Общество 
14.08.2016

Репортаж недели: кто выбирает небо

Авиапраздник в Куркачах собрал профессионалов отрасли и любителей со всего Татарстана

Под Казанью, на аэродроме Куркачи, в День Военно-воздушных сил России прошло традиционное авиационное шоу «Я выбираю небо». Зрители увидели самый крупный в истории военной авиации сверхзвуковой самолет Ту-160, стратегический бомбардировщик-ракетоносец с винтовыми двигателями, самый скоростной в мире самолет Ту-95, вертолеты «Ансат», «Робинсон» и легендарный Ми-8МТВ-1, а также самолеты малой авиации. А одним из основных вопросов совещания, которое прошло на площадке с участием помощника президента РФ, председателя комиссии по вопросам развития авиации общего назначения Игоря Левитина, стало привлечение молодежи в отрасль. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» пообщались с участниками авиапраздника и узнали, кто же сегодня выбирает небо.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    14.08.2016 10:04

    Автору желаю немного разобраться в ТТХ и названиях ВС. А так спасибо, хороший очерк.

  • Анонимно
    14.08.2016 11:17

    Левитин за развитие авиации? Не смешите мои тапки. Лоббер А и Б в России номер 2,авиаторы поймут.

  • Анонимно
    14.08.2016 12:40

    А почему праздник в рабочий день замутили? Ладно еще не ночью...

  • Анонимно
    14.08.2016 17:57

    Хороший праздник, и организован неплохо!
    Однако прокуратуре неплохо было бы проверку провести как так случилось, что несовершеннолетних "десантников" (это школьники, а не солдаты-контрактники) в целях банальной показухи мало того что сбросили со сверхмалой высоты (без шансов воспользоваться запасным парашютом в случае чего), так еще и "десантировали" в опасной близости от работающих вертолетов. Как было видно любому из наблюдавших это шоу, один из парашютистов приземлился примерно в 100 метрах от вертолета с вращающимся винтом! Кто имеет хоть малейшее представление о том что такое вертолет, и что такое десантный парашют прекрасно понимает, что попасть под винт он мог запросто. А ведь это еще РЕБЕНОК.

    • Анонимно
      15.08.2016 23:25

      прав! чуть не случилось трагедии(

    • Анонимно
      15.08.2016 23:33

      жаль что День Авиации ассоциируют с армией. Не хотелось бы видеть бомбардировщиков, десантников, автоматных очередей в этот день! многие пилоты частной авиации оказались там благодаря любви к жизни, любви к природе, романтике. Еще немного пропаганды войны и участники праздника перестанут там выступать...

      • Анонимно
        16.08.2016 11:23

        А с чем должен ассоциироваться День ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ (12 августа) ?

        День ГРАЖДАНСКОЙ авиации в России в феврале, в мире в декабре

        В августе еще есть день ВОЗДУШНОГО ФЛОТА (треть воскресенье), но воздушный флот входит и военная и гражданская)

    • Анонимно
      17.08.2016 09:15

      Кто командовал вертолетами? Один был Ансат, второй был VIPовский. Винты раскрутили в акурат к подлету АН 2.

  • Анонимно
    14.08.2016 23:20

    Крутяк жаль конечно что не знал обязательно бы побывал.

  • Анонимно
    15.08.2016 08:56

    Хороший видеоролик.. обратил внимание на то, под какую спокойную и доброжелательную гитарную музыку пролетали ТУ-160 и ТУ-95 - самолеты, способные своей начинкой разнести планету вдребезги несколько раз.. забавный контраст)))

  • Анонимно
    15.08.2016 09:59

    шикарный праздник! очень хорошо что он был устроен в рабочий день в рабочее время!

  • Анонимно
    15.08.2016 16:38

    Кто хотел -- и в будний день приехал. А когда каблуками протыкают обшивку крыла, танцуя на нём или подтягиваются на приёмнике воздушного давления -- не сильно похоже на праздник. А нервортрёпка для пилотов. Тогда уж лучше в будний день. Лучше меньше да лучше.