22.05.2016

Репортаж недели: охота на браконьеров

Как в Татарстане занимаются нелегальным рыболовством

На этой неделе сотрудники Госохотнадзора провели рейд в Спасском районе. Напомним, что до 15 июня в республике действует нерестовый запрет. Тем не менее свежую рыбу продолжают продавать тоннами. Браконьеры расставляют километры сетей, в основном на Волге и Каме, и не стесняются отстреливаться от проверяющих. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» стали свидетелями детективной истории.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    22.05.2016 09:44

    Берегите природу мать вашу !!!

    • Анонимно
      22.05.2016 22:33

      Скоро с таким подходом ничего не останиться внуки будут за миску похлёбки работать целый день, о чем люди думают"после меня хоть потоп" так видимо, неужели не в состоянии купить кг рыбы по цене 120 рублей, нет у нас же все хотят на халяву, я же могу, я же "мужик я жедобытчик" как надоели все живущие одним днём

  • Анонимно
    22.05.2016 10:44

    Сажать просто надо. Да подольше. Пусть на зоне популяцию рыбы восстанавливают.

  • Анонимно
    22.05.2016 10:45

    необходимо аналогичные рейды проводить регулярно!!!
    а то после таких 60 метровых сетей невозможно никакую рыбку на удочку поймать

  • Анонимно
    22.05.2016 10:53

    Похоже власть специально смотрит на браконьеров - тех кто перегородил сетями все водоемы рт, даже напротив госсовета ставили и мешками таскали, сквозь пальцы. Потом на почве уменьшения рыбы узаконят платную рыбалку, а все водоемы поделят между собой.

  • Анонимно
    22.05.2016 10:56

    Каждый год одно и то же. Все водоемы в сетях.

  • Анонимно
    22.05.2016 11:31

    Браки совсем оборзели,даже Казанка вся в сетях.

  • Анонимно
    22.05.2016 11:49

    Раньше на Руси всегда сетями рыбачили и рыбы всем хватало.

    • Анонимно
      22.05.2016 12:52

      Не знаю как на Руси, мои предки там не жили, а вот в Волжской Булгарии точно всем рыбы хватало.

      • Анонимно
        22.05.2016 14:13

        Населения раз в 10 меньше было,ГЭС не было,отравы с полей и производств не было. Да и рыба то повкуснее была наверное.

        • Анонимно
          23.05.2016 14:24

          по повду вкусна не знаю. но комментарий поддерживаю. Любую проблему надо решать в комплексе мер. А так ... "ИБД" и "освоение"

      • Анонимно
        23.05.2016 11:10

        фотки в студию
        иначе не убедительно

      • Анонимно
        23.05.2016 11:26

        Раньше сети не промышленным способом производились. Десятки-сотни метров никто вручную не плел. Моторов не было, чтобы за световой день несколько квадратных километров обработать, эхолотов не было.

  • Анонимно
    22.05.2016 12:01

    Нужно менять менталитет людей!!!
    Учить каждый день что такое хорошо, что такле плохо!

  • Анонимно
    22.05.2016 13:14

    На локомотиве все сетями перепружено.Сегодня там были соревнования рыболовов-спортсменов,даже они ничего не поймали.

  • Анонимно
    22.05.2016 13:36

    если так пойдет,то скоро в Волге одни ЛЯГУШКИ!!! остануться?

  • Анонимно
    22.05.2016 15:36

    Людям в деревне жить как-то надо, вот и рыбачат на сети, работы нет!

  • Анонимно
    22.05.2016 16:18

    Кризис !!!

  • Анонимно
    22.05.2016 17:35

    Только рыбачат не деревенские на сети. Посмотрите репортаж. Наглая морда, для которой даже полиция не авторитет. Дать бы ему лет 5-7. Посидел бы, подумал

  • Анонимно
    22.05.2016 18:28

    Лаишевский район , Меша , посредь бела дня браконьеры ездят на лодках , тащут улов ..Зато нынче год водоохранных зон!!!!

  • Анонимно
    22.05.2016 18:33

    Ха-ха, съездить нужно в Шураны, там всё в сетях, бомжей привезли из Казани, они живут в землянках вдоль Мёши и браконьерят, приезжают пацанчики и всё у них отбирают за еду

  • Анонимно
    22.05.2016 19:41

    Надо САЖАТЬ таких как ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕРРОРИСТ зиганшин , и ТЕХ кто в МАСШТАБАХ уничтожает ПРИРОДУ НАШЕЙ РОДИНЫ РОССИИ. А не жалких НИЩИХ пенсионеров за две рыбки на обед. Сколько писали посылали ВИДЕО где наглядно видно как ИКРА рыб ВИСИТ ГИРЛЯНДОЙ ТОННАМИ на камышах, после неожиданного спуска воды ,из соображения тронутых умом. А толку НИКАКОГО , икра там и ВИСИТ и СОХНЕТ.

  • Анонимно
    22.05.2016 19:43

    было бы желание, а то с утра он с браконьерами борется а ночью сети ставит))) рыба гниет с головы.

  • Анонимно
    22.05.2016 19:53

    Куда не глянь везде нарушения законов. Если своими силами не справляемся, надо привлекать специалистов из развитых стран. Вставай страна огромная.

  • Анонимно
    22.05.2016 21:47

    Уроды, себя же бреют.

  • Анонимно
    22.05.2016 21:59

    надо законодательно запретить китайку

  • Анонимно
    22.05.2016 22:29

    Мамадыш с Соколок до Берсута и до Чистополя каждый метр стоят сети, Рыбнадзор ГИМС в доле с браконьерами! все всё знают, и никто ничего не предпринимает! все деревенские жители всю жизнь живут на браконьерстве! Пройтись два раза в день с хорошим мотором с богром по дну вятки и камы в вышеуказанных районах рек! тысячи тонн сетей поймаете! лично сам видел сети 200метровые и в высоту 5 метров! показуха!

  • Анонимно
    22.05.2016 22:32

    мамадышский район п. Новый сети на Каме тысячами все противоположные берега со стороны Чистополя, воду подняли вся рыба ушла в затопленные поля,сети ставят по беспределу! бить во все колокола нужно!

  • Анонимно
    23.05.2016 06:15

    В Мензелинский район приезжайте. Тут сети на каждом метре водного пространства(

  • Анонимно
    23.05.2016 07:11

    Эти действия браконьеров не Богоугодное дело. Ловить заведомо рыбу с икрой- убийство.
    На базар спрашивать докуиенты- где взяли. Если есть запрет на ловлю, откуда тогда у них РЫБА???
    Надо ввести закон и на продажу свежей рыбы до 15 июня. И точка. Сбыта нет, нет и ловли)))

  • Анонимно
    23.05.2016 07:20

    экологическая милиция работала по браконьерам, был результат , а во время нереста вообще никто не нарушал. Верните экологическую милицию, а то везде одни сети,на удочку поймать -рыбы нет

  • Анонимно
    23.05.2016 07:49

    На ЗЕЛЁНОЙ стоянке между Наб Челнами и Казанью круглый год стерлядь продаётся хотя запрещена к вылову .Было бы желание,а порядок навести можно.Посмотритекак Нижнекамские бизнесмены держат на Каме базы отдыха,а фактически бригады браконьеров. Всю ночь пороздят по Каме браконьерские лодки. И я лично сам наблюдал,как утром они перегружали часть рыбы РЫБнадзору у рыбацкого домика.А вот на спининг я думаю любителю рыбу не выловить.

  • Анонимно
    23.05.2016 08:13

    Сети и ввозить запрещено, и продавать запрещено. Сейчас они из продажи изымаются полицией, решением суда изъятое уничтожается, продавцу выписывают штраф. В этом году есть такие дела в Альметьевске, Набережных Челнах и Казани. В остальных районах вроде не занимаются этим.
    В Альметьевске начали оформлять уголовные дела по статье 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов на особо охраняемой природной территории). Таких у нас половина Татарстана (Степной Зай, Шешма, Меша, Ик, Казанка....). Маленькая сетка и 1 рыбка = официальный уголовник, в любое время года, не только в нерест.

  • Анонимно
    23.05.2016 08:56

    давно пора дроны использовать вся Кама в сетях

  • Анонимно
    23.05.2016 12:16

    Поймал на месте преступления отсняв на видео - тюрьма 3 года. Сел пьяный за руль - тюрьма 3 года и т.д.

  • Анонимно
    23.05.2016 12:17

    А сети не из Китая продают а кооперативы местные из лесок вяжут!?

  • Анонимно
    23.05.2016 14:03

    Вчера был в агропромпарке, так там вовсю продают свежих судаков. сазанов. Вопрос: Откуда в период запрета?