Гонения на татароведение в КФУ 
18.06.2016

Дамир Исхаков: «В отличие от Казани все наши соседи свои университеты сохранили...»

Известный историк о том, зачем татарам нужен национальный университет, как мы теряем своих учителей, и снова о Гафурове и его заблуждениях

Продолжая дискуссию о состоянии высшего образования в Татарстане, известный историк и член исполкома всемирного конгресса татар Дамир Исхаков в своей статье для «БИЗНЕС Online» размышляет о том, почему республике нужен национальный университет и каким он должен быть.

Дамир Исхаков Дамир Исхаков Фото: «БИЗНЕС Online»

«ПРИ ТАКИХ ДЕЛАХ МЫ БУДЕМ ПРИВОЗИТЬ КАДРЫ ИЗ БАШКОРТОСТАНА»

Когда мы ведем разговор о национальном университете, то сначала надо сказать несколько слов о федеральном университете. Я думаю, что некоторые важные вещи не были осмыслены перед тем, как подобная структура начала выстраиваться. Это концептуальная проблема. Очень часто от руководства КФУ теперь можно услышать, что федеральный университет рассчитан не только на татар. Но на самом деле мы знаем, что в ПФО 6 национальных республик. И возникает вопрос: а почему этот университет должен учитывать интересы только русского народа, ведь есть специфические интересы других народов, которые здесь живут? Я думаю, что в концептуальном плане этот вопрос не решен. Я, например, как человек, имеющий отношение к образовательным делам, считаю, если это университет Приволжского округа, то почему там не должно быть, скажем, финно-угристики? И мордва, и марийцы, и удмурты должны уехать отсюда?

В отличие от Казани все наши соседи свои университеты сохранили. Часто привожу в пример башкир, которые смотрят на то, чем кончится наш эксперимент. Но и у марийцев, и у мордвы, и у удмуртов есть свои университеты. То есть они как-то не поспешили за нами. Отсюда возникает вопрос о национальном университете.

Другой важный аспект данной проблемы — фактически федеральный университет, который поглотил два педагогических вуза, должен был взять на себя функцию подготовки учителей. На самом деле там реальная подготовка учителей отсутствует. Если возьмете прежний классический университет — там же готовили предметников со знанием татарского языка для татарских школ и по физике, и по математике, и по биологии. Сейчас эти кадры совсем не готовятся. Это означает, что через энное количество лет — совсем уже недолго нам ждать — мы вынуждены будем закрывать татарские школы из-за отсутствия преподавателей соответствующего профиля. Тогда автоматически возникает вопрос: если федеральный университет не готовит эти кадры, то должен быть вуз, назовем его национальным университетом, который будет готовить их, разве не так?

Педагогический университет до последнего времени назывался Татарским гуманитарно-педагогическим университетом, данное название можно вернуть. Или, может быть, объединение окончательно не завершилось, можно отделить этот университет и заново поставить на ноги.

«Федеральный университет, который поглотил два педагогических вуза, должен был взять функцию подготовки учителей. На самом деле там реальная подготовка учителей отсутствует»Фото: Анастасия Шагабутдинова

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ»

Это вопрос на самом деле и политический, и концептуальный. Потому что без таких изменений местное сообщество развиваться не может. Сейчас элементарный вопрос возникает... В системе Академии наук РТ около 500 ученых работают в разных институтах. Почти все они пожилого возраста. Если сейчас им готовить смену, то через аспирантуру должны проходить люди. Но для того, чтобы человек проходил через аспирантуру по татарскому профилю, он должен получить базовое вузовское образование. И вот при таких делах мы будем привозить кадры из Башкортостана, у нас нет условий, чтобы мы готовили кадры в КФУ. В аспирантуре они не смогут учиться. В последнее время мы берем небольшое количество аспирантов, но и они находятся на ужасном уровне знания татарской истории, никаких знаний нет фактически. В советский период ситуация была значительно лучше, чем сейчас.

На мой взгляд, национальный университет не должен быть очень большим. Никакие там цифры в 40 - 50 тыс. студентов абсолютно не нужны. Можно даже начать с 500 человек, но на хорошем уровне преподавания. Конечно, отнюдь не только на татарском языке. И на татарском должны преподаваться предметы, и на английском, если нужно, и на русском. Просто единственное условие — человек, который туда поступает, должен сдавать экзамен и по татарскому языку. Любой может это сделать. Вот к нам приезжают американцы-аспиранты, все знают татарский язык.

Это должен быть элитный вуз, нацеленный на определенные задачи. Республиканские задачи и задачи татарского народа, я бы сказал. Потому что татары имеют интересы не только в Татарстане, но и за пределами — тоже. Мало кто думает об этом. Вот в Тюменской области были две кафедры татарского языка — в Тобольском пединституте и Тобольском университете. Они закрылись. И в ближайшее время школы, которые существуют там, если не национальные, то с преподаванием татарского языка и литературы, и им потребуются учителя. Мы им готовим эти кадры или нет? А ведь на самом деле надо готовить кадры не только по татарскому языку и литературе, но и по другим направлениям.

Причем нас очень часто стращают, вот, мол, бюджет опять. Извиняюсь, уже сейчас 90 процентов студентов — это не бюджетники. Платят сами. Если ты нормальный вуз построишь, к тебе будет поступать доход от студентов. Остальное государство может доплатить. Татарстан — это не абстрактная величина, которая занимается выращиванием коров или свиней. У нас есть еще народ, который надо обучать, и республика должна из наших налогов вкладывать в этот вуз на обучение, в том числе на татарское образование.

Ильшат Гафуров

ГДЕ НАХОДЯТСЯ ЛУЧШИЕ КАДРЫ ПО ТАТАРСКОЙ ИСТОРИИ?

Смеется тот, кто смеется последним. Вот ректор КФУ Ильшат Гафуров открыто смеялся над тем, когда вице-президент АН РТ Рафаэль Хакимов предлагал открыть одну кафедру в федеральном университете по татарской истории и говорил: пусть там преподают наши работники из Института истории им. Марджани. Но это была не риторика ради риторики, потому что лучшие кадры по татарской истории у нас находятся. И Гафуров зря смеялся. Я в 1997 году ездил в Монголию, там академические ученые, которые сидят в Академии наук Монголии, одновременно являются заведующими кафедрами в Монгольском университете. Потому что это лучшие кадры. Других кадров нет. Почему мы так систему не можем построить?

Я вспоминаю, как мне в молодые годы пришлось в аспирантуре в Москве слушать один доклад — это был представитель гренландских эскимосов при ООН. Они тоже выбирали, какую модель иметь: или посылать в европейские университеты обучаться, или у себя иметь вуз. Подумали и пришли к выводу, что если посылать эскимосов в европейские университеты, то большинство обратно не вернется. Они сказали: лучше откроем свой университет и будем понемножку развивать. Конечно, они понимали, что на начальной стадии развития уровень образования будет недостаточным, потому что должен накопиться опыт, пройти определенное время.

Но, я так думаю, если татары не смогут выстроить свой национальный университет (его можно по-разному назвать, дело не в этом), то у нас перспективы большой нет. Потому что без своего университета нация не существует.

Нельзя сказать, что никакого опыта у нас нет. Если наш педагогический университет возьмем, в нем ведь процентов 60 студентов были татарами. И там многие предметы по-татарски изучали. И иностранные языки преподавались. Опыт-то у нас есть. Исполняется 140 лет этому почтенному вузу, который успели ликвидировать. Если его опыт взять на вооружение, очень быстро можно восстановить. Думаю, лет за 10 нормальный университет может получиться.

Дамир Исхаков

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (156) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    18.06.2016 09:24

    Не надо было пытаться сделать из "имперского" (т.е. многонационального Казанского университета) Татарский национальный университет.

    • Анонимно
      18.06.2016 10:16

      Самым последовательным и жестоким Имперцем был Сталин.Тогда,зачем Медведев решил десталинизировать Татарстан?Национальный Университет нужен татарам.Русские не переименовывают МГУ,потому что Ломоносов много рыбы привёз в виде взятки?

      • Анонимно
        18.06.2016 18:18

        В свое время в МГУ было очень много евреев.
        Во времена Сталина на некоторых факультетах евреев было до 80% и преподавателей и студентов.
        Тем не менее евреи предпочли организовать отдельный Еврейский университет в Москве.

        Никто не говорит, что не надо Казанского татарского национального университета.
        Он крайне нужен.

        Но не за счет многонационального классического Казанского университета.

        Готов "скинуться" сколько могу и подписать письмо о федеральном со-финансировании Казанского татарского национального университета.

        Вся "буча" и "ералаш" возникли из-за того, что многие подумали, что классический Казанский университет превратился в Татарский национальный университет.
        А кто-то с эти "двусмысленным" положением старейшего российского классического университета не согласился...

        А тут еще и глобализация образования и как следствие смена парадигм в образовании...

        • Анонимно
          19.06.2016 12:29

          \\многие подумали, что классический Казанский университет превратился в Татарский национальный университет\\ - Никто таких претензий не предъявлял и не предъявляет, все бы удовлетворились единым комплексным институтом по татарской проблематике в составе КФУ. Именно против этого упираются Гафуров и Ко, с совершенно неприличным упрямством.

    • Анонимно
      21.06.2016 15:48

      Можете писать подобные бредни еще, Дамир Мавлявиевич. Но итог ясен. Идя на поводу директора, Вы потеряете в глазах научного сообщества и творческой интеллигенции остатки былой репутации и элементарного уважения. Поберегли бы себя!

  • Анонимно
    18.06.2016 09:43

    Демагог пустой. Всю жизнь пробегал от партии к партии, от одной "концептуальной" идеи до другой. Понятно, что в свое время вместе с Измайловым Искандером хорошо поработал, но сейчас кроме татарской Кама-сутры и вот таких бла-бла ни о чем, ничего не рожает. Абсолютный треп, написанный специально, чтобы градус не снижать "дискуссии". Кто ему и ему подобным мешал в то время когда они в силе были создавать свой собственный университет? Кто сейчас мешает? Нет, им надо готовенькое, а Исхаковы и иже с ним, все будут "концептуально" нам объяснять как организовать работу. Заметили, не преподавателями они стремятся быть, а "заведующими". Видали, хватит. Про педагогическое образование - полный минус, ну не знаете ситуации не пишите, показывая, что ничего то Вы не знаете и знать не хотите. И про свою аспирантуру как красиво наврали. Мол не берем сейчас. Да не дают Вам уже аспирантов готовить - перестали доверять. Вам выделяют по одному аспиранту в год из любимой Вами Академии - что это как не деградация системы академической науки? Из Башкортостана собрадся он аспирантов привозить - на какие аспирантские места, на какую стипендию и где, в каком общежитии они у Вас жить будут? Нет ведь ничего - довели все до краха в борьбе с Мазгаровым

    • Анонимно
      18.06.2016 10:19

      Уже и собственного здания не стало!!! Читали, что переехал Хакимов во временные помещения? так потихоньку, к 70-летию директора и выведут институт за пределы Кремля. Молодец какой.

    • Анонимно
      18.06.2016 10:46

      Дамир Исхаков сам много сделал для развала исторической науки

    • Анонимно
      18.06.2016 11:37

      Действительно, складывает впечатление, что Институт истории им. Марджани в последние годы - это такой "скандалист", который подогревает градус своего существования постоянными разборками. Сбежали из Академии наук РТ в "поисках лучшей доли", но при этом гордо продолжая называть себя Институтом истории Академии наук РТ. Алё, господа, вы к Академии никакого отношения уже не имеете! Вы небольшой отраслевой прикладной Институт в системе Министерства образования и науки РТ. Осознайте это уж. Сразу легче станет.

      • Анонимно
        18.06.2016 15:30

        Ну да Институт истории скандалист. Это ведь он закрыл татароведение в КФУ

        • Анонимно
          18.06.2016 16:25

          Вот именно, что никто не закрывал. Значит пропаганда все таки подействовала, если есть еще люди, которые уши развесили и повелись на это.

    • Анонимно
      18.06.2016 15:25

      Судя по агрессивной тональности и псеводинформированности автор данного комментария явно из бывших работников Институт истории, или как он сам себя называет его "лучший сотрудник".

      • Анонимно
        18.06.2016 23:31

        Слава Аллаху, не имею никакого отношения к вашему Институту, да и министерству образования. А что от вас все бегут? А лучшим сотрудником у историков себя называет только один товарищ - г-н Хакимов. Проверьте его биографию - Рафаэль Хакимов - директор Института истории им. Ш.Марджани Академии наук РТ, директор научных программ Казанского центра федерализма и публичной политики. Начинал политическую деятельность как идеолог татарского национального движения и выступил в качестве теоретика суверенитета Татарстана. С 1991-го по 2008 год - советник по политическим вопросам первого Президента РТ Минтимера Шаймиева. Был участником переговоров между официальными делегациями России и Татарстана в ходе подготовки и заключения Договора Татарстана и России «О взаимном делегировании предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» 1994 года. Доктор исторических наук. Лауреат Госпремии Татарстана за обоснование 1000-летия Казани. Признан «Лучшим ученым 2009 года» Академии наук РТ. Был избран действительным членом АН РТ.

        • Анонимно
          19.06.2016 10:26

          Спасибо за справку. До вас об этом никто не знал. Хакимов действительно заслуженный человек. И чего беситься по этому поводу? Кто из сотрудников института сбежал и куда? Или это ваша мечта?
          Пожелайте лучше Хакимову и его институту успехов работе.

        • Анонимно
          19.06.2016 10:38

          пиши исчё! в инете много текстов! мы сами эти биографии смотреть не умеем!

    • Анонимно
      19.06.2016 10:35

      В институте 5 бюджетных мест в аспирантуру. Да, выделила столько в свое время академия. Но по поводу деградации академической науки не вам рассуждать. Что-то в вашей великой университетской аспирантуре вообще никого не подготовили за последние годы. Где молодые кандидаты и доктора наук?
      Общежития у института никогда не было и до конфликта с Мазгаровым. Это все и так знают. Это уже вопрос не к ученым, а к властям.
      Смешно слышать рассуждения руководителя, пришедшего в федеральную структуру на все готовенькое и выдающего это за свои достижения.

      • Анонимно
        20.06.2016 10:48

        Ничего себе на готовенькое? Тут самая крупная реорганизация в сфере высшего образования произошла в рф, а кто-то называет это "на все готовенькое". Обалдеть

  • Анонимно
    18.06.2016 09:52

    "В последнее время мы аспирантов берем небольшое количество, но и они находятся на ужасном уровне знания татарской истории, никаких знаний не фактически. В советский период ситуация была значительно лучше, чем сейчас". - Ну и заливает г-н Исхаков. Все знают, что у Вас аспирантуры нет сейчас и нет совета, кто же к Институт Марджани пойдет? Если и идут к Вам то, явно не те кто стремится поступить в аспирантуру КФУ, там на историков в этом году 15 мест бюджетных выделено, а будет и коммерческий набор, так как желающих масса, причем очень высокого уровня парни и девушки. А вот аспиранты бывшие и нынешние Института Марджани атакуют КФУ, чтобы хоть кем-нибудь устроиться, потому что хотят и наукой заниматься и преподавать. Да и совет есть только в КФУ, который более 30 лет возглавляет Индус Тагиров, эти кадры и ковавший все время в республике. Кстати, с какого перепуга вы претензии предьявляете качеству образования если преподают те же преподаватели, что и 5 и 10 лет назад, тот же Гилязов например, который у вас еще и директором Института Татарской энциклопедии является и ведет занятия вашим же аспирантом. Если не нравится Гилязов, что же вы его приглашаете? А потому что нет у вас людей с педстажем и опять университет здесь нужен!!

    • Анонимно
      19.06.2016 10:39

      "А вот аспиранты бывшие и нынешние Института Марджани атакуют КФУ, чтобы хоть кем-нибудь устроиться, потому что хотят и наукой заниматься и преподавать".
      Полное вранье. Назовите фамилии таких страждущих. А вот убежать от вас в институт истории хотят очень многие.
      Похоже аргументов нет и кадров у вас нет. Поэтому без конца вспоминаете только двух человек: Тагирова и Гилязова.

      • Анонимно
        20.06.2016 10:53

        Куда убежать, если в институте истории аспирантуры нет? Ни диссовета нет, ни набора нет. Признали неэффективными вот и все. Если закроют в кфу диссовет по этому направлению, тогда будете писать про неэффективность. У одних есть и диссовет и набор аспирантов ведется, а у других ни того, ни другого... Вот и ответ про эффективность

        • Анонимно
          20.06.2016 15:28

          Опять вранье. Аспирантура в Институте Марджани есть и совет скоро откроется. Нынешние менеджеры КФУ не создавали исторический совет. Он существует очень давно. Но все равно они очень гордятся давними заслугами Тагирова как своими.
          Много слов при полном отсутствии дел.

          • Анонимно
            20.06.2016 18:20

            Аспирантура может и есть. Но есть ли на это право у ИИ? Вы расскажите всем. на каких таких легитимных основаниях она существует? на основании какой процедуры она создана при изменении Институтом юридического лица?
            "Открыть аспирантуру или прекратить ее деятельность в образовательных учреждениях (далее – высшие учебные заведения) или научных учреждениях, организациях независимо от их ведомственной подчиненности может только Министерство образования Российской Федерации. Минобразование России в этих целях проводит соответствующую экспертизу высшего учебного заведения или научного учреждения, организации, после чего оформляет свое решение приказом.

            Инициатором открытия аспирантуры выступают вузы, научные учреждения, организации и те министерства и ведомства, в ведении которых данные учебные заведения и научные учреждения, организации находятся.

            Пакет документов, направляемых в Минобразование России, оформляется в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 № 796, приказом Минобразования России от 23.04.2001 № 1800 «Об утверждении форм бланков лицензии на осуществление образовательной деятельности, приложений к ней и документов, представляемых на лицензионную экспертизу» и инструктивными письмами Минобразования России от 20.05.1997 № 06−52−84ин/25−06 «О предоставлении документов для оформления лицензий на право ведения образовательной деятельности в сфере послевузовского профессионального образования научным организациям» и от 12.01.1998 №1 «О порядке лицензирования образовательных учреждений и организаций по новым для них образовательным программам послевузовского профессионального образования».

            Интересно, когда это Министерство образовании и науки РТ получило лицензию на аспирантуру для Института Марджани?? Не стыдно врать то?
            Теперь о Совете - можно получить сведения по каким научным специальностям должен открыться этот совет? И где в Институте доктора, чтобы открыть Совет хотя бы по одной специальности?

            "В составе диссертационного совета должно быть не менее семи докторов наук по каждой отрасли науки каждой специальности научных работников, по которой диссертационному совету предоставлено право принимать к защите диссертации, в том числе не менее пяти докторов наук по каждой отрасли науки каждой специальности научных работников диссертационного совета, имеющих основным местом работы организацию, на базе которой создается диссертационный совет.

            По специальности научных работников, по которой диссертационному совету предоставлено право принимать к защите только диссертации на соискание ученой степени кандидата наук - не менее пяти докторов наук по каждой отрасли науки каждой специальности научных работников, в том числе не менее трех докторов наук по каждой отрасли науки каждой специальности научных работников, имеющих основным местом работы организацию, на базе которой создается диссертационный совет.

            Общее количество членов диссертационного совета должно быть не менее девятнадцати человек.

            Каждый член диссертационного совета представляет только одну специальность научных работников по одной отрасли науки".
            Учите матчасть, тролли

            • Анонимно
              20.06.2016 18:38

              Спасибо за портянки документов, о которых кроме вас никто не знал. Только в великом и ужасном КФУ умеют читать нормативные акты.
              Что делать. Но лицензия есть. Документы на совет есть, как и доктора наук. Все оформлено с соблюдением всех требований.
              Не расстраивайтесь, все у Института истории хорошо.

              • Анонимно
                20.06.2016 19:45

                Решил посмотреть о чем спор. И понял, что тут как-то не все понятно с аспирантурой у Института истории. На своем сайте историки указывают таким образом: "Работа аспирантуры ГБУ «Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ» основывается на Уставе Института и лицензии на право осуществления образовательной деятельности в сфере послевузовского профессионального образования № 255865 от 09.04.2007 г." В то же время на сайте Академии наук РТ указана новая лицензия на осуществление образовательной деятельности от 20.01.2014 г., в том числе и по истории - Уже не стыковка. Далее, есть сведения, что в " 2014 г. Постановлением Кабинета Министров РТ от 16.10.2014 г. № 763 функции и полномочия учредителя Института истории им. Ш. Марджани были переданы Министерству образования и науки Республики Татарстан, а научно-методическое руководство деятельностью — Академии наук Республики Татарстан". То есть Институт сменил учредителя и поэтому лицензию должен получать новый учредитель. Поэтому хотелось бы узнать о какой лицензии" которая есть" говорите Вы?
                И на сайте ВАК есть приказ о ликвидации Совета, а не о его создании. Когда оформлен новый? Общественность должна знать

                • Анонимно
                  20.06.2016 20:27

                  Никто не говорил, что новый совет создан. Он создается. И обязательно будет. Нужно немного подождать.
                  Аспирантура есть. Не надо читать устаревшую информацию.
                  Как бы вам не хотелось, но у института все в порядке. Что будет если вы вдруг лишитесь совета по каким-либо причинам? Что застрахованы от этого? Для КФУ будет трагедия, т.к. образовательная деятельность для него основная.

                  • Анонимно
                    20.06.2016 20:51

                    Дайте эту новую информацию. Тем более, она должна быть размещена на сайте организации. Если она не размещена - это прямое нарушение. Дайте ссылку посмотреть хотя бы. И если не трудно, подскажите по каким специальностям будет создан новый совет? Любопытства ради. Наверное по отечественной истории? Любопытно будет посмотреть сколько докторов то наскребется по истории - штатных сотрудников Института)) В основной обойме - казанцев 7 докторов- историков, ну плюс парочка со стороны. Где же набрать еще 10??

                    • Анонимно
                      20.06.2016 21:42

                      Вы что Рособрнадзор? Вы случайно не сотрудник института истории? Очень хорошо информированы о кол-ве докторов в институте. Кругом видите нарушения как юрист без образования.
                      Плохо знаете научный мир Казани, если всего 7 докторов по отеч. истории насчитали.
                      Тон ваших комментов очень нервный и начальственно строгий.
                      Уже боимся.

                      • Анонимно
                        20.06.2016 22:12

                        Да мне как то все равно, боитесь или не боитесь. Только не на один вопрос не дали аргументированного ответа. Лишь в одном правы - действительно юрист и причем остепененный. Просто легко проверить любые ваши слова и все они лживые. А жаль. Институт должен бы быть примером и флагманом науки. А пока лишь мина при плохой игре. Считайте своих докторов сами. Видимо, я попал в точку если не можете опровергнуть даже в этом. Еще раз прошу - назовите 19 докторов из которых вы планируете составить совет. Напомню вновь пункт из Положения об диссовете: "Общее количество членов диссертационного совета должно быть не менее девятнадцати человек.

                        Количество членов диссертационного совета, имеющих основным местом работы организацию, на базе которой создается диссертационный совет, должно составлять более 50 процентов состава диссертационного совета". Назовите десять докторов по 07.00.02 и оставлю Вас в покое

                        • Анонимно
                          20.06.2016 22:33

                          Я что должен каждую фамилию здесь набрать? Вы их сами знаете. Они у вас тоже работают.Давайте вы лучше своих спецов по 07.00.02 назовите. Надо еще посмотреть на каких основаниях они числятся в вашем совете. У вас то своих, без ухищрений, наберется 10 докторов? Вряд ли.

                          • Анонимно
                            20.06.2016 22:54

                            Если это одни и те жепо вашему люди - хотя это и не так, то почему же вы хаете университет в котором вас кормят? И почему так рьяно служите зарвавшемуся академику? Вам то зачем выслуживаться? Тем более, что КФУ на все его пыхтелки внимпния не обращает?

                  • Анонимно
                    20.06.2016 20:57

                    Совет КФУ спокойно работает и надо ему сказать спасибо, что принимает к защите все это время диссертации Ваших аспирантов. Это и есть взаимовыручка, а вот Вы все злобно шипите и пытаетесь общественность обмануть байками об аспирантуре и создаваемом совете. Такой же треп Исхакова про Национальный университет и якобы "проблемы" КФУ. И Вы все время простите подождать)) Вам уже двадцать лет и если верить Вашему академику - Вы крутые перцы, знающие все про все и учащие жизни всех. Гениальные историки, блестящие менеджеры и еще оказывается Вы знаете как надо преподавать исторические науки. Разберитесь в своем болотце, господа. И зря вас втравили в этот бесплодный спор, Дамир бей. Опять будет стыдно - как всегда...

                    • Анонимно
                      20.06.2016 21:55

                      Совету КФУ спасибо. Достойные люди. Настоящие коллеги. И они выражаются всегда очень интеллигентно, без надрывных эмоций. Без "крутых перцев", "без злобно шипите", без "трепа".
                      Понятно, что это давние традиции, появившиеся отнюдь не в последние годы правления "талантливых" управленцев.
                      Смешно читать как вы оказываете барскую услугу, принимая чьих-то аспирантов к защите. Да это ваша работа! Для чего вы существуете в качестве приволжского, а значит регионального, хотя и федерального университета. Давайте, начинайте всем отказывать по субъективным причинам. Как будто совет личная собственность какого-то царька, возомнившего себя научным помещиком.
                      С таким отношением ждите проблем и с советом и с аспирантурой. ВАК одинаков для всех.

                      • Анонимно
                        20.06.2016 22:37

                        Обратите эти золотые слова к своему "помещику" , возомнившему о себе невесть что и пытающегося учить кфу как работать. Оказывается, кфу обязано! Вам во всем помогать, а вы еще и подумаете, в чем бы еще вымазать университет. Еще и Тагирова посмели пинуть.ну и кто вы тогда после этого. Наверное из поколения нагловатых и хамоватых неучей

  • Анонимно
    18.06.2016 09:56

    толку то с этих университетов

    • Анонимно
      18.06.2016 13:41

      Нужен. Татарский гос. Университет с выпуском качественных специалист осами не можем так давайте пригласим ученых татар из зарубежа.

      • Анонимно
        19.06.2016 15:32

        в где буду работать выпускники этого университета? на всех института хакимова не хватит.

        • Анонимно
          19.06.2016 16:09

          А что, сам Гафуров физиком работает, хотя окончил физфак? Нет же! Не пропадут и выпускники Татарского национального университета, всегда они будут востребованы Татарстаном и татарским народом.

  • Анонимно
    18.06.2016 10:07

    Привидение в качестве аргументов сохранение университетов в Башкортостане и других республиках ПФО-это не доказательство истинности. Это, наоборот, увод в сторону от решения проблемы, истинной насущной задачи.
    А Башкортостане все плачевно в смысле национального образования и у татар, и у башкир.
    С железной логикой нужно утверждать, что национальный татарский университет нужен. И, скорее всего, он должен быть частным.

    • Анонимно
      18.06.2016 10:30

      Присмотреться надо к религии.Они старше по возрасту и опыту.С чего начинают?С места расположения.Строят церковь,молельный дом,мечеть.Без тела,нет Бога.А чтобы готовить слуг Господа,строят монастыри.Зачем изобретать что-то,когда можно позаимствовать форму и наполнить содержанием,что полезно народу.Университет для Татар нужен.Ну,у нас нет же Стены плача,как в Иерусалиме.

    • Анонимно
      18.06.2016 13:14

      С этим можно согласится. Кому надо, пусть за себя и платят, а здание может и государство выделить. Это будет по честному и сразу станет понятным востребован такой вуз или нет.

      • Анонимно
        19.06.2016 15:33

        да, соглашусь с вами, это было бы правильно. хочешь быть татарской интеллигенцией - плати за учебу.

        • Анонимно
          20.06.2016 03:05

          Исходя из вашей логики, также будет правильно: хочешь быть русской интеллигенцией - плати за учебу. И так можно об интеллигенции любого народа.

  • Анонимно
    18.06.2016 10:09

    Информация 2014 года из Википедия - Гренландский университет (гренл. Ilisimatusarfik; дат. Grønlands Universitet) — университет, расположенный в Нууке, Гренландия. Большинство курсов преподается на датском и гренландском языках. С 2007 года в университете обучается около 150 студентов, почти все — местные жители. Учебный процесс осуществляют около 14 преподавателей и 20 административно-технических сотрудников. Малое количество студентов отчасти объясняется политикой правительства, которая позволяет студентам получить бесплатное высшее образование в любом месте в Европе или Северной Америке. Бюджет университета — 14,8 миллиона датских крон.

    В университете — четыре факультета:
    Экономики и менеджмента
    Филологии, литературы и журналистики
    Культурной и социальной истории
    Теологии

    С сайта университета 2016 год - четыре института, но уже другие:
    Институт образования
    Институт наук о здоровье
    Институт социальных, экономических знаний и журналистики
    Институт культуры, языка и истории

    Готовят бакалавров и магистров в области:
    Медсестринского дела
    Здравоохранения (врачей)
    Педагогики
    Социальной работы
    Журналистики
    Бизнес-экономики
    Языка, литературы и средств массовой информации
    Культурно и социальной истории
    Богословия
    • Перевод и интерпретация
    • Запад Северной Европы Исследования

    • Анонимно
      18.06.2016 17:15

      Позавидуешь тут эскимосам, у них есть национальный университет, а у татар нет. Позор и только.

      • Анонимно
        19.06.2016 15:35

        у них обучение платное. кто из родителей будет платить за обучение детей в татарском университете? где эти выпускники потом будут работать?

        • Анонимно
          19.06.2016 16:13

          А почему Датское Королевство полностью оплачивает обучение подневольных эскимосов в Гренландском университете?

  • Анонимно
    18.06.2016 10:15

    Предлагали и не раз придти к историкам, поработать даже в качестве заведующего кафедрой некоторым, действительно хорошим специалистам из ИИ, например, Загидуллину Ильдусу. Тем более, что вроде и Хакимов был бы только рад переходу его в КФУ. Но в итоге, Загидуллин так и не решился на переход. Главная причина - в ИИ можно сидеть спокойно и по одной-две статьи в год выдавать, все время в архивах сидеть в рабочее время, а в КФУ помимо науки еще и нагрузка приличная. Не захотелось менять уже устоявшийся быт на новации. Кстати, кто интересно из ученых Института Марджани готов перейти в университет, если им там найдут нагрузку? Сам исхаков готов? Или только на должность заведующего??

    • Анонимно
      18.06.2016 15:33

      Они бы с удовольствием поработали бы в КФУ, если бы их не отпугивал средневековый стиль руководства в этом ВУЗе, если бы были возможности действительно заниматься наукой, а не быть на положении бессловесных рабов.

      • Анонимно
        18.06.2016 22:38

        В вузе надо в первую очередь заниматься преподаванием своего предмета, а затем и наукой. Насчет рабов вы скорее к примеру Института Марджани должны повернуться. Сотрудников формально спросили и тут же затолкали в Министерство образования. Чье мнение было учтено? Коллектива или это был произвол Хакимова? Ответ простой - псевдоакадемика

        • Анонимно
          18.06.2016 22:48

          А вы сами по каким министерством, зачем искать соринку в чужом глазу, когда в своем - бревно?

          • Анонимно
            18.06.2016 23:19

            Какое бревно в моем глазу? Это Вы батенька ошиблись. Если о КФУ говорить, то оно правильно относится к министерству образования и науки РФ, так как задача университета - обучение студентов. А вот каким боком Институт Марджани в структуре министерства образования и науки РТ? Там нет ни одного преподавателя и занимаются они не преподаванием, а сугубо академическими исследованиями, хотя скоро некому там будет и этим заниаться.

            • Анонимно
              19.06.2016 10:22

              Оракул. Зловещий предсказатель. Скоро говорит в Институте истории некому будет наукой заниматься.
              В нем самый молодой коллектив среди республиканских НИИ.

              • Анонимно
                19.06.2016 15:36

                так разбегутся все на волне дрязг, поднятых их директором.

                • Анонимно
                  20.06.2016 15:30

                  Нет никаких дрязг. А очень спокойная и творческая атмосфера.

  • Анонимно
    18.06.2016 10:16

    Какой еще национальный университет? Очередная шарашкина контора? И без того полно вузов. Куда еще один?

    • Анонимно
      18.06.2016 13:15

      Согласен. Надо те, которые есть развивать.

    • Анонимно
      18.06.2016 14:12

      Шарашка у вас в голове вам не хочется чтобы мы имели свой. Татарский государственный университет. Вопрос этот перезрел давно. Нужна воля президента.

      • Анонимно
        18.06.2016 16:29

        1000% будет шарашка с минимальными проходными баллами, к которой будет отношение как к исгз. Все понимают, что это будет место откоса от армии и получения диплома не напрягаясь, если будет иначе, набора этому вузу не видать. Если бы в этом видели перспективу, давно процесс был бы запущен. Все очевидно

        • Анонимно
          18.06.2016 22:50

          А зачем сразу такие обвинения в адрес несуществующего вуза? Даже в отношении преступников действует презумпция невиновности.

          • Анонимно
            20.06.2016 10:57

            А откуда такой оптимизм в адрес несуществующего университета? Его наверное потому и не существует, что это "холостой патрон".

            • Анонимно
              20.06.2016 14:05

              В России нынче все вузы - холостые патроны. РФ тратит на образование в 3-4 раза меньше, нежели развитые страны.

        • Анонимно
          20.06.2016 03:16

          Вы, видимо, не в курсе, что в шарашках трудились выдающиеся ученые.

    • Анонимно
      18.06.2016 21:37

      Куда-куда. Туда!

    • Анонимно
      20.06.2016 03:15

      Вы хоть знаете, что такое шаражкина контора? И знаете ли, что именно благодаря шарагам в СССР был прорыв в авиастроительстве, в ракетостроении и не только?

  • Анонимно
    18.06.2016 10:25

    Дамир Исхаков и Гафуров - каждый о своём. Два мира два шапиро. Один болеет о татарах, другой об общежитиях и финансах. Конечно, дискуссия невозможна.

    • Анонимно
      18.06.2016 10:43

      Исхаков говорит везде, что он и ВКИ разработает любую стратегию по развитию татарского народа, только вот что-то не слышно ничего дельного по национальному образованию. Между тем, комиссия существует с 2002 г. Может пора ее распустить?

      Посмотрите любопытства ради Положение О «Комиссия по стратегии развития
      татарского этноса»

      Статья 1.

      «Комиссия по стратегии развития татарского этноса»(в дальнейшем -Комиссия) Исполкома ВКТ была создана в 2002 г. на основе решения III съезда ВКТ с целью разработки Программы развития татарского народа на основе подготовки концепции данной Программы.

      Основными задачами Комиссии являются:
      • Координация научных исследований по разработке концепции и Программы развития татарского народа;
      • Сбор статистических и иных материалов по татарам, а также проведение мониторингового изучения современных этнических, этнокультурных и др. процессов, происходящих в татарском этносе;
      • Подготовка аналитических трудов, связанных с проблемой современного развития татарской нации.

      Статья 2.
      Комиссия осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:
      • Организация научных исследований и сбор необходимых материалов во взаимодействии с Центром этнологического мониторинга Института истории им. Ш. Марджани АН РТ;
      • Проведение научных конференций, симпозиумов и иных коллективных обсуждений проблем развития татарского народа;
      • Осуществление издания трудов, связанных с основными направлениями деятельности Комиссии.

      Статья 3.
      Комиссия проводит практическую работу на основе решений съезда ВКТ и Исполкома ВКТ.

      Статья 4.
      Комиссия создает временные творческие группы (экспертные советы) из ученых, в т.ч. и проживающих за пределами Республики Татарстан, для реализации своих основных задач.

      Статья 5.
      Рабочим органом Комиссии является Центр этнологического мониторинга, созданный по решению Исполкома ВКТ и Ученого Совета Института истории им. Ш. Марджани АН РТ 27.01.2003 г. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности ЦЭМ осуществляется Исполкомом ВКТ и дирекцией Института истории им. Ш. Марджани АН РТ.

      Статья 6.
      По поручению Исполкома ВКТ Комиссия проводит и иные виды информационно-аналитической работы.

      Статья 7.
      Настоящее положение может быть дополнено и изменено Исполкомом ВКТ.

      Председатель комиссии: Исхаков Дамир Мавлявеевич
      Заместитель председателя: Валиуллин Ренат Накифович
      Члены комиссии:
      Аблязов Камиль Алимович
      Ганеев Рустам Мазитович
      Егоров Иван Михайлович
      Зайдуллин Ркаиль Рафаэльевич
      Ибраев Сергей Миннеханович
      Кантюков Рафкат Абдулхаевич
      Лукманов Алик Харисович

      Есть один нюанс - на сайте института черным по белому написано, что Исхаков - Возглавлял Центр этнологического мониторинга Института истории АН РТ (2003-2009 гг.), ныне он главный научный сотрудник отдела этнологических исследований. А кто занимается этнографией татарского народа??

  • Анонимно
    18.06.2016 10:33

    Читая комментарии под статье, вижу троллей из кфу. Стыдно за их хамство и провинциальностью.
    Казанский татарин

    • Анонимно
      18.06.2016 10:53

      В КПФУ,студенты индиферентны.Тролли из Ярославля,Смоленска,Подмосковья,оленеводы одним словом.Тролля надо "бить"научными аргументами.На то и война голов и рук с клавиатурой.

    • Анонимно
      18.06.2016 10:55

      Стыдно не "за троллей КФУ" - интересно наверное было бы посмотреть, как они сидят в подземном бункере и по хамски строчат на клавишах, даже в чем-то провинциально. Стыдно, за тех людей, которые называя себя "казанским татариным" смакуют споры между академическим институтом и флагманом университетского образования, вместо того, чтобы начать на площадках этих учреждений нормальную дискуссию с фактами, а не эмоциями по поводу своей этнической ущемленности

      • Анонимно
        18.06.2016 11:27

        Насколько я слышал Гафуров отказался от дискуссии с Хакимоввм, когда тот предложил организовывать выставку книг и трудов, изданных сотрудниками.
        Казанский татарин

        • Анонимно
          18.06.2016 11:39

          Вы сейчас о чем говорите? Какие книжки и выставки и причем тут дискуссия? Научитесь хоть пользоваться Википедией - "Дискуссия (от лат. discussio — рассмотрение, исследование) — обсуждение спорного вопроса, проблемы. Важной характеристикой дискуссии, отличающей её от других видов спора, является аргументированность. Обсуждая спорную (дискуссионную) проблему, каждая сторона, оппонируя мнению собеседника, аргументирует свою позицию.

          Под дискуссией также может подразумеваться публичное обсуждение каких-либо проблем, спорных вопросов на собрании, в печати, в беседе. Отличительной чертой дискуссии выступает отсутствие тезиса, но наличие в качестве объединяющего начала темы. К дискуссиям, организуемым, например, на научных конференциях, нельзя предъявлять тех же требований, что и к спорам, организующим началом которых является тезис. Дискуссия часто рассматривается как метод, активизирующий процесс обучения, изучения сложной темы, теоретической проблемы"

          • Анонимно
            18.06.2016 13:17

            На выставку Вангога пусть Хакимов сходит)

          • Анонимно
            19.06.2016 02:03

            Некоторым людям Википедия заменила мозг, а своих мыслей нет и не предвидится.

  • Анонимно
    18.06.2016 10:47

    Правильно замечено, что Республика Татарстан должна заботится не только о количестве свиней в откорме (количество игроков в "Рубине", "Ак Барсе", и т.д. и т.п.), но и о народе, нации, о языке, о культуре. Если нет этого, для чего РТ нужна татарскому народу?

  • Анонимно
    18.06.2016 10:51

    Бездумное выбивание денег из федерального бюджета любой ценой, будь то на радиоактивное облучение пшеницы или на создание ПФУ и приводит, как оказалось, к далеко идущим последствиям. Руками бывшего министра образования РТ закрыли в селах школы, приговорив поселения к вымиранию, руками другого деятеля от образования довершают разгром национального образования. Неожиданно много стало татарофобов, даже на этом сайте. А власти РТ, тем временем, продолжает выбивать деньги на очередные какие-нибудь проекты.

    • Анонимно
      18.06.2016 17:45

      Ну власти вертятся как могут. Если 70% заработанного отбирает центр, какой разговор может быть о развитии своих националтных институтов? Центр в этом не заинтересован, у него цель ассимиляция народов. А вот почему наши республиканские власти не занимаются защитой национальных интересов, вот это наводит на размышления. Хотя именно они должны развивать всё наше татарское национальное, образование в том числе. Так как ни в одном другом регионе татарским образованием никто заниматься не будет, хотя в некоторых областях татары живут на своей исторической земле.

      • Анонимно
        19.06.2016 09:20

        1 Власть, на то она и власть, и работают для народа, а не наоборот. 2 Про то сколько отдают и возвращают, говорить надо специалистам, не голословно. 3 А разве наши республиканские власти не занимаются защитой национальных интересов? Почему власти игнорируют наболевший вопрос тараского языка в русских классах?

        • Анонимно
          19.06.2016 12:15

          А сколко вам можно конкретные цифры по налогам приводить? У вас, если памяти нет, загляните в интнрнет. Центр забирает 70% заработанных республикой налогов. Татарскй язык является государственным в РТ. Поэтому его учить обязаны во всех школах Татарстана. Республиканские власти МАЛО занимаются защитой, развитием татарской нации. Это их прямая обязанность ,которую они не выполняют.

  • Анонимно
    18.06.2016 11:14

    Зря исхаков решил поддержать хакимова, пустой статьей оказал медвежью услугу.

    • Анонимно
      18.06.2016 11:29

      Это не поддержка. Это позиция по поводу того, что делать дальше. Ясно и понятно.

      • Анонимно
        18.06.2016 11:40

        Это просьба привлечь его хоть к чему-то более менее значимому. А еще лучше - дать за это еще и немного денежек

    • Анонимно
      18.06.2016 11:36

      "Без своего университета нация не существует". Этим всё сказано. Нужен. Пусть вне рамок КФУ. Это поддерживаю и я, человек татарской нации, понимающий и немного говорящий на татарском языке, но думающий на русском языке. Так получилось.(

      • Анонимно
        18.06.2016 11:54

        Как все просто. На скандале оторвать свой кусок в виде Национального университета и оседлать эту тему. Но разве на скандале можно построить что-то путное. ИИ Марджани и их "ПОДДЕРЖКА" со стороны Всемирного конгресса татар, ну настолько, оторваны от действительности. Кто-нибудь из желающих создать этот университет, включая Д.Исхакова, в своей профессиональной карьере создали хоть одну небольшую структуру? Помнится, что разговор вокруг Национального университете идет уже не один десяток лет. Результат? НОЛЬ. Пустомели. Болтуны, которые рядятся в национальные одежды. Набивают свою значимость через очень не красивые приемы. Дискредитируют саму идею эту.

        • Анонимно
          18.06.2016 12:07

          Казань и татары будут иметь Национальный университет на улице Кремлёвской.Лучше рано,чем поздно.

          • Анонимно
            18.06.2016 13:19

            И непременно на Кремлевской) Пусть дороги вообще встанут. Не место красит человека. Никому ненужное заведение и в Кремле таким останется.

            • Анонимно
              18.06.2016 13:52

              "Никому ненужное заведение и в Кремле таким останется"
              На курултае решим,тем и украсим новый Национальный университет.Программы будут,необходимые народу.Не слезись без времени.

  • Анонимно
    18.06.2016 12:16

    А Хакимова ректором. Если денег найдет на университет и 2-3 преподавателя.

  • Анонимно
    18.06.2016 12:46

    "Надо создать национальный вуз. Он должен быть элитный..." Вуз не станет элитным, от насильного присвоения ему такого статуса. Что-то мне подсказывает, что вуз в предлагаемом формате, будет существовать очень недолго, а если все же будет существовать, то набор туда будет проводиться по остаточному принципу (кто не поступил в ведущие вузы)

    • Анонимно
      18.06.2016 13:20

      Так и раньше тоже самое было "ума нет иди в пед". Ещё в школе слышал эту поговорку, ничего не меняется.

    • Анонимно
      18.06.2016 17:23

      Вот тут привели пример Гренландского национального университета, он успешно работает. Почему у эскимосов получилось, а у татар не должно получиться?

      • Анонимно
        19.06.2016 15:40

        потому что у них это образование платно, а татары хотят на халяву.

        • Анонимно
          19.06.2016 16:15

          Нет, эскимосов Гренландии обучают полностью за счет бюджета Датского Королевства.

          • Анонимно
            20.06.2016 10:59

            про этих эскимосов в каждом втором комментарии) поняли уже все. Можно уже и заморчиться и другой пример привести

            • Анонимно
              20.06.2016 12:43

              Можно привести пример пр папуасов, которых некогда изучал знаменитый этнограф Миклухо-Маклай. У них тоже нынче есть национальный униерситет, а у татар нет. Вот вам другой пример, по вашей просьбе.

  • Анонимно
    18.06.2016 13:53

    Все в публикации сказано четко и правильно.

    • Анонимно
      18.06.2016 16:04

      Читал дважды, после ваших слов еще раз перечел. Ну и что там сказано и о чем? Тем более, четко и правильно?
      Вот его главная мысль : "Если наш педагогический университет возьмем, в нем ведь процентов 60 студентов были татарами. И там многие предметы по-татарски изучали. И иностранные языки преподавались. Опыт-то у нас есть. Исполняется 140 лет этому почтенному вузу, который успели ликвидировать. Если его опыт взять на вооружение, очень быстро можно восстановить. Думаю, лет за 10 нормальный университет может получиться".

      И что нам ждать 10 лет пока получится малюсенький национальный университет как в Гренландии? Да за эти 10 лет КФУ решит все свои и Исхакова проблемы. Вот только Д.М. будет через 10 лет 74 года,. а его директору почти 80.

      • Анонимно
        18.06.2016 17:30

        А в чем проблема, почему нельзя иметь малюсенький национальный университет, как в Гренландии? Думаю, он необходим хотя бы потому, что Гафуров и Ко настроены категорически против всего татарского, чего бы они там не говорили под давлением общественности и властей. Если у руководства КФУ нет внутреннего настроя развивать татарскую проблематику, ты хоть тресни, ничего путного у них не получится, будут только мозги пудрить всем и заниматься показухой. А посему Татарский национальный университет нужен!

        • Анонимно
          18.06.2016 22:43

          Уже не раз Вам умные люди отвечали - создавайте, кто против то? Ищите здание, финансирование, лицензируйте, аккредитуйте вуз, выигрывайте бюджетные места, находите целевиков, набирайте преподавателей и студентов и - алга!!! Только кто это сможет сделать? Хакимов? вот уж наивно на него рассчитывать? Исхаков? Тоже нет, так как этим "концептуалистам" важнее не дело, а возможность поучить нацию жизни

          • Анонимно
            18.06.2016 23:35

            Отчего такой сарказм, что, КФУ частники создавали? Речь идет о создании Государственного (национального) татарского университета. Или, по-вашему, татары не заслуживают этого?

          • Анонимно
            19.06.2016 02:23

            Уже не раз Вам умные люди отвечали, КГУ существует больше двухсот лет, Казанский Педагогический -больше ста сорока лет,Казанский Финансово-Экономический тоже не ректор Гафуров создал,а федерального статуса для КГУ начали добиваться еще при ректоре Салахове.:)

            • Анонимно
              19.06.2016 12:18

              А что это меняет? Татарский националтный университетДОЛЖЕН содержаться государством. Почему вы против? Татары разве не на своей исторической родине живут и требуют открыть этот университет? Где предлагаете его откыть ,за счет какого государства?

              • Анонимно
                19.06.2016 15:42

                запомните - НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. равно как никто не должен финансировать ваш университет. и не сравнивайте его с КФУ. зачем сравнивать божий дар с яичницей?

                • Анонимно
                  19.06.2016 16:19

                  Ну да, Дания считает себя должным и обязанным гренландским эскимосам, а посему обучает их за счет своего бюджета. А татарам никто ничего не должен, давно уже нам пора понять это в благословенной стране.

                • Анонимно
                  20.06.2016 03:30

                  Россию развалят не татары, не чеченцы и ни другие представители национальных меньшинств, а развалят именно вот такие, которые считают, что никто никому ничего не должен. Тогда давайте, закроем все ВУЗы в стране, включая МГУ и никаких новых не будем открывать. Зачем эти ВУЗы нужны, если никто никому ничего не должен?

            • Анонимно
              19.06.2016 12:41

              Причем тут это, не надо в сторону увиливать, отвечайте на прямо поставленный вопрос: заслуживает ли татарский народ иметь национальный университет с государственным финансированием?

              • Анонимно
                19.06.2016 15:43

                да пожалуйста. все только "За". НО - не за госсчет. пусть профинансирует какой-нибудь татарский миллиардер.

                • Анонимно
                  19.06.2016 16:21

                  А почему не за госсчет, разве татары чужие этому государству?

              • Анонимно
                20.06.2016 11:03

                Вопросы в стиле сетевого маркетинга и тренингов нлп)видимо человек посещал такие мероприятия
                университет нужно создавать для конкретных целей, а не для того, чтобы он просто был.

                • Анонимно
                  20.06.2016 12:46

                  Зачем передергивать, цель национального университета совершенно определенна и однозначна: сохранять и развивать высокую культуру татарского народа, в том числе, его гуманитарную науку.

        • Анонимно
          19.06.2016 03:16

          Руки прочь от Гафурова, он умнее всех"зверей полевых". Сейчас не советские времена,если татарам не давать возможности учиться в Казани,они уедут за рубеж или в столицы,часть из них ассимилируется,но у других появится в сочетании с супер профессионализмом,такой татарский патриотизм,что мало не покажется. И еще неизвестно, что будет с отпрысками местной элиты, когда они вернутся. Если бы Гафуров не был патриотом татарского народа, и они учились бы в КФУ, то были бы под полным контролем местной элиты и никогда им не дали бы подняться .А если не вернутся, тоже хорошо-просто будут гордостью татарского народа и будет их руководство РТ на сабантуи приглашать.:)

  • Анонимно
    18.06.2016 14:18

    Милли университет һәм көчле милли мәктәп - татар милләтенең саклап калуның иң төп факторы булып тора.

  • Анонимно
    18.06.2016 14:57

    ПОБЫСТРЕЕ ДЕЛАЙТЕ НАЦ. УНИВЕРСИТЕТИ !
    ЗУФАР

  • Анонимно
    18.06.2016 18:11

    Мне кажется что комментарии ушли от проблемы, поставленной Исхаковым. Почему-то большинство решило покуражиться вокруг автора статьи. Может лучше по-существу высказать свою точку зрения. А пробле а актуальна. Думаю и Минниханов уже озадачен.

    • Анонимно
      18.06.2016 22:44

      Думаю, что не очень. У него масса других важных и глобальных задач. А это вопрос республиканского министерства и Госсовета

  • Анонимно
    18.06.2016 18:47

    Татарский национальный университет нужен.
    Любой университет начинается с кадров.

    Надо опубликовать списки желающих работать в Татарском национальном университете и станет ясно сколько студентов и по каким специальностям нужно будет набирать.
    В Казани огромное количество докторов наук по самым различным специальностям, которые могут преподавать на татарском языке.
    Пример должны показать руководители.
    Уверен, что все "остепененные" руководители от зам.министра и выше с удовольствием и главное эффективно будут преподавать и "двигать" науку вперед.

    Начальные условия:
    доцент 25 тысяч (рублей) "грязными" в месяц;
    профессор - 32 тыс. "грязными";
    нагрузка - 900 часов в год;
    публикации - 2 статьи во "вражеском" "скопусе" + 10 в ВАКовских журналах, 1 монография в год, 2 методички;
    профориентационная работа - агитация в 5 школах за свою "лучшую" науку, чтение бесплатных лекций школьникам и т.д.
    "Естественники" к этому должны "добыть" приборы, реативы, провести эксперименты и стать Нобелевским лауреатами.
    Все должны за учебный год написать не менее 900 (девятисот) страниц различных "Рабочих программ", курсов лекций, отчетов и прочих капиталистических обязательств.
    Не забывать также об аккредитации и аттестации.
    Каждый год "переподготовка".

    Работа конечно трудная, но зато вознаграждается в денежном отношении хорошо, да и каждый день от "генералов от образования и науки" можно слышать слова благодарности за проделанную работу на ниве образования и науки.

    И после выполнения всех этих требований обязательно появится Татарский национальный университет.

    Уверен, "остепененные" зам.министра уже выстраиваются в очередь на "заветные" должности доцентов и профессоров Татарского национального университета.
    Удачи в конкурсе!

    • Анонимно
      18.06.2016 21:42

      за те копейки, которые вы написали, туда пойдут преподаватели "второго" сорта. Правильно минобр делает, что шарашки закрывает, а тут опять начинается...

    • Анонимно
      19.06.2016 15:46

      вот смешной. ни один доцент в здравом уме не пойдет в это заведение на этих условиях да за эти деньги. вот я, лично, точно не пойду.

  • Анонимно
    18.06.2016 21:50

    Татарский национальный университет нужен и будет , но позже . Главное политическая воля .

  • Анонимно
    19.06.2016 01:45

    Парадокс в том, что федеральный университет существует на налоги всех народов страны, а знания можно получить только на русском языке. Ректор и его команда ,в основном люди татарской национальности - манкурты. Для них монитаристский подход на первом месте. Все они понимают что творят и , при этом, уверовали в полную свою безответственность. На мой взгляд, надо заменить руководящий состав университета и сделать его настоящим храмом науки для всех народов Поволжья, как того требует Конституция РФ.

    • Анонимно
      20.06.2016 11:06

      мгу и спбгу тоже существуют на налоги всех народов. Давайте превратим их балаган и начнем на всех языках преподавать одни и те же предметы. Ну вообще не аргумент

    • Анонимно
      20.06.2016 11:09

      Где это конституция требует сделать кфу храмом науки для всех народов Поволжья? Такие высокопарные эпитеты приводите, хотя настолько далеки от этой сферы, судя по тексту, что лучше бы сначала вникли в этот вопрос

      • Анонимно
        20.06.2016 21:02

        А что, почему КФУ не может быть храмом науки для всех народов Поволжья? Что в этом предосудительного?

        • Анонимно
          21.06.2016 10:25

          он и есть храм науки. В рф русский язык обязателен для всех, несмотря на двуязычие в национальных республиках, поэтому образование и ведется на русском, чтобы все имели одинаковый доступ к образованию. В рт должны знать 2 языка, но это не значит, что если преподают на русском , то это нарушение чьи-то прав.

  • Анонимно
    19.06.2016 09:25

    ...., но позже....

  • alemex
    19.06.2016 11:42

    Слежу за полемикой, считаю, что лучше сделать отдельный национальный институт вне федерального, будет полезнее для республики.
    Сами тезисы Гафурова в его интервью больше эмоциональны, поэтому в полемике с Хакимовым он пока проигрывает.
    Следим дальше.

    • Удивительно, но многие не отдают отчета в том, что истовое желание создать отдельный татарский ВУЗ - это есть, по сути, тот же самый протест против Гафурова.

      Бессильный народ, лишенный какой бы то ни было поддержки своих интересов со стороны как бы избранных им слуг, дошел до ручки: хочет куда-то уйти, все начать заново, поняв и жестоко разочаровавшись в существующем положении вещей.
      Этакая ментальная миграция.
      И это вот - больно.

    • Анонимно
      19.06.2016 15:47

      вопрос только в том, на какие деньги? за счет бюджета? а с какой стати? а вот если будет частный - ради Бога.

  • Анонимно
    19.06.2016 21:13

    //почему этот университет должен учитывать интересы только русского народа//

    Подмена аргумента. Университет на русском языке учитывает интересы не только русского народа, но и ВСЕХ народов России, представители которых, со всей страны, учатся в Казанском университете.

    • Анонимно
      19.06.2016 22:30

      Университет на татарском языке тоже будет учитывать интересы всех народов, хоть эскимосов.

      • Анонимно
        20.06.2016 11:06

        А другие народы Российской федерации тоже говорят на татарском?

        • Анонимно
          20.06.2016 19:19

          Да, те, которые живут в Татарстане, говорят на татарском языке, их ведь этому учат в школе.

      • Анонимно
        20.06.2016 11:11

        ну это уже смешно читать

      • Анонимно
        20.06.2016 11:16

        ну как минимум проводит обучение в отделении татарской филологии и культуры имени Габдуллы Тукая в рамках института филологии, а также на кафедре татарской журналистики и кафедре татароведения и тюркологии

        • Анонимно
          20.06.2016 12:53

          Вот распылили татарскую проблематику по разным структурам (Институт Толстого, Институт коммуникаций, Институт истории и вост), а почему все это нельзя сосредоточить в одной научно-образовательной структуре в составе КФУ.

          • Анонимно
            20.06.2016 14:09

            наверное потому что история, филология и журналистика это разные направления и они на любом языке преподаются отдельно в рамках своих факультетов

            • Анонимно
              20.06.2016 14:59

              А татарская проблематика и по истории, и по филологии, и по журналистике могла бы быть сосредоточена в одной научно-образовательной структуре, как это было на прежнем татфаке. Тогда бы и междисциплинарное сотрудничество между различными профилями татарского образования легче осуществлялось.

    • Анонимно
      20.06.2016 03:37

      Конкретнее можно? Например, как учитывает интересы татарского народа?

  • Анонимно
    19.06.2016 23:10

    Правильно говорит автор Д.Исхаков. И пишет конструктивно, емко. Нужен нац.университет. Небольшой по размеру. Элитный, возможно под чьей-то эгидой. Нац.кадры готовить надо! Это дело самих татар.

  • maximteregul
    20.06.2016 09:28

    За создание национального университета ратуют с одной стороны, группа татар, желающих получить место "у кормушки" (или свою кормушку), а с другой стороны группа наивных "дурачков", думающих что создадут что-то лучшее и эффективнее Конгресса татар, ИЯЛИ, Академии наук.

  • Анонимно
    20.06.2016 17:39

    В Якутии прокомментировали слова Мединского об «азиатских лицах» в российских мультфильмах

    В Якутии прокомментировали слова министра культуры России Владимира Мединского об «азиатских лицах» в отечественных мультфильмах. Мнение некоторых жителей региона обнародовал телеканал «Дождь» на своем сайте.

    В рамках Петербургского международного экономического форума Мединский посетовал, что современные российские мультфильмы лишены национального колорита. Об этом сообщал «Интерфакс».

    «Я обеспокоен тем, что в последнее время — наверное, для рынка это нормально и правильно, но для нас это странно — появляются мультфильмы, произведенные отечественными киностудиями, где ничего, кроме Made in Russia, русского нет», — говорил министр.

    По словам Мединского, если эти мультфильмы озвучить по-английски, то они ничем не будут отличаться от продукции китайской студии. «Даже лица детей там азиатские, космополитичные», — добавил глава Минкультуры.

    Одна из жительниц Якутии Наталья Лопатина в ответ заявила, что ей стыдно не за себя и не за то, что у нее азиатское лицо. «А за вас — за то, что вы различаете живущих в России на азиатов и неазиатов», — сказала она, обращаясь к Мединскому. https://www.gazeta.ru/culture/news/2016/06/20/n_8783801.shtml

    • Анонимно
      20.06.2016 18:35

      Да Европа - это полуостров Азии, как Индостан. И греки и скандинавы древние и прочие считали Азию главной землёй. Так что за название Азия и азиат можно не переживать. Евразию можно назвать Азией, Азиопой - все будет верно. Ну, люди соответственно - евразийцы, азиаты или азиопы. Кому как нравится.:)