Общество 
6.06.2016

«Когда проснулся ребенок и стал звать маму, он нанес удар ножом и девочке»

Чистопольская резня: «БИЗНЕС Online» узнал подробности хладнокровного убийства четырех человек, в котором признался 24-летний парень

Групповое убийство в Чистополе, о котором в выходные сообщили многие федеральные СМИ, раскрыли менее чем за сутки. По версии следствия, убийца — приятель погибших, с которым они выпивали. Дождавшись, когда все уснут, он заколол собутыльника, перерезал горло двум женщинам и хладнокровно убил четырехлетнюю девочку. А потом устроил пожар, чтобы замести следы. Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал в неблагополучной «вороньей слободке», где случилась трагедия.

Дом, в котором в ночь с 3 на 4 июня были убиты, а затем сожжены 4 человека

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И ЗАДЕРЖАНИЕ В ЧИСТОПОЛЕ

Тела четверых человек с признаками насильственной смерти были обнаружены в Чистополе 4 июня при тушении пожара в одном из частных домов. Первыми огонь увидели соседи, которые вызвали пожарных. Экстренные службы в течение нескольких минут были на месте происшествия, чуть позже пожар был локализован и потушен. Здание при этом почти не пострадало.

Сразу после обнаружения тел стало ясно, что смерть людей носит криминальный характер: на телах всех погибших, включая четырехлетнюю девочку, обнаружены множественные колото-ножевые ранения, две женщины найдены с перерезанным горлом. Следственный комитет РФ по РТ возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего».

Предполагаемый убийца 1992 года рождения задержан, сейчас он находится в СИЗО. Никакой другой информации пресс-службы МВД РТ и следственного комитета не сообщают. Корреспондент «БИЗНЕС Online» накануне побывал на месте трагедии, собрав картину очередного преступления, напоминающего одновременно произведения Достоевского и Максима Горького.

Сразу после обнаружения тел стало ясно, что смерть людей носит криминальный характер: на телах всех погибших, включая четырехлетнюю девочку, обнаружены колото-ножевые ранения, две женщины найдены с перерезанным горлом

ДВОЕ СУДИМЫХ, БЕЗРАБОТНАЯ И ДЕВОЧКА

Улица Урицкого, где в ночь с 3 на 4 июня были убиты, а затем сожжены 4 человека, находится в центральной части города. Она полностью застроена частными домами, преимущественно ветхими, неухоженными строениями с расколотым шифером на крышах, деревянными ставнями окон и выбитыми стеклами.

Как оказалось, жителям Чистополя к пожарам со смертельным исходом не привыкать и без всякого криминала. В поисках нужного дома на улице Урицкого наш корреспондент заметил здание, которое едва не превратилось в пепелище. Во дворе обгоревшего со двора строения на скамейке сидела женщина на вид 50 - 55 лет. Она рассказала, что неделю назад здесь также был пожар, унесший жизни двух людей.

Огород при доме выглядит заметно ухоженным

Злополучный дом №190, где произошла трагедия, находится на границе с оврагом и скрыт листвой стоящего перед ним дерева. Окна небрежно забиты кусками шифера, в паре проемов разбитыми стеклами сверкают дыры. Несмотря на убогое состояние жилища, оно — заслуга пожарных — действительно не производит впечатление здания, серьезно пострадавшего от огня. Крыша от температуры не лопнула, стены не обуглились, а сквозь треснувшие окна виднеется невредимый сервант эпохи позднего Брежнева.

Один из очевидцев пожара общаться с прессой сначала отказался, но потом нехотя ответил на наши вопросы.

— У жены мать пожарных вызывала, — выдавил он в ответ на вопросы корреспондента «БИЗНЕС Online».

— Быстро приехали?

— Да. Там убийство же, — опустил голову мужчина.

Школа, в которой учится Анжела – дочка убитой Натальи Марининой

По его словам, 35-летняя Наталья Маринина долго жила в доме одна. Ее 15-летнюю дочь, которая осталась жива, воспитывала бабушка. Девочка ходила в школу №6 — она расположена в паре сотен метров от места трагедии. Как рассказала корреспонденту «БИЗНЕС Online» педагог дочери погибшей, девочка в этом году оканчивает 9-й класс и сейчас занята сдачей выпускных экзаменов, после чего планирует поступать в местный колледж. В последние несколько недель к Наталье подселился некий Артем Пиляев. Молодой человек был на три года моложе сожительницы. Мужская рука в доме заметна и по возведению пристроя, и по огороду — тот выглядит заметно ухоженным на фоне ветхого здания дома. Официально Пиляев нигде не работал, по слухам, он недавно вышел из тюрьмы.

Еще двое погибших — 33-летняя Альбина Андреева и ее 4-летняя дочь Сабина. Они пришли в пятницу вечером в гости к своей подруге и остались ночевать. Собеседник «БИЗНЕС Online» из городского управления республиканского центра материальной помощи рассказал, что Альбина с дочерью с августа 2015 года состоят на учете как неблагополучная семья.

В местном УВД от комментариев отказались, зато сосед погибших рассказал, как своими глазами видел, что в субботу, примерно в 7 утра, к дому приезжали сотрудники полиции, привели некоего молодого человека в наручниках, а вместе с ним манекен для проведения следственных экспериментов.

«ОН ВЗЯЛ НОЖ И ПЕРЕРЕЗАЛ ГОРЛО МАТЕРИ ДЕВОЧКИ И ЕЕ ПОДРУГЕ»

О том, что предполагаемый убийца четырех человек найден, пресс-служба МВД по РТ объявила накануне в 12:00. В сообщении было сказано о задержании местного жителя 1992 года рождения. Личность молодого человека не раскрывается.

Как сообщил журналистам старший помощник руководителя СКР по РТ Андрей Шептицкий, еще 3 июня подозреваемый в убийстве четверых людей был приглашен Пиляевым в гости. Мужчины вместе с Натальей и Альбиной распивали спиртные напитки. В какой-то момент между мужчинами произошел конфликт. Впрочем, до убийства в тот момент дело не дошло, но обиду предполагаемый убийца затаил, чтобы выместить ее ночью.

— Женщина с ребенком легли спать, а еще через некоторое время легли спать хозяйка дома с сожителем, — рассказал Шептицкий. — После этого злоумышленник взял нож и перерезал горло сначала матери девочки, затем ее подруге. Затем он нанес несколько ударов в область шеи и грудной клетки приятелю, а когда проснулся ребенок и стал звать маму, мужчина также нанес удар ножом и девочке.

Поджечь дом, чтобы замести следы, 24-летний подозреваемый не торопился: огонь заполыхал лишь ближе к обеду субботы. Благо бдительные соседи не позволили огню уничтожить улики. Вероятно, что с их помощью следователи и вычислили предполагаемого преступника.

Пресс-служба МВД по РТ сообщила о задержании местного жителя 1992 года рождения. Личность молодого человека не раскрывается

Сегодня в 11 часов в Чистопольском городском суде пройдет судебное заседание по вопросу избрания меры пресечения подозреваемому. Ожидается, что следователи выйдут с ходатайством о заключении задержанного на два месяца под стражу.

«НЕ БЫЛО У НАС ТАКОГО В ГОРОДЕ НИКОГДА!»

Несмотря на то, что 24-летний подозреваемый полностью признает свою вину и в ближайшее время может оказаться под стражей, ни соседи, ни отец погибшей Андреевой не могут поверить, что задержан настоящий убийца. Найти отца погибшей не составило труда. Его красный деревянный дом находится в паре кварталов от места трагедии. Тропинка к воротам заросла высокой травой. К корреспонденту «БИЗНЕС Online» нетвердой походкой вышел хмурый мужчина с сигаретой в зубах и огромным мохнатым псом. Пальцы в наколках и сленг подчеркивают его тюремное прошлое. На морщинистом лице трагедия никак не отразилась. «Айдар», — представился он и рассказал свою, весьма запутанную и далекую от официальной версию произошедшего.

Айдар рассказал свою, весьма запутанную и далекую от официальной версию произошедшего

По словам Айдара, его друг Радик первым сообщил о смерти дочери и внучки (возраст которой, к слову, он то и дело путает). В преступлении, по его словам, виновен Рафаэль, гражданский муж Андреевой, с которым она познакомилась в колонии-поселении, где оба отбывали наказание. Впрочем, Айдар не смог объяснить, почему Рафаэль пошел на такой поступок.

В виновности Рафаэля сомневается сосед погибшей, с которым ранее общался корреспондент «БИЗНЕС Online». «Я удивляюсь просто, что он один такое сделал. Мне кажется, не один он был», — подразумевая Рафаэля, предполагает мужчина. Пообщавшись с ним, Айдар резко переменил свое мнение и начал строить конспирологические версии, обвиняя во всем цыганский табор, который проживал в паре домов от места трагедии. Цыгане покинули улицу несколько дней назад, но Айдар, не сомневаясь в их причастности к убийству дочери и внучки, уверен и в том, что якобы сбежавший табор удастся настигнуть.

Цыгане покинули улицу несколько дней назад

— Мы сейчас всех на уши подняли. Я отвечаю за свои слова. Я же не последний человек в городе, — с гордостью заявил он. — Убью их всех. За дочь ладно, за внучку убью. Не было у нас такого в городе никогда!

Впрочем, поднятая «тревога» не мешает двум цыганским автомобилям разъезжать по центральной части города и предлагать прохожим купить постельное белье. 4 комплекта. Недорого.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    6.06.2016 12:18

    В Татарстане нужно срочном порядке сравнять с землей винно водочные магазины и объявить сухой закон по всей территории республики,чтоб такого деградированного отребья вообще не существовало в нашей республике,это беда кровь и боль людей.

    • Анонимно
      6.06.2016 12:26

      В казну столько денег от акцизов идёт, думайте, что говорите, может ещё табак запретим!!!

      • Анонимно
        6.06.2016 13:03

        Табак оставим а водку в скором будущем вообще запретим.Татарстан без алкоголя!Харам.

        • Анонимно
          6.06.2016 13:51

          Ну тогда сделайте весь Татарстан халяльным (у вас же здесь только мусульмане живут), умник, а заодно и денег всем раздайте, а то халяль-то дорогое удовольствие! Конечно, все водка виновата, а не нищета, безисходность и деградация от резкого падения уровня жизни!

          • Анонимно
            6.06.2016 13:59

            Предложение по халяльному Татарстану засчитано...хорошие мысли иногда излагаете...уважаемый.

            • Пpохожий
              6.06.2016 14:27

              достали вы с этим халялем.
              не нравится свинина-не ешьте!
              незачем других поучать.

              • Анонимно
                6.06.2016 17:15

                При чем тут свинина, речь о том, что алкоголь - зло! Рано или поздно, каждый с этим сталкивается.

                • Анонимно
                  6.06.2016 18:04

                  Прохожему просто свининка ближе убитого ребенка.

                • kazancity
                  6.06.2016 20:52

                  Да, да, люди хорошие, это водка плохая, несвежая, похоже, была. Быдло есть быдло, нет воспитания - никакой сухой закон не поможет.

          • Анонимно
            6.06.2016 14:02

            У них свой дом и огород, какая уж тут нищета? До скотского состояния можно довести себя в любом положении, даже купаясь в деньгах.

          • Анонимно
            6.06.2016 14:19

            я согласен на халальный. христианству, иудаизму и атеизму это не противоречит

          • Анонимно
            6.06.2016 17:14

            Сын олигарха тоже от нищеты свою мать забил? Или у него крыша поехала от наркоты и алкоголя?

    • Анонимно
      6.06.2016 12:35

      Нечего в сожителях держать мальчиков, на 10 лет себя младше! Потому и пьянка переросла в резню, что понимания не было.

      • Анонимно
        6.06.2016 13:56

        "Мальчик" 32-ух лет? Вы читали статью? Не на 10, а на 3 года младше сожительнице. Если той 35 лет, то ему, следовательно, 32 года.

    • Анонимно
      6.06.2016 12:39

      Мы находимся в правовом поле России. Водку как продавали так и будут продавать.

      • Анонимно
        6.06.2016 14:04

        У вас нет ни прав ни поля.

      • Анонимно
        6.06.2016 14:23

        в каком каком поле?

        • Анонимно
          6.06.2016 14:45

          Российской Федерации и водку продавать по законам РФ запретить нельзя.

          • Анонимно
            6.06.2016 17:18

            можно, ограничение дано на откуп региональных властей. Просто тогда Арыш Мае и Татспиртпром в трубу вылетят

          • Анонимно
            6.06.2016 17:37

            По определению алкоголь-яд. Продажа алкоголя для питья соответственно преступление. Преступные законы нужно отменить.

    • Анонимно
      6.06.2016 12:46

      Поддерживаю на все 100%

    • Анонимно
      6.06.2016 13:26

      Будут гнать, будут травиться нелегальным пойлом, будут пить денатурат и одеколон и т.п. Но убивать точно меньше не станут!
      Это не выход. Дело в алкоголе, безусловно. НО дело НЕ ТОЛЬКО в алкоголе.

      • Анонимно
        6.06.2016 14:17

        отчасти вы правы, гнать конечно же будут. но даже с учетом этого, сухой закон очень значительно уменьшит потребление. А ведь алкоголь это не только убийства. Это разрушенные семьи, болезни, плохой генофонд, пьяный секс у молодежи, аварии на дорогах, призводственные ошибки. Нет ни одного какого-либо значительного плюса у алкоголя, а вот минусов много.

        • Анонимно
          6.06.2016 14:55

          Ну, если так широко смотреть, то пожалуй соглашусь. Убедили.

      • Анонимно
        6.06.2016 17:31

        сухой закон ни в США, ни в СССР не привел ни к чему хорошему. Необходимо воспитывать общество, чтобы люди понимали, что лучше прочитать книгу, прогуляться в парке, сходить в гости к родным, чем пить. Тогда и запретов никаких не понадобится. А так только объем нелегального алкоголя вырастет и все

        • Анонимно
          6.06.2016 18:26

          Факт в том, что сухой закон все-таки приводил (и в США, и в СССР) к сильному сокращению потребления.
          Объем нелегального растет - это да. Но общий объем падает в разы. Маргиналы как пили, так и продолжат, но нормальные люди и люди "на грани" пить будут гораздо меньше, чем сейчас.

          Единственная причина, по которой сухого закона нет - это алкогольные деньги в бюджет государства.
          Деньги сейчас важнее судеб людей. Время такое. Поэтому сухой закон не будет принят.

        • Анонимно
          7.06.2016 08:19

          Мне 30 лет' и я только недавно до этого дошла. Что алкоголь разрушает человека. Никогда не зло употребляло. Но наконец пришло осознание' что это то без чего жить действительно лучше. Но вспоминая 90-е время когда формировалось сознание моего поколения' это же был просто ужас. Спасибо' за то' что мы просто живы. Но к сожалению в СМИ' которое успешно сегодня управляет умами идёт совсем не та пропаганда. Спорт' семья и здоровье-вот главные постулаты. А самому идти к этому долго и через жизненные уроки.

  • Анонимно
    6.06.2016 12:28

    Смерть Елесина, теперь здесь... Алкоголь - убивает!

  • Анонимно
    6.06.2016 12:31

    Странное изложение преступления в СМИ. Никто не пишет, что преступник убил хозяйку дома с сожителем и собственную сожительницу с её дочерью, пишут про хозяйку и ЕЁ ПОДРУГУ...

    • Анонимно
      6.06.2016 14:40

      тоже несколько раз пришлось вчитываться чтобы понять. а в целом статья хорошо читается, подробная, с множеством мелких деталей и уточнений

  • Анонимно
    6.06.2016 12:36

    Ребёнок звал МАМУ....А кого ещё звать?

  • Анонимно
    6.06.2016 12:47

    Если посмотреть статистику: убийства, избиения почти все эти приступление совершены на почве алкогольного опьянения!!!! Увы, но наш народ спивается и этому способствует политика!!! Пропаганда алкоголя по СМИ, рядом с каждой остановкой есть пивные и их кол-во только увеличивается... Люди одумайтесь

  • Анонимно
    6.06.2016 12:47

    Мир Торговли на Габишева... Граждане начальники города, просто приедьте ночью, посмотрите этот ужас рядом с жилыми домами.... Только охрану не забудьте.... Может воочию увидев решите закрыть этот оазис падения нравов, алкоголизма и ужаса в Казани.

  • Анонимно
    6.06.2016 12:49

    никого пьянка до добра еще не довела! Нужна пропаганда за разумное потребление алкоголя

    • Анонимно
      6.06.2016 14:02

      можно подумать что когда то была пропаганда за неразумное потребление. Всегда все алкогольно больные начинали "культурно" пить. Алкоголь это людские беды.

  • Анонимно
    6.06.2016 13:01

    Сравнимо с преступлением, которое совершил Евгений Егошин, о котором так же писали...
    Он тоже убил мать, маленькую девочку, и поджег квартиру на Мамадышском тракте 10.
    В итоге посадили на пожизненное...

  • Анонимно
    6.06.2016 13:07

    Нужно вводить смертную казнь,причем публичную,как в Китае. Казнь за убийство от 2 и более людей,тогда может некоторые любители хвататься за ножи подумают.

  • Анонимно
    6.06.2016 13:14

    Какой процент убийств по вине пьяных? А автомобильных аварий? Когда уже до всех дойдет, что только полный отказ от алкоголя спасет нас всех. Под ударом опьяненного алкоголем ведь может оказаться любой, в том числе и ребенок.

    • Анонимно
      6.06.2016 15:28

      Давайте, запретим и автомобили. От них смертей больше.

      • Анонимно
        6.06.2016 17:22

        В отличии от автомобиля, алкоголь это наркотик!
        Поэтому Вам от него трудно отказаться.
        А на счет авто, не запрещать, а контролировать, что бы не садились за руль не только пьяные, но и не соответствующие по опыту и навыкам. А то купит папа или папик мощную машину сопляку/соплячке, а те и выжимают из нее по полной, без мысли о последствиях...

  • Анонимно
    6.06.2016 13:17

    Все беды из-за алкоголя

  • Анонимно
    6.06.2016 13:19

    Расстрелять!!!

  • Анонимно
    6.06.2016 13:23

    Человеку с нормальным мозгом в любом состоянии алкогольного опьянения не придет в голову зарезать 4-х человек. Алкоголь явился спусковым крючком тому у кого в мозгу крючков нет! И похоже уже не будет.

  • Анонимно
    6.06.2016 13:35

    Ввести сметную казнь, сдерживающий фактор.

  • Анонимно
    6.06.2016 13:39

    Дело не в алкоголе а в деградации общества и в разрыве слоев... запретительные меры ни к чему не приводят, вспомните сухой закон 80-х, дело в нашем с Вами сознании и голове. Убийца насмотрелся фильмов и современное тв, перепил и совершил преступление. Надо возвращать систему трудового воспитания алкоголиков и всех ставить на Учет как это пытаются делать с наркоманами, надо вести жесткую политику в этом направлении

    • Анонимно
      6.06.2016 14:22

      хорошо что упомянули сухой закон 80-х. Там был резкий скачок продолжительности жизни и уменьшение кол-ва заболеваний.

      • Анонимно
        6.06.2016 15:22

        Ага, наверняка. Я помню как пацаном искали пустые флаконы от одеколонов. Популярно было тогда собирать колпачки от одеколонов. Благо пустые флаконы легко было найти, даже в глухой деревушке (((

  • Анонимно
    6.06.2016 13:55

    Почему бывший уголовник слоняется без работы?
    Я росла в сов.время в колхозе, председатель лично за шкирятник выводил на работу бездельников.

    • Анонимно
      6.06.2016 14:43

      там реальные зарплаты в среднем 5-10тр в мес, вы бы сами пошли? или важен сам факт работать не зарабатывая?

      • Анонимно
        6.06.2016 15:05

        Не аргумент!

        • Анонимно
          6.06.2016 21:43

          это к тому, что проще на шабашках подрабатывать, чем где-то официально батрачить за кутарки и еще платить с них налоги. Так что в этом ничего удивительного, в малых городах половина населения обычно нигде официально не работает)

    • Анонимно
      6.06.2016 14:57

      Капитализьм-с! Ничего/никто никому не нужно/нужен. Кроме денег.

  • Анонимно
    6.06.2016 14:06

    Алоизыча нет на этих людей,он был за здоровый образ жизни.

  • Анонимно
    6.06.2016 15:08

    Верить что все будет хорошо все сложнее и сложнее даже нормальным людям, что уж говорить про этот слой населения который живет в само разрушающем режиме. Понимаете человек у которого включилась такая модель поведения как саморазрушение не имеет никаких ценностей, что бы держатся за что либо, тормозов тоже нет. Чем на более высоком уровне такой человек тем опасней для окружающих. Пилот самолета который понял что жить не зачем еще опастней.

  • Анонимно
    6.06.2016 15:08

    А ведь это всё у нас под боком, не далеко. В этой трагедии по моему 2 виновника:
    1. Алкоголь, чрезмерное его употребление
    2. Отсутствующая система адаптация к нормальной жизни отбывших наказание в тюрьмах
    Сам образ жизни этих людей, их родителей - это не нормально, у людей взгляды и образ мыслей криминальные впринципе. То есть вероятность совершения преступлений или вероятность быть жертвой преступления у этой группы лиц впринципе очень высокая.

    И в третьих это тема цыганского табора - мы все знаем что данный народ сейчас и всегда промышлял преступными видами деятельности. Почему у нас нет контроля передвижения этих людей. Если эти люди у нас в республике появляются они ведь ни к чему хорошему тут не приведут, надо чтобы отдельные люди следили за ними. Я не хочу чтобы вдруг какие-то заезжие цыгане даже потенциально могли бы быть причиной смерти жителя республики

  • Анонимно
    6.06.2016 15:18

    Нужно смертную казнь делать таким. Чтоб другим не повадно было и они задумывались.

    • Анонимно
      6.06.2016 15:48

      Это поможет только тем, кто осмысливать пытается.
      Такие, которые идут убивать, этим никогда не отличались.
      Призвать к разуму конечно можно, но гиблое дело.

  • Анонимно
    6.06.2016 16:28

    Между прочим никто не обратил внимания, что это Чистополь. Там жуткая деградация.

  • Анонимно
    6.06.2016 16:39

    Интересно, тут тоже глава виноват, как и в Старом Куваке?

    • Анонимно
      6.06.2016 17:14

      Однозначно! Где достойные рабочие места? Чтобы народ не прикладывался от безделья и отчаяния.

  • Анонимно
    6.06.2016 17:57

    ......................по чему ребенка то, ну почему .........

  • Анонимно
    6.06.2016 19:16

    Думаю причина такого может быть от неустроенности и деградации некоторых индивидуумов, им и работу дай да не захотят работать! А алкоголь здесь ни при чем, хотя люди разные и действие спиртного тоже приводит к разным последствиям. Тут уж не уследишь за каждым , такова реальность, будьте осторожны !!!

  • Анонимно
    6.06.2016 20:12

    В деревнях представители многочисленной нации водку пьют ведрами.

  • Анонимно
    6.06.2016 20:14

    Причина - алкоголь. Других вариантов и быть не может.

    • kazancity
      6.06.2016 20:57

      Причина - отсутствие воспитания! Много преступлений совершается на абсолютно трезвую голову. Конечно, я за полный запрет алкоголя, но сначала людей воспитывать нужно! Создать в обществе нетерпимое отношение к употреблению алкоголя, для начала! А власть, кроме распила бюджета, ничего не интересует.

  • Анонимно
    8.06.2016 12:40

    "...в субботу, примерно в 7 утра, к дому приезжали сотрудники полиции, привели некоего молодого человека в наручниках, а вместе с ним манекен для проведения следственных экспериментов."
    "...огонь заполыхал лишь ближе к обеду субботы."
    Не сходится... но это все мелочи...
    Невинного ребенка жалко!!!

  • Анонимно
    9.11.2016 09:28

    зачем вообще нужно было писать в конце про какого-то мужика в наколках? а это "Впрочем, поднятая «тревога» не мешает двум цыганским автомобилям разъезжать по центральной части города и предлагать прохожим купить постельное белье. 4 комплекта. Недорого.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/312991 " просто добило. В статье, где идет описание убийства, автор пытается шуткануть . Жесть