Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.06.2016

Видео «БИЗНЕС Online» с битвой за бесплатный нижнекамский чак-чак стало хитом в соцсетях

Сегодня одно из самых популярных сообществ крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» — «Лентач» — разместило в своей ленте видеозапись давки, возникшей на Сабантуе в Нижнекамском районе. На видео, снятом корреспондентом «БИЗНЕС Online», можно наблюдать за тем, как несколько десятков человек организовали давку в месте раздачи бесплатного 200-килограммового чак-чака. На данный момент у видеозаписи порядка 18 тыс. просмотров, 1,5 тыс. лайков и более 100 репостов. На официальном канале «БИЗНЕС Online» в YouTube видеозапись набрала более 75 тыс. просмотров.

Напомним, что видеозапись была сделана корреспондентом «БИЗНЕС Online» в прошедшие выходные во время празднования народного праздника Сабантуй в Нижнекамске. Сообщество «Лентач», разместившее видеозапись, является одним из крупнейших в России. На сегодня количество человек, подписанных на сообщество, составляет 1 млн. 163 тыс. человек. Ежедневная аудитория сообщества варьируется в пределах нескольких миллионов пользователей.

В комментариях под записью многие пользователи осуждают нижнекамцев, накинувшихся на бесплатное угощение, и вспоминают историю о том, как в одном из российских городов горожане охотно ели бесплатные блины, которые им подавали на лопате. «Это все потому, что раздача не организована. Нужно было раздавать через ограду с лопаты!» — пишут подписчики паблика.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (94) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    7.06.2016 16:27

    позорище!

    • Анонимно
      7.06.2016 18:03

      В Татарстане местные жители дерутся из за халявного кусочка чак чака-совесть есть у них? Не голод ведь? Хорошо еще ,что никто не погиб в давке.Опозорили республику на весь мир!!!

      • Анонимно
        7.06.2016 19:16

        Такими их воспитывает телевизор и пример чиновников, которые тащили раньше на глазах.

    • Анонимно
      7.06.2016 18:27

      Земляки,что вы творите? Мне стыдно за вас,до слез! Все красиво одеты,не нищие,но взгляд у всех безрассудный и озверевший от жадности,вы превратились в диких животных из за горстки БЕСПЛАТНОЙ!!! еды. Сейчас 21век,нет голода в Поволжье,все Вы обеспечены,не унижайтесь пжлста в позорной драке за халявой. Раз уж так хочется купите ребенку и себе 100г. этого вкусного чак чака!!!

  • Анонимно
    7.06.2016 16:35

    Очень стыдно за земляков.....

    • Анонимно
      7.06.2016 18:35

      По головам лезут,от жадности ажслюни текут,обеими грязными руками жадно выламывают и сгребают себе в пакет кусочки чак чака-животные какие то,словно стая голодных бездомных собак-жуткое позорище и полнейшая деградация!!!

  • Анонимно
    7.06.2016 16:38

    Позорище то какое! из за еды облик человечий совсем потеряли! Пусть теперь их друзья и знакомые видят эту жуть...

    • Анонимно
      7.06.2016 17:02

      Голод не тётка.

      • Анонимно
        7.06.2016 17:42

        Причем тут голод? Жадность и халява вот все что я вижу в их пустых глазах. А так же отсутствие какого бы то ни было уважения к самим себе

        • Анонимно
          7.06.2016 18:10

          Это Вы высшим чинушам республики расскажете как есть на халяву. У этой части народа может один из очень редких случаев поесть не за свой счет. Знаю по своей работе в прошлом ,как на халяву обслуживаються первые лица и их придворные вплоть до алкоголя на всех без исключения праздниках. А тут народ с средней зарплатой по республике в 300 евро который всегда и за все платит.

          • Анонимно
            7.06.2016 18:18

            То есть все сытые но надо из принципа что то урвать на халяву и тогда вроде день прожит не зря?

        • Анонимно
          7.06.2016 19:48

          интересно стыдно им хоть сейчас, видя со стороны свои жадно вороватые глаза,безумно отвратительные,облизывающиеся от халявы физиономии и трясущиеся от жадности руки? дикари.с

      • Анонимно
        7.06.2016 18:10

        Невозможно представит Украинцев в праздник опустившихся от своей невоспитанности и жадности до такого же уровня деградации в жестокой и унизительной драке за маленький бесплатный кусочек ароматного копченного сала!

        • Анонимно
          8.06.2016 07:33

          А зря. Было видео (и не одно) как они за дешевыми продуктами давку и драку устраивали

      • Анонимно
        7.06.2016 18:58

        Ув. Нижнекамцы,небедные Вы нефтехимики нарядились,накрасились,золотом обвешались- на праздник пришли-неужели у Вас в кармане совсем нет денег на маленькую горсточку чак чака своему ребенку? деретесь из за него как бомжи на помойке ((((

      • Анонимно
        7.06.2016 20:01

        Как все же противен и жалок человек и главное его лицо полностью потерявшее рассудок из за желания бесплатно набить свое совсем не распухшее от голода ненасытное брюхо!

  • Анонимно
    7.06.2016 16:40

    История Ходынского поля ничему не учит...

  • Анонимно
    7.06.2016 16:42

    М - менталитет)))))))))

  • Анонимно
    7.06.2016 16:48

    В прошлом году то же самое в Челнах было. Тогда пирог яблочный народ хватал, заборы снося.)))

    • Анонимно
      7.06.2016 18:42

      16-48 никто тогда не погиб-бесплатным пирогом Подавившись от жадности? или в безумной драке за ним колами от забора ???

      • Анонимно
        7.06.2016 19:17

        Никто не погиб, но на всю Россию прославились.))

        • Анонимно
          7.06.2016 19:25

          А жаль! На могиле было бы написано- погиб в битве за кусок пирога или пал смертью храбрых за чак-чак))))

  • Анонимно
    7.06.2016 16:49

    не ужели не ели ни когда?

  • Анонимно
    7.06.2016 16:49

    идея хорошая, но организаторам красная карточка.

  • Анонимно
    7.06.2016 16:49

    позор нижнекамцам!!!

  • Анонимно
    7.06.2016 16:53

    Надышались "нижнекамским" воздухом...Вот и результат!

  • Анонимно
    7.06.2016 16:58

    Стремно то как...

  • Анонимно
    7.06.2016 16:59

    Стыдоба то какая...

  • Анонимно
    7.06.2016 17:00

    Впереди всех люди с пакетами, главное больше всех унести

  • Анонимно
    7.06.2016 17:04

    Всё правильно, надо через забор на лопате подавать и одновременно фильм ужасов снимать.

  • Анонимно
    7.06.2016 17:08

    Оят, жэмэгать...

  • Анонимно
    7.06.2016 17:09

    Организаторы этой халявной раздачи - это главные виновники, в смысле, им нужно было продумать раздачу, чтоб это выглядело все достойно. Опозорили республику, можно сказать, на всю Россию

    • Анонимно
      7.06.2016 18:15

      С такой публикой что не придумай все будет недостойно- менталитет батенька

  • Анонимно
    7.06.2016 17:10

    Прикольно, сейчас украинцы смотрят наверное это видео на одном из своих центральных каналов и понимают, что у них дела лучше чем у нас...

  • Анонимно
    7.06.2016 17:10

    От халявы башню сносит!

  • Анонимно
    7.06.2016 17:11

    Сладкое слово - халява!

  • Анонимно
    7.06.2016 17:20

    No comments!

  • Анонимно
    7.06.2016 17:22

    Голодные!

  • Анонимно
    7.06.2016 17:35

    Организаторы тут не при чем. Это менталитет нашего народа. Я много лет проработал в одном из турецких отелей. И видел своими глазами как русские туристы примерно так же штурмовали раздачу мяса и других блюд. Постоянные ругачки и драки из за очередей, при чем очереди создают сами же из-за того что бегут в ресторан чуть раньше открытия или точно во время боясь что без них все съедять и им не достанется. Это был пятизвездочный отель. ИМХО в крови нашего народа еще долго будут отголоски блокады Ленинграда, пустых советских полок и коммунизма вообще. Так что это не только Нижнекамск а в целом наш Быдло-народ. И многие из Вас, кто пишет тут комменты, вспомните свое поведение и начните с себя...

    • Анонимно
      7.06.2016 18:02

      Очень четкий, ясный, разложенный ответ. Да, так воспитали, то голодом, то очередями, то дефицитом.

    • Анонимно
      7.06.2016 18:02

      Как же у Вас, уважаемый, в голове намешано. Это не проблема нашего народа. На том же ютубе полно видео с "черных пятниц" и рождественских распродаж в странах наших потенциальных партнеров. Везде творится подобное. Ах да, лучше в поиске забивать на английском, чтобы не упрекать выкладывающих в ангажированности.

      • Анонимно
        7.06.2016 18:12

        Ну жужжи. У "потенциальных партнеров" население бездуховное, не как в России.

      • Анонимно
        7.06.2016 19:25

        Мне глубоко н...ь как у других или на Украине и детей своих воспитываю и наказываю за их поступки а не за то что где-то у кого-то там где не был, да по слухам, или бабки на дворе налузгали. Вам взрослеть пора , телевизор много смотрите .

      • Анонимно
        7.06.2016 21:28

        Не надо врать про "везде творится подобное".
        Я по работе много езжу по миру, бываю в самых разных странах. Так вот, в отельных ресторанах на шведском столе европейцы да американцы ВСЕГДА выстраиваются в очередь и спокойно, без толкучки, берут себе еду. Более того, и русские туристы, если их меньшинство, ведут себя прилично и встают в очередь. Но если в отеле преобладают русские, то бардак на шведском столе обеспечен. Менталитет-с.
        Айрат

      • Анонимно
        9.06.2016 15:46

        Но только у нас на одних роликах, показательно, еду уничтожают, на других за неё же дерутся. Умом Россию не понять......

      • Анонимно
        9.06.2016 15:50

        Теперь ясно, что наши скрепы не в Херсонесе, а в Татарии, возле чак чака.

    • Анонимно
      7.06.2016 18:03

      Всё так. Самый грамотный комментарий.

  • Анонимно
    7.06.2016 17:36

    Ведь не от голода, не за кусок хлеба ломились! Жадность-вот порок!

  • Анонимно
    7.06.2016 17:50

    Друг друга готовы сажрать. Наша сущность.

  • Анонимно
    7.06.2016 17:54

    Как же противно смотреть...

  • Анонимно
    7.06.2016 18:00

    В блокаду Ленинграда за хлеб для детей так не дрались, дожили... И чего еще людям не хватает? Нет чтобы подойти и чисто символически попробовать кусочек юбилейного чак-чака, так нет, надо еще и про запас урвать домой пару пакетов, чтобы на пару недель хватило... В этой ситуации можно оправдать только бабушек, но никак не молодых людей

    • Анонимно
      7.06.2016 18:13

      как вы смотрите на тех кто разграбил Советское общенародное имущество?Может это все оттуда?Так же "делили"кусок!!!знакум

      • Анонимно
        7.06.2016 18:21

        Конечно оттуда! А теперь представьте на минутку что будет делать любой из этой толпы (по сути простой народ) если он попадет во власть)) Правильно!))

        • Анонимно
          7.06.2016 18:43

          а Казань-Арена уместит весь народ Татарстанский на Республиканский ифтар-партхозактив?
          Встречал во власти порядочных-правда редко!Согласен,КУСОК испортил многих.знакум

  • Анонимно
    7.06.2016 18:46

    Считаю не надо бесплатно ничего раздавать. Нормальный человек не пойдет за халявой, а невоспитанные и придурковатые перебьются без халявы и не будут позорить всех..

  • Да ничего особенного

  • Анонимно
    7.06.2016 18:56

    На этом Сабантуе было наверняка тысяч 20-30 человек. Но за чак-чаком полезли человек сто самых невоспитанных и жадных, а по ним теперь будут смеяться над всеми татарстанцами . Поэтому еще раз предлагаю никаких бесплатных раздач на таких массовых мероприятиях..Был уже такой же мерзопакостный эпизод с раздачей яблоневого пирога в Челнах, теперь с чак-чаком. Властям надо категорически запретить всем организациям и предпринимателям ,чтоб никаких подобных раздач в рекламных или прочих целях не проводилось..

    • Анонимно
      7.06.2016 19:40

      Не согласен! Бесплатно раздавать нужно! НО..... по всему периметру халявной раздачи-НА ВИДУ!!! открыто натыкать в\камер и крупно написать-ХАЛЯВА!!! Вы в прямом эфире-онлайн трансляции шоу.ГОЛОД. Процентов 97 к этой халяве и близко не подойдет,боясь быть узнанным-я что Нищий?!? А остальные 3% подойдут скромно отломят совсем малюсенький кусочек бесплатного пирога,демонстративно и широко улыбнутся в камеру и быстро отойдут .Таков наш менталитет-хапать,гадить только из подтишка,незаметно,в толпе,а прилюдно-ни-ни!!!

      • Анонимно
        7.06.2016 19:49

        ...и анонимно,как вы!!!

      • Анонимно
        7.06.2016 20:16

        по ТВ нужно ежедневно гонять это видео,пусть все их друзья,родня,сослуживцы,однокурсники узнают своих ненасытных собратьев.Снаружи оч.богатых,а в душе нищих!!!

        • Анонимно
          8.06.2016 13:38


          Азат Д

          Так этих "ненасытных собратьев" каждый день по телевизору показывают по центральным каналам. Всяких Миллеров , Ротенберов и которые поменьше.

  • Анонимно
    7.06.2016 19:49

    Просто стыдно. Надо оставаться людьми, тем более, что голодных в этой толпе явно нет. Своя честь не дорога, подумали бы о чести города и республики. А организаторам - выговор и больше к организации такого рода мероприятий близко не подпускать. Бестолочи!!!

    • Анонимно
      7.06.2016 20:01

      Если они не думали о своей чести, то на честь города и республики им тем более наплевать. Поэтому решение здесь такое - никаких бесплатных раздач на массовых мероприятиях. Прилюдно разжигать у самой невоспитанной и жадной части населения пещерные инстинкты не стоит. 98% населения кусочек халявного пирога или чак-чака не нужен. А 2% невоспитанных и придурковатых перебьются.

  • Анонимно
    7.06.2016 19:55

    Папуасы в Новой Гвинее даже в средневековье так себя не вели и не унижали как эти нарядные и совсем небедные кызымки-малайки в главный свой праздник!

  • Булгарин
    7.06.2016 19:56

    То же самое будет везде, если все не организовать. Толпа есть толпа, она везде такая же. Думает чопорные англичане или немцы при такой организации будут что-то делать другой. Будут со всех сторон подходить, одни не будут успевать отойти, другие уже будут лезть. Думаете, немцы вот так спонтанно выстроятся в ряд и будут подходить только с одной стороны, ожидая, когда же им там наложат в пакетик.

    Это руководителей надо стыдить. Это они так организовали, по хамски отнеслись к народу. Поставили бы стеночку и натянули бы ленточки, чтобы можно было подходить только с одной стороны, а там уж накладывали как можно быстрее. Вот и решение проблемы.

    Кстати, тоже самое творилось и на масленицу, когда с лопат раздавали в толпу блины бесплатно, приготовив самый большой блин.

    • Анонимно
      7.06.2016 20:11

      Чак-чак администрация приготовила и раздавала?

      • Булгарин
        7.06.2016 21:33

        А если не администрация, то тот, кто специально решил устроить такую провокацию и снять на видео. Тоже вполне возможно. Поведение толпы же известно.

        Кстати, здесь она была еще вполне нормальная, если не считать тех нескольких, кто полез за верхушкой, но и то, как было достать сверху чак-чак.

    • Анонимно
      8.06.2016 13:42


      Азат Д

      "Поставили бы стеночку и натянули бы ленточки, чтобы можно было подходить только с одной стороны,"- так жили так при СССР, вот народ и вырвался.
      Народ у нас бедный , в отличие от тех на кого вы ровняетесь и за кого вы договариваете додумываете за них(немцев , англичан), распыляя свои фантазии, как бы они повели, оправдывая себя.


      • Анонимно
        15.06.2016 19:38

        Вы их оправдываете? Да нет, нет у нас в городе такой бедноты, чтобы чак-чак раз в году только на сабантуе и видеть, и потому ломиться за ним, сметая всех на своем пути. Говорят, хотели все организовать по делу, но высшее городское руководство велело дать народу полный доступ... Нате, получите.... Позорище. Для того и начальство, чтобы думало.

  • Анонимно
    7.06.2016 20:02

    администрация не умеет думать- думать и управлять - это пример пренебрежения к жителям именно от организаторов!" не ругайте людей - им создали условия специально и еще отсняли - это нарочно!

  • Анонимно
    7.06.2016 20:16

    обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних…

  • Анонимно
    7.06.2016 20:23

    Ладно подрались бы из за какой нибудь диковинной заморской еды! но в Татарстане-драться из за чак чака,это нонсенс!. Представьте себе обезьян-подравшихся за банан. Это будет смех ПОЗОРИЩЕ и срам даже для обезьян,а тут Человеки!!!

  • Анонимно
    7.06.2016 20:27

    К сожалению ещё и растоптали ногами упавший чак-чак наверное. Как говорят китайцы,некоторые особи нашего общества уронили своё лицо. Сначала просмотр вызвал недоумение,потом смех,а потом грусть.

  • Анонимно
    7.06.2016 20:27

    Видео достигло "ЦЕЛИ"!Бейте господа,себе подобных,бейте!
    Вот бы так активно Вы ВСЕ выступили против тех кто ХАПАЛ общенародное имущество и продолжает ХАПАТЬ безнаказанно!
    Чем ОНИ отличаются от этих ребят?знакум

    • Анонимно
      7.06.2016 20:42

      Не патриотично про власть так писать, они не виноваты руки сами тянуться бюджет пилить и приватизировать все советское. "За щто не возьмуться ну все полущщщщаеться, все к рукам липнет заводы, фабрики, санатории." Без блдырабыз"

  • Анонимно
    7.06.2016 20:36

    Интересно, журналист который это снял, как себя сейчас чувствует, родной город опозорила. Зачем это надо было?! Хорошо отношусь к БО, но, все же этика должна быть, сенсация из ничего... Нижнекамцы такой Чак-Чак возят не первый год на федеральные сабантуи и везде он разбирается до крошки... Лучше бы Антонина Никипчук рассказала какими трудами дался в этом году нижнекамцам Сабантуй, как майдан от воды освобождали - чтобы только праздник смогли организовать и скачки провести...

    • Анонимно
      7.06.2016 22:32

      Не совсем понятно, о какой этике речь. Чак-чак был частью программы Сабантуя и снимал его не только журналист БО. Работа у журналиста такая - снимать и рассказывать. Интересная логика у людей - организаторы не смогли предусмотреть ажиотажа, люди накинулись как голодные, а виноват во всем журналист.

  • Анонимно
    7.06.2016 20:40

    Согласна - не стоит организовывать такую раздачу. Даже если бы чак-чак был весом тонна, все равно так же хапали бы его. ПРосто побольше бы клали в пакеты. Дело не в весе - дело в халяве. Все, ставить чак-чак с ценниками - никто ломиться больше к нему не будет

  • Анонимно
    7.06.2016 20:42

    Ничем не лучше. Просто они хапают свои миллионы так, что народ не видит. И камеры рядом нет, чтобы снять... Да и не боятся они камер

  • Анонимно
    7.06.2016 20:44

    Представляю себе физиономии лжепатриотов если бы так произошло на Украине. В комментах с пеной у рта кричали к чему довел майдан людей.Ну а Соловьевых и Киселевых.....

  • Анонимно
    7.06.2016 20:54

    Заметил что в этом году уровень жизни упал в в 2 раза, только за апрель на 7.1%. По сути зарплата стала на уровне уборщицы 2 годами ранее.Это у руководителей среднего звена. У рабочих на уровне бедноты.

  • Анонимно
    7.06.2016 21:03

    Это восток татарии, кадерле дуслар! Без булдырабыз..?

  • Анонимно
    7.06.2016 21:36

    Почему-то вспомнился "Мастер и Маргарита" Михаил Булгакова, а именно "дамский магазин" на сцене Варьете. Ничего у нас в стране не изменилось за 80 лет.

  • Анонимно
    7.06.2016 22:22

    А что в этом странного?

  • Анонимно
    8.06.2016 02:08

    Хайваннар кебек яшисез! Ниндий пример узеннен балаларга бирэсез!?
    Мин елыйм сезнен очен, Татарлар!

  • Анонимно
    8.06.2016 05:20

    Мэрия всё пустила на самотёк, за организацию ноль баллов

  • Анонимно
    8.06.2016 11:28

    В конце 19 века Гюстав Лебон написал шикарный труд "Психология народов и масс", я эту книжку прочитал 10 лет назад, еще З.Фрейд добавил к ней свои комментарии и выпустил пару статей. Эти великие ученые писали,что индивидуум , теряет свое Я в толпе, снижается резко разум, и на передний план выходят инстинкты, человек превращается в примитивное животное,которое уже живет в толпе совершенно по иным законам. От себя скажу, что не зря элита,власти, по разному можно назвать- просто ненавидят массы, они ими обожают управлять, гнобить их. Любые массовые праздники,демонстрации,митинги, концерты особенно,те места где любой из нас падает до уровня приматов.
    Вот смотрите пример в этом ролике, неужто никто из этих людей не ел чак-чак??? Или они очень голодные???

    на MadeInKazan, выступал В.Соловьев (ведущий на телеканале Россия), он сказал,-"Интеллигенция в стаи не сбивается."

  • Анонимно
    8.06.2016 16:02

    стыд и срам

  • Анонимно
    8.06.2016 18:51

    вот такой у нас вкусный чак-чак-аж подраться за него не стыдно

  • Анонимно
    9.06.2016 04:17

    И это город химиков..........позорище!!!