. Фридман входил в то время в состав Совета директоров «Оптювелирторга». Считаю, что меня, как миноритарного акционера, совет директоров «Оптювелирторга» в лице М. Фридмана с моральной и законной точки зрения мог бы предусмотрительно осведомить о долгах и банкротном состоянии «Оптювелирторга» и предложить выкупить акции по цене активов предприятия (около 10 долларов за акцию). Но, видимо, алчность в то время пересилила все на свете. Я, конечно, не знаю, может нужно действительно захватить или нажить (кто как понимает) огромные состояния, что потом заговорить о благотворительности, как это сейчас преподносит М. Фридман. Выходит, что я вложил свои средства в акции «Оптювелирторга», которые за моей спиной прибрал к рукам М. Фридман и его друзья. Быть может, он сейчас проявит свое великодушие и вернет мои деньги. Иначе мне трудно будет поверить в его слова о благотворительности и завещании детям.

  • Анонимно
    14.11.2016 12:57

    Я думаю если благо - тварительность то много есть людей которые действительно нуждаются в помощи рабочий класс .Особенно в Забайкалье .А больные дети .А бабушки и дедушки с пенсией 7000 а работали всю жизнь