Общество 
25.07.2016

Бизнес на ограниченных возможностях: как чиновники инвалидностью торговали

В деле арских медсоцэкспертов 26 эпизодов — за право получать пенсию люди платили дань в 60 - 150 тыс. рублей

Настоящий конвейер по продаже статуса инвалида за взятки организовали, по версии следствия, две сотрудницы бюро медико-социальной экспертизы в Арске. Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал сегодня на заседании Советского райсуда и выяснил, что для обвиняемых не было разницы, имеет ли человек право считаться инвалидом на самом деле. Ранее аналогичную аферу вскрыли в Черемшане.

В Советском райсуде рассматривается дело двух высокопоставленных сотрудниц бюро медицинско-социальной экспертизы, которые за взятки превращали нуждающихся в инвалидов В Советском райсуде Казани рассматривается дело в отношении экс-работниц главного бюро медико-социальной экспертизы РТ Оксаны Большаковой и Раисы Гаски, которые за взятки оформляли инвалидность

26 ЭПИЗОДОВ С УЩЕРБОМ В 2,5 МЛН. РУБЛЕЙ

Сегодня в Советском районном суде продолжилось рассмотрение дела в отношении Оксаны Большовой — экс-сотрудницы ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РТ», и Раисы Гаска — экс-руководительницы бюро №12 этой структуры, подведомственной минтруду РФ. Их обвиняют в посредничестве в передаче взяток должностным лицам соцэкспертизы в обмен на оформление группы инвалидности. Инвалидностью обвиняемые торговали за 60 - 150 тыс. рублей, заработав таким способом около 2,5 млн. рублей. Уголовное дело было возбуждено 26 октября 2015 года. Большовой предъявили обвинения по 3 фактам п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»), 11 фактам ч. 2 ст. 191.1 УК РФ и 3 фактам ч. 2 ст. 159 УК ФР («Мошенничество»). Гаска предъявлены обвинения по 9 фактам ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»).

По версии следствия, расчет обвиняемых строился на том, что бумажная волокита и огромное количество анализов остановят желающих получить положенную группу инвалидности официальным путем и они прибегнут к услугам посредников для получения постоянной группы инвалидности. В числе клиентов предприимчивых сотрудниц медико-социальной экспертизы встречались и те, кто пытался получить пенсию без оснований. Для двух категорий страждущих на горизонте появлялась медицинский регистратор главного бюро медико-социальной экспертизы по РТ Большова. По показаниям свидетелей, она предлагала свои услуги по решению вопроса, заявляя, что у нее есть влиятельные знакомые в медицинской среде, которым нужно заплатить.

.... Оксана Большова: «Весь Арск на ушах стоит от этого дела. У нас ведь маленькая деревня, в одном конце свиснешь, в другом — услышишь. И так из дома выйти невозможно»

«БОЛЬШОВА ПОСТОЯННО МНЕ ЗВОНИЛА, ТРЕБОВАЛА ДЕНЕГ»

Появившись в суде с опозданием, Большова рассказала, что пришла в зал заседаний прямиком из службы скорой помощи, поскольку у нее поднялось давление, а в июне ей сделали операцию на сердце. «Тысячу раз я уже пожалела о содеянном, — заметила подсудимая, прячась от камер столичного НТВ в коридоре суда. — Весь Арск на ушах стоит от этого дела. У нас ведь маленькая деревня, в одном конце свиснешь, в другом — услышишь. И так из дома выйти невозможно». Видимо, поэтому женщина решила активно сотрудничать со следствием.

Когда судья спросил у бывшего медицинского регистратора, почему, даже находясь под следствием, она не возмещает ущерба потерпевшим, подсудимая ответила, что все деньги отдавала Раисе Гаска. Однако у судьи вопросов к Гаска не возникло, а она сидела тихо, стараясь внимание к себе не привлекать, закрывая лицо папкой с документами.

Как выяснилось, возбуждение уголовного дела инициировала жительница Арского района Динара Сухамбердиева, которая в прошлом году написала заявление в правоохранительные органы с указанием того, что Большова требует незаконного вознаграждения в размере 100 тыс. рублей за продление третьей группы инвалидности. В изложении Сухамбердиевой, эти деньги были нужны для передачи должностным лицам.

«Когда я собиралась проходить ВТЭК (врачебно-трудовая экспертная комиссияприм. ред.) и в одном из магазинов города копировала документы, ко мне подошла Оксана и предложила свои услуги в посредничестве, дабы результат был положительным», — рассказала Сухамбердиева. — Затем я прошла комиссию, на которой мне сказали: «Пока езжай домой, документы на рассмотрении». Большова постоянно мне звонила, требовала денег». В итоге свидетельница сдалась и деньги передала. Но осенью 2015 года пожаловалась главе местного ВТЭКа и написала заявление в полицию.

Проверка показала, что Большова передавала конверт с деньгами Раисе Гаска, которая долгое время работала руководителем бюро №12 главного бюро медико-социальной экспертизы по РТ. Во время обысков у Гаски были изъяты черновые записи с указанием фамилий граждан и датами освидетельствований, большое количество медицинских документов граждан, бланков направлений на МСЭ. У Большовой обнаружили несколько конвертов с фамилией граждан, идентичных тому конверту, который передала Сухамбердиева. У женщин изъято большое количество мобильных телефонов.

Экс-сотрудницы главного бюро медико-социальной экспертизы РТ Оксана Большова и экс-руководитель бюро №12 главного бюро медицинско-социальной экспертизы по РТ Раиса Гаска У судьи вопросов к Раисе Гаске не возникло, а она сидела тихо, стараясь внимание к себе не привлекать, закрывая лицо зеленой папкой с документами

«ЕСЛИ ШТИФТ СНИМЕШЬ, ТОГДА ГРУППУ ДАДИМ»

Отметим, что взятки за присвоение инвалидности окупались максимум за полгода. Пенсия для инвалидов 3-й группы составляет около 10 тыс. рублей, в год набегает 120 тыс. рублей, плюс всевозможные льготы, начиная от оплаты за услуги ЖКХ, заканчивая 50-процентной скидкой на прописанные врачом лекарства.

Впрочем, есть и категория жертв, которые давали взятку от безысходности. «Мне так и так был положена группа инвалидности, но получается, что с помощью Оксаны я ее купил за 60 тысяч рублей», — признался в разговоре с «БИЗНЕС Online» житель Арска Данис (фамилию потерпевший назвать отказался). Он в 2012 году попал в ДТП, в ногу мужчине вставили штифт, полтора года он просидел дома с двумя несовершеннолетними детьми на содержании. Когда он пошел за получением инвалидности, Большова заявила, что собранные документы не подойдут. Однако, сказала она, если заплатить 60 тыс. рублей, вопрос можно решить. Разыскав нужную сумму, Данис получил третью группу инвалидности на год. Но во время следствия обман раскрылся, Гаска вернула ему сумму взятки. В этом году Данис обратился за продлением инвалидности, но, по его словам, ему отказали в помощи от государства без осмотра с формулировкой «Если штифт снимешь, тогда группу дадим, а без штифта ты ходить не сможешь».

В отличие от Большовой Гаска активно «погашает» причиненные неудобства потерпевшим. Кроме Даниса она вернула 100-тысячную сумму взятки Сухамбердиевой, ключевой свидетельнице, и доплатила сверху 50 тыс. за моральный вред. Однако повезло далеко не всем. Одному обманутому из 150 тыс. рублей выплатили только 110 тыс., а домохозяйке Зульфие Галеевой, которая воспитывает троих детей, 150 тыс. за третью группу так пока и не вернули.

Суд продолжит опрос свидетелей, в том числе и из числа руководителей двух обвиняемых, в конце августа.

МОШЕННИЧЕСТВО С ПЕНСИЯМИ ИНВАЛИДОВ В ЧЕРЕМШАНСКОМ РАЙОНЕ

Это не первое уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников главного бюро медико-социальной экспертизы Татарстана. В мае 2016 года следственный комитет РФ по РТ объявил о завершении расследования в отношении 5 обвиняемых с 42 эпизодами мошенничества. Злоумышленники, двое из которых были сотрудниками ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан (Татарстан)» при министерстве труда и соцзащиты РФ, брали у жителей Черемшанского района с ограниченными возможностями от 30 до 100 тыс. рублей и в ответ обещали оформленную пенсию по инвалидности.

Прокуратура Татарстана 30 апреля утвердила обвинительное заключение, после чего начался суд. «25 из 42 эпизодов дела — это мошенничество, в котором обвиняются 3 гражданских лица, — рассказала „БИЗНЕС Online“ следователь следственного комитета РФ по РТ Евгения Романова. — Они собирали с граждан с ограниченными возможностями деньги в обмен на пенсию по инвалидности. Обещали им все документы оформить самостоятельно, в итоге больные люди остались и без денег, и без пенсии». Второй категории потерпевших повезло больше — деньги обвиняемые с них взяли и пенсию все-таки оформили.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
25.07.2016 17:44

Может после этого наконец низамова снимут с должности главного эксперта по РТ? Черти что ведь в службе творится.

  • Анонимно
    25.07.2016 17:38

    мелко пашете,господа!Пора по пройтись по пособиям и пенсиям производственного травматизма.

  • Анонимно
    25.07.2016 17:42

    Вот это реальные моральные уродки. Много резонансных статей появляется о вымогательствах чиновниками денег, вызывающих возмущение у граждан. Но те вымогали у предпринимателей, которые желали заработать, или у тех, кто все-таки немножко пытался обойти закон. А вымогать у инвалидов с их кутарок - позор до конца жизни.

  • Анонимно
    25.07.2016 17:43

    Все из-за тупости рядовых граждан. Сами провоцируют на взятки.

    • Анонимно
      25.07.2016 18:58

      Они /представители мсэ/ многим нервы попортили. Люди на это шли наверное от безысходности и несправедливости.

      • Анонимно
        25.07.2016 22:02

        шли от того что в крови подмаслить и дать на лапу. нет собственного достоинства, гражданских прав и силы требовать

        • Анонимно
          26.07.2016 12:53

          Ишь ты ,нет собственного достоинства! Ты попробуй с инвалидом первой группы побегать по всем инстанциям. Он не ходит, его тащишь на себе - а говорят, пока не заплатишь, он здоровый. Попадешь в такую ситуацию - посмотрю на тебя, как будешь добиваться своего.

          • Анонимно
            26.07.2016 14:38

            к сожалению, действительно стоит признать, что в этой сфере пока не заплатишь - ты здоров, давай до свиданья. Пришлось с этим столкнуться. К тому же недавно сократили список заболеваний, по которым положена инвалидность, ценники пошли вверх.

  • Анонимно
    25.07.2016 17:44

    Может после этого наконец низамова снимут с должности главного эксперта по РТ? Черти что ведь в службе творится.

    • Анонимно
      25.07.2016 20:31

      при чем здесь низамов! иди отследи всех.
      кто совершил проступок- пусть тот и несет ответственность.

      • Анонимно
        26.07.2016 08:53

        Раз не может создать для сотрудников жизнеспособные условия, значит он никакой руководитель. По моим наблюдениям за время его правления ни одного крупного района не осталось, где бы обэп не брал его подчиненных. При Иксанове такого безобразия не было. Нельзя настолько дистанцироваться от собственных работников.

        • Анонимно
          26.07.2016 09:10

          Как раз таки Низамов создал жизнеспособные условия для своих подчинённых, уважаемый. При Ихсанове порядка как раз и не было

          • Анонимно
            26.07.2016 12:07

            У меня сосед без ноги,еле передвигаеться,но каждый год он проходит эту самую комиссию. За наше общество страшно.

            • Анонимно
              26.07.2016 17:15

              Вроде с 2011 года инвалидам без верхних или нижних конечностей дают бессрочную группу.

            • Анонимно
              27.07.2016 08:17

              Вдруг за год новая нога выросла?

        • Анонимно
          26.07.2016 15:51

          если Иксанов был такой хороший

        • Анонимно
          26.07.2016 15:52

          если при Иксанове было так хорошо, за что же его сняли-то?

  • Анонимно
    25.07.2016 17:48

    В Казани тоже самое, на чужом несчастье строят свое настоящее псевдочиновники, тьфу!

    • Анонимно
      25.07.2016 17:58

      Вот именно. Я переехала в Казань в 2007 году и была просто поражена, как тут люди рассуждают о получении инвалидности и соответственно, пенсии. Мои одноклассники, их соседи - поголовно получили инвалидность. Ревизию надо провести полную в этом вопросе по Казани - сюрпризов будет немерено!!!

      • Анонимно
        25.07.2016 22:03

        вы на кавказе не были

      • Анонимно
        26.07.2016 00:53

        Надо везде, где проходит комиссия, ставить видеокамеры. Хотя ушлых людей и это не остановит.

  • Анонимно
    25.07.2016 17:48

    Каждый второй инвалид- не инвалид.

  • Анонимно
    25.07.2016 17:51

    К сожалению таких лже инвалидов получивших за взят группу, в основном вторую или первую дающие большие льготы немало и не только в РТ но и в РФ в целом.Цены в Арске демпинговые,я бы сказал благотворительные, посмотрели бы в Казани сколько это стоит. Но столичная медэкспертмафия неуязвима.

    • Анонимно
      26.07.2016 00:56

      Инвалиды 1 и 2 группы и ЕДВ и пенсию получают намного больше. 3-ю, в основном, получили те, кто взяток не давал.

  • Анонимно
    25.07.2016 18:01

    только узнали,они от безруких деньги требовали

  • Анонимно
    25.07.2016 18:14

    За взятки инвалидность получить не проблема, а настоящим инвалидам нужно пройти муки ада,чтобы ее получить

    • Анонимно
      26.07.2016 00:42

      Точно, было желание разорвать все медзаключения и не ходить больше на МСЭ. Но всё-таки прошла эти "муки ада" до конца. Хоть и только 3 группу дали, зато хоть лечение получать могу, да и лекарства дорожают с каждым днём. И обидно, что кое-кто купил себе 2 группу, а некоторым, с которыми я проходила комиссию, вообще инвалидность сняли.

  • Анонимно
    25.07.2016 18:28

    берите один район,период 3 года,побеседуйте с инвалидами производственниками,куда ушли единовременные пособия=СКР-слабо?Будет так интересно!

  • Анонимно
    25.07.2016 19:16

    Везде такое процветает! По всей РТ

  • Анонимно
    25.07.2016 19:24

    Факты можно? Если все так уверены в коррупции в системе МСЭ, то почему только в комментах говорите? Где заявления в органы? Давайте бороться в рамках закона.

    • Анонимно
      25.07.2016 19:37

      можно и факты!Только нужна госохрана свидетеля.И полная открытость расследования!!!Арбитром пусть будет БО!

  • Анонимно
    25.07.2016 19:28

    Членов Бюро МСЭ всех поголовно можно посадить и ликвидировать такое ведомство. Инвалидность должны установить судебные органы, а так коррупционная система страны не способна ни на что!

    • Анонимно
      26.07.2016 07:55

      Вы думаете, что в судебной системе ангелы работают?

    • Анонимно
      26.07.2016 08:02

      Все набросились на обвиняемых, а как дело обстояло знаете ли? Возможно ведь, что некоторые "пострадавшие" сами бегали - не знали кому бы заплатить. А когда пришли с МВД, им сделали предложение, от которого нельзя отказаться: или сами за мошенничество, или вот эти вот посредники.

  • Анонимно
    25.07.2016 19:33

    Тык это везде так. Вы господа как будто с Луны свалились

  • Анонимно
    25.07.2016 19:36

    Законы нужно почитать прежде чем комментарии писать. Вы что ли будете оценивать степень ограничения трудоспособности? Или судьи?

  • Анонимно
    25.07.2016 19:44

    тоже мне,открытие..

  • Анонимно
    25.07.2016 19:53

    Да не победить эту мафия никогда

  • Анонимно
    25.07.2016 20:19

    Лет 15 назад в РПБ абсолютно здоровые деревенские бугаи месяцами лежали в отделении ожидая втэк. Занимая места действительно нуждающихся пациентов. Причём они сами не скрывали что отдают корову или сколько то баранов за заключение комиссии. Отдавали натурой так сказать. Сейчас уже все перешло на денежные отношения

  • Анонимно
    25.07.2016 20:45

    Любопытно, что пока простой народ обирали сердце не болело и давление было в порядке

  • Анонимно
    25.07.2016 20:53

    Всех врачей кто занимает место МСЭК по городу Казани (РТ) поголовно уволить и заново через детектор лжи принимать обратно по договору. Вот тогда будет результат.

  • Анонимно
    25.07.2016 20:57

    Я знаю, один мой знакомый в возрасте 40 лет получил инвалидность 1-й группы с потерей трудоспособностей 60%. Пенсия более 50 тысяч. Имеет трактор, пилораму и т.д.
    Это верно, могу пальцем указать, тоже на определенную сумму. Теперь все продается и я решил, если необходимо могу его продать. Рамиль.

  • Анонимно
    25.07.2016 22:28

    Проверьте главврача местного и заместителя! И не такое найдете!!!

  • Анонимно
    26.07.2016 00:26

    Отцу, 56 лет тяжёлый ревматизм да плюс инфаркт
    Ударил. Устали инвалдность подтверждать.

  • Анонимно
    26.07.2016 00:51

    На самом деле государство заинтересовано в как можно большем количестве инвалидов. Точнее – медицинские сферы (отрасли, это не частные лавочки, а части системы здравоохранения!) от количества инвалидов получают финансирование. И деньги ходят по кругу внутри чиновничьей системы!

  • Анонимно
    26.07.2016 04:53

    Надо проверить имущество местных главврачей !

  • Анонимно
    26.07.2016 07:28

    Ригель тоже виноват. Начать с него. Лучше провести ротацию всех чиновников.

  • Анонимно
    26.07.2016 12:13

    Я, ездил В Арский район и услышал от знакомого , что инвалидность подтверждать нужно не менее 120 рублей, а так не пойду, т.к пенсия то не выгодно мне.
    Потом другой рассказывает, что нашу учительницу (бывшую) на машине дочь повезла в Арск на комиссию, т.к она ходить не смогла. А медэкспертизе просят деньги, у нее денег не было столько и она возвращалась обратно в д. Шушмабаш. Потом приехал в деревню Глава района( теперь экс) и встретился активом, там и одна учительница этот вопрос подняла и рассказала ему об этом. В следующий день в деревню приехали скорой помощи и оформили бывшей учительнице инвалидность. Так, выходит Назиров экс-глава знал, но промолчал и никаких мер не принял этим взяткополучателям.
    Потом я приехал в Казань, пришел на работу и позвонил об этом начальнику отдела Здравоохранения КМ РТ, но он сказал: - я не могу организовать проверку, если нет письменное сообщение об этом факте.
    Если хотите можете проверку организовать, там же эта система, говорю.. Но он ответил еще раз, что по звонку не может проверить. Хотя прекрасно знаю, что может проверять по любому вопросу без звонка , даже. Что мне делать, ругал всех как следует и больше не звонил ему.
    Н.Наиль , пенсионер.

    • Анонимно
      26.07.2016 13:10

      Эх,Наиль,надеетесь,что начнутся серьезные проверки?Вы представляете сколько денег может крутиться здесь?Обращались мы по-честному,отказали.Посредники у них наглые.

  • Анонимно
    26.07.2016 15:04

    Не оправдываю тех кто брал взятки, но, какие зарплаты были во ВТЭК?

  • Анонимно
    26.07.2016 20:42

    В основном все участники беседы переживают о деньгах которые крутятся вокруг мсэк. Пощипали травма тиков, там тоже проверки были, были возвраты средств в Фонд. Ругают всех а ....законодателей? Откуда ноги растут? Работники учреждений или организаций последние несколько лет не видели повышение зарплат, да они не милиция не военные, источник дохода определен зарабатывай...?

  • Анонимно
    27.07.2017 12:32

    Я как Инвалид с детства второй группы с детства бессрочно и пожызнено и являлся не дееспособным и не трудов способным и как угас в этой стороне могут давать трижды пожызнено в вторую группу Инвалид с детства бесрочную.первый раз мне дали и признали инвалидом с детство второй группы когда я попал в психиатрическую Больницу малинким и там уже признали что я уже инвалид откуда меня определили в г Приозерск в детский дом умственых отсталых дитей итам я пробыл до совершеннолетия и в этом детском доме как я хорошо помню что там создали камисию по опридилению нас в другой интырнат во взрослый психоневрологический интырнат с разными заболеваниями и тогда в Августе 1985году в Приозерском детском доме создали бюро МСЭ ВТЭК по психиотрие и дали справку Инвалид с детство второй группы пожызнено и бесрочно и опредилили в Будгощский Психоневрологический Интернад пожызнено потом меня в 1987 году соцыальная защита попрозбе директора оприделили по путёвке в другой ЛУЖКИЙ психоневрологический Интырнад Ноя потом узнаю что безминя в 1988году провели бюо мсэ втэк по психиатрии стоя просто был в шоке что и безнас можно определять безнашэго отшуствие тожэ можно проводить в тэки и бюром птихотрическим мсэ и опять доют мне вторую группу пожызнено бесрочную а в 1993году социальная Защита ул. Замечено дом 6.выгонять и отчесляет Инвалида с детство второй группы с детство дважды признанным государственным бюром мсэ ВТЭКОМ при С.С.С.Р.как это понимать полный беспридел в бюром МСЭ по психиатриеи просто ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над нами чтобы плохова сделали просто скалечили мне жызнь и сломали мне судьбу просто эти ЛЮДИ в Белых холстах доют клятву депакрата не перед государством а перед ДЯВОЛОМ потомушто они сами приврочаютца в них . в 1992 году меня отчесляют из Психо неврологического Интырната на УЛИЦУ не придостовляя другого жылья и никаких документов постверждаючего что я являюсь инвалидом с детство пожызнено и бессрочно но этих документов и справок я не получил даже под росписку как Инвалида с детства 2 группы признанным дважды при С.С.С.Р.а потом был позвал С.С.С.Р. и меня опять всеми обманами и бюокрачическим путём и обичаниями меня насильно заставили написать заявления чтобы я прошло в ВТЭК бюро МСЭ и стаким обманом пообещали выплатить пенсию за 3 года тогда я им якобы моему лечиючиму врочю Яшену который насильно вместе с пинсионым фондом приозерска и Социальной защитой принудительно заставили обманным путём написать меня заявления чтпринудительно третий раз не законный ВТЭК мсэ и типерь я более 23 лет не могу бобитца правды и спроведливасти от бюрократов от судов от прокуротуры от бюро мсэ и втэка просто я вынужден по старости отказатса от не законай Инвалидности и от не законной Пенсии я вынуждин объявить Официальную ГАЛАОВКУ на вес МИР. Зарание вам спасибо читатилям вот мой адрес г Приозерск ул Суворова д7кв3 .индекс 188760.мой номер тел 89531796964 . 89533631868. Это мои но мира что может позванит и помоч разобратца запутоным делом зарание вам спосибо