Общество 
2.06.2016

«Сделай штраф в 30 тысяч за езду без детского кресла – завтра же без него никто не поедет»

Рифкат Минниханов высказался за поправки об опасном вождении и дал старт картинг-турниру

К жесткости работы с нарушителями правил дорожного движения призывал накануне Рифкат Минниханов, поддержав поправки в ПДД от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Свои высказывания он сделал на стартовавших вчера в Казани соревнованиях по картингу. Корреспондент «БИЗНЕС Online» узнал о том, что особенного увидел в этом спорте премьер РТ Ильдар Халиков, и о том, что шеф УГИБДД МВД по РТ мечтает о росте штрафов для нарушителей.

СПОРТ ДЛЯ 2 ТЫС. ТАТАРСТАНЦЕВ

В свой день рождения начальник управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов вместе с премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым дал старт XI картинг-турниру на призы правительства РТ. За руль в Международный день детей сели, разумеется, они сами. Напомним, что эти соревнования организованы 11 лет назад с подачи Рустама Минниханова, тогда — премьера, а сегодня — президента РТ. Возможно, оказался заразительным пример самого Минниханова: родители ведут детей на автодромы, картингом в республике занимаются почти 2 тыс. человек. «Для Татарстана этот спорт особенный, — подчеркнул вчера Халиков. — В республике производятся и легковые, и грузовые автомобили, мы гордимся победами «КАМАЗ-Мастера», который уже 13-й раз доказывал, что татарстанские спортсмены — лучшие в мире в соревнованиях среди грузовых автомобилей».

Правила турнира суровы, но справедливы: за столкновение с соперником на дистанции — неминуемая дисквалификация. Все как на дороге: раз въехал, тормози, а не скрывайся. В кулуарах соревнований Рифкат Минниханов высказался по поводу недавнего включения в ПДД понятия «опасное вождение». Само собой, он за обеими руками: «Любое ужесточение для нарушителя влияет только положительно на уменьшение количества погибших и пострадавших на дорогах. Это истина, хотя некоторые говорят: «Ужесточение особого эффекта не дает». Эффект дает очень большой! Просто закон должен работать».

«На дорогах случаются совершенно возмутительные вещи, некоторые водители ведут себя просто безобразно», — также отметил Халиков.

ОПРЕДЕЛИТЬ МОЖНО, ФИКСИРОВАТЬ СЛОЖНО

30 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о поправках в ПДД (вступят в силу 8 июня). Под «опасным вождением» теперь подразумевается неоднократное совершение одного или нескольких действий. В их числе игнорирование машин со спецсигналами, «шашечки» — перестроения в интенсивном потоке (за исключением поворотов, разворотов и объездов препятствий), «прижимание» впереди идущей машины, несоблюдение бокового интервала и резкие торможения (если они не нужны для предотвращения ДТП), а также препятствование обгону. Важный момент — все это опасные действия, если они создают угрозу жизни или материального ущерба. Подписание постановления почти совпало с инцидентом в Москве. Сын вице-президента «Лукойла» Руслан Шамсуаров и его друзья на Mercedes Gelandewagen устроили «гонки» с преследовавшими их экипажами ДПС, заезжали на встречку и тротуары, попутно транслируя погоню в Periscope. В результате Шамсуарова арестовали на 15 суток, но дело то открывали, то закрывали.

Несмотря на то что поправки в правила дорожного движения вступают в силу уже фактически через неделю, вопросов остается немало. Так, неясна сама формулировка термина. Как, к примеру, будет определяться перестроение в интенсивном потоке? Кто будет определять эту интенсивность? В общем, за что инспектор должен штрафовать водителя и за что не должен — все это еще предстоит узнать. Неясна и величина штрафа — от 5 тыс. рублей. «Четко определить «опасное вождение» можно, но четко фиксировать его сложно», — признает проблему Рифкат Минниханов, согласившись, что нужна ясность формулировок. С технической же точки зрения у татарстанских инспекторов есть все возможности определения нарушителей.

Добавим, что параллельно с «опасным вождением» 31 мая правительство внесло в Госдуму РФ поправки, позволяющие лишать прав за систематическое нарушение ПДД. В случае если водитель три и более раза попался инспекторам ДПС за превышение скорости, нарушение требований знаков и т. д., его могут лишить прав на 1,5 года. А если прав нет — оштрафовать на 30 тыс. рублей. «Письма счастья» под эту поправку не попадут.

КАК КРИЗИС, ПОГОДА И «ЛИБЕРАЛЬНЫЕ» ЗАКОНЫ СТАЛИ ГЛАВНЫМИ ВРАГАМИ АВТОИНСПЕКТОРОВ

Беседуя с журналистами, Рифкат Минниханов упомянул и детские удерживающие устройства — не сказать об этом в Международный день детей было бы странно: «Вот установить 30 тысяч штрафа за отсутствие детского удерживающего устройства... Я уверен, что завтра без него никто не поедет!» Если ужесточение сохранит хотя бы одну человеческую жизнь, стоит принимать изменения закона, считает шеф УГИБДД республики. «Может быть, этот человек в перспективе — будущий президент или крупный руководитель! Или человек, который принесет большое достояние Российской Федерации! Вот из этого надо исходить. К сожалению, мы считаем человеческую цену очень мизерной. На самом деле эта цена может быть очень дорога. Надо бороться за каждого ужесточением закона. На сегодня по-другому менталитет изменить нельзя», — сказал Минниханов.

На вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» о том, насколько поправка в закон сократит число ДТП, начальник управления ГИБДД МВД по РТ ответил, что эффект, наверное, проявится не сразу. «Может получиться, что ужесточение ответственности может не дать мгновенного эффекта. Но это все временно — системная работа скажется в любом случае», — отметил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (191) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    2.06.2016 08:13

    Все мало?

    • Анонимно
      2.06.2016 08:35

      не хватает на новые авто за 7 миллионов

      • Анонимно
        2.06.2016 11:20

        7 млн. нищеброды.
        Я слышал они уже целые острова закупают.
        А машины так, на сдачу.

    • Анонимно
      2.06.2016 12:00

      ".....Просто закон должен работать»" сказал Минниханов! Зачем так по себе судить то рядовых граждан по полной привлекают к ответственности, даже за не значительные нарушения.

  • Анонимно
    2.06.2016 08:21

    смешно слышать об ужесточении штрафов от людей, на которых эти самые штрафы ни при каких обстоятельствах не наложат, даже если они человека собьют насмерть...

    • Анонимно
      2.06.2016 17:44

      В точку!

    • Анонимно
      2.06.2016 21:29

      Уважаемый(((( Вы оштрафуйте и заведите уголовное дело на некоторых товарищей, которые сбивают людей на тротуаре и, самое главное, передвигаются без детского кресла

  • Анонимно
    2.06.2016 08:26

    За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения штраф большой и прав лишают, а люди все равно ездят. Так что большие штрафы это не метод борьбы, нужно лучше работать.

  • Анонимно
    2.06.2016 08:29

    сделай систему неотвратимости наказания независимо от чинов и рангов - завтра же

    • Анонимно
      2.06.2016 08:53

      и родственных связей...

    • Анонимно
      2.06.2016 09:04

      рядовые инспектора думаю вас поддерживают в этом. Среди них не мало тех, кто хотел бы выполнять свой долг и знать, что это не выльется им боком

    • Анонимно
      2.06.2016 12:15

      Нет технической возможности...

  • Анонимно
    2.06.2016 08:31

    не справляется гибдд по сути со своими обязанностями. Не понимают самого главного - штрафы людей конечно стимулируют, но это борьба с болью в ноге ломанием пальца на руке. Проблема перекладываемая на потом. Штрафы нужны, но еще нужнее изменение менталитета и восприятия безопасности самими водителями. А таким подходом еще сто лет у нас в стране люди будут пристегиваться потому что "вдруг козлы на дороге стоят". Правильное восприятие у большинства приходит лишь годами, но многие до этих годов не доживают, потому что не понимают что КОАП и ГИБДД можно обмануть, а законы физики не обманешь и не купишь.

  • Анонимно
    2.06.2016 08:31

    Зачем делать дороги, улучшать инфраструктуру, лучше снизить максимальную скорость до 20 км в час. И штафами максимальными обложить... В Казани все дороги в колее, причем под этим "колейным" асфальтом проявляется старый и что удивительно до сих пор ровный асфальт. Почему у нас в стране десятилетиями руководят бездарные и никчемные ни за что не отвечающие чиновники? Выше в газете тут были приведены результаты опроса, кто враг России, мое мнение- это чиновник..

    • Анонимно
      2.06.2016 09:07

      Возможно я бы прислушался к вашему мнению, если бы вы громогласно не утверждали о том, в чем вы дилетант. Это не старый слой, это нижний слой. Вы конечно можете возразить, и сказать что нижний слой уложен раньше верхнего, но все же под словом "старый" вы имеете другое ввиду.

      • Анонимно
        3.06.2016 13:17

        А ещё он (или она) запятую не там поставил! По сути есть что возразить?

    • Анонимно
      2.06.2016 09:08

      потому что их выбирают бездарные и никчемные критики типа вас. Где вы видели "старый" асфальт в колее

      • Анонимно
        2.06.2016 10:56

        Внутри колеи действительно видно более светлыц асфальт. Возможно это тот асфальт, который был до укладки нового - возможно об этом речь.

        • Анонимно
          2.06.2016 13:52

          под верхним слоем асфальта лежит нижний, причем на проспекте победы ДВА нижних слоя и разделительные сетки. Странно этого не знать, когда живешь в этом городе и строительство идет на ваших глазах

          • Анонимно
            3.06.2016 13:26

            Что изменил ваш "коммент"? Асфальт стал лучше? Колеи пропали? Странно не незнание конкретного человек по особенностям укладки асфальта, а ваша попытка подменить суть вопроса. Впрочем, скорее всего, попытка проплачена и тогда ничего странного в ней нет.

      • Анонимно
        2.06.2016 11:05

        Старый асфальт идеально пробивается по Арбузова- Проспект Победы перед мостом на М7

        • Анонимно
          2.06.2016 11:57

          это нижний слой....откуда вас таких экспертов только понабрали. Надеюсь хотя бы в своей профессиАнальной деятельности вы не эффективный менеджер?

          • Анонимно
            2.06.2016 13:00

            Да вы сами диванный аналитик. Объясните мне откуда на этой дороге колея? Эксперты твердят, что от грузовиков и потому для них установлен сбор и ограничения. Но почему эта колея на крайне левой полосе??? Я что-то не видел гоняющих по ней фур. А вот на загородных дорогах, где эти фуры колесят вовсю, асфальт в разы лучше чем на казанских дорогах.

            • Анонимно
              2.06.2016 13:26

              Причина в качестве верхнего защитного слоя, а так же большей загрузки левой полосы автомобильным транспортом, и большей скорости этого транспорта вызывающего динамические нагрузки на полотно. Так же на общую нагрузку на левую полосу оказывают динамические нагрузки от трамваев. Вобщем там целый клубок негативных факторов, при одновременном стечении которых возникают на отдельных участках глубокие колеи.

              • Liko
                2.06.2016 19:01

                Целый клубок неучтенных факторов, который называется одним словом - профнепригодность.

            • Анонимно
              2.06.2016 13:29

              да, и еще добавлю к предыдущему комментарию - у фур шипов нет, а у легковушек они есть. И все колеи преимущественно образовались в зимний период. Меня лично мало беспокоит наличии этой колеи на левой полосе, я езжу правее, а левая она для отмороженных. Имхо

              • Анонимно
                2.06.2016 16:04

                Так и скажи, что ты водитель троллейбуса. Тогда всё понятно.

            • Анонимно
              2.06.2016 13:36

              интенсивность и плотность потока в левом ряду намного выше, они сопровождаются постоянными разгонами/торможениями, энергия которых уходит в дорожное полотно, и на фурах нет шипов, а на легковых в левом ряду есть. Все это и приводит к колеям исключительно в левой полосе на проспекте победы.

            • Анонимно
              2.06.2016 14:11

              Для того чтобы понять причину образования колеи на левой полосе, нужно всего лишь изучить особенности участков дороги на которых она образовалась, и тогда станет понятно.
              Основные факторы повлиявшие на ее образование:
              1. Левая полоса самая загруженная, скорость движения по ней максимальная, движутся по ней мощные и тяжелые внедорожники
              2. Бордюр слева является хорошим ориентиром, и весь движущейся транспорт практически движется колесами по одной и той же поверхности, в то время как на соседних полосах автомобили едут не так ровно
              3. Процесс разрушения верхнего слоя и образования колеи происходит в основном в зимний период, когда все авто одеты в шипованную резину, особенно тяжелые внедорожники. Фуры шипами не пользуются.
              4. Все колеи как правило находятся в районе развязок и светофоров, т.е. участков, где плотный поток шипованных авто начинает дружно тормозить и ускоряться.
              5. Частично динамическую нагрузку на левую полосу оказывает динамика движущихся трамваев. Правые мене подвержены.
              6. Возможно качество верхнего слоя покрытия не учитывает всех этих особенностей вождения и нормы и стандарты несколько устарели.

              Чтобы вам было понятней, посмотрите как работает отбойный молоток. Он долбит не за счет силы удара, а за счет интенсивности этих ударов.

              Надеюсь теперь вам стало понятно, что причина колеи не только и столько в казнокрадстве, а это прежде всего комплекс негативных факторов, которые одновременно проявляются на отдельных участках одной дороги. Если бы все было так просто и примитивно как любите воспринимать вы ("ОНи все украли") то эти колеи были бы абсолютно на всех участках, а не такими локальными как сейчас.

              • Анонимно
                2.06.2016 14:38

                Да достаточно научно и технически грамотно. Только колея имеет размер под ширину легкого автомобиля, колея на мосту через Казанку(около ветеринарного института) на всех трех полосах. И дороги в Казани не вчера начали асфальтировать и трамвай не вчера пустили, а колея образовалась на дорогах, которые к Универсиаде ремонтировали. Может в технологии укладке или рецептуре асфальта проблема? Дороги, которые например делал Нур-1 не имеют таких проблем до сих пор.

                • Анонимно
                  2.06.2016 15:01

                  Если вы говорите про третью транспортную, то там тоже самое объяснение. Вы ведь знаете в чем особенность этого участка? Это то место в Казани, где пробки мгновенно вырастают до самого паркхауса. И на этот участок приходится весь эффект от торможения/троганья особенно на шипованной резине. Плюс особенности грунтов в районе водной поймы.

                  • Анонимно
                    2.06.2016 16:07

                    Сразу видно чиновничий ответ. То есть мозг позволяет выкручиваться и находить отмазки (часть из которых действительно имеет под собой логическое обоснование), но сделать дорожное покрытие качественно и с учетом предполагаемых нагрузок мозг не позволяет? Или все же карман? Я на любую проблему представлю вам такой же ответ, который позволит мне избежать обвинений в непрофессиональном выполнении своих обязанностей. Вот в этом то у нас как раз и преуспели. Болтать и отмазываться могут на 5+, а работать на двоечку

              • Анонимно
                2.06.2016 15:38

                Тогда ГОСТы переделывайте и рассчитывайте укладку дорожного полотна так чтобы небыло этого. Водители у него виноваты. Без шипов зимой будешь ездить значит оштрафуют, да незнаю чем зимой дороги посыпают.

              • Пpохожий
                3.06.2016 10:46

                тогда надо менять качество асфальта получается. материал с другими технико-техническими показателями. истираемость меньше, больше прочность и т.д. и т.п.
                учесть большую нагрузку на полотно тоже можно.
                если не сейчас то при последующих ремонтах то.

          • Анонимно
            2.06.2016 19:43

            Так давайте снимем верхний кривой слой и будем ездить по нижнему ровному слою...

    • Анонимно
      2.06.2016 21:33

      Качество дорожного покрытия у нас определяется не качеством дорог, а степенью приближения к власти (если бы хоть кто то по гарантии предъявил претензии к невероятной колейности асфальта, уложенного менее года назад, то столкнулся бы с невероятной приближенностью сильных мира сего (в рамках республики) и еще более невероятному воровству и кумовству)

  • Анонимно
    2.06.2016 08:34

    Сделай хорошие дороги для начала

    • Анонимно
      2.06.2016 09:09

      Я тоже за хорошие дороги. Но без инспекторов и камер хорошие дороги смертельно опасны.

      • Анонимно
        2.06.2016 09:42

        Инспектора и камеры это панацея?

        • Анонимно
          2.06.2016 10:16

          Будут хорошие дороги, дтп будет в разу меньше. Камеры вообще не снижают аварийность, никак.

  • Анонимно
    2.06.2016 08:40

    Почему ГИБДД Казани совершенно не борется с водителями, ездящими по дорогам республики ночью всего с одной горящей фарой, причем как правило правой???

    Мешает маленький размер штрафа, им просто не интересно? Ночью такой "одноглазый" это реальная угроза окружающим, потому что не знаешь, левая фара у него горит или правая, и не уснул ли он выехав на середину дороги.

    И почему гибдд работает исключительно в режими флэшмобов и акций типа - "сегодня ловим за пешеходов", "завтра самих пешеходов", "после завтра будем ловить за тонировку" и т.д. Если я в доме буду прибираться раз в месяц, то идеальная чистота в доме будет лишь один раз в месяц. На дорогах Казани идеальное время лишь раз в год, во время проведения очередного знакового события типа универсиада или фина

    • Анонимно
      2.06.2016 09:37

      Не знаю, как вас, а меня всегда в автошколе учили - видишь "одноглазого" - всегда считай, что у него левая не горит, и бери габарит побольше

      • Анонимно
        2.06.2016 11:34

        я то сьезжаю на обочину, но это не отменяет отсутсвия работы гибдд

  • Анонимно
    2.06.2016 08:49

    Да, он забыл сказать дальнейшие действия алгоритма-поднять цены на детские кресла, а разницу "получать" в виде подарков. Кажется это что-то напоминает.

  • Анонимно
    2.06.2016 08:50

    Если расстреливать тех кто ворует и в частности, штрафы в частную кубышку собирает, я уверен завтра все воровать перестанут!

    • Анонимно
      2.06.2016 09:21

      Китайский пример вам в помощь. Там казнят коррупционеров недуром, а их меньшге не становится.

      • kazancity
        2.06.2016 17:27

        Становиться, С 2000 года в Китае за коррупцию расстреляно больше 10 тысяч чиновников. Их стало меньше на 10 тысяч.

  • Анонимно
    2.06.2016 08:50

    А я не понимаю, почему люди надеются на авось, когда жизнь идет об их ребенке. Если не дай Бог что случится, кого винить будете? Я понимаю, что процент пострадавших детей от общего количества перевозимых мал, но все таки.

    • Анонимно
      2.06.2016 09:16

      Да никто не рискует жизнью ребенка. На трассе все пристегнуты. А когда тебе в городе нужно пару остановок проехать, бывает сажаешь детей в кресла и не пристегиваешь. Вот таких и ловят обычно гаишники. А бывает и форс-мажор, когда просишь кого-нибудь из знакомых или родственников подкинуть с детьми, ну мало ли в жизни какие ситуации. Скоро будем в касках в магазин за хлебом детей отправлять (а вдруг кирпич или град пойдет? нельзя же рисковать безопасностью). Человечество сходит с ума, само себя загоняет в какие-то безумные рамки.

      • Анонимно
        2.06.2016 09:37

        Когда "чапрышник" пока вы едите эти несколько остановок влетит, что будите делать? Машину новую купите. А ребенка что, нового родите? А то что влетит, вероятность огромная, гаи с идиотами на дорогах не борется, они источник их штрафных доходов.

        • Анонимно
          2.06.2016 10:05

          Идиоты и в пешеходов влетают, которые мирно стоят на остановке в ожидании автобуса или дорогу переходят. Напомнить последние нашумевшие случаи? Никто не говорит, что надо полагаться на авось и детей не пристегивать. Но и до маразма доходить не нужно. Все в руках божьих

    • Анонимно
      2.06.2016 12:21

      А вы подумали,что будет с ребенком привязанным к креслу,но голова свободна,если произойдет лобовое столкновение,законы физики еще никто не отменял.А статистика вещь такая,кому как выгодно так и считают,а кому выгодно всем понятно.Наказывать надо,если твои действия создают опасность участникам дорожного движения,а что внутри авто. должны носить рекомендательный характер,а в ПДД заложен принцип-мы лучше знаем что вам надо,мы умнее вас,мы не допустим чтобы вы нас ослушались.Тогда надо при переходе пешком по мосту привязывать за пояс к тросу,а вдруг упадет или не дай Бог вздумает спрыгнуть,а кто не будет пристегиваться наказывать штрафом.

    • Анонимно
      2.06.2016 12:42

      Не дай Бог,если что случится будешь винить только себя и никого больше,и зачем за меня решать.В других вопросах
      никто за вас же не решает,а говорят это ваши проблемы,а здесь естественно можно под видом заботы выжать у вас деньги.Представьте зимой вы едите по трассе,а на обочине голосует женщина с маленьким ребенком,и что вы будите делать?Кто-то скажет,что инспектор поймет и не накажет,как бы не так,накажет и не улыбнется.

      • Анонимно
        2.06.2016 13:15

        это из разряда случаев, когда по дороге летит нарушая все мыслимые и не мыслемые правила муж, везущий в больницу рожающую жену, и в итоге сбивает кого то, или гробит себя и жену влетая в столб. Типа цель оправдывает средства. Толку от этих благих намерений, если в итоге не доехал куда так спешил.

  • Анонимно
    2.06.2016 08:54

    30тр? а что уж сразу не 3 млн, зачем мелочиться? по поводу опасного вождения, задумка однозначно хорошая, но как обычно дьявол кроется в мелочах. Как инспектор будет будет фиксировать опасное вождение в потоке? почему такие большие штрафы за наказание, которое по большей части определяется субъективно инспектором? не подстегнет ли это коррупцию еще больше, учитывая что назвать даже обычное вождение опасным и оштрафовать гораздо проще чем к примеру штрафовать за надуманых пешеходов?

    • Анонимно
      2.06.2016 09:42

      Очень печально что менталитет большинства населения нашей страны имеет глубокую печать каторжников в пятом поколении. Любой штраф они воспринимают как прямую угрозу самим себе, подсознательно настроившись на то, что будут нарушителями закона. Меняйте восприятие. Штрафы не для вас, а для ваших врагов, которые рискуют вашей жизнью.

      • Анонимно
        2.06.2016 10:23

        тут как раз речь и идет об опасениях стать нарушителем закона ничего не нарушая, а просто потому что у инспектора план по штрафам горит

  • Анонимно
    2.06.2016 08:58

    А как насчет мерседеса депутата Б. который по встречке на красный разъезжает? Наказали?

  • Анонимно
    2.06.2016 08:59

    Фото символичное в начале статьи.

  • Анонимно
    2.06.2016 08:59

    Вопрос к комментаторам. Вы едете на машине. На улице мороз или сильный дождь, или сильный ветер. Проезжаете мимо остановки, а там ваша знакомая/родственница/коллега с маленькими детьми замерзает, автобуса дождаться не может. Проедете мимо, ибо без детских кресел нельзя, или все же подвезете? Это я к вопросу об изменении менталитета. В какую сторону он должен измениться? Чтобы то, что написано на бумажке, было превыше всего человеческого?

    • Анонимно
      2.06.2016 09:22

      Подвезем, с риском штрафа в 3 тысячи. А вот 30 - уже нет. Придется мерзнуть.

      • Анонимно
        2.06.2016 09:47

        А с риском попасть при этом в крупное ДТП, виновником которого пусть вы даже не будите? Ведь как у нас говорят "никто не застрахован".

        • Анонимно
          2.06.2016 09:57

          С таким подходом можно дойти до маразма. Впрочем, уже дошли. Говорю же человечество с ума сходит. Все с вами ясно, проезжайте мимо, зато чистенький всегда будете. И вообще, на улицу без лишней надобности не выходите. А то ведь "никто не застрахован".

          • Анонимно
            2.06.2016 10:26

            плюсуюсь. с такими маразмами вообще опасно в этом мире жить, на транспорте ездить и по улицам ходить. лучше в лесу в землянке жить и вообще из нее не вылезать, а то есть риск упавшей веткой по лбу получить. Сразу вспоминается "Премудрый пескарь"

    • Анонимно
      2.06.2016 09:27

      У меня вопрос к вам. Как вам будет житься, если после того, как вы подберете мерзнущих в слякотную погоду, в вас влетит "чапырка" с юнцом, который не справился с управлением на гололеде или мокрой дороге? Вы успокоите свою совесть тем, что делали благое дело, а виноват в ДТП водитель "чапырки"???

      Помнить о человечности конечно нужно, только отступая от правил нужно не об этом думать, а о том, понимаете ли вы вероятные последствия этого нарушения и готовы ли вы взять на себя такую ответсвенность. Если последствия вы видите в инспекторе ГИБДД который оштрафует, то мне вас очень жаль.

      Хотя думаю большинство сочтет глупым этот вопрос, потому что большинство считает очень человечным помочь мошенникам, собирающим деньги на лечение детей например. Ведь большинство считает "я на благое дело деньги дал, и пусть на совести мошенников будет что они обманули".

      • Анонимно
        2.06.2016 10:21

        А если без демагогии? Просто ваши действия? Объясняете, ну, к примеру, родной сестре с вашими племянниками, или соседке: "Извини, дорогая, но если я тебя сейчас подвезу, а в нас влетит чапырка с юнцом, то как мне будет житься? Я понимаю вероятные последствия нарушения и не готов взять на себя такую ответственность"?
        Кстати, а вы уже заварили окна решетками? Нет? Да как же вы жить-то будете, если не дай бог что.

        • Анонимно
          2.06.2016 11:36

          Мои действия - вызвать такси с креслом и оплатить его

        • Анонимно
          2.06.2016 11:37

          у меня на окнах ручки с замками стоят, и ключи вдали от детей. А что?

      • Анонимно
        2.06.2016 10:34

        если бы да кабы... а если вот так простоят на морозе с часок, замерзнут, заболеют воспалением легких, наступят осложнения и скончаются? в каждый момент времени может произойти миллионы различных вариантов "если" и если попытаться их всех предугадать, то просто мозг взорвется. Никогда нельзя предугадать какое действие приведет к каким последствиям. Не дашь бомжу милостыню и обматеришь что он неудачник - а его это заденет, захочет доказать всем что он не неудачник, возьмется за ум и добьется успеха? Или другой вариант - дашь ему милостыню, а он пойдет и купит вместо хлеба на него одеколон и траванется? кто мы чтобы знать всё это? просто нужно поступать наиболее адекватно в каждой ситуации, но к сожалению у нас часто формальный подход и никто не будет вдаваться в детали

        • Анонимно
          2.06.2016 11:40

          Адекватно - это вызвать такси с креслом в данном случае.

          Любое происшествие это череда случайностей, которые сошлись в одно время и привели к печальному итогу. Вы розетку можете менять под напряжением, если осторожно, то нет в этом ничего страшного. Но лучше все же ее обесточить, так вероятность получить удар током меньше.

      • Анонимно
        2.06.2016 10:56

        А чо сразу чепырка-то? Вот въедет грузовик - и конец всем, даже с любыми креслами. Или нужно было танковой бронёй обложиться, чтобы этого не случилось, а то мало ли?
        Может всё-таки нужно было не пускать людей за руль, не умеющих ездить, а не штрафовать водителя за отсутствие бесполезного в случае с грузовиком кресла?

        • Анонимно
          2.06.2016 11:29

          Согласен. Это все с целью поднять продажи автокресел. А ремень у нас - просто повод для ГАИ докопаться.

          • Анонимно
            2.06.2016 12:01

            Я вот тоже не понимаю что за страсть у ГИБДД к штрафам за кресла и ремень. Мне пристегнутому в своем авто не несет никакой угрозы соседнее авто, в котором никто не пристегнут. Влетят в столб и бог с ними, на дороге будет свободней, пробки меньше, парковок больше, одни плюсы. А вот летчики несут угрозу, для них должны быть штрафы 500 тысяч.

            А штрафы за кресла нужно отменить, люди вправе сами распоряжаться жизнью своих детей. Еще родят если что

        • Анонимно
          2.06.2016 11:48

          Скалолазаньем вы конечно можете заниматься без страховочного троса, и по стройке ходить без каски, но лучше воспользоваться ими, ничего это не стоит, а может очень выручить

    • Анонимно
      2.06.2016 10:37

      Если у знакомых нет денег, то закажу им такси с детским креслом, сейчас мне кажется таких больших проблем с этим нет.

      • Анонимно
        2.06.2016 11:49

        Вы никогда ничего не объясните тем, кто состоит в клубе "хотели как лучше" и "благими намерениями вымощена дорога в ад"

      • Анонимно
        2.06.2016 13:35

        как вы себя будете чувствовать, если до приезда вызванного вами такси какая-нибудь машина собьет знакомых на остановке?

        • Анонимно
          2.06.2016 14:14

          посадите в авто. заедьте за остановку. включите аварийку.

          • Анонимно
            2.06.2016 15:43

            За какую остановку? На тротуаре чтоли решили припарковаться? И детей будете сажать на остановке, а потом поедете за нее или сначала заедете за остановку на тротуар и потом их посадите? А знаете, что на остановке вы тоже стоять не можете? Да вы правила похоже даже не читали, законник вы наш.

            • Анонимно
              2.06.2016 16:12

              я когда в армии служил, некоторые ребята когда в караул заступали, пластины из броника вынимали, чтобы лишнюю тяжесть не таскать, потому что вообще без броника было нельзя

    • Анонимно
      2.06.2016 13:08

      Эта проблема решается очень просто, как с ремнями безопасности. Все производимые автомобили должны конструктивно оборудованы детскими креслами. Т.е. кресла должны трансформироваться в детские места.

      • Анонимно
        2.06.2016 13:30

        Вы готовы будите заплатить лишнии 100 тысяч за такую опцию?

        • Анонимно
          2.06.2016 18:56

          Нет денег, езжай на общественном транспорте. Вы же платите за "лишние" ремни безопасности, АБС, ЕСП и прочие системы обеспечивающие Вашу безопасность.

      • Анонимно
        2.06.2016 14:18

        Поддержу предложение - место сзади в центре может быть изначально спроектировано как детское.

      • Зануда
        2.06.2016 15:43

        осталось купить вольво

    • Анонимно
      2.06.2016 19:48

      В КоАПе предусмотрено освобождение от ответственности в случае действия в состоянии крайней необходимости. Просто нужно будет в суде доказать,что своими действиями Вы хоть и нарушили пдд,но это позволило избежать бОльшего вреда!

    • Анонимно
      3.06.2016 07:43

      а вам не кажется, что МАМА об этом должна в первую очередь подумать идя в МОРОЗ с ребенком голосовать на улицу. Есть такси так то

  • Анонимно
    2.06.2016 09:02

    Мой ребенок ездит в кресле не потому, что на дороге стоят инспектора или за это есть штраф. Он ездит в кресле потому, я его "родил".А когда по росту ребенку безопасней будет ездить пристегнутым без "поджопника", значит он будет ездить без него. И будут штрафовать за это или нет мне будет мало плевать. Впрочем и инспекторам будет также плевать, потому что большинству (но всем конечно) нет никакого дела до безопасности, потому что они формалисты по менталитету, штраф выписали и дальше дела им нет. Если бы структура ГИБДД имела иную философию, то остановленная машина с ребенком без кресла не сдвинулась бы с места пока ребенок не окажется в кресле. А за то что ребенок 13 лет и ростом 170 см едет без "поджопника" не выписывался бы штраф.

    Впрочем инспектора всего лишь проводники воли философии своего начальства.

  • Анонимно
    2.06.2016 09:15

    В цивилизованных странах существует привязка штрафа к доходу для "крутых", которые не платят у нас вообще штрафов, прикрываясь корочками и номерами. За превышение скорости на 10-20 км выписывают особо "крутым" штраф до 10 млн. в рублях.

    • Анонимно
      2.06.2016 09:45

      В цивилизованных странах нет крутых. Есть известные в обществе, получающие презрение общества при действиях против общества. А штраф всего лишь следствие. У нас же нагло нарушать позволено лишь Уважаемым людям

    • Анонимно
      2.06.2016 12:25

      Только в Финляндии. Это и есть "все цивилизованные страны".
      Принцип очень интересный, но только доходы должны известны общество точно, а с этим у нас беда. Не в этой жизни. Но принцип, я считаю одним из самых справедливых, почти "библейский".

      • Зануда
        2.06.2016 13:28

        абсолютно не проблема. можно штрафовать в % от максимума из зарплаты и среднерыночной стоимости авто

  • Анонимно
    2.06.2016 09:23

    Да, сделайте лишение за 3 превышения скорости и 30 тыр за детские кресла.
    Только плюсом к этому нужно ввести расстрел для гаишника пойманного на взятке или вымогательстве.

    • Анонимно
      2.06.2016 10:03

      И тогда автомобильная отрасль страны попросту остановится. Автоваз закроется, все автосалоны обанкротятся. Миллионы людей выйдут на улицу и наденут на вилы гаишников и чиновников. Этого пока у нас не понимают...

  • Анонимно
    2.06.2016 09:34

    Минниханов гаишник что нибудь слышал про шведскую программу безопасности vision zero?думаю нет,кресло мало поможет если мутант на белом ренджровере несется по встречке,так вот согласно этой программе-этого водилу должен встречать бетонный отбойник,чтобы других не гробил

    • Пpохожий
      3.06.2016 10:55

      Ограничение скорости в населённых пунктах до 30 км/час. По исследованиям учёных, именно скорость в 30 км/час является пределом, при котором большинство пешеходов выживают при наездах транспорта. Власти населённых пунктов Швеции получили полномочия самостоятельно определять участки для введения данного ограничения.

      один из пунктов этой программы.

    • Пpохожий
      3.06.2016 10:57

      Напоминания о ремнях безопасности. Производимые в стране автомобили оснащаются системами напоминания о ремне безопасности, показатель использования ремней в таких автомобилях достигает 100 %.

      • Анонимно
        3.06.2016 16:02

        а еще в рамках этой программы НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ обучать детей младшего школьного возраста правилам дорожного движения!мотивировка такая-они будут слишком надеяться на соблюдение правил всеми участниками дорожного движения

  • Анонимно
    2.06.2016 09:34

    Как всегда и народ терпит...Повысит ведь и не поморшиться

  • Анонимно
    2.06.2016 09:54

    Сделай штраф 50р интерес к креслу у ГИБДД сразу пропадёт

    • Анонимно
      2.06.2016 10:59

      Плевать им на жизнь человека. Им только повод для штрафа нужен.

  • Анонимно
    2.06.2016 09:56

    это - главное не штрафы, а неотвратимость наказания. Я вот не понимаю, почему нельзя на каждом перекрестке поставить видеокамеры и чтобы в реальном времени фиксировались нарушения - проезды на красный, повороты не с той полосы.

  • Анонимно
    2.06.2016 09:57

    Когда отменят палочную систему? Когда сотрудникам ГИБДД перестанут устанавливать план по сбору денег? Когда будут штрафовать всех, включая авто со спец номерами?

    • Анонимно
      2.06.2016 10:47

      самое наличие спец номеров свидетельствует об отсталости государства

  • Анонимно
    2.06.2016 10:04

    Да хоть миллион, если штрафуют избирательно, а не, хотя бы, 20% нарушителей, то всегда будут находиться люди "авось пронесет". Я думаю, меньше процента нарушителей штрафуют.

    • Анонимно
      2.06.2016 11:01

      На Гелике в Москве

      4:47, 28 мая 2016 33582
      Москва
      арест
      видео
      гонки
      золотая молодежь
      Участница гонок на Gelandewagen Мара "давила" пешеходов на дорогах и высмеивала полицейских

      В Сети появилось видео лихачества девушки, арестованной за участие в стритрейсинге на машине сына вице-президента "Лукойла".
      14
      1
      Отправить
      Распечатать
      В закладки
      Золотая молодежь устроила гонки с полицией в Москве
      Сыну замглавы "Лукойла" пришлось каяться перед семьей за свои гонки с полицейскими
      В "Лукойл" прокомментировали участие сына вице-президента компании в гонках с полицией
      Гелендваген, на котором золотая молодежь уходила от полиции, принадлежит сыну вице-президента "Лукойл"

      Участница погони с полицейскими на Gelandewagen Мара Багдасарян, арестованная на 10 суток за нарушения, не раз игнорировала ПДД. В Сети есть многочисленные видео, на которых запечатлено, как 22-летняя девушка куражится на столичных дорогах.

      На одном из роликов запечатлено, как юная автомобилистка чуть не задавила пешеходов, перебегавших в неположенном месте дорогу. Девушка едва не врезалась в людей, когда решила догнать отъехавшую машину. "Курицы!" – процедила девушка и вжала педаль газа.

      На записях, выложенных в Сети, также есть моменты, когда Багдасарян откровенно глумится над полицейскими. На одном из роликов есть кадр, где Мара снимает жующих полицейских.

      На другом ролике запечатлено, как девушка пытается "оторваться от ментов". Впрочем, тогда попытка не увенчалась успехом: юную гонщицу остановили. Однако она стала угрожать автоинспектору влиятельным отцом. ".......При себе у Мары не оказалось даже водительского удостоверения, которое, по ее словам, находится у ее папы.

      Напомним, что ранее выяснилось о многочисленных штрафах, выписанных девушке за нарушения на ПДД. Количество нарушений было таким, что родителям Мары пришлось отдать миллион рублей за штрафы............"
      Как дело ВООБЩЕ до миллиона могло дойти ?? Холопов за десять тысяч в каталажку посадят.

  • Анонимно
    2.06.2016 10:07

    Не пристёгнутым ездить - нельзя опасно, без включённых фар -нельзя опасно, без детского кресла - нельзя опасно, а ямы на дорогах метр на метр или колея .... так нормально?

  • Анонимно
    2.06.2016 10:14

    мэра Владика еЩе не освободили?????????

  • Анонимно
    2.06.2016 10:18

    Ответственность водителей значительно увеличивается путем повышения штрафов. Почему никто не несет ответственности за ямы на дорогах, рельсы на перекрестках которые сложно проехать, отсутствие разметки?

  • Анонимно
    2.06.2016 10:29

    Людей которые спокойно стоят на остановках и ждут свой автобус не спасает от гонщиков на белых внедорожниках которые прилетают с противоположной стороны и сносят остановку с людьми!

  • Анонимно
    2.06.2016 10:33

    По-моему все намного проще. Водитель едет с ребенком без автокресла, остановить и высадить водителя с ребенком либо пассажира с ребенком. Дать водителю полчаса, что бы за авто вернулся. Не вернулся - эвакуатор.
    Беспечные водители будут терять время, у кого-то встреча по контракту не состоится, кто-то на работу опоздает. + к этому небольшой штраф.
    В итоге поймут, что лучше соблюдать правила, нежели их нарушать.

  • Анонимно
    2.06.2016 10:33

    Строго говоря, этот чиновник совсем уже спятил. Я своего ребенка везу в авто. Давайте я сам буду решать - как мне его пристегивать, и как перевозить. Не нужно пафосных слов про то, что "сохранить хотя бы одну жизнь, это важно для страны и т.д." А почему для страны не важно - как живут родители ребенка? Есть ли у них зарплата? Могут ли они с ребенком прожить на те деньги, что остаются им после распилов бюджета? Почему медикам страны наплевать на здоровье детей? Почему я плачу взятки в роддоме, в детсаду, в школе? Почему в этих областях стране не важно - как сохранить жизнь и здоровье, а вот конкретно в моей машине - важно? Думаю, что любой понимает, что детское кресло - защита очень условная. Да, она лучше, чем ничего, но от столкновения с камазом не спасёт. А бетонная коробка спасёт. Может быть в ней нужно перевозить? А почему нет? Почему такое ограничение? А если с танком столкнётся авто, то что делать? А если с самолётом? А если водитель сам в бетонную стену въедет? А если с моста упадёт? А если артобстрел? А если бомба...
    Может быть ГИБДД когда-нибудь уже своими куриными мозгами поймёт, что их задача - развивать безопасность НЕ в сторону обвешивания людей защитной бронёй, а в сторону предотвращения ситуаций, когда может произойти что-то опасное на дорогах. Их задача - делать так, чтобы машины не могли выехать на встречку, чтобы пешеходы не встречались на дороге с машинами, чтобы дороги были нормального качества, чтобы на дорогах были все нужные знаки и разметка, и чтобы за рулём ездили только те, кто эти знаки понимает, чтобы моё движение зависело от моих действий за рулём, а не от желания машины с мигалкой или блондинки с блатными номерами, и т.д. Вот здесь сначала наведите порядок!!! Именно для этого вас изначально создали!!! Не для проверок в машинах - в бронежилете я еду или в рубашке, а то мало ли чего... Вот когда у нас будет идеальное движение на дорогах - тогда и будете соваться в другие вопросы. А пока - не занимайтесь подменой понятий. Делайте то, что должны. Обеспечивайте безопасность дорожного ДВИЖЕНИЯ!!!

    • Анонимно
      2.06.2016 11:07

      увы, деньги в этом мире не пахнут. и многие заблудились.

    • Анонимно
      2.06.2016 13:30

      +100000!!! Даже добавить нечего!

    • Liko
      2.06.2016 13:33

      Все правильно написали. Ждем когда вся эта свора на покой.

    • Зануда
      2.06.2016 13:34

      а зачем платить взятки в роддоме, детсаде и школе? "тебя посодють, а ты не воруй". В Нью-йорке хорошо себя показал принцип наказания даже за мелкие преступления. Начали сажать даже за справление нужды в подворотне - резко снизился уровень тяжких преступлений

  • Анонимно
    2.06.2016 10:41

    Когда наши ДОРОГИЕ чиновники поймут, что их главнейшая задача - незаметность.
    Никто не хочет их видеть и слышать!
    Вместо решения наших проблем они занимаются сумасшедшим пиаром, зачем?

  • Анонимно
    2.06.2016 10:41

    Предположу, что колея образуется из-за неподходящего щебня. Но насколько я понимаю, щебень никто менять даже не думает.

  • Анонимно
    2.06.2016 10:44

    Я принципиально не плачу штрафы и совесть незагажена.Они идут на обогащение чиновников и прочих врагов страны.

    • Анонимно
      2.06.2016 11:29

      нужно массово не платить штрафы.

    • Анонимно
      2.06.2016 11:54

      Держи пять братуха. Ты гадишь не только окружающим нарушая общие правила, но и чиновникам оскудняя их карман

    • Анонимно
      3.06.2016 10:59

      загремишь на 15 суток только и всего.

  • Анонимно
    2.06.2016 10:45

    Все ведь обязаны соблюдать ПДД в равной степени? А почему около госсовета постоянно нарушаются правила остановки служебными авто?

  • Анонимно
    2.06.2016 10:45

    Миниханов Рифкат не понимает что зарплата у людей 15 тысяч,а он о 30 тыс штрафа мечтает,никто попросту не будет платить,уже многие не платят,так как нечем попросту платить.Инспектор не в реальности живет.

    • Анонимно
      2.06.2016 11:55

      Вы видимо не понимаете, что когда штрафов нет, их не надо платить, а чтобы их не было, нужно просто не нарушать. Страшно жить в одном городе с пещерными людьми

      • Анонимно
        2.06.2016 12:34

        вы все средневековые люди,с рабским менталитетом,работающие за еду и при этом умудряющие обогощать чиновников.

    • kazancity
      2.06.2016 17:47

      Ну 3 тыс на ДУУ найти можно, на машину же нашли деньги. Нет денег - ходи пешком. Вот у вас нет денег на яхту - вы на ней и не ездите, так же и с автомобилем.

    • Анонимно
      3.06.2016 07:12

      а помните,он хотел антирадары на стекле запретить...на стекле нельзя,но внутри машины можно.Вот это уровень развития человека

  • Анонимно
    2.06.2016 11:07

    Скупой платит дважды, тупой трижды, лох всегда.

  • Анонимно
    2.06.2016 11:19

    Шкала штрафов показывает, что они придуманы только теми, кому это выгодно. Штраф за езду без детского кресла 3000 рублей, при этом как указал один из комментаторов (и он совершенно прав) штрафуют тех, кому надо подбросить ребенка 2-3 остановки до школы. А главные люди в ГИБДД как раз и являются основными поставщиками этих самых автокресел. А вот проезд на красный - штраф 1000 рублей. Где тут логика? Проезд на красный это 100 процентная аварийная ситуация, это сбитый пешеход. Но почему-то за такое нарушение почти минимальный штраф. И тут ответ прост: на красный пролетают членовозы.

    • Анонимно
      2.06.2016 12:03

      такси две три остановки стоит 100 рублей. Штраф 3000 тысячи. Похороны тыщ 15. Где тут логика в вашем возмущении? Пешком кстати бесплатно

      • Анонимно
        2.06.2016 15:17

        Вы принципиально, что-ли такой недалёкий?
        Логика в том, что езда без кресла НЕ НАРУШАЕТ дорожного движения. А проезд на красный - нарушает. Вот и не понятно - почему такие несоразмерные штрафы?

  • Анонимно
    2.06.2016 11:22

    Раз в транспорте без детских кресел нельзя. Тогда господа ГИБДДшники и еще в наших красных автобусах маршрутных, детей без детских кресел не перевозите, не то что даже стоя!!! Вот штрафов то с любого ПАТП наберете то и казна пополнится!

  • Анонимно
    2.06.2016 11:29

    ШТРАФ В 30 000 ЭТО НЕ ОТ БОЛЬШОГО УМА.

  • Анонимно
    2.06.2016 12:00

    А за ямы кто будет платить штраф?

  • Анонимно
    2.06.2016 12:11

    Завтра же тогда эти кресла станут стоить 50-100 тыс руб...

  • Анонимно
    2.06.2016 12:19

    А не проще ли создать условия, при которых водители просто не смогут нарушать? В конце концов, придумали же отбойники на разделительной, барьеры на ЖД переездах.

  • Анонимно
    2.06.2016 12:23

    удивляясь почему у нас строят дороги за много миллиардов, которые через год ломаются. Проще построить между городами Татарстана железные дороги и пустить скоростные электрички, например от Казани до челнов за 40 минут, как в гейропе. Безопасно, дёшево, долговечные. Не выгодно наверно, многие " товарищи" останутся без денег

  • Liko
    2.06.2016 12:51

    Безопасность дорожного движения - это не бизнес родственников. До сих пор знаки ставить не научились и продумывать условия для безопасного вождения. Все что мы слышим про ГИБДД - это только желания ввести новые штрафы. Бессмысленная контора, которая давно не решает возложенные на нее задачи. Должна заниматься этим общественная и прозрачная структура, а не свора дармоедов. Для того, чтобы придумывать новые штрафы достаточно одного человека.

  • Анонимно
    2.06.2016 13:00

    По детским креслам понятно. Есть варианты от вызова такси до оплаты штрафа пассажирами которых пожалел.
    А вот как быть с фразой по три нарушения за скорость - лишение прав
    Я езжу аккуратно и не гоняю, но за год в среднем 6-8 штрафов набираю (все за превышение не более 2-3 км,час) ?
    По моему это вот бомбочка сейчас закладывается для нас еще та!

    • Анонимно
      2.06.2016 13:31

      последний штраф был летом 2014 года. Знак сорок проморгал, ехал 62 км/час. За год в среднем проезжаю 30 тысяч км

      • Анонимно
        3.06.2016 07:49

        Два последних штрафа за якобы превышение на первомайских в прошлом году получил. В районе Чистополя, на одном и том же месте, туда и обратно с разницей в 1 день. Уверен, что не нарушал, но как оспоришь то?

    • Liko
      2.06.2016 13:42

      Там еще дна бомбочка. Еще хотят ввести большие штрафы за некое "опасное вождение". Есть же штрафы за неправильный обгон, несоблюдение дистанции, превышение скорости и т.д. - это же 100% статья для поборов и взяточничества? Какие вообще могут быть объективные критерии для "опасного вождения"? Сайт уже создали по этой теме. Если притормаживаешь перед авто, то это уже может быть опасное вождение. Если нужно перестроиться в плотном потоке, то это тоже уже опасное вождение.
      Притом, что судебная система у нас не работает - это практически произвольное наложение штрафов на граждан. Государственный грабеж.

      • Анонимно
        2.06.2016 14:17

        У вас логика потенциального преступника. Вы не хотите вникать для чего закон, и какие плюсы дает он вам. Вы спешите примерить на себя тюремную робу,и думаете не как бы не нарушать, а как бы не быть наказанным

        • Liko
          2.06.2016 14:57

          У меня в год 1-2 нарушения. Но как аккуратному водителю меня уже достало вникать и пытаться следовать указкам идиотов. Особенно тех, кто видит в нормальных водителях потенциальных преступников. Следующий шаг, видимо, штрафовать потенциальных преступников. Это проще чем выполнять свои обязанности. Пока народ на гильотину не посадит настоящих преступников.

    • Зануда
      2.06.2016 15:45

      вранье в чистом виде. нарушение скорости до 20км/ч не штрафуется

  • Анонимно
    2.06.2016 13:38

    правильно говорит!

    Я за ужесточение! Вот сбил водитель человека насмерть - получает 25 лет строго режима. Сразу сбивать перестанут.

    • Анонимно
      2.06.2016 15:14

      Это если пешеходы перестанут выскакивать на дорогу в самых неожиданных местах, освещенных улицах с хорошим покрытием,чтобы ям нежданчиком не обнаруживались...итд

    • Анонимно
      2.06.2016 15:24

      Вы, похоже, в реальных дорожных ситуациях не бывали.
      Что делать, когда из кустов вам под колёса выбегает человек, спешащий на автобус на другой стороне улицы? Да, тормозить, да уворачиваться. Ну а если в итоге о с вашим бампером таки повстречался, то что? 25 лет строгача? А за что? За то, что ГИБДД не может научить пешеходов ходить там где нужно и запретить там, где не нужно? Что-то пешеходы не разводят дискуссий о подъёме штрафов. Их, видимо, всё устраивает - их же никогда не штрафуют, они всегда правы, даже если пипец как неправы...

      • Анонимно
        2.06.2016 16:14

        я в таких местах, где из кустов или из-за машины может кто то выпрыгнуть или выехать притормаживаю. А вам удачи, продолжайте ездить строго +20 от разрешенной

      • Анонимно
        2.06.2016 17:15

        Права завтра сдай первому же гаишнику. Я 40 лет за рулем я в таких ситуациях был и людей из горящих авто доставал и в кювет улетел и на капоте ездил и на капоте возил. ПДД нам гласит что если темно и кусты, едь медленно, а не на всю кассу

  • Анонимно
    2.06.2016 14:14

    Я всегда езжу со скоростью 80 км/ч. Но за этот год я уже трижды заплатил за превышение скорости-вместо 40 км/ч проехал со скоростью 60,6 км/ч. А знак поставлен около остановки. Правда остановка есть, а людей там я никогда в жизни не видел. И до ближайшей деревни там7-8 км. Зачем там остановка?Остановка, и чистое поле, даже тропинки нет. Но остановка есть. И видеофиксатор там есть , и всегда.

  • Анонимно
    2.06.2016 14:27

    если детские кресла требуют,то почему автопром не выпускает сразу в комплектации,не как опцию,а в базе.Раз кресла узаконены,значит и автопром должен его выполнять,мы же в одном государстве живём,по одним законам.Чтобы платить штраф 30000 рублей много ума не надо,надо просто зарплату получать как у полковника ,а ему не забывать ,что он тоже живёт на земле,а не на Марсе

    • Анонимно
      2.06.2016 15:07

      Я своего ребенка в кресло, которое идет в базовой комплектации к автовазу не посажу!!!

    • Зануда
      2.06.2016 15:48

      автопром выпускает такие машины. кому надо - покупает, кому не надо - не покупает

  • Анонимно
    2.06.2016 15:11

    Поедут! Ваши детки-мажоры и поедут и опасно водить будут. Потому что им наплевать на остальных. Пример на лицо.

  • Анонимно
    2.06.2016 15:13

    сказал наверно не подумав?

  • Анонимно
    2.06.2016 15:48

    А давайте, вернем расстрел и конфискацию всего имущества, должностных лиц за коррупцию и взяточничество и завтра же будет порядок.

  • Анонимно
    2.06.2016 16:02

    Чтобы правила не нарушались, надо чтобы была неотвратимость наказания. Простое повышение штрафов не ведет к исчезновению нарушений. Прекрасный пример это ответственность за езду в пьяном виде. Наказание сделали драконовское и что? Перестали ездить пьяными? Если бездумно поднимать штрафы и лишать прав, то отморозки будут просто ездить без прав. Надо воспитывать людей с детства, а не повышать штрафы бездумно. Кстати у нас в Татарстане 99% камер видеофиксации установлены с нарушениями нормативов. Т.к. это не средство борьбы с нарушителями, а средство сбора денег в свой карман, т.к. этим занимается частная структура.

  • Анонимно
    2.06.2016 16:18

    Ну давайте тогда запретим ездить на авто, которые не могут выдержать столкновение с грузовиком. Раз не может - значит не обеспечивает безопасность, так? Давайте ко всем одинаково подходить, без двойных стандартов. А то получается, что с автокреслом можно ездить хоть на старой "семёре", хоть на запорожце. Типа, безопасность обеспечена? Ну не идиотизм, а?

    • Анонимно
      2.06.2016 17:01

      читая вас мне себя жаль от того, что живя в такой хорошей стране, мне приходится жить с вот такими вот согражданами

  • Анонимно
    2.06.2016 16:20

    Сами себя, своих родственников, друзей будут тоже наказывать? Мы же знаем, как решаются подобные сложности у власть имущих.
    И про детские кресла. Приводят кучу статистики о том, что в ДТП пострадал ребенок, ехавший без кресла. А есть статистика, что ребенок ехал в кресле и именно поэтому не пострадал? Почему нельзя просто пристегнутыми ездить? Или кто-то лоббирует интересы производителей детских кресел?

  • Анонимно
    2.06.2016 16:36

    Кресла то вещь нужная, только большинство уже ездят с креслом. Так что эта проблема устарела , детей в процентном соотношении больше гибнет от выпадений из окон а не от того что не были в детском кресле в момент ДТП. А вот смертность от других причин аварийных ситуаций зашкаливает. Цифры в студию.

  • Миротворец
    2.06.2016 17:32

    Где можно посмотреть статистику о получении вреда или смертей до и после принятия закона об обязательном детском кресле?

  • Анонимно
    2.06.2016 17:59

    Скоро введут штрафы за езду в своем автомобиле без касок

  • Анонимно
    2.06.2016 20:47

    Но ввели езду со включенными фарами,аварийность снизилась?Кто делал анализ?Вот точно расход топлива увеличилась +вред к окружающий среде ввиде газов и сгоревших лампочек.

  • Анонимно
    3.06.2016 07:15

    проблема с детскими креслами решается очень просто и не надо никаких штрафов за 30000р- поймали без кресла:эвакуация на штрафстоянку и пересдача экзаменов по теории,и все ,все будут с креслами ездить

    • Анонимно
      3.06.2016 10:29

      Тогда уж сразу на площадь, раздеть, провести через толпу зевак, бить в колоколчик и приговаривать "Позор!", "Позор!" ))

  • Анонимно
    3.06.2016 13:40

    В опасное вождение необходимо добавить неиспользование поворотников при совершении маневра. Водители, включайте поворотники, ведь ваши мысли на расстоянии еще никто не научился читать!

  • Анонимно
    3.06.2016 17:41

    Законы должны быть едины для всех, особо включая прикормленных, чиновников, их детей ,внуков и родственников. Пусть начнут с себя, тогда и порядок будет.