Политика 
7.09.2016

Президента Каримова отравили?..

Внезапная смерть крепкого и здорового политика вызывает подозрения

Факты однозначно указывают на отравление узбекского президента, убежден известный блогер. Опасениями за свою жизнь объясняется и отсутствие на похоронах президента Владимира Путина, который из соображений безопасности отдал дань уважения покойному позже.

Ислам Каримов Ислам Каримов Фото: kremlin.ru

ЗАЧЕМ ГУРБАНГУЛЫ МЕНЯЛИ СТАКАН?

EADAILY.COM, 6.09.2016. "Туркменские чиновники ошарашили власти Германии.

Издание „Альтернативные новости Туркменистана“ 6 сентября сообщило о казусе, произошедшем в ходе недавнего визита президента Гурбангулы Бердымухамедова в Берлин. В самом начале совместной с канцлером ФРГ Ангелой Меркель пресс-конференции кто-то из окружения туркменского президента вдруг кинулся к трибуне, с которой Бердымухамедов уже начал было выступление, и стремительно поменял стакан с водой, который традиционно в таких случаях ставится для выступающего.

Принимающая сторона была шокирована поступком. Для гостей, кажется, в произошедшем не было ничего странного. Попытки журналистов выяснить, чем была вызвана повышенная забота членов туркменской делегации, результата не дала. Немецкая же сторона отказалась комментировать, лишь закономерно отметив, что действия гостей непонятны".

Хотелось бы пошутить над президентом Туркмении в стиле русских народных сказок: «Не пей, Иванушка, козленочком станешь», — если бы не было так грустно. На грустные мысли наводит меня один вопрос: «А что, собственно случилось с внешне вполне здоровым соседом Бердымухамедова?» Это я про президента Узбекистана говорю, про Ислама Абдуганиевича Каримова.

Встречался К. Бердымухамедов с А. Меркель 29-го августа, то есть о подозрительном инсульте президента Узбекистана Ислама Каримова, случившемся 27 августа, ему, скорее всего, было уже известно. Возможно, — соседи все же, — он узнал и о смерти своего коллеги-президента несколько раньше, чем это было объявлено официально.

Финский врач только усилил мои подозрения, сообщив, что смерть мозга у Ислама Каримова была зафиксирована уже 27-го августа, но по политическим причинам об этом не было объявлено.

EADAILY.COM, 06.09.2016. "Для президента Узбекистана Ислама Каримова все было кончено сразу после инсульта [27 августа], так как тогда была зафиксирована смерть мозга, заявил известный нейрохирург из Финляндии Юха Хернесниеми, который был приглашен для проведения консультации в Ташкент.

Туда он прибыл на частном самолете, который был за ним направлен. Но по прилету в Узбекистан и после первичного осмотра пациента медик пришел к выводу, что тому уже ничем нельзя помочь. «Операция уже не имела на том этапе смысла, я не считал разумным продолжение лечения. Пациент был фактически мертв, это была смерть мозга. Группы специалистов-медиков дали свои заключения, и после этого начались игры во власти», — цитирует врача издание Yle.

Нейрохирург также отметил, что кроме него в Узбекистане побывали и врачи из России и Германии, но о том, какие они сделали выводы, он не сказал.

...В обнародованном медицинском заключении о смерти президента Узбекистана говорилось, что он был госпитализирован 27 августа утром с острым нарушением мозгового кровообращения с кровоизлиянием (инсульт). Начатые реанимационные мероприятия в течение 20 минут позволили восстановить сердечную деятельность. У пациента развилась атоническая кома. В ночь с 27 на 28 августа он был консультирован нейрохирургами, кардиологами и реаниматологами ведущих зарубежных клиник, в том числе из России, Германии, Монако и Финляндии".

О причинах, вызвавших инсульт у первого президента Узбекистана, в медицинском заключении не сказано, или эта информация не обнародована.

Как человек, убежденный в том, что кирпич на голову случайно не падает, я задумалась, а при каких обстоятельствах приключился инсульт с внешне вполне здоровым, хоть уже и не молодым человеком? Проще говоря, а не траванули ли его часом наши белые братья? Это только Фиделю Кастро 600 раз повезло (с 1959 до 2000 года) уцелеть при покушениях.

Не все же в рубашке родились.

Методы борьбы с неугодными правителями у англосаксов с тех пор не изменились, с каждым разом совершенствуются только оборудование и препараты. Говорят, сегодня достаточно рядом с объектом распылить аэрозоль, и у объекта покушения с гарантией приключится инфаркт (это не опечатка, про препараты, вызывающие острую сердечную недостаточность, известно давно. Может и для провоцирования кровоизлияния в мозг, т.е. инсульта, аналогичные препараты изобрели?). А может, чего в напиток добавили? Экспертиза традиционно отстает от злоумышленников, посмотрите, например, через сколько лет допинг у спортсменов выявляют, при немедленном исследовании не замеченный.

О совести, законности и моральных принципах с представителями разведсообщества даже как-то и заговаривать не удобно, особенно, если постоянно слушать разговоры о чьей-либо исключительности.

Слухи об обстоятельствах инсульта просочились в прессу только от оппозиции.

REN.TV, 29.08.2016. "Узбекская оппозиция заявила, что Каримов потерял сознание на банкете.

Празднование было организовано в честь успешного выступления узбекских спортсменов на Олимпиаде в Рио.

Пресс-служба оппозиционного Народного движения Узбекистана назвала свою версию инсульта у главы государства. По данным оппозиции, которая ссылается на некие источники, Каримов якобы потерял сознание во время банкета. Перед этим, по версии оппозиции, Каримов употреблял спиртное.

Об этом в понедельник со ссылкой на собственные источники в правительстве сообщает пресс-служба оппозиционного Народного движения Узбекистана.

В публикации отмечается, что банкет был организован в честь успешного выступления узбекских спортсменов на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Во время празднования в резиденции «Дурмень» употреблял спиртное. Примерно в полночь он еще беседовал с главой своей администрации Зелимханом Хайдаровым. Затем, как сообщается, внезапно потерял сознание и упал.

По сведениям узбекских оппозиционеров, первую помощь Каримову оказали врачи, которые дежурили в медпункте резиденции. Они установили, что у президента произошло кровоизлияние в мозг".

Условия для доступа злоумышленников к первому лицу были максимально удобные: большое скопление народа, вроде все люди свои, но много и малознакомых, в душу к каждому ведь не залезешь? Да и мало ли какой сбой произошел в системе безопасности?

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Кстати, наш солнцеликий на похороны приехать не смог, то ли действительно не успевал, далеко лететь от Владивостока, то ли справедливо решил «береженого б-г бережет». Я почему-то думаю, что фактор обеспечения безопасности первых лиц сыграл не последнюю роль в принятии решения ехать — не ехать.

KOMMERSANT.RU, 03.09.2016. "Дмитрий Песков: приезду Владимира Путина на прощание с Исламом Каримовым помешал график.

Возможность приезда президента России Владимира Путина в Узбекистан проститься с президентом Исламом Каримовым рассматривалась, но это не удается из-за плотного графика главы государства, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Не поедет из-за графика. Не может не выступить на пленарном заседании. Отсюда лететь до Самарканда более семи часов, по времени физически невозможно. Просчитывали разные варианты», — приводит РИА «Новости» его слова. Господин Песков отметил, что президент выразит свои соболезнования, на вопрос о том рассматривался ли вопрос, что Владимир Путин поедет в Узбекистан, Дмитрий Песков ответил: „Конечно“".

Впрочем, думаю, на отношения новых властей Узбекистана с РФ это не повлияет.

В. Путин почтил сегодня память первого президента Узбекистана Ислама Каримова.

CLASSIC.NEWSRU.COM. "Глава РФ накануне объявил, что по пути с саммита G20 в Китае „заедет“ в среднеазиатскую республику, чтобы „поклониться памяти“ Каримова. Помощник президента РФ Юрий Ушаков пояснял журналистам, что эта поездка будет носить частный характер. „Президент хотел бы выразить свои чувства“, — цитирует Ушакова „Интерфакс“.

...По поручению Путина, находившегося в те дни во Владивостоке, российскую официальную делегацию на траурных мероприятиях возглавил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев".

TASS.RU. "САМАРКАНД, 6 сентября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин возложил цветы к могиле первого президента Узбекистана Ислама Каримова в Самарканде.

По прибытии в Самарканд глава российского государства сразу направился на кладбище, где 3 сентября был похоронен Каримов. Кладбище находится в родном городе первого президента Узбекистана в Самарканде вблизи исторического памятника Шахи Зинда, где покоятся родители Каримова.

Президент РФ почтил память первого президента Узбекистана вместе с премьер-министром республики Шавкатом Мирзиёевым. Преклонив колено перед могилой Каримова, Путин возложил букет из красных роз.

После возложения цветов глава российского государства прибыл ко Дворцу форумов — самаркандской резиденции президента Узбекистана.

Возложив венок к фотографии Каримова, Путин выразил соболезнования Татьяне Каримовой — вдове президента, и его младшей дочери — Лоле Каримовой-Тилляевой. Беседа президента РФ с родными Каримова продолжилась без прессы.

На встрече с Мирзиёевым Путин заявил, что узбекский народ и руководство республики могут рассчитывать на Россию в полном объеме, как на самых надежных друзей".

Блог Татьяны Волковой, 6.09.2016

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
7.09.2016 08:24

Даже читать не буду. Мужику 78 лет, у него инсульт - и все в недоумении, что это он умер, будто он был молод и пыхал здоровьем. Бред.

  • Анонимно
    7.09.2016 08:24

    Даже читать не буду. Мужику 78 лет, у него инсульт - и все в недоумении, что это он умер, будто он был молод и пыхал здоровьем. Бред.

    • Анонимно
      7.09.2016 13:35

      И будто Каримов вообще был пышущим здоровьем человеком, а не диабетиком.

    • Анонимно
      7.09.2016 16:28

      Хорошо, что наш Президент преклонил колено на его могиле. На Востоке уважают такие поступки.

      • Анонимно
        9.09.2016 04:15

        По всякому бывает. Смотря какая у покойника репутация.

  • Анонимно
    7.09.2016 08:32

    Конечно конечно... одна конспирология... а то, что бабаю 78 лет автора не смущает

  • Анонимно
    7.09.2016 08:33

    1) сколько ему лет-столько не живут час, он богу и так благодарен должен быть
    2) кому он нужен, травить его

  • Анонимно
    7.09.2016 08:41

    Мой совет....
    Не ловите покемонов там,где их нет.

  • Анонимно
    7.09.2016 08:44

    От инсульта и в 20 лет запросто отправиться в "страну вечной охоты".

  • Анонимно
    7.09.2016 08:51

    Куча знакомых мрут от 38(!) до 50 лет, мрут как мухи!

  • Анонимно
    7.09.2016 08:52

    блин, ему 79 (!!!!!) лет. не получится у властьпридержащих жить вечно. не получится. никому из них. как бы кому этого ни хотелось. в том числе и не буду перечислять кому еще из....... ))))

    человек смертен, и что самое смешное, смертен порой внезапно (с) Воланд.

  • Анонимно
    7.09.2016 08:53

    А с кем он летом встречался?

  • Анонимно
    7.09.2016 09:00

    плохо не то, что человек смертен, а то, что он смертен внезапно. так вроде бы говорил Воланд...
    а ведь наверняка надеялся сидеть в своем кресле вечно, всеми любимый и почитаемый лидер нации... урок живым, что после них останется только память, и что все нахапанное при власти все равно с собой не заберут.

    • Анонимно
      7.09.2016 10:15

      Слова "любимый" и "почитаемый" надо бы в кавычки взять,так будет правильнее.

  • Анонимно
    7.09.2016 09:24

    Автор весьма информирован. Его аккуратные замечания - наводят на ряд мыслей.
    Не будем забывать, что Узбекистан - сосед Афганистана, крупнейшей наркофабрики мира.

    • Анонимно
      7.09.2016 10:01

      В ноябре - выборы в СЩА. Вот и происхояд по всему миру - где перевороты, где мигранты атакуют, где терракты, где травят президентов

  • Анонимно
    7.09.2016 09:25

    Диабет у него был и очень давно,других сопутствующих болячек масса...добавьте возраст к этому букету и получится то что он долгожитель вопреки всем болезням

  • Анонимно
    7.09.2016 09:52

    Надо удивляться, что при таких перегрузках он прожил столько.Сталин ушел из жизни почти на пять лет раньше.А слухи разные, как и о смерти Сталина, да и других вождей, обязательно будут. Людей имеющих максимум времени и минимум знания истории у нас немерено.Пусть себе забавляются занимательной наукой конспирологией, все же лучше, чем покемонов ловить.

  • Анонимно
    7.09.2016 10:26

    Простой народ и до пенсии не все доживают! От такой житухи!

  • Анонимно
    7.09.2016 10:27

    Возможно всё. А что именно случилось, доподлинно известно пока одному Всевышнему.

  • Анонимно
    7.09.2016 11:12

    У меня сына не стало в 44 года. Геморрагический инсульт-лопнули все сосуды мозга, остановка сердца, сердце запустили, отек мозга, 6 дней в коме на ИВЛ и ВСЁ..... Здоровый был парень- не пил, прекрасный человек и семьянин и ни с того ни с сего давление 320. До сих не верю!!!!!!!

    • Анонимно
      7.09.2016 12:47

      "не пил", это и есть способствующий фактор.

      • Random
        7.09.2016 17:26

        в нашей стране, без алкоголя не выжить!
        Нервный срыв, язва, инфаркт/инсульт, и т.д. - последствия нашей ежедневной борьбы за выживание!

    • Анонимно
      8.09.2016 12:22

      Неумывакин рекомендует для профилактики инсультов полоскать нос водой с перекисью водорода, утверждает также, что у тех, кто чистит зубы зубным порошком с перекисью водорода не будет инсульта. Тибетская медицина также профилактирует и лечит проблемы с мозговым кровообращением, в том числе, через воздействие на систему глаз и носа это по их канонам единая система.

  • Анонимно
    7.09.2016 11:15

    Ну понеслось, начали окутывать всякими сочинениями, кто на что горазд...

  • Анонимно
    7.09.2016 12:09

    пенсию не зря дают 70 исполнился уходи зачем голову морочить

  • Анонимно
    7.09.2016 13:03

    Что отравили Каримова есть все основания.Сталина травили два раза.Под возраст и травили.

  • Анонимно
    7.09.2016 13:10

    Живут сейчас намного дольше чем раньше, имею ввиду нормальных людей. И нечего скулить отдельным типам, пить надо меньше а табаком и наркотой не заниматься вообще.Но к сожалению инсульт, как и инфаркт бывает не только у этого человеческого мусор о котором написал и куда туда им и дорога, что бы не портили генофонд нации. Уходят из жизни и вполне нормальные и не нарушающие режим люди далекие от пенсионного возраста.Тут вина системы"здравоохранения" не наладившей профилактическую диспансеризацию и последующее лечение, превратившуюся в рынок "медицинских платных услуг". К сожалению гадарономика, а точнее базарономика ударила по двум главным скрепам общества образованию и медицине. Пока не вернем бесплатное образование на всех уровнях и такую же медицину, страна расти не будет. Я бы спросил у лиц рвущихся в депутаты Госдумы, независимо от того кем они себя именуют из 14 выборных брендов: хоть коммунистами, (их две партии) , зелеными, фруктом и тем более правящей партией: как они относятся к этим двум основам, социального здоровья России? Для справки: в Финляндии медицинское ведомство, по конституции называется "Министерство здравоохранения и благополучия", очевидно ему переданы и функции социальной защиты. Может и нашим будущим депам об этом подумать.

    • Анонимно
      7.09.2016 15:33

      как проголосуете - так и будут думать. А пока думайте вы за кого проголосовать!

  • Анонимно
    7.09.2016 15:17

    Г.Х.Андерсону, стоило бы поучиться у автора статьи, если бы он жил и творил в наше время

  • Анонимно
    7.09.2016 16:29

    Серьёзные страны травят с определённой отсрочкой, контролируемо, особенно если важная страна и политические процессы неоднозначные внутри элит. От многих ядов есть антидоты, есть биологические перчатки, чтобы контактным ядом не отравили при рукопожатии, например. Генераторами элекромагнитными облучают на частоте определённого органа, говорят, Гейдара Алиева пытались так убить. У Саддама Хуссейна специальные люди в его резиденциях протирали ручки и прочее, чего он мог касаться специальными нейтрализаторами контактных ядов. Надёжнее раком заразить как Чавеса, например, лучше можно политические процессы конролировать в стране. Зачем было травить Каримова сейчас? Что изменится в жёсткой системе управления?

    • Анонимно
      7.09.2016 16:53

      ага, полоний в чай)))) есть одна серьёзная страна

    • Random
      7.09.2016 17:30

      раком заразить Чавеса? Вы гений, батюшка...
      Никто Каримова не травил! У него был диабет, пил, переживал, как бы избежать покушения (по спиливали все деревья в центре)... Вот и шандарахнул инсульт...

  • Анонимно
    7.09.2016 18:11

    Уход Каримова, вполне естественный и прогнозируемый, как по возрасту и болезням, так и по нагрузке. Сталин после первого инсульта, до второго дотянул всего до 74, правда и перегрузки были на порядок выше.Так, что любители игры в "угадайку- убили не убили" можете конечно продолжать ее, времени у пенсов навалом, дач. сезон кончился.Больше беспокоит меня ситуация с упертыми исламистами в Узбекистоне, после "андижанской порки" , когда к шайтану отправили несколько десятков бандитов вроде бы притихли, но сейчас снова начали оживать и гадить.

  • ПанАлекс
    7.09.2016 19:53

    Все комментаторы живут в 20 веке! То что Каримов был обвешан датчиками и под постоянным наблюдением с современнейшими препаратами за тыщи баксов - ничего уже не значит - "возраст" и все! Хотя поднимись у него давление на пару делений - уже врачи волнуются! А в жизни не бывает слишком быстрых изменений: и для инфаркта и для инсульта быстро только тромб спровоцировать (что практически невозможно при его медикоментозном сопровождении). Значит было чрезмерное повышение давления с прорывом головной артерии. Но такое повышение тоже занимает время, которого было достаточно для выявления процесса докторами. Очень быстрое по времени повышение и вызывает подозрение на внешний источник ускорения процесса.

    • Анонимно
      8.09.2016 12:16

      /Значит было чрезмерное повышение давления с прорывом головной артерии./
      Бывают и из-за понижения давления инсульты. И не менее тяжелые, говорят.

  • Анонимно
    7.09.2016 20:05

    У меня были и остаются подозрения насчет этой смерти.На мой взгляд образно говоря его отравили спецслужбы.

  • Анонимно
    7.09.2016 20:37

    Уважаемый для инсульта совсем не обязательно повышенное давление.Инсульт многообразен в своих признаках.А в руках спецслужб всего мира есть такие вещества которые не всякая экспертиза определит.

  • Анонимно
    7.09.2016 22:05

    Блог Татьяны Волковой и саму Татьяну Волкову надо бы проверить на адекватность и психическое здоровье. Ведь сплошные теории заговора и враги вокруг в ее голове. Инопланетяне, Ротшильды, отравления, заговор против любимого бесссменного президента. И полное отсутствие критики Кремля. Прямо пылкая комсомольская последовательница идей Дугина, Федорова и Кургиняна в одном лице.

  • Анонимно
    7.09.2016 22:10

    Всё может быть.

  • Анонимно
    7.09.2016 22:57

    Да бездельники, ничего не скажешь!!!

  • Анонимно
    7.09.2016 23:25

    Собаки лают, караван идет. Травили не травили, факт в том, что сегодня первый канал узбекского вещания "АХБОРОТ" если не ошибаюсь прекратил трансляцию политологов. Важен результат!!!! Что дальше будет с народом!!!

  • Анонимно
    7.09.2016 23:42

    Его на мой взгляд отравили потому что образно говоря многие имеют виды на плацдарм в этой республике .Посмотрим не начнется ли скоро там наступление "бородачей".

    • Анонимно
      8.09.2016 01:26

      Вы уже написали выше, что его отравили спецслужбы. Зачем образно говоря повторять два раза?

  • Анонимно
    8.09.2016 00:56

    Независимо от чего умер И.Каримов, эффективно сдерживавший исламистов и устроивший им "андижанскую цусиму", его уход оживит антироссийские настроения и шансы на цветную бардаколюцию в республике.Как бы не произошла "узбекская осень" аналог "арабских весен.".

  • Анонимно
    9.09.2016 17:17

    По словам источников, 26-го августа, в пятницу, в резиденции Дурмень был организован банкет в честь победы узбекских спортсменов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. На банкете, организованном по личному поручению президента Каримова, принял участие узкий круг чиновников правительственной элиты республики.
    "Банкет продолжался с 20.00 до 22.30-23.00 часов ночи. Ислам Каримов, который был рад победе наших спортсменов, стал ЧРЕЗМЕРНО употреблять водку и другие спиртные напитки. Президент не послушался даже предупреждений Зелимхан ака (имеется в виду глава администрации узбекского президента Зелимхан Хайдаров — НДУ)", ­ сказали источники НДУ.
    По их словам, на банкете, проведенном в пятницу вечером, кроме Ислама Каримова и Зелимхана Хайдарова, приняли участие также руководитель Национального олимпийского комитета Мираброр Усманов, премьер-министр Шавкат Мирзияев и министр финансов Рустам Азимов.
    "Банкет завершился примерно в 22.30-­23.00 часов. Примерно в 24.00-­24.30 Ислам Каримов все еще беседовал с Зелимханом Хайдаровым. Президент, который объяснял что-то, внезапно потерял сознание и упал. Дежурные врачи медпункта резиденции Дурмень оказали первую медицинскую помощь и поставили диагноз о том, что случилось кровоизлияние в мозг — инсульт", ­ сообщили источники в правительстве страны.

  • Анонимно
    9.09.2016 19:26

    ..мне вообще нечего сказать...бла-бла-бла, пошли бы делом полезным каким либо что ли занялись