Общество 
29.06.2016

Камиль Самигуллин: «Место лучше тем, что там татарский дух»

Пока муфтий Татарстана совершает обряд благочестивого уединения, ДУМ РТ обзавелось новым «приличным офисом для высокопоставленных гостей»

Последняя декада священного месяца Рамазан оказалась жаркой и в прямом, и в переносном смысле для духовного управления мусульман Татарстана. Перед муфтиятом поставлена задача до праздника разговения Ураза-байрам переехать в новый офис на Тукая, 38 — в реставрацию бюджет РТ влил 100 млн. рублей. «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как это отразится на функционировании ДУМ РТ.

Муфтият до праздника разговения, который в этом году приходится на 5 июля, должен поменять прописку с улицы Лобачевского, 6 на Тукая, 38Фото: dumrt.ru

НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ НА МАУЛИД — ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ НА УРАЗА-БАЙРАМ

Праздник Ураза-байрам в этом году с особым нетерпением ждут не только простые верующие, но и сотрудники духовного управления мусульман Татарстана. Как говорят в народе, один переезд равен двум пожарам и трем наводнениям. Именно в таком «пожарном» темпе муфтият до праздника разговения, который в этом году приходится на 5 июля, должен поменять прописку с улицы Лобачевского, 6 на Тукая, 38. Паковать вещи начали уже на предыдущей неделе, а завершить переезд планируется в ближайшую пятницу.

Между тем ранее сообщалось, что резиденция муфтия РТ должна была обрести новое место не во время изнуряющего поста, а намного раньше, к другой не менее радостной дате — дню рождения пророка Мухаммеда. Маулид пришелся на конец декабря прошлого года. Но, как водится, подвели строители. Отреставрировать успели лишь Галеевскую мечеть, рядом с которой и находится новый офис религиозной организации. Комплекс Галеевской мечети — это непосредственно сама мечеть с восстановленными двумя минаретами, Дом Галеева (Галимджана Баруди), за ним — пристроенное к дому административное здание. Между новым корпусом и мечетью возвели небольшое круглое здание — комнату омовения. Как тогда сообщалось, на реставрационные работы было выделено более 100 млн. рублей.

Новый офис религиозной организации находится рядом с недавно отреставрированной Галеевской мечетью Новый офис религиозной организации находится рядом с недавно отреставрированной Галеевской мечетью Фото: Ирина Ерохина

По словам собеседника «БИЗНЕС Online» в ДУМ РТ, объект по адресу улица Тукая, 38 сдан в эксплуатацию еще 15 июня. Теперь туда завозят документы и оргтехнику. Общая площадь помещений в трехэтажном здании — более 2 тыс. кв. метров, что, надеются в управлении, серьезно улучшит его работу. Но, что интересно, главная организационная проблема так и не решена: что около офиса на улице Лобачевского, что на новом месте отсутствует бесплатная парковка для желающих, к примеру, прийти на намаз. В ДУМ РТ говорят, что обязательно будут обращаться в исполком, тем более что поблизости есть участки, которые можно использовать в качестве стоянок для автомобилей прихожан.

«МЕСТО ЛУЧШЕ ТЕМ, ЧТО ТАМ ТАТАРСКИЙ ДУХ»

Единственный, кто непосредственно не участвует в переезде с улицы Лобачевского, — это хозяин офиса. У муфтия Татарстана Камиля Самигуллина уважительная причина. Начиная с прошлой субботы он совершает обряд благочестивого уединения — итикаф, поэтому рассказал «БИЗНЕС Online» о причинах смены резиденции в телефонном разговоре.

— Муфтий хазрат, сейчас вы находитесь в мечети «Тынычлык» на благочестивом уединении и после завершения последней декады Рамазана должны переехать в новый офис. Но ведь и нынешнее здание ДУМ РТ выглядит неплохо. Какой смысл переезжать?

— Во-первых, это историческое место — Старо-Татарская слобода. Рядом находится Галеевская мечеть, что также важно. Раньше, когда мы находились в старом здании на Лобачевского, в будни вынуждены были молится там же, а на пятничный намаз ходили куда придется. Теперь все будет рядом. В одном комплексе с резиденцией расположено Казанское высшее мусульманское медресе «Мухаммадия». То есть все вместе: административная, духовная и учебная составляющая. В новое здание переедут практически все отделы — площади позволяют: к дому, где жил Галимджан Баруди, сделали пристрой.

Камиль Самигуллин Камиль Самигуллин заявил, что будет приезжать на Лобачевского для каких-нибудь встреч Фото: dumrt.ru

Здание на Лобачевского также остается в ведении ДУМ РТ: там будет типография, издательский дом «Хузур», радио, студию сделаем для съемок своих передач, станки для печати поставим — то есть сама типография там расположится.

— То есть вашего кабинета там уже не будет?

— Кабинет, кстати, остается. Я буду там работать, когда буду приезжать на Лобачевского для каких-нибудь встреч.

— Во сколько обошлась реставрация и строительство нового офиса?

— Не хотелось бы об этом говорить...Нам помогало не только государство, но и меценаты. Многие жертвовали на строительство. В мечети, например, шамаили делали. Один меценат вызвался это все оплатить.

— А Рустам Минниханов уже познакомился с новым офисом?

— Он планирует это сделать во время Ураза-байрама. Мы ожидаем, что Рустам Минниханов придет на праздничный намаз в Галеевскую мечеть. До революции она была пятой соборной мечетью, мы там будем располагаться. Предполагается, что гости туда будут приходить. Кто будет приезжать в духовное управление, встречать мы их будем в Галеевской мечети. Также журналисты, другие люди, которые раньше приходили на Лобачевского, теперь будут идти именно в Галеевскую мечеть. Раз муфтий находится здесь, то и телевизионные съемки будут проходить в Галеевской мечети.

— Кто будет имамом Галеевской мечети?

— Мечеть у нас при муфтияте, специальных имамов нет, там работают Тимергали Юлдашев, Булат Мубараков, он там Коран ведет, а муфтий Татарстана будет главным имамом.

У Галеевской мечети теперь повысится статус, так как она находится при духовном управлении
Фото: Ирина Ерохина

— Вы будете ходить пешком из резиденции через улицу в Галеевскую мечеть?

— Ну конечно, тут рядом же. Подземных ходов там никаких нет, будем ходить через улицу. У мечети и некий статус повысится, так как она находится при духовном управлении. Место лучше тем, что там татарский дух. Улица Тукая — место красивое, старинное наше медресе, да и сама мечеть древняя...

Когда планируете появиться на новом рабочем месте?

— Сразу же после итикафа. Благочестивое уединение завершается 4 июля с закатом солнца, я хочу сразу же приехать туда, посмотреть готовность мечети к проведению праздничного намаза, ну и ознакомлюсь с административным зданием.

Сам праздничный намаз в Галеевской мечети, на который ждут президента Татарстана Рустама Минниханова, должен пройти, так же и по всему Татарстану, в 7 часов утра. Телекомпания «ТНВ» планирует вести прямую трансляцию с праздничного богослужения Ураза-байрама.

«ЕСЛИ МЫ ПОЗИЦИОНИРУЕМ СЕБЯ КАК МУСУЛЬМАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, ЦЕНТР МУСУЛЬМАН РОССИИ, ТО ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КРАСИВО»

По мнению экспертов «БИЗНЕС Online», проблема переезда ДУМ РТ назрела давно.

Мансур Джалялетдин — имам мечети Аль Марджани, мухтасиб Вахитовского и Приволжского районов Казани:

— Этот вопрос первым поднял предыдущий муфтий Илдус Файзов. Тогда начали искать место для новой резиденции, решили остановиться на комплексе Галеевской мечети. На Лобачевского, 6 неудобное месторасположение. Очень тесное здание, все структуры не входят, из-за этого решили переехать. Сейчас статус Галеевской мечети непременно повысится. Там будут молиться и муфтий, и члены президиума ДУМ РТ. Единственное, с парковкой надо решить, чтобы стоянка там была.

Новый офис находится в административном здании, которое состоит из старого корпуса —дома Галеева, где жил наш муфтий Галимджан Баруди и современный пристрой к нему. Там один двор с «Мухаммадией» Новый офис находится в административном здании, которое состоит из старого корпуса — Дома Галеева, где жил наш муфтий Галимджан Баруди, и современный пристрой к нему. Здание делит двор с «Мухаммадией» Фото: Ирина Ерохина

Некоторые спрашивают: не будет ли Галеевская мечеть конкурентом Аль Марджани? Думаю, что нет. Об этом меня еще спрашивали, когда была построена мечеть «Кул Шариф». Везде своя махалля. Человек на психологическом уровне ходит в ту мечеть, в которую привык ходить, куда ходил его дед, отец. И у Галеевской, я думаю сложится свой круг прихожан.

Ришат Хамидуллин — советник муфтия РТ по информационной политике, директор издательского дома «Хузур»:

— Мы до этого были на съемных площадях, сидели на улице Сафьяна, оттуда скоро съедем. Теперь у нас будет свое постоянное место. На Лобачевского, 6 будет находиться интернет-радио «Азан», разместится редакция газеты «Умма», журнала «Шура», студия для видеосъемок. Мы ведь снимаем пока разные ролики, а в планах есть создание своего телевизионного канала. Все будет в одном месте, и типография там же расположится. К тому же к нам приходит много гостей, раньше негде было их встречать, а теперь можно будет приглашать.

Рафик Мухаметшин — заместитель муфтия Татарстана, ректор РИИ:

— Нынешнее здание духовного управления на самом деле не вмещало все структуры: «Хузур», «Вакф» или «Халяль». К тому же оно было непрезентабельным для приема гостей. В новом же здании есть большой конференц-зал — с этой точки зрения офис был необходим. Статус Галеевской мечети меняться, думаю не будет, но в связи с тем, что муфтий там будет проводить намазы, люди потянутся. Там все чисто, аккуратно, довольно просторно, презентабельно для приема гостей любого уровня. Если мы позиционируем себя как мусульманская республика, центр мусульман России, то все должно быть красиво. Это очень важно — иметь приличный офис для высокопоставленных гостей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    29.06.2016 12:33

    С жиру бесятся.В стране кризис, а они в здание за сотню лямов переезжают. На самоокупаемость бы их посадить

    • Анонимно
      29.06.2016 13:55

      Еще надо крупные медресе построить как можно больше

      • Анонимно
        29.06.2016 14:39

        Интересно, кому в итоге достанется здание на лобачевского?

  • Анонимно
    29.06.2016 12:34

    в офисах работают менеджеры, в штабах - генералы. Какое то не верное название для религиозного заведения.

    • Анонимно
      29.06.2016 12:48

      так они и есть бизнесмены от религии

    • Анонимно
      29.06.2016 18:45

      Согласен.Нравится как пишет Мухаметрахимов, но офис РПЦ будет не верное название для религиозного заведения.

  • Анонимно
    29.06.2016 12:41

    Что-то я не понимаю, зачем им нужен офис? Там молиться удобнее?

    • Анонимно
      29.06.2016 12:47

      Отнюдь. Раньше в старом здании они молились внутри, а теперь придется через улицу выходить

  • Анонимно
    29.06.2016 12:48

    И все же, на мой взгляд, главный упор должен делаться не на " мусульманскую", а на многонациональную Республику, учитывая состав людей, ее населяющих. Ведь русские- тоже коренные жители Республики и их предки , причем,не одно поколение, жили бок о бок с татарами и людьми других национальностей в единой стране- России.
    А ДУМ РТ поздравляю с новосельем.

    • Анонимно
      29.06.2016 13:43

      Так ведь оно так и делается. Начали возрождать Болгары, параллельно Свияжск, открывают духовную академию в Болгаре, параллельно Храм Казанской божьей матери стоимостью около 3 млрд. рублей. По количеству церквей на душу населения в Татарстане их в два раза больше, чем в Нижегородской, второй по численности церквей. Не знаю, какой ещё компромисс нужен.

      • Анонимно
        29.06.2016 14:30

        для компромисса еще пару десятков мечетей в москве и все ок

    • Анонимно
      29.06.2016 14:45

      Если бы и в Самарской, Ульяновской, Кировской,Челябинской и т.д. во всех областях, где исконно проживали и живут татары, русские об этом тоже бы помнили и относились к ним так, как у нас в республике к другим народам, то укор в ваших словх был бы уместен. А так как этого нет, то и ваши слова о том, что "упор" делается на мусульманскую часть республики несправедливы. К татарам в других областях также относятся, как здесь татары к русским? Сколько татар на руководящих должностях в тех областях? В нашей мэрии татар уже меньше половины. А сколько татар в мэрии Ульяновска, Нижнего, Самары, Челябинска? Или толерантности требуют только от татар, а самим ее проявлять необязательно?

      • Анонимно
        29.06.2016 18:05

        Не надо брать пример с других регионов, нам жить всем вместе в РТ, интересы всех конфессий и национальностей должны учитываться. А то, что в Москве или где-то запрещают открывать мечети, то этим показывают свой уровень культуры и нетерпимости. Все же 21 век

        • Анонимно
          29.06.2016 20:46

          Как это не брать пример с других регионов? Там тоже живут и татары, и русские, и люди жругих национальностей.. То, что Щеглов постоянно оскорбляет татарский язык в Татарстане это , по-вашему, можно расценивать как низкий уровень его культуры и нетерпимость к татарам на их историческоц территории? Если уж такое он позволяет себе в Татарстане, то что можно говорить об отношениях к татарам в других регионах, хотя во многх областях там татары живут у себя на исконной территории. Только вот ни об одном руководителе татарине в этих областях я не слышала. Вот и получается, что в Татарстане, татары учитывают интересы других конфессий и народов, а к ним ,за пределами республики такого уважения не наблюдается. Есть хорошая татарская поговорка - Кунак ашы- кара-каршы.

          • Анонимно
            29.06.2016 21:26

            А как Щеглов "оскорбляет постоянно татарский язык"? .

          • Анонимно
            29.06.2016 22:43

            Да нормально относятся к татарам везде: и в Москве, и в Ульяновске, и в Самаре и т.д. Да, есть фобия к исламу и больше не по отношению к татарам, а боязнь наплыва мигрантов. Это сразу не изменишь, нужно время. Мы только позитивом можем достичь понимания, а все остальное только приведет к противоречиям. А оно вам надо. И то, что Минниханов в центре Казани планирует построить грандиозный православный Собор - это и есть путь к пониманию. И если Щеглов оскорбляет татарский язык, то просто не обращайте внимания.

        • Я в своей жизни работал директором в Ульяновской области,в Туле и в Москве и скажу так нет к татарам в России отрицательного отношения! Более того нас считают своими,а вот про других иногда говорят по наехали! Более того в городе ,где я работал в Ульяновской области татар в городе всего 15% было,но все руководящие должности были за татарами и даже в силовых органах и смотрящий от СОКа был Рушан! А зам мера был с отчеством Фаридович и фамилией татарской и я у него спросил ты татарин,а он говорит Русский,но у меня отчим татарин и я его за отца считаю! А в Туле на городских совещаниях после того как я на банкете заявил ,что Тула переводится город как Изобильный с Татарского и граница Руси и орды шла по реке ОКА,а Тула была на татарской стороне,тогда меня еще больше за уважали коллеги директора и руководители городские и называли коренным жителем города! В Москве я работал в крупной строительной фирме,где хозяин и гендиректор Татарин,но правда принявший христианство и не знавший татарского ,но кончивший казанское танковое училище как и когда то Гудариан! Так в столовой фирмы,хотя татар там работало около 10% в столовой делали и татарские блюда! Единственное скажу так татары за пределами Татарстана дружнее и не устраивают друг другу пакости как здесь! А в Эстонии я работал там Татар это гречка называется и меня там гречкой называли! В Ульяновской области на заводе где я работал директором работало 600 человек за глаза называли Татарином . Кстати председатель профкома,в Ульяновске меня всегда спрашивала ,а почему татары рабочими не работают? я ей начинал называть татар рабочих на заводе,а она мне говорит это не рабочие,а киповцы кого вы называете и мастера и бригадиры.

      • Анонимно
        29.06.2016 21:16

        Не мечите бисер, не поймут.

  • Анонимно
    29.06.2016 12:51

    Разве можно в здании на углу Лобачевского-Дзержинского делать типографию - производственный объект?!!! У типографии должна быть установлена санитарно-защитная зона, которая не может соблюдаться, потому что здание ДУМ примыкает (практически имеет общую стену) с пятиэтажным жилым домом на ул.Дзержинского, 27. От печатных станков будет постоянный шум, запах краски и т.д. Считаю, что типографию нужно разместить в отдельно стоящем здании с соблюдением санитарных норм и уж только не в здании по ул.Дзержинского-Лобачевского. Этот вопрос как-то не до конца продуман. Неужели другого места нет?

    • Анонимно
      29.06.2016 13:49

      современная типография жужжит не громче швейной машинки, запаха нет, а печатать может километры и тонны.

  • Анонимно
    29.06.2016 12:53

    для высокопоставленных... вип персон...

  • Анонимно
    29.06.2016 12:57

    А чем они занимаются? Ну вот просто, объясните обывателям

  • Анонимно
    29.06.2016 12:58

    не совсем понял почему реставрация за 100 млн. руб. должна оплачиваться из бюджета. ДУМ же в Хадж бесплатно не отправляет. Бизнес и ничего личного

    • Анонимно
      29.06.2016 13:16

      культурный объект. построен в 19 веке

      • Анонимно
        29.06.2016 14:26

        ок, тогда отдайте ее под школу или детский сад или больницу.

        • Анонимно
          29.06.2016 14:35

          там была мечеть, а не школа и сад или больница.
          если бы пришлось выселять эти учреждения (я как соблюдающий мусульманин был бы против).
          верующие такие же люди и так же платят налоги, детский сад и верующим, и неверующим нужен. цирк, зоопарк - конкретно мне не нужен, но я не против что его восстанавливают за бюджетные средства. баскет холл, татнефть арена - мне не нужна я не люблю хоккей и баскетбол, стадион нужен - люблю футбол. мечеть нужна, я верующий. итд. это компромисс в рф живут не только атеисты

          • Анонимно
            29.06.2016 22:59

            у нас светское государство. церковь должна быть отделена.

            • Анонимно
              30.06.2016 00:13

              Светское не равно атеистическое не путай понятия, светское значит ни атеизм, ни религия не имеет преимуществ перед друг другом

            • Анонимно
              30.06.2016 00:15

              если под понятием светскости понимаете атеистическое, разрешите верующим не платит налоги в казну, мы сами соберем построим себе школы и больницы, мечети. вы себе построите светские

              • Анонимно
                30.06.2016 09:36

                это вам на ближний восток надо, там как раз сейчас спорят по этому поводу.

          • Анонимно
            29.06.2016 23:02

            и еще добавлю. на молитвах далеко не уедешь. нужно еще развивать экономику. Строить заводы и фабрики, на это нужны деньги, которые уходят на мечети.

            • Анонимно
              30.06.2016 00:19

              никто не говорит что экономику развивать не надо. или у нас главная статья расхода мечети? главные расходы на коррупционные схемы приходятся. если эти казнокрады с 5 лет посещали проповеди в мечетях, коррупции было бы меньше процентов на 80.

              и как производственник добавлю на 100 млн. ты не построишь современное производство, на эти деньги реально создать максимум 20 рабочих мест

        • Анонимно
          29.06.2016 14:40

          а верующие не люди? не платят налоги?

  • Анонимно
    29.06.2016 13:13

    Почему молящимся должны предоставить бесплатную парковку, и не клерки ли ДУМ РТ эти люди?

  • Анонимно
    29.06.2016 13:13

    Поздравляем Камиля Самигуллина с новым офисом для муфтията!
    Сегодня в Казани для мусульман созданы все условия для полноценной жизни. Остается только один самый насущный вопрос: это отсутствие мечети в Советском районе, Иншаллах и этот вопрос решиться, так как у властей Татарстана все основные вопросы решены.
    Всех с Рамазаном!

    • Анонимно
      29.06.2016 14:04

      Мечеть в советском районе относится к "Основным вопросам республики"?

      • Анонимно
        29.06.2016 15:19

        Мечеть в Советском районе относится действительно к основным вопросам духовной жизни мусульман республики.
        На сегодняшний день в Советском районе проживает 250 тыс человек, что сравнимо с населением Нижнекамска или Бугульмы, и в нем нет ни одной мечети, кроме поселковых и мечети Гаиля в Азино, тоже условно Советский район.
        На самом деле даже одна мечеть на такое население не спасение ситуации, для равномерного распределения числа верующих на пятничные намазы надо 4 мечети минимум, хотя бы 3, чтобы просто было куда сходить.
        Сегодня в Советском районе компания Унистрой на площади 32 Га строит ЖК АртСити, надо республиканские власти попросить, чтобы они попросили построить мечеть у себя в комплексе. Одну большую построить на Патриса Лумумбы и одну на Аделя Кутуя напротив ТЦ Престиж.

        • Анонимно
          29.06.2016 16:12

          Я считаю, что мечеть не первоочередное строение, которое нужно построить для 250 т.ч. в Советском районе города Казани. Например детские сады, развить вело-инфраструктуру или вложить средства в систему очищения канализационных вод, от которых вскоре город утонет - важные объекты, а помолиться человек может дома или приехать в мечеть в любой другой район.

          • Анонимно
            29.06.2016 16:16

            Статья больше про духовную жизнь мусульман, а вам в спортивную рубрику надо писать. У Рубина денег много, можете им об этом рассказать, а нам нужна мечеть в Советском районе.

            • Анонимно
              29.06.2016 18:20

              Детский сад, очистка сточных вод и велоинфраструктура для передвижения это спортивная рубрика?

        • Анонимно
          29.06.2016 16:43

          В жилом комплексе, да на 25 этаже, чтобы быть поближе к небу и аллаху.

      • Анонимно
        29.06.2016 15:20

        однозначно

  • Анонимно
    29.06.2016 13:18

    Гаилә, Иман Нуры разве не в Советском районе?

    • Анонимно
      29.06.2016 14:20

      Я живу на пионерской, и там рядом ни одной мечети.

      • Анонимно
        29.06.2016 14:29

        Для того чтобы построить мечеть нужно: купить землю, сделать эскиз, пройти согласование по архитектуре, получить тех.условия, сделать полноценный проект, пройти экспертизу, получить разрешение на строительство, построить и сдать объект в эксплуатацию. Возможно нужно что-то с ДУМ РТ согласовать. Консультация для Вас бесплатная, бдагодарностей не стоит. Как видите Камиль хазрат здесь не нужен.

        • Анонимно
          29.06.2016 16:07

          Вот ты благородны все это сам и сделаешь, спасибо заранее.

    • Анонимно
      29.06.2016 15:22

      Гаиля это Азино, которые жители Советского района своим не считают. В Азино прочно обосновались таджики и узбеки, они к Советскому району отношения имеют мало.

      • Анонимно
        29.06.2016 15:35

        не скажу за азино а скажу за гаиля.
        или узбеки посветлели или вы врети. есть инстаграмм рустама хайруллина - имама этой мечети, с фоторафиями прихожан. сразу станет понятна кто считает эту мечеть своей а кто нет

        • Анонимно
          29.06.2016 15:53

          Персонально Рустему хазрату поясню: Азино- это не Советский район!, это его апенндикс.

          • Анонимно
            29.06.2016 15:57

            наврядли он тут сидит конечно, никто не спорит что мечеть нужна. сообщение написал для тех, кто пишет что татары не ходят в гаиля

  • Анонимно
    29.06.2016 14:09

    Я вот сам мусульманин, но мне не нужен ни муфтий, ни муфтият. Это все построено для государственной вертикали. Вообще лучше всем отказаться от вертикальных структур. Патриархи и муфтии не нужны простым людям.

    • Анонимно
      29.06.2016 14:31

      А Вы, такой умный не нужны вертикали. Только из-за Вас не запрещают выезд, ждут когда Вы уедете на ПМЖ. Будете последним в аэропорте, не забудьте выключить свет.

    • Анонимно
      29.06.2016 14:36

      в чем смысл твоей жизни, мусульманин?

  • Анонимно
    29.06.2016 14:54

    Не к добру такое большое количество религиозных объектов, массовые мероприятия проходящие не предназначенных для этого объектах. Подобное агрессивное насаждение религии, только отталкивает людей, да и если посмотреть в мячетях в основном прихожани не из местного населения .

  • Анонимно
    29.06.2016 15:24

    Очень рад за Камиля хазрата, вопрос с мечетью в Советском районе действительно актуальный. когда построите?

  • Анонимно
    29.06.2016 16:10

    Дело в том, что Советский район самый многочисленный и большой по территории, поэтому там надо не одну, а минимум две мечети: в старой его части на Ершова или на Сибирском Тракте, и в новом микрорайоне в районе 21 Века.

    • Анонимно
      29.06.2016 18:11

      На 250 тыс. населения две мечети будет недостаточно, минимум нужно 4 мечети.

  • Анонимно
    29.06.2016 16:16

    Как всегда восхищаюсь высшей степенью мастерства профессиональных попрошаек! Они ведь живут на пожертвования! Как -то нелепо выглядит попрошайка, который за собранные со шляпой деньги покупает мерседес.....Цыган, стоящих в метро с протянутой рукой все осуждают, говорят "иди работай", а духовных и "высокодуховных" - поощряют все, в том числе, и государство.

  • Анонимно
    29.06.2016 16:19

    Хотелось бы мне посмотреть на какого-нибудь директора школы, или начальника районного управления образования, который бы похвастался, что за годы успешного внесения в жизнь "доброго и светлого" ему предоставили новую "резиденцию".......

    • Анонимно
      29.06.2016 18:19

      Вы совершенно не правы в этом вопросе: мечеть Галиева была построена на народные деньги, на деньги мусульман в 19 веке, тогда ещё в царской России, где при самодержавной монархии о строительстве мечетей за счет государства не могло быть и речи. Это мечеть принадлежала мусульманам, пока большевички (гореть им в аду) не отняли эту мечеть, как все и остальные. И справедливо, что государство возвращает мечеть законным хозяевам.

  • Анонимно
    30.06.2016 05:50

    Мы радуемся строительству и реставрации мечетей и церквей,но никак не можем понять почему вот уже сколько лет обещают,но не могут построить здание для Национальной библиотеки?!

  • Анонимно
    30.06.2016 07:18

    Какое отношение имеют татары к мечетям? Я вот татарин, но в мечети и не был ни разу.

    • Анонимно
      30.06.2016 08:53

      и правильно делаешь, что не ходишь в эти клубы по интересам.

    • Анонимно
      30.06.2016 21:03

      Татары - мусульманский народ. Я - татарин, и в мечеть хожу.

  • Анонимно
    1.07.2016 16:51

    Когда учился в медресе ,это здание был полуразрушенным, внутри со студентами медресе Мухаммадии чистили мусор , где нас отправили во главе с Валиуллой хазрат , а сейчас здание на вид очень шикарное, памятник архитектуры , приятно смотреть, но все равно требует требуется косметический ремонт!!!!

  • Анонимно
    3.07.2016 10:58

    Сколько денег крутятся возле этого муфтията, как-будто это банк.