Обманутые дольщики 
6.09.2016

Растянем удовольствие: «Свей» выбрал новую тактику в споре за этажи «Золотой середины»

Юристы компании заваливают суд ходатайствами: сначала требовали пригласить всех экспертов, теперь — некоторых убрать

Второе заседание подряд не удается выйти на финишную прямую на процессе по лишним этажам дома №6 в жилом комплексе «Золотая середина». Очередная порция ходатайств от застройщика вновь перенесла слушания. Как узнала корреспондент «БИЗНЕС Online», на этот раз «Свей» усомнился в подлинности документов, представленных архитектурно-строительным университетом.

.
Фото: Лилиана Набиуллина

А ДОКУМЕНТ НАСТОЯЩИЙ?

На судебном заседании в Арбитражном суде РТ по свеевскому дому №6 никак не может начаться обсуждение непосредственно результатов экспертизы, которую по запросу суда провела экспертная группа КГАСУ во главе с Илизаром Мирсаяповым. Представители «Свея» один за другим вытаскивают из рукавов различные ходатайства: то еще кого-то привлечь, то отложить, то пересмотреть... Накануне юристы компании, едва началось заседание, потребовали отвода основного эксперта — Мирсаяпова. Между тем на предыдущем заседании, 22 июля, юристы «Свея», напротив, заявили ходатайство о присутствии на суде всей группы экспертов из 6 человек, и вчера они сидели в зале. Словом, представители исполкома только развели руками — все это очень похоже на затягивание процесса.

Напомним, «Свей» Рашида Аитова (руководитель компании находится под стражей) получил разрешение на строительство 9-этажного 5-подъездного дома, но возвел 18-этажку, а также дополнительный подъезд. Узаконить превышение нормы «Свей» решил лишь после формирования каркаса. В исполкоме на это заявили: изменения столь существенны, что необходимо не переоформлять ранее выданные документы, а получать новое разрешение на строительство и заново делать расчеты: ведь нет гарантии, что фундамент выдержит двукратное увеличение веса и конструкция не рухнет — изменения просчитаны не были. «Свей» через суд потребовал узаконить объект, а исполком подал иск о признании дома самовольной постройкой и потребовал срезать лишние этажи и разобрать «нелегитимный» подъезд. В ноябре прошлого года президиум Верховного суда РФ по первому иску встал на сторону исполкома Казани, заявив, что узаконить то, на что не было разрешения, нельзя. Вслед за этим с режима «пауза» был снят процесс по второму иску.

В апреле 2016 года были оглашены результаты экспертизы, проведенные группой сотрудников КГАСУ во главе с Мирсаяповым. Состояние плитносвайного фундамента было оценено как аварийное и представляющее угрозу жизни и здоровью граждан, а все возможные варианты его усиления эксперты назвали «практически нереализуемыми». Вывод: дальнейшая безопасная эксплуатация фундамента возможна только при уменьшении нагрузки на 50%. В общем, экспертиза дала однозначный ответ. Свой вердикт должен был вынести судья, но для этого экспертам необходимо ответить на вопросы «Свея» и исполкома. Вот до этой части судебное дело из-за всевозможных ходатайств не может добраться уже четыре месяца.

На каком основании «Свей» потребовал отстранить эксперта? Дело с актом о завершении работ по экспертизе поступило в суд 11 марта 2016 года, а подпись об ответственности за дачу заведомо ложных показаний эксперт дал 15 марта, то есть постфактум, обратили внимание юристы «Свея». Сам Мирсаяпов объяснил разницу в датах технической ошибкой и добавил, что в любом случае о даче заведомо ложного заключения он был предупрежден ректором КГАСУ Рашитом Низамовым еще осенью 2015 года. В подтверждение своих слов эксперт представил суду копию приказа о предупреждении — от 27 ноября 2015 года. В итоге судья в отводе эксперта Мирсаяпова отказал. Тогда юристы «Свея» потребовали проверить... подлинность документа из КГАСУ.

Рашид Аитов Рашид Аитов Фото: «БИЗНЕС Online

«НИЧЕГО, ЭТО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ НАШ АРГУМЕНТ»

Судья, понимая, что процесс вновь может затянуться, объявила двухчасовой перерыв: Мирсаяпову было предложено съездить в КГАСУ и предоставить в суд оригинал приказа с подписью ректора. Однако сделать этого не удалось: как пояснил после перерыва эксперт, вуз предоставляет документы в суд по официальному запросу, а не потому, что сотрудник, пусть и руководящий, приехал и попросил.

Судья, стараясь перейти непосредственно к самой экспертизе, предложила Мирсаяпову пока исключить этот документ из дела, раз «Свей» сомневается в его подлинности: «Сторона [„Свея“] считает, что он сфальсифицирован, что ректор его составил, и вы подписали не в ноябре 2015 года, как стоят ваши подписи, а непосредственно перед началом судебного заседания, то есть дата изготовлена позже». Эксперт от такого аргумента явно опешил: «Но как это может быть?!» «Моя задача как суда — проверить это заявление: удовлетворить либо отклонить, вас никто в преступных действиях не обвиняет», — поспешила успокоить его судья. Она предложила Мирсаяпову проконсультироваться с юристом, добавив, что возможно их совместное присутствие на суде. «Представитель эксперта — такого нет!» — тут же вмешались юристы «Свея». Мол, не положено. «Но проконсультировать-то он может, — парировала судья, заметив, что „Свей“ еще долго может заявлять свои ходатайства, и добавила в адрес юристов застройщика. — В общем-то, я вас хочу немного вернуть к предмету сегодняшнего заседания. Суд оторвал 6 уважаемых экспертов, у которых уже начался учебный процесс. Но поскольку у суда не было возможности пригласить их ранее, мне хотелось бы заслушать ваши вопросы и их ответы по экспертному заключению, чтобы потом их отпустить, чтобы они работали на благо родины, высшего учебного заведения».

.
Фото: Лилиана Набиуллина

Представителям «Свея» ответить явно было нечего, а Мирсаяпов исключать документ из дела категорически отказался. Поэтому суд вынес решение о переносе рассмотрения дела на две недели — за это время он планирует проверить подлинность документа о предупреждении экспертов об уголовной ответственности. В завершение судья разъяснила сторонам, чем грозит фальсификация доказательств по гражданскому делу.

— За эти две недели они еще один документ сделают. Специально столько времени дали экспертам, — недовольно переговаривались с представителями «Свея» люди, купившие квартиры в ЖК «Золотая середина».

— Ничего, это не единственный наш аргумент, — заявили дольщикам юристы компании. Очевидно, им будет что сказать и на следующем заседании.

— Так можно вечно переносить, а рассматривать-то когда? — обратился к корреспонденту «БИЗНЕС Online» один из дольщиков дома. Он пояснил, что его квартира находится на 9-м этаже 6-го подъезда, а значит, подпадает под снос. Мужчина предпочел бы поскорее узнать судьбу своей квартиры, но шансов на скорое завершение процесса «Свей» вчера не дал.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
6.09.2016 12:07

Можно еще бабулек, которые у подъезда сидят, пригласить. Вся правда у бабулек, зачем экспертов слушать.

  • Анонимно
    6.09.2016 09:31

    Вот это мошенники. Жаль обманутых людей. Хотя если квартиры были приобретены после начала судебных баталий, то это соучастники

    • Анонимно
      6.09.2016 09:52

      вот если службы надзора надзирают а эксперты правильно проверяют - тогда 18 этажей не построишь, либо построишь, потому что все все видят, понимают и не возражают. Но если работают дилетанты - то через некоторое время все вокруг становится дыбом от их страха, не профессионализма и суеты. Если нагрузили в 2 раза больше, а потом долбить и разбирать (еще надо понять как будут выдергивать эти бетонные зубы) - тогда тем более нужен пересчет фактических ситуаций на надежность и вообще способность конструкций каркаса к эксплуатации - я бы срезал до двух-трех этажей с такими "экспертами". Приглашать надо соседей - такие же инженеры, только не коррумпированные из соседнего региона - правда и вылезет.

      • Анонимно
        6.09.2016 17:27

        Ничего не надо выдергивать. Все срезается элементарно. Каждый мнит себя экспертом...

    • Анонимно
      7.09.2016 10:47

      Есть люди-дольщики, которые делают бизнес на домах Свея-Магстроя. Они по дешёвке скупают квартиры в уже проблемных домах, а потом требуют государство им помочь. А после ввода продают по рыночной цене и покупают в следующих проблемных домах. И такое мошенничество уголовно не наказуемо. Жаль тех, кто действительно попал в эти сети и живет на съемных квартирах.

      • Анонимно
        7.09.2016 15:24

        Перекупщиков полным-полно. И не все с расчетом на проблемное долевое.

      • Анонимно
        9.09.2016 18:07

        Тем самым, они помогают достраивать дома. Всегда есть люди, которые попадаются в эту ловушку случайно и страдают.

  • Анонимно
    6.09.2016 09:34

    Воруют....

  • Анонимно
    6.09.2016 09:42

    точно, "...пьют и воруют..."

  • Анонимно
    6.09.2016 10:23

    интересно как многоуважаемый завкафедрой принял решение что усилить нельзя... усилить можно все. в данном случае на вскидку- струйная цементация грунтов основания, дайте тому же Мирсаяпову проект усиления разработать думаю цена вопроса 1 млн. р. через месяц будет найден вариант усиления ... экспертиза явно заказная ... НО вор должен сидеть в турмэ! Эксперт с 20 лет стажем.

    • Анонимно
      6.09.2016 11:04

      Интересно, а почему Аитова вором называют. Мошенничество это умышленное преступление. То есть заранее продуманное хищение денежных средств дольщиков без намерения выполнять договорные обязательства . Если дом стоит 18 этажей, состав хищения явно отсутствует. Юрист с 20-ти летним стажем

    • Анонимно
      6.09.2016 12:12

      так там и есть эти варианты. просто сложны и дорогостоящие.

    • Liko
      6.09.2016 14:03

      Таки думаю, что эксперт с 20 летним стажем не будет делать таких заявлений не обладая информацией. Особенно про то, что "усилить можно все". Если там сваи, просите, из гавна сделаны, то их уже вряд усилишь до уровня, обеспечивающего безопасность. Скорее теоретик с 20 летним стажем.

      • Анонимно
        21.09.2016 13:24

        Про то, что "усилить можно", на это составляется специалистами проект, все рассчитывается и под контролем производятся работы.
        В заключении экспертизы говорится, что вместо бетонной подушки (ростверка) 85 см по факту местами 65-75см .
        В Милениум сити -вместо 1метра -60см. Тем не менее там усиление предусмотрено!!!

    • Анонимно
      7.09.2016 15:19

      Армировать вы тоже струйно будете?))) Все можно сделать, вопрос в цене. Иногда проще снести и новый дом построить.

  • Анонимно
    6.09.2016 10:27

    Я вот не пойму они с закрытыми глазами были. Перед носом ведь все происходило. Поэтому я считаю тут все в сговоре. Народ жалко.

    • Анонимно
      6.09.2016 10:59

      Народ, конечно, жалко. Но ничего. Перетерпим. Мы - народ терпеливый. Терпели и терпеть будем. На том стояла и стоять будет Земля Русская !

      • Анонимно
        6.09.2016 16:42

        терпеть не нужно, проблема решается и обсуждается, об этом не молчат

    • Анонимно
      6.09.2016 12:03

      Ну под глазами это грубо сказано. Не ходить же и проверять каждую неделю. Вполне могли поднастроить.

      • Анонимно
        6.09.2016 13:32

        видно, то видно было. но это отголоски российской бюрократии. пока все нужные бумажки-запреты дойдут, тут все 18 этажей и построишь

        • Анонимно
          6.09.2016 16:43

          Это да, проблема масштабная, всей страны. Нужно что то делать с долевым строительством в РФ,

          • Анонимно
            6.09.2016 21:01

            не только с долевым. когда на Декабристов, рядом с АкБарс Банком начали строить некое грандиозное здание, журналисты и наше анонимное комментаторское сообщество озаботилось - что это? никто не знал ответа. ГИСУ заявило, что разрешение на строительство на данном участке не давало, т.е. подтвердило, что строительство ведётся незаконно. И в принципе надо было вызывать ОМОН, всех задержать, а стройку разравнять бульдозерами. Но вдруг выяснилось, что с такими нарушениями строится здание СУДа. И все вдруг замолчали. Ведь никому не хочется судиться с судом. Это даже более глупо чем судиться с ГИБДД РТ.

        • Анонимно
          6.09.2016 23:33

          Дело в том, что не заметить"очень трудно", поскольку когда выдается разрешение на строительство, существует такой орган как "госстройнадзор", он каждый этап и каждую неделю должен проверять соответствие выполняемых работ, согласно рабочему и эскизному Проекту!!! Очевидно, что никто ничего не проверял! Вот с них и надо спрашивать почему "прямо под носом" велись работы не соответствующие Проекту! и ведь ясно, что закрывали глаза при попустительстве совершенно сознательно!

          • Анонимно
            7.09.2016 00:25

            Они начинают проверять когда их известие о начале строительства. Но те кто собираются нарушать, делают это тихо чтобыих не застукали за некачественным строительством.

            • Анонимно
              7.09.2016 15:21

              А надзорщики спокойно мирятся что их не зовут. Вопрос тогда зачем они вообще нужны?

        • Анонимно
          7.09.2016 11:26

          Не надо смешивать бюрократию - антипод телефонного права, с волокитой и коррупцией. Когда всё будет подчинено закону, тогда и будет порядок, будет минимизирована отрицательная роль человеческого фактора. Проблема в том, что и законы как дышло, куда повернул, туда и вышло. К каждому закону нужен ещё и процессуальный закон - закон о механизме реализации основного закона. Законы красивые, но не работающие.

  • Анонимно
    6.09.2016 11:01

    Вы людей, товарищи эксперты, за дураков держите, что ли? Этот дом строился по проекту 18 этажного жилого дома. О чем свидетельствуют шахты лифтов и шахты для противопожарных систем. И строители которые поднимали этот каркас - не Свей, и не Маг-Строй, а профессионалы, которые строят в Казани 20 лет и научили местных строить монолитные дома. Скорее всего, там запас прочности фундамента такой, что еще этажей 5 можно надстроить. А экспертов нужно приглашать действительно не зависимых, из другого региона, а не бюджетников, которые трясутся за свое место.

    • Анонимно
      6.09.2016 12:05

      Ага, чего не 20 этажей. Сами бы в таком доме жили, боясь за свою голову все время?

      • Анонимно
        6.09.2016 13:18

        Вопрос об этом не стоит. Чиновники пытаются доказать, что 18 этажей построено на фундаменте для 9-ти этажного дома и снести лишние этажи. Если это произойдет , мы получим 9-ти этажный дом, стоящий на фундаменте для 18 этажей . Прежде, чем, что-то сносить, нужно посчитать экономический эффект всей этой процедуры. Ну и что делать с дольщиками у которых квартиры выше 9-го этажа.

        • Анонимно
          6.09.2016 13:33

          Не знаю, все время говорилось, что это фундамент для 9ти этажей. С чего вдруг он для 18ти стал? То есть Аитов заведомо шел на нарушение?

          • Анонимно
            6.09.2016 16:51

            Спросите у строителей кто строил. Если бы этот дом строил не Аитов, давно бы переделали бумажки и выдали новое разрешение.

        • Анонимно
          6.09.2016 14:19

          Кстати, ни Аитов, ни кто из его высокопоставленных сотрудников и юристов не живёт в домах Свея! Ещё лет 12 назад сотрудники уже знали какие низкокачественной жильё строят, поэтому и брали только для перепродажи.

          • Анонимно
            6.09.2016 16:44

            Сейчас по моему мало, где строят хорошие дома. Качество везде страдает, увы

          • Анонимно
            6.09.2016 21:04

            дочь Аитова живет в доме построенном Свеем.

            • Анонимно
              7.09.2016 11:08

              А в каком? В центре очень симпатичные домики Свей построил...

        • Анонимно
          6.09.2016 16:08

          а что делать если все это дело рухнет?

      • Анонимно
        7.09.2016 08:30

        вопрос исключительно в том, что нужна независимая экспертиза, а не "казанцы", которые не хотят ссориться с Исполкомом

  • Анонимно
    6.09.2016 11:05

    Уже много лет назад смотрел на эту конструкцию и удивлялся столь тонким несущим стенам , причём без перпендикулярных рёбер. Но когда пошли строить выше 9 этажа - страшно проезжать было....

    • Анонимно
      6.09.2016 11:15

      Тоже всегда удивлялся хилости несущего каркаса. Ну и не забываем, что в Казани бывают небольшие землетрясения. Я не уверен, что эта конструкция выдержит даже малейшие колебания.

      • Анонимно
        6.09.2016 13:34

        Пока стоит, землетрясений не было. Но надеяться на то, что так и будет глупо.

    • Анонимно
      6.09.2016 11:29

      Сколько много лет? Её возвели в 14-15 годах. И там монолитный каркас. Несущих стен нет

  • Анонимно
    6.09.2016 11:48

    я не верю результатам экспертизы. надо в суд пригласить простых строителей.которые строили. ,забивали сваи,ложили кирпичи. вся правда у строителей . Они свидетели . зачем слушать бюрократов и чиновников заказных!

    • Анонимно
      6.09.2016 12:07

      Можно еще бабулек, которые у подъезда сидят, пригласить. Вся правда у бабулек, зачем экспертов слушать.

      • Анонимно
        7.09.2016 08:31

        так все и сомнения в том, насколько эти эксперты правдивы

    • Анонимно
      6.09.2016 12:13

      да да прораб лучше рассчитает устойчивость каркаса здания )))

      • Анонимно
        6.09.2016 12:33

        Действительно, что мешает суду пригласить строителей и проектировщиков которые выполняли эти работы, посмотреть проект, проверить журналы свайных работ?

    • Анонимно
      6.09.2016 21:06

      там в основном узбеки работали. что они расскажут?

      • Анонимно
        7.09.2016 22:46

        Но есть прораб, который отвечает за стройку

      • Анонимно
        8.09.2016 19:32

        Не узбеки друг, а самые настоящие турки из Турции возводили этот каркас!

  • Анонимно
    6.09.2016 12:34

    Обязательно выполнить решение суда и снести. Будет прецедент и пример для других подобных компаний

    • Анонимно
      6.09.2016 12:58

      Сносить нельзя, для бюджета республики встанет очень дорого. Здесь косяк госчиновников допустивших это строительство очевиден, этот дом не за 1 ночь же возвели. Каждую неделю обьезды были и еще торопили подбадривали быстрее стройте быстрее.

  • Анонимно
    6.09.2016 17:24

    Задерживать надо юристов и тех кто ими руководит. Арест одного Аитова ничего не решил, группа продолжает свои злодеяния. Ведь не Аитов сам придумывал преступления, а именно его юристы продумывали все договоры и бумаги, которые лишают людей квартир... Те же Оринин, Иванов стали такими же жертвами, как и дольщики, оставшиеся без квартир. А все из-за юристов, которые заранее, являясь членами этой группы, предусматривали и придумывали схему обмана. Т.е. уже на стадии заключения договоров в них умышленно закладывались уловки, которые оставили людей без квартир, посадили подрядчиков в тюрьму, а Свей оставили безнаказанным. Уважаемые члены Следственного комитета, Прокуратуры! Разберитесь с юристами Свея, они являются членами этого синдиката и тоже в неменьшей мере ответственны за горе и проблемы людей.

    • Анонимно
      6.09.2016 18:45

      Они еще подлоги документов делали. Документацию на один дом представляли как документы по другим, пропуская через ксерокс и меняя шапку

    • Анонимно
      6.09.2016 21:52

      Вот так у нас в стране. Все понимают что воры в законе это преступники, но они ходят на свободе и живут в золоте. Так и тут. Самые богатые в окружении у Аитова люди, обогатевшие на дольщиках, защищают главного. И старые связи еще живы.

  • Анонимно
    6.09.2016 18:43

    Хорошо "Свей" устроился, прикрываясь дольщиками пытается узаконить "самострой". Видимо случайно построили дом в 2 раза выше и на подъезд больше. Ошиблись в расчетах, с кем не бывает. Эксперты правильно, что не подписываются под этой авантюрой, ведь если пойдут трещины или завалится дом им же и отвечать...

    • Анонимно
      7.09.2016 08:39

      Что касается дольщиков, то Вы абсолютно правы. Но такая практика - строить больше чем изначально предусмотрено проектом, раньше была распространена. И никого это не беспокоило – ни Ростехнадзор, ни Исполком. Видимо раньше были причины закрывать глаза. Возможно финансовые… )
      Но в этом заседании суда вопрос шел исключительно об «адекватности» заключений экспертизы. Эти эксперты не вполне независимы. И, представим себе, а такое может быть, что возведенное 18-ти этажное здание безопасно. Тогда уже власти «кидают» дольщиков, оставляя их разбираться с мошенникам, которых раньше должны были «схватить за руку».

      • Анонимно
        7.09.2016 09:21

        А представим себе, что 18 этажей небезопасны. Что тогда? Эксперты должны будут сесть в тюрьму, а здание может рухнуть. Смешные вы люди. Вы сами то готовы сесть и поставить свою подпись, если здание небезопасно?

        • Анонимно
          7.09.2016 10:43

          если-если...
          в этом и вопрос, что экспертиза должна дать заключение. адекватное и независимое. на то они и эксперты. я вот не эксперт. и мне вопрос о подписи адресовать не нужно.
          а они не должны боятся ставить подпись, потому что профессионалы, иначе пусть берутся быть экспертами.
          тут не просто бумажный вопрос решается, за ним дольщики, которые не виноваты ни в действиях Свея ни в бездействии чиновников.

          • Анонимно
            7.09.2016 11:58

            Так они и ставят свою подпись, что дом небезопасен. Что вы еще хотите ? Обследовали, исследовали, дали ответы. Опять не устраивает. Вам надо чтобы подписались как надо Свею, а то что потом может рухнуть на вас - все равно? Свею претензии предъявляйте, а не экспертам.

        • Пpохожий
          7.09.2016 10:54

          не один эксперт под этим не подпишется.
          консультантов скок хочешь можно найти но поставить подпись дураков нет.

  • Анонимно
    6.09.2016 19:42

    Очнитесь люди, вы хоть видели это хилое строение? Невооруженным глазом видно что он уже заваливается!!! А вы дольщики еще хотите там жить... Лучше бы думали как деньги вернуть, а не квартиры в этой хибаре, которая рухнет, как правильно сказали, при малейшем толчке. Придите и посмотрите сами, убедитесь, что он кривой косой и дал крен.

    • Анонимно
      7.09.2016 12:54

      Если убрать лишние этажи и укрепить то что есть - все будет нормально. Мешает желание застройщика прыгнуть выше головы

    • Анонимно
      21.09.2016 13:15

      Каким глазом то смотрел и как определил? Это определяется показаниями приборов - например нивелирами.
      У некоторых с бадуна все заваливается куда-то...

  • Анонимно
    6.09.2016 22:34

    Дольщиков выкинут в Салават Купере с доплатой, достроят еще пару этажей и продадут заново по другой цене.

    • Анонимно
      7.09.2016 00:25

      А вы останетесь безнаказанными. Хорошо продолжаете сочинять и запугивать дольщиков для своей поддержки, юристы Свея.

    • Анонимно
      7.09.2016 07:50

      Всё возможно в нашем городе. Всё возможно.
      Казань - город возможностей !
      Без булдыбарабыз !

      • Анонимно
        7.09.2016 12:53

        Вот только подобный беспредел у нас все же невозможен. У Свея вообще совести нет, понапридумали, блин...

  • Анонимно
    7.09.2016 11:31

    Странно как-то получается, то верим, то не верим.
    Когда люди подписывают договор, толком не вникая в суть подписанного и отдают свои кровные, то безгранично доверяют всё достроят всё узаконя
    А когда ЭКСПЕРТЫ делают заключение, то тут никто им верить не хочет.
    Во что хотим в то и верим! Печально!

    • Анонимно
      22.09.2016 12:23

      Один пример умник, На милениум Сити подушка бетонная должна быть 1метр, а по факту - 60сантиметров.
      В этом доме должно быть бет.подушки толщиной 85см.- а по факту в двух точках 65 и 75 сантиметров (это не по всей, а только на определенных участках).
      Почему один дом под снос, а другой достраивают????

  • Анонимно
    7.09.2016 12:52

    Лишние этажи необходимо убрать, на лицо пренебрежение законом.

    • Анонимно
      7.09.2016 18:42

      А может это эксперты пренебрегают законом. И их заключение и по форме и по содержанию не достоверно. В таком сложном вопросе ещё одна экспертиза явно не повредит. И желательно не местными специалистами. Слишком они зависимы.

  • Анонимно
    7.09.2016 13:27

    не надо бросаться словами . это тысячи невинных судеб за вами. человечнее надо быть. дом крепкий будет веками стоять.

    • Анонимно
      7.09.2016 15:25

      А если и год не простоит, что тогда? Какой комментарий тут напишите?

      • Анонимно
        7.09.2016 18:39

        Он три года вообще-то уже стоит. И никаких трещин. И под снегом и под дождём. И в жару и в мороз.

        • Анонимно
          9.09.2016 18:43

          Там еще даже забутовки и облицовки нет, о каких веках и трещинах можно говорить?

  • Анонимно
    7.09.2016 16:41

    Когда деньги дольщики отдавали, то документы проверяли как могли. Они же не профессионалы и не надо на них вину перекладывать. А вот регистраторы-профессионалы.Что же они то просмотрели? Но они уверяют,что было все в порядке и даже они уточняли в Управлении разрешений и в Управлении жилищной политике.

  • Анонимно
    7.09.2016 18:43

    Такой беспредел в нашем городе -норма. Обманутых дольщиков не 2 человека и не 10, а тысяч 10 или 20. Это система.

  • Анонимно
    7.09.2016 20:28

    Там не только виноват Свей. Надо подавать в суд и на исполком.

  • Анонимно
    9.09.2016 07:35

    Почему нельзя сделать независимую экспертизу,пусть делают и закончат эту тягомотину .за счёт свея ,раз они уверены,что правда на их стороне.

  • Анонимно
    9.09.2016 10:07

    Понятно, что всем хочется верить в чудеса, но чудес не бывает...
    Справедливость восторжествует, дом так или иначе достроят...тем кто купил незаконные этажи вернут деньги. Хочется верить, что это произойдет скоро, но чудес не бывает...
    И не надо говорить, что за дольщиков не переживают, люди, которые здесь пишут, в большинстве своем, за вас всей душой...