Общество 
11.08.2016

Ущипнуть выскочку: что происходит с «Рубином»?

Когда Саму поймет, что игра исключительно пятками в российском чемпионате не прокатит, а Жонатас научится вести борьбу за мяч

В двух стартовых турах чемпионата России «Рубин» сыграл вничью с «Амкаром» и уступил «Арсеналу», чем вызвал волну негодования и критики со стороны болельщиков. «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, почему казанскую команду постигла неудача на старте сезона и когда ждать от нее результата.

Серхио Санчес и Виталий Устинов в матче против «Амкара» Серхио Санчес и Виталий Устинов в матче против «Амкара» Фото: «БИЗНЕС Online»

ЧТОБЫ ПОБЕЖДАТЬ В РОССИЙСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ, НУЖНО ВЫИГРЫВАТЬ ЕДИНОБОРСТВА

«Рубин» с новым тренером и десятком новых футболистов, на которых, по разным данным, было потрачено почти 40 млн. евро, начал сезон нулем в графе «Забитые мячи» и одним очком в активе после двух матчей. К слову, четыре года назад «Зенит», приобретя одних только Халка и Акселя Витцеля за 100 млн. евро, первую победу с ними в составе одержал лишь в 6-м матче (если не считать Кубок России, где им в соперники досталась «Балтика» из ФНЛ), прежде два раза сыграв вничью и трижды проиграв. Нынешний «Зенит», кстати, после смены главного тренера и ухода бразильского форварда пока что тоже испытывает проблемы, оба стартовых матча закончив со счетом 0:0. Впрочем, не о «Зените» речь.

На первый взгляд, «Амкар» и «Арсенал» были идеальными соперниками, чтобы успешно начать сезон с двух побед кряду. Естественно, и пермяки, и туляки были другого мнения, для них, как и для остальных команд российской премьер-лиги, «Рубин» — сильный раздражитель, серьезно вложившийся в летнюю трансферную кампанию, поэтому каждый клуб жаждет побольнее ущипнуть выскочку.

Рубен Рочина, думается, высказал общее мнение, сложившееся у новичков клуба, выразив крайнее удивление тем, что в обоих матчах соперники казанцев играли в пять защитников. В испанском чемпионате в таком стиле команды играют только против «Реала» и «Барселоны», в остальных матчах предпочитая более открытый футбол. Вспомните, с какими трудностями сталкивались клубы из Испании, будь то «Барселона» или «Леванте», натыкаясь на тщательно выстроенную Курбаном Бердыевым оборону «Рубина». Спустя годы с этой же проблемой столкнулась сама казанская команда, чья атакующая линия, по крайней мере в игре с «Арсеналом», на 75% была составлена из игроков, прежде выступавших в примере, где взламывать массированную оборону соперника им приходилось нечасто.

Расстановка игроков в матчах «Рубина» против «Амкара» (вверху) и «Арсенала» (внизу)Чтобы открыть, нажмите

«Амкар» и «Арсенал», лишив футболистов «Рубина» свободного пространства на своей половине поля, тем самым преподнесли новоиспеченным легионерам казанцев один простой урок: чтобы побеждать в российском чемпионате, нужно выигрывать единоборства на каждом участке поля, а не пытаться через раз отдать пас пяткой, как это пытался сделать Самуэль Гарсия в матче с туляками. Так, в матче с «Амкаром» игроки «Рубина» выиграли 48% единоборств у чужих ворот, а в игре с «Арсеналом» — 36%.

В целом, все то, что наигрывалось в контрольных матчах на сборе в Австрии, где соперники не стояли вдесятером у своей штрафной, сейчас требует скорейшей адаптации к реалиям российского чемпионата.

Хави Грасия Хави Грасия считается специалистом по игре в обороне Фото: «БИЗНЕС Online»

У ГРАСИИ В «МАЛАГЕ», КАК И СЕЙЧАС В «РУБИНЕ», ВОЗНИКАЛИ ПРОБЛЕМЫ С МЕНЕЕ СТАТУСНЫМИ КЛУБАМИ

Ни для кого ни секрет, что в Испании Хави Грасия считался специалистом по игре в обороне. Переехав в Казань, испанский наставник был не намерен отказываться от своих принципов, в одном из первых интервью заявив, что дом строят с фундамента. С «Малагой» он прослыл грозой авторитетов — «Реал», «Барселона», «Атлетико» стабильно теряли очки во встречах с подопечными Грасии. С менее статусными соперниками у андалусийцев возникали точно такие же проблемы, как у «Рубина» в первых двух турах.

В матчах против «Амкара» и «Арсенала» рисунок игры казанцев был практически идентичен. Игроки «Рубина» больше владели мячом (до удаления Максима Канунникова в игре с пермяками — 63% игрового времени, с туляками — 56%). Однако в двух встречах казанской команде с большим трудом удавалось конвертировать это в опасные моменты у чужих ворот — насыщенная оборона, выстроенная тренерами соперников, оказалось практически непроходимой для несыгранной линии атаки «Рубина».

Распределение передач игроков «Рубина» в матчах против «Амкара» (слева) и «Арсенала» (справа) (стрелка отображает 10 и более передач в данном направлении)Чтобы открыть, нажмите

В России Хави не собирался изменять себе и планировал играть пусть и не от глухой обороны, но с расчетом на быстрые контратаки. На деле же он получил зеркальное отражение своих же планов со стороны соперников. И с «Амкаром», и с «Арсеналом» контратаки футболистов «Рубина» оказывались гораздо острее, чем позиционные наступления в их же исполнении. Но только проблема в том, что из 192 атак, проведенных казанцами в первых двух турах, лишь 15 считались быстрыми.

На старте сезона в «Рубине» четко прослеживается разграничение: российский костяк в обороне и испанский — в атаке. Как новичкам с Пиренейского полуострова требуется время на адаптацию к реалиям отечественного чемпионата, так и россиянам в составе казанцев нужно время, чтобы привыкнуть к новым требованиям игры в защите.

Виталий Устинов еще не вник в тонкости компактной игры в обороне, что отчасти привело к пропущенному голу в матче с «Арсеналом». Тарас Бурлак временами испытывает сложности из-за того, что оборонительная линия «Рубина» действует достаточно высоко, что оборачивается забросами мяча ему за спину. Крайние защитники активно помогают партнерам при атаке чужих ворот, из-за чего Эльмир Набиуллин порой не успевает вернуться на свою позицию при потере мяча. Научить за пару месяцев тому, чему не научили за всю предыдущую карьеру, нереально, поэтому над игрой в обороне Грасии еще предстоит немало потрудиться.

Алекс Сонг Алексу Сонгу предстоит стать связующим звеном между обороной и атакой в «Рубине» Фото: Сергей Елагин

В ОЖИДАНИИ ДЕБЮТА СОНГА И ВОЗВРАЩЕНИЯ НА «КАЗАНЬ АРЕНУ»

Частично проблемы «Рубина» решатся, как только в состав вольются Карлос Самбрано, Максим Лестьенн и Алекс Сонгпотенциально лучшие игроки команды на своих позициях. Причем с точки зрения построения игры больше всего «Рубину» сейчас необходим экс-игрок «Арсенала» и «Барселоны». Казанцам на данном этапе не хватает стройности и организованности в матчах. Сонгу, вне всяких сомнений, предстоит стать связующим звеном между обороной и атакой и ключевой фигурой в построениях Грасии при переходе из одной фазы игры в другую: из обороны в атаку или, наоборот, из атаки в оборону.

Важным фактором для «Рубина» станет возвращение на «Казань Арену». Достаточно вспомнить, как заиграла казанская команда в 2014 году, впервые проводя матчи на новом стадионе. Вплоть до декабря подопечные на тот момент Рината Билялетдинова не знали поражений в домашних играх, уступив лишь «Зениту» с минимальным счетом.

«Казань Арена» Важным фактором для «Рубина» станет возвращение на «Казань Арену» Фото: «БИЗНЕС Online»

Как бы избито это ни звучало, но Грасии и его подопечным нужно дать время. Можно отсмотреть и проанализировать гигабайты видео с матчами чемпионата России, но понять все его тонкости и специфичность реально лишь на практике. Раз за разом теряя мяч, Саму поймет, что игра исключительно пятками в российском чемпионате не прокатит. Жонатас научится вести борьбу за мяч по тем правилам, что диктуют российские судьи, и перестанет быть лидером команды по количеству фолов — восемь в двух матчах.

Подписывая с Грасией четырехлетний контракт, руководство «Рубина» ясно дало понять, что сиюминутных результатов от тренера, которому предстоит построить абсолютно новую команду, не ждет. Конечно, все бы были не против беспроигрышной серии в начале сезона с парочкой громких побед, но и за отсутствие голов и очков после стартовых туров рубить головы никто не собирается.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
11.08.2016 09:32

давайте все вместе просто поверим и поддержим команду Рубин!!! если тренер выстроит быстрый футбол - он будет и зрелищным, и быстрым, и результативным! 1 круг покажет - а пока я верю в команду!
С. Расул

  • Анонимно
    11.08.2016 09:09

    Рубин ждём в пердиве с гастарбайтерами. Ура! товарищи! Болельщик Спартака!

    • Анонимно
      11.08.2016 09:31

      Выражаю соболезнования с Бердыевым. Не отчаивайтесь.

      • Анонимно
        11.08.2016 09:45

        Выражаю радость, что Бекиич работает давно не в Казани. Хватит. Теперь расхлебываем.

    • Анонимно
      11.08.2016 19:23

      Фахриев , такой работой всю команду скоро развалит.

  • Анонимно
    11.08.2016 09:14

    Рубину с Гарсия долго еще очков не видать.

    • Анонимно
      11.08.2016 15:41

      Что-то вас резко заминусовали, меньшинство вы , однако.

  • Анонимно
    11.08.2016 09:24

    Как всегда, много шума сделали, сплошной пиар как зимой с миллионами кубометров снега... Очередные красивые цифры, слова, а результат нулевой!!!

  • Анонимно
    11.08.2016 09:32

    давайте все вместе просто поверим и поддержим команду Рубин!!! если тренер выстроит быстрый футбол - он будет и зрелищным, и быстрым, и результативным! 1 круг покажет - а пока я верю в команду!
    С. Расул

    • Анонимно
      11.08.2016 09:47

      Согласен. Каким бы ни был результат в итоге, ничто не мешает сейчас просто поддержать команду и верить в лучшее.

    • Анонимно
      11.08.2016 10:33

      садриев расул ты же понимаешь что ничего не получиться.

      • Анонимно
        11.08.2016 11:32

        Надо верить в то, что у Рубина все получиТСЯ!

        • Анонимно
          11.08.2016 12:07

          Верить можно только вБога.
          А верить в рубин нельзя две позорные игры явно дают понимание что рубин умер

          • Анонимно
            11.08.2016 12:56

            да нормальные игры были.

            • Анонимно
              11.08.2016 14:08

              ничья с амкаром нормальная игра? проигрыш арсеналу нормален? Мне кажется что ненормальны

              • Анонимно
                12.08.2016 12:14

                нормальны. для начала подёт.

                • Анонимно
                  12.08.2016 12:19

                  Это ненормально проигрывать арсеналу и ничья с амкаром это ПОЗОРИЩЕ на всю Россию

          • Анонимно
            11.08.2016 15:18

            может игры и были ужасными, но разве за клуб болеют только в случае его побед?
            типа сегодня рубин выиграл, я болею за него, завтра проиграл - значит нужно его чмырить?

            • Анонимно
              11.08.2016 15:55

              А уже нет того клуба его убили в 2013 году.
              Да надо чмырить.
              Обязательно а лучше закрыть а деньги больным детям отдать

            • Анонимно
              11.08.2016 15:55

              надо говоритьправду и все игры были ужасными новый тренер ПОЗОРИТ РЕСПУБЛИКУ(С)

  • Анонимно
    11.08.2016 09:37

    Да уж, как таковой целостной игры пока нет. По первому матчу мелькнула мысль, мол стартовое волнение, перегорели, давление родных трибун, вот во втором матче на выезде с аутсайдером себя покажут, раскрепостятся и выдадут... Особенно беспокоит беззубое нападение, нормальных голевых моментов у ворот "Амкара" и "Арсенала" не было, 3 слабых удара в створ и несколько ударов в сторону ворот. Впору конкурс проводить, когда "Рубин" забьет свой первый мяч? Или в каком году "Рубин" одержит первую победу? Набрали слишком много равноценных игроков, реальное усиление видится только в выздоровлении Кузьмина на позицию вместо Устинова. Процент владения мячом увы не показатель, катать мя в центре поля умеют многие, а вот созидать и творить в атаке пока не дано.

  • Анонимно
    11.08.2016 10:09

    Выскочка то кто ? Рубин -дважды чемпион страны? Если Рубин сам себя так позиционирует, то как к нему соперники должны относится...

  • Анонимно
    11.08.2016 10:11


    Азат Д

    Выскочка? И куда это Рубин выскочил? Скорее всего транжира.

  • Анонимно
    11.08.2016 10:38

    В европейском футболе есть понятие "Проклятие Бенфики", которая из-за недальновидной политики руководства более 50 лет не может выиграть еврокубки. Скоро в России появится "Проклятие Рубина".

  • М.К.
    11.08.2016 10:41

    Рубин алга!!!

    Верим, надеемся, ждём!

    PS Смотрите там в Казани, Рифата нам не сломайте!

    • Анонимно
      11.08.2016 11:45

      Надеяться можно, но Грасия не тот тренер.

      • Анонимно
        11.08.2016 17:43

        рано еще это утверждать

        • Анонимно
          11.08.2016 17:52

          уже можно говорить что грасия не тренер

          • Пpохожий
            12.08.2016 12:16

            норм тренер. у него всегда так. малага так первый раз забила в 7 туре))
            надеюсь тут все же поживей будет!

            • Анонимно
              12.08.2016 12:19

              тренер явно не нормальный. в ыпредлагаетте шесть поражений?? потерпеть?? Вы явно не в адеквате.
              БЫл нормальный тренер,он спартак теперь тренировать будет.
              Перечеркнуть историю клуба это разневить футбольных богов и более славного в рубине ничего не будет 16 местои пердив а потом второй див

  • Анонимно
    11.08.2016 11:26

    Фахриева надо отчислить.

  • Анонимно
    11.08.2016 11:38

    Команда два матча сыграла всего. Терпения нужно набраться. Тренер вроде работящий. Если что - админ ресурс включат)

    • Анонимно
      11.08.2016 12:07

      Не обязательно выпивать бурдюк вина чтоб ыпонять что вино прокисло так и здесь видно же со слабыми командами играют позорно.
      Так что рубину путь один в фнл!

      • Пpохожий
        11.08.2016 12:58

        как надоели и..ы бубнящие про позор фнл и курбана!
        команда строится по новой почти с нуля!
        и все будет нормально! игроки есть , тренер тоже.
        а бубнешь уже откровенно достал!

        • Анонимно
          11.08.2016 14:07

          как надоел бубнеж прохожего вечно довольного.
          Вам говорят факты. Бездарно сыграны две игры со слабыми командами слабыми!Ничья нулевая с амакаром и проигрыш арсеналу этопозор.
          Вот зачем надо было строить команду снуля? если уже была топовая команда?
          А? Разогнали команду которая выигрывала самых сильных команд.
          Ну а сели с нуля то надо начинать со второй лиги а не с фнл!! Прекратите бубнить уважаемый

          • Пpохожий
            12.08.2016 12:18

            не нравится не смотри)))
            ну не любите вы футбол -так на хоккей топайте или ещё куда))благо выбор есть)
            а у Рубина все хорошо))
            и вас нет-что тоже неплохо;-)

            • Анонимно
              12.08.2016 12:47

              у рубина после осени 2013 года более нет ничего хорошего.! Да мне ненравитс я когда тратятся 40 миллинов зелени на этот футбол и такие результаты несоветуйте в ваших советахх никто не нуждаетсяЮ, только пердив и аэс под запреьт.
              И сниматьнадо тех кто 40 млн отпустил на эту недокоманду

  • Анонимно
    11.08.2016 12:08

    Хоккей наша игра!
    Ак Барс наша команда!

  • Анонимно
    11.08.2016 12:49

    Потеря очков Рубином говорит о том, что наш чемпионат достаточно силен, думаю это осознали приезжие испанцы

    • Анонимно
      11.08.2016 13:21

      потеря очков рубином говорит о том чтоприезжий плохотренер ивсе а силу нашего чемпионата показал чемпионат европы

    • Анонимно
      11.08.2016 13:40

      Грасия то думал, что Рубин будет играть со дворовыми командами. Но не тут то было.

      • Анонимно
        11.08.2016 14:21

        по сути арсенал дворовая команда, амкар тоже

        ПОЗОР! гнать грасию а рубин ликвидирповать игроков продать инициаторов трансферов уволить спостов.
        Деньги отдать больным детям

        такой футбол казани не нужен

        Закрыватьнадо и рубин и ак барс зачем бабло тратить? на этих нефутболтстов и недохоккеистов

        • Пpохожий
          12.08.2016 12:19

          больные дети всегда и везде я смотрю?

          • Анонимно
            12.08.2016 12:45

            Вам не жалко больных детей? Вы за то чтобы бюджетные деньги шли на футбол с хоккеем а не на лечение детей?

            • Анонимно
              15.08.2016 15:23

              — Я понимаю вашу иронию, профессор, мы сейчас уйдем. Только я, как заведующий культотделом дома...
              — Заведующая.
              — Заведующая. Предлагаю вам купить несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.
              — Нет, не возьму.
              — Вы не сочувствуете детям Германии?
              — Сочувствую.
              — А, полтинника жалко?
              — Нет.
              — А почему?
              — Не хочу.

  • Анонимно
    11.08.2016 14:07

    Расул абсолютно прав. Надо поддержать команду, ходить на футбол, а бубнить у компьютера легче всего. Все только начинается, класс-то он виден и все у Рубина будет, еще толпы повалят на футбол. Я на центральный не хожу, там совершенно другое зрелище, быстрей бы уже на Казань-арену-Валит

    • Анонимно
      11.08.2016 14:17

      на казань арене газон не прижывается там футбол невозможен

    • Анонимно
      11.08.2016 14:18

      только фнл только пердив вот путь этому рубину

      • Пpохожий
        12.08.2016 12:20

        иди за динамо поболей))

        а лучше , знаешь что, за камаз!!!

        он как раз мечтает о пердиве)))
        смотри как совпадут желания-ты о пердиве и они тоже)))))))))))))))))

  • Анонимно
    11.08.2016 14:17

    смотреть на мучения с амкароми проигрыш аресналу?? НЕт этонадо быть мазохистом вотраньше былоинтересно а сейчас..сидят бубнят виновники развала комнады НЕ вы сами ходите смотреть на позорище.А нам на это УГ смотреть противно

  • Анонимно
    11.08.2016 14:36

    Вперед в пердив! Вначле ФНЛ потом второй дивизион ПФЛ вотпутьруббина. з атакое бабло и такой результат ПОЗОРИЩЕ!
    А пок абердыев стал тренером спартака

  • Анонимно
    11.08.2016 14:42

    Как будто Бердыев никогда не проигрывал Амкару? или Волге из НН или Енисею или например своему другу из Анжи?
    Какая-то избирательная у Вас память.

    • Анонимно
      11.08.2016 15:36

      так бердыев никогда не проигрывал

      • Пpохожий
        12.08.2016 12:21

        да хуже проигрывал)))

        • Анонимно
          12.08.2016 12:43

          ТАк не проигрывал.А ВОТВЫИГРЫВАЛ ка книодному тренеру не снилось и челси и интер и атлетико, и барселона ...

          • Анонимно
            15.08.2016 15:24

            уже отвечали на каждую победу приходилось поражение и никуда далее не прошли.
            и тому же амкару в казани не раз проигрывали при нём.

  • Анонимно
    11.08.2016 18:57

    КББ подписывает договор со Спартаком после игры с Рубином, не хочет видимо приезжать в Казань

  • Анонимно
    11.08.2016 23:31

    Кстати, какой газон по счёту уже на Казань Арене? Пятый примерно? Да и тот говорят не растёт нормально, с проплешинами

    • Анонимно
      12.08.2016 10:59

      Газон болеет из за того что стадик стоит в пойме,реки казанки возбудители болезней различных есть в пойме...газона там не будет натурального.А без него чемпионат проводить нельзя в 18 году..

  • Анонимно
    12.08.2016 00:17

    Смешные вы. Проиграли2 игры. Новая команда, новый тренер, новая концепция игры, новые управленцы в клубе. Такое ощущение, что это все КБ пишет.
    Все у Рубина будет хорошо. А вы - скулящие и кричащие про пердив - вы не ходите на матч, там и без вас хорошо. Ибо вы всегда скулите. А у Рубина будет все норм.

    • Анонимно
      12.08.2016 10:58

      Проиграли арсеналу нулевая ничья с амкаром и нет игры .Новая комнда ? ВОт пусть в ПЛ начинает во втором дивизионе перечеркивая ппршлое славное нельзя добиться результата

      НОРМАЛЬНО У РУБИНА УЖЕ не будет.
      ТОЛЬКО ПЕРДИВ ТОЛЬКО ФНЛ А ДАЛЕ ПЛ!

  • Анонимно
    12.08.2016 11:58

    а засада для футбола и татарстана это газон на стадионе...ФИФА запрещает проводить соревнования под своей эгидой на искусственном газоне а натуральный газон не приживется.И не приживется ботаники предупреждали. Что возбудители нескольких болезней водятся в казанке и её пойме...через дренаж они попадают на стадик и привет.
    Скорее всего чемпионата 18 года не будет в казани.

  • Пpохожий
    12.08.2016 12:22

    за камазюку иди поболей))))
    а на Рубин даже не суйся

    • Анонимно
      12.08.2016 12:43

      Вам советую помолчать.рубин отработанный пар.
      Вам преданно обожающему все новациинчальства не следуют болеть за футбол подведете .

      Только фнл только ПЛ для рубина позорный проигрыш арсеналу все показал.

      По чесноку. Клуб который перечркнул свою славную историю ничего не светит в чемпе.Футбольный бог карает тех кто проклинает свою славу.

      Вы я вижу не футболе ни в аэс не разбираетесь все бубубубубубу..слава слава слава всем начинаниям даже спешным,вот ваш лейтмотив в ы даже не смешны...
      вас жалко прохожий помните по вашему не будет нив футболе ни в аэс нигде вы не специалист ни в одной области

      • Пpохожий
        15.08.2016 15:26

        ух ты ненавистник аэс сюда прибежал)))
        и рубин тоже смотрю ненавидите?
        тоже рак вызывает он?))

      • Пpохожий
        15.08.2016 15:28

        история есть и будет.
        уволили тренера-это никак не трагедия.
        клуб это больше чем тренер и пример ростова это доказывает.
        из него уже 5-6 человек готовятся бежать!

  • Анонимно
    12.08.2016 13:06

    уважаемый прохожий,
    не давайте советы незнакомым людям
    и не посылаемы будете.
    проигрыш арсеналу этопозор.
    Игра с амкаром это позорище.

  • Анонимно
    12.08.2016 13:54

    Почему грасия за 40 млн евро позорит республику?

  • Анонимно
    12.08.2016 15:45

    Самое интересное, что начало календаря лучше представить было нельзя, однако "Рубин" с одним очком пока, а пять потерял. Арсенал по составу уровень ФНЛ, я даже победу 2:0 бы не счел хорошим итогом, громить надо такие команды. Слабенький Спартак их 4:0 вынес. А главное, что игра "Рубина" хуже чем при Билле и Чалом...