Общество 
7.08.2016

«Хватит давать мяч этому старику»: как «Рубин» проиграл в Туле

Новички казанцев пока только привыкают к российскому футболу

Хави Грасия и его строящийся проект приехали в гости к «Арсеналу», чтобы порадовать местных болельщиков поражением. Корреспондент «БИЗНЕС Online» наблюдал за тем, как «Рубин» отложил первую победу сезона минимум на тур.

. Хави Грасия и его строящийся проект приехали в гости к «Арсеналу», чтобы порадовать местных болельщиков поражением
Фото: rubin-kazan.ru

ДЕНЬ ПРЯНИКА

От тульского Кремля до стадиона «Арсенал» 3 километра прямо, и заблудиться невозможно при всем желании. Рядом с кремлевскими стенами находится торговый центр и местная Дума с приемной президента. Само историческое строение находится на частичной реконструкции, но строительные леса установлены так, что именно из дверей приемной их не видно из-за деревьев. Тульские журналисты в перерыве рассказали, что в городе сегодня отмечали День пряника. На территории Кремля были торговые ряды, у которых даже образовывались очереди. «Совсем люди с ума сошли — в Туле за пряниками очередь стоят», — недоумевали коллеги.

Их вообще сегодня многое разочаровывало. В пресс-центре телевизор отказывался показывать канал «Наш Футбол», потому что его не оплатили. Смотреть товарищескую встречу «Барселоны» и «Ливерпуля» по общедоступному каналу журналисты отказывались. Попутно извинялись перед приезжими за отсутствие хотя бы печенек или пряников к чаю. Было неловко, учитывая, что в Москве только «Спартак» бесплатно угощает журналистов — и то лишь напитками. А на «Локомотиве» платно вообще все, кроме кипятка.

По-настоящему пугало только расположение ложи прессы. Особенности поддержки трибун в Туле таковы, что самый буйный — это не фанатский сектор за воротами. У «Арсенала» есть трибуна с названием «Могучий Восток». Заполняют ее обычные болельщики, но стараниями активных фанатов они максимально задействованы в поддержке команды. Здесь раскладывают флаги перед игрой (а потом убедительно просят не носить их с места на места и не забирать домой). Здесь же в момент выхода команд на игру растянули большой баннер с Джокером, держащим в руках карту с эмблемой клуба. «Джокер чемпионата», — утверждала подпись. При этом для изображения взяли образ в исполнении Хита Леджера. Получается, что в планах туляков палить деньги, спрашивать всех о серьезности, а в конце умереть. На протяжении всего матча «Могучий Восток» свистит, орет, дудит в ужасные дудки и повторяет исландское уханье, и посреди этой вакханалии расположена ложа прессы. При этом нет даже стюардов, и теоретически любой фанат может при желании перелезть на места поудобнее или просто выбить себе гостевую аккредитацию. Что она означает, до конца понять не удалось. Судя по всему, повышенную симпатию со стороны администрации «Арсенала».

. Связка Эльмира Набиуллина и Гекдениза Карадениза смотрелась лучше Виталия Устинова и Самуэля Гарсии, которым пока явно не хватает взаимопонимания
Фото: rubin-kazan.ru

НАЙТИ КРАЙНИХ

Как и неделю назад, «Рубин» провел первый тайм хуже второго. Команда Грасии пыталась активно действовать флангами, но вместо этого дарила соперникам моменты. При этом связка Эльмира Набиуллина и Гекдениза Карадениза смотрелась лучше Виталия Устинова и Самуэля Гарсии, которым пока явно не хватает взаимопонимания. Но турок не всегда успевал страховать Эльмира, а Саму вообще не опускался назад. Карадениз в отличие от испанца был полезен в атаке. Местный эксперт из толпы болельщиков «Арсенала» крайне переживал по поводу активности Гекдениза. «Хватит давать мяч этому старику — ему же уже 40 лет!», — кричал он при каждой атаки гостей левым флангом. «Смотри, сейчас этот пенсионер подаст в ***. Вот, я же говорил», — радостно сообщал достопочтенный джентльмен окружающим, среди которых было несколько мальчишек лет 9 - 10.

Вновь активным выглядел Жонатас. Возможно, он действительно способен стать звездой РФПЛ — у него есть габариты и способность принять мяч без отскока на два метра. В чемпионате России этого достаточно. Но пока бразильцу, как и многим новичками, не хватает понимания партнеров. К исходу получаса защита «Арсенала» разобралась, как с ним играть. И такого царствования в воздухе, как против «Амкара», у Жонатаса не было. Сергей Павлов после матча подтвердил, что в подготовке к «Рубину» уделял внимание игре с мощным форвардом казанцев. «Мы готовимся к каждому сопернику, сегодня нам удалось его закрыть. Перекрыли им фланги, закрыли форварда. Пришлось отдать инициативу, но это сработало».

«Арсенал» действительно не пытался много владеть мячом, но при каждом удобном случае бежал вперед. Гол туляков обозначил все проблемы нынешнего «Рубина» в защите: Никита Бурмистров на правом фланге атаки сумел сохранить мяч и передать его на противоположный край. Игорь Шевченко и Лукаш Тесак в итоге просто раскатывали Сергея Рыжикова. Вторым голевым шансом «Арсенала» стал штрафной уже во втором тайме — мяч после удара Кантемира Берхамова попал в перекладину. Видимо, именно это имел ввиду Павлов, говоря, что его команда была намного ближе ко второму голу, чем «Рубин» к своему первому.

НОВАЯ ЗЕМЛЯ

Проблема строящегося «Рубина» сейчас в том, что новички формально уже стали лидерами команды, но по игровым параметрам не способны делать результат. Рубен Рочина и Гарсия в первом тайме несколько раз красиво уходили от оппонентов, но при этом оба лишь по разу пробили по воротам Романа Геруса, хотя именно дальние выстрелы стали проблемой для голкипера туляков в первом туре против «Спартака» (0:4).

«Возможность нанести удар по воротам во многом зависит от расположения игроков соперника, насколько они позволяют это сделать. У меня был один удар, но он пришелся по центру. Я игрок, который стремится бить по воротам, но не наносит удар ради удара. Бью, когда это позволяют обстоятельства», — несколько оправдывался после игры Рочина.

Ужасный для себя матч сыграл Серхио Санчес. Самый опытный футболист линии защиты уже в первом тайме пускал соперников себе за спину, а во второй части матча к ошибкам добавил неоправданную агрессию в общении с соперниками и арбитрами. От человека, призванного стать в команде новым Сесаром Навасом, конечно, ждут другого.

Когда новички наберут форму и сыграются с партнерами, у «Рубина» начнется другая игра. Пока же результат зависит от лидеров прошлого сезона: Набиуллина, Магомеда Оздоева, Карадениза. Но если бы они могли давать команде необходимый результат, клуб не потратил летом больше мадридского «Реала».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (97) Обновить комментарииОбновить комментарии
Азат Д
7.08.2016 09:43


В финале Лиги Европы в 2020.
А пока они сыгрываются, "не нойте" (с).

  • Азат Д
    7.08.2016 09:12


    Проиграли команде из ФНЛ.

  • Анонимно
    7.08.2016 09:34

    Когда забьём первый гол?!

  • Анонимно
    7.08.2016 09:43

    А рубин всегда был командой уровня фнл. И лишь мощная республиканская дотация могла выкинуть его на вершину этой пирамиды.

  • Анонимно
    7.08.2016 09:44

    Ну,что глоры???
    Полюбовались испанским футболом....
    Супер!!Ни одной комбинации!!!
    Я 3 дня назад говорил ,что Арсенал вынесит А-ля Барселона...оказался прав!!
    Грасия....это Россия,переведите ему!!!

  • Анонимно
    7.08.2016 09:44

    Рубин настолько сильнее всех в ПФЛ, что чтобы быстро не убить интригу, кто станет чемпионом, решил дать фору!
    Правда знают ли спонсоры об этом чудесном плане, что скрипя зубами выделили 3 миллиарда на новых игроков...

  • Азат Д
    7.08.2016 09:46


    Бердыев делом доказал, что он профессионал, а не балобол пиарщик.


  • Азат Д
    7.08.2016 09:46


    Чтобы Рубину избавится от Бердыевской тени, надо переименовать Рубин - название ниочём.

  • Анонимно
    7.08.2016 09:50

    А Бердыев прошел Андерлехт, а не Арсенал из Тула...

  • Анонимно
    7.08.2016 09:57

    Им еще надо заплатить за каждый гол по 10 миллионов евро каждому может начнут играть.

  • Анонимно
    7.08.2016 09:59

    И опять очередные оправдания невразумительной игры ! Ощущение что это будет всегда ......

  • Анонимно
    7.08.2016 10:41

    а мне нравится команда, хоть и проиграла... уж точно лучше чем при двух последних..... видно, что есть потенциал.... все будет хорошо... Даст Бог....

  • Анонимно
    7.08.2016 10:44

    Ак Барс наша команда!
    Хоккей наша игра!

  • Анонимно
    7.08.2016 10:59

    Зенит тоже два матча на ноль сыграл. Новая команда, новый тренер, нужно набраться терпения

  • Анонимно
    7.08.2016 11:11

    Бердыев тратил огромные деньги на трансферы, Бердыев пилил бюджет, Бердыев играл от защиты, под Рубин Бердыева многие засыпали, Бердыев первым начал прививать Рубину испанскую тика-таку... но черт возьми, Рубин Бердыева боялись в Европе и России, его футбол приносил результат. Так власти республики, ответьте народу, зачем вы привезли тогда испанского Бердыева, когда был и есть казанский?....

    • Анонимно
      7.08.2016 13:00

      Как туркмен Бердыев стал казанским, ты головой дружишь?
      Хорошо, что показал Бердыев в последние годы в рубине?
      В лиги Европы проигрывали всяким греческим клубам, датский Копенгаген помните?
      Помните какие места занял в последние два года Рубин в РФПЛ? И с каким составом: еременко, рондон, натхо и.т.д.
      И Бердыеву и Рубину нужно было что-то менять.

      • Анонимно
        7.08.2016 15:36

        Хватит врать! Тут не тупые собрались все помнят как мы играли в последнюю лигу Европы, победа над Челси и Атлетико! До третьего места в чемпионате было всего три очка, не придумывайте пожалуйста

  • Анонимно
    7.08.2016 11:17

    Как там Динияр? Вылечился ли? Квирквелию куда дели?
    Санчес и Квирквелия! Шхуна и корабль.

  • Анонимно
    7.08.2016 11:30

    Дело в тренере нам расписали какой он крутой, а по факту мямля какой-то все у него мы постараемся, мы приложим усилия
    В общем красиво было на бумаге

    • Анонимно
      8.08.2016 00:40

      Да все будет нормально.Просто уберет он Бурлака,Оздоева,Цакташа,Устинова и пойдкт игра.Беда Рубина в низкой квалификации наших футболистов.

  • Анонимно
    7.08.2016 11:37

    Билла уволили после 7 тура, при том, что он привёз Ливерпуль, и затратил на это в 2 раза меньше денег. Сколько уже ждать отставки Грасии? Выборы на носу ведь, вы и так там столько избирателей потеряли из-за расточительства такого.

    • Анонимно
      7.08.2016 12:23

      Смешно! Тренер только начал работать, а уже об отставке говорят!

      • Анонимно
        7.08.2016 13:19

        Билл хотя бы состоятельность в сезоне до этого доказал, а этот кто?

    • Анонимно
      7.08.2016 14:15

      Вы что то путаете, Билла никто не увольнял,он как прежде тренирует Ак Барс, а в Рубине был физрук, в Локомотиве его и сына называли Биля или Биляш

      • Анонимно
        7.08.2016 14:55

        Физрук то получше испанца. Только испанец дорогой физрук

    • Анонимно
      7.08.2016 15:38

      Это не Билет привёз Ливер в Казань, а Динамо нам подарило, не вписавшись в фейр плей!

      • Анонимно
        8.08.2016 13:10

        а два соперника которых прошли чтоб здесь Ливерпуль появился побоку??

  • Анонимно
    7.08.2016 11:38

    Такой ФУТБОЛ нам не нужен.

  • Анонимно
    7.08.2016 11:45

    Что вы после второго тура ноете, нормальные люди все сжали булки и ждут, получится ли; неприятно, но от нытья еще менее приятно, не устали нет, уже лет 5 ноете

    • Анонимно
      7.08.2016 12:25

      Хорошо сказал! Сжали булки и ждут,получится ли))) Не, не получится!) Поэтому ныть не будут!

  • Анонимно
    7.08.2016 11:45

    Моё мнение. Если 13 августа проиграем Спартаку, руководство РУБИНА (в полном составе ) должно УЙТИ .

  • Анонимно
    7.08.2016 11:55

    Карл это Россия!

  • Анонимно
    7.08.2016 12:04

    Надо играть быстрее в штрафной соперника,быстрее,быстрее и ещё быстрее,тогда будет результат.Грасия довели дело до конца,ненадо

  • Анонимно
    7.08.2016 12:14

    Грасия,Рубин Алга,мы вам верим,победа будет за нами,Не факт что Барселона обыграла бв Тулу .Надо идти вперёд.Бердыевский футбол бесперспективен,надо строить команду Европейского уровня а не Ашхабадскую Колхозчи.

    • Анонимно
      7.08.2016 13:00

      Это "бесперспективный футбол" победил Андерлехт
      А раскрученныйи модный Рубин не соперник команде первой лиги
      Тебе, друг, пора бы признать что отморозил уши назло маме

  • Анонимно
    7.08.2016 12:40

    Уже становится грустно. Если будет неудача со Спартаком- это совсем беспросветно.

  • Давайте разберемся по-существу:
    1. КББ сильно вырос после увольнения из Рубина и все стажировки и поездки в ЕС сделали его сильнее и опытнее процентов на 30%, т.е без того увольнения КББ не стал бы лучшим тренером в РФ
    2) У Рубина нет костяка из 7-8 фуутболистов, которые достались бы Грасии "в наслдство", так что команда пишется с "чистого листа", а когда создаешь что-то новое, а не "апгрейдишь" старое- это всегда занимает много больше времени, но и результат будет соответствующим.
    3)Ошибка Грасии в том, что он сразу старается играть в красивый футбол, а нужжно играть в начале прагматично, если бы его команда играла первые полсезона от обороны, рассчитывая на контратаки- то было бы проще добиться результата. а так Рубин играет с позиции силы, и не успевает спружинивать в оборону из-за несыгранности команды и потому пропускает раз за разом колкие контратаки.
    4) Вы посмотрите на болельщиков Арсенала- вот это настоящие болелы: с маленькими детьми, семьями, трезвый стадион людей, поддеривающих свою команду, им такие деньги и трансферы, что есть у Рубина не снились и на еврокубки они не рассчитывают- им бы в премьер лиге бы задержаться... И ведь болеют и не поливают грязью и не желают вылета своей тиме в ФНЛ. А на сайте БО только хейтеры сидят- больше делать нечего этим судьбой обиженным что ли??
    5) У Метшина с Миннихановым еще не было провальных проектов- они оба эффективные руководители, так что все у Рубина получится.

    • Анонимно
      7.08.2016 15:04

      согласен с мыслью, что Грасия поначалу должен играть не на красоту, а на результат, пусть даже от обороны

    • Анонимно
      7.08.2016 15:13

      Костяк-то был и вполне боеспособный (Рыжиков, Набиуллин, Кверквелия, Оздоев, Карадениз, Портнягин, Девич), но было принято решение о создании новой, по сути, команды - не вокруг этого костяка. Грасия, конечно, такой болван - не понимает какой футбол ставить, а мы, эксперты, указываем ему на ошибки. Он сейчас не красивую или некрасивую игру ставит - он ставит команде игру. Его футбол, кстати, как и у подавляющего большинства команд, прагматичный. У кого в нашем чемпионате не прагматичный футбол (из тех, конечно, у кого есть поставленная игра)? Только у Краснодара. У них - да, там своя стратегия.

    • Анонимно
      7.08.2016 19:17

      я думаю,что мэр Тулы не за счет населения содержит команду и у них не самый высокие тарифы в регионе на эл.энергию,проезд в транспорте,плата за детсад и ЖКХ итд итп,губернатор и вице-губеры не ездят на служебных машинах за 10миллионов.Вот потому болелы и идут на стадион.Лично я и все мое окружение на РУбин и Ак барс и прочие хотелки местных баев не ходим

    • Анонимно
      8.08.2016 10:35

      Первый провал будет!!

  • Анонимно
    7.08.2016 14:30

    позорище конечно, и полное разочарование в тренере, мысли не видно.
    все больше понимаю, что Бердыев это скала и самая огромная ошибка руководства была его отставка из Рубина

    безнадега какая-то...

  • Анонимно
    7.08.2016 14:34

    Авось сыграются, авось отдадут хороший пас, авось ударят по воротам, авось попадут, авось забьют, авось не пропустят в свои.
    Надо авантюристу Грасии авоську подарить.

  • Анонимно
    7.08.2016 15:50

    Только не в Спартак

  • Анонимно
    7.08.2016 16:04

    Надо честно признаться, Рубин стал слабее чем прежде.Центральные защитники значительно слабее, чем Кверквелия и Бергстрем. Играют и бьются все те же Карадениз и Набиуллин. А где же те прославленные новички? Следует доверять и Белялетдинову, он при его желании значительно сильнее и мудрее всех взятых. Так мы можем опозорить всю республику, идем в никуда...

  • Анонимно
    7.08.2016 16:25

    глоры бердыева вы как там? уже готовитесь?) с детства за красно-белых и с ромбик в сердце?)))

    • Анонимно
      7.08.2016 18:10

      А вы, к полному провалу? Готовитесь?)

    • Анонимно
      7.08.2016 18:24

      Курбаноиды в недоумении! Не знают бедные куда податься.Как же так? ростов без пяти минут лигу чемпионов выиграет,а их кумир прямиком в спам перебежал.По мне весьма показательный поступок.

      • Анонимно
        7.08.2016 20:28

        Сначала узнай что там на самом деле произошло, потом вякай!

      • Анонимно
        7.08.2016 20:36

        Вы мозг включите и попробуйте порассуждать. Что дальше делать Бердыеву в Ростове? Команду поднял, вывел в ЛЧ, первый отборочный тур прошёл, а со стороны владельцев клуба одни долги и обещания! Зачем профессионалу унижаться и выпрашивать заработанное?! Не хотят - пусть играют в ФНЛ! Что касается Спартака это каждый решает сам за кого болеть.

  • Анонимно
    7.08.2016 16:41

    Прав был Вася Уткин. Он говорил : Все журналисты дураки;)
    Я представляю как сейчас скрипят зубами те кто выживал КББ из Казани
    Каков КББ! Страна ему поклонилась! Казань выпорола сама себя;)
    Дай Бог удачи КББ дальше!
    Чтобы те кто его из Рубина выжил полными .... себя чувствовали до конца дней ;)

  • Азат Д
    7.08.2016 19:23


    Арсенал весёлая команда, видно что от души играют , как Рубин при Билялетдинове, когда Портнягин забивал.

  • Анонимно
    7.08.2016 19:30

    Я бы не спешил с выводами. Пока не команда, а винегрет из игроков разных лиг. Они толком то ещё друг друга не запомнили. Это просто не реально сыграться за столь короткое время.

  • Анонимно
    7.08.2016 20:16

    Несправедливо, что НКНХ спонсирует рубин, нефтехимик нужно вытаскивать из под рубина и спонсировать. Зачем строить какие то убогие футбольные пирамиды,? Для чего все должно быть только в Казани? Все клубы республики должны быть в равном положении.

  • Анонимно
    7.08.2016 20:26

    Смотреть тошно. Верните Чалого!!!!

  • Анонимно
    7.08.2016 21:31

    Бердыева поставь тренером команды из Бишмунчи и он её вытащит. Потому что он профессионал. А вы друзья как не садитесь ...

    • Анонимно
      8.08.2016 04:02

      Сколько лет еще должно пройти чтобы люди окончательно поняли, что эпоха Бердыев в Рубине закончилась. Рубин теперь будет с другим (и) тренерами

  • Анонимно
    7.08.2016 23:06

    Бекиича в тренеры !!!

  • Анонимно
    7.08.2016 23:19

    Набор разноуровневых по мастерству игроков, а не команда.
    Каждый тянет одеяло на себя и думает только о себе.

  • Анонимно
    7.08.2016 23:23

    К сожалению Рубин в этом сезоне не попадет в еврозону.
    Ибо причина относительно неуспешного выступления клуба за 2 последних сезона и невзрачное начало этого сезона намного глубже и в то же время на поверхности.но сильные мира сего идут другими путями.история их мало чему учит( Ак Барс например).
    Мой прогноз:6-7 место в этом сезоне. Если не осознают истинную причину.эта мысль мне пришла, посмотрел на время 23:32,потом еще раз обернулся 23:33. Символично однако... Для тех,кто понимает...
    Пока достаточно однако.
    Шейх.

  • Анонимно
    7.08.2016 23:29

    Ростов показал как надо провожать Тренера.

  • Анонимно
    8.08.2016 00:21

    Думаю надо встроить Рубин в пирамиду Нефтехимика и Камаза и обратно в пердив, где и был долгие годы, пока татарстанские деньги не начали высасывать и поддерживать экономику Испании и прочие..

  • Анонимно
    8.08.2016 02:42

    Ну как обычно после поражения тут же вылезли нытики, пессимисты и неудачники - сразу в слезы, вспоминаем Бердыева. А вы вспомните как Бердыев начинал в ПЛ с Рубином - поражение 0-4 и ничья. А в итоге в том сезоне Рубин взял бронзу!

  • Анонимно
    8.08.2016 07:57

    Эй глоры - противники Бердыева, что приуныли? Бердыева в Спартак и в Сборную России приглашают. А где ваш Грасия и ваш Рубин? Просто позорище.

  • Анонимно
    8.08.2016 08:22

    Ну дайте время притереться футболистам, все будет у Рубина. Я верю в Грасия, толковый тренер, лишь бы свою линию на красивый футбол гнул, а результат будет-Валит

  • Анонимно
    8.08.2016 09:06

    Грасия не понимает в российском футболе ничего. И это его основной недостаток.

    • Анонимно
      8.08.2016 11:57

      Я даже больше скажу, он даже по русски не понимает )))))

      • Анонимно
        9.08.2016 16:51

        Ему и не надо, для этих целей есть переводчик.
        Что до футбола, то в нём он разбирается, просто еще не прощупал наших игроков, а им необходимо друг с другом сыграться

  • Анонимно
    8.08.2016 09:37

    А как проводили Бердыева в Ростове. Тепло, по-доброму

  • Анонимно
    8.08.2016 10:38

    фк камаз должен играть в премьер лиге !

  • Анонимно
    8.08.2016 17:58

    Насчет того как проводили Бердыева в Ростове...
    как сказали на гостевой Рубина - "со щитом или на щите. Вот в чем разница"

  • Анонимно