Общество 
30.08.2016

Индус Тагиров: «30 августа, кто бы что ни говорил, не может быть вычеркнуто из истории»

Один из архитекторов современного Татарстана о том, почему мы живем в псевдофедеративном государстве

Сегодня мы отмечаем День республики, который напоминает нам о том, что именно в этот день 26 лет назад была принята Декларация о государственном суверенитете Татарстана. С тех пор политическая составляющая ушла из этого праздника: плохо это или хорошо? Профессор-историк и один из аксакалов татарстанской политики Индус Тагиров о том, чем для него является день 30 августа.

Индус Тагиров Индус Тагиров

«НА НАС ОКАЗЫВАЛОСЬ МОЩНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ»

30 августа — это один из важнейших дней нашей жизни вообще. Поскольку это решающий шаг превращения нашей республики в суверенное государство. Превращение из декретной республики в самостоятельное, суверенное государство. Ибо декретную республику можно было декретным же путем ликвидировать, а суверенную республику, созданную самим народом, уже так просто уничтожить было нельзя. Это самый главный шаг. Суть Декларации о суверенитете заключается в том, что мы, имея в виду и сохранение союзного государства, смогли войти туда как самостоятельный и равноправный субъект нового государства. Поэтому обвинять нашу республику в том, что Татарстан хотел выйти из состава страны и разрушить ее единство, — это, конечно, сплошная демагогия.

Наоборот, наш шаг — это путь, за которым могли последовать и другие, приняв такие же декларации и укрепив возможность превращения страны в подлинно федеративное государство. Далее этот документ открыл возможность закрепить референдумом основное наше желание — превратить не только нашу республику, но и вообще страну в демократическое государство, где бы соблюдались права всех народов и республик. Поэтому этот день, кто бы что ни говорил, является таким днем, который не может быть вычеркнут из истории. Он открыл возможность для заключения договора с Россией, и этот договор мы заключили, опираясь на эту декларацию, опираясь на законы самого российского государства и на волю татарского народа, желание восстановить свою утерянную государственность. Вот в чем заключается изначальный смысл этого документа. Поэтому мы всегда будем рассматривать этот день как наш национальный праздник.

Мое отношение к этому дню всегда было неизменным, поскольку наше намерение было и остается таким же: мы хотим суверенного и демократического государства для нашего народа!

Да, без компромиссов ничего не бывает, приходилось и отступать. Другое дело, что мы отступили далековато и сделали немало уступок от прежних договоренностей. А договоренности у нас были весьма значительные. И мы от них, к сожалению, отказались, из-за того что на нас оказывалось мощное экономическое и политическое давление. И не поддаваться этому давлению было невозможно. Потому что в период заключения нашего договора в Москве перестали принимать нефть, встали наши промыслы, началась безработица в республике. И это, конечно, мощное экономическое давление заставило нас отступить за позиции договора 15 февраля 1994 года («О разграничении полномочий между РФ и РТ»прим. ред.). А наши договоренности были гораздо более мощными, сильными и более дальновидными.

«ПУСТЬ НАРОД ПРАЗДНУЕТ, А Я С НАРОДОМ»

Надо разъяснять молодежи, потому что много времени прошло, мы мало внимания уделяли пропаганде нашей истории, а этот путь нашей новейшей истории настолько важен и настолько значителен не только для Татарстана, но и для России! Мы этого, к сожалению, в полной мере оценить сами не в состоянии, тем более разъяснять подрастающему поколению. К сожалению, подрастающая молодежь в полном объеме не представляет суть и значение того пути, который мы прошли за эти 26 лет.

Перестал ли он быть политическим праздником день 30 августа и стал ли он лишь поводом отдохнуть? Как повод отдохнуть тоже, а почему бы не отдохнуть, почему бы не праздновать! Не как политический, а народный праздник. Народ ведь от политики далеко стоит, живет своей современной жизнью. Политика должна открывать путь для счастливой жизни самого народа, а сама политика не имеет, конечно, прямого отношения к жизни рядового гражданина.

А нынешнюю Россию нельзя назвать подлинно федеративным государством. Шансы вернуться к нему, конечно, есть, но они еще не скоро будут, видимо, реализованы, потому что сегодня Россия действительно псевдофедеративное государство. Мы имеем только название и форму, а самой федерации нет. Единственная нить, на которой держится федерация, — это Татарстан, единственная республика, которая имеет договор с федеральным центром. И только тогда, когда все субъекты Федерации окажутся в договорном состоянии и каждая республика и даже каждая область будет иметь свои собственные права, только тогда мы можем сказать, что у нас наконец состоялось федеративное государство. К сожалению, пока мы еще далеки от этого, но я думаю, что позиция Татарстана и действия Татарстана, сегодняшняя жизнь Татарстана двигает нашу страну, заставляя ее идти по пути федеративного развития.

В этом году 30 августа я буду, как всегда, радоваться и следить за тем, что будет происходить. Это для меня такой праздник. На некоторых мероприятиях праздника я буду, но не могу сказать, что на всех. Пусть народ празднует, а я с народом.

Индус Тагиров

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
30.08.2016 10:16

Непонятно что это дало народу, что должны праздновать 99% граждан?
1% населения получил 90% ресурсов территории в собственность, обрекая на страдание население этой территории.
Те, кто смог выжить в результате могут только скорбеть о тех, кто не пережил этой катастрофы.
А всё остальное, в том числе пустые праздники и зрелища - это ширма и пустословие, в котором некоторые академики преуспели, сделав себе карьеру, фактически не замечая реальных проблем граждан.

  • Анонимно
    30.08.2016 10:16

    Непонятно что это дало народу, что должны праздновать 99% граждан?
    1% населения получил 90% ресурсов территории в собственность, обрекая на страдание население этой территории.
    Те, кто смог выжить в результате могут только скорбеть о тех, кто не пережил этой катастрофы.
    А всё остальное, в том числе пустые праздники и зрелища - это ширма и пустословие, в котором некоторые академики преуспели, сделав себе карьеру, фактически не замечая реальных проблем граждан.

    • Булгарин
      30.08.2016 11:00

      Вопрос комментатору. А что бы вы сделали, чтобы его праздновали 99% населения?

      • Анонимно
        30.08.2016 11:29

        Да пожалуйста! Всё предельно просто!
        Если опустить такую крайне далёкую для нас цивилизационную банальность, как экономика, работающая на благо всех граждан, то для начала в детсадах, школах, больницах, домах престарелых можно было организовать бесплатное неограниченное питание хотя бы не хуже, чем в европейских тюрьмах и приурочить это "чудо" к 30 августа, вот что такое национальный праздник в сознании людей, который будут праздновать 100%.
        Сделать это очень просто.

        • Булгарин
          30.08.2016 11:40

          А мне показалось, что вы хотите чего то большего, чем вкусной похлебки. Хотя может быть у многих это и есть уровень понимания этого праздника.

          • Анонимно
            30.08.2016 12:09

            Не только я, многие хотят гораздо большего и заслуживают гораздо большего. За 26 лет, люди стали жить хуже, как мы видим теперь даже обеспечить элементарный уровень жизни не получилось, не говоря о нормальном благосостоянии людей, это и могло бы стать национальной гордостью и пониманием праздника, вместо пустых слов и не понятных деклараций.

            • Булгарин
              30.08.2016 12:54

              Не надо опять таки глупости писать про то, что за 26 лет люди стали жить хуже.

              • Анонимно
                30.08.2016 14:22

                Извините, конечно это не про всех, а про 90% людей, остальные 10% безусловно и видимо Вы среди них стали жить значительно лучше, а некоторые даже мелькали в списках форбс. Вас с этим поздравлять?

                • Анонимно
                  30.08.2016 15:24

                  хорош врать. Вот я из этих 90%. Раньше ничего не было- теперь Аллага шокер, есть семья, жилье , машина,стабильный заработок. Подавляющее большинство живет неплохо -ездят на машинах, кваттиры упакованы и т.д.

                  • Анонимно
                    30.08.2016 19:17

                    Пионер, раньше семьи у вас не было, а теперь есть. Поздравляю - три раза урра! Пришла зима, настало лето- спасибо партии за это

            • Анонимно
              30.08.2016 18:01

              Что в Татарстане только что ли люди стали жить хуже. Это проблема по всей России. Татарстан в системе данных ценностей все-равно как то пытается что то выудить с федерального центра по возможности. Если бы по всей России было замечательно , а только у нас плохо, тогда можно было так говорить.

              • Анонимно
                30.08.2016 20:27

                Многие так называемые преимущества Татарстана дутые. Вроде у нас дороги лучше чем в среднем по стране, да это так, но если посчитать сколько денег выделяли нам и соседним республикам то это уже не такой успех. Все знаете про асфальт после универсиады. Вроде у нас нефтянка есть, а по статистике рост цен на бензин за лето выше чем по большинству регионов. По зарплатам тоже все не так однозначно, уровень цен как в столице пусть и третей а вот зарплаты не больше чем у соседей. По количеству деревень которые у нас вымирают мы проигрываем и Башкирии и Чувашии и Марийке

                • Анонимно
                  31.08.2016 03:59

                  От нефтяных доходов Татарстану достается 6 (шесть!) процентов!!! Это при том, что за 70 лет начала эксплуатации, из недр Татарстана добыли больше 3 млрд тонн нефти, на сумму 1 триллион долларов. Не знаю, как это называть, но напрашиваются только нехорошие слова.

            • Анонимно
              31.08.2016 11:23

              Тебе наверное в стране под названием Совок хорошо жилось и всем остальным?! Не пишите чушь, даже в девяностые годы было лучше, чем СССР в лучшие годы ее рассвета. Что уж говорить о сегодняшних днях. Сейчас намного лучше, но если страна снова станет тоталитарной, к этому она начала двигаться как раз, то это шаг назад, шаг в прошлое. Нужно чтобы страна начала двигаться по демократическому развитию и только тогда страна и народ живущий в ней будут процветать!

              • Анонимно
                31.08.2016 13:28

                Демократическое движение это когда 10% получают 90% дохода?!!Пока видим только так

        • Анонимно
          30.08.2016 12:24

          В древнем Риме бесплатно раздавали хлеб плебсу и устраивали зрелища, к чему это привело? Нет уж, пусть каждый человек сам зарабатывает, главное, чтобы продукты его труда не отнимали и не заставляли работать бесплатно.

          • Анонимно
            30.08.2016 14:30

            Новая теория? Бесплатный хлеб разрушил Рим? Что только в голову не придёт, для оправдания Северо-Сомалийского уровня жизни населения, как истинно правильного. Дальше будем закрывать глаза на то, что за 26 лет потеряли 30 млн коренного населения? По статистике 1980-1990 годов к 2010 году население России должно было быть 160 млн, а не 140 вместе с мигрантами.

    • Анонимно
      30.08.2016 11:03

      Республику это дало, национальную республику татар

      Это знаковый день

      Регион по уровню развития находится на первом месте
      Лучшие дороги, лучшие школы

      Такого при союзе не было

      Вот что это дало, это надо ценить )

      • Анонимно
        30.08.2016 15:20

        "Республику это дало, национальную республику татар"
        Республику национальную дала Советская власть.

    • Анонимно
      30.08.2016 11:22

      Вы о каких проблемах говорите? Самарской и Кировских облвстях? так там да намного хуже чем в Татарстане....

    • Булгарин
      30.08.2016 15:15

      Хорошо, попытаюсь вам объяснить, что дало и что не дало празднование Дня республики. Во-первых, День республики - это тот день, когда республика объявила о своем суверенитете. Другими словами жители сказали в тот день, что они хотят решать свою судьбу сами, без указания откуда то. И большая часть хотела выстроить отношения в другими такими же субъектами на равноправных основах, создать новое государство на месте старого под названием РСФСР. Поэтому этот день празднуют те, кто считает, что свобода - это лучше неволи. Но. Конечно, не все то, что было бы желательно сделать не было сделано. Нет истинного федерализма, мы по прежнему живем в унитарном и уже достаточно централизованном государстве. Нет реального капитализма с его конкурентной средой в экономике и социальной жизни, а есть олигархический госкапитализм. Нет и реальных социальных гарантий, которые есть и должны быть о социально ориентированного государства. Это во-вторых.
      Но виноваты ли те, кто стоял за суверенитет, за то, чтобы самим решать свою судьбу. Думаю, нет. Тут просто решили отступить под мощным натиском Москвы, да и сами лидеры национального движения не видели путей, которыми бы они могли пойти, не навлекая беды на свой

    • Анонимно
      30.08.2016 18:03

      Многое что дало. Если вы не можете просто анализировать весь процесс последних лет, то не значит, что ничего не произошло.

    • Анонимно
      31.08.2016 08:20

      В соседних регионах подобных мероприятий нет, таких вопросов у вас там не возникнет

      • Анонимно
        31.08.2016 18:16

        В соседних регионах многое чего нет и что теперь брать с них пример что ли. Каждый регион должен быть индивидуален, пора отходить от унитарного мышления.

  • Анонимно
    30.08.2016 10:48

    Вот если бы этот день перенести на 31 или 1 сентября! Получается, что 30 отдыхаем, 31 - как вычеркнут из рабочей недели, и 1 сентября в школу детей провожать.

  • Анонимно
    30.08.2016 10:50

    Котлыйм бөтен татарлар бәйрәм белән :)

    Самый важный праздник, день Республики Татарстан

  • Анонимно
    30.08.2016 11:09

    В честь обретения власти, власти устраивают пир на всю республику )

  • Анонимно
    30.08.2016 11:25

    Люди которые живут в Татарстане и не любят республику, кто ВЫ???

    • Анонимно
      30.08.2016 11:38

      Любви к республике как раз выше крыши, уже девать некуда, а вот с нормальным питанием, одеждой, жкх, лекарствами за последние 25 лет всё хуже и хуже. На доходы большинства граждан можно по человечески жить максимум 5 дней.

      • Анонимно
        30.08.2016 12:21

        А по этим вопросам нужно обращаться в Москву,в Кремль,надеюсь там помогут.

        • Анонимно
          30.08.2016 14:10

          Всё хорошее это заслуга местного руководства, а всё плохое - вина Москвы?

      • Анонимно
        30.08.2016 12:25

        Вы сами же не требуете денег за работу, боитесь начальства. И надеетесь на чудо из Москвы.

    • М.К.
      30.08.2016 11:40

      Одно из двух - либо это временно проживающие, либо больные.

      • Анонимно
        30.08.2016 12:12

        Все люди в некотором смысле временно проживающие. В том числе все учителя, врачи, медсёстры, рабочие, доярки, журналисты, полицейские, продавцы и т.д. вообщем этак процентов 90 граждан.
        Вы видимо из числа постоянно живущих, о которых в комментариях выше всё сказано.

    • Анонимно
      30.08.2016 14:28

      "Люди которые живут в Татарстане и не любят республику, кто ВЫ???"
      Я живу в Казани, в РОССИИ и не знаю ни какую республику, а вам пора вернуться из параллельной реальности.

  • Анонимно
    30.08.2016 11:32

    Республику татарам дали большевики во главе с Лениным.Я тоже не пойму а что собственно было сделано то такого какими то людьми что почему то 30 августа стало днем республики.На мой взгляд то что было в СССР то по большому счету и осталось у нас.В СССР Татарстан жил хорошо.В чем заключается какой то на мой взгляд суверенитет?В США есть праздник День независимости и мне понятно что это и почему это.А Декларация о государственном суверенитете Татарстана которая была принята в этот день 26 лет назад хотя очень многие не знают ответа на вопрос в чем же заключается суверенитет. И почему он если он есть на самом деле витиевато образно говоря дезавуирован под День республики.

    • Булгарин
      30.08.2016 11:42

      Со всем почти согласен, кроме одного тезиса. В СССР Татарстан жил хорошо. Думаю, это просто от незнания фактов.

      • Анонимно
        30.08.2016 15:25

        Ну во всяком случае лучше чем сейчас. Только не надо про глупости.

    • Анонимно
      30.08.2016 11:43

      Суверитет - это вопрос самостоятельности республику. Это вопрос, что мы сами должны решать как жить. И никто нам не указ федеративном государстве - справедливые налоги, местные выборы, развитие совеуйтеультуры, школ, языка. Татарстан состоялся как взрослый ответственный субъект В России. Дело за малым - страну сделать такой, где все хорошо жить. И роль татар будет неоценима.
      Казанец

      • Анонимно
        30.08.2016 12:17

        Такие же красивые слова 26 лет назад были конвертированы в боль и страдание большей части населения всех национальностей и религий, которые повелись и поверили в очередной раз тем, кто на этом заработал.

    • Анонимно
      30.08.2016 12:26

      Вы на референдуме голосовали? За или Против?

    • Анонимно
      30.08.2016 17:57

      Вы может ещё молодой и не знаете много раз говорите, что при СССР Татарстан жил хорошо. Это были страшнейшие времена, когда весь центр Казани состоял из трущоб, с туалетами на улицах и вросшими окнами первых этажей в асфальт. От озера Кабан и Болака шел ужасный запах зловоний, проходить мимо было невозможно.
      Имея нефть и газ у себя практически все села были не газифицированы, топили дровами. Что бы переправиться через Каму в Сорочьих горах приходилось ждать иногда по 12-16 часов. Даже мост не могли построить.

      • Анонимно
        30.08.2016 19:48

        А потом Москва дала денег и специалистов. И построили.

        • Анонимно
          31.08.2016 04:12

          У Москвы откуда деньги? От выжимания регионов! Щас Москва дала, держи карман шире. Два моста через Волгу и Каму Татарстан практически выстроил сам в годы суверенитета, когда у Москвы карманы были пустые.

      • Анонимно
        30.08.2016 19:49

        Очки розовые снимите. Казань безусловно похорошела. И сказать что либо хорошее не надо нагло врать. Изменилось время , люди, обстоятельства. И не так радужно сейчас. Умные горожане все знают, понимают.

  • Анонимно
    30.08.2016 12:15

    СССР построил в Татарстане город Набережные Челны под проект "КАМАЗ".При СССР когда то царская Казанская губерния стала мощной промышленной,образовательной,сельскохозйственной республикой.Это факты.

    • Анонимно
      30.08.2016 14:12

      Автозаводов много где построили в СССР. И что с того?

      • Анонимно
        30.08.2016 19:50

        Как что? Замечательно, что построили и спасибо

        • Анонимно
          31.08.2016 04:15

          Камаз - это вчерашний день автостроения, сегодня такие гиганты уже никто не строит. Мировое автостроение совсем по другой схеме развивается. В Челнах под этот автогигант угробили лучшие черноземы Татарстана.

          • Анонимно
            31.08.2016 13:30

            Если с головой не все в порядке, надо обратиться к специалисту

  • Анонимно
    30.08.2016 12:50

    В ТАТАРСТАНЕ БЫЛ СВОЙ РЕФЕРЕНДУМ О НЕЗАВИСИМОСТИ-СУВЕРЕНИТЕТЕ, КОТОРЫЙ ПРИЗНАН ВСЕМИ. ПОЗДРАВЛЯЕМ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН С ПРАЗДНИКОМ О ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН!!!

    • Анонимно
      30.08.2016 13:34

      Думаете если писать caps lock, то все проникнутся в нужности придуманного лишнего выходного дня.

  • Анонимно
    30.08.2016 14:05

    30 августа - День суверенитета Татарстана. Республика создана в 1920г., скоро 100-летие. Готовьтесь к празднику.

  • Анонимно
    30.08.2016 14:50

    Может поговорим о достижениях?
    Теперь мы тратим Миллиарды на футболистов, хоккеистов и заставляем граждан собирать на детские и прочие пособия справок больше, чем рублей в этих пособиях.
    Сколько теперь распилим на празднике?

    • Анонимно
      31.08.2016 12:12

      И сколько мы просим денег у людей на лечение наших детей...Стыдно! К стоматологу детей невозможно записать!
      Пломба стоит почти 1000 рублей!
      Это наши достижения?

  • Анонимно
    30.08.2016 17:54

    Как говорил Гегель - все действительное - разумно, все разумное - действительно. Федеративные отношения находятся ровно в таком состоянии, которое устраивает Стороны.

  • Анонимно
    30.08.2016 20:56

    Тьфу блин. Ну о чём? Плюс выходной и всё.

  • Анонимно
    30.08.2016 21:16

    И.Тагиров: "Мое отношение к этому дню всегда было неизменным, поскольку наше намерение было и остается таким же: мы хотим суверенного и демократического государства для нашего народа"

    Интересно что понимает уважаемый историк под "нашим народом" - татар или многонациональный народ Татарстана?

    • Анонимно
      30.08.2016 23:12

      Цитата из статьи: "...И не поддаваться этому давлению было невозможно. Потому что в период заключения нашего договора в Москве перестали принимать нефть, встали наши промыслы, началась безработица в республике. И это, конечно, мощное экономическое давление заставило нас отступить ..."
      Что-то путает академик, мягко говоря. Помню как в то время нефть была очень ходовым товаром. Власти Татарстана ввели квоты на нефть - не каждый мог стать её перекупщиком, а только те кому давали квоты, то есть разрешали быть посредником между Татнефтью и традиционными покупателями. Эти избранные посредники имели бешенные доходы ничего не вкладывая, а просто пропуская деньги через свой счет. Так появились местные олигархи. Естественно нефтяники недополучали. И при чем тут Москва? А безработица была не только в Татарстане, но и по всей России. Разочарован я историком.

  • Анонимно
    31.08.2016 01:24

    Такого количество людей в городе я не видел, наверное, даже во время Универсиады - шел от театра Камала и набережной озера через пешеходную улицу Баумана и далее вдоль стен Кремля до новой набережной Казанки и "дворцу", где проходил оперный фестиваль "Казанская осень". Везде очень много народа, такое ощущение, что несколько сот тысяч человек вышло. Много уличных музыкантов (на Баумана, на Набережной). Несмотря на то, что гулял вечером (с 16.00 до 22.00) не встретил вообще пьяных или грязных людей, люди спокойно гуляют, отдыхают, улыбаются, с семьями, красивые такие и жизнерадостные, много слышно песен и смеха, никакой ругани. Так приятно это наблюдать. На оперном фестивале люди аккуратно сидят на травке- слушают и смотрят, в парках и скверах полно людей тоже, на набережных само собой также - люди активно осваивают новые общественные пространства (такой контраст с тем как праздновали День Республики, например, 15 лет назад). много разных тематических площадок по городу рассредоточено - я выбрал оперный фестиваль и концерт т.н. альтернативной татарской музыки. около Кремля гонки спортивных машин были, в Парке Горького и Урицкого что-то свое, около Чаши и в сквере Тинчурина третье и так далее. Город живет и растет. Это очень чувствуется здесь (и не только по праздникам). Есть еще куда расти, конечно, от того и интереснее.

  • Анонимно
    31.08.2016 16:05

    Российской Федерации самой бы стать Суверенной.Рубль то привязан к доллару и евро,а не к золоту.В СССР советский рубль был привязан к золоту.Доллар стоил 65 копеек.Ныне,в "Суверенной РФ",утро начинается на всех каналах ТВ со стоимости доллара и евро.Татарстан живёт своей жизнью,трудится,производит.

  • Анонимно
    1.09.2016 13:50

    Абсолютного суверенитета у государств нет. Они его делегируют международным организациям и своим регионам. Это современный объективный процесс трансформации государственного устройства.
    Мировая экономика, мировая валюта, регионализация. усиление регионов - это реальность.

  • Анонимно
    1.09.2016 15:22

    Для меня 30е августа - это день города. Какой такой суверенитет? Живу в России, родной город-Казань.

  • Анонимно
    2.09.2016 00:11

    Адекватные люди здесь, в этом регионе, не кричат о своей национальности, суверенности, не навязывают свой родной язык другим, кому он не родной, не приписывают себе заслуги во всех преуспеваниях. И таких большинство. Просто неадекваты ОРУТ ГРОМЧЕ.

    • Анонимно
      3.09.2016 15:30

      В Москвабаде ещё как орут,о правах русских во всём мире.Да узбогойся,Татар ничем не проймёшь,русскими не станем.Потому будем восстанавливать Себя.