Общество 
4.08.2016

В какой футбол хочет играть Хави Грасия

Первый матч «Рубина» в новом сезоне с точки зрения продвинутой статистики

Анализ статистики матча казанцев с «Амкаром» выявил четкое следование испанской системе футбола, современный прессинг, сложности в адаптации новичков и прогресс Ильзата Ахметова. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» о том, с помощью чего «Рубин» будет пытаться добиваться успеха в новом сезоне.

. По первому матчу важен не только результат, но и направление движения развития игры, что пока оставляет больше положительное впечатление

НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО В 7 РОССИЯНАХ НА СТАРТЕ НЕТ

7 россиян в стартовом составе «Рубина» — Хави Грасия будто насмехается над теми, кто все лето штамповал в комментариях шутки про «безлимитище» и т. п. Ничего удивительного в выборе испанского наставника нет: Рубен Рочина и Жонатас не готовы сыграть с первых минут (первый еще не набрал оптимальных кондиций, а второй не успел сыграться с новыми партнерами), Максим Лестьенн пока не заявлен на сезон из-за бюрократических проволочек, а Алекс Сонг пока даже не тренируется в общей группе. В стартовом составе смущает лишь отсутствие Марко Девича, но, видно, у Грасии были причины, чтобы выпустить в основе именно Максима Канунникова, несмотря на то что именно украинский нападающий наигрывался на острие атаки на тренировочном сборе.

Распределение передач игроков «Рубина» (стрелка отображает 10 и более передач в данном направлении)
Нажмите, чтобы увеличить

ИСПАНСКИЙ СТИЛЬ ИГРЫ «РУБИНА»

До удаления Канунникова «Рубин» ожидаемо действовал с позиции силы и владел мячом 63% игрового времени, вот только никак не мог конвертировать это в опасные моменты у чужих ворот — как оказалось, Гаджи Гаджиев выстроил непроходимые оборонительные редуты у своих ворот, основу которых составляло трио центральных защитников.

Как бы это громко ни звучало, в игре казанской команды проскальзывал испанский стиль, о чем наглядно свидетельствует схема распределения передач. Важно отметить, что подобная манера игры «рубиновцев» не подразумевала владение мячом только ради владения, чем порой грешат испанские клубы и сборная. Не видя перспектив для атаки на одном фланге, футболисты «Рубина» кратчайшим путем доставляли мяч на противоположный. Например, Ильзат Ахметов в ряде эпизодов средним/дальним поперечным пасом через все поле отправлял мяч партнеру на другой фланг, максимально возможным образом стараясь сохранить темп атаки. За последние пару лет схема передач команды никогда не вычерчивала такой точной геометрии. Если сравнить с этим же показателем у соперников, то у них на схеме будет только одна стрелка.

Саму (крайний полузащитник), опустившись в район центральной линии поля, получает мяч от Санчеса, в то время как Устинов (крайний защитник) делает рывок по бровкеСкриншот трансляции на т/к «Матч ТВ»

АХМЕТОВ ЛУЧШЕ САМУ, ИЛИ КРЕН НА ЛЕВЫЙ ФЛАНГ

Временами в начальной стадии построения атаки, когда мяч находился у одного из центральных защитников (гораздо чаще у Серхио Санчеса), фланговые хавбеки опускались в район центральной линии для получения передачи, тогда как Виталий Устинов или Эльмир Набиуллин, напротив, выдвигались сильно вперед, ожидая там продолжения атаки. В самом дебюте встречи игроки «Рубина» дважды попытались использовать этот ход на правом фланге, но Самуэлю Гарсии не удалось воплотить в жизнь задуманное, после чего от этой идеи было решено отказаться: игроки гостей быстро накрывали испанца, не позволяя тому перевести мяч Устинову. В целом Саму демонстрировал плохую игру, что вылилось в 51% брака при 41 технико-тактическом действии. В частности, испанец выиграл лишь 2 единоборства из 11, чаще всех терял мяч — 17 раз, лишь раз попытался обыграть соперника один в один (неудачно) и не сделал ни одной обостряющей или острой передачи. Для сравнения: Ахметов, отыгравший на 16 минут меньше Саму, отметился обостряющей передачей, 6 выигранными единоборствами из 8, 3 успешными обводками, при всем этом лишь 5 раз потеряв мяч, ни разу не позволив себе этого на своей половине поля, чем может похвастаться только Гекдениз Карадениз.

Усредненные позиции игроков «Рубина», сконцентрированных ближе к левому флангуНажмите, чтобы увеличить

Вероятно, из-за вышесказанного в атакующей игре «Рубина» явно проглядывался крен на левый фланг, где помимо Ахметова и Набиуллина постоянно оказывались Канунников и Карадениз, расположившиеся на поле друг под другом: россиянин — на острие атаки, турок — в оттяжке. Оба при этом действовали по всему фронту атаки, а Гекдениз еще и не раз опускался в поисках мяча ближе к центральной линии поля. Мобильность и постоянное нахождение в движении игроков «Рубина» позволяло им создавать количественное преимущество в различных зонах, что подразумевает большое количество возможностей развития атаки.

Траектория движений Карадениза в матче с «Амкаром»

ВЫХОД ЖОНАТАСА ДОБАВИЛ ВАРИАТИВНОСТИ

Выход на поле Жонатаса добавил «Рубину» вариативности в атаке, особенно учитывая, что в меньшинстве комбинационная игра у казанцев перестала клеиться. Основным оружием коллектива Грасии стали дальние забросы на бразильца. Абсолютным лидером по этому показателю стал Сергей Рыжиков — 11 передач в сторону Жонатаса, который суммарно выиграл 8 из 12 верховых единоборств в игре с «Амкаром». Отметим, что во втором тайме количество верховых дуэлей значительно превышало аналогичный показатель в первой половине матча — 38 против 24.

Верховые единоборства игроков «Рубина» в первом и втором тайме (красные круги — выигранные единоборства, белые — проигранные)

Бразильский нападающий хорошо цеплялся за мяч на втором этаже, при этом проиграл все 7 единоборств внизу. Несыгранность с новыми партнерами по команде помешала ему в полной мере продемонстрировать свои лучшие стороны. Тем не менее Жонатас стал самым бьющим игроком «Рубина» в этом матче, вот только точностью ударов он похвастаться не может (0 попаданий в створ из 4).

Расположение игроков «Рубина» при позиционной атаке «Амкара»Скриншот трансляции на т/к «Матч ТВ»

ПРИ ПОТЕРЕ МЯЧА ИГРОК «РУБИНА» МОМЕНТАЛЬНО БРОСАЛСЯ В ПРЕССИНГ

Переходя к поведению обороны «Рубина» в игре с «Амкаром», важно отметить то, как казанцы действовали при переходе из атаки в оборону — после потери мяча ближайший к сопернику, завладевшему мячом, игрок «Рубина» моментально бросался в прессинг, чтобы лишить пермяков возможности быстрой контратаки. Чаще всего эта функция возлагалась на опорных полузащитников «Рубина» Магомеда Оздоева и Мийо Цакташа. В этой паре хорват был слегка выдвинут вперед, но по функционалу немногим отличался от находившегося рядом партнера, за исключением того, что был более мобилен при оборонительной игре, оказывая давление на игрока, владеющего мячом в его зоне. Не случайно именно Цакташ стал лучшим игроком команды по количеству рывков и ускорений и по пробегу — 11 327 метров.

Траектория движений и рывки со спринтами (скорость более 5,5 м/c) Цакташа в игре с «Амкаром»Нажмите, чтобы увеличить

Хорват отметился не только оборонительными действиями, но и атакующими. На его счету 2 обостряющие передачи и лучший показатель среди партнеров по количеству передач в чужую штрафную — 4 (3 из которых точные). Насколько высоко при атаках поднимались крайние защитники, настолько же глубоко опускались и фланговые хавбеки при обороне, создавая численное преимущество, способствовавшее лучшему отбору и компактности. Временами на одном участке поля могло собраться больше половины состава казанцев, действовавших максимально узко и компактно, что вводило в замешательство футболистов «Амкара», практически не имевших возможностей для продолжения атаки.

7 игроков «Рубина» очень компактно располагаются при фланговой атаке «Амкара»

Компактное расположение игроков «Рубина» при обороне с учетом того, что футболисты «Амкара», напротив, во время атак располагались широко, нередко приводило к созданию опасных моментов у ворот Рыжикова именно за счет активного использования пермяками флангов, где их не успевали накрывать крайние защитники.

В первую очередь на результат встречи повлияло удаление, а во вторую — тактическая выучка пермяков. Гаджиев сумел выстроить четкий план на игру своей команды. Помогло гостям и то, что хозяева еще только учатся играть в футбол Грасии. По первому матчу важен не только результат, но и направление движения развития игры, что пока оставляет больше положительное впечатление.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    4.08.2016 09:20

    Кстати, РОСТОВ вчера выиграл. ...у Андерлехта. И показал хорошую игру.

  • Анонимно
    4.08.2016 09:25

    Грасия!!!Вы там держитесь,всего доброго и хорошего настроения!!!
    Привет всем от инженера(КББ)!!!!

    • Анонимно
      4.08.2016 14:23

      у Грасии все хорошо не переживайте вы так)))

      • Анонимно
        4.08.2016 14:52

        Пусть он сам переживает. игры то Рубина совсем нет. А нам есть за кого переживать.

        • Анонимно
          4.08.2016 15:20

          так будет))
          ещё ток первый тур)))

        • Анонимно
          4.08.2016 19:51

          Вы думаете, что за одну тренировку реально изменить подготовку Рубина? Требуется время!

      • Анонимно
        4.08.2016 15:06

        А с чего Вы взяли,что я переживаю...??
        Я просто посоветовал держаться там(за клуб)..и не более!!
        Результата игрового как нет ,так и не будет!!
        Если по прошевствии 2 месяцев команда не выстроилась...то вопрос к кому??
        Арсенал накроит Рубин только так!!
        Что Вы писать после этого будите,кто еще у Вас там не в форме и класс не набрал !! Смех..

    • Анонимно
      4.08.2016 19:48

      Ничего,мы держимся.Цыплят по осени считают.Хави все будет О.К.Не надо только Кануникова и Оздоева выпускать.

  • Анонимно
    4.08.2016 09:28

    Надо не хотеть играть, а играть. А вот играть Рубин пока совсем не умеет.

    • Анонимно
      4.08.2016 19:52

      С новым тренером и обновленным составом научиться. Дайте время. Чудес не бывает же.

  • Анонимно
    4.08.2016 10:03

    Вчера КББ в очередной раз "дал поддых" своим недругам и злопыхателям!) Теперь для Ростова творит историю, больше похожую на сказку)

    • Анонимно
      4.08.2016 10:24

      Талант, он воистину талант во всем. Удачи Вам КББ!!!

    • Анонимно
      4.08.2016 15:46

      Слушайте, если был конфликт (кстати клуб тогда тоже сдал), то значит серьезный был конфликт, уверен, что мы многого не знаем о махинациях КББ. Был, спасибо, ушел, до свидания.

      • Анонимно
        4.08.2016 19:28

        А был ли мальчик? Это к вопросу о махинациях КББ. По моим данным махинации были, но их осуществляли другие люди, которым КББ мешал

        • Анонимно
          5.08.2016 23:19

          КББ рубил даже на тапочках и полотенцах. Почему его не сливаются следствие-получается сами потворствовали, знали о его художествах, но по ручонкам не били.

  • Анонимно
    4.08.2016 10:14

    Ростов супер!

  • Анонимно
    4.08.2016 10:18

    Тем временем Казань получает очередной привет от Бердыева... и поделом... видать нарисовывается какое то курбановское проклятие за то, что почесали там, где совсем, ну совсем не чесалось...

  • Анонимно
    4.08.2016 10:45

    Вчера КББ показал мастер класс.... Всем нам, начиная от руководства РТ...

    • Анонимно
      4.08.2016 15:47

      Такое ощущение, что тут обиженный Бикиеч и его наперстники пишут. Уж так постарались. Ростов мегасуперпупер.. Одну игру выиграли и все, чемпионы? Ребят, вы уж пишите когда, так не палитесь сильно...

  • Анонимно
    4.08.2016 10:47

    Будем болеть за Ростов в ЛЕ!!!

  • Анонимно
    4.08.2016 10:47

    Купите и подарите Грасия ЧЕТКИ!!!!
    А вось.....

    • Анонимно
      4.08.2016 15:47

      как у Бикиича, так они ему не помогли чистоплотно свою деятельность вести....

  • Анонимно
    4.08.2016 11:44

    Ещё рано делать выводы.

    • Анонимно
      4.08.2016 19:54

      Конечно, рано. Грасия только приступил к своему тренерству. Время покажет.

  • КББ конечно -талант, только несколько моментов: 1) до Рубина КББ был никем, как и Рубин, так что они "сделали" друг друга 2) Поднасрать клубу (ситуация с Азмуном) , который сделал тебя мультимиллионером- это так порядочно 3) Куда прииходит КББ финансовая ситуация оставляет желать лучшего 4) Тем, кто болеет за КББ- создайте ему его личный сайти там признавайтесь в любви своему кумиру, а если вы очередные глоры Ростова и хейтеры Рубина- то вам с вещами и на выход.

    • Анонимно
      4.08.2016 13:10

      1) Прям все футбольные тренеры с первого же сезона начинают завоевывать титулы.
      2) Азмун это конечно единственная причина всех побед Ростова.
      3) Надо полагать, Ростов до прихода КББ был богаче Зенита и не знал куда потратить свои миллиарды.
      4) Неплохая идея, кстати. Я про сайт, а не про выход с вещами.

      Вопрос на засыпку. Назовите другого тренера, принявшего команду-середняка первой лиги и сделавшего из нее двухкратного чемпиона России?

  • Газзаев и Алания, Семин и Лохомото. Я своим постом хотел объяснить людям, что сразу ничего не делается и Грасии и Ко нужно время, по хорошему проект Рубин- победитель ЛЕ - будет виден в конце этого сезона- на сколько дееспособен состав и костяк нового Рубина. А то, читая БО такое чувство, что в Казани не то что болельщиков, даже глоров не осталось, одни хейтеры, благо приходя на стадион видишь тех людей, которые по настоящему переживают за команду.

    • Анонимно
      4.08.2016 14:18

      Газзаев пришел в Аланию в 1994 году. К тому моменту Алания уже становилась серебрянным призером ЧР (1992) и играла в еврокубках. То есть Газзаев по сути получил готовую команду, которую не нужно было поднимать из первой лиги.
      Семин, пожалуй, да. Он прошел такой же путь, как КББ. Но чего добился Локомотив после ухода Семина? Или может Юрия Палыча тоже уволили за "махинации"?

    • Анонимно
      4.08.2016 14:49

      Постом, в котором ни слова про нынешний Рубин, а только про КББ? Ну тогда у Вас получилось! И, кстати, по мне так лучше не проект Рубин - победитель Лиги Европы, а Рубин - стабильно в Лиге Чемпионов. Это намного круче, а то, что специально в Лигу Европы опускаться?

    • Анонимно
      4.08.2016 14:53

      Полностью согласен с двумя Вашими комментариями!
      Да, Бердыев много сделал для Рубина! Но это пройденный этап. И я болею за Рубин! Прихожу на стадион и переживаю за команду. А не вспоминаю прошлое...

      Жаль, что под этой статьей не увидел ни одного толкового комментария про игру нашей любимой команды. Одно нытье и злорадство нескольких болельщиков из прошлого...

      • Анонимно
        4.08.2016 15:09

        Вам нравится ,видимо ,название "команды"...Рубин...
        И какие с этим ассоциации???

    • Анонимно
      5.08.2016 07:09

      Марат!Ты,видимо,в исполкоме Казани работаешь?Учителей,школьников и студентов ты называешь настоящими болельщиками Рубина?Да они не наводят Рубин за то,что их силком гонят на стадион.

      • Анонимно
        5.08.2016 12:37

        по их лицам не скажешь))все только рады)

      • Анонимно
        5.08.2016 12:45

        Сам лично супругой-педагогом и сыном в холод по выданным билетам присутствовал на игре дворовой команды Нефтехимик.Видел болельщиков из числа педагогов и детей. Позор!!!

  • Анонимно
    4.08.2016 14:06

    Стоит признать нам всем. Ростов не Рубин. Грасия не Бердыев. К сожалению. И все мы ошиблись тогда...

    • Анонимно
      4.08.2016 14:58

      ничуть.
      его давно надо было уволить. Сейчас бы уже трижды чемпионами были!

    • Анонимно
      4.08.2016 15:14

      Да. Мы все ошиблись тогда , не извинившись перед Бердыевым и не пригласив его обратно в любимую команду.

      • Анонимно
        4.08.2016 15:50

        Вы за всех не говорите. такого великого махинатора еще поискать. Он поднял клуб, он его и раздолбал. А уж финансы.... Ситуация с Азмуном еще раз показала непорядочность КББ. Оды петь можно. Как тренер хорош, но как человек....

    • Анонимно
      4.08.2016 15:49

      Ростовчане, хватит уже, мы вас послушали. Идите домой, отработали.

  • Анонимно
    4.08.2016 15:50

    Наверное, уже не смешно, а грустно, что статья написана про Рубин, а каменты почти все про КББ. Притом, как повелось, две крайности. Конечно, ничего зазорного в радости успехам того, кому ты благодарен за подаренные им минуты невероятного счастья нет. Но, в каментах к статье про игру Рубина писать исключительно о победе Ростова не очень красиво, правда? Потому что ясно: здесь не столько чистая беспримесная радость за российский футбол и за КББ, а, даже в большей степени, злорадство. Другая же сторона, словно защищаясь, начинает писать, мол, КББ на самом деле не так хорош, да чего уж там, нам повезло, что теперь у нас другой тренер. Это что - боление за Рубин? Да нет, ребят! Болеть за свою команду - это поддерживать её всегда, кто бы её не тренировал и не играл в ней. Да, ничего плохого в том, чтобы вспоминать, как ТОГДА было хорошо, как обыгрывали Барсу, нет. Но это ведь не отменяет переживания за нынешнюю команду. Кричать, верните нам то, что было раньше, - это, наверное, как-то по-детски, нет? А писать после ОДНОЙ игры, что этой самой игры нет? Можно очень долго рассуждать о правильности отставки КББ. Но, что это изменит? Неужели приятно болеть в такой (с обеих сторон) злобной атмосфере? А стоит-то всего лишь одним признать заслуги КББ, а другим не желать своей команде неудач, а просто-напросто переживать за неё. Это не сложно. Надо только попробовать один раз.

    • Анонимно
      4.08.2016 18:04

      Верно глаголите) Заметил, что когда истерия по КББ начинает спадать, мгновенно появляется "дутый, бомбезный" материальчик о нём.. В этом заинтересованы определённые лица из журналистских кругов. Такое ощущение, что без КББ, они бы лишились "куска хлеба") Да, и в общем-то это видно невооружённым взглядом, как говорится. Материалы у них скучноваты, интервью неинтересны.. Поэтому, тема "Бердыева" для них является "золотой жилой".
      Лично, считаю, что, действительно возврата к прошлому нет. Да, хороший тренер, и в Европе бы не потерялся, но, так сложилось.. Пусть тренирует Ростов, или, дай бог, пробует себя где-либо ещё.. Мы же здесь понаблюдаем за экспериментом приглашения молодого, амбициозного иностранного специалиста.. Ну и, искренне пожелаем ему удачи)

  • Анонимно
    4.08.2016 16:01

    Если бы это была просто местная история... Мы же перед всей страной опозорились, выгнав такого тренера! Смеяться над нами долго ещё будут.
    Гландело, в гору Рубин с новым тренером не пошел, а Ростов с нашим Бердыевым прёт и прет к вершине. Какая грусть! Но и злорадство, если хотите: вот вам, неумеющим ценить свои таланты!!!

    • Анонимно
      4.08.2016 20:16

      Да это местная история.Я живу в Москве и меня не колышет,кто будет гл. тренером.А то опозорились на всю страну.

  • Анонимно
    4.08.2016 16:31

    Только человек-тренер,знающий свое дело,просит всевышнего ,чтобы завтра 5.08. ему выпала ЧЕСТЬ играть в 4 раунде с Топ-Клубом Европы.
    Подарок болелам.
    Гимн Лиги Европы в Ростове....Силище!!!!
    А Грасия еще думает в какой футбол играть..
    Играй в какой умеешь!!
    Во как...!!!

    • Анонимно
      4.08.2016 16:48

      искренне порадуюсь когда ростов отделают!)))

      • Анонимно
        4.08.2016 19:37

        Посмотрим как будешь радоваться когда Ростов твой Рубин отделает.,

        • Анонимно
          5.08.2016 10:44

          Может быть наоборот?)
          У Рубина теперь шансов побольше.

  • Что же вашего великого тренера ни Зенит, ни Спартак, ни евроклубы не приглашали, а пригласил только бедствующий Ростов?
    У Рубина все получится, руководство РТ вновь повернулось лицом к Рубину, Метшин выстраивает маркетинг и делает это успешно, заиграли молодые игроки, из системы Рубина. Так что у Рубина все получится. А тем кто скучает по прошлому- чтобы вам зарплату советскими рублями выдавали, жалкие хейтеры.

    • Анонимно
      4.08.2016 17:00

      Уважаемый,вы,
      вообще то в теме??
      Вы не владеете ситуацией,кто и куда его приглашал.
      Вы черпаете информацию из СМИ,и только.!!
      А почему руководство РТ повернулось лицом??
      Потому что затеяли полит-проект. 4 года будем посмотреть,авось на 4 год выстрелит.
      Вы этим себя успокаиваете?? Трансферная политика сезона 16/17 г провальная.
      Причем тут советские рубли,не совсем понятно ,продвинутый глор.

      • Анонимно
        4.08.2016 17:08

        Вы по одной игре сделали вывод о провальнлсти трансферной политики?

  • Анонимно
    4.08.2016 17:27

    Молодые игроки из системы Рубина, это вы про кого? Кроме нашего Набиуллина что-то больше никого на слуху нет. Ахметов и Акмурзин не в счет

  • Анонимно
    4.08.2016 20:36

    Ахметов узбек . Татарин Казанец один Наби и все.

  • При чем здесь один "татарин-казанец"? вы националист что ли? Ахметов, акмурзин, каменщиков, кузнецов, устинов, наби- вот это будущее Рубина, которые прошли систему молодежной команды. Которые смогут подтянуть свой уровень и дорасти до железных игроков основы при поддержке гл.тренера и профессионалов высокого класса, вроде Сонга, Карадениза, Лестьена, Жонатаса, Рочины и прочих. Время покажет, кто был прав...

  • Анонимно
    4.08.2016 21:07

    Я, как настоящий татарин, болею за Рубин, болею всей душой.
    Но за продажный менеджмент я болеть не буду. За менеджмент , который лучшего тренера, принесшего славу всему Татарстану, выставил на весь мир как вора, который позволил всем стервятникам растерзывать его, я болеть не буду.
    Я требую полной реабилитации Бердыева, полного извинения перед ним, полного очищения Рубина. Тогда я начну по новой болеть за Рубин.

    • Анонимно
      4.08.2016 22:25

      полностью согласен! клуб это в первую очередь люди.

      • Анонимно
        5.08.2016 07:50

        Я тоже согласен с этим комментом. Пока не извинятся перед Бердыевым не буду болеть за Рубин и ходить на футбол. Во все делах должна быть порядочность. А то оклеветали человека, а затем поступили с ним по свинский. Большинство болел вашей клевете не верит.

        • Анонимно
          5.08.2016 10:42

          А Бердыеву не надо извиняться перед людьми? Он заварил эту кашу. Запомните - нет дыма без огня...

  • Анонимно
    4.08.2016 23:03

    Никто не написал комментария по теме статьи, а ведь сделан анализ, но никому не нужен, все ссоряться из-за прошлого.

    • Анонимно
      5.08.2016 10:41

      Это неправильно. нужно жить настоящим и будущим. У Рубина есть неплохие шансы выбиться в лидеры.

  • Анонимно
    5.08.2016 07:17

    Команда не строится за один день.Игроки интересные,дальше будет видно.

  • Анонимно
    5.08.2016 13:02

    Смысл академии Рубина, если закупается такое количество легионеров?!
    Куда приятнее будет ходить болеть за команду, когда играют Татарстанские воспитанники. А не воспитанники бельгийской или испанских школ...
    Чем будут больше уделять внимания академии, тем больше НАШИХ ребят будет востребовано. Но увы это бизнес...

    • Анонимно
      5.08.2016 14:35

      даже в великих клубах с большими академиями заигрывают 1-2 выпускника в сезон в лучшем случае и может ещё 3-4 по низшим лигам...