Обманутые дольщики 
6.08.2016

«На протяжении года мы не видим Ливаду. Он вообще живой?»

Решать, на достройку каких домов «Фона» пойдут средства от реализации 11 гектаров земли, будет кабмин

Межевание и постановка на кадастровый учет земли, передаваемой РТ в собственность, займет около трех недель. После этого кабмин сможет определить дальнейшую судьбу участка, за счет которого решат проблемы части дольщиков, рассказал на вчерашней встрече в ЖК «МЧС» представитель минземимущества. Тем временем работы по дому №1 комплекса медленно, но верно идут: сделана врезка воды, вот-вот должен решиться вопрос с газом. Первый этап стройки, по прогнозам исполкома, может завершиться к ноябрю.

Накануне среди дольщиков прошел слух, что на встрече будет решаться вопрос о распределении федеральной земли в 11,3 га, выделяемой республике Москвой для решения проблем с долгостроями Накануне среди дольщиков прошел слух, что на встрече будет решаться вопрос о распределении федеральной земли в 11,3 га, выделяемой республике Москвой для решения проблем с долгостроями

«НАС НЕ ЗВАЛИ, НО МЫ ПРИШЛИ»

Накануне на стройплощадке ЖК «МЧС» по ул. Губкина (застройщик — ГК «Фон») в Советском районе Казани было особенно многолюдно. Наряду с дольщиками «МЧС», окончания совещания первого замруководителя исполкома по градостроительной политике Азата Нигматзянова с исполнительными структурами ждали и владельцы квартир в других комплексах — «Симфонии» и «Молодежного». Объяснялось это просто: накануне среди дольщиков прошел слух, что на этой встрече будет решаться вопрос о распределении федеральной земли в 11,3 га, выделяемой республике Москвой для решения проблем с долгостроями. Поэтому представители других ЖК и приехали на стройку — лишний раз напомнить о себе. «Скажем так: не совсем звали, но мы пришли», — призналась «БИЗНЕС Online» представитель «Молодежного».

К слову, вчера впервые была испробована схема, предложенная Нигматзяновым на прошлой аналогичной встрече. Каждый комплекс делегировал на техническое совещание своего представителя из дольщиков, (последний ближе к концу совещания вышел к народу и рассказывал об изменениях на стройке за неделю). На первый раз это был, разумеется, представитель инициативной группы «МЧС» Михаил Николаев — он поведал товарищам по несчастью, что достигнута устная договоренность об установке оставшихся лифтов. К понедельнику она должна превратиться в договор, после его оплаты начнутся установочные работы.

Затем, уже на подготовленную почву, к дольщикам вышел и сам Нигматзянов, который сообщил, что работа продолжается. «В первую очередь мы говорим о котельной, которую в ближайшее время хотелось бы сдать. Она является ключиком для всех этих домов, чтобы впоследствии можно было более безболезненно подходить к сдаче сетевых дел. По ним очень большие вопросы есть, но хочу поздравить и себя, и вас, что на этой неделе произошла врезка воды. Думаю, что к концу следующей недели эта вода уже окажется здесь на объекте, — поделился он. — То же самое по газу, сейчас добиваем документацию, чтобы газ уже появился на котельной». Представитель исполкома пояснил, что в первую очередь надеется закончить работы, которые надо закончить до дождей: «А внутрь мы можем зайти даже чуть попозже».

Отвечать точно на вопрос, когда участники первого этапа смогут получить ключи, Азат Нигматзянов не стал, однако предположил, что проектные работы реально завершить к октябрю-ноябрю Отвечать точно на вопрос, когда участники первого этапа смогут получить ключи, Нигматзянов не стал, однако предположил, что проектные работы реально завершить к октябрю-ноябрю

«ПОЛОВИНА ИЗ ВАС ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ»

«В прошлый раз вы говорили, что есть расхождение по стоимости работ», — напомнила одна из дольщиц и поинтересовалась, предоставил ли «Бриз» исполкому документы по освоению полученных средств. Нигматзянов ответил утвердительно, однако озвучивать какие-либо выводы не стал — дескать, преждевременно. «В течение недели УКС проверит эти материалы и доложит, какие деньги до определенного периода были освоены», — пояснил он. Для ускорения процесса дом будет сдаваться поэтапно, также отметил главный градостроитель Казани. На вопрос, когда участники первого этапа смогут получить ключи, он отвечать не стал, предположив лишь, что все работы там реально завершить к октябрю-ноябрю.

А вот на многочисленные вопросы, связанные с поиском источников финансирования, Нигматзянов предоставил право отвечать специально приглашенной представительнице следственного комитета. «На имущество и активы группы компаний „Фон“ наложен арест. Вопрос в том, что часть его находится в обременениях. Поэтому будет стоять вопрос о высвобождении данного имущества, и дальше будут решаться вопросы о его реализации и целевом использовании в дальнейшем», — пояснила девушка. Раскрывать стоимость активов она не стала, объяснив это тайной следствия. К дольщикам у представителя следкома был встречный вопрос. «Половина из вас вообще отказывается писать заявление. Даже те, кто написали, не считают себя потерпевшей стороной в рамках уголовного дела. Пишут в заявлении: „Просим допрашивать нас в качестве свидетелей“. Как вы прокомментируете эту ситуацию? Мне что в этой ситуации делать?» — обратилась она к собравшимся. В ответ последовало: «Мы хотим квартиру!»

Ключевой информации, которой так ждали дольщики — о том, на какие дома пойдут средства от реализации земли, на встрече не прозвучало Ключевой информации, которой так ждали дольщики — о том, на какие дома пойдут средства от реализации земли, на встрече не прозвучало

ОФОРМЛЕНИЕ 11 ГА ЗАЙМЕТ ТРИ НЕДЕЛИ

Поинтересовались дольщики и судьбой директора компании «Фон» Анатолия Ливады. «На протяжении года мы его не видим. Он вообще живой?» — обратились они к Нигматзянову. Тот пообещал на следующее совещание пригласить Ливаду, чтобы у дольщиков была возможность адресовать вопросы лично главному виновнику торжества.

Но гвоздем программы стала судьба 11 гектаров федеральной земли, которая интересовала всех. Все вопросы по этому поводу член исполкома переадресовал представителю минземимущества Артуру Галееву, который рассказал, что сейчас ведомство запустило процесс межевания земли. «Теперь эти гектары нужно сформировать-выделить, и после формирования регистрации права федеральной собственности мы уже сможем вовлекать участки в оборот», — рассказал он. Утверждение схемы, по его словам, может занять одну-две недели. Еще неделя уйдет на постановку участка на кадастровый учет. «Через три недели мы получим земельный участок, на котором еще есть 6 объектов недвижимости. В течение года мы должны эти участки вовлечь в оборот», — пояснил Галеев. Ключевой информации, которой так ждали дольщики — на какие конкретно дома направят средства от продажи земли, на встрече не прозвучало. Решать это, по словам Нигматзянова, будет кабмин, и произойдет это только после оформления земли.

В заключение дольщики «Молодежного» попеняли представителю исполкома на отсутствие внимания к их домам В заключение дольщики «Молодежного» попеняли представителю исполкома на отсутствие внимания к их домам

Под занавес минуточку внимание к себе попросила инициативная группа ЖК «Молодежный». Дольщица дома №5 Анна Биншток сообщила, что строение находится в низкой степени готовности и никаких изменений не предвидится. «Никаких переговоров: какому застройщику хотят передать наше свайное поле, еще что-то... Мы хотим какое-то комплексное решение, по всем домам сразу», — обратилась она к Нигматзянову.

Тот отвечал, мол, для этого специалистов и пригласили: есть поручение президента, что каждая структура занимается определенными вещами. «Следственному управлению поручен поиск активов. Если этих активов будет достаточно, то вопросов никаких нет, чтобы организовать стройку», — ответил на это представитель исполкома. Тут же уйдя от проблем «Молодежного», он вспомнил подробности одной из встреч с представителями ЖК «МЧС». Федеральная земля, на которой Ливада начинал строительство ЖК «МЧС», была предоставлена ему на льготных условиях — за это он должен был предоставить министерству по чрезвычайным ситуациям определенную долю квартир.

«По этой площадке существует обременение — 14 процентов (квартир, которые необходимо предоставить МЧС). Это и является комплексным решением. Представляете, если это обременение снимут, по всему комплексу освободится 14 процентов. Вот этим мы и занимаемся», — резюмировал Нигматзянов.

Дольщики «Молодежного», кажется, остались не слишком-то довольны таким ответом, попеняв представителю исполкома на невнимание к их домам. Тот с претензией не согласился, отметив, что провел 6 или 7 выездных совещаний на третьем доме комплекса, последнее — в конце апреля. Шансы достроить дом в этом году есть, признался он (опять же при наличии средств). По третьему дому требуется сумма около 50 - 60 млн. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    6.08.2016 10:52

    По Солнечному городу что? Дом стоит почти готовый, 3 млн. на запуск почему найти не могут?

  • Анонимно
    6.08.2016 12:15

    представители ИГ, которые были на совещании у АРН, могут подробнее тут рассказать, что было, какие работы выполнены, какая задача на неделю?

    • Анонимно
      6.08.2016 13:04

      Все написано: осуществлена врезка воды. Планы на неделю: подать воду, решить ряд организационных и бумажных дел по освещению, отоплению, лифтам.

  • Анонимно
    6.08.2016 12:58

    ИГ "Молодежного" 5 дом - молодцы! Анна просто красавица.

    • Анонимно
      6.08.2016 13:26

      только не понятно зачем эта красавица приходит на чужую стройку, куда ее НЕ звали???? пусть запишется на прием к нигматзянову и решает свои вопросы. правильно нигматзянов не стал на стройке МЧС общаться с другими комплексами. это просто какое-то хамство со стороны молодежного и симфонии. что-то мчс к ним на стройку не ходит!

      • Анонимно
        6.08.2016 15:02

        Так приходите) Мы не против, приходите к нам на стройку) Правда, там делать нечего

        • Анонимно
          6.08.2016 20:05

          вы знаете, мне не интересна чужая стройка. у меня своя стоит уже который год. да и вопросы с тем же нигматзяновым по своей стройке мне бы не пришло в голову решать на вашей стройке. это неэтично.

      • Анонимно
        7.08.2016 00:26

        Какая этика ?вы чего несёте ,вы что о себе возомнили ?какая ваша стройка ?страна свободная ,ходим там где хотим ,вас вообще не спрашивали ,можно там ходить или нет

        • Анонимно
          7.08.2016 11:27

          Страна свободная, это да.
          Но ведь именно дольщики ФОНа добились того,
          чтобы
          К НИМ ХОДИЛИ!
          Под лежачий камень вода не бежит.

      • Анонимно
        7.08.2016 13:19

        Некоторые из ЖК МЧС (не все конечно)обратите свою злость и возмущение на истинных виновников всего этого беспредела!

  • Анонимно
    6.08.2016 13:16

    ПОЧЕМУ молодежный и симфония приходят на стройку МЧС? они что, проверять пришли? мы же к ним не ходили, когда у них дома сдавались? напомню, в мчс не сдан НИ ОДИН дом!!! вообще не понятна логика этих людей ходить на чужую стройку.

    • Анонимно
      6.08.2016 16:01

      В надежде. Вам они мешают что ли?

      • Анонимно
        6.08.2016 19:55

        в надежде на что? и что значит мешают? я к ним на стройку не хожу. вот ЗАЧЕМ мне чужие дома рассматривать? не продуктивнее ли записаться на прием к нигматзянову? все равно ведь он с ними на стройке МЧС общаться не стал. что уж уничижаться то?

        • Анонимно
          7.08.2016 00:29

          У вас вообще дду нет ,какие вам активы

        • Анонимно
          7.08.2016 13:17

          Дольщики других комплексов не Ваши дома рассматривать пришли и не к Вам в квартиру заглядывать, а послушать чиновников, которые больше ни на один объект не ходят и не встречаются с дольщиками никак и нигде.

    • Анонимно
      8.08.2016 15:21

      А на митингах с плакатами дольщики ГК ФОН, ЖК Симфонии 1,3,4 дом стояли. Тоже нельзя было приходить?)) Одно дело делаем, глупо такое писать

  • Анонимно
    6.08.2016 15:44

    Ну и почему за счет Гос. Средств решается частная проблема банкротства. Существует закон о банкротстве. По нему и надо идти. А залезть в чужой карман за деньгами для решения чьих то проблем. Это нехорошо. У меня тоже проблем хватает. Может мне тоже по своим делам пойти на площади свободы сюда попросить денег. ??? Как это некрасиво.

    • Анонимно
      6.08.2016 16:01

      А кто говорит, что это за счет госсредств. Они же на доплаты согласились.

    • Анонимно
      6.08.2016 20:07

      достали вы уже со своим бюджетом. как в танке сидите. уже 100500 раз писали, что нам не нужен ничей карман. нам нужно, чтобы хорошо потрясли ливаду с ахметзяновой, уверяю вас, их средств, уворованных у дольщиков, хватит на достройку.

    • Анонимно
      6.08.2016 20:59

      Мне кажется, достраивать дома нужно за счет тех конкретных людей, кто покрывал стройку без разрешения и по предварительным договорам. То есть, за счет руководителей города.

  • Анонимно
    6.08.2016 17:24

    Статья про 11га земли, а не про средства дольщиков . так что почему чьито деньги работают на частные проблемы. Это вообще низко. Полно людей , в том числе и детей , которые каждый год умирают от нехватки денег на лечение. Об этом всем известно , но почему деньги находятся только на каких то дольщиков. Да дольщики по закону в доле, и если не получилось то извините сами виноваты. А вот больные , которые умирают . вотони точно ни с укем не в доле. Только они толпами не клянчут денег на площади свободы, а тихо и спокойно умирают. Вот и скажите уважаемые дольщики: чья проблема важнее: ваша рулетка , в которую вы сами пришли или когда умирает человек. ????

    • Анонимно
      6.08.2016 18:34

      Сравнивать вообще не уместно. Беды у людей разные бывают. Люди, которые последние деньги вложили в покупку жилья, тоже болеют, умирают, не могут завести детей, поскольку жить негде. Но в целом, это проблемы страны, в которой миллиарды осваиваются на строительство дорог, космодромов, помощь другим странам, но нет средств и возможности обеспечить выполнение законов, достойную жизнь граждан и медицинскую помощь больным.

    • Анонимно
      6.08.2016 19:58

      вы странный. и злобный. мы не клянчим деньги. мы хотим, чтобы раскулачили ливаду. и да, раз выделили землю, на которой ПОСТРОЯТ дома (все равно ведь деньги от продажи земли не пойдут на лечение больных людей, вы же это понимаете, надеюсь?), то почему бы не решить проблемы людей, которые оплатили свое жилье 100%. будьте, пожал., добрее. это отзовется. как и злоба.

    • Анонимно
      6.08.2016 23:56

      Согласен. Долевой договор это Инвест договор. И все риски уважаемые Дольщики на ваших плечах!!! Не повезло рискуйте дальше, не нравится покупайте готовое!!!

      • Анонимно
        8.08.2016 18:59

        Почитайте закон, инвест договор- это одно, а долевое участие- другое. Именно долевое продвигает Правительство РФ

    • Анонимно
      7.08.2016 08:54

      рубин с акбарсом, на 50 чел отдельное государство создали за наш счет , это в какие ворота?

  • Анонимно
    6.08.2016 19:08

    Не убедили. Я тоже хочу еще денег на халяву. Но воспитание и понятие не позволяют клянчить деньги у третьего лица.

    • Анонимно
      6.08.2016 19:46

      Сытый голодного не разумеет, что тут еще сказать) Дай Бог, чтобы вас такие проблемы не коснулись. Вы не знаете, кто какие деньги в жилье вложил, взял ипотеку. Со стороны рассуждать-то ой как легко.

    • Анонимно
      6.08.2016 20:01

      мы - НЕ хотим денег на халяву. мы оплатили свое жилье 100% еще в 2011-12 годах. мы хотим, чтобы власть РАБОТАЛА и получала зарплату за работу, а частности, например, ужп, которое должно было контролировать долевое не доводить дело до такой катастрофы. PS. это вы пишете о воспитании??? о чем-о чем? а разве оно у вас есть? воспитанный человек сначала разбирается и ситуации, а потом выражает свое мнение. булькают не по делу- только невежи.

      • Анонимно
        6.08.2016 20:45

        Я просто аплодирую. Мало того, что не вежливые люди, приводят абсолютно, надуманные предлоги, чтобы на проблемы дольщиков закрыть глаза, так они еще и поучают. Поймите, что вся ваша беда от незнания проблемы, (а проблема Государственного масштаба). И кому-кому, а не Государству ли с ней разбираться? Или вы просто оплаченные некоторыми членами государственного аппарата интернет-тролли, что не менее постыдно.

    • Анонимно
      6.08.2016 23:36

      какая халява. Ты обалдел. Мы купили квартиру и нам её не отдают.3 года .тебе этого же желаю.

    • Анонимно
      6.08.2016 23:42

      Требуйте решения по своему жк у властей ,допустивших беспредел.А не за счёт дольщиков жк мчс.

  • Анонимно
    6.08.2016 19:29

    Совершенно нечего ходить на стройку ЖК МЧС другим комплексам и отвлекать Нигматзянова своими вопросами.В нашем комплексе ни одного сданного дома,судьба 3 и 4 домов вообще не понятна.Время встречи ограниченно и нам не интересно слушать о других .ИГ других комплексов решайте вопросы своих комплексов в другом месте...

    • Анонимно
      6.08.2016 20:53

      Уважаемые дольщики ЖК МЧС, 1 ваш дом по стоимости работ, как наш комплекс вместе взятый. И мы не в детском саду, чтобы сидя в песке стучать лопаткой по ведерку с воплями "забирай свои игрушки и не трогай мою песочницу!!!" Не ограничивайте ни свою свободу передвижения ни нашу. PS говорю не от имени комплекса, но от себя лично. С н.п. дольщик ЖК Молодежный.

  • Анонимно
    6.08.2016 20:08

    ИГ Симфонии и Молодежного, пожалуйста, имейте совесть! И добивайтесь, чтобы к вашим комплексам было проявлено внимание, но не своими визитами на стройку МЧС. надеемся на понимание и адекватную реакцию. спасибо.

    • Анонимно
      7.08.2016 00:13

      От того что дольщики других комплексов, на которые чиновники и носа не кажут, пришли на вашу стройку от вас убыло что ли?

    • Анонимно
      7.08.2016 00:31

      Вас забыли спросить .будем ходить каждую неделю. Кричать земля наша

      • Анонимно
        7.08.2016 13:13

        Ну и мы Вас также не спросим куда нам ходить! А Вы и дальше кричите...

  • Анонимно
    6.08.2016 21:33

    что же вы жк мчс на митинге у памятника Муллануру Вахитову другие комплексы не разгоняли,массовость нужна была,а сейчас никто не нужен.

    • Анонимно
      6.08.2016 23:07

      Массовость и вам сыграла на руку, если что Молодежники были на самом виду, затмив своими плакатами и МЧС и Симфонию

  • Анонимно
    6.08.2016 23:04

    Сколько же вам можно обьяснять, ЖК МЧС самый сложный из комплексов ФОНа, и если даже 1 дом сдадут, то не факт, что с остальными домами все будет нормально, власть будет тянуть кота за хвост, вытягивая доплаты через подставных лиц, у меня такое ощущение, которое меня редко подводит. Вот вы другие комплексы говорите, что один только 1 дом стоит как весь ваш комплекс, а сколько там у вас нужно доплатить, 50, 60 млн? А теперь представьте, если завтра скажут тем мчсникам, у которых и домов то нет, что вот без доплаты ну никак, и какую им доплату назначат, а? Уверяю вас, 50 или 60 млн здесь не обойдется, каждый дом МЧС тянет на 1 млрд, вдумайтесь в эту цифру! И напоследок, в каком то комментарии по какой то статье высказывался, что мне в голову не придет писать чтобы челнинские дольщики, если им выделят землю, поделились этой землей с другими комплексами, это не правильно, я могу только за них порадоваться и все, и тем более я не побегу на стройку Симфонии или Молодежного вставлять свое веское слово, имейте товарищи совесть, говорю ни как диванный специалист, а как один из наиболее активных мчсников и как дольщик одного из домов МЧС, которого еще нет в помине, одни сваи торчат, их даже меньше тех свай, что на Молодежном, где прошла акция с палаточным городком.

    • Анонимно
      8.08.2016 19:04

      К Вам ходят, потому что виноваты более всего. Отдали ФОНу чужую, федеральную, землю. Именно поэтому ЖК МЧС не могли начать строить. А если бы построили, федералы заставили бы снести, Вам от этого легче бы стало?

  • Анонимно
    6.08.2016 23:35

    Проблемы у дольщиков ФОНа общие, да, кто то покупал котлован или чистое поле, за соответствующие деньги, с перспективой через несколько лет иметь квартиру, а кото то вложился в уже почти готовый дом, подороже, но с перспективой через год получить квартиру. В результате обмануты и те, и другие, так не надо друг друга оскорблять, гнать со своих ЖК, все ходят и в УЖП, и в кабмин, все звонили на прямую линию Путину. Будьте добрее друг к другу.

  • Анонимно
    7.08.2016 17:00

    Ой смешные вы. Добились они чтобы власти к ним на стройку ходили, ага. Им отчитаться надо, что решают проблему с дольщиками, берут самые готовые дома сдают их и все баста, поминай как звали. Так и в вашем случае будет сдадут 1 дом и никаким калачом их на вашу стройку не затащишь. И это уж точно не ваша заслуга, а чиновничья выслуга. Не надо быть злобными людишками, все в одной лодке, а вы готовы всех потопить лишь бы решить свои шкурные вопросы. И действительно вы даже не дольщики

  • Анонимно
    7.08.2016 21:40

    А давайте просто подеремся ЖК МЧС против всех других комплексов))

    • Анонимно
      10.08.2016 21:39

      Будьте благоразумны, всем нуждающимся помогут, в зависимости от потребности, в порядке очереди

  • Анонимно
    8.08.2016 08:11

    60 миллионов рублей?) Те самые, на которые Ливада дочке квартиру купил?) Уважаемые дольщики ЖК Молодежного, вот где Ваши денежки то, а не на земле МЧС.

  • Анонимно
    8.08.2016 08:37

    Замечательно! Вместо того, чтобы "покусать СЛАДКУЮ ПАРОЧКУ",давайте в середине битвы съедим друг друга. Вам 3 минуты времени Азата Робертовича жалко? А мы тоже имеем право с ним общаться. И территория стройки ЖК "МЧС" не ваша частная собственность. "Перетянули одеяло"? Ну хоть не жадничайте!!!

  • Анонимно
    8.08.2016 09:32

    Дольщики других комплексов фона на ЖК МЧС только мешают своим присутствием . Сколько можно повторять ходите по кабинетам. Добивайтесь своего при этом не мешая другим людям, которые не меньше вашего на страдались и страдают .....

  • Анонимно
    8.08.2016 11:11

    Вы чего злые то все, как собаки. Ливада жив. Видела его в больнице напротив парка Горького. А вы все наоборот должны друг другу помогать и делиться новостями, а не цирк тут устраивать.

  • Анонимно
    8.08.2016 13:21

    Дольщиков свея Нигматзянов наоборот зовет всех в одно место для проведения собрания

  • Анонимно