Общество 
18.08.2016

«Самое сложное – это протащить через таможню «швейную машинку» для газона»

Как готовят поле на «Казань Арене» за 47 млн. рублей: 18-сантиметровые иглы, словоохотливые голландцы и две недели срока на прошивку

Сегодня началась активная фаза работ по укладке нового газона на «Казань Арене». Первый матч «Рубин» должен сыграть на обновленном газоне уже 11 сентября против «Урала». Работы по реновации покрытия пришлось начать из-за требований ФИФА — в будущем году стадион будет принимать Кубок конфедераций. Поле должно быть уложено по последним технологиям и прослужить ни много ни мало 6 - 10 лет.

Новый газон на «Казань Арене» станет уже четвертым за последние три года Новый газон на «Казань Арене» станет уже четвертым за последние три года Фото: Сергей Елагин

«МЫ ДЕЛАЛИ ПОЛЕ „ЛЕСТЕРА“, А ТЕПЕРЬ ТУТ»

«Рубин» считает дни до возвращения на новый стадион, откуда пришлось переселиться на Центральный из-за злосчастного газона. Ради матча против «Ливерпуля» и оставшихся игр прошлой осени и весны в жертву пришлось принести поле, которое этим летом постелили заново, но уже в соответствии с требованиями ФИФА. В начале осени специальная комиссия оценит его состояние и готовность арены к чемпионату мира 2018 года и Кубку Конфедераций, который пройдет следующим летом.

Новый газон на «Казань Арене» станет уже четвертым за последние три года. Вирусы, Универсиада, водный чемпионат мира и прочие факторы заставляли каждый раз менять поле. Сегодня на «Казань Арене» уже зеленеет новый газон почти без проплешин. Но таким же на первый взгляд он был и перед матчем финала Кубка России в начале мая этого года. Тогда по ходу игры поле было буквально убито, а в перерыве Алан Дзагоев жаловался на то, что покрытие очень некачественное. Действительно, нестабильная корневая система травы, когда после подката или удара газон вырывался целыми кусками, требовала изменений. Сейчас поле просеяно, а не уложено рулонами, как раньше. После того как трава окончательно прорастает до нужного состояния, ее прошьют искусственными волокнами. Получается этакий гибрид, в котором сама трава натуральная, но с синтетическим укреплением. Такой формат позволяет полю выдерживать нагрузки крупных турниров, когда матчи играются не один раз в пару недель, а через три-четыре дня. В итоге такое поле должно прослужить намного дольше — прошитый газон в среднем должен работать от 6 до 10 лет.

У поля сейчас работают представители голландской компании Desso. Они настраивают свои аппараты, накрытые специальными тентами. Агрегат представляет собой, по сути дела, что-то вроде швейной машины и предназначен для «прострочки» газона. «Самое сложное в нашей работе — это пройти таможню, потому что ни один таможенник до окончания своей смены не хочет пропускать наш аппарат. Ему нет аналогов, и всякий раз никто не знает, как его прописать. В этот раз тоже были проблемы, чтобы доставить его в Казань, — жалуется голландец Арьен. — Накануне мы прошивали поле на стадионе „Гронингена“ и „Аякса“, а еще раньше — газон стадиона „Лестера“ перед чемпионским сезоном».

Помимо «Лестера» голландская компания, которая собирается сделать поле «Казань Арены» более надежным, работала с полями следующих топ-клубов: «Барселоны» и ее «Ноу Камп», «Баварии» и ее «Альянц Арены», а также на стадионе «Милана» и «Интера» — «Сан-Сиро», который в прошлом сезоне принимал финал Лиги чемпионов. «Рубин» стал четвертым клубом России, который прошивает свой газон. Одним из первых этот сделал «Локомотив», чуть позже — «Зенит», из последних — московский ЦСКА.

Агрегат представляет собой, по сути дела, что-то вроде швейной машины и предназначен для «прострочки» газона Агрегат представляет собой, по сути дела, что-то вроде швейной машины и предназначен для «прострочки» газона Фото: Сергей Елагин

НА ПРОШИВКУ МОЖЕТ УЙТИ ДВЕ НЕДЕЛИ

Множество катушек из зеленой нити цепляется за длинные иглы, пронизывая газон в глубину до 18 сантиметров. Примерное расстояние между швами составляет 2 сантиметра. Именно поэтому, чтобы прошить прямоугольник 100 на 50 м, нужно достаточно много времени, даже с двумя аппаратами. Заметно, что после прошивки поле становится более насыщенным. Искусственные волокна смешиваются с естественной травой и делают газон более густым. На каждые 2 кв. см приходится около 6 искусственных травинок, которые образуют небольшой пучок.

«Наш рекорд — это 9 дней. Но сейчас у нас может уйти до двух недель, — признается Арьен. — Сколько стоят наши услуги? Это секрет...» — пожимает плечами он.

Существуют и определенные трудности при работе, связанные с расположением новой системы подогрева, потому что есть риск их задеть длинными иглами аппарата, что тоже несколько замедляет ход работы. Но в клубе уверены, что уже к матчу с «Уралом» 11 сентября поле будет готово и «Рубин» вернется на «Казань Арену».

Ильгиз Фахриев: «Система высадки семян, которая была использована, полностью оправдала себя. В плюс, конечно, пошли хорошие погодные условия, обильный полив, солнце и правильный уход» Ильгиз Фахриев: «Система высадки семян, которая была использована, полностью оправдала себя. В плюс, конечно, пошли хорошие погодные условия, обильный полив, солнце и правильный уход» Фото: metshin.ru

«Что касается газона на „Казань Арене“, то он в хорошем состоянии, — отмечает генеральный директор ФК „Рубин“ Ильгиз Фахриев в беседе с „БИЗНЕС Online“. — И трава обильно взошла. Система высадки семян, которая была использована, полностью оправдала себя. В плюс, конечно, пошли хорошие погодные условия, обильный полив, солнце и правильный уход».

Известно, что на подготовку поля «Казань Арене» были выделены средства в размере 47 млн. рублей — соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Деньги идут по линии оргкомитета ЧМ-2018 на нужды стадиона. Вряд ли абсолютно все средства уйдут лишь на прошивку, потому что, по слухам, ценник на эти услуги варьируется от 200 тыс. евро (14,5 млн. рублей). Другие средства могли пойти как раз на подготовку самого газона и работы по уходу за ним. Траты были неизбежны: в Desso говорят, что без прошивки ФИФА вряд ли согласится лицензировать арену перед чемпионатом мира. Что ж, теперь матчи Кубка конфедераций и мундиаля от «Казань Арены» никуда не уйдут (если, конечно, не возникнут другие проблемы). А в «Рубине» тем временем хотят, чтобы по той же технологии были подготовлены и другие поля в Казани — и на Центральном, и новое, которое в скором времени появится на базе клуба. Это необходимо, чтобы футболисты тренировались на единообразных газонах. В клубе даже создается единая служба обслуживания и контроля качества полей, которая будет следить за состоянием всех этих газонов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
18.08.2016 14:14

А машинки для выпрямления ног голландцы не привезли?

  • Анонимно
    18.08.2016 14:10

    молодцы, так держать. Скоро со всей страны потянутся к нам с просьбой постелить газон и у них на стадионе. Такого опыта по устройству газонов настадионе никто и нигде в россии не имеет еще

    • Анонимно
      18.08.2016 14:26

      Вы что, невнимательно читали? Голландцы поле делают, к ним и потянутся если 200 тыс. евро найдут.

      • Анонимно
        18.08.2016 15:26

        пусть лучше голландцы делают, а не наши криворукие, как в прошлый раз.

    • Анонимно
      18.08.2016 17:31

      Если вы за деньги это пишите то ладно. Если бесплатно то мне вас жалко

      • Анонимно
        18.08.2016 18:08

        Не судите других, в корне неверный подход. у каждого есть право на мнение.

  • Анонимно
    18.08.2016 14:12

    Газон растёт на арене, вилла растёт на берегу

  • Анонимно
    18.08.2016 14:14

    А машинки для выпрямления ног голландцы не привезли?

  • Анонимно
    18.08.2016 14:15

    могли ли удобрения убить рыбу в казанке?

    • Анонимно
      18.08.2016 14:45

      Удобрения могли. Только откуда им в Казанке взяться?

    • Анонимно
      18.08.2016 18:09

      какие, например? Жара это все. вспомните 2010 год лето.

  • Анонимно
    18.08.2016 14:22

    До 2018 года еще 3 раза поменяют

    • Анонимно
      18.08.2016 15:27

      Ну мне кажется, за 2 года в любом случае газон будут менять, он же вытаптывается, желтеть может.

      • Анонимно
        19.08.2016 08:38

        чуш газона обычно надолго хватает вы пытаетесь оправдать тех у котрых газон не приживается


        Обычно лет на 10 хватает

  • Анонимно
    18.08.2016 14:24

    Иглу случайно не забудьте,вдруг игроки Рубина отчаянно будут поле грызть.

  • Анонимно
    18.08.2016 14:26

    Существуют и определенные трудности при работе, связанные с расположением новой системы подогрева, потому что есть риск их задеть длинными иглами аппарата...

    Сразу екнуло в груди... Как-то стало нехорошо от этой радости.

    МК

  • Анонимно
    18.08.2016 14:34

    а зачем нужно было тащить голандцев??? У нас полно таких же станков в городе. Кто то мешки плетет, кто то тенты, кто то ковры, кто то углепластик какой то

    • Анонимно
      18.08.2016 15:28

      А зачем использовать для этого другие устройства, если есть конкретно для газона? Тем более голландцы будут делать газон, вот и везут свое оборудование

    • Анонимно
      18.08.2016 18:10

      Не полно. прошлый опыт это явно показал.

    • Анонимно
      18.08.2016 20:29

      Надо было с районов бюджетников собрать как перед универсиадой и пусть руками шьют

  • Анонимно
    18.08.2016 14:36

    Специалистов по полям на Казань арене очень много, а вот по газонам похоже нет и не было, сколько млн. $ зарыто в землю наверное никто и не помнит, а результат нулевой... а вот на Центральном про который в последнее время очень много интересной в "" информации... трава растет и без огромных вложений, а всего лишь правильная политика директора стадиона и хороший и добросовестный АГРОНОМ с большой буквы!!!!

    • Анонимно
      18.08.2016 17:36

      да! почему то на Центральном, где множество игр проходит - трава растет сама!

      • Анонимно
        19.08.2016 00:38

        Что-то Рубин даже Челси принимал в Москве, видать, от очень хорошего газона на Центральном.

        • Анонимно
          19.08.2016 08:37

          Тогда центральный стадион не был хаявлен потому и вынуждены были ехать в москву.Заявили казан арену а там газона не стало.Учите матчасть

      • Анонимно
        19.08.2016 15:09

        Это где такое? Почему тогда у себя во дворе не могу пустить рубин поиграть?

  • Анонимно
    18.08.2016 14:40

    В Петербурге есть Распил-Арена, смета повышалась многократно. В Казани - Распил-Арена-2.

    • Анонимно
      19.08.2016 15:06

      Может потому что цены растут? Люди очень ограничены как посмотрю

  • Анонимно
    18.08.2016 14:44

    Уедут голландцы придёт зима. Пробежит пушной зверёк по траве. Наступит весна. Посадят траву. Приедут-уедут голландцы.........

    • Анонимно
      18.08.2016 15:29

      газон по любому нужно менять. Он же портится. Там ведь не искусственная трава, которая всегда зеленая

  • Анонимно
    18.08.2016 14:46

    Разбудите меня через 100 лет и спросите - о чем пишет БО - и я отвечу - про очередную замену газона на Казань Арене.

  • Анонимно
    18.08.2016 14:49

    причины смены газонов изложены неправильно.Газоны просто НЕПРИЖИВАЛИСЬ вот ивсе новые требования ФИФА повторяют старые никто массово неперестилает газоны...
    гАЗОНА НЕ будет опять ну а деньги потратят

    • Анонимно
      18.08.2016 15:16

      Говорят, предыдущий газон "не прижился", потому что специалисты Арены подложку под ним постелили вверх ногами)))) в итоге тепло шло вниз, а не вверх, со всеми вытекающими

      • Анонимно
        18.08.2016 15:34

        и скоько раз верх ногами пятьраз??

        • Анонимно
          18.08.2016 17:14

          Пять раз как раз подходит т.к. на четных переворотах как надо ложиться, а на не четных не той стороной.

      • Анонимно
        19.08.2016 08:05

        Если это действительно так, руководство должно потребовать от организации проводившей работы по монтажу и укладке газона претензии о возмещении убытков.

  • Анонимно
    18.08.2016 14:51

    Похоже стадион -это такая же прибыльная машинка по печатанию денег как и автодороги.

    • Анонимно
      18.08.2016 16:25

      ну не приживается в России матушке асфальт и газон на стадионе...

    • Анонимно
      22.08.2016 13:21

      Ну футбол вообще вещь прибыльная, а трава скорее дело третье. Вкладываються ведь в саму игру

  • Анонимно
    18.08.2016 14:58

    Парень на фото в наколке, смотреть не приятно, пора искоренять эти ЗЭКовские склонности в обществе и перестать брать на работу людей с наколками, особенно в госучреждениях.

    • Анонимно
      18.08.2016 17:35

      вот и сиди дома, если тебе не нравится, неадекватный. Это раньше только в тюрьме делали наколки, а сейчас это нормально.

    • Анонимно
      18.08.2016 19:57

      Ну это и не чиновник, это представитель голландев, отвечающих за работу аппарата. И как по мне лучше искоренять некоторые заборы в голове.

  • Анонимно
    18.08.2016 15:09

    В Рубине в футбол играть не могут, зато агрономами станут. Звездная команда агрономов!

  • Анонимно
    18.08.2016 15:15

    Вот это очень правильно, что поля будут идентичны друг другу.

    • Анонимно
      18.08.2016 16:40

      поля с новыми газонами всегда идентичны.

      Деньги на ветер

  • Анонимно
    18.08.2016 16:01

    БО, напишите, пожалуйста, куда ушли старые 3 газона 100 на 50 метров!

  • Анонимно
    18.08.2016 16:02

    Сразу чувствуются, что у нас аграрная республика, по привычке загон каждый год засеивают:)))

  • Анонимно
    18.08.2016 16:41

    Что нам скажут когда газон опять умрет?

  • Анонимно
    18.08.2016 18:36

    Столько денег вбухали в постоянно меняющийся газон Казань-Арены - кто-нить отвечает за такую безалаберность и неразумное расходование средств, я так понимаю государственных?

  • Анонимно
    18.08.2016 18:40

    Что касается сложностей с прохождением таможни. Все таможенные операции в отношении данного товара - двух машин для прошивки газонов футбольного поля - были совершены в строгом соответствии с действующим законодательством. Товар прибыл в воскресенье 14.08.2016 утром, а после полудня – уже выпущен). Товар оформлен с применением карнет-АТА.
    Главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Татарстанской таможни Валентина Скарлухина

  • Анонимно
    18.08.2016 20:35

    сколько раз деревья сажали на Булаке,Ленинской дамбе... Проблемы все из одного места-ЖАДНОСТЬ!

  • Анонимно
    18.08.2016 21:27

    тошнит от этого очередного пиара......
    плохому танцору и газон не поможет....
    не достоин наш футбол таких вложений

  • Анонимно
    19.08.2016 14:07

    Прошу заметить, что сложности были только в прохождении границы, а проблем в Татарстанской таможне у нас не возникло. Наоборот все было оформлено быстро! То ли дело Московская таможня, где мы по два-три дня стояли на таможенном посту. Так что редактор неправильно трактует слова голландца Арьена. Ну или у голландца неправильное восприятие реальности.