Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
8.09.2016

На Ново-Татарском кладбище в Казани неизвестные разрушили более 100 надгробных памятников

В Казани неизвестные разрушили более 100 надгробных памятников на Ново-Татарском кладбище — возбуждено уголовное дело.

Сообщение в полицию о разрушении поступило от администрации кладбища. По факту разрушения возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

В настоящее время ведется поиск виновных.

На кладбище похоронены поэт Габдулла Тукай, композитор Салих Сайдашев, просветитель Каюм Насыри, скульптор Баки Урманче.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.09.2016 16:21

Провокация! Уважаемые люди, исповедующие Ислам, не поддавайтесь на эту выходку! Православный.

  • Подонки кто это сделал! Семитские экстремисты пытаются разделить верующих по разным кладбищам,запрещают на эпитафиях портреты наносить.я кобы это противоречит Исламу ,а эти ублюдкам что еще надо? А живых пытаются загнать в разные рестораны,бани,больницы,школы! И когда власти прекратят идти на поводу у религиозных экстремистов!?

    • Анонимно
      8.09.2016 16:54

      Кто эти загадочные"семитские экстремисты", не поясните? Как-то не прихиодилось встречать такой термин...

      • Семитские экстремисты ,это те кто придерживается экстремистских высказываний в священных книгах придуманными семитскими авторами и выдаваемые за божественные послания для оболванивания средневековым мракобесием нашего народа и является руководством к действию тех кто уничтожает культурные памятники,могильные эпитафии,жжет церкви и разделяет людей по религиозному признаку в быту,на кладбищах и в светской жизни,выставляя свою религиозность на показ как первый этап семитского экстремизма и фундаментализма!

    • Анонимно
      8.09.2016 23:43

      Скорее всего это шлепнутые и безмозглые молодые сектанты-сатанисты,они любят шляться по ночным кладбищам со своими дикими ритуалами. Думаю все Казанские сатанисты на учете у властей,завтра же найдут этих подонков и накажут

  • Анонимно
    8.09.2016 16:10

    Кто это сделал, ждите наказание Всевышнего !

  • Анонимно
    8.09.2016 16:15

    Что за памятники там разрушили?

  • Анонимно
    8.09.2016 16:21

    Провокация! Уважаемые люди, исповедующие Ислам, не поддавайтесь на эту выходку! Православный.

    • Анонимно
      8.09.2016 16:55

      а мне кажется, что сама администрация могла спровацировать с целью выделение бюджетных средств на "усиление охраны"

      • Анонимно
        8.09.2016 17:52

        Али.

        Те кто в своих коментариях пишет , что это сделали сами сотрудники кладбища , не знают кто там работает. Там чужих нет.!
        Только моральные уроды могут это писать.!

      • Анонимно
        8.09.2016 20:59

        Слушайте, это уже слишком. Там работают обычные люди, которые не будут такой гадостью заниматься.

    • Анонимно
      8.09.2016 17:03

      Поддерживаю! Мусульманин

  • Анонимно
    8.09.2016 16:22

    Нужно как можно быстрее оповестить родственников о произошедшем.

  • Istorik
    8.09.2016 16:32

    Каты яңгыр яуды, каравылчылар чыгып йөрмәгәннәрдер.
    Әле анда һәрвакыт берничә урыннан кереп була. Төнлә үзәк капкалар гына ябыла

    Явызлыкның явызлыгы...

  • Анонимно
    8.09.2016 16:37

    Администрацию кладбища -к ответственности!
    Не ночью-же с фонарями ходили вандалы!Наверняка днем...Пили негодяи,потом стали мородерствовать...

    • Анонимно
      8.09.2016 17:10

      Да уж ночью скорее всего. Днем там могли быть посетители.

  • Анонимно
    8.09.2016 16:38

    А что охраны на кладбище нет?100 памятников- это сколько человек нужно ,сил, чтобы опрокинуть тяжелые камни.Грохот наверное стоял.

    • Анонимно
      8.09.2016 18:18

      сами ответили на свой вопрос. 100 памятников=2человека 50 раз валили,т.е. всю ночь или = 20 человек по пять памятников и в бега. И если бы Рифкат даже увидел эти 20 человек, вряд ли он с лопатой на них рошёл.

      • Анонимно
        8.09.2016 21:00

        Явно там не один человек это делал. Группой собрались. Изверги.

        • Анонимно
          8.09.2016 21:28

          Это сделали провокаторы.Самого строгого наказания заслуживают эти негодяи.

  • Анонимно
    8.09.2016 16:42

    Просто надо сделать перекрыть\деятельность\тех кто и делает эти надгробные плиты на могилу-наверняка меньше стало у них конкретно работы-это первая версия.......а вторая в том что \ОХРАНИКИ\просто дежурят спустя рукава.......и наконец-то пора бы и применять какие-то ВИДЕО-ресурсы-нельзя же постоянно на все это только\болтать\-было такое же на Арском кладбище-пострадали ЕВРЕЙСКИЕ могилы......едешь в транспорте постоянно сообщают -предупреждение что участили карманные кражи и будьте бдительны-а почему бы не быть более бдительнее нашей ПОЛИЦИЕЙ-которая и вроде и \ОБОШЛЯТЬСЯ\стала более достойна-а результаты все те же....

    • Анонимно
      8.09.2016 21:45

      Ахаха, это пять! "Охранник на кладбище работает спустя рукава" :-)

  • Анонимно
    8.09.2016 16:42

    У экстримистов нет национальности,вероисповедания,разрушать памятники усопших не учит ни одна религия.

    • Анонимно
      9.09.2016 09:22

      поддерживаю!!! им без разницы какое кладбище разрушать! с мертвыми воюют, трусы:((

  • Анонимно
    8.09.2016 16:44

    Найти и поймать их, заставить привести в соответствие эти памятники, а потом судить , как следует.

  • Анонимно
    8.09.2016 16:51

    Вот это и есть наш культурный уровень.Потом удивляемся,почему люди так голосуют?...

  • Анонимно
    8.09.2016 16:52

    А что собственно администрация кладбища делала? 100 надгробных памятников - такую деятельность не заметить невозможно.

  • Анонимно
    8.09.2016 17:05

    Дело чести поймать этих вандалов, судить с широкой оглаской, с показом их лиц, пусть все посмотрят на них, пропечатать во всех газетах и пр.

    • Анонимно
      8.09.2016 21:01

      Главное какой смысл был это делать? Ладно раньше грабили могилы, а тут то в чем логика?!

  • Анонимно
    8.09.2016 17:19

    Восстановить памятники за счет администрации кладбища!

  • Анонимно
    8.09.2016 17:19

    Может это сама администрация кладбища орудует, чтобы новые памятники у них заказывали?

  • Анонимно
    8.09.2016 17:49

    Провокаторы. Помнится, несколько лет назад уже было такое. Да и с памятником история мутная. Кому-то очень не выгоден дружный Татарстан.

  • Анонимно
    8.09.2016 17:52

    Asteefirulla

  • Анонимно
    8.09.2016 18:05

    Надо обязательно найти негодяев. Руководство и охрану кладбища поменять полностью.

  • Анонимно
    8.09.2016 18:07

    Не надо плакаться,установите видеокамеры,будет возможность увидеть нарушителя,и судить.Пока,прекратите сотрясать клавиатуру.

  • Анонимно
    8.09.2016 18:07

    Не мародёрство. А вандализм. А что, действительно, какую-то сигнализацию можно же установить. 100 могил -- не за 5 минут разворотили. Времени хватило бы задержать уродов.

  • Анонимно
    8.09.2016 18:24

    Сообщите, в какой части кладбища произошел этот вандализм!

  • Мне кажется гадать не нужно кто эти вандалы! Органы разберутся! Прежде всего надо понять кому это выгодно в Татарстане насаждать религиозный экстремизм и семитские религии и тем более в то время когда все мухтасибы с муфтием ,который поехал сопровождать свою жену в хадж за счет нашего бюджета и за счет больных детей ,кому государство не может оплатить лечение,когда все клерикалы гурьбой поехали транжирить народную валюту в Медину от делать нечего!

  • Анонимно
    8.09.2016 19:20

    Найти и наказать очень жестко/жестоко! Не пожурить просто, не оштрафовать, а наказать! Хотя ублюдки и так по жизни наказаны

  • Ramil Khisamov
    8.09.2016 20:15

    Что общего у лиц разрушающих вновь построенный парк или сквер, у лиц разрушающих надгробные памятники, у лиц мучающих домашних животных?

    Как мне кажется это пустота в голове и душе.
    Отсутствие личного опыта тяжелого труда, отсутствие уважения к собственным усопшим, а равно живым родственникам, отсутствие ответственности за прирученное живое существо.

    Это урок всем нам - будущим и нынешним родителям и воспитателям. Делайте выводы, обратите внимание на себя.

  • Анонимно
    8.09.2016 20:22

    Надо посмотреть чьи могилы пострадали. Может они бесхозные – нет родственников или родственники долго не посещали?

  • Анонимно
    8.09.2016 20:27

    Проишествия из одного ряда: пляски Pussy Riot в храме, ловля Покемона в церкви. Продолжаем оправдывать - получаем вандализм на кладбищах.

  • Анонимно
    8.09.2016 20:30

    Скорее всего местные, которые живут рядом с кладбище!!!
    Очень жаль, много красивых памятников уничтожено, повторная БОЛЬ родственникам (((((

  • Анонимно
    8.09.2016 20:36

    Вопрос к администрации кладбища,почему калитка ул.Меховщиков открыта всегда?

  • Анонимно
    8.09.2016 20:51

    Грош цена будет нашему МВД и прочим, если не найдут и, главное - не накажут.

  • Анонимно
    8.09.2016 21:10

    Причем тут калитка, как будто вандалы народ культурный только через калитку ходят.

  • Fandas Safiullin
    8.09.2016 21:16

    Нет ли связи с фестивалью мусульманского кино?

    • Анонимно
      8.09.2016 23:51

      21-16 с фестиваЛЕМ это вряд ли связано,а вот с фестиваЛЬЮ )))) все равно поймают этих негодяев и не сомневайтесь!!!

  • Анонимно
    8.09.2016 21:34

    Кто это сделал подписал себя под серьёзный срок. Но я бы таких расстреливал. Нужно возбуждать уголовное дело по статье экстремизм.

  • Анонимно
    8.09.2016 21:42

    А может быть таким способом места освобождают под новые захоронения или кто-то подставляет управляющую компанию?

  • Анонимно
    8.09.2016 22:04

    Съездить надо, проверить могилки

  • Анонимно
    8.09.2016 22:32

    Это ФИНИШ, полный ФИНИШ!!! В Татарии на Ново-Татарском кладбище!!!
    Надо ещё одну ФИШМАН из Москвы, чтобы на кладбищах порядок тоже навели, не только в парках!!!

  • Анонимно
    8.09.2016 23:54

    неадекватные какие то сделали ,этого не сделает даже оч.сильно пьяный и отмороженный хулиган

  • Анонимно
    9.09.2016 09:55

    Никакие это не неадекваты и не хулиганы! Сделано целенаправленно, перед религиозным праздником, массово! Это пинок в лицо всем нам, общественности. Жаль, не могут мертвые встать и показаться вандалам, всю жизнь бы под себя ходили. Наказание должно быть справедливым и неотвратимым, суд на глазах горожан. А суду еще и определение вынести, что за подобные действия все умершие родственники этих негодяев лишаются надгробий, а эти вандалы по смерти никогда не обретут своих могил.

  • Анонимно
    9.09.2016 12:14

    про муллу с Петровского нет информаци, а вандалов уж думается вообще не будут искать

  • Анонимно
    9.09.2016 13:09

    Президент взял под личный контроль, теперь есть надежда, что найдут

  • Анонимно
    9.09.2016 14:21

    Страшно жить! Страшно умирать!

  • Анонимно
    9.10.2016 07:34