Гонения на татароведение в КФУ 
24.05.2016

Василь Шайхразиев: «В бюджете на 2016 год денег на Болгарскую исламскую академию нет»

Первые 15 магистров появятся осенью – всего же в академии будет 100 человек, а один курс обучения в будущем оценивается в 100 тыс. рублей

Студентов Болгарской исламской академии за ее территорию будут отпускать лишь по религиозным праздникам, обучение будет происходить на арабском языке, но диссертации будут защищаться по трудам татарских богословов. Новые подробности об исламской академии — в материале «БИЗНЕС Online».

21 мая президент РТ Рустам Минниханов заложил памятную капсулу в основание будущей Болгарской исламской академии 21 мая президент РТ Рустам Минниханов заложил памятную капсулу в основание будущей Болгарской исламской академии Фото: president.tatarstan.ru

КАЗНА ПОКА НЕ ДАСТ ДЕНЕГ НА БОЛГАРСКУЮ АКАДЕМИЮ

Бюджет-2016 не выделит ни копейки средств на Болгарскую исламскую академию. Вся надежда — на пожертвования, а также на фонд «Возрождение». Об этом сегодня в ходе брифинга в кабмине РТ заявил вице-премьер РТ Василь Шайхразиев.

«В республиканском бюджете на 2016 года денег на строительство Болгарской исламской академии не предусмотрено, — сказал он. — Прежде всего, источник — народные деньги, то есть каждый может пожертвовать средства на строительство. Ну и будут перечисления от юридических лиц, предприятий, фирм».

Опыт собирания денег таким способом в Татарстане уже есть. Собственно, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин уже призвал всех не скупиться на благое дело. Кроме того, есть фонд «Возрождение», возглавляемый государственным советником РТ Минтимером Шаймиевым. На аккумулированные средства он ведет восстановительные работы на острове-граде Свияжск и в самих Болгарах. Только в прошлом году фонд собрал 809 млн. рублей. С учетом того, что на строительство Болгарской исламской академии нужно не менее 1 млрд. рублей, сумму вполне можно собрать за один год с хвостиком. Если поднатужиться и правильно работать с юридическими лицами. А это делать у нас умеют... На расширенном совещании попечительского совета фонда возрождения памятников истории и культуры РТ с участием Рустама Минниханова и Минтимера Шаймиева некоторых уже уговорили. Расходы на строительство исламской академии в Болгаре намеревались поделить между собой республика, федералы и спонсоры, в числе которых ТАИФ, Спурт Банк, КМПО.

Что ж, пока есть только призыв Самигуллина да согласие спонсоров — но, по всей видимости, работы уже можно начинать.

ВЫХОД НА НАМАЗ В МЕЧЕТЬ — РАЗ В НЕДЕЛЮ ПЛЮС ДВА РАЗА В ГОД, А ОСТАЛЬНОЕ — В КАМПУСЕ

Болгарская академия уже создана — в октябре 2015 года. До конца марта этого года в правом крыле Белой мечети прошли курсы по повышению квалификации имамов со всей России. Сертификаты получили 27 человек. Главный преподаватель БИА шейх Абдурраззак Ас-Сагди до настоящего времени ездил по стране с проповедями и пятничными наставлениями, участвовал в работе KazanSammit, в месяц Рамазан планирует продолжить проповедническую деятельность, а в октябре этого года планирует набрать 15 человек на магистратуру. До ввода в строй комплекса Болгарской исламской академии они будут обучаться в здании Белой мечети, пояснил «БИЗНЕС Online» Мухаметшин. Комплекс зданий и кампус будет рассчитан на 300 человек.

На строительство Болгарской исламской академии нужно не менее 1 млрд. рублей На строительство Болгарской исламской академии нужно не менее 1 млрд. рублей

Некоторые детали, отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online», сообщил генеральный директор «Татинвестгражданпроекта» Адель Хуснутдинов. Например, то, что даже намаз студенты будут совершать не в расположенной в 300 метрах от места учебы Белой мечети, а внутри БИА.

«Белая мечеть — это праздничная мечеть, — пояснил он. — Там будут только пятничный и праздничные (Ураза-байрам и Курбан-байрам) намазы. Ежедневные намазы в ней совершают лишь гости Болгар. Для студентов Болгарской исламской академии во внутреннем пространстве, во внутреннем дворе запроектировали специальное место, где учащиеся будут читать пятикратную молитву. Это наша особенность. Во многих других учебных заведениях, даже в арабских странах, это не было так активно выделено».

Для студентов академии во внутреннем дворе запроектировали специальное место, где учащиеся будут читать пятикратную молитву Для студентов академии во внутреннем дворе запроектировали специальное место, где учащиеся будут читать пятикратную молитву

В помещениях повсеместно планируется стелить ковры, так что во всем комплексе обучающиеся смогут находиться без обуви — в одних носках. Проживать же студенты будут в 6 кампусах, там же предусмотрены и квартиры для профессорско-преподавательского состава.

«Поскольку это академия, то здесь будут постоянно проходить конференции, курсы повышения квалификации для имамов, высшего состава духовных управлений, преподавателей, — сказал он, отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online». — То есть около 300 человек вместе с постоянно обучающимися».

ЦЕНА ОБУЧЕНИЯ — 100 ТЫС. В ГОД. КАК МИНИМУМ

Болгарская исламская академия будет выпускать «штучный товар». Это 10 докторов и 15 магистров исламских наук, вместе с бакалаврами это будет 75 - 100 человек, добавил Мухаметшин. Особо повезет первой группе обучающихся — за все за это они не будут платить ни копейки. А как будет в дальнейшем, неизвестно — это знает только Аллах, возвел он очи горе.

«Чтобы академия была привлекательной, бренд надо раскручивать. Естественно, первое время обучения за какую-то большую сумму не будет, — сказал заместитель муфтия Татарстана. — Возможно, оно будет бесплатным. Этот принципиальный вопрос еще не решен, окончательно его не обсуждали».

Между тем это не будет дешевым удовольствием. «Если взять КФУ, то там самая доступная цена за обучение составляет 75 тысяч рублей в год, — привел пример цены Мухаметшин. — С учетом того, что у нас здесь и питание, и проживание, как можно предположить, обучение одного студента обойдется не менее чем в 100 тысяч рублей в год».

Академия будет выпускать «штучный товар». Это 10 докторов и 15 магистров исламских наук, вместе с бакалаврами это будет 75-100 человек Академия будет выпускать «штучный товар». Это 10 докторов и 15 магистров исламских наук, вместе с бакалаврами это будет 75 - 100 человек

«ЭТО БУДЕТ ЕДИНСТВЕННАЯ В МИРЕ ИСЛАМСКАЯ АКАДЕМИЯ С КАФЕДРОЙ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА»

Ко всему прочему, кроме традиционных кафедр исламского права, вероучения, тафсиар, Корана, арабского языка менеджмента или экономики, появится и кафедра татарского языка. Для научной и культурной общественности РТ это новость из разряда приятных — особенно на фоне новостей о закрытии кафедры татароведения и тюрковедения в КФУ.

«Более странного и позорного шага от Казанского университета трудно было ожидать, при том что бахвальства насчет традиций КФУ хоть отбавляй», — высказался по этому поводу директор института истории им. Марджани Рафаэль Хакимов. «Реакция общественности резко отрицательная, — дал свою оценку Минтимер Шаймиев. — Надо разобраться с ситуацией, выступить, извиниться». А президент РТ Рустам Минниханов выдал ректору КФУ Ильшату Гафурову «желтую карточку» за замалчивание этого вопроса, после чего вуз собрал экстренную пресс-конференцию, разъясняя, что речь идет не о ликвидации, а лишь о слиянии кафедры татароведения с этнологией и археологией. Позднее и Гафуров лично объяснил структурные перемены в вузе и изменение названия кафедры встраиванием в российскую систему образования, подчиненную законам рыночной экономики.

Что же касается Болгарской исламской академии, то там у татарского языка, по мнению ректора РИИ Мухаметшина, весьма почетное место.

«Дипломы должны соответствовать международному стандарту, но в соответствии с российскими реалиями, в том числе через точку зрения знания выпускниками татарского языка, нашей богословской мысли. Это будем делать через магистерские программы: методологию и написания дипломов, докторской диссертации тем более, чтобы диссертацию писали в основном по трудам татарских богословов и по ханафитскому мазхабу, — подчеркнул Мухаметшин. — Иначе сама Россия может создать такой анклав, где будут проповедовать те же арабские ценности, от чего мы хотим отойти. Хоть обучение и будет в основном вестись по-арабски, но на кафедре татарского языка и национальной культуры будут изучать государственный язык РТ. Это будет единственная в мире исламская академия с кафедрой татарского языка, а она должна быть, ведь студенты Болгарской исламской академии в дальнейшем будут работать и с местным населением в том числе».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    24.05.2016 16:35

    Нужное дело для республики, давно нужно было построить.

    • Анонимно
      24.05.2016 22:04

      Объясните мне неграмотному, а чем оно нужное?

      • Анонимно
        24.05.2016 22:50

        У каждой страны своё.
        США и Европа — это специализация на свободе человека. Посмотрите сколько у них центров, которые этим занимаются.
        У нас другой путь, традиционные ценности.
        Без какого-то "пути" просто невозможно.
        Если вам кажется наш путь архаичным, то много где выбирают именно традиционализм, даже в США и Европе есть такие регионы.

        • Анонимно
          25.05.2016 10:47

          Очень доходчиво. У нас свой путь! Только не понятно одно, почему на эти цели тратятся бюджетные деньги?

          • Анонимно
            25.05.2016 15:08

            Если уж быть до конца честным, то из бюджета США тратятся на порядки выше средства в пользу разных общественных организаций и прочая, причём не только внутри страны.
            Это часть политики государства, правда, если у него есть деньги.

            • Анонимно
              25.05.2016 16:53

              Именно, что общественных, а не религиозных. И не не надо сравнивать нашу нищую страну с США.

            • Анонимно
              25.05.2016 21:52

              То есть до этого вы были не до конца честным? Тогда все ясно.

  • Анонимно
    24.05.2016 16:45

    Дороги однако стоит религия сейчас

  • Анонимно
    24.05.2016 16:50

    Опять коммерсантов будут нагибать. Дай деньги на благое дело! А то....

  • Анонимно
    24.05.2016 16:51

    Это когда внешнее обгоняет внутреннее. Оболочка не так важна важно содержание.

    • Анонимно
      24.05.2016 21:33

      Есть знание, описанное в книгах. Можно повлиять на то, какие из них следует изучать. Есть знание духовное, не зависящее от зданий, книг, и кампаний. "Штучность" - это коммерция от религии. Жизненный процесс корректирует нас, также как и его завершение. Каждый делает то, что может. Все, что реально важно, останется. Гаязетдин.

  • Анонимно
    24.05.2016 16:53

    ...ага, из-за вопроса крымских пенсионеров денег на культур-мультур и духовность-муховность не будет...О спорт-ты мир, типа...м-хм-м-м-м...

    • Анонимно
      24.05.2016 17:27

      Не богохульствуйте. За это и статья есть.

      • Анонимно
        24.05.2016 17:44

        ...ага, никто не богохульствует-Алла Сакласын...просто у нас культур-мультур такой..., а вы-не передёргивайте, пожалуйста...м-хм-м-м-м...

        • Анонимно
          24.05.2016 18:03

          "духовность-муховность"(с)
          Вы считаете свой юмор уместным в подобных темах?

  • Анонимно
    24.05.2016 17:14

    Не волнуйтесь. Деньги найдут. Власти РТ всегда могут сделать бизнесменам предложение, от которого они не смогут отказаться.

  • Анонимно
    24.05.2016 17:24

    Вопрос о питании вообще не должен остро стоять! Потому-что в БУЛГАРЕ: земля есть, можно засадить небольшие поля при Академии, вода есть, рабочие руки-СТУДЕНТ!!! Можно птицефабрику открыть! Яблоневый сад посадить! Выпускать халяльную продукцию!!!

  • Анонимно
    24.05.2016 17:25

    Денег нет. Но вы там держитесь...

    • Анонимно
      24.05.2016 17:42

      Откуда только берутся такие, вообще ничего святого.

      • Анонимно
        25.05.2016 00:37

        С кремля,только с красного! Но он не в нижнем Новгороде

  • Анонимно
    24.05.2016 17:32

    пусть таиф кос и и татнефть по 300 млн. скидываются,бабай и сам может на свои в принципе построить.не надо народ грузить,сделайте дар от сердца,вам зачтется.

    • Анонимно
      24.05.2016 17:44

      Правильно!
      Где татарстанские форбсы?

    • Анонимно
      24.05.2016 17:49

      ...ага, скинутся-щас...ну, а если и "скинутся", то ценами на свою продукцию, и догадайтесь для кого(продукция-то)...из оффшоров пусть денег подтянут, из оприходованных сбережений...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    24.05.2016 17:56

    Непонятно почему Болгарская? такой объект простаивает в Вознесении (Казань) например, уже готовый это 1.
    2. Кто будет учить там? все же образованные люди больше в столице сконцентрированы.
    3. Зачем привязываться к месту?

  • Анонимно
    24.05.2016 18:08

    Это была инициатива муфтия Талгата Таджуддина. Он любит всё болгарское. Даже на форуме православных деятелей предложил провести православный форум в Болгаре, вместе с "Изге Болгар жыены". Может стоило бы и храм казанской божейц матери там открыть?

  • Анонимно
    24.05.2016 18:15

    Альтернатива нефтяной игле находится в религиозной?
    А вообще отлично конечно, инновации/модернизации в деле, все как мы любим

    • Анонимно
      24.05.2016 18:25

      Что вам лично сделала религия, что вы так исходите злобой?
      Проблема в таких как вы, просто не умеете воспринимать окружающий мир добрее.

      • Анонимно
        25.05.2016 00:41

        Проблем в тех кто капсулу закладывают!
        Скромнее н.б.
        Втм оаа
        Вертолёт, на гоа!

      • Анонимно
        25.05.2016 08:00

        18:15 - Поддерживаю. Это вы путаете доброту и реалии сегодняшнего дня. Религия - сугубо личное дело каждого человека, без чиновников.

        • Анонимно
          25.05.2016 08:16

          Государство такой же полноправный член общества. Может участвовать в любых областях, хоть то спорт, образование.
          Почему такая предвзятая позиция по отношению к религии?
          А если посчитать, сколько из граждан религиозны. Они ведь платят налоги, но значит на эти деньги можно построить дворец спорта, фонтан или парк, но вот мечеть или церковь нельзя, так?

          • Анонимно
            25.05.2016 10:38

            Сами себе противоречите. Все смешалось: государство, спорт, религия, парк, налоги. Ведь возмущает совсем другое. Наивный посыл или притворство?

            • Анонимно
              25.05.2016 15:23

              Почему смешалось?
              Деньги в бюджете — это в том числе и наши с вами налоги, а уж в республиканском один из основных источников. Факт.
              Люди религиозные такие же налогоплательщики, как и все остальные.
              Общественные деньги всё-таки должны работать на общество, так почему нельзя для этой части граждан что-то сделать, а для других можно?

              • Анонимно
                25.05.2016 23:11

                Вот именно, что наши с вами. Вы уж как нибудь сами, без моих налогов и налогов других людей, которые против этого Средневековья.

          • Анонимно
            25.05.2016 10:51

            Потому что по конструкции у нас светское государство. Государство отдельно, религия отдельно.

      • Анонимно
        25.05.2016 08:17

        Не думаю, что человек с ненавистью к религии относится. Но я его поддерживаю. Нужно деньги вкладывать не в арабское средневековье, а в передовое производство. А на деле несколько чиновников сейчас нагнут крупный бизнес, что бы они скинулись на БИА и чиновников тем самым может и в рай запустили бы. Но не думаю, что в мире ином их это спасёт от наказания за прожитое и сделанное.

  • Анонимно
    24.05.2016 18:15

    А что это за статуя в молельном зале БИА?

  • Анонимно
    24.05.2016 18:27

    Благое дело! Пусть Академия служит для созидания!

  • Анонимно
    24.05.2016 18:40

    Странные мероприятия

  • Анонимно
    24.05.2016 20:12

    Прикольная статья

  • Анонимно
    24.05.2016 20:36

    Давайте так. Не денег у республики, нет спонсоров - нечего было огород городить. В смысле все это затевать. А спонсоры в республике есть. Огромные холдинги, находящиеся в близком родстве с властью и ежегодно получающие многомиллиардные прибыли. Внучки, которым нет еще 30 лет и уже входящие в список Форбс с многомиллионным долларовым состоянием. В исламе прописана норма - 40-ая часть дохода должна направляться на благотворительность. Те, кто это затевал, прекрасно об этом знают. Вот и есть прекрасная возможность отличиться - скинуться на БОГОУГОДНОЕ дело.

    • Анонимно
      25.05.2016 07:36

      Вы думаете богачи хотят делиться? Наоборот чем богаче человек, тем жаднее. Я это знаю.Так как собирал когда то для одного из фондов пожертвования. Бедные не давали-так как у них не было денег и богачи-жлобы , потому что. В вот люди со средним достатком были щедры. Так ,что думайте сами

      • Анонимно
        25.05.2016 09:33

        А где он, средний класс то? Вообще есть в России? У нас по-моему в стране либо очень богатые, либо бедные. Я Вам завидую, если Вы сумели собрать деньги.

  • Анонимно
    24.05.2016 23:43

    Василь, надо было такими убеждениями искать источник финансирования ФК КАМАЗ...

  • Анонимно
    25.05.2016 07:45

    достройте дома скилеты в Казани

  • Анонимно
    25.05.2016 08:11

    Отвлекают народ т настоящих проблем.На религию деньги находят,а на бахиллы в поликлиниках у них денег нет.

  • Анонимно
    25.05.2016 08:12

    Судя по статье нагнут в том числе и авиационный завод КМПО. На этом заводе проработали мои деды, бабушка, всю жизнь родители и я сам работал там 5 лет. Могу видеть как из успешного предприятия на котором строили двигатели для военных и гражданских самолётом сделали "шарашку" с зарплатой опытных сотрудников в 15 000 рублей. А сейчас вместо вложений в производство и повышение уровня жизни сотрудников будут втаскивать кучу денег в это средневековье с обучение на арабском языке (!) Это куда мир катится? Зачем это нужно? Какие такие реальные достижения для страны даст эта академия? Как это повлияет на уровень жизни людей?

    • Анонимно
      25.05.2016 09:34

      Академиков даст. Которые вам обьяснят что самолеты и вертолеты летают не благодаря двигателям и инженерам а потому что есть божественная сила.

  • Анонимно
    25.05.2016 09:27

    Строят ВУЗ "для своих". Скоро все ключевые должности в республике займут выпускники этого "санатория с коврами" - типа, у них высшее образование...

  • Анонимно
    25.05.2016 12:05

    Денег нет, держитесь!

  • Анонимно
    25.05.2016 12:07

    На детей инвалидов всей страной скидываемся по смс на операцию за рубежом и на лекарства, а тут чтоб храм, по отъёму денег у бабушек, построить денег просят из бюджета. Совести нет совсем, а ещё о духовности что то вякаете!

  • Анонимно
    25.05.2016 15:32

    В Казани вроде бы есть уже исламский университет. Он, что станет филиалом Болгарской академии или упразднят? Иначе какой то дубляж получается. А может один суннитский другой шиитский?

  • Анонимно
    25.05.2016 16:50

    У нас мусульмане относятся к ханифитскому мазхабу суннитской ветви ислама. Российский исламский университет в Казани действительно уже существует и что с ним будет в дальнейшем и зачем республике еще один исламский ВУЗ не совсем понятно.

  • Анонимно
    25.05.2016 16:52

    Интересно, на каком уровне в БИА хотят татарский язык преподавать. Будут, видимо, магистранты свои, "местные", будут, видимо, и выпускники других мусульманских уч. заведений из регионов, где татарский знать не знают и знать не хотят. Как собираются решить этот вопрос? Если как в РИИ, то значит толко на словах и останется это преподавание, результата особого ждать не стоит. Кстати, до этого в БО говорили о кафедре татарского языка и литературы, а сегодня уже реч идет о кафедре татарского языка и национальной культуры.

  • Анонимно
    25.05.2016 21:06

    У меня в голове не укладывается, как можно все это обсуждать и планировать. Мы что с вами живем где-то в Эмиратах или Саудовской Аравии, где религия не разрывна с государством? Открыв конституцию понимаешь, что нет у нас светское государство. И еще я не могу понять, почему это заведение хотят назвать академией. Всю жизнь думал, что академия это образовательное учреждение, научная организация. Это что получается, значит религия у нас стала наукой. Очень занятно.

  • Анонимно
    26.05.2016 00:58

    НЫНЕ ЗИМОЙ в фонд Возрождение Лениногорский район перечислил один миллион рублей, при этом из-за долга в 16 тысяч рублей отключили газ у многодетной семьи и на пожаре сгорели пятеро малышей и их мать. Примет ли БОГ - зачтется ли в САВАП такая благотворительность.
    Надо учесть, что самые лакомые куски многомиллиардных подрядов по строительству этих гигантов храмов заимеют те же афиллированные с предводителями этих проектов!

  • Анонимно
    26.05.2016 13:46

    Слово академия действительно как то не личит к исламу.Есть проверенное название мэдресе, все даже самые продвинутые вузы этого профиля, хотя бы Аль -Азхар или Бухарское носят это имя.