Общество 
11.08.2016

Почему срываются сроки сдачи соципотечных домов?

На вопросы читателей «БИЗНЕС Online» ответит Талгат Абдуллин

Как скажется на цене квадратного метра соципотечного жилья рост расценок для подрядчиков? Ответ на этот главный вопрос узнаем 15 августа у гостя редакции «БИЗНЕС Online» — исполнительного директора Государственного жилищного фонда при президенте РТ, депутата Госсовета РТ Талгата Абдуллина.

Талгат Абдуллин Талгат Абдуллин

В рамках первой очереди в жилом районе «Салават Купере» строится четыре квартала (№10, 11, 12, 13), которые включают в себя 22 дома на 6426 квартир общей площадью 384 тыс. кв. метров. На сегодняшний день в эксплуатацию сдано всего четыре дома: №13/5, 10/4, 13/3 и 10/6, причем только в первые два из них смогли заехать жильцы. Сроки ввода жилья срываются, поскольку подрядчики, недовольные расценками на свои услуги, останавливают строительство. Пока не смогла разрядить обстановку и биржа строительных материалов на стройки Госжилфонда РТ, которая начала работу в мае 2016 года на сайте zakazrf.ru.

Проект «Салават Купере» — один из самых амбициозных в строительной сфере Татарстана за последние десятилетия. Застройка нового микрорайона Казани в поселке Залесном Кировского района была анонсирована в 2011 году, строительные работы начались в прошлом. Площадь города-спутника — 360 га, предполагаемое число жителей — 50 тыс. человек, общая площадь жилья в многоэтажных домах — 1,5 млн. кв. метров. Запланированы объекты спортивного, культурно-развлекательного назначения и поликлиника со станцией скорой медицинской помощи. Всего в «Салават Купере» построят 22 детских дошкольных учреждения и 7 общеобразовательных школ. Для автомобилей предусмотрены наземные и многоуровневые парковки на 5 тыс. и на 13,8 тыс. машино-мест соответственно. Объем инвестиций в первый этап проекта — 12,5 млрд. рублей. Подрядчиками выступают четыре компании — ООО «Ак таш», ООО «ГрэйтСтрой», ООО «ПСО «Казань» и ОАО «КамГЭСэнергострой».

Государственный внебюджетный жилищный фонд при президенте РТ основан 30 марта 1995 года для разработки и внедрения в жизнь нетрадиционных методов финансирования и привлечения внебюджетных средств в жилищное строительство. C 2005 года фонд реализует программу социальной ипотеки, действие которой запланировано до 2019 года, плановый объем инвестиций определен в размере 244 519 млн. рублей (в ценах 2004 года). Ежегодно утверждаются целевые программы «Обеспечение жильем граждан в РТ по социальной ипотеке». В 2015 году по социальной ипотеке планировалось ввести 7014 квартир общей площадью около 421,3 тыс. кв. метров. Задел на 2016 год составлял 16895 квартир общей площадью более 960,6 тыс. кв. метров.

В рамках федеральной целевой программы «Жилище» фонд реализует подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой», «Обеспечение жильем семей молодых специалистов на селе» в рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса», а также подпрограмму «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан».

Выполнят ли план 2016 года по строительству домов в «Салават Купере»? Найден ли компромисс с подрядчиками? Когда на «полную мощность» заработает биржа строительных материалов?

Задавайте свои вопросы Талгату Абдуллину здесь и сейчас!
Автор лучшего вопроса будет удостоен приза.

Талгат Мидхатович Абдуллин родился 22 августа 1951 года в городе Маргилан, Узбекская ССР. Окончил Казанский финансово-экономический институт (1974).

1974 - 1975 — кредитный инспектор отдела финансирования и кредитования союзных, союзно-республиканских министерств и ведомств Татарской республиканской конторы Стройбанка СССР, Казань.
1975 - 1977 — начальник отдела финансирования и кредитования подрядных организаций Татарской республиканской конторы Стройбанка СССР, Казань.
1977 – 1978 — служба в рядах Советской армии.
1978 - 1981 — главный ревизор Татконторы Стройбанка СССР, Казань.
1981 - 1984 — управляющий набережночелнинским отделением Стройбанка СССР, Набережные Челны.
1984 – 1988 — заместитель председателя исполкома Брежневского городского Совета народных депутатов, Брежнев.
1988 – 1990 — первый заместитель председателя исполкома горсовета — председатель городской плановой комиссии, Набережные Челны.
1990 – 1993 — заместитель генерального директора по экономике и планированию ПО «ЕлАЗ».
1993 - 1997 — председатель правления «АК БАРС» Банка, Казань.
1996 - 1997 — первый президент хоккейного клуба «Ак Барс».
С 1997 года — исполнительный директор НО «Государственный жилищный фонд при президенте РТ».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
11.08.2016 08:44

Почему в счетах гжф лежать мертвым грузом деньги дольщиков в сумме 126 миллиардов . И проценты от этих денег кому идет. Хочу он что бы ответил на этот вопрос. 2 ?. Не собирается ли он на пенсию , надо уступать молодым. 3?. Почему дома такие не качественные и строятся из очень дешевых материалов. Спасибо. Ринат Казань.

  • Анонимно
    11.08.2016 08:44

    Почему в счетах гжф лежать мертвым грузом деньги дольщиков в сумме 126 миллиардов . И проценты от этих денег кому идет. Хочу он что бы ответил на этот вопрос. 2 ?. Не собирается ли он на пенсию , надо уступать молодым. 3?. Почему дома такие не качественные и строятся из очень дешевых материалов. Спасибо. Ринат Казань.

    • Анонимно
      11.08.2016 12:08

      Не стоит говорить "спасибо", когда требуешь по справедливости!

    • Анонимно
      11.08.2016 15:26

      1.деньги уже не лежат, они в Ак барс Банке- так что сильно не волнуйтесь
      2.проценты не идут не куда, так они уже не лежат в ГЖФ
      3.Если Талгат Мидхатович уйдет на пенсию ГЖФ раздербанят, как жирный кусок мяса, он единственный человек который в состоянии удержать местчяковых олигархов и их цены за кв. м.
      4. Дома на гарантии подавайте в суды
      5. скажите спасибо что программа реализуется вообще в РТ. А если не нравятся материалы из чего их делают, то покупайте на рыночным ценам в не в соц.ипотечных домах

      • Анонимно
        11.08.2016 21:52

        Видимо очень хорошо прокручиваются эти денюжки. Видимо Вам есть где жить! Уж больно Вы печетесь за ГЖФ.

  • Анонимно
    11.08.2016 09:08

    здравствуйте. вопрос: когда детям "салават купере" и "радужного" построят школу? А то он ходят в Осиновские школы и параллельных первых классов было 10 (ДЕСЯТЬ), в одной из школ. Родителям первоклашек даже было сказано не покупать спортивную одежду, так как физкультуры не будет. И это только один пример. Спасибо. Недовольный житель Осиново

    • Анонимно
      11.08.2016 13:55

      К 2030 году, так было сказано на совещании по развитию территорий

    • Анонимно
      11.08.2016 14:03

      А ты что ль оплатил строительство школы в Осинове?
      ОНА ОБЩАЯ. Не нравиться наше присутствие - едь в частную.

      • Анонимно
        11.08.2016 15:09

        будущие жильцы соцэпотечки М-14 уже выступают с требованием не пускать в их детский сад тех кто живет в лесном городке. Все же до чего же вы соцэпотченики наглые. Все вокруг вам должны. И так вам дают квартиры на халяву, а еще и возмущаетесь.

        • Анонимно
          11.08.2016 17:00

          Никто не возмущался! дети как дети! и квартиру на халяву что то никто не дает! кстати уже и за деньги не дают! аккуратнее выражайтесь!

  • Анонимно
    11.08.2016 09:42

    Почему нет информации о домах на Оренбургском тракте и М-14. Почему освещают проблемы только Салават Купере? Ждем своих квартир на Ор. тракте с 2013 года! Абдуллин кормит завтраками. При этом исправно вносим ежемесячные взносы. Почему СК, которые разыграли позже, чем наши дома получают свои квартиры раньше?

    • Анонимно
      11.08.2016 13:57

      Ждите дальше. Как власть измениться, Абдулай потеряет поддержку и его оффшоры потрясут - деньги сразу и найдутся на достройку.

  • Анонимно
    11.08.2016 10:35

    Почему приостановлена стройка по ул Ор.Тракт дом 3? Мы уже в 2012 году выиграли квартиры. А дом до сих пор не сдан. Ждем уже 4 года. Сколько еще ждать? Зачем так испытываете терпение простого, работящего народа???!!!

    • Анонимно
      11.08.2016 15:29

      а зачем испытывать ваше терпение то, кто вы такой?!
      Пока не продадутся все коммерческое жилье в РТ!
      А вы что думали все сразу получат квартиры, тогда и кв.м жилья будет стоить 20 000 рублей. Тогда смысл вести десятки строек параллелльно с соц. ипот.строит-вом.

      • Анонимно
        11.08.2016 15:57

        Причем тут сразу, причем тут 20 тыс??? сам то ты кто такой? читать научись и проблемы видеть!

        • Анонимно
          11.08.2016 16:02

          а что ты сделаешь то? если тебе что то не нравиться не стой 4 года..ноешь и ноешь...
          смысл прочитай ответа ....читать видишь ли не умею, ирония товарищ не над вами...а над ситуацией вчитайся.Удачи

          • Анонимно
            12.08.2016 15:40

            Если ты не испытал тех трудностей, как эти сиципотечники, молчал бы!!!! Ты по всей видимости в розовых очках и все тебе достается без трудностей. Посмотрел бы я на тебя, если тебе каждый год обещали и заверяли, о том что вот-вот и дом достроят. Если не знаешь всех подробностей, лучше глупости не пиши.
            Еще хотел добавить, сейчас кв.метры по Ор.тракту более 30 000 руб. Если еще в 2012 оформили ком.ипотеку давно бы жили в своих квартирах и по цене кв.метр обошелся бы как сейчас соц.ипотечный.
            Вообщем, если бы знали, что так все затянется ни кто бы не ждал!!!

  • Анонимно
    11.08.2016 11:08

    Выкуп допэмиссии АББ на 9 миллиардов в этом году из средств ГЖФ нам воспринимать как спасение банкиров за счёт не сданных домов соципотечников ? Гайнуллин Р.

  • Анонимно
    11.08.2016 11:42

    Это как страшный нескончаемый сон! Когда же он закончится! Оренбургский тракт 3 жильцы выйграли квартиры до СК и м14, однако о нас видимо вообще позабыли. Пикеты, письма в инстанции бесполезно! Видимо пора объявить голодовку и поставить палатку возле стройки! Наша семья снимает жилье уже 6 лет и параллельно платит за ипотеку ежемесячеые взносы. Не пойду на выборы!!! Головать не за кого!

    • Анонимно
      11.08.2016 12:59

      вот из за таких как вы, кому все равно, кто даже на выборы сходить не может - и происходит вся эта неразбериха

      • Анонимно
        11.08.2016 13:18

        Я всю жизнь хожу на выбору и считаю это долгом. А вы видите какой то смысл? Проблемы людей не решаются и эио очевидно! У нас нет демократии. Я была на приеме у товариша А. на задаваемые вопросы получали не ответы, и даже не обещания. Осадочек остался.

    • Анонимно
      11.08.2016 13:59

      сами в депутаты не хотите пойти. Думаю, за Вас многие бы пошли голосовать, из принципа.

  • Анонимно
    11.08.2016 11:44

    Когда сдача домов ГЖФ М-14 д.1 д.2, мы тоже раньше "Салават купере" выиграли квартиры? Ответа ждем?

  • Анонимно
    11.08.2016 12:58

    когда будет решён вопрос по рухнувшей парковке в соципотечных домах по проспекту Универсиады 10,12,14,16???

  • Анонимно
    11.08.2016 13:02

    Отделочники в СК рассказывают, что теперь обои клеят просто на штукатурку.. не шпаклюя, не грунтуя.. Лучше б тогда без обоев сдавали, чтобы люди сразу себе наклеили как надо и что надо.. Переделывать сложнее

    • Анонимно
      11.08.2016 13:35

      люди клеят так, как оплачивает заказчик. А заказчик оплачивает только такую технологию. Строители тут не причем.

      • Анонимно
        11.08.2016 15:31

        Строители вот именно причем, воровать сейчас не дают, и теперь они экономят на всем. Будем обращаться в суды.

      • Анонимно
        12.08.2016 09:43

        какую технологию то? на штукатурку сверху клеить???

  • Анонимно
    11.08.2016 13:10

    Дом по оренбургскому тракту д.3 обшили утеплителем, и стоит так уже 4 месяца, за это время он стал не годным, так как стоял на солнце и под дожем , у него уже нет теплоизоляционных свойств, и в некоторых местах он стал рассыпаться, планирует ли вы его заменить?

    • Анонимно
      11.08.2016 21:07

      Он же наоборот прочность набрал!!!

      • Анонимно
        11.08.2016 21:55

        Что за брееед Вы пишите? Вы видимо далеки от строительства. После обшивки нужно приступать к облицовке. Иначе обшивка начинает загнивать из-за погодных условий.

        • Анонимно
          12.08.2016 09:19

          минвата это камень (габбро-диабаз, базальт), она не гниет, а вот свои теплоизоляционные свойства точно теряет))

    • Анонимно
      12.08.2016 13:35

      С февраля этого года начали утеплять до сих пор не обшили плиткой.

  • Анонимно
    11.08.2016 13:20

    да потому что цена для подрядчика 27000 за квадрат под ключ и с благоустройством!!!Как за эти деньги можно что то построить!! Всеее выросло в цене.((( А за метр строительства цену не подняли!!! Это утопия(((

    • Анонимно
      11.08.2016 15:20

      как тогда в мелких городах строят за эти цены все жилье????

      • Анонимно
        11.08.2016 15:44

        вот именно, ПСО и все остальные ведут сотни сроек разом, рабочих перекидываю то туда то сюда, вот все и стоит.
        Главная цель подрядчиков в данное время скомпрометировать ГЖФ Абдуллина Т.М., а он на стороне народа. Им перекрыли закупки через своих поставщиков, и теперь они не могут гнать кирпич по 30 р. а должны покупать по 15. так пример. Вот и все.......Надеюсь на благоразумие руководства республики, и надеюсь не дадут на растерзание Абдуллина Т.М.

    • Анонимно
      11.08.2016 15:38

      какая утопия?????? Цены на строит. материалы упали минимум на 20% на все!!!!!!!!! Строитлй спросите!! СРОЙКИ ВСТАЛИ потому что только Абдуллин с Геллером не дают строителем воровать, все закупки идут в открытую через закупочный модуль, вот все и встало!!!Меняйте подрядчиков вот и все Талгат Мидхатович, а с подрядчиков через суды штаны снимите...Люди Вас строители обманывают и накручивают против ГЖФ, Как вы это не поймете!!!

      • Анонимно
        11.08.2016 16:49

        Мы не со строителями договора подписываем, не к строителям стоим в очередях собрав тонны документов, не у строителей работаем/берем кредиты!!! Пойми же ты сам!!!

  • Анонимно
    11.08.2016 13:47

    Срывают сроки сдачи, у кого просить их? подрядчики жалуются что нет финансирования! сколько еще ждать? В М 14 уже в сентябре 2015г. должны были заселиться!

  • Анонимно
    11.08.2016 14:01

    хватит ныть. Это новая технология запатентованная Абдуллиным.

  • Анонимно
    11.08.2016 14:49

    М-14 и Салават купере еще год всего прождали а Оренбургский тракт- 3 года есть разница?!

  • Анонимно
    11.08.2016 15:21

    1. Почему в 21 веке у такого авторитетного ведомства такой захолустный и неинформативный сайт?
    2. Почему людям приходится занимать очередь в 4-5 часов утра чтобы попасть на прием в Кооператив "Строим будущее"? Почему нельзя сделать электронную очередь? Очень много неудобств!
    3. Планируется ли поменять бабая на горячей линии на адекватного сотрудника?

    Ну и самый главный вопрос: будет ли прозрачность с распределением квартир?

  • Анонимно
    11.08.2016 15:38

    Почему ни по одному объекту строительства, финансируемого ГЖФ, в г. Казани нет конкретных сроков сдачи? Люди находятся в полном неведении по жизненному важному для каждой семьи вопросу о жилье. Почему Президент РТ, Правительство, Госсовет, Мэрия Казани и правящая партия не могут взять под контроль эту усугубляющуюся на глазах проблему, вызывающую растущее социальное напряжение в обществе? По сути казанские соципотечники уже давно чувствуют себя обманутыми дольщиками. Дольщиками обманутыми ГОСУДАРСТВОМ.

    • Анонимно
      11.08.2016 16:46

      +1 Это точно! Соципотечники - это государственные обманутые дольщики

  • Анонимно
    11.08.2016 16:47

    А частные компании в срок сдают дома?

  • Анонимно
    11.08.2016 17:40

    дом на пересечении айдарова - чапаева наверное год стоял до сдачи в эксплуатацию. Это нормально?

  • Анонимно
    11.08.2016 18:43

    если кого-то что-то не устраивает, не пробовали в суд обращаться, что бы все по закону было, а не тут комментарии строчить

  • Анонимно
    12.08.2016 07:54

    Если нет квартир три года, почему все молчат. Также как аитов и ливада, пишите прокуратура, суд и так далее. Чего молчите, только в инете. Втихаря пишите. Все такие смелые. Если боитесь и трассы, то ждите ещё лет десять. И правильно так с вами и поступают .

    • Анонимно
      12.08.2016 12:16

      Мы куда только не обращались! Только глухой и слепой пронаш дом не в курсе! Не надо умничать!

    • Анонимно
      12.08.2016 12:18

      Если местная власть бездействует значит ее надо упростить или сократить!

  • Анонимно
    12.08.2016 10:09

    хотелось бы узнать про транспортную связь с Казанью, что намечается? Надеюсь, когда-нибудь засеоимся все), и что тогда, пробка на пробке?!

  • Анонимно
    12.08.2016 11:45

    Если в подписанном предварительном договоре (протоколе) обозначена цена квадратного метра, имеет ли право ГЖФ изменять цену на квадратный метр?

  • Анонимно
    12.08.2016 11:47

    Почему ГЖФ, без согласования с дольщиками (инвесторами), перечислен деньги на покупку акций Ак Барс банка?

  • Анонимно
    18.08.2016 12:39

    Когда будет сдача домов по социальной ипотеке в г. Чистополь????? В 2014 году заключили протокол на квартиру и до сих пор дом не сдан!!!!!!!!!!!!!!!!!