Общество 
4.09.2016

«Германия – страна, побежденная Россией, но когда ты туда приезжаешь, так уже не кажется»

Известный бизнесмен Виктор Классен о встрече школьного выпуска спустя 50 лет, советском образовании и надеждах на российских инженеров

«Все построили себе шикарные дома, приобрели хорошие машины, имеют счет в банке, а ведь все это бывшие колхозники, все выходцы из села Кичкасс Оренбургской области», — одновременно радуется за своих бывших одноклассников, живущих в Германии, и огорчается за своих соотечественников, живущих в России, генеральный директор радиокомпании «Вектор» Виктор Классен. При чем здесь советская система образования? Об этом Классен рассказывает в своем материале для «БИЗНЕС Online».

Генеральный директор радиокомпании «Вектор» Виктор Классен

«ВЫПУСТИЛИСЬ МЫ В 1966 ГОДУ, ПРОШЛО 50 ЛЕТ, И ВОТ МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ»

Я недавно вернулся из Германии, где прошла встреча нашего выпуска спустя 50 лет после окончания сельской немецкой школы села Кичкасс Переволоцкого района Оренбургской области. В Германии она проходила, потому что из всего класса лишь я один остался в России. Все остальные в 90-е годы, во времена канцлера Гельмута Коля и господина Ельцина, не будем говорить пресловутого, покинули нашу страну. Как евреи уехали в Израиль, так немцы, в количестве чуть меньше трех миллионов человек, покинули тогда Россию. Не самые глупые, не самые ленивые. Знаете, была сделана такая большая глупость, Россия этих людей потеряла. В свое время, пригласив их всех сюда, вот так не по-хозяйски их отпустили и потеряли...

Но не будем о грустном. Итак, выпустились мы в 1966 году, прошло 50 лет, и вот мы встретились. На встрече, кстати, была и наша классная руководительница Анна Андреевна Бергманн, был ее муж — наш географ, биолог Эдуард Яковлевич. Еще остались люди, которые дали нам знания, выучили нас. Это замечательно.

Во время визита в Германию, конечно, поездил по стране, побывал в гостях у одноклассников, посмотрел, как они живут. С печалью и с радостью говорю: живут очень хорошо. К сожалению, в оренбургских наших сельских поселениях так хорошо не жили, как они там живут. Это грустно, потому что Германия — страна, побежденная Россией, и мы часто слышим эту мысль, но когда ты туда приезжаешь, так уже не кажется. Не все так прекрасно, разумеется, моим одноклассникам, например, не дали работать по специальности. Большей части нашего класса, получившей высшее образование, в Германии не подтвердили дипломы, как бы не признали их образование. Было разве что одно-два исключения. Так что пришлось большинству трудиться на рабочих специальностях. Тем не менее все построили себе шикарные дома, приобрели хорошие машины, имеют счет в банке и все такое прочее. А ведь все это бывшие колхозники, все выходцы из села Кичкасс Оренбургской области. Вот и судите сами, кто завоеванная страна.

«У НАС В КЛАССЕ БЫЛО 16 ГЕНРИХОВ»

У нас была замечательная школа. Из русских, правда, на все село был один Коля Зыков, но и он разговаривал по-немецки, так как нужды разговаривать по-русски не было. Хотя, конечно, все предметы были на русском языке и по советской программе. Преподавалось тогда все исключительно хорошо, особенно блестяще — математика. И если я чего-то в жизни достиг, — в 23 года окончил легендарный физтех в Москве, в 26 лет защитил диссертацию и стал кандидатом физико-математических наук, а ровно через 10 лет в 1986 году защитил докторскую и переехал в солнечный Татарстан, — то в первую очередь все это благодаря математической подготовке в своей школе.

Мы решали много задач, у нас была великолепная теоретическая подготовка, мы участвовали в Оренбурге в олимпиадах, ездили в райцентр, как сейчас помню, на тракторе, на санях, по-другому было не проехать. Мы занимались спортом, у нас была художественная самодеятельность, работал хор. Я, абсолютно не умеючи играть ни на одном музыкальном инструменте, играл в оркестре русских народных инструментов, страшно вспомнить, на мандолине. И все это, как говорили шутя наши учителя тогда, в добровольно-принудительной форме. Это привело к тому, что из нашего класса, а у нас, кстати, в классе было 16 Генрихов, все они, и еще несколько не Генрихов, поступили в высшие учебные заведения. Мы получили великолепное начальное образование. А что сейчас? Сейчас я как преподаватель Казанского авиационного института, как заведующий кафедрой радиофизики на физтехе могу сказать, что, к сожалению, ребята не умеют многое из того, что умели мы — ученики сельской школы. Им просто не дали тех нужных знаний. Это грустно и плохо.

«ВСЕ ХРОНИЧЕСКИ НЕ УМЕЮТ РИСОВАТЬ ГРАФИКИ, ОСОБЕННО ЗДЕСЬ, В ТАТАРСТАНЕ»

Не все так плохо, конечно, как я написал выше. Скажем, в этом году мне посчастливилось присутствовать на знаменитом собеседовании при приеме в мой родной Московский физико-технический институт. Туда совершенно сумасшедший конкурс. Там нет понятия проходного балла в чистом виде, хотя, конечно, там смотрят на результаты ЕГЭ, и знаете, ребята приезжают поступать на физтех в Москву со всей страны, у некоторых из них результаты экзамена достигают 300 баллов. Это талантливые ребята, с охапками различных почетных грамот с олимпиад, в том числе международных.

Так вот, в ходе собеседования мы им даем задания в духе знаменитых задач академика Петра Леонидовича Капицы, задаем какие-то вопросы на сообразительность, где-то пытаемся понять, зачем человек хочет учиться в таком сложном вузе. И я вам скажу, что это потрясающие ребята, хочется взять всех, но, к сожалению, есть определенное количество мест.

Стоит ли что-то менять в нашем образовании? Я думаю, что реформы в сфере образования сегодня, конечно, нужны. Но реформы не ради реформы. Как у преподавателя, как у завкафедрой именно по математике у меня есть целый ряд предложений. В первую очередь все хронически не умеют рисовать графики, особенно здесь, в Татарстане. Долгое время я преподавал в Северном Тушино в заочной и вечерней физико-технической школах, вел занятия именно у школьников. И я их в первую очередь учил как раз рисовать графики, решать математические задачи на сообразительность. Сейчас я с горечью наблюдаю, что такого рода знания напрочь отсутствуют у школьников, говорю именно о математике. И вот целый ряд таких провальных моментов, я их вижу. А современный инженер, ученый, естествоиспытатель должен понимать, как рисовать графики функций. Но, не умеют.

Я преподаю 50 лет ровно (начал в 16 лет!), и на самом деле полон оптимизма по поводу возможных достижений будущих российских инженеров. Мы видим сегодня, как наши молодые ребята побеждают на всех естественно-научных олимпиадах (множество золотых медалей), мы видим, как стремительно развиваются наукоемкие отрасли (чего стоят только ОЭЗ «Алабуга» и Иннополис). Так что держим хвост пистолетом!

Виктор Классен

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
4.09.2016 09:46

ещё 27 лет назад Германия была разделена на 2 части! и ничего,уже сейчас Германия по сути владеет Европой.
а все почему?
потомучто есть выборы, сменяемость власти, нет коррупции, кумовства, а ангела Меркель владеет небольшой квартирой в Берлине.

  • Анонимно
    4.09.2016 09:20

    Это очень печально

  • Анонимно
    4.09.2016 09:28

    а вчера писали чтов Германии чуть ли недоедают люди за 2000 евро

    • Анонимно
      4.09.2016 09:42

      а что остаётся адептам скреп и "стабильности"!? только писать о том, что сколько бы не получали на западе, он. все равно голодают)))

      • Анонимно
        4.09.2016 10:32

        все мы наладится: последние тысяча лет Россия испытывает временные трудности

        • Анонимно
          4.09.2016 22:07

          Осталось еще каких-нибудь пятьсот лет подождать, если от страны чего-то останется.

    • Анонимно
      4.09.2016 11:00

      Продукты в Германии не дороже чем в России. А пресловутый алкоголь дешевле. Я уж молчу о настоящем пиве за 70 евроцентов (50 рублей) в магазине, которое никак не сравнится по вкусу и качеству с нашим пивным напитком за 1 евро (70 рублей).

      • Анонимно
        4.09.2016 19:28

        Вы все о пиве, а автор о другом- о системе образования и о людях. Пока большинство, переставшее думать, или думающее только о пиве, будет только потреблять, что создано людьми получившими образование в СССР ничего хорошего не будет.

        • Анонимно
          4.09.2016 23:22

          Я, как получивший образование в СССР, не понимаю, как может пиво из концентрата стоить дороже, чем живое пиво, произведенное в Германии.
          Я о одной и той же марке и названии.
          И уж я молчу о еще более вкусном пиве из Чехии. Которое еще дешевле. Почему настоящее живое пиво ТАМ, дешевле того же самого пива, но произведенного из порошка, здесь?
          По поводу потребления - я пример пива привел лишь как один из пунктиков, который наиболее ярко отражает реалии жизни и ценности. Если все думают, что на загнивающем западе все плохо, увы, это неправда.
          А хорошего ничего и не будет в ближайшие годы, я не вижу никаких предпосылок - конфронтации с остальным цивилизованным миром к добру не приведет.

  • Анонимно
    4.09.2016 09:46

    ещё 27 лет назад Германия была разделена на 2 части! и ничего,уже сейчас Германия по сути владеет Европой.
    а все почему?
    потомучто есть выборы, сменяемость власти, нет коррупции, кумовства, а ангела Меркель владеет небольшой квартирой в Берлине.

    • Анонимно
      4.09.2016 12:16

      А может все проще? Потому, что в России живут русские, а в Германии - немцы?

  • Анонимно
    4.09.2016 10:40

    помнится в годы молодости а я кончил школу на 2 года позже автора был анекдот встречаются три подруги после окончания школы одна говорит у меня муж директор магазина обе ооо вторая а у меня зав складом те ооо а третья потупившись а у меня инженер те другие не переживай подруга и среди них бывают порядочные люди в россии всегда на коню были директора магазинов завскладжом сейчас так называемые бизнесмены у которых два класса церковно приходской школы полученные за то что папа завскладом приходскому священнику дефицитную вещь дал и инженерами кандидатами и докторами стали самые бесталанные люди поэтому что можно говорить о российской инженерной школе егэ оно и есть егэ таким же и останется яблоко от яблони далеко не падает

    • Анонимно
      4.09.2016 12:05

      80% выпускаемых инженеров нельзя допускать к работе, потому что они математику не знают и не владеют инженерным мышлением. Но эта проблема решается естественным образом, потому что такие сами не идут работать по специальности. Зачем им напрягать свои слабые мозги, если менеджеры по продажам зарабатывают больше начинающего инженера? Остальные 20%, у кого есть базовое образование, трудолюбие и упорство, становятся квалифицированными специалистами. А те, кто в свое время еще и выучил английский, имеют возможность стать инженерами мирового уровня с долларовой зарплатой, какую имеют не все директора в "рублевой зоне".

      • Анонимно
        4.09.2016 12:56

        приблизительно так же выразтлся 12 лет назад тогдашний ректор каи на очередной встрече выпускников сказав что мы перешли на двухуровневую систему обучения бакалавр магистр так вот говорит только 25% бакалавров может продолжить обучение в магистратуре остальным она не по зубам

    • Анонимно
      4.09.2016 13:06

      Точки надо ставить, а то подумают, что двойка была по русскому.

  • Булгарин
    4.09.2016 10:45

    Во всем этом рассказе сквозит одно. Гордость за свою нацию. Несмотря на то, что она проиграла в войну, она встала на ноги, благодаря тому, что немец всегда чувствовал и чувствует себя, что он немец, даже живя в оренбургских степях, в самой глуши. И то, что они все в деревне говорили только на немецком, не помешало им получить высшее образование. Стать личностями и сделать себя. И приехав в Германию, они просто влились в свою большую семью. Знаю, что многие из них, особенно старшее поколение, сейчас даже принципиально на русском не разговаривают, хотя прекрасно владеют им. Все только на немецком.

    Потому все разговоры о том, что сегодня плохое образование, имеет еще один момент. Это то, что в ней исчезает национальная компонента. Посмотрите. Вот классический пример образцовой школы, которая была в деревне. Дети все говорят на немецком и чувствуют себя частью немецкой нации. Учат русский язык и поступают в высшие учебные заведения. Но там же учителя с ними занимаются и спортом и музыкой. Думаю, и трудовые навыки прививают. И самое главное. приучают их быть немцами. А это некие черты характера. Это аккуратность, точность, мастеровитость, постоянная тяга к знаниям, и понимание, что человек со знаниями много ценен, чем иной человек, например, со связями или, как называют еще в народе, блатом. Потому такие люди будут востребованы и у себя в Германии.

    Потому то в системе образования в республике надо создавать не только элитарные и очень дорогие школы для особо "одаренных" родителей, но и национальные школы, где будут прививать чувство гордости за свою нацию и воспитывать такие нужные в современном мире черты характера, как аккуратность и исполнительность, тягу к знаниям и к труду, развивать творческие начала. Мне возразят, что и в обычных школах это можно и надо делать. Но вот хочу подчеркнуть. Там нет мотивации для этого. А национальная компонента очень здорово мотивирует, создает некий соревновательный фон. Ведь в этом примере, немцы всегда в России чувствовали себя как отдельная, стоящая на более прочных позициях нация. Не зря автор постоянно подчеркивает, кого Россия лишилась с отъездом немцев в Германию.

    • Анонимно
      4.09.2016 14:47

      Вы не туда опять "пошли", Булгарин. Не в образовании и школах дело. Дело в национальном государстве Германия, как и Чехия, как и Польша. Когда в современной россии кино про татар снимают армяне, а актёров подбирают грузины, а рыбной промышленностью занимаются молдаване, то никакое образование не поможет вам в развитии. Потому что россия сегодня - это просто рабочее место и цех для зарабатывания денег для развития родины вышеназванных представителей бывшего СССР.

      • Булгарин
        4.09.2016 15:53

        Как раз с образования все и начинается. если армяне имели свою систему образования, начиная с садиков и заканчивая своим университетом, то и соответствующее воспитание в национальных традициях они и получали. Потому сегодня армяне и кино снимают в России и финансами занимаются. И кстати, не жалуются, что учили свой армянский язык, а вот русскому мало уделяли внимание. Ничего. Справляются. Зато есть гордость, что у них и университет свой и язык не забыли и культуру свою развивают, заодно помогая друг другу осваивать Россию.

        Считаю. что вот как раз, когда исчезли национальные школы, тогда и возникла путаница в головах. И появился вопрос. Зачем изучать татарский язык? А ведь это и есть самое основное средство воспитания ребенка в духе своих национальных традиций. А уж затем этот ребенок вырастает и может работать и в киноиндустрии, но с национальным оттенком, колоритом, отстаивая интересы своей нации. Пока этого нет, так и будут снимать и фильмы о татарах те, кто более национально ориентирован, потому как через такие фильмы тоже идет воспитание подрастающего поколения.

        Думаю, что и русские правы, когда не хотят изучать татарский язык в усредненной школе. Также думаю, что он и татарам там не нужен, потому как эти школы не национально ориентированы. Они справделиво задают вопрос, зачем это все им нужно, если во взрослой жизни не понятно, может ли он пригодиться. Но вот ведь как. Немцы, живущие в глухой степи не думали, зачем им знать свой немецкий, когда все вокруг говорили на русском. И не думаю, что у них была в то время такая возможность как уехать в Германию. Но они знали, что язык и есть то, что делает их немцем со всеми им присущими достоинствами и недостатками. И учителя знали это. И не думаю, что они там получали большие деньги. Но они тоже готовили людей под названием "немец", которыми они гордятся до сих пор, судя по этой статье. Они делали будущее своего народа, они воспитывали новое поколение и этот процесс ими не прерывался. И кстати, тоже самое делают и армяне, грузины и т.д. Но вот что-то у татар с этим заминка. У нас этот процесс прервался. Учителя уже не готовят людей с маркой "татарин".

        • Анонимно
          4.09.2016 17:21

          Вы не понимаете природы государства и образования. Вы хотите жить в империи, но национально развиваться. Вы просто не понимаете, что этого никто не допустит. Поэтому вы и дальше будете смотреть фильмы про Булгар от армян, учебники по татарскому вам будут корректировать грузины, а экономику вам будут выстраивать люди с двойным гражданством.

          • Булгарин
            4.09.2016 18:17

            А где писал, что хочу жить в империи? Хочу жить в демократическом, свободном государстве, где уважают и чтят права человека, права человека на свободу с первую очередь. Хочу жить в реальном федеративном государстве, где права национальных меньшинств признают и уважают. Хочу жить в государстве, где ценится личность человека, его способности, а не его связи и толщина кошелька, другими словами ценят ум, а не одежду, в которую человек вырядился.

          • Булгарин
            4.09.2016 18:30

            Да, еще. Когда вы так заявляете про непонимание, то у меня возникают сомнения, а прочитали ли вы более внимательно текст комментария? И замечу, что в конституции страны ни слова не сказано об империи. Это возможно чье-то желание быть императором, а кому-то его холопами, но это пока только желания. Ничего более.

            • Анонимно
              4.09.2016 20:39

              У вас видимо скрытый когнитивный диссонанс. Не зря вы Булгарин. Я уже третий пост пишу вам, а вы всё не можете понять, что вы никогда не будете жить в "федеративном" государстве с учтёнными правами нацменьшинств. Потому что страна изначально сформировалась как империя, меняя за столетия только названия общественно-государственного устройства. И странные у вас познания о нацменьшинствах))). Которые живут на своих исконных землях, на которых были свои государственные образования. Поэтому, ещё раз напишу, о вашем булгарском прошлом и будут снимать фильмы граждане соседних национальных государств (где нет национальных меньшинств), которые здесь зарабатывают на этом деньги. Пока вы когнитируете о правах и свободах.)))

              • Булгарин
                4.09.2016 21:36

                Никогда не говори никогда. Мало кто в 1990 году мог предположить чем закончится история советской империи. Да и Россия как бы вам или кому то еще не хотелось все же не империя. Пытается, мучается, но пока эти старания только приводят к обратному эффекту. Как бы она совсем не рухнула от такого напряга. Кстати, в этом ему помогают как раз соседи. так что не надо когнитивный диссонанс и про империю с федеративным государством. Даже в самой жесткой империи были национальные школы, а самих императоров охраняли джигиты в папахах.

    • Анонимно
      4.09.2016 17:29

      Кыскасы, аерым татар мәктәпләре, аерым чуваш мәктәбе һәм аерым урыс мәктәпләре, һәм бәлки дә берничә кушма мәктәпләр кирәк. Балалар бөтен вакыт үз телендә сөйләшеп үссен дуслары белән.

  • Анонимно
    4.09.2016 11:13

    Дети могут получить хорошие знания только с помощью репетиров. заплатив за один час от 500 до 800 рублей. Учителя налоги не платят из этих денег. Они в школе должны трудиться 40 часов в неделю и там заниматься дополнительно с желающими детьми. Отпуск у них самый большой, еще после после каждой четверти могут расслабиться.

    • Анонимно
      4.09.2016 14:13

      Умник, а тетради проверять, отчеты писать и уроки готовить они должны в нерабочее время.

      • Анонимно
        4.09.2016 15:45

        Тетради точно проверяют во время уроков, все дети об этом говорят - пока дети самостоятельные пишут, или читают заданное или еще что...
        К урокам готовятся возможно первый год работающие учителя, дальше уже одни и те же планы из года в год переписывают...

  • Анонимно
    4.09.2016 11:49

    Почему постоянно забывают, что после ВОВ была еще одна война, которую наша страна, мягко говоря, не выиграла

    • Анонимно
      4.09.2016 12:20

      Теперь после холодной войны тысячу лет в себя будем приходить?
      Мягко говоря, после капитуляции и атомных бомб, япония через 20 лет стала лидеров в транзисторных приемниках и электронике. А мы уже третий десяток лет вспоминаем холодную войну.

  • Анонимно
    4.09.2016 12:16

    Я учился в школе с Романом Классеном. Это не Ваш сын?

  • Анонимно
    4.09.2016 12:33

    тут дело не в образовании автор же говорил что большая часть репатриантов не смогла работать по профессии они работали на рабочих должностях и все равно стали людьми тут дело в том что у человека есть внутри что есть внутри у немца и что есть внутри у россиянина видать большая разница если немцы жили в россии и остались немцами я в молодости был в стройотряде в казахстане большой совхоз несколько деревень в том числе немецкие разительная разница русской и немецкой деревень русская деревня грязь дома некрасивые немецкая и на улице чистота и дома аккуратные побеленные
    мы давали концерты в зале они между собой говорили по немецки а вот матюкались по русски

    • Анонимно
      4.09.2016 17:36

      Да и украинская и русская деревни отличаются, как и татарская русская.

      • Анонимно
        4.09.2016 22:45

        Украинская деревня не отличается от русской. Резко отличаются деревни в Западной Украине, бывшие территории Польши. Отличаются в Украине бывшие румынские территории, словацкие и венгерские. Там чистота, порядок и уют не смотря на нищету. А в Восточной Украине отличий нет...

    • Анонимно
      4.09.2016 23:08

      Вот врунишка я с детства в Самаре в деревне жил все чисто и окуратно ничего лишнего. Свинья как известно всегда грязь найдёт.

  • Анонимно
    4.09.2016 12:58

    Русские лентяи, русских деревень давно не осталось, все слиняли от тяжёлой работы. Одни татары и чуваши пашут.

    • Анонимно
      5.09.2016 08:07

      Я нетипичный русский. А в подчинении у меня в основном татары и один чуваш.

  • Анонимно
    4.09.2016 13:22

    Согласен лень это национальная черта русского народа.Если даже взглянуть вокруг,ничего произведенного в нашей стране нет,кроме танков,самолётов и пушек.

    • Анонимно
      4.09.2016 23:31

      лень это черта любого народа. Но кто то работает, не смотря на лень, а кто то тролит сидя на диване, что "лень это национальная черта русского народа"

  • Анонимно
    4.09.2016 13:34

    В России в сельской местности народ конкретно вымирает. Детей нет, нет будущее деревни. Безработица растет, смертность превышает рождаемости и т.д.

    • Анонимно
      4.09.2016 23:29

      В Татарстане в сельской местности народ не вымирает - детей бедных плодят, те спиваются от безысходности, плодят безразборно себе подобных, идут по уголовной дорожке, некоторая часть переезжает в города и никогда к себе в татарскую деревню не вернутся. Безработица растет, денег нет, смертность высокая.

      Я в чем то не прав?

    • Анонимно
      5.09.2016 08:09

      А татары не пьют? Да не смешите меня. Алкашей везде хватает.

  • Анонимно
    4.09.2016 13:38

    Все прочитал, интересно было. Но как про наукоемкость Иннополиса и особенно оффшорной зоны Алабуга сказал, так убил. Там что наукоемкого? Даже Алабуга-Волокно роастомовское и то построено на скопированной западной технологии на западном обрудовании, новоготам только от бедности и нежелания делиться секретами. А остальное в чем наукоемко?

  • Анонимно
    4.09.2016 16:13

    Иннополис и Алабуга ?

  • Анонимно
    4.09.2016 16:30

    Кто сказал, что Германию победила Россия? Во всех нормальных учебниках написано "СССР".

    • Анонимно
      4.09.2016 17:32

      ну сейчас учатся по другим учебникам где сказано что германию победила россия а все остальные были где то сбоку припеку

      • Анонимно
        4.09.2016 18:01

        сейчас учат, что это весь мир напал на Россию))

        • Анонимно
          4.09.2016 18:21

          в россии самая непредсказуемая наука это история

          • Анонимно
            5.09.2016 06:36

            Просто Россия не предсказуема,
            а так как историю пишут победители - то и получаем

      • Анонимно
        4.09.2016 23:26

        Вы ерунду говорите. Учителя истории не говорят такого. Не придумывайте.

        Вы хоть раз были на праздновании 9-го мая в Европе? Там все знают и все отмечают победу именно СССР. Съездите, посмотрите.

  • Анонимно
    4.09.2016 22:03

    История -наука?А я всегда наивно думал, что она девушка сверхлегкого поведения в руках властимущих

  • Анонимно
    4.09.2016 22:06

    Я в своем зомбоящике навечно заблокировал несколько федерастных кнопок,чтобы у меня грудная клетка не лопнула от гордости за свою страну.

  • Анонимно
    4.09.2016 22:50

    Если сейчас, спустя более чем 70 лет, объективно задать вопрос кто оказался победителем во 2 мировой войне, и объективно оценить уровень жизни и развития стран-участниц, то безусловно в выигрыше оказываются те, кто как бы проиграл. Это Германия, это Япония, это Южная Корея. Т.е. страны, которые были взяты под опеку блоком стран Западной коалиции... Там была произведена дефашизация, денацификация, и самое главное, детоталитаризация. А у нас, увы, не была проведена. И результаты налицо. Миллионы погибших и прошедших через Гулаги, и до сих пор живая мечта про коммунизм и свой особый путь...

  • Анонимно
    4.09.2016 22:53

    А причем здесь победа в войне и нынешнее экономическое благополучие? Разве наша страна не пострадала от войны? Да, немцы быстро восстановились, молодцы, но немцы до сих пор - это вассалы США и не являются независимым государством. Им не нужно охранять свою независимость и 60 000 км границы. Мы разные государства, в том числе по ментальности, и сравнивать обстоятельство победы в войне с нынешним экономическим положением это либо неграмотность либо целенаправленная провокация.

    • Анонимно
      5.09.2016 11:17

      Если для того, чтобы жить как в Германии, надо быть вассалом США, то я готов. К сожалению, не все могут позволить себе уехать на ПМЖ в Германию, хотя жить как в Германии хотят все. Нам внушили, что быть вассалом США плохо... Для кого плохо-то? Южнокорейцам, японцам, Европе? Этим вассалам почему-то живется под опекой Америки очень хорошо: они так же гордятся своей страной, своей нацией, но как-то иначе, чем русские, которые до сих пор не могут забыть свою победу 70-летней давности и это, похоже, их главная гордость.

    • Анонимно
      5.09.2016 11:43

      Фу-ты, ну-ты. Опять завели свою шарманку.
      Лучше быть бедным, но гордым? Вассалы, не независимы. Они более независимы, чем вы себе представляете. Они могут изъявлять свою волю. У них Фемида реально с завязанными глазами. У них социалка. У них равенство закона. У них технологии. У них футбол в конце концов.
      Никакой провокацией пост выше назвать нельзя. Это объективная реальность. Это та реальность, которую наше государство пытается скрыть за очередным предвыборными сентябрьскими лозунгами.
      Почитайте вон Кашина на свободе.орг. Про распад.

    • Анонимно
      5.09.2016 12:03

      Ну да. Россия 300 лет жила под татарским игом, это надо тоже учесть. Если бы не это, то мы бы были самой передовой страной в мире. Да и постоянные набеги на наше государство, то со стороны Польши, то со стороны Турции, то со стороны Швеции, то с Германии, да и французы пробовали наше землю оттяпать. А уж американцы то как стараются. Да и те же японцы. В общем, кругом враги. И все нам завидуют, что у нас так много богатств.

  • Анонимно
    5.09.2016 17:27

    Пытались 200 лет стащить Ивана с печки,не получилось.Ну как же Муромес же лежал на печи до 30 лет и стал богатырем.Умора.Еще почитаешь сказки из книжки выпуска ЭРПЕЦЕ,то там ваще трындец.Раньше развиваться мешало ИГО,а сейчас ЕГЫ )))