Общество 
19.06.2016

«Зарезали петуха»: «Рубин» проводит ребрендинг

Ностальгия по временам Дмитрия Самаренкина и полосатая форма-матрас, как у Рональдиньо

На просторах сети в конце этой недели появились эскизы нового логотипа и формы казанского «Рубина», с которыми клуб начнет сезон-2016/17. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о деталях обновленной эмблемы, которая кое-что напоминает.

В прошлом году в «Рубин» вернулась команда маркетологов во главе с Иваном Мешковым, который как раз курировал маркетинг в клубе при Гусеве и Самаренкине, но оказался не у дел во времена Валерия Сорокина В прошлом году в «Рубин» вернулась команда маркетологов во главе с Иваном Мешковым, который как раз курировал маркетинг в клубе при Гусеве и Самаренкине, но оказался не у дел во времена Валерия Сорокина

ПРОЩАНИЕ С ЗИЛАНТОМ В ПЕРЬЯХ

В издании «Газета.ru» неожиданным образом в конце рабочей недели появились изображения новых элементов айдентики футбольного «Рубина». Сообщается, что уже следующий сезон команда начнет без зиланта, которого болельщики называют «петухом в борще». По данным «БИЗНЕС Online», «рубиновые» действительно планируют сменить внешний вид, однако официальная презентация должна состояться лишь в конце июля. Не до конца понятно, является ли обнародование информации частью стратегии соответствующих клубных служб или чьей-то самодеятельностью, но в любом случае это может позволить «Рубину» за оставшиеся полтора месяца замерить реакцию публики и даже исправить выявленные недочеты.

Самое важное — не повторить ошибок прошлой команды скандальной Марии Климовой, которая провела ребрендинг втихаря, без участия профессионального сообщества и без широкой дискуссии среди общественности, за что PR-вумен стала настоящей «красной тряпкой» для фанатов и впоследствии лишилась работы в клубе.

Новый логотип больше всего напоминает вариант 2011 года, появившийся при президентстве Дмитрия Самаренкина. Очевидно, это связано с тем, что руку к двум эмблемам приложили одни и те же люди — в прошлом году в «Рубин» вернулась группа маркетологов во главе с Иваном Мешковым, который как раз курировал маркетинг в клубе на протяжении многих лет, но оказался persona non grata во времена руководства Валерия Сорокина.

И сегодня Мешков и Ко особой фантазии и креатива не проявили. По простой эмблеме видно, что клуб пытается угодить болельщикам и избавиться от кричалок «Нам нужна родная эмблема» с трибун, которые требуют вернуть щиток 1996 года. Правда, старая эмблема, за которую переживают фаны, не может использоваться в нынешних условиях, т. к. она морально устарела, и теперь ее заслуженное место в славной истории клуба.

Новый логотип больше всего напоминает вариант 2011 года, появившийся при президенте клуба Дмитрие Самаренкине Новый логотип больше всего напоминает вариант 2011 года, появившийся при президенте клуба Дмитрие Самаренкине

Но предлагаемый вариант вряд ли вызовет ту ненависть, с которой жил зилант в перьях. Щиток с резкими углами, названием клуба на русском языке и чуть переделанным драконом, которому вернули корону. Из недостатков — белый фон, который без обводок вынуждает использовать подложку. Хотя, судя по эскизам формы, с этой проблемой в клубе справились.

ЗНАКОМСТВО С JAKO

Новым экипировщиком «Рубина» станет немецкая фирма Jako, пока не представленная на российском футбольном рынке, хотя у компании есть клиенты в Германии, Македонии, Швейцарии и даже Ираке. Если судить по имеющимся изображениям, у казанцев впервые с 2003 года появится белый комлект с ромбовидным узором. Казалось, что ромбы и треугольники надоели еще в этом году, поскольку Puma решила одеть в свой стандартный комплект всех подряд, включая «Лестер» и «Арсенал», но «Рубин» может продлить жизнь этому элементу.

Новым экипировщиком «Рубина» станет немецкая фирма Jako, пока не представленная на российском футбольном рынке, хотя у компании есть клиенты в Германии, Македонии, Швейцарии и даже Ираке Новым экипировщиком «Рубина» станет немецкая фирма Jako, пока не представленная на российском футбольном рынке, хотя у компании есть клиенты в Германии, Македонии, Швейцарии и даже Ираке Фото: gazeta.ru

Второй комплект предлагается сделать полосатым, такого в истории казанской команды не было никогда. Публика сразу же заметила, что этот вариант похож на форму бразильского «Флуминенсе», в котором сейчас выступает легендарный Рональдиньо. Будет ли при этом «Рубин» играть в бразильский футбол?

Но если у бразильцев логотип и цвета формы совпадают, то у «Рубина» выявляется проблема. В эмблеме вокруг зиланта полоски салатового и почти розового цвета, в то время как футболки должны быть бордовыми и темно-зелеными. Возможно, это издержки графических редакторов, но эмблема должна содержать истинно клубные цвета даже на мониторах.

Третий комплект сочетает цвета, которые друг с другом живут не очень хорошо. Красно-золотым в какой-то момент увлекся Adidas, сделав подобные комплекты сборной России, «Баварии» и ЦСКА, однако во всех вариантах просто-напросто не хватало контрастности для распознавания номеров с трибун. Зато отлично выглядит монохромная эмблема, и неплохо, что генеральный спонсор клуба ТАИФ позволяет изменять цвет своего логотипа, благодаря этому реклама вливается в форму как родная.

Этот путь ребрендинга в профессиональной среде считается правильным, «Рубин» изначально должен был развивать вариант 2011 года, а не метаться в сторону итальянских художников, создавших «петуха». Сейчас придумывать что-то совершенно новое уже нельзя, слишком много дров наломало прежнее руководство, а просто вернуться к предыдущему лого будет выглядеть потерей лица.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    19.06.2016 09:13

    втихаря втихушку по тихому.... Магизов жжот)
    Неужели заказанная в Германии экипировка обойдется дешевле, чем в Казани?

  • Анонимно
    19.06.2016 09:19

    Ну,теперь осталось научиться играть...

  • Азат Д
    19.06.2016 09:48


    "Мария Климова (слева) провела ребрендинг втихаря, без участия профессионального сообщества и без широкой дискуссии среди общественности, за что стала настоящей «красной тряпкой» для фанатов" - ничего себе, Мария Климова всех там продавила? Что там за руководители такие в Рубине? Разве не руководство утверждало логотип, не соблюдая процедуры?

    Представляю какие там делишки в тихаря крутятся, в муниципальном Рубине.



    • Анонимно
      19.06.2016 11:38

      На самом деле на Климову все свалили и не дали нормально завершить начатое. По уму сначала проводится фокус-группы, потом делается проект-дизайн, потом вновь фокус-группы и окончательный проект. Сорокин с Громовым из целей экономии решили остановиться на проект-дизайне. Результат на лицо. "Новый" вариант эмблемы - переделанный кривыми руками самаренкинский кривой вариант, сделанный вообще без социологических замеров на скорую руку

      • Анонимно
        19.06.2016 11:53

        фокус-группа это придурь псевдомаркетологов. Если бы проводили фокус-группы мы бы не увидели никогда Найк, Мак, Адидас и тп

        • Анонимно
          19.06.2016 13:42

          Псевдоэксперты поэтому и пользуются маком и найком что там фокус-группы работают и маркет исследования. Главное как этими данными пользоваться а это уже профессионализм

        • Анонимно
          19.06.2016 21:00

          Фокус-группы - это основа нормального маркетинга. Если к очередному "редизайну" Рубина причастны именно вы, то Рубину до Найка, Мака и Адидаса в маркетинговом плане не дорасти никогда

      • Анонимно
        19.06.2016 12:07

        Новый-старый вариант отличный, не надо было чесать, где не чешется. Фокус-мокусы уже надоели, пора прекращать кавардак.

        • Анонимно
          19.06.2016 21:02

          Новый-старый - никакой. С точки зрения маркетинга - полный ноль. Эмблема, с которой Рубин выигрывал чемпионат, до сих пор смотрится лучше всех последующих

      • Анонимно
        19.06.2016 22:34

        да проводились фокус-группы же. лично участвовал и ещё человек тридцать вполне известных болельщиков видел. несколько фан-групп опрашивалось. другой вопрос, что это делалось предварительно, а вот живой проект уже никто толком до общей презентации не видел.

        • Анонимно
          20.06.2016 13:11

          О чем и речь. Фокус-группы по уму проводятся не только в начале редизайна, но и в ходе его. А то, что показали на презентации с Капелло, должно было быть промежуточным, а не итоговым результатом

  • Анонимно
    19.06.2016 10:02

    Наконец-то!

  • Азат Д
    19.06.2016 10:11


    Почему Рубин Таиф не выкупает? Ведь ему столько имиджу будет.
    Или Рубин не акционируется, без госкапитала?

    Хорошую госкормушку устроили.


    • Анонимно
      19.06.2016 22:39

      а зачем таифу рубин? шигабутдинов - это не галицкий.
      самаренкину бы в своё время выкупить, но денег и влияния не хватило, видимо.
      ну и пока это был муп, выкупить никак было нельзя. реформой юрлица в том числе занимались под руководством сорокина, это делалось в рамках перестройки под требования уефа в том числе. не знаю, насколько успешно прошло, не интересовался.

  • Анонимно
    19.06.2016 10:57

    "Новым экипировщиком «Рубина» станет немецкая фирма Jako, пока не представленная на российском футбольном рынке, хотя у компании есть клиенты в Германии, Македонии, Швейцарии и даже Ираке."

    Настолько профи, что FCRC съехало. Позорники а

  • 19Martin73
    19.06.2016 11:36

    Jako... Ничего не слышал об этой фирме. А логотип а5 же - ни вашим, ни нашим(((

  • Анонимно
    19.06.2016 11:52

    В фото для статьи почему-то использовали концепт эмблемы которое Спортпрофи разрабатывало. Вообще я помню те позорные варианты которые Рубин в 13 году типа на конкурс взял. Мешков тот ещё дизайнер, решил по второму разу халтуру болельщикам подсунуть?

    • Анонимно
      19.06.2016 21:07

      Таково его кредо

    • Анонимно
      19.06.2016 22:41

      Мешков и Спорт-Профи мягко говоря не любят друг друга. Не их это проект

      • Анонимно
        20.06.2016 08:46

        про эмблемы которые Спорт-Профи делали БО писала, изображение оттуда
        http://www.business-gazeta.ru/article/84774
        А в чем причина интересно такой нелюбви ?

      • Анонимно
        20.06.2016 13:12

        Мешков любит деньги. Все остальное, в том числе клуб - вторично

  • Анонимно
    19.06.2016 12:13

    Оставить Рубин в покое, снизить отчисления до уровня как в Первом дивизионе было - и все мошенники уйдут сами, большинство по крайней мере. Футбол и Рубин при этом не пропадут.
    Сколько можно безконтрольно тратить деньги на жаждущих наживы посторонних за счёт нашего Рубина?

    • Анонимно
      19.06.2016 22:42

      Рубин - одна из главных вывесок Казани и Татарстана. никуда он уже не денется с вышки. тьфу-тьфу-тьфу

  • Анонимно
    19.06.2016 12:15

    Форма колхоз.
    Сплошной рубиновый это история.

  • Анонимно
    19.06.2016 13:20

    Наконец вернули победоносную эмблему!
    Надо еще по-татарски Qazan написать на эмблеме.

  • Анонимно
    19.06.2016 13:21

    http://bump.ru/page/adaptive/id252626/blog/2037961/

  • Анонимно
    19.06.2016 13:24

    А мне нравится на сайте первый вариант http://www.fcrubin.ru/novosti/novosti/flash-novosti/sravnenie-emblem-golosovanie.html

  • Анонимно
    19.06.2016 13:37

    Бордовая красивая форма по середине зилант зачем всякие полоски что еще придумали.

  • Анонимно
    19.06.2016 13:42

    теперь и в форме испанцам будем подражать?

  • Анонимно
    19.06.2016 14:36

    Вот так должен выглядеть Зилант
    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d9/Volga_Bulgaria.png

    • Анонимно
      19.06.2016 15:32

      А к Рубину Волжская булгария каким боком отношение имеет?

      • Анонимно
        20.06.2016 14:11

        Читай по буквам, я хоть слово сказал о Булгарии? Зилант должен выглядеть так же как и на гербе Казанского Ханства или Волжской Булгарии и ни как иначе, а если гостям временно прибывающим тут что то не нравится это их проблемы

  • Анонимно
    19.06.2016 14:56

    А почему автор решил что эмблема авторства Петрова морально устарела? Ему это инициаторы смены эмблемы в 2012 году сказали? Вы попробуйте выложить две эмблемы Петрова и эту поделку для голосования и посмотрите как болельщики отреагируют. И только тогда будет основание для такого рода выражений

  • Анонимно
    19.06.2016 15:19

    Позорная форма!
    Верните назад все как было в 2005-м году!

  • Анонимно
    19.06.2016 17:49

    Верните форму до 1913г!

  • Анонимно
    19.06.2016 18:43

    Если так, то давайте и герб Казани переделывать, там тоже петух какой-то, а не дракон. По мне, как человеку с образованием графического дизайнера, эмблема интербренда была вполне хорошей, и даже, намного профессиональнее почти всех клубов премьер-лиги. Сейчас нам опять предлагают вернуться к эмблеме, выполненой, явно, не профессионалами. Вы только на написание Рубин посмотрите, ужасно все!

  • Анонимно
    19.06.2016 21:05

    Сделайте нормальный шрифт и на международном английском!
    Потому что Рубин большой клуб и должен быть узнаваемым в мире!

    • Анонимно
      20.06.2016 07:52

      Клуб узнают благодаря яркой игре его команды и модели работы а не из-за того что его название на английском написано. И вообще Рубин в апл играет что ли?

  • Анонимно
    19.06.2016 21:07

    Шрифт не соответсвует уровню клуба

  • Анонимно
    19.06.2016 22:25

    Это хорошо, старая эмблема гораздо красивее, а корона на драконе это вообще супер!

  • Анонимно
    19.06.2016 22:27

    Аминь!...

  • Анонимно
    19.06.2016 23:48

    Хорошая эмблема, что вы гоните волну тут (может тролли Климовские стараются;-)))?! Только цвета надо доработать- правильно заметили: насыщенно красный (почти бардовый) и зеленый (но не салатовый!!)- вот цвета в которых форма Рубина выглядела лучше всего, а эмблема по цветам должна "бить" с формой! Единственное, что смущает-это полосатая форма, по-моему самый плохой вариант из всех, что вообще были! (Но в этом я похоже не одинок: она большинству не нравиться)
    P.S.: Слушайте болельщиков господа руководители и тогда вас не постигнет судьба Климовой- помните для кого существует клуб Рубин!

  • Анонимно
    20.06.2016 05:19

    Верните старую,победную эмблему, и хватит издеваться над Рубином!

    • Анонимно
      20.06.2016 08:20

      Если вернут старую, то группе маркетологов во главе с Мешковым потом что на конференциях рассказывать? Мы тут в 2012 году чуть ошиблись, и у нас руки чесались сделать то что в нормальных клубах десятилетиями не делают?

  • Анонимно
    20.06.2016 08:10

    Маркетинг никакой конечно сейчас у Рубина. Колхоз одним словом. Зато Мешков может всем рассказывать сказки как он посещаемость игр поднял и эмблему аж два раза сменил.

  • Анонимно
    20.06.2016 08:42

    Вполне приличный дизайн.
    Теперь ждем обновления игры.
    Верю в Рубин.

  • Анонимно
    20.06.2016 09:31

    Что в названии клуба означает слово "Рубин"? И почему это никак не отражено в эмблеме? Зачем использовать китайского дракона? На гербе Казани историчеcки был Змей! Не дракон, не петух, не что то еще, не умеющее летать, а только хлопать крыльями. Иностранцы до сих пор не понимают, что за бред у россиян на майках? Написано олно - изображено другое, читается по третьему, подразумевается четвертое, а занимаются пятым...

  • Анонимно
    20.06.2016 09:50

    Для справки Роналдиньо сейчас не играет в Флуминенсе как год)))сейчас он свободный агент)

  • Анонимно
    20.06.2016 10:36

    Когда криворукие люди перестанут заниматься не своим делом? Это либо отбив бабла, либо гонка за дешевизной продукта. Иначе нельзя аргументировать этот БАРДАК. Дайте людям с образованием делать свою работу...

  • М.К.
    20.06.2016 11:29

    Хахаха!

    Опять написали KAZAN вместо правильного QAZAN!!

    И эти же людитребуют латинского алфавита!

    Парни, зачем вам латинский алфавит, если вы им пользоваться н еумеете и во всей миллионно

    • Пpохожий
      20.06.2016 11:45

      че за бред?

      • М.К.
        20.06.2016 12:38

        Не заставляете себя ждать!

      • М.К.
        20.06.2016 12:39

        Хахаха!

        Опять написали KAZAN вместо правильного QAZAN!!

        И эти же люди требуют латинского алфавита!

        Парни, зачем вам латинский алфавит, если вы им пользоваться не умеете и во всей миллионной Казани и четырёхмиллионной Татарии не нашлось НИ ОДНОГО человека, который мог бы объяснить, как правильно написать название столицы Татарстана!

        • Анонимно
          20.06.2016 13:17

          Вы такой знаток латинского языка? По-английски и французски правильно - Kazan, по-немецки - Kasan. Учите языки, не учите других

          • М.К.
            20.06.2016 15:27

            На немецком - да, а вот на английском и французском - Qazan, потому что англичане и французы культурные люди и пишут личные имена так, как они пижутся на языке оригинала, и поэтому Збигнев Бжезински на английском пишется Brzeziński, а не Bjesuncky.
            И Монреаль на английском пишется Montreal.
            Катар на английском будет Qatar, Багдад будет Baghdad, Кувейт будет Kuwаit.
            ============================
            Кстати, к чему Вы упомянули латинский язык? Научитесь читать написанное, потом пытайтесь поправлять.
            =============

            • Анонимно
              20.06.2016 18:20

              На английском и французском правильно именно Kazan. Qazan - это правильно на латинском языке. Но в годы, когда латинский был мировым языком, Казани еще не было. Удачи в изучении языков!

              • М.К.
                20.06.2016 19:13

                Понятно, читать никак не научитесь.
                Ну. давайте попробуем ещё раз:
                В Английском языке естьправило - личные имена - имена людей, названия городов, пишутся в написании оригинала.
                Так как на татарском Казань пишется вот так - Qazan, то и на английском пишется точно также - Qazan.

                На английском Париж пишется Paris.
                Вот навскидку, четыре французских города:
                Париж, Лион, Марсель, Бордо.
                Вот так они пишутся на французском
                Paris, Lyon, Marseille, Bordeaux
                А вот так на английском
                Paris, Lyon, Marseille, Bordeaux.

                И всегда, если нет ТРАДИЦИОННОГО написания, всегда пишется так, как в оригинале.

                Вот несколько польских имен
                Збигнев Бжезинский, Беата Тышкевич, Анджей Вайда

                Вот так эти имена пишут сами поляки
                Zbigniew Brzeziński, Beata Tyszkiewicz, Andrzej Wajda

                А вот так эти имена пишутся на английском:
                Zbigniew Brzezinski, Beata Tyszkiewicz, Andrzej Wajda.

                Ну, теперь понятно?

              • М.К.
                20.06.2016 19:14

                Да, Вы не ответили, зачем Вы уже вторично упоминаете латинский язык?

                • Анонимно
                  20.06.2016 19:32

                  На татарском Казань - Казан. На латинском Казань - Qazan (особенности латинской фонетики). Если вы не знаете родного языка - сожалею. Если для вас родной латинский, а не татарский - горжусь вами. Но останусь со своим татарским

                  • Анонимно
                    20.06.2016 23:23

                    То есть Вы не владеете татарским правописанием, коли не знаете, как на татарском пишется название нашей столицы?
                    ===
                    А Вы упрямы, уже в третий раз упоминаете латинский алфавит. Пора бы уже объяснить, откуда Вы его взяли в этой теме.

                    • Анонимно
                      21.06.2016 18:05

                      Латинский алфавит в этой теме взяли вы. В алфавите современного татарского языка (т.н. алфавите Ильминского) отсутствуют латинские буквы. Искренне желаю вам преуспеть в изучении родного алфавита!

  • Анонимно
    20.06.2016 14:41

    Вот достойную эмблему предлагал болельщик.
    http://content-24.foto.my.mail.ru/mail/maxshishikin/8/b-18.jpg
    http://content-15.foto.my.mail.ru/mail/maxshishikin/8/b-11.jpg
    Раз уж вы говорите об общественном обсуждении, сделайте опрос на страницах сайта.

    • Анонимно
      20.06.2016 15:12

      Лучше было бы организовать конкурс среди профессиональных дизайнеров с денежным вознаграждение и выбрать лучшую путем голосования(но тут нужно быть аккуратнее, так много недоброжелателей всем известных)

  • Анонимно
    20.06.2016 15:12

    С такой эмблемой чемпионства не видать )

  • Азат Д
    20.06.2016 18:15


    А я предлагаю, "Рубин" переименовать, сейчас название ниочём.
    Были же раньше переименования - ск Урицккого, потом Итиль, а теперь Ак Барс, и ничего, зато сейчас нормально.