Общество 
2.09.2016

Пять разочарований «Рубина» на старте сезона

Надежда татарстанского футбола и второй Навас: кто подводит Хави Грасию

Что мешает «Рубину» заиграть как надо? Неопытная российская молодежь, внезапно сдавший вратарь и испанцы Хави Грасии, которые в России пока выступают так, будто их только что вытащили из дубля? «БИЗНЕС Online» рассказывает об игроках «Рубина», от которых в этом сезоне все ждали явно большего.

СЕРХИО САНЧЕС

Серхио Санчес Серхио Санчес

По итогам пяти туров нового испанского защитника «Рубина» язык не повернется сравнивать с его близким другом и экс-лидером казанцев Цезарем Навасом. Если только с худшим его образцом. Серхио играл в Ла Лиге, хорошо знает требования Хави Грасии, обладает колоссальным опытом, но в России пока выступает так, будто совсем юного и необстрелянного юнца вытащили из дубля и заставили держать на себе всю оборону.

Санчес чуть не удалился в Туле, смотрел за пропущенным мячом от Игоря Шевченко лицом к воротам будучи вне штрафной, ничего не смог сделать против Бернарда Беришы, когда тот просто с места убежал от испанца и навесил на гол. Если раньше с Навасом в «Рубине» его партнер чувствовал надежность, получал какой-то заряд уверенности и за счет этого прибавлял, то с Санчесом и Тарас Бурлак играет довольно невразумительно.

Можно списать неважную игру на еще не завершившийся период адаптации и какой-то эффект неожиданности. Кажется, некоторые новички, а Санчес особенно, думали, что уровень чемпионата России таков, что все будет даваться несколько легче, чем в Испании, но на деле оказался неожиданно сложным.

САМУ ГАРСИЯ

Саму Гарсия Саму Гарсия

«Челси», «Малага», «Вильярреал» — такой послужной список внушал оптимизм и даже не было сомнений, что игрок с подобным бэкграундом будет попадать по воротам из выгоднейших позиций, станет лидером, усилит атаку и подтянет уровень всей линии. Но этого не произошло.

Саму вообще стал чуть ли не худшим игроком «Рубина» на старте сезоне. Его фланг в каждом из матчей был пассивным, испанец не особо старался брать игру на себя, зажечь, обострить и сыграть опасно, как на левом краю атаки это регулярно делает Гекдениз Карадениз. Да даже Денис Ткачук в матче с «Оренбургом» смотрелся интереснее, чем до этого Гарсия во всех своих четырех матчах сезона вместе взятых.

Просто цифры: за пять матчей у Саму столько же острых передач (3), сколько у Ткачука за один матч с «Оренбургом». И из 9 ударов в этих 5 матчах лишь 2 удара пришлись в створ. От игрока, который был призван усилить правый фланг атаки «Рубина», сделать его опасным, острым и креативным, пока не получили даже того, что исправно выполнял Максим Канунников два последних сезона.

СЕРГЕЙ РЫЖИКОВ

Сергей Рыжиков Сергей Рыжиков

Вратаря «Рубина» даже как-то неловко критиковать, ведь для команды за свою карьеру в Казани Сергей Рыжиков вытащил десятки матчей чуть ли не в одиночку. Но на старте этого сезона Рыжиков не просто не выручает, он результативно ошибается и вообще не похож сам на себя.

То ли дело в том, что у «Рубина» теперь новый испанский тренер вратарей Иньиго Артеага, чьи методики не лучшим образом сказались на игре Рыжикова, то ли разговоры о будущем и истекающий летом контракт так сказываются, но Сергей определенно провалил старт сезона. По версии Instat (центр аналитики и статистики), в двух из пяти туров Рыжиков стал худшим вратарем чемпионата из всех 16 коллег по амплуа. Для примера, в прошлом сезоне такого не было вообще. После матча в Туле и Оренбурге по всем игровым показателям аналитики признали голкипера «Рубина» дважды худшим, и в пятерку лучших голкиперовон ни разу не попадал.

В вину Рыжикову вменяют два гола: второй от «Анжи», после чего и сам Сергей полностью признал ошибку и заявил, что вратарь его уровня не имеет права такое допускать, и мяч в Оренбурге от Дмитрия Ефремова получился довольно странным. Вратарь то ли готовился сыграть на перехвате и ждал прострела, то ли просто потерял позицию, но в итоге полузащитник в касание пробил в ближний угол, и Сергей обманул сам себя. Выглядела вся эта сцена как дворовая, когда в рамку ставят нападающего, и после каждого пропущенного происходит смена. В общем, от Рыжикова ждут спасений и надежной игры, а не таких вот ошибок, которые не вселяют уверенности в защитников, а совсем наоборот.

ИЛЬЗАТ АХМЕТОВ

Ильзат Ахметов Ильзат Ахметов

С Ильзатом Ахметовым все очень сложно. Этот парень уже не первый год в основной команде, авансы ему выписывают уже второй сезон, и вот, когда новый тренер доверяет хавбеку место в старте, дает реальный шанс проявить себя, то он снова почему-то тушуется и растворяется на поле.

Самое обидное, что в ходе австрийских сборов Ахметов очень впечатлил Грасию, тренер сразу для себя решил, что этому таланту он будет давать больше игрового времени, доверять больше, чем предшественники. Но в трех матчах с «Амкаром», «Спартаком» и «Оренбургом» футболист выглядел средне, не тянул этот уровень. Не всегда уместные попытки пойти в обводку, очень мало обостряющих передач и эффективности в атаке: Ахметов перегорел, а может, просто пока не созрел для премьер-лиги.

И главное — Ахметову пока очень не хватает опыта, умения принять правильное решение в конкретном эпизоде. Все знают, что он техничен и по-футбольному умен, но порой даже гению нужно сыграть проще, без зазрения совести отдать пас поперек ближнему. В Оренбурге, в ситуации, когда нужно расстаться с мячом, отдать рядом находящемуся партнеру, Ильзат зачем-то упирается в защитника, теряет мяч, падает и тем самым привозит на свои ворота голевую атаку. Хави в перерыве снял Ахметова и, наверное, признал для себя, что пока молодой полузащитник не готов к роли основного игрока.

ЭЛЬМИР НАБИУЛЛИН

Эльмир Набиуллин Эльмир Набиуллин

С Эльмира Набиуллина в Казани особый спрос, к этому привык и он сам. Наверное, нет сейчас в Татарстане такого спортсмена, который бы был символом, кумиром, примером для многих, приковывал столько внимания. Набиуллин — это уже почти бренд. В хоккее как-то проще, там повелось, что своему воспитаннику пробиться в состав не так уж и трудно, если ты чего-то стоишь. В российском футболе это сделать гораздо сложнее. Появление Набиуллина в составе «Рубина» когда-то даже воспринимали как некий искусственный момент, мол, надо ставить своего, раз взят курс на своих воспитанников. Но Эльмир заиграл так, что все об этом быстро забыли и поняли, что его место в составе заслужено, решение оправдано, а игрок талантливый и способный, что для татарстанского футбола редкость.

Но потом что-то сломалось и до сих пор не склеилось — травмы, необъяснимый застой и серьезный спад в уровне игры. Поначалу казалось, что Набиуллина к жизни вернет Грасия, который умеет доводить молодых игроков до высокого уровня, умеет объяснять, а не кричать, доносить, как действовать правильно, в чем прибавить и как это сделать. Хави сразу понял, что к Набиуллину нужен особый подход, что это практически народный герой, и в ходе сборов персонально уделял защитнику огромное внимание. На тактических моментах, позиционной игре испанец делал особый акцент, но эффекта пока так и не последовало (хотя это касается не только Эльмира). Набиуллин по-прежнему играет в какой-то свой футбол, старательно и усердно носится по полю, но неэффективно, растрачивая энергию впустую, порой допуская очень глупые ошибки. После двух туров защитник из Дербышек по делу лишился места в старте, и нет никаких гарантий, что быстро сможет его вернуть.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
2.09.2016 09:25

А еще бурлак и Устинов , и то что некому завершать в штрафной

  • Анонимно
    2.09.2016 09:04

    Набиуллин — это уже почти бренд.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/article/321533

    Излишне перехваливайте. Это беда всей российской футбольной журналистики. Уже не счесть молоденьких игроков, которым выдавали авансы и взахлёб нахваливали. В итоге же - серость и безвестность.
    В Рубине был когда-то свой трудяга - Гильмуллин..Очень жаль..

  • Анонимно
    2.09.2016 09:05

    Нет игры вообще. Работа тренера не видать. Бездельники.

  • Анонимно
    2.09.2016 09:25

    выгнать всех

  • Анонимно
    2.09.2016 09:25

    А еще бурлак и Устинов , и то что некому завершать в штрафной

    • Анонимно
      2.09.2016 10:16

      кстати да !
      где эти двое то??

      они на пару 4 гола привезли!

      • Анонимно
        2.09.2016 22:02

        нам по моему все из под бурлака забили. кроме тех что рыжиков пустил...

  • Анонимно
    2.09.2016 09:48

    Рубин - ОДНО большое разочарование. Зачем искать виновных, если команда в целом ни о чем. Лучше найдите 5 положительных моментов. а их и нет... даже Дядюна не смогли сплавить...

  • Анонимно
    2.09.2016 09:59

    В Казани играют в футбол? не знал...

  • Анонимно
    2.09.2016 10:06

    а где шестое разочарование- главный тренер?

  • Анонимно
    2.09.2016 10:08

    Это позор, позор на всю страну...

  • Анонимно
    2.09.2016 10:12

    Санчесу еще нужно поменьше руками махать, указывая всем, что нужно делать. Он очень любит поруководить, а сам очень средненький. Гол с подачи Бериши полностью на нем, нельзя на прямых ногах сторожить рывок крайнего нападающего. Детей учат так не делать.
    И еще хочу отметить Оздоева. Мягко говоря, несмел. Почти все передачи вдоль-назад, смелости никакой. Все атаки тормозятся.
    Ну а про незабитый им гол за сборную- я промолчу.....
    Хоть попробовал бы....

  • Анонимно
    2.09.2016 10:17

    Складывается впечатление будто не профессиональный тренер Грасия, а заштатный тренеришко. Порой ни логики, ни понимания футбола. За что такие деньги получает, либо руководство Рубина так сформулировало задачу?

  • Анонимно
    2.09.2016 10:19

    Стесняюсь спросить, а с кем и когда Тарас Бурлак играл вразумительно? Ну и Оздоев в этот список напрашивается, а ну да номинация подразумевает лишь пять разочарований))

    • Анонимно
      2.09.2016 10:30

      Бурлак должен быть на первом месте этого списка

      • Анонимно
        2.09.2016 11:15

        Полностью согласен. Бурлак в позапрошлом сезоне очень много ошибался. Не понимаю для чего его вернули из Самары.

  • Анонимно
    2.09.2016 10:24

    надо закрыть ФК РУБИН.Зачем бабло на них тратить, что билл что чалый что грасия толку нет как выгнали КББ так больше нет результатов и проигрыши позорные предпоследнееМЕСТО!!! ПОЗОР! почему грасия позорит республику?

    • Анонимно
      2.09.2016 11:05

      хватит уже без места туркмена поминать!
      нет его давно уже!

      • Анонимно
        2.09.2016 11:22

        но ведь факт.. А при Саярыче и Чалом команда больше в дворовый футбол играла по типу "бей беги".
        Весело и глупо. И непонятно, почему их превозносят?

        • Анонимно
          2.09.2016 12:36

          зато играла а не пешком по полю ползала как при туркменчике!

          • Анонимно
            2.09.2016 12:59

            при чалом и билли комнда не играла просто бегала.
            Вы бег с игрой путаете.
            Посление четыре года правления тууркмена комнда постоянно брала самые высокие призы , и постоянно играла в европе. ВОТРЕЗУЛЬТАТ а прибилли?? позорные проигрыши бетису??помним или зиниту помним...

      • Анонимно
        2.09.2016 11:32

        Почему хватит?? Его убрали сказали будет лучше.Видим.Стало хуже.ДОРОЖЕ и хуже

        • Анонимно
          2.09.2016 12:37

          неправда при Билли было и лучше и дешевле!

          • Анонимно
            2.09.2016 12:55

            при билли было ШЕСТЬ ПОРАДЖЕНИЙ ПОДРЯЛ ПОЗОРНЫЕ ПРОИГРЫШИ СОГРОМНЫС ЧЕТОМ ОТЗЕНИТА И ЦСКА, прибилли не было ни одно йнаградыв чемпионате приКББ был кубок было два раза золото и была бронза все за последние четыре года

            А билли позорная серия проигрышей ЭТолучше?

            КАКИЕПРИЗЫ ЗАВОЕВАЛ РУБИН при билли?

            • Анонимно
              2.09.2016 14:07

              А сколько времени тренировал БИЛЛ Рубин.Билл хороший тренер,умеющий работать с молодежью,но ему не выделяли финансы,зато требовали от него очень многого.

              • Анонимно
                2.09.2016 14:13

                Он прищшел в команду сочень сильным составом.Какое еще время команда уже была.Обладель кубка страны на тот момент.Умеетработать с молодежью??Почему азмуна не разглядел? Вранье это Главный трер это неспец по молодежи.Бездарно отпустили без денег рязанцева,наткхо убрали вакассо мвиллу, мавингу какие деньги?! состав был сильный и игра была уже

                • Анонимно
                  2.09.2016 17:46

                  Вы сами знаете ответ на свой вопрос! Не Билл решал кого оставить, футболисты уходили, потому что руководство так рулило, он работал с тем, что есть. Собрал сбитых летчиков, подтянул молодежь и взял пятое место - в год, когда надо было очиститься в финансовом фэйр-плей такого вообще никто не ждал! А на следующий сезон его банально слили, т.к. передел собственности произошел и пришли новые рулилы.

  • Анонимно
    2.09.2016 10:34

    Ошибки Рыжикова были и были голевые, но они стали следствием плохой игры в обороне всей команды. Оборона парит и у вратаря нет уверенности. Что касается Ахметова, то ему характера не хватает, футбольной наглости.

  • Анонимно
    2.09.2016 11:00

    Скоро Рубин разгонят

    • Анонимно
      2.09.2016 11:22

      давно пора разгонять и ак барс и рубин пустая трата денег
      И тех кто возглавляет клубы надо снимать .За утрату доверия

      • Анонимно
        2.09.2016 12:13

        Это вас надо разогнать. Бездельники которые вместо того чтобы работать штампуют комментарии.

        • Анонимно
          2.09.2016 13:04

          А вы сами на работе? Я нет.Я на отдыхе в Египте в марас аалам
          .Вот со смарта отвечаю вам.
          Да давно пора разгонять пожирателей народных денег.КОторые получая такие деньги и позорят республику

          А вы в рабочее время постите вас надо разгонять.

          Во извбежании вопросов в египет вылетел из риги тур от пегаса латышского

          • Анонимно
            2.09.2016 13:21

            А на пляже хорошо, пляжной бар, синее синее море.Снорклинг дайвинг, кайтинг раба вежливые и рубин помнят .Помнят как игру с барсой выиграли игру с челси помнят..
            Удивились что тренер амалаги взяли в казань,долго улыбались у них здесь испанский чемпионат показывают.Они в курсе кто такой грасия .

            • Анонимно
              2.09.2016 13:31

              Они в курсе ктотакой грасия, ипотому не только улыбались но исмеялись над этимрешением.,малга плохой клуб..рубин был сильнее в свое время...

  • Анонимно
    2.09.2016 11:24

    По поводу Набиуллина и Санчеса не согласен. Хотя Набиуллину нужно прибавит в уверенности на поле и вне поля. Санчес хороший игрок, но он слишком много привлекает на себя внимание при нарушениях на нем. Рыжиков стал слишком уверенным в себе и допускает глупые ошибки. Саму совсем не заметен на поле, как будто его вообще там нет. Ильзат еще молод и не готов к полноценной игре. А вот Бурлак и Устинов обязательно должны быть на доске позора.

  • Анонимно
    2.09.2016 11:27

    ФК "Рубин" по всей вероятности проигрывает из-за отсутствия согласия в товарищах, нет внутри команды дружеских отношений для пользы дела. Отсюда и различные письма, и недовольства и ссылки в другие команды.
    А Рыжиков как видно уже отыграл свое, потому что его ошибки стали систематическими. Я уже больше года прошу чтоб его заменили.

  • Анонимно
    2.09.2016 11:43

    Пока Грасия не выгонят футбола в Татарстане не будет

  • Анонимно
    2.09.2016 11:46

    ГЛАВНЫЙ ТВОРЕЦ ЗАСТОЯ НАБИ И АХМЕТОВА – ЭТО ОНИ САМИ, ПОТОМУ ЧТО ЗАСТОЙ БЫЛ И ПРИ БИЛЕ, И ПРИ ЧАЛОМ. ОТКУДА ТЫ ЗНАЕШЬ, КАКАЯ В КЛУБЕ АТМОСФЕРА? КАКИМ ОБРАЗОМ САНЧЕС И САМУ ЕЕ РАЗЛОЖИЛИ? ГРАСИЙ ТУТ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ОН НЕ ЗАБИВАЕТ ПЕНАЛЬТИ, НЕ ПОПАДАЕТ С МЕТРА В ПУСТЫЕ ВОРОТА, НЕ ОН ПУСКАЕТ КАКИЕ-ТО ПЛЮХИ ГЛУПЫЕ.

  • Анонимно
    2.09.2016 12:00

    Наби Ахметов Оздоев это тормоза Рубина.У них нет будущее.

    • Анонимно
      2.09.2016 12:39

      это Россия и у них хорошее будущие!
      как у нашего футбола)))

      • Анонимно
        2.09.2016 13:06

        у футбола в россии нет будущего.
        игра с турцией и вступление на европе сборной показала это.Надо закрывать футбол в России и распускать РФС РФПЛ и увольнять мутко

  • Анонимно
    2.09.2016 12:41

    Ненадо нагнетать страсти,футбол ,который прививает Грасия симпатичный,результата нет потому что команда сырая,в России играют от обороны- вторым номером,но и нет исполнителей,типа Рондона.Академичный футбол недостаточен,нужны игроки ,которые обостряют игру,а не создают кружева.Надо взламывать оборону,а не пристреливать.Да и фланговые прострелы через штрафныене хватает.Грасия должен делать коррективы в тактику игры,делать результативные замены,пусть отрабатывают стандарты.Давай ,давай Грасия!!!.Ты можешь!!!Руководсту посоветовал бы не нагонять страсти.

    • Анонимно
      2.09.2016 12:57

      как это ненадо предпоследнее место.а в ыне надол комнда сырая? дважды чемпион бронзовый призер, обладтелькубка Росси в недавнемпрошлом и сырая??Победтель интера и челси с атлетико и сырая?
      Грасия ничего неможет.
      Грасия даваядосвидания а рубин надо закрывать хватит бабло тратить

      • Пpохожий
        5.09.2016 12:01

        да хватит уже вспоминать игры с вторсоставами великих команд.
        основные составы нас на раз два выносили и не одну из них мы не прошли!

  • Анонимно
    2.09.2016 15:04

    Каких чудес ждали от Рубина, если они скупили тех, за кого не держались в их прежних клубах? И не понятно, почему нет в рейтинге распиаренного Сонга? Он же в бабселоне играл, и у Венгера. Он ж супермегастар, который уже никому не нужен. Отвалили бабло за очередного Эдуардо, который получит травму и пару тройку лет будет банку полировать, и при этом денежку получать.

    Трансферная компания нужна Рубину грамотная и хорошие скауты, а результат этих приобретений больше похож на то, что понакупили незнамо кого, зато из Ла Лиги, там ведь ещё гном и пеналду выступают. Колхоз, ей богу.

    • Анонимно
      2.09.2016 15:10

      надо рубин закрывать. хватит не получилось без туркмена .Признать это и распустить рубин

  • Анонимно
    2.09.2016 15:05

    Главное шестое разочарование=это тренер Грасия.

  • Анонимно
    2.09.2016 16:19

    Все будет нормально. Рубин будет в зоне Еврокубков.

  • Азат Д
    2.09.2016 17:36


    РРРРРазогнать.

  • Анонимно
    2.09.2016 18:35

    Стратегия развития клуба изначально была неправильна.Почему пожалели денег на отправку на стажировку в ведущие клубы Италии. Германии. Испании Хузина Евдокимова Ситчихина и других способных тренеров из Татарстана в том числе и тренеров работающих с детьми. Привезли Бердыева который за 13 лет не подготовил ни одного тренера ни одного игрока из Татарстана. А он не хотел чтобы они выросли и подсидели его. Тогда он с своей компашкой потеряли бы хлебное место в богатой нефтяной республике. А успехи чаще всего приходят при наличии денег.В бедной мордовии или Нальчике нет возможности пригласить на зряплату в 2.5 мевро Семака Карадениза Домингеса Реброва и прочих мастеров. Сталинский лозунг кадры и деньги решают все актуален во все времена. Побывав на стажировке в Италии Евдокимов и Хузин научились бы многому в том числе премудростям в тактических построениях в чем большие спецы итальянцы. Мы получили бы в Татарстане хорошую тренерскую школу.В итоге получили бы немало игроков из местных ребят хорошо обученных и без огромных расходов особенно при Бердыеве.В двадцатые- тридцатые годы перед войной немало молодых способных инженеров побывали на стажировке в Германии и США и выросли в выдающихся командиров промышленности. А мы жалеем денег на стажировку способных и получаем в итоге большие расходы и некачественную работу футбольной школы. Тот же Бердыев игру в защите ставил выпросив у Газаева конспект который он вел во время стажировки в одном из ведущих клубов Италии. В итоге получился бердыевский вариант итальянского катеначио-игры в обороне. В нем итальянцы великие мастера.

  • Анонимно
    2.09.2016 20:14

    Пишут, что Грасия за восемь лет сменил восемь клубов!!! Какое выстраивание игры здесь может быть?

  • Анонимно
    2.09.2016 22:17

    Если бы не Тарас Бурлак, пару игр бы точно не проиграли, Бурлак играет невразумительно из-за Санчеса? Бурлак как 2 гола привез в 2015 году против Спартака, он так же и щас скромно стоит в штрафной, это не ЦЗ. Когда у тебя в партнерах Устюгов, Бурлак и Набиуллин невозможно играть уверенно. А Рыжикова критиковать, так он в первых 3х турах команду выручал постоянно, ляпы у него бывают, но с такими убогими результатами и защитой винить его в чем-то грех.
    Тренер очень радовал как человек и очень разумными высказываниями, но его задумки - на тоненького, поэтому и рвется все. В команде нет исполнителей высокого уровня в атаке, чтобы порвать сыгранную оборону аутсайдеров чемпионата в 5 защитников, просто нет, его испанцы в лучшем случае среднячки, причем нерешительные. Это не испанский чемпионат, нужно сыграть состав. Такой Рубин, по-любому, будет лучше играть с командами, играющими в более открытый футбол и будет лажать с обороняющимися, потому что недостаточно сильны и сыграны игроки обороны и атаки. Там после игры с Арсеналом их тренер просто сказал, что-то типа они оголяют фланги и мы идем в эти зоны. Вот так, миллионы евро за игроков и тренера, а соперник выигрывает за счет элементарных вещей. И жаль, что Гарсия поплыл похоже, все его тоненькие задумки не работают.

  • Анонимно
    2.09.2016 23:23

    О сегоднешнем "Рубине"можно сказать-фамилий много,а имен нет.

  • Анонимно
    2.09.2016 23:25

    Все больше и больше понимаешь, как много для Рубина сделал Бердыев.

  • Анонимно
    2.09.2016 23:56

    Зря Набиуллин остался в Рубине. Пропадёт..

  • Анонимно
    3.09.2016 07:55

    Когда Оздоев на поле, мы играем вдесятером. Самый бесполезный игрок, ни в защите, ни в нападение ничего сделать не может. Зато после каждого проигрыша бежит к трибуне вымаливать прощения!