Общество 
21.08.2016

Репортаж недели: «Для меня нет краше города, чем Нижнекамск!»

На 50-летии нефтехимической столицы РТ Наталия Фишман позировала Рустаму Минниханову, Тимати «раскачал» публику, а дворники прошлись парадом

В эту субботу Нижнекамск на один день стал главным городом республики — здесь с размахом отметили его полувековой юбилей: парадом школьников и молодоженов, открытием набережной и новых производств. Практически вся элита республики вчера гуляла на дне рождения нефтехимической столицы. В объектив «БИЗНЕС Online» попали работа фотографа Рустама Минниханова над очередным хитом «Инстаграма», признания в любви городу от Ильсура Метшина и воспоминания Разиля Валеева о том, как все начиналось.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (96) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.08.2016 16:12

А воздух какой прозрачный и чистый в нижнекамске и над-прям как в Альпах!

  • Анонимно
    21.08.2016 14:44

    Дорога из челнов в Ульяновск как после бомбёжки, вся разбита и это нижнекамск

    • Анонимно
      21.08.2016 16:12

      А воздух какой прозрачный и чистый в нижнекамске и над-прям как в Альпах!

    • Анонимно
      21.08.2016 16:36

      При чем тут дорога в ульяновск и нижнекамск???

    • Анонимно
      22.08.2016 10:56

      В Нижнекамске очень много сделано к празднику. Это и парк,и набережная с фонтаном,прекрасным музеем художника Ахсана Фатхутдинова и т. д. К сожалению, не была решена главная проблема горожан-проблема дорог. В последнее время в городе меньше стали говорить на татарском.На праздничном параде тоже все ораторы и ведущие в основном выступали только на русском,оформление города и телевышки,и парка на 95 процентов были исполнены в нарушение Конституции и закона о языках Татарстана только на одном языке,за что все татары "благодарны" красавице Фишман.Я думаю, все это можно легко исправить,лишь бы было желание. А сам праздник мне понравился! Спасибо всем,кто внес свою лепту в его подготовку и проведение! Особенно президенту,мэру города и архитектору Ханову!

      • Анонимно
        22.08.2016 13:59

        а в НК есть архитектор?
        дорога прямо, остальные поперек
        везде панельные так называемые дома из пенопласта...

  • Анонимно
    21.08.2016 14:50

    Лепота!

  • Анонимно
    21.08.2016 15:10

    Парк не впечатлил. Какая- то наивная советская простота, зря Фишман привлекли. Нужно было тогда кого- то из Запада, у ТАИФа и неятяриков денег много. А так какие- то шары, зимой их не будет, ворота как велодорожка (прмтотопасно для жизни).

    • Анонимно
      22.08.2016 07:59

      фонтан в парке уже не работает
      на набережной включается вечером на пару часов
      на очереди телевышка))))

      • Анонимно
        22.08.2016 14:21

        Фонтан работает (он изначально работает периодично, а не постоянно)

    • Анонимно
      22.08.2016 14:22

      Лично был в парках на "Западе" Уверяю Вас! Ни чем не лучше. Просто в размерах чуть больше!

      • Анонимно
        22.08.2016 15:59

        нет. вы не были в ПАРКАХ на Западе. если бы были - такую чушь бы не написали.

  • Анонимно
    21.08.2016 15:11

    Ну и на концерте сэкономили. Зачем нам Тимати? Лучше бы позвали Киркорова и Крутого с бандой)

    • Анонимно
      21.08.2016 17:20

      Тимати - дорогое и низкокачественное шоу. Тимати не нужен.
      Неужели местных молодых музыкантов нет?
      Их надо звать в первую очередь.
      Поддерживать и раскручивать свои таланты.

      • Анонимно
        23.08.2016 08:43

        Тимати со своей бандой, на данный момент, один из самых популярных артистов нашей страны. Все треки в топах чартов! А ваши Киркоровы пускай в Казань к Вам приезжают.
        Казань - Завидуй пожалуйста молча!

        • Анонимно
          23.08.2016 22:18

          так он вообще то сначала в казани выступил. вот зачем писать дребедень, если не в курсе

  • Анонимно
    21.08.2016 15:42

    Спасибо за репортаж. Нижнекамск с юбилеем

  • Анонимно
    21.08.2016 15:52

    А достопримечательность есть? Ведь в каждом приличном городе должна быть своя достопримечательность. Скажем в Париже это Ейфелеевая башня...

    • Анонимно
      21.08.2016 16:16

      15-52 а в Нижнекамске -смог покруче чем в Лондоне!!!

    • Анонимно
      21.08.2016 16:36

      У Нижнекамска теперь тоже своя иллюминированная телевышка

    • Анонимно
      21.08.2016 18:11

      ничего там нет, к сожалению, и смотреть там нечего.

  • NIYAZ
    21.08.2016 17:54

    C праздником любимый город!

  • Анонимно
    21.08.2016 18:27

    Нет ни одного региона, кроме Татарстана, где так развивались бы малые города..

    • Анонимно
      21.08.2016 19:09

      200 тысяч - это малый город? Иметь мощную нефтемию союзного масштаба - это малый город? Странно, что при таком потенциале этот город так бедно живёт. Таиф и Татнефть выкачивают сотни миллиардов отсюда, губят экологию и обратно отдают малую толику того, что должны. Процентов 5, не больше. Поэтому нынешний юбилей - это тень того, что должно быть. Хозяева города и производств по доброму долго не хотят отдавать обществу...

      • Анонимно
        21.08.2016 20:04

        Я написал - малые города, имея ввиду не только Нижнекамск, а все малые города Татарстана и что они развиваются значительно лучше таких же малых городов в других регионах.
        Маленький пример. За 5 лет в республике построено 200 новых детских садиков. За этот же период Свердловская область ( где населения на 700 тыс больше) построила всего - 34, Челябинская - 29 детских садиков..
        Что такое ФАПы остальные регионы узнали от Татарстана и только пытаются применять у себя. А таких вещей как массовое строительство мест массового отдыха (парков, скверов, велодорожек) или такое же массовое строительство домов культур и клубов, другие регионы отстают на 2 порядка.

        • Анонимно
          22.08.2016 10:41

          ничего что садик стоит 3500 в месяц?!!,даже в Москве и Питере такого нет

          • Анонимно
            22.08.2016 12:27

            В других регионах мест в садиках для многих просто нет и деньги не имеют значение..

            • Анонимно
              22.08.2016 13:48

              не сочиняйте, после 3 лет места есть всем

              • Анонимно
                22.08.2016 14:14

                Выше я привел сколько садиков открылось в 2 немаленьких областях..Если есть проблемы с устройством в Татарстане. где открыто 200 садиков, как сами думаете как обстоит с устройством детей в регионах где садиков открыто за это же время в 10 раз меньше?

                • Анонимно
                  22.08.2016 19:00

                  и что там в регионах?очереди стоят из детей?в Челнах яслей практически нет

                  • Анонимно
                    22.08.2016 19:24

                    Не стоят. Там сразу 7-летних рожают и они из роддома сразу в школу идут..

  • Анонимно
    21.08.2016 20:07

    Нижнекамец. Жаль что у наших диванных комментаторов глаза не умеют видеть позитив. Сколько интересно они внесли в город? Как мухи среди тысячи цветов только га..но видят. Очень много сделали к юбилею города. Все молодцы, и жилищники, и строители, и дорожники. И парки, и дороги во дворах сделали. Радует что руководство и республики, и города и заводов поняли, что Нижнекамск это нетолько заводы и трубы. Тут народ живет, детей растит. Парки получились прекрасными. Дети радуются. А для достопримечательностей мы еще молодые. Казани 1000 лет а нам только 50. У нас еще 950 лет впереди, успеем. А в Ульяновск мы через город ездим а не объездную.

    • Анонимно
      21.08.2016 21:15

      я лично в н-камске родилась. прожила 17 лет. поэтому уж я то знаю, о чем говорю. уехала учиться, перевезла родителей и больше туда - ни ногой. экология - жуткая... город маленький тесный, неприятный, неухоженный, дороги, дворы - это что-то... жаль. это как-бы родина. но на эту родину, к сожалению, не тянет.

    • Анонимно
      21.08.2016 21:35

      А почему самые элементарные работы должны проводиться только перед юбилеями? Вы, например дома убираетесь постоянно или от случая к случаю? По вашему это норма?

      • Анонимно
        21.08.2016 21:48

        я только когда гости приходят. а так у меня на это нет времени

      • Анонимно
        22.08.2016 14:10

        потому что радовать больше нечем, положили новый асфальт раз в 50 лет, вот тебе и мэр молодец и праздник во дворе

  • Анонимно
    21.08.2016 20:13

    Дышать газом уже называется красотой?

  • Анонимно
    21.08.2016 20:18

    Крутой праздник получился, молодцы нижнекамцы!

  • Анонимно
    21.08.2016 21:42

    Праздник хороший слов нет но это на 1 день. Как не было хороших дорог так и ннт. От Красного Ключя до Мира дорог уже 25 лет не ремонтируют . Просто кошмар. Дворы вообще кошмар. Для показухи один дом ремонтировали красиво что бы президенту показать и все. А так город красивый но дороги плохие. Еще городские автобусы не кдобные маленькие и очень редко ходят.

    • Анонимно
      21.08.2016 22:09

      Ау, Таиф и танкеко (татнефть) - Вы слышите?

    • Анонимно
      21.08.2016 23:02

      на счет дорог да, вроде дворы сделали , но элементарно дополнительно порковычных мест не слелали.

    • Анонимно
      22.08.2016 12:49

      абсолютно правильно. в этом городе жить невозможно. молодежь бежит.

  • Анонимно
    21.08.2016 23:01

    50 лет городу и такой размах, бред...с финансированием дебил сможет мероприятие провести...селу Введенская слобода исполнилось 460 лет в этот день!!!там народ трудно отметил этот праздник никто не остался в стороне, без пафоса, без излишеств...печаль..

  • Анонимно
    21.08.2016 23:05

    Если в ниж.камске так хорошо что же они все в Казань едут,сидели бы у себя в городке

  • Анонимно
    21.08.2016 23:13

    Больше сотни дворов отремонтировали. Это большой плюс. А то машину во дворы заноеять страшно было

  • Анонимно
    21.08.2016 23:58

    Нижнекамск, построенный с чистого листа, во многом лишен недостатков старых городов. Поддерживать порядок проще, чем в старых городах. Трудящиеся города, без сомнения заслуживают большего уважения к проблемам города. Город труженик должен быть ориентирован на своих жителей. Хотелось бы, чтоб он был идеальным. Для этого все есть. И предприятия и их налоги. Всех с праздником! Ура!

  • Анонимно
    22.08.2016 07:43

    Первые фотографии - с места торжественых мероприятий и начала парада - самые знаковые... На задних планах -убогие панельки проета 84 -х годов прошлого века, которыми застроено процентов 70 процентов города. Застроено, и продолжает строится...
    Вы только представте себе - целый город в отднотипных панельках... Так сказать... в однотипных бараках...

    • Анонимно
      22.08.2016 14:09

      поддержу. за столько лет кроме убогих панельных домов так ничего и не строят.

    • Анонимно
      22.08.2016 14:29

      "убогие панельки проета 84 -х годов" сами то в Штатах чтоли живете? :)

      • Анонимно
        22.08.2016 14:51

        а как вам кажется с 84 года (условно), наверное можно было разработать новые проекты. Ведь строительная отрасль не стоит на месте появляются новые материалы и технологии. А у нас извините новые дома с вертикальным отоплением, отличной слышимостью, ладно хоть стены прямые. Но продаётся это за немалые деньги.

        • Анонимно
          22.08.2016 15:28

          Пока строители тупят, быстренько создайте компанию и будете строить дома лучше и дешевле, чем нынешние строители..Сами обогатитесь и новоселов обрадуете.. Предполагаю правда что вы только языком работать горазды..

          • Анонимно
            22.08.2016 16:02

            а что, высказать свое мнение - это уже табу для нижнекамца?

            • Анонимно
              22.08.2016 16:16

              Вы высказали свое мнение, я высказал свое..Никакого табу для никого..

          • Анонимно
            22.08.2016 16:07

            Ха-ха))))
            кто его пустит в этот рынок

          • Анонимно
            22.08.2016 16:10

            они не тупят. берёшь старый проект, берёшь старое производство и клепаешь по всему городу убожество и впариваешь жителям.
            разговор не о моих способностях а о жилье, а вы зачем то на личности переходите.

            • Анонимно
              22.08.2016 16:18

              Во-первых вы не личность, а аноним..Во-вторых я предложил вам реализовать ваши "гениальные" идеи на практике, а не только языком чесать..

              • Анонимно
                22.08.2016 18:00

                Пусть каждый занимается своим делом. А я как-нибудь обойдусь без ваших гениальных советов о том чем заниматься и что где организовать

                • Анонимно
                  22.08.2016 18:38

                  Тогда вашими словами и отвечу- занимайтесь своим делом и строители обойдутся без ваших советов . А то у вас как в анекдоте получается :"А нас -то за что?"..

                  • Анонимно
                    22.08.2016 21:00

                    Советы даёте вы мне. Я никому никаких советов не давал. Это если угодно я посетовал по поводу архитектуры если так можно сказатьь

              • Анонимно
                22.08.2016 18:21

                вы не обижайтесь. и не нужно переходить на грубость. н-камск- тяжелый город. вам тяжело это признать, вы там живете. НО. это факт.

                • Анонимно
                  22.08.2016 21:37

                  Чего мне тяжело признать? Я не совсем понимаю к чему это. Ну да тяжёлый в плане экологии, медицины, досуга и много ещё чего. Это я прекрасно осознаю. Это факт да. Я не обижаюсь просто не на что. Не привык давать советы и слушать чьи то.

                  • Анонимно
                    22.08.2016 22:52

                    ок. лучше реально смотреть на вещи. без зашоренности. вы строитель, да? тогда понимаете, наверно, что время панелек, которыми застроен н.камск, прошло. только про это и шла речь. непонятно, что вы взялись защищать? вам уютно жить в ТАКОМ городе?

          • Анонимно
            23.08.2016 07:12

            Какой вы наивный, юноша.... Ктож позволит то строить кому бы то ни было, ЕСЛИ И ГОРОДСКАЯ ЗЕМЛЯ, И СТРОИТЕЛБНЫЕ МОЩНОСТИ ПРИНАДЛЕЖАТ ДЕ ФАКТО ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ЛИЧНОСТЯМ???? Умник вы наш...

            • Анонимно
              23.08.2016 22:22

              вообще-то девушка. а во-вторых, дискуссия началась с констатации факта. вы почему -то с ним не согласились. но не видеть очевидное - это уже проблема вашего сознания.

  • Анонимно
    22.08.2016 08:03

    Уважаемые жители города. Кому как не нам знать где мы живем, и шары раз в год ничего не исправят. Лучше бы вложились на бесплатный профосмотр всех жителей, которые угробили свое здоровье и продолжают ежесекундно дышать этим "свежим" по нужным сводкам воздухом. Делегация приехала и уехала, деньги - в воздух, а нам жить и растить детей. Такой насыщенности промышленными гигантами как у нас нет в других "малых" и даже крупных городах России. Снимите розовые очки.....пора бы уже....

    • Анонимно
      22.08.2016 08:34

      ТАИФ и Татнефть потратили на юбилей Нижнекамска более полумиллиарда рублей. Наверное лучше было бы вложить эти деньги в медицину и экологию.

    • Анонимно
      22.08.2016 08:56

      смысл от этого осмотра
      врачи напишут, что им скажут сверху

  • Анонимно
    22.08.2016 08:04

    фонтаны не работали уже на второй день))))

  • Анонимно
    22.08.2016 09:44

    А завод по производству "панелек" принадлежит кажется нижнекамской "семье".

  • Анонимно
    22.08.2016 10:39

    Лучше бы в медицину больше вкладывали-ни одного здорового ребенка при родах нет. Вот вам и Нефтехимия и Тонеко!

    • Анонимно
      22.08.2016 12:32

      Зато курящих баб и выпивох - на каждой лавке. Зачем в таких вкладываться?

    • Анонимно
      22.08.2016 12:57

      Надо все праздники отменить типа - юбилеи, дни рождения, свадьбы. ХК Нефтехимик разогнать, театры тоже..Закрыть все рестораны, кафе и прочие развлекательные обьекты. И все деньги вкладывать в медицину. Лет за 20 проблему решим с медициной, потом за образование возьмемся. А свадьбы и прочие дела подождут..
      Надеюсь вам понравилась моя поддержка..

      • Анонимно
        22.08.2016 14:08

        не утрируйте. Комментатор не подразумевал отмену всех праздников и т.д.

        • Анонимно
          22.08.2016 14:36

          Откуда вам знать что подразумевал аноним от 10.39.?

          • Анонимно
            22.08.2016 15:02

            откуда знать, что аноним подразумевал "Надо все праздники отменить типа - юбилеи, дни рождения, свадьбы. ХК Нефтехимик разогнать, театры тоже..Закрыть все рестораны, кафе и прочие развлекательные обьекты. И все деньги вкладывать в медицину." ?

  • Анонимно
    22.08.2016 16:04

    вы не правы. есть хорошая пословица: делу время - потехе час. может, сначала город в порядок привести, а потом праздновать? бегут же из города люди, бегут. уже все нормальные медики уехали. кто вашу онкологию (не дай Бог) лечить будет???

    • Анонимно
      22.08.2016 16:20

      Нижнекамск каждую неделю празднует 50-летие?..

      • Анонимно
        22.08.2016 18:23

        вам легче стало от этого празднования? вам лично оно что дало? а если, не дай Бог, заболеете и не будет врача в этом городе, чтобы вас лечить? праздники будете вспоминать?

        • Анонимно
          22.08.2016 18:39

          А зачем человек свадьбу отмечает или юбилей?..

          • Анонимно
            22.08.2016 22:53

            он отмечает только тогда, когда решены все глобальные проблемы в его жизни. а пир во время чумы - плохая привычка.

  • Анонимно
    22.08.2016 18:02

    Показуха..... Лучше очистные построили, экология ужасная

    • Анонимно
      22.08.2016 18:23

      это сложно - строить. проще тимати пригласить.

      • Анонимно
        22.08.2016 18:43

        У Нижнекамска стоял выбор: построить очистные или эти деньги потратить на Тимати?..У вас видимо проблемы с арифметикой )..

        • Анонимно
          22.08.2016 22:55

          хм... ну и логика. чтобы построить очистные - нужно думать, соображать, анализировать. только об этом и шла речь. ваша агрессия зашкаливает.

  • Анонимно
    23.08.2016 08:48

    Казанцы - Завидуйте молча!
    Я так предпологаю - грязь, пишут те кто уехал из Нк в Казань, а теперь плачуться и жалеют)))

    • Анонимно
      23.08.2016 22:28

      вы, кажется, не здоровы. это лишний раз доказывает, что в вашем городе проблемы с врачам, наблюдаться не у кого. завидовать ЧЕМУ? - жуткой экологии? панелькам 40-летней давности? - отсутствию дорог? - плохому образованию? (предполАгаю - пишется через А) - колдобинам во дворах? - дефициту врачей? - практически нулевой культуре? НЕ-ЧЕ-МУ. повезло тем, кто смог уехать куда бы то ни было. удачи и вам.