Общество 
27.08.2016

«Рубиновая машина» в Оренбурге: оправдалась ли ставка на россиян?

Блестящий гол с лета Максима Канунникова спасает репутацию «Рубина» и Хави Грасию

Сегодня «Рубин» в Оренбурге играл против местного одноименного клуба, ведомого нижнекамцем и экс-игроком «рубиновых» Робертом Евдокимовым. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о футбольной атмосфере, которая окружала матч, закончившийся ничейным исходом (1:1), и отмечает, что арбитр не назначил очевидный пенальти в ворота хозяев по ходу первого тайма, что, впрочем, не отменяет игровых проблем казанцев.

Жители Оренбурга под стать городу — сплошь добрые и отзывчивые, вот только о местной футбольной команде толком не знающие Жители Оренбурга под стать городу — сплошь добрые и отзывчивые, вот только о местной футбольной команде толком не знающие Фото: Тимур Байрамов

«ГАЗОВИК» В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ? НЕ ЗНАЛ»

За несколько дней, проведенных в Оренбурге, корреспонденту «БИЗНЕС Online» не удалось встретить ни одного куда-либо спешащего человека. Размеренный и неспешный образ жизни местных жителей после суеты, присущей большим городам, перенимается с легкостью. Неторопливо прогуливаясь по улицам города, погружаешься в атмосферу если не советской эпохи, то 90-х годов. Отголоски того времени встречаются здесь едва ли не каждом углу. Даже главная пешеходная улица города называется Советская, хотя и выглядит, в отличие от большей части города, вполне современно. Жители Оренбурга под стать городу — сплошь добрые и отзывчивые, вот только о местной футбольной команде толком не знающие.

«Газовик» в высшей лиге? Не знал. С кем играет? С «Рубином»?» — недоумевал оренбуржец, отвечая на вопрос о предстоящей встрече.

Прогуливаясь по улицам города, погружаешься в атмосферу, если не советской эпохи, то 90-х годов Прогуливаясь по улицам города, погружаешься в атмосферу если не советской эпохи, то 90-х годов Фото: Тимур Байрамов

Один из местных журналистов объяснил отсутствие интереса к футболу отдаленностью стадиона от города. Небольшая арена возведена среди бесчисленного множества коттеджей в поселке Ростоши, до которого не так то легко добраться, не имея автомобиля. Тем не менее это не помешало собрать аншлаг на матче с ЦСКА, а вот на игре с «Рубином» на трибунах было предостаточно свободных мест. Заранее пришедшие зрители наблюдали уникальную для российского, но не оренбуржского футбола картину — стадион не оборудован автоматической системой для полива газона, которую здесь заменяют две поливомоечные машины «ЗИЛ», искусно лавировавшие между расставленными фишками для разминки игроков, а в перерыве матча на стадионе поют караоке — кругом ламповая атмосфера.

Арена возведена среди бесчисленного множества коттеджей в поселке, до которого не так то легко добраться, не имея автомобиля Арена возведена среди бесчисленного множества коттеджей в поселке, до которого не так то легко добраться, не имея автомобиля Фото: Тимур Байрамов

СЕМЬ РОССИЯН И СТАВКА НА НАВЕСЫ

Местная команда перед стартом сезона сменила название с «Газовика» на «Оренбург», чтобы избежать каких-либо пересечений с «Зенитом», потому что так или иначе обе команды спонсирует «Газпром», что противоречит регламенту. Возглавляет новичка премьер-лиги уроженец Нижнекамска, игрок легендарного в 90-е клуба «КАМАЗ» Роберт Евдокимов (поигравший в свое время даже в «Рубине» и «Спартаке»), которого едва ли не с первого дня после увольнения Рината Билялетдинова сватали на пост тренера казанцев. Кроме него «Оренбург» и «Рубин» связывают еще и Александр Прудников, Максим Батов и Вадим Афонин. Первый остался в запасе, второй не попал в заявку на игру и лишь последний, выступавший за молодежную команду «рубиновых» в середине нулевых, вышел на поле с первых минут.

В составе «Рубина» нашелся экс-оренбуржец — Денис Ткачук. В свое время полузащитник покинул команду со скандалом, поэтому здесь его не очень-то и жалуют. В целом же Хави Грасия в очередной раз перетасовал основной состав, удивив всех стартовым сочетанием — за исключением линии обороны, на поле только россияне, в числе которых и Руслан Камболов, сменивший Алекса Сонга, которому противопоказано играть на искусственном газоне, и Игорь Портнягин, видимо, выпущенный с расчетом на то, что защитные редуты хозяев удастся взломать посредством верховых забросов. В подтверждение этой теории на предматчевой разминке игроки «Рубина» уделили особое внимание отработке фланговых навесов. Как итог, за первые 20 минут на счету Портнягина четыре удара головой. Вспоминается, как в позапрошлом сезоне — лучшем в его карьере — немалую часть голов он забил именно на искусственных полях.

Несмотря на то, что атакующая линия была составлена из одних россиян, взаимопонимания им временами явно не хватало Несмотря на то, что атакующая линия была составлена из одних россиян, взаимопонимания им временами явно не хватало Фото: rubin-kazan.ru

«ПЯТОМУ НЕ ДАВАЙТЕ ПИТЬ»

Местная публика каждое действие казанцев или свисток судьи в их сторону встречает неодобрительным гулом, который сменяется одобрительными возгласами, как только мячом завладевают игроки «Оренбурга». Хозяева ожидаемо прижались к своим воротам, уповая на контратаки, предоставив «Рубину» право разыгрывать мяч. Первое время активен Ткачук, у которого, как уже было сказано, личные счеты с оренбуржцами, и Портнягин, замыкающий абсолютно все навесы в его сторону.

— Не давайте им пить — не заслужили. Пятому не давайте пить, — доносится во время водопоя голос болельщика, недовольного действиями полузащитника хозяев Романа Воробьева. Не проходит и пары минут после этого, как Воробьев, пытаясь вернуть любовь публики, наносит опасный удар с лету.

Хави Грасия в очередной раз перетасовал основной состав, удивив всех стартовым сочетанием Хави Грасия в очередной раз перетасовал основной состав, удивив всех стартовым сочетанием Фото: rubin-kazan.ru

Несмотря на то, что атакующая линия была составлена из одних россиян, взаимопонимания им временами явно не хватало. Апогеем стал эпизод в концовке тайма, когда Камболов и Магомед Оздоев, не смогли разобраться, кто будет принимать мяч — в итоге Руслан заряжает партнеру коленом. Спустя мгновение Ильзат Ахметов в безобидной ситуации теряет мяч на правой бровке, и в результате быстрой контратаки Дмитрий Ефремов, воспользовавшись ошибкой Сергея Рыжикова, забивает первый исторический гол «Оренбурга» в премьер-лиге. Филигранную голевую передачу вразрез отдавал тот самый не заслуживший воды Воробьев.

Интересно, что за 10 минут до гола в ворота «Оренбурга» судья Сергей Карасев не ставит пенальти, который и с трибуны, и на повторе выглядит очевидным. Игрок хозяев прячет руку за спину после попытки прострела Ткачука, но мяч попадает ему в руку и уходит в аут, но вместо пенальти — угловой...

Пропустив гол в раздевалку, во втором тайме футболисты «Рубина» выглядят растерянно, чем пользуются игроки «Оренбурга». Их контратаки гораздо опаснее подходов казанцев, которые если и завершаются точным ударом, проблем вратарю все равно не доставляют. К исходу часа игры россиян у «Рубина» на поле становится меньше — Грасия бросает в бой Самуэля Гарсию и Рубена Рочину. За 10 минут до конца «Рубин» и вовсе переходит на игру в три защитника и тут же зарабатывает опасный штрафной, но Рочина мажет с 16 метров. Позднее гости претендовали еще на один пенальти, но арбитр матча нарушения правил на Портнягине вновь не углядел.

Игра Максима Канунникова — самое яркое пятно на данный момент в «Рубине» Игра Максима Канунникова — на данный момент самое яркое пятно в «Рубине» Фото: rubin-kazan.ru

Пока Марко Девич и Ибан Андрес предъявляли претензии резервному судье, Грасия молча показал цифру «2», намекая, что это уже не первый случай за игру, когда «Рубина» лишают верного 11-метрового. С приближением финального свистка скамейка запасных и тренерский штаб «Рубина» все агрессивнее прессинговали арбитров, пока в уже добавленное время Канунников с лету не приложился по мячу, спасая казанцев от, казалось бы, уже верного поражения. Игра Максима — на данный момент самое яркое пятно в «Рубине». Грасия поверил в игрока, перевел его с фланга в центр, и Канун забивает уже во втором матче подряд.

Сама встреча оставила двоякое впечатление. С одной стороны, неприятный результат 1:1 против крепкого и обученного «Оренбурга», но все же команды из разных весовых категорий. С другой стороны, первый тайм оставил исключительно приятное впечатление, если не считать гола, в котором при желании вновь можно увидеть не только вину защиты, но и Рыжикова. Сейчас у команды будет перерыв между матчами в две недели, и он может стать ключевым, это время нужно провести с максимальной пользой и подкорректировать настройки «рубиновой» футбольной машины, которая уже заводится и моментами даже быстро едет, но все никак не придет к финишу лидером.

Чемпионат России. 5-й тур

«Оренбург» — «Рубин» (Казань) — 1:1 (1:0)
27 августа, 13:00. Стадион «Газовик»
0:1 — Ефремов, 45
1:1 — Канунников, 90
«Оренбург»: Абакумов, Ойеволе, Андреев, Полуяхтов, Кацалапов, Воробьев (Шогенов, 77), Афонин, Ефремов, Померко, Бамба (Маркелов, 89), Саная (Делькин, 83).
«Рубин»: Рыжиков, Самбрано, Камболов, Бергстрем, Санчес, Оздоев (Рочина, 65), Ахметов (Саму, 46), Ткачук, Бауэр (Жемалетдинов, 80), Канунников, Портнягин.
Предупреждения: Саная (23), Бауэр (26), Кацалапов (38), Афонин (66).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (114) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
27.08.2016 16:10

Спасает репутацию? Извольте... какую репутацию? Ее сначало нужно заслужить.

  • Анонимно
    27.08.2016 16:10

    Судья западный?Почему они все против нас?Неужели нельзя было нашего районного?

    • Анонимно
      27.08.2016 16:45

      Против нас бездвиженье.Пассивность.Пора ставить каждому футболисту счетчик учета метража пройденного за матч без мяча!знакум

      • Анонимно
        27.08.2016 17:21

        Есть уже эти данные, считает программа. Какой счетчик каждому, Вы в 20м веке что-ли?

  • Анонимно
    27.08.2016 16:10

    Спасает репутацию? Извольте... какую репутацию? Ее сначало нужно заслужить.

    • NIYAZ
      27.08.2016 16:40

      Согласен.
      Закрепились на дне. Кинули якорь.

      • Анонимно
        27.08.2016 17:21

        И никто никого не спас. Такой результат с новой командой в лиге , нельзя считать нормальным. А вы хотите побеждать такие команды , как Зенит, Краснодар, ЦСКА и т.д, если слабых команд не можем выиграть? Сколько терпеть нам?

  • ПанАлекс
    27.08.2016 16:11

    Обе команды заслуженно делят предпоследнее место.
    Еще один-два матча с потерянными очками Рубина и уже можно будет гарантировать непопадание Рубина в зону еврокубков.

  • Анонимно
    27.08.2016 16:14

    По сути это УЖЕ провал, господа. Интересно, кто после Грасии? Все же признают ли свою ошибку и вернут ли Курбана? Вот ключевые моменты. А так. Сколько угодно можно идти по стопам Спартака, тратить деньги и жить прошлыми победами...

    • Анонимно
      27.08.2016 17:12

      Видимо нужно ждать ещё три года позора Рубина, чтобы все забыли про какую-то команду из России выигравшую Барсу.

    • Анонимно
      27.08.2016 19:38

      А ты будешь платить Курбану Бекиичу,у него аппетит огогооного,даже Федун спасовал.Пуст Бердяев дураков ищет

      • Анонимно
        27.08.2016 20:20

        Пусть не Бердыев, но нашлись те кто 40 млн.евро пустил по ветру... Для Вас видимо всё равно сколько и кому лишь бы не Тренеру.

      • Анонимно
        28.08.2016 11:25

        Бердыева в Спартаке просил 3,5 миллиона на весь тренерский штаб. А Грасия получает 4 миллиона.

        • и 100 млн. долларов на трансферы просил бердыев. Вообще то, что от Бердыева отказался Федун- владелец частного спортивного клуба, уже показатель.

          • Анонимно
            28.08.2016 15:54

            Ну почему то два года подряд он бежит к КББ , а не Бердыев Федуну... Не исключен и третий раз)))

            • Анонимно
              29.08.2016 07:21

              Итальянский тренер в Спартаке пока не плох, на первом месте они

  • Анонимно
    27.08.2016 16:14

    Грасию в отсавку пора уже, но его оставят, потому что отступные у него на много больше, чем у биляша, который обескровленную команду вёл к Ливерпулю.

  • Анонимно
    27.08.2016 16:22

    Между прочим, на 80-й еще Жемал на поле вышел. В тексте ни слова. Решили матч не до конца смотреть?

  • Азат Д
    27.08.2016 16:22


    Бердыева не возвращать, пока не будет проведена публичная люстрация его финансово административной деятельности будучи в Рубине и дана правовая оценка.



    • NIYAZ
      27.08.2016 16:41

      Хватит фантазировать. Все равно у Бердыева!

      • Азат Д
        27.08.2016 17:02

        Где фантазии? Я как раз за публичный аудит, чтобы развеять сомнения вокруг Бердыева. Вы против?

        Что у Бердыева?

        • Анонимно
          27.08.2016 17:17

          Что это даст вам? Бердыева уже не вернуть, также и игроков при нем. Бердыев уже не будет у нас в команде. Забудьте о его возврате и не пишите больше, бесполезно. Пусть работает в других командах также успешно, как у нас.
          А то мямлили, хныкаете и хватит, надоело.
          Н.Наиль.

          • Азат Д
            27.08.2016 17:22

            Так я вообще чтобы разогнать профессиональные команды, оторвать от господсоса, а сами они себя содержать не могут.
            Остальное частности и лирика.

    • Анонимно
      27.08.2016 17:24

      Все кричат про какие то финансы Бердыева,что то он там воровал,но не один не может предоставить доказательства и почему то он до сих пор не сидит.Может уже хватит,это уже не смешно,а попахивает чем то другим

      • Азат Д
        27.08.2016 17:32

        Так я и предлагаю провести аудит, с публичным оглашением результата, чтобы прекратить подобные разговоры.

      • Анонимно
        27.08.2016 22:36

        Вам что в лоб,что по лбу!

        Кто тут кричал про воровство Бердыева?

        Мы говорим про финнарушения и обходные финансовые маневры Бердыева и Ко.
        Бердыев не дурак , чтоб в открытую в карман Рубина залезать.
        Для этого есть свои приближенные агенты, аффилированные компании. Много чего можно еще приплюсовать.
        Вы не понимаете, что-ли, Бердыев с 2004 по 2012 (как вице-президент) имел практически полную власть в клубе Рубин. Все ж под ним было. От столовой до производства фильма о клубе.
        Вот о фильме. Неужели наши казанские кинодокументалисты сделали бы хуже? Нет, надо обязательно пригласить режиссера -земляка (который документалистику не делал никогда) и заплатить уйму денег. И вот в этом весь Бердыев. Снаружи чистый, приятный, доверительный . А внутри ..... Вообщем, в одной руке Коран, в другой чужой карман...

    • Анонимно
      27.08.2016 19:23

      я тоже такое хочу по работе казанской мэрии

  • Анонимно
    27.08.2016 16:22

    Всё хорошо. Футболисты стараются. Травм нет. Не всем же в еврокубки.

  • Азат Д
    27.08.2016 16:25


    Самый лучший тренер в последнее время - Билялетдинов. Видно было, что у него футбол на первом месте, а финансы приложатся. У него даже Портнягин был в лидерах бомбардиров Премьер лиги.

    • Анонимно
      27.08.2016 16:46

      Ага, только он ничего не решал, кого брать в команду, кого продавать. Поэтому он и физрук, тренировал тех кого ему давали. Это неправильно для команды премьер лиги с амбициями на игры в еврокубках.

      • Анонимно
        27.08.2016 16:57

        Он с тем что дают Ливерпуль привёз. А грасия в следующем году привезёт саратовский Сокол.

        • Анонимно
          27.08.2016 17:21

          Ну и что? Тоже люди. Зато справедливо и честно. Вы же все всюду кричите за честность, вот это и будет вам весьма по справедливости...

        • Анонимно
          27.08.2016 21:04

          Задолбали с этим Биллелятдиновым, это не он привез Ливерпуль а Динамо мск и слепой жребий. А вот КББ в Ростов привез Андерлехт Аякс Баварию Атлетико ПСВ . Это Рубинчик теперь а не Рубин. И когда мск или питер или периферия обыгрывают рубинчик им кажется обыграли сам Рубин.

          • Анонимно
            27.08.2016 23:14

            Как бы еще пару стыковых матчей было и только потом в группе Ливерпуль выпал. Так что как ни отрицайте но Ливерпуль привез Билл, и в этом есть высшая футбольная несправедливость что ему не дали доработать до перерыва. Теперь наслаждайтесь Испанским новоделом

          • Анонимно
            28.08.2016 07:25

            Это вы задолбали всех своим Бердыевым. Нет его уже в Казани и долго не будет. Пора принять это и успокоиться

    • Анонимно
      27.08.2016 17:25

      А ты смешной)))

    • Анонимно
      27.08.2016 20:29

      Пожалуй что Азат прав. С такими растратами Саярыч стал бы чемпионом. Его специально подставили...

  • Анонимно
    27.08.2016 16:25

    позорище, ппроект чиновников ...играть не может
    стока денег впустую

  • ПанАлекс
    27.08.2016 16:25

    Выводы о работе главного тренера "Рубина" Хави Грасии делать однозначно рано, надо дождаться окончания первого круга чемпионата России сезона-2016/17. Об этом ТАСС сообщил министр спорта Татарстана, член попечительского совета казанского клуба Владимир Леонов.

    "Сложно пока объективно делать какие-то выводы в силу того, что полностью поменялся тренерский штаб, в команде достаточно серьезные обновления. Однозначно какие-то выводы делать рано, нужно смотреть, как будет дальше, надо сплотиться команде, тренеру влиться в чемпионат и по окончании первого круга встрепенуться и провести анализ. Но верим, надеемся, что доверие, которое было оказано главному тренеру, будет оправдано в ближайших турах и команда с каждым туром будет прибавлять", - сказал Леонов.

  • Анонимно
    27.08.2016 16:43

    Почему то я не удивлен

  • Анонимно
    27.08.2016 16:47

    Если игра не пошла с самого начала, сложно вериться в какие-то улучшения.

  • Анонимно
    27.08.2016 17:03

    Не согласен. В ближайшие 2-3 матча тренер нащупает оптимальные составы, заиграют Сонг, Лисьен, Жонатас. Потенциал хороший у команды. Это период адаптаци. У Эмери также было.
    У других команд тоже нечго смотреть. ЦСКА мучается, Зенит ищет себя. А на втором месте Амкар. О чем говорит, О том, что все ищут себя. Не пакуйте, Паниковские!!!
    Все будет хорошо. У Рубина и Татасртана.
    Казанский татарин

    • Анонимно
      27.08.2016 17:12

      щупальщик дна нашелся.

    • Анонимно
      27.08.2016 17:14

      Да если даже Рубин заиграет, кто вернёт деньги спонсоров-компаний с гос.участием? Ваш Рубин сосёт деньги на наши общественные блага. Настоящий патриот города и республики ждёт провала антинародной команды.

      Коренной казанец

    • Анонимно
      27.08.2016 17:18

      Тоже самое и при Биллетдинове говорили и Чалом, один в один, последние три года....

    • Анонимно
      27.08.2016 17:27

      А ты оптимист,интересно когда он у тебя пропадёт,когда мы в стыках играть будем?)))

  • Анонимно
    27.08.2016 17:10

    Мы имеем право на петицию?Что бы сказал Николай Озеров?знакум

  • Анонимно
    27.08.2016 17:11

    Дайте Гарсии заработать!))))

  • Анонимно
    27.08.2016 17:12

    Что у Рубина, что у Ак Барса как будто черные полосы идут, после того как некрасиво они расстались с теми чьими руками и ковалась слава победителей: первые с Курбаном Бердыевым, вторые с Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым!
    Причем болельщики то эту ситуацию поняли очень однозначно и отреагировали соответствующе, а вот руководство так и не удосужилось публично, хотя бы задним числом признать тот вклад которые эти люди сделали и просто поблагодарить их!!!

    • Азат Д
      27.08.2016 17:21

      Потому что они стали антинародные команды. Администраторы бабло пилят.
      Народ всё видит.

    • Анонимно
      27.08.2016 19:40

      О чем и речь. Я это уже три года твержу. Вижу непроизвольное проклятие. Обиду вижу. Люди не хотели ничего плохого, но их обидели. Причем незаслуженно. Нужно чтобы руководство публично о них высказалось. Пусть нейтрально. Но эти люди должны услышить и отпустить. Простить. В большей степени это касается Курбана. Но я вижу Курбана в Казани. Не нынешние так будущие руководители вернут его. Но время будет упущено. Зря сегодня время тратит Рубин. В Акбарсе получше. Там стабильность вижу. Их вожак прямой дорогой идет. У рубина вожака нет. Он есть но на стороне. Но он вернется. Всем здоровья. И не раскидывайтесь отрицательной энергией, не засоряйте воздух, ауру мира. А Курбан вернется. Не вижу кем. В Казани вижу.

  • Анонимно
    27.08.2016 17:14

    Как гадали финансисты, мы уже достигли дна?

  • Анонимно
    27.08.2016 17:15

    Стабильно внизу, а стабильность - признак мастерства!
    Без булдырабыз!

  • Анонимно
    27.08.2016 17:20

    Вбиваем в поисковике ФК "Оренбург" - видим: играют 17-20 летние пацаны в основном, никаких звездных дорогих легионеров, обычный русский мужик в главных тренерах. И эта заштатная команда на равных работает с Рубином. НА РАВНЫХ. Сравните бюджет Рубина с безумными тратами - и бюджет команды, которая еще недавно называлась смешным словом "Газовик". Он на порядок меньше точно. И скажите: к чему весь это цирк?

    • Анонимно
      27.08.2016 17:48

      Медведева на них нету!Держались бы...знакум

    • Анонимно
      28.08.2016 08:01

      Да не на равных, еле вымучили ничью! А Газовик дал имя нарицательное Газмясу из Нашей Раши.

  • Анонимно
    27.08.2016 17:21

    Вот любят у нас все кому не лень быть столицами: Казань - спортивная столица, Оренбург - степная столица...

  • Анонимно
    27.08.2016 17:23

    Это не ничья,это называется Рубин отскочил,игры вообще нет,тренер занимается чем угодно только не тактикой либо он не знает что это такое.

  • Этот Карасев.... не зря его "ручным карасем Гинера" называют. Мяч попал в судью при перепасовке с выходом в атаку у Рубина, итог- мяч перехватили оренбуржцы, судья даже свободный не дал, а Оренбург получил право исполнить штрафной. Вообще команда Евдокимова играла подло, один Саная со своими растопыренными локтями чего стоит., а судья молчал и получается всячески этому потворствовал. Не назначил пенальти на 30 какой-то минуте, В общем карась игру сделал. Жаль, что Рубин все еще не плохо на команду, которая способна побеждать не смотря ни на что. ...

    • Анонимно
      27.08.2016 17:55

      читайте правила. а не выпучив глаза пишите тут. пенальти ставят за ИГРУ рукой,а не за попадание в руку. с какой стати свободный давать, если в судью мяч попал? растопыренные локти - нет такого в правилах футбола. Рубин не в состоянии играть сейчас как команда,а не сборище миллионеров - это да. увы.

      • Анонимно
        27.08.2016 22:06

        Если выставленная рука меняет траекторию мяча - это тоже нарушение. Также если в судью поподает мяч он должен остоваться у команды которая била а не у соперника. Вы сами правила не знаете.

      • Анонимно
        28.08.2016 15:34

        Вы эти советы, про попадание мяча в локоть, расскажите итальянскому судье, на матче Германия- Франция

    • Анонимно
      27.08.2016 18:13

      На судью ссылаться - удел слабых. Да и насчёт Саная.. Он, что? Должен руки скрестить сзади? И приглашающим жестом пропускать мимо себя игроков Грасии? Он - защитник! И защищает свои ворота, как умеет..

      • Саная защитник?? Анзор Саная? вы бы хоть на футбольный сайт залезли или на сайт фк оренбург, прежде чем лаять. Он точно на красную карточку наиграл. Хорошо, что настоящие болельщики рубина ходят на стадион,а не пишут едкие комменты в БО. Мяч попал в руку в штрафной площади и изменил направление мяча- это однозначный пенальти, икасперту на заметку.

    • Анонимно
      27.08.2016 21:56

      Ну назначил бы судья пенальти, так его ещё забить надо))) Анжи

  • Анонимно
    27.08.2016 17:33

    Не надо на судью. Коль, играет не умеют...

    • Анонимно
      27.08.2016 17:57

      играть они умеют. иначе бы не были в рубине. а вот хотят-ли -это вопрос

  • Анонимно
    27.08.2016 18:31

    Борьба за выживание в премьер-лиге не менее увлекательна, чем за верхние строчки. Я симпатизирую Оренбургу. Это более российская и более народная команда, чем пафосный Рубин. Гол в добавленное время - это судья специально не честно затянул игру.

  • Анонимно
    27.08.2016 18:58

    Аферисты
    Как можно купить футболиста которому противопоказано играть на синтетике?!

  • 6 замен во втором тайме - это по умолчанию 3 добавленных, только вот забил Рубин на 91- неувязочка...

  • Анонимно
    27.08.2016 19:01

    Губу закатайте. По вашему если вложили деньги в команду, сразу гарантированно еврокубки? Это же футбол, играют люди... радуйтесь любому результату

    • Азат Д
      27.08.2016 19:40

      "Перед казанским футбольным клубом «Рубин» поставлена задача пробиться в еврокубки по итогам чемпионата России сезона-2016/17. Об этом ТАСС заявил министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов."
      http://m.tatar-inform.ru/news/2016/08/06/515323/

  • Анонимно
    27.08.2016 19:03

    Ак Барс наша команда!
    Хоккей наша игра!

  • Анонимно
    27.08.2016 19:27

    позорище!!! Зато сколько миллионов вбухали в спортбазу Рубина,сколько импортной плитки уложили в душевых,сколько миллионов заработало ООО "Барс гранит"...,а результата НОЛЬ...

  • Анонимно
    27.08.2016 20:14

    Вот так вот, не деньги играют в футбол.

  • Анонимно
    27.08.2016 20:35

    Я все понимаю. Нужно двигаться вперед. Но по какому пути? И почему порознь? https://m.youtube.com/watch?v=8xFN3P-BVv0&time_continue=6

  • Анонимно
    27.08.2016 21:17

    Вселенских выводов по прошествии 5 туров, понятно, делать нельзя. Можно, однако, поделиться некоторыми наблюдениями. Пока, к сожалению, позитивного отметить нечего. Это, отнюдь, не означает, что "всё пропало, гипс снимают". Просто при строительстве команды бывают разные варианты. Бывает, результата нет, но видно, что игра постепенно налаживается, сформирован костяк. У Рубина помимо результата не видна и игра, не понятно, что хочет видеть тренер. Пока идёт поиск, идут метания. Ничего не ясно с линией обороны, она меняется от игры к игре. Вот и в следующей игре она точно претерпит изменения. А определиться с защитниками - это самое основное. С составом вообще ничего не ясно; на ком сейчас строится игра, в ком тренер видит основу? В защите только Санчес, в середине - Оздоев и Саму, впереди - Канунников.
    Что же делать? Снимать тренера после 5 туров первого сезона крайне глупо. Тем более под него приобретено за очень немаленькую сумму много игроков. Надо ждать. Может со временем игра у Рубина и выстроится. Так или иначе туру к десятому должно уже быть видно на кого тренер опирается, определится с защитниками. Ну и может потихоньку станет понятно, какой футбол хочет тренер поставить.
    Тут ведь ещё вот какая штука. Откуда вот это болельщицкое желание сразу увидеть результат. Было объявлено, что Рубин - краткосрочный проект. То есть это история не про Краснодар, где сразу было сказано, что всё будет постепенно, будем подниматься по ступенечке. Здесь на тренера давление - это проект на ближайшие годы. Медлить нельзя. Поэтому и был выбран иностранный тренер. Президент клуба говорил как-то: если хотим развиваться в долгую, по примеру Краснодара, лучше приглашать российского тренера, если быстрый проект - можно и иностранного.
    И ещё. Болеть за команду - это всё-таки, наверное, смотреть футбол, наблюдать строительство команды, отмечать что-то для себя. А не следить только за результатами. В том, чтобы ждать провала и кричать "гнать этих миллионеров, я б за такие деньги на их месте...", в этом никакой доблести нет. Давайте смотреть футбол.

    • Анонимно
      27.08.2016 21:59

      Браво, мудрейший призыв. Вот мы смотрим футбол уже 5 матчей - полный ахтунг во всех линиях. Расскажите ещё что-нибудь по этому поводу строк на 50

    • Анонимно
      27.08.2016 22:04

      Статья конечно огонь. У Рубина всё было хорошо, а всё что было плохого, это случайно получилось, и еще судья. Да нет игры пока, напишите честно. Как появится - напишите, что появилась. Будьте честнее, зачем натягиваете это всё, есть же свои глаза у болельщиков.

    • Анонимно
      27.08.2016 22:51

      вот сами и смотрите такой футбол

    • Анонимно
      27.08.2016 22:55

      Поэтому и был выбран иностранный тренер. // Вот, именно, что для достижения результата из иностранных тренеров обычно выбирается человек с именем и репутацией. У Грасии какое имя? Что он выигрывал? Каковы его достижения? Возможно, он перспективный тренер, но, в таком случае, нужно дать ему время на постройку команды, и лишь позже спрашивать с него результат. Именно построение, а не перестройку, так как команда была "благополучно" развалена..
      Считаю, что его приглашение, это одна из бесчисленных ошибок, совершённых в последние годы..

  • Анонимно
    27.08.2016 21:31

    Если одни команды готовятся тактически полностью к каждой игре, к каждому отдельно взятому сопернику и потом выигрывают - у Аякса ли, у Рубина ли, у других команд, а вот когда Рубин или любая другая команда, не имеющая своей поставленной игры, ещё и не готовится хорошенько тактически - не изучает сильные и слабые стороны каждого следующего соперника - тогда и получаются либо поражения либо ничьи - причём и то и другое с почти никакой игрой, что в защите, что в атаке. Даже если твои игроки дорогие и хорошие (что пока не особо видно), их прежде всего надо научить выполнять на поле каждого свои функции, как видит главный тренер - именно он собирал эту команду (ну или под него - разницы нет), да так, чтобы получалась командная игра - и в обороне, и в нападении, и в быстром переходе туда и обратно + умение вести единоборства с любым соперником, а не умение падать при любом столкновении и валяться или расставлять локти или... - много чего ещё можно уметь, но вот научиться показывать командную игру можно только, если гл.тренер может этому научить - каждого из своих игроков...

  • Анонимно
    27.08.2016 21:52

    В первом тайме Рубин играл очень хорошо. Но всё испортила ошибка Ахметова и Рыжикова. Ждём результата. Проблески игры уже появляются. Хочется также отметить грамотную игру Перуанского защитника Карлоса Самбрано.

  • Анонимно
    27.08.2016 22:31

    Ребята, тут пишут что физрук нам Ливерпуль привёз ))))) может вспомните что это не его заслуга а вообщето Динамо))))

    • Анонимно
      27.08.2016 23:15

      50% его. Если бы заняли другое место, то Ливерпуля ждали бы другие

  • Анонимно
    27.08.2016 22:36

    Так и не понял, зачем автор назвал команду "рубиновой машиной". Я помню, сборную Германии часто называли "немецкой машиной", автор пытается провести аналогии что-ли? Так это смешно, по нынешней игре Рубина. Или просто нынешний Рубин ему напоминает автомобиль? Тогда надо уточнить, какой марки, на ум варианты не очень приходят...

  • Анонимно
    27.08.2016 22:58

    Бердыева убрали за точто сорил деньгами и сказали что будут местные пацаны играть. Причем в еврокубках. Потом сказали в еврокубках будут играть немедленно, но пришлые испанцы, параллельно сорили деньгами. Теперь просят нас подождать. Что нам скажут завтра? А тем временем Курбан без денег играет в европе. Вопрос. Кто лукавил и зачем?

  • Анонимно
    28.08.2016 07:10

    Пора антикоррупционному управлению президента проверить этот рубин,всю хозяйственную деятельность и начать от импортной плитки в душевых и закончить трансфертной безумной политикой.

  • Анонимно
    28.08.2016 07:52

    Кроме Бердыева в РФПЛ хорошего тренера и нет.. Дожили.. И тот не россиянин..

  • Анонимно
    28.08.2016 09:19

    Нужен Рубину БИЛЯЛЕТДИНОВ РИНАТ САЯРОВИЧ . Грассия ведет безтолковый футбол. Надо гнать его быстрее.ПОЗОРНИКИ.

  • Анонимно
    28.08.2016 09:21

    БИЛЛ ПОМОГИ ПОЖАЛУЙСТА РУБИНУ. СПАСИ ОТ БЕЗДАРНЫХ ТРЕНЕРОВ И ИГРОКОВ.

  • Анонимно
    28.08.2016 09:56

    Дальше будет хуже!Игры нет! Я думаю после 10 тура отправят Грасию домой! Испанская тренерская мысль не подходит рубину!Имея игроков на 3 состава как можно отдавать очки !

  • Анонимно
    28.08.2016 11:05

    А Чалый давал результат

  • Анонимно
    28.08.2016 12:25

    Гоните метлой испанцев с зарплатой в 4 миллиона евро. Поставьте русского за 4 миллиона рублей!
    Хуже не будет!!!

  • Анонимно
    28.08.2016 14:24

    Ребята я как болельщик хотел бы видеть тренером нашего Рубина уважаемого Курбана Бекиевича он лучший тренер Европы повторюсь один из лучших Европы !Испанец Грасия отличный тренер он ищет игру которая будет давать результат время нужно он даст результат потенциал у команды есть если выбирать сейчас тренера лучше его не найти так что наберемся терпения . А из тренеров Рфпл очень интересный тренер Роберт Евдокимов если будет развиваться то второй Курбан Бердыев будет.

  • Азат Д
    28.08.2016 14:58


    «Рубиновая машина» - не машина, а бочка, бездонная.

  • Анонимно
    28.08.2016 17:58

    Закрывать надо Рубин, ХК Ак Барс, толку нет, вечно с протянутой рукой к иногородним спонсорам...

  • Анонимно
    28.08.2016 19:11

    Вот теперь видно, что выработался четкий рисунок проекта, ничья - поражение, поражение - ничья... Осталось еще в планы корректировку внести, вместо попадания в еврокубки, борьба за выживание. В Оренбурге просто отскочили на самой последней минуте матча. Игроков много, на три состава набирается, толку мало, еще парочку таких игр и начнутся серьезные разговоры о замене главного тренера. Но деньги и немалые уже потрачены и возвратить их за игроков типа Гарсии, Рочины и т.д. уже никогда не удастся.

  • Не забывайте про кубок России- он дает победителю право напрямую учавстовать в групповом этапе ЛЕ. так что нужно добыть его, а в РФПЛ можно будет хоть 8-е место занимать- все же прогресс с прошлогодним 10-м

  • Анонимно
    28.08.2016 21:48

    Опять все ноют что все пропало. Пять туров еще не показатель! Играли одни россияне почти, что вы хотите? В лучшем случае через несколько туров определится основной костяк команды, улучшится взаимопонимание.

  • Анонимно
    28.08.2016 22:18

    Вскрытие показало. что больной погиб после вскрытия.
    А всему виной, что футбол Казани не в тех руках
    Как и вечная история с газоном на Казань Арена...

  • Анонимно
    29.08.2016 01:34

    С Хавьера Грасии нужно требовать по полной программе.
    Он пришел в клуб с развитой инфраструктурой.
    Представьте себе Алекса Сонга, спящего на базе Рубина, в бараке на двухярусной кровати.
    Не можете.
    А Макбет Сибайя умудрялся еще играть за Рубин при таких условиях быта.

  • Анонимно
    29.08.2016 03:38

    Испанские ногомячисты не выдерживают жары и зноя климата Казани.
    Как только ударят морозы под минус 20 они будут бегать по полю как угорелые от жары игроки Барсы.

  • Анонимно
    29.08.2016 06:38

    Чалый работал за 20тысяч евро ,грасия 350 тысяч в месяц чем он лучше чалого.как можно было человеку дать контракт около 4 млн евро год в прежнем клубе получавшем 800 т евро.

  • Анонимно
    29.08.2016 10:56

    Испанцы кинули татар на деньги

  • Анонимно
    29.08.2016 11:50

    За такие деньги, что заплатили Рубину Бердыев бы уже в первый год вывел Рубин в чемпионы России. А Грасия выведет Рубин на последнее место в лиге. Ура испанец.

  • Анонимно
    29.08.2016 15:50

    Рубиновая машина - сегодня это отечественная машина с запчастями от иномарки и водителем который сел за руль после Мерседеса. Боюсь не получится далеко уехать.