Выборы-2016 
22.08.2016

Как обеспечат активность избирателей на выборах депутатов Госдумы РФ?

На вопросы читателей «БИЗНЕС Online» ответит Экзам Губайдуллин

Какие требования предъявляет новый состав ЦИК России для обеспечения прозрачности выборов на местах? Проявят ли активность молодые избиратели? Ответы узнаем 25 августа у гостя редакции «БИЗНЕС Online» — председателя Центральной избирательной комиссии РТ Экзама Губайдуллина.

Председатель Центральной избирательной комиссии РТ Экзам Губайдуллин Председатель Центральной избирательной комиссии РТ Экзам Губайдуллин расскажет о том, что нужно знать татарстанцам о предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва

18 сентября 2016 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва. Для обеспечения выборов кроме Центризбиркома РТ задействованы 65 территориальных комиссий, на 6 из которых возложены полномочия окружных комиссий, и 2812 участковых избирательных комиссий. Всего в избирательном процессе будет задействовано более 20 тыс. членов избирательных комиссий всех уровней.

Центризбирком Татарстана сформировал рабочую группу по информационным спорам, в которую помимо членов ЦИКа вошли эксперты и представители журналистского сообщества. Кроме того, сформирована рабочая группа по рассмотрению жалоб и обращений, поступающих от кандидатов, политических партий и избирателей.

1 июля 2016 года в ЦИКе РТ начала свою работу горячая линия связи с избирателями. В работе горячей линии с 1 августа активное участие принимают представители Общественной палаты РТ и уполномоченного по правам человека в РТ.

13 июля в республике впервые подписано соглашение о взаимодействии в вопросах дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов избирателей, участников референдума. Данный документ направлен на совместное выявление и разрешение ситуаций, связанных с затруднением реализации избирателями своих прав.

3 августа 2016 года закончилось представление в окружные избирательные комиссии документов для регистрации кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам. По данным на 10 августа, по Татарстану зарегистрировано 42 кандидата, по 2 кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения, идет процедура проверки представленных ими подписных листов. В среднем на один избирательный округ приходится 7 - 8 кандидатов.

От политических партий выдвинуты 43 кандидата, из которых 42 зарегистрированы ЦИК РТ: «Родина» (выдвинуты 6 кандидатов, зарегистрированы 5), «Единая Россия» (выдвинуты и зарегистрированы 6), «Коммунистическая партия Российской Федерации» (выдвинуты и зарегистрированы 6), «Партия народной свободы» («Парнас», выдвинуты и зарегистрированы 4), «Яблоко» (3), «Коммунисты России» (выдвинуты и зарегистрированы 6), «Либерально-демократическая партия России» (выдвинуты и зарегистрированы 6), «Справедливая Россия» (выдвинуты и зарегистрированы 6).

Из 10 самовыдвиженцев зарегистрирован один.

Какие требования предъявляет новый состав ЦИК России для обеспечения прозрачности выборов? Какую ответственность несут члены ЦИКа и УИК за нарушение закона о выборах? Как обеспечат активность избирателей в единый день голосования?

Задавайте свои вопросы Экзаму Губайдуллину здесь и сейчас!

Автор лучшего вопроса будет удостоен приза.

Экзам Саматович Губайдуллин родился 15 июля 1953 года в деревне Старые Какерли Дрожжановского района Татарской АССР. Окончил Казанский ветеринарный институт им. Баумана (1975), КФЭИ по программе МBA (2003), Российскую академию государственной службы при президенте РФ (2009). Доктор сельскохозяйственных наук. Заслуженный работник сельского хозяйства РТ.

1975 — главный зоотехник совхоза «Знамя Ленина».
1975 - 1976 — служба в рядах Советской армии.
1976 - 1981 — главный зоотехник колхоза «Комсомолец».
1981 - 1986 — председатель колхоза «Искра».
1986 - 1991 — председатель Зеленодольского райагропромобъединения.
1991 - 1992 — начальник Зеленодольского управления сельского хозяйства и продовольствия.
1992 - 1995 — заместитель министра, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ.
1995 - 1998 — и. о. главы администрации, глава администрации Мамадышского района, председатель Мамадышского районного совета народных депутатов РТ.
1998 - 2005 — руководитель аппарата президента РТ.
2005 - 2012 — член Совета Федерации Федерального Собрания РФ — представитель от исполнительного органа государственной власти РТ.
С сентября 2012 — председатель ЦИК РТ.
С апреля 2013 — президент федерации спортивной борьбы РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
22.08.2016 08:59

У меня вопрос. Когда в Татарстане начнут проводит выборы честно. Почему выборы не проводится электронно что бы все данные ушли сразу же в Москву . И почему выборы не проводится так же как и егэ. Что бы избирателей пускали в участкт тольео с паспортами и все и еще шмонали. Видеокамеры по 5 штук в каждый участок. Тогда можно и говорить что выборы прошли честно

  • Анонимно
    22.08.2016 08:33

    Ой уж, как всегда, административно, и все прийдут

  • Анонимно
    22.08.2016 08:59

    У меня вопрос. Когда в Татарстане начнут проводит выборы честно. Почему выборы не проводится электронно что бы все данные ушли сразу же в Москву . И почему выборы не проводится так же как и егэ. Что бы избирателей пускали в участкт тольео с паспортами и все и еще шмонали. Видеокамеры по 5 штук в каждый участок. Тогда можно и говорить что выборы прошли честно

    • Анонимно
      22.08.2016 10:02

      Какой Вы наивный...Москва...честно..ЕГЭ...вроде уже взрослый человек...

    • Анонимно
      22.08.2016 10:16

      Так всё же есть, но суть не в этом....
      Если на участке ваш паспорт проверяет ваш знакомый, надев шапку на бекрень вы Пупкин, через пять минут в новой шапке вы Шупкин и т.д. в зависимости сколько раз вас попросили голосовать

  • Анонимно
    22.08.2016 09:14

    Не выгодно!

  • Анонимно
    22.08.2016 10:07

    Электронные выборы, с возможностью проверить по личным данным за кого отдан голос

  • Анонимно
    22.08.2016 11:14

    Голосуйте главное сердцем,а не головой,а ту проиграете.

  • Анонимно
    22.08.2016 12:16


    Азат Д

    Это тот самый Губайдуллин , который говорит, что в демократическом правовом государстве Татарстан, как записано в Конституции, демократия только подкрадывается?
    Он первым должен стоять на страже демократии, воли народа, а раз такое говорит....
    "Экзам Губайдуллин: «Тихо-тихо демократия подкрадывается...»
    http://www.business-gazeta.ru/article/139069/

  • Анонимно
    22.08.2016 12:19

    скажите, пожалуйста, кто пойдёт в Госдуму?

  • Анонимно
    22.08.2016 12:46

    на выборы ходить НАДО! это уменьшает возможность смошенничать и проголосовать "за вас". чем больше использованных реальными людьми бюллетеней - тем меньше фальсификаций.

    • Анонимно
      22.08.2016 18:32

      Святая простота!
      После оформления итогового документа все первичные материалы уничтожаются. Так что для фальсификации количество фактически взятых в руки бюллетеней роли не играет никакой. Достаточно нарисовать нужные цифры в итоговый протокол - любой член избирательной комисси Вас об этом может рассказать. Конечно не "под запись" и строго неофициально.

  • Анонимно
    22.08.2016 13:00

    Ахметов Хайруллин Хайриев Сибгатуллин Те 13 человек среди них новичок Ахметов.

  • Анонимно
    22.08.2016 13:37

    да очень просто....... проголосовать вместо не пришедших...на голосование...
    а там механизм выбора того кого надо отточен
    до абсолюта.....
    не нужных и неудобных отсеивают еще на этапе регистрации

  • Анонимно
    22.08.2016 16:03

    Никто и ничто не изменит! Камеры не помогут, сколько надо, столько % избирательные участки районов и дадут, Отработанная схема. Реально на выборах больше голосов получает КПРФ и ЛДПР, но никак не ЕР.

  • Анонимно
    22.08.2016 19:03

    Видеокамеры по большому счету ничего не решают.Обеспечить активность на самом деле просто.Здесь уже кто то написал об успешном методе.Мой знакомый и на этот раз собирается поступить как и раньше для этого образно говоря непришедшие на выборы как говорится "легким движением руки" непришедшие превращаются превращаются непришедшие в интеллигентных пришедших.

  • Анонимно
    22.08.2016 20:02

    Суть буржуазной демократии одним предложением:

    «Угнетенным раз в несколько лет позволяют решать, какой именно из представителей угнетающего класса будет в парламентах представлять и подавлять их».

    (с) товарищ Маркс.

  • Анонимно
    22.08.2016 22:07

    Так было, так и будет всегда.

  • Анонимно
    22.08.2016 22:15

    Я, лично смело могу жить без депутатов. А может попробовать один созыв жить без депутатов. Сколько будет экономия, а?...

  • Анонимно
    22.08.2016 22:17

    Между прочим, как понять допустим Вагиз Мингазов - он депутат- он же фермер- или инвестор. То же самое Хайруллин. Вроде у нас так не положено, или я не знаю.

  • Анонимно
    23.08.2016 11:14

    Не соглашусь.Реально на выборах больше всех получает ЕР.В том что у многих парламентских партий результаты образно говоря чуть выше плинтуса иначе проходного балла так это вина на мой взгляд самих этих партий но никак не ЕР.Представители энтих партий образно говоря словно гориллы бьют себя в грудь показывая этим как бы да я да мы мол держите меня семеро а что на деле то?А на деле разве на большинстве избирательных участков Татарстана есть их члены избирательных комиссий которые являются членами партии с правом решающего голоса? Нетути их.Это же можно легко проверить.Остался месяц примерно до выборов кто нибудь заметил повышенную активность в прессе и на ТВ лидеров "оппозиционных" партий?Я не заметил. Как говорится на нет и суда нет. Это потом легко кричать мол нас надули обманули сфальцифицировали.Вот только кто кого надул и прочая это на мой взгляд большоооой вопрос.

  • Анонимно
    23.08.2016 14:38

    Да в остальных партиях лидеров просто прессуют. Этими бандитскими приемами и занимается ЕДРОсня в РТ. Они уже определили ,что за ЕДРО проголосуют 94 %, остальным же партиям оставили 6%. Опять подделкой заниматься будут.

  • Анонимно
    23.08.2016 20:33

    Да никто никого не прессует.Как можно прессовать образно говоря свои "филиалы"? У ЕР в Татарстане свои железные 30-35% есть .А за голоса сельчан коих в Татарстане под миллион человек но избирателей понятно что на порядок меньше в селе и за то чтобы не приписали голоса не пришедших на выборы избирателей коих на последних выборах думских у нас от 40%-до 50% должна на мой взгляд реальная оппозиция бороться.

  • Анонимно
    23.08.2016 21:01

    В Татарстане не бывает честных выборов. Убедилась на этом , работая и изучая механизмы жульничества в составе ТИК Альметьевска. Самый смак - это когда надо набрать нужный результат после практического окончания голосования: и 145% нельзя и мало - тоже. И тут зависают компьютеры... по всему татарстану - ВПЕЧАТЛЯЕТ!