Общество 
26.08.2016

Космонавт Леонов в КФУ: «Вместо звезд мы видим огни рекламы, которая гасит нашу жизнь!»

«Татарский космизм»: Ильшат Гафуров вложит в популяризацию астрономии и космонавтики полмиллиарда рублей за три года

Первый со времени закрытия советской лунной программы в 1969 году серьезный научный симпозиум, посвященный естественному спутнику Земли, собрал накануне КФУ. Именитый гость форума — космонавт Алексей Леонов дал согласие на присвоение своего имени федеральному центру популяризации космической науки, задуманному Ильшатом Гафуровым.

Директор астрономической обсерватории им. Энгельгардта Юрий Нефедьев и космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов Директор астрономической обсерватории им. Энгельгардта Юрий Нефедьев и космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов

ЧЕЛОВЕК ВЕРНЕТСЯ НА ЛУНУ

С чего вдруг в Казани решили обсудить такую вещь, как полеты на Луну? И не просто обсудить — это 5 дней тематических мероприятий под названием «Исследования Луны и космическое технологическое наследие» для ученых, космонавтов, представителей «Роскосмоса», корпорации «Энергия», НПО им. Лавочкина и других организаций отрасли.

«Недавно был на конференции „Пилотируемое освоение космоса“, где собрались ведущие профильные организации, — „Боинг“, „Энергия“ и так далее, — рассказал „БИЗНЕС Online“ директор астрономической обсерватории им. Энгельгардта (ОАЭ, одна из площадок форума) КФУ Юрий Нефедьев. — Так вот, 80 процентов докладов были посвящены именно освоению Луны. Американцы, было, кинулись на Марс, но уже понятно, что до него при нынешних технических возможностях человеку долететь нельзя — только автоматами. Поэтому сейчас решили, что логичнее осваивать наш естественный спутник. Китай, США, Япония планируют огромное количество полетов на Луну. В России разрабатывается сверхтяжелая ракета, чтобы там оказался и российский космонавт. Планируется, что человек вернется на Луну в 2020 - 2024 годах». На форуме будут обсуждаться новые российские проекты космических полетов, международные программы, а также перспективные планы освоения Луны и создания лунной инфраструктуры.

Планетарий будет назван именем первого человека, вышедшего в открытый космос, Алексея Леонова Планетарий будет назван именем первого человека, вышедшего в открытый космос, Алексея Леонова

Отметим, что обсерватория Казанского университета некогда была одной из главных научных организаций по изучению Луны. «Во-первых, здесь были построены первые карты на нулевом уровне отсчета поверхности Луны, — рассказывает Нефедьев. — Во-вторых, решены глобальные вопросы по разработке физической либрации Луны. Посадка на нее до сих по координатному обеспечению гуляет на плюс-минус 3 километра. Сегодня мы занимаемся этой проблемой и хотим довести показатель до нескольких десятков метров... Некогда мы работали на советские лунные программы. Впрочем, на них работал весь Советский Союз. Только труд всей страны и давал возможность прорыва в пространство».

«ТО, ЧТО В ШКОЛЕ НЕ ИЗУЧАЮТ АСТРОНОМИЮ, — ПЛОХОЙ СИМПТОМ»

На конференцию приехали непосредственные участники тех легендарных событий — дважды Герой Советского Союза, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов и выдающийся астроном Михаил Маров. Вчера перед началом форума они в компании ректора КФУ Ильшата Гафурова прогулялись по обсерватории и университетскому планетарию. После просмотра презентационного фильма планетария вспыхнул короткий диспут о количестве звезд и галактик. «Но что самое интересное, галактики и все это колоссальное количество звезд — всего 5 процентов той материи, которая составляет видимую Вселенную, — подытожил Маров. — Остальные 95 процентов — темная энергия, темная материя, природу которой мы пока не знаем». «Но пытаемся понять? А то у вас вот и министр новый», — пошутил Леонов.

На конференцию прибыл выдающийся астроном Михаил Маров (справа) На конференцию прибыл выдающийся астроном Михаил Маров (справа)

А если серьезно, то ученые не раз пытались поднять на высокий уровень обсуждение проблем астрономического образования. «С 90-х годов в школах перестали изучать астрономию, — напомнил Нефедьев. — Мы пытаемся восполнить пробелы, проводим тематические лекции, наблюдения, планетарий показывает фильмы. Очень много приезжает родителей с детьми. Правильно — дети должны знать, что нас окружает! То, что в школе не изучают астрономию, — плохой симптом. Если мы хотим быть космической державой, то должны стремиться к тому, чтобы население представляло себе, что такое космос. На всех конференциях подчеркиваем, что астрономию в школу надо возвращать. Об этом не раз писали московские академики, было много писем в правительство от общественных организаций, но пока все остается на своих местах».

Эта тема была одной из главных в приветственной речи Леонова на открытии форума: «На всю страну — всего 5 планетариев. А ведь это воспитание молодежи, да и вообще любого человека! Жители города не видят звездного неба — одни раскрашенные рекламы, которые гасят нормальную жизнь. Никто уже не знает звездного неба, плюс в школе астрономию не преподают. А ведь это взгляд на мироздание. Надо вновь многое сделать, чтобы всякое кликушество о сотворении мира за неделю не вошло в сознание каждого человека, чтобы понимали, что мы с вами — часть Вселенной».

Комплекс зданий обсерватории КФУ Комплекс зданий обсерватории КФУ Фото: архив «БИЗНЕС Online»

УНИВЕРСИТЕТ ПОСТРОИТ АСТРОГОРОДОК

В унисон этим утверждающим торжество разума тезисам в беседе с «БИЗНЕС Online» высказался и Гафуров, хотя в его речи прослеживается и бизнес-расчет: «В какой-то момент обсерватория стала территорией, постепенно приходящей в упадок. Стоял вопрос, как ее дальше развивать. Можно было сделать музейный объект, но мы решили создать центр популяризации науки по изучению космоса. Нужен был якорный объект, который бы притягивал молодежь, и построили единственный в России университетский планетарий. Пошел образовательный процесс, но и этого, на наш взгляд, недостаточно. Сейчас мы задались идеей сделать здесь федеральный центр популяризации науки по изучению дальнего и ближнего космоса. Планируем построить учебный корпус, гостиничный комплекс на 350 - 400 человек, чтобы здесь круглогодично могли проводиться школы для студентов со всей России. Да и посмотрите, группа туристов заходит. Им бы остановиться, переночевать: родителям посмотреть программу для взрослых, детям — для своего возраста. Надо популяризировать астрономию. Мы можем и будем это делать, подключим школы республики. Чтобы наша страна могла конкурировать в космосе с другими, нужно, чтобы была генерация молодых людей, работающих в данном направлении. И обсерватория с планетарием должны стать местом популяризации, а для этого надо, чтобы здесь и работали, и жили». Кстати, во время симпозиума (а он завершится 30 сентября) будет работать молодежная школа, на которой прочтут лекции известные ученые в области астрономии и космических исследований.

По словам ректора, чтобы не портить историческую территорию АОЭ (как надеются в КФУ, ее рано или поздно включат в список всемирного наследия ЮНЕСКО), все вышеупомянутые объекты будут строить за проходящей возле обсерватории дорогой. Концепцию должно утвердить новое руководство минобрнауки. Стройку планируется завершить за три года. На нее, по предварительной смете, потребуется 400 - 500 млн. рублей, и это, скорее всего, будут ресурсы университета: «Прибыль, которую университет зарабатывает, — пояснил Гафуров. — Популяризация науки не относится к нашим прямым функциям. С нас спрашивают за образовательные вещи и за научный результат. Но мы этим делом обязательно будем заниматься, в том числе и потому, что готовим и будущих учителей. В период кризиса мало какой университет двигает такие популяризаторские вещи».

УПУЩЕННЫЕ ЛУННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Кроме того, Гафуров рассказал, что планетарий будет назван именем Леонова: «Алексей Архипович дал предварительное согласие, позже оговорим все тонкости». Для чего это нужно? Дело в том, что имя знаменитого космонавта — своего рода бренд. «Думаю, Леонов внесет большой вклад в деятельность планетария, мы сможем использовать его имя, чтобы осуществлять свои задумки», — обтекаемо высказался Нефедьев. Сам Леонов относится к идее с юмором. «У меня были хорошие отношения с Артуром Кларком, — рассказал он на конференции. — Он писал свою „Космическую Одиссею“ и как-то говорит мне: „У меня есть большой секрет: станция в моем романе будет называться „Алексей Леонов“. Что думаешь об этом?“ Постараюсь быть хорошей станцией, отвечаю... Вот и сейчас постараюсь быть хорошим планетарием».

Судя по словам космонавта, у России сегодня есть второй шанс на освоение Луны. Важно не повторять ошибок: «В первый раз мы собираемся после того, как была закрыта советская лунная программа (1969 годприм. ред.), после того как мы не использовали все свои возможности, а они были очень большими. Облететь Луну мы могли на целых полгода раньше, чем это сделал Фрэнк Борман, и американцы это знали и боялись, богу молились, чтобы мы не стартовали. А мы упустили этот момент».


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
26.08.2016 09:00

Он не один раз слетал в космос. Он первый кто вышел в открытый космос, где был на грани гибели. На таких равнялось наше поколение, не на биланов и прочих .построили страну и ндустрию которой мы сейчас пользуемся

  • Анонимно
    26.08.2016 08:18

    Долгих лет жизни Алексею Архиповичу.Он выдающийся человек нашей
    эпохи.Был счастлив присутствовать на его выступлении в Звёздном городке в марте 2015 года в честь 90-летия Поля Мориа.

  • Анонимно
    26.08.2016 08:27

    Может за эти деньги договориться и отправить первого татарина в космос? Можно на иностранных кораблях договориться, если до российских кораблей татары не доросли? С нужными науке целями и это как раз придаст популярность космонавтике. Ведь первыми кто полетит к планетам и внеземным цивилизациям будут татары - учитывая их уровень толерантности и неконфликтность. А так Леонов ещё и художник, может дополнительно его музей с картинами при обсерватории сделать.

    • Анонимно
      26.08.2016 09:07

      Вам так важен вопрос о пребывании татарина в космосе???
      Честное слово смешно, вы застряли в 90-х))))

    • Анонимно
      26.08.2016 09:14

      Я громко смеялся )))

    • Анонимно
      26.08.2016 11:24

      Вы больной какой-то) при чем здесь национальность-то, мил человек?

      • Анонимно
        26.08.2016 12:51

        Предлагаю БО провести опрос - важно ли татарам и Татарстан у, в счёт денег направляемых на космос из федерального бюджета, сформированого за счёт регионов РФ и РТ - отправить татарина и представителя Татарстана в космос, с возможностью проведения научных исследований и проведения популяризации космоса среди представителей государствообразующей нации.

        • Анонимно
          26.08.2016 18:29

          Предлагаю тему: влияние невесомости на отдельные национальности

          • Анонимно
            26.08.2016 19:37

            -Мамо, а шо таке "северное сияние"?
            -Воно тоби треба?
            Йды у курей повыгрибай, а то будеш як ти тупи москали по своим дурним космосам та арктикам мотаться..

        • Анонимно
          26.08.2016 23:55

          Татар надо беречь и ими не разбрасываться. Их и так мало осталось. Лучше, как сказал один авторитетный мудрый татарин в девяностые годы-"Будем посмотреть".
          А представителя от Татарстана можно и отправить.

          Хотя наши соседи чуваши были в космосе в первых рядах (космонавт Николаев), но особой пользы для Республики Чувашии от этого что-то не очень заметно.

    • Анонимно
      26.08.2016 13:08

      //Может за эти деньги договориться и отправить первого татарина в космос?//

      А кто у нас "первый татарин" в Татарстане? В космос, в одну дну сторону "первого татарина" будете отправлять? :-)

    • Анонимно
      26.08.2016 16:19

      \\Может за эти деньги договориться и отправить первого татарина в космос?\\ - Между прочим, автор этого комментария прав, в отрядах космонавтов было несколько татар, но никого из них, к сожалению, не отправили в космос. Это, несомненно, можно воспринимать как дискриминацию в отношении второго по численности народа страны. Мне не понятна так же позиция ректора КФУ Гафурова, она отдает низкопоклонством перед федералами. У нас в Казанском университете работал выдающийся ученый-астроном с мировым именем Шаукат Таипович Хабибуллин, он как раз занимался лунными исследованиями. Ему принадлежат мировые открытия по т.н. либрации Луны. Научные труды и статьи Шауката Таиповича печатались в ведущих научных изданиях мира, рейтинги которых и не снятся нынешнему КФУ. Его имя, безусловно, должно иметь приоритет в увековечении названиями каких-либо объектов КФУ. А тов. Леонов, слава богу, еще живой (дай бог ему здоровья и долгих лет), для его имени найдется масса других объектов в России и мире. Я имел счастье лично знать Шауката Таиповича и близко общаться с ним, поскольку, по окончанию школы в 1967 году, проработал целый год лаборантом на Станции наблюдения искусственных спутников земли (ИСЗ), который был тогда при кафедре астрономии КГУ и располагался во дворе университета на площадке перед кафедрой над улицей Профсоюзной. В те годы небо над Казанью было еще достаточно чистое, мы наблюдали ИСЗ в мощные бинокулярные телескопы, которые выпускал наш КОМЗ. Там велись записи по времени пролета ИСЗ над станцией и их наблюдаемые координаты. Все эти данные регулярно отсылались в Москву для каких-то глобальных научных исследований. И конечно, видеть близко в телескоп звездное небо над головой - это ни с чем несравнимый восторг и счастье, честное слово! Когда я стал приводить на станцию ИСЗ знакомых девушек и показывать им звездное небо, они приходили в восторг. Так я обрел необыкновенную популярность среди девушек, после ухода с ИСЗ я уже не знал такой славы. Вот такие мои счастливые воспоминания связанные со звездным небом.
      Талгат Бареев.

      • Анонимно
        27.08.2016 15:28

        Не вижу никакого низкопоклонства Гафурова. С какого бодуна это стучит Бариев. Пригласил для нормальной беседы с коллективом. Свои восторг по поводу девушек приводимых на ИСЗ могли не сообщать всем, выразите им это лично.

        • Анонимно
          27.08.2016 17:12

          А что всемирно известный астроном, профессор КГУ Шаукат Хабибуллин меньше заслуживает быть увековеченным в названиях объектов университета, нежели г-н Леонов, не имеющий никакого отношения ни к Казани, ни к Татарстану?

  • Анонимно
    26.08.2016 08:31

    И снова вырубка леса!

  • Анонимно
    26.08.2016 08:32

    Призрак величия России в лице Леонова. Величие под нафталином.

    • Анонимно
      26.08.2016 08:36

      От величия осталась только зачетная фуражка

    • Анонимно
      26.08.2016 09:21

      Интересно, у вас кроме бабла в глазах что то есть или нет? Даже американцы говорят - If you are not in space - you out of the race. Благодаря таким как Леонов мы еще в гонке и на первых позициях в мире.

      • Анонимно
        26.08.2016 11:25

        И что? Дальше то что? Ну гордились мы 400-дневными полётами на Салютах за миллиарды долларов. И что? Какое благополучие принесло это простым людям? Которые как пили анальгин и аспирин 50 лет назад, так и продолжают его пить. Только с добавлением мела и краски.

        • Анонимно
          26.08.2016 17:51

          А с чего вы взяли, что ваше нынешнее существование - это худшее, что возможно? и почему вы сравниваете жизнь с европейской или американской, но забываете ,что существуют бедные китайцы или африканцы?

          Мы как бы должны были быть покорены и ассимилированы, но сгруппировались и не дали себя поглотить, попутно совершив космические подвиги. Нам не рады, ищут способы нас прижать к ногтю, но все время находятся отечественные оптимисты, которые все время думают, что в обмен на космос нам дали бы европейский уровень жизни. Да хазер! Мы были бы максимум северными арабами - одни богатыми, другие нищими. В принципе, мы и так 20 лет были в Европе, но так и есть - мы арабский мир, но на севере.

          • Анонимно
            26.08.2016 19:35

            \\Нам не рады, ищут способы нас прижать к ногтю...\\ - Кому мы нужны, просто уже достали всех своими выходками и закидонами. Запад долго терпел, но уже вынужден был хоть какие-то меры принять.

            • Анонимно
              1.09.2016 08:52

              Это "кому мы нужны" звучит уже с середины 80-тых. А в реальности мы проспонсировали еще 30 лет богатейшего образа жизни американцев и оттянули проблемы Европы на те же 30 лет. А сами обеднели донельзя и барахтаемся как проруби.

              уверяю вас, что если в России будет нормальное руководство + национальное управление экономикой и финансами + рыночная экономика (а не эксперименты а ля коммунизм), то Россия должна быть самой богатой страной мира. На деле что? Клептократия налицо, но это полбеды. Беда - экономикой и финансами управляют с Запада. Это очевидно, и им это очень нужно, что бы вы ни говорили: брать ренту за наши же энергоресурсы в виде вкладов в казначеские бумажки США под 2%, а выдавать нам кредиты под 7-8% - это что иное, как выплата контрибуций? И наконец, убрать препоны с малого бизнеса! Это же невозможно!!! Миллион требований по отчетности, как этим всем заниматься, если человек решил обеспечить себя и свою семью? Но хотя бы уже разрешено, а в СССР что? Гонялись за бабушками с пучком редиски и цеховиками, которые делали мебель на дому! Фактически душили потребительский рынок в угоду чему? Учению Маркса и других фантазеров. На этом и погорели!

  • Анонимно
    26.08.2016 08:37

    Один раз слетал в космос и далее награды и звания как по расписанию

    • Анонимно
      26.08.2016 10:32

      к 08:37 школота, что Вы вообще знаете, кроме как тыкать в виртуальные кнопочки своих айфонов?! чем будут гордиться и о чем рассказывать ваши дети? кто сколько лайков получил? стыдобище.
      хотя бы ради расширения своего кругозора найдите в интернете, как и сколько готовят космонавтов, что рассуждать

      • Анонимно
        26.08.2016 11:02

        Нашел с кем спорить.

      • Анонимно
        26.08.2016 11:11

        А почему у Леонова при выходе в открытый космос то есть надпись СССР, то нет?

      • Анонимно
        26.08.2016 11:19

        Зато Вам есть чем гордиться- прошлыми заслугами и свершениями дедушек и бабушек)) Сами то что сделали и чего достигли? Или так и будете гордиться тем что было 50-70 лет назад? В прошлом не боитесь застрять?

        • Анонимно
          26.08.2016 11:31

          Без прошлого нет будущего. усвойте это . Вбейте себе и своим детям - это в мозг!

        • Анонимно
          26.08.2016 12:07

          11:19 Салага, запомни: в Казани полно рабочих, инженеров и ученых, которые проектировали и изготавливали оборудование для полетов в космос и космодромов на казанских предприятиях и институтах. И они еще живы и физически здоровы, и даже работают многие до сих пор.
          Ты вот попробуй из своей вакуумной головы что-нибудь придумать и изготовить. Толковое. Кроме стучать по кнопкам импортных гаджетов.

          • Анонимно
            26.08.2016 14:06

            Что за больное задел?))) По делу есть что сказать? Тольео про славное прошлое не надо

            • Анонимно
              26.08.2016 17:41

              По делу просто прочитайте, как готовили космонавтов. К примеру, вы готовы 10 дней провести в закрытой камере, сидя на стуле, без интернета, телевизора и развлечений? все развлечение - картинки в голове. И это лишь один из маленьких штришков подготовки.

              • Анонимно
                26.08.2016 19:17

                Если знать что потом будешь получать медали и звезды по расписанию то просижу и 20 дней! Тем более в армии приходилось сидеть неделями на отдаленной заставе где кроме тюленей только иногда олени)) И никакого ТВ и прочей ерунды

      • Анонимно
        26.08.2016 11:24

        Школота вообще и все кто тыкают виртуальные кнопочки в частности это поколение ваших детей и внуков и именно вы их такими воспитали!! Так что задайте ваши вопросы себе и чем будут ваши внуки гордиться тоже себя спросите! Кстати не забудьте себя пристыдить)))

  • Анонимно
    26.08.2016 08:44

    Был уже один татарин в группе первых космонавтов! Ну не полетел...

  • Анонимно
    26.08.2016 09:00

    Он не один раз слетал в космос. Он первый кто вышел в открытый космос, где был на грани гибели. На таких равнялось наше поколение, не на биланов и прочих .построили страну и ндустрию которой мы сейчас пользуемся

  • Анонимно
    26.08.2016 09:12

    У меня в отделе работает молодёжь 25-30 лет и ни одни из них не смог сказать, кто такой Леонов, чем он прославился, в какой области, и даже узнать его. Вот так вот...

    • Анонимно
      26.08.2016 09:38

      Меняйте отдел, скажу я вам вы работаете среди тупых!

      • Анонимно
        26.08.2016 14:31

        В Германии или США никто не знает Леонова за исключением узких спецов и что они разорились? Для успешной экономики или личного счастья и успеха эти знания Леонова или Иванова или Петрова совсем не нужны! Новому поколению не интересны Ваши стенания и страдания по СССР и былому величию- они смотрят вперед а Вы все оглядываетесь назад)) А тупой или не тупой это тоже все относительно- вот уверен Вы без подсказки сразу и не скажите чем знаменит Кампанелла и что написал значит Вы тоже тупой??

        • Анонимно
          26.08.2016 15:55

          Сударь, демагогией не надо заниматься. А если вы имеете в виду Томмазо Кампанеллу, то в вузах студенты про него и его "Город солнца" изучали на семинарах и лекциях по философии. Причем поголовно, т.к. философия была обязательной дисциплиной на всех факультетах.

      • Анонимно
        26.08.2016 17:44

        А зачем ему менять отдел? Если он, к примеру, занимается продвижением марок сигарет? Или, допустим, менеджер продает пылесосы, а тут изучил историю космонавтики и плюнул на продажи. Но вопрос - куда он пойдет с мечтами о космосе?

        • Анонимно
          26.08.2016 19:42

          У вас м.б. отдел - это продажники, рекламщики... В общем - наё...щики.
          Настоящий "отдел" - это конструкторский, технологический, ПТО, главного сварщика, главного химика и т.д. Вот у таких начальников действительно голова болит от нехватки толковых спецов.

          • Анонимно
            27.08.2016 09:09

            Парадокс в том, что в отделе работают технологи и экономисты, все с высшим образованием и даже красными дипломами. Толковые ребята. Но вот кто такой Леонов и чем он знаменит - не знают! )) И это не их вина, это их беда. Они, бедолаги, выросли как личности даже не в 90-е, а уже в 2000-ые, когда в школах и вузах уже работали люди, которые сами не знали, кто такой Леонов.
            И вообще, фамилию Леонов я бы взял в кавычки - вот так, "Леонов", потому что молодёжь не знает не только о том, кто такой лётчик-космонавт Леонов А.А., но и про "Леоновых", которые создавали славу стране. Боюсь, что и знать-то не хотят. Увы и ах.

            • Анонимно
              1.09.2016 08:56

              Какая ерунда!!! Технолог с высшим образованием и красным дипломом, и ни разу не полистал интернет на тему космоса? Не рассказывайте глупые байки, а лучше выгоните их всех на улицу и наймите настоящих технологов!
              Хотя если они технологи сыроделания и хлебопечки - то чему вы удивляетесь?

    • Анонимно
      26.08.2016 11:18

      Да, брат, не повезло...Правильно, меняй отдел, они тебя иначе разорят.

  • Анонимно
    26.08.2016 09:13

    Юрий Гагарин тоже ведь татарин.

    • Анонимно
      26.08.2016 09:56

      И Циолковский с Королевым))))

      • Анонимно
        26.08.2016 10:44

        И Герман Титов, и Валентина Терешкова. Все, как один - татары. В звёздный городок-же по национальному признаку принимали.

        • Анонимно
          26.08.2016 11:26

          И Коперник - тоже татарин!!))

          • Анонимно
            26.08.2016 12:01

            А Джордано Бруно, он же честно инквизиции сказал, что побывал в Казани, там ему все понравилось, там он узнал, что сам татарин и все тайны космоса ему рассказал какой то его брат-татарин Птолемей-абы.

          • Анонимно
            26.08.2016 12:09

            И Джордано Бруно! Чессо слово!!!

          • Анонимно
            26.08.2016 12:38

            Вместо зубоскальства ознакомьтесь для начала с этим http://info.tatcenter.ru/article/135150/

            • Анонимно
              26.08.2016 13:09

              Конечно весь этот стеб о Бруно и т.д принадлежит придуркам. Но согласитесь, что он спровоцирован репликами о том, что без татарина космос не космос. Когда полетел Гагарин была байка, глуховатый бабай услышав по радио воскликнул - Ура татарин полетел! Но это была доброжелательная шутка. Кстати очень гордились в Чебоксарах тем ,что космонавт Николаев , первый муж Терешковой -чуваш.

            • Анонимно
              26.08.2016 14:37

              Земля не будет крутиться без татар! Это ясно!

          • Анонимно
            26.08.2016 19:51

            И Иван Грозный!

      • Анонимно
        26.08.2016 19:44

        Cтёб, что Циолковский татарин не удался.
        На самом деле мать Константина Циолковского из старинного татарского рода, перешедших а православие когда татарским мурзам поставили жестский выбор:
        либо вы остаетесь магометанами, но теряете все дворянские титулы,
        либо вы остаетесь со своими дворянскими правами, но креститесь.
        Съездейте в Калугу и посетите музей Циолковского - вам подтвердят, что его мать по происхождению татарка.

    • Анонимно
      26.08.2016 10:17

      Он только об этом не знал...

  • Анонимно
    26.08.2016 09:33

    Почаще надо звать в Республику космонавтов,от них услышим,действительное состояние экономики страны.

  • Анонимно
    26.08.2016 10:57

    Сейчас космонавт обычная профессия, правда требующая особой и изнурительной подготовки. Никто в космонавты не рвется. Леонов, реликт Великой эпохи когда все было внове, он кажется первым вышел в открытый космос и к тому же и неплохой художник. Мы начиная с 90 -х лихих, превратили школу в сферу образовательных услуг, где воспитанию и истории почти не осталось места, отсюда и недоумение когда слышат фамилии первопроходцев космоса, Гагарина еще помнят, с грехом пополам, остальных нет. Полагаю, что новый руководитель этого "минобразина" - О.Ю.Васильева, профессор, доктор исторических наук, уроженка Бугульмы, прислана, что бы восстановить воспитательный сегмент системы образования, основой которого является история. Это касается всех ее звеньев от детского сада до университета, включая и КФУ.

  • Анонимно
    26.08.2016 10:58

    Правильно, в качестве кандидата в группу космонавтов- ученых был наш земляк - Фатхуллин Марс Нургалеевич , выпускник КГУ , доктор физико-матиматических наук. Родился в с.Старое Шаймурзино Дрожжановского района.

    • Анонимно
      26.08.2016 11:28

      Имя, кстати, классное для космонавта! Жаль, что не полетел!

  • Анонимно
    26.08.2016 11:05

    Кандидатов в отряд космонавтов было очень много, наверно сотни, если не тысячи. Есть воспоминания Закирова Урала Нуриевич, работающего ныне в КФУ
    http://www.business-gazeta.ru/article/90050

  • Анонимно
    26.08.2016 12:19

    Вместо звезд мы видим огни рекламы, которая гасит ... жизнь (науку)! Это не о ПФУ ? )

  • Анонимно
    26.08.2016 12:35

    В России больше пяти нормальных стационарных планетариев.

  • Анонимно
    26.08.2016 13:15

    А обсерватория больше уже не выполняет каких-либо научных функций? Теперь это место можно использовать только, как музей и место популяризации науки?
    Может на эти "400 - 500 млн. рублей" купить какой-нибудь крупный, современный телескоп, чтобы учёные и студенту КГУ могли заниматься именно наукой?
    Или время телескопов уже ушло?

    • Анонимно
      26.08.2016 13:43

      Такие, какие строили в Советском Союзе вряд ли построят. Для этого политическая воля на воссоздание науки нужна, финансирование. А кроме того желателен подходящий ландшафт, климат, географические координаты, которые остались в основном в южных регионах бывшего СССР.
      У американцев всё это имеется. Не говоря уж о технике.

    • Анонимно
      26.08.2016 13:46

      Казанские астрономы наблюдают в Зеленчуке и в Турции. Засветка города и оргсинтеза не позволяет вести качественные наблюдения.

      • Анонимно
        26.08.2016 14:14

        Если обсерватория ныне не выполняет научных функций (её время прошло), то увы, надо найти в себе силы, и поборов сентиментальность - нужно избавиться от ненужного обременительного актива. Нужно быть жёстким и рациональным.

        Деньги нужно вкладывать в более эффективные проекты университета в соответствии с уставом и миссией университета.
        Хотя, конечно, на душе будут "скоблить кошки" и будет очень жалко часть истории университета. Но нужно выбирать: или "сопли" или рациональные цели университета.

        • Анонимно
          26.08.2016 14:33

          С этой точки зрения и главное здание и весь исторический комплекс университета мало эффективны. Отправить всех в Иннополис, не будут загружать студенты транспорт. Однако надеюсь что атмосфера в которой обучаются студенты играет огромную роль в их становлении как личность. Ну и в конце концов сидя в загородной обсерватории можно управлять телескопами дистанционно.

        • Анонимно
          27.08.2016 01:53

          \\Если обсерватория ныне не выполняет научных функций (её время прошло), то увы, надо найти в себе силы, и поборов сентиментальность - нужно избавиться от ненужного обременительного актива\\ - Необязательно наблюдать небо в оптические телескопы, сегодня существуют радиотелескопы, улавливающие сигналы из космоса в любое время суток. Кроме того того существуют теоретическая астрофизика и космология. Для Кафедры астрономии и геодезии во все времена есть достаточно работы, только успевай крутиться. Да, эта кафедра еще занимается геодезией, наукой сугубо прикладной и весьма востребованной. Кроме того, Казань имеет прочную репутацию одного из мировых центров астрономической науки, такими достижениями не разбрасываются, их нарабатывают столетиями. Так что, свои заупокойные песнопения оставьте для другого случая.

  • Анонимно
    26.08.2016 13:55

    ильшату гафурову надо направить 10 % на развитие факультета Татарского языка в КФУ.

  • Анонимно
    26.08.2016 14:17

    Работал с Королевым и решил записаться в первый отряд космонавтов наш земляк Урал Нуриевич Закиров. Не прошел по зрению в первом отряде были драконовские требования к здоровью. Но участвовал в запусках, был лично знаком с Юрием Гагариным. Физик, доктор наук. Человек, которым можно гордиться.

    • Анонимно
      26.08.2016 14:36

      думаю таких которые не прошли но знакомы были там вагон))

  • Анонимно
    26.08.2016 17:20

    Прекрасную фразу поставили в заголовок. Очень точную. Браво!

    • Анонимно
      26.08.2016 21:11

      Что то реклама и капитализм не мешают ни Китаю ни США развивать космонавтику и только нам вечно что то мешает- то капитализм то погода то дураки и на крайний случай есть всегда дежурная пятая колонна и пиндосы

  • Анонимно
    26.08.2016 19:21

    Хорошо, что в космос отбирают по другим принципам. Туда действительно пока летают достойные. Хотя вынуждены отправлять и "туристов". Ради финансирования. Это позор страны, а не заслуга. В этом гордиться нечем. А национальность не имеет решающего значения. А только безпроблемное здоровье и глубокие прочные знания. Ну и психологические качества. Если будет достойный татарин -- пусть летит, конечно. Как татарин говорю. А вот по моим наблюдениям среди хороших лётчиков и космонавтов много украинцев. При СССР именно на территории Украины было много лётных училищ. И сейчас они не отстают, по крайней мере в области авиации общего назначения. А читателю сообщу: что в соседней Чувашии родилось 3 космонавта. В этом году татарские, чувашвские и башкирские любители участвовали в "Чебоксарскрой кругосветке" -- на 4 дельталётах, паралёте, мотопараплане и сверхлёгком самолёте пролетели более 400 км по Чувашии. Приземлились мы и на родине космонавта №3 Андрияна Николаева, возложили цветы в музее, "потрогали" спускаемый аппарат "Союза", подаренного музею другим чувашским космонавтом -- Будариным. Далее по маршруту встречались с молодёжью., детьми, побывали и на Маресьевском слёте друзей авиации. Почему подробно рассказываю? Невооружённым глазом видна любовь чувашей к авиации и космонавтике. Примерно также в Башкортостане. Мы пока "чуть отстаём"...

    • Анонимно
      27.08.2016 02:02

      \\А национальность не имеет решающего значения.А только беспроблемное здоровье и глубокие прочные знания\\ - Ну да, летчики-татары могут только погибать в небе над Сирией и в других военных операциях, для этого у них и здоровья, и знаний хватает. А вот для полетов в космос чего-то им, оказывается, не хватает. Вот беда-то...

  • Анонимно
    26.08.2016 19:50

    Две вещи вызывают во мне искреннее удивление: звездное небо над головой и продажность российских чиновников

  • Анонимно
    26.08.2016 20:23

    Сразу видно, что диамат сдавал. Лихо вы переиначили Имануила Канта!

  • Анонимно
    26.08.2016 20:24

    К продажности и к повальной коррумпированности российских чиновников, к сожалению, приходится привыкать. И иногда приспосабливаться. Когда это меня касается...

  • Анонимно
    26.08.2016 21:09

    А я вот хочу задать вопрос Леонову- он где был когда СССР двигался в пропасть? Как заслуженный космонавт он входил в элиту страны и был дважды ГСС и депутат ВС СССР и что то не помню чтобы он выступил против когда Горбачев начинал а Ельцин продолжал! Так что про звезды и рекламу это себя надо спросить прежде всего

    • Анонимно
      27.08.2016 08:47

      Чего вы хотите от рекламного теперь Леонова. Храбрость в бою и гражданское мужество вещи не всегда совпадающие,свидетельство тому и этот бабай. А наиболее яркий пример, к нему конечно не относящийся, когда боевой офицер, командир полка противотанковых пушек, по достоинству усыпанный орденами, стал предателем. Фамилию надеюсь помните.

  • Анонимно
    26.08.2016 22:06

    Свадебный астронафт,живет в своем мире...

    • Анонимно
      27.08.2016 09:59

      Для 22:6. Я бы назвал - "астронафталин", так точнее.

      • Анонимно
        27.08.2016 10:39

        Слава богу Гагарин не дожил до наших дней, как бы его обозвали, трудно представить. Если у вас есть знакомые американцы занимающиеся высокими технологиями, спросите у них как они относятся к таким людям. Боюсь ответ для вас будет совершенно неожиданным. Они просто преклоняются перед ними, их вкладом в мировую космонавтику, в имидж страны наконец.

        • Анонимно
          27.08.2016 15:21

          10.39. Не занимайтесь демагогией.Вопрос был прост: как вел себя дважды герой, когда предатели разваливали СССР и КПСС ,которым он всем обязан. Мог бы выступить против Ельцина и его подельника Горбачева, хотя бы словесно.Его гражданская позиция в это время не заслуживает уважения.

  • Анонимно
    26.08.2016 22:11

    Н-да, Гафуров и тут как тут...

  • Анонимно
    27.08.2016 01:25

    Отличное начинание!

  • Анонимно
    27.08.2016 14:11

    Даёшь КОСМОС !!! Даёшь ЛУНУ ! УРА! УРА! УРА! Советской и Российской Науке ! Ваш Александр В.