Общество 
15.09.2016

Шаймиев: «Давайте собор разрушим, поставим там мечеть – и такие слышались предложения...»

В Казани ищут ответ на вопрос, как сберечь человечество

«Сбережение человечества» сегодня продолжат обсуждать на проходящем в Казанской ратуше международном научном форуме под эгидой ЮНЕСКО. Корреспондент «БИЗНЕС Online», побывав на вчерашнем заседании, выяснил, как, по мнению Минтимера Шаймиева, в Татарстане удалось сохранить взаимопонимание между русскими и татарами, какое «домашнее задание» дали ректору Ильшату Гафурову и чему нужно научиться у китайцев.

.
Фото: kpfu.ru

В СТАДИИ НАРАСТАЮЩЕГО КРИЗИСА ДУХОВНОСТИ

За глобальной и, казалось бы, пафосной тематикой форума «Сбережение человечества как императив устойчивого развития» оказались абсолютно практичные вещи. К примеру, вчера на острове-граде Свияжске специалисты со всей России делились опытом эксплуатации объектов всемирного наследия, находящихся под защитой ЮНЕСКО.

Во второй половине дня в КФУ прошло пленарное заседание. Первым на правах хозяина выступил ректор университета Ильшат Гафуров. «Как известно, вопросы сбережения народа — это особая тема, она есть в национальной повестке любой страны. В Российской Федерации эта идея была сформулирована великим русским ученым Михаилом Ломоносовым, а в наше время была актуализирована писателем и нобелевским лауреатом Александром Солженицыным и президентом России Владимиром Путиным», — для начала отметил он. Далее Гафуров 15 минут презентовал достижения новейшей истории вуза.

Но до этого собравшихся ждал доклад госсоветника РТ Минтимера Шаймиева, который, судя по реакции в зале, воодушевил многих. «Тезис сбережения народа впервые был озвучен в 2006 году в ежегодном послании президента РФ Федеральному Собранию, — напомнил он. — Сегодня современный мир, сталкиваясь с экономическим кризисом, находится в стадии нарастающего кризиса духовности. Это вызывает рост напряженности в международных отношениях, ксенофобии, опасности для мира этнических и национальных конфликтов, что ведет к терроризму и локальным войнам. Мы живем в эпоху борьбы мировоззрений идеологий. Мы являемся свидетелями того, что под лозунгом борьбы за религиозные ценности развязываются жестокие кровавые войны. Мировое сообщество и весь мусульманский мир столкнулись с невиданным по размаху терроризмом, который творит бесчинства, в том числе и против древних памятников. Своими действиями террористы оскверняют ислам». И Минтимер Шарипович рассказал, как в Татарстане удалось сохранить мирное сосуществование ислама и православия, русских и татар.

.
Фото: kpfu.ru

КОГДА НАЦИОНАЛЬНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ПОДНЯЛАСЬ...

По словам Шаймиева, под занавес жизни Советского Союза Татарстан производил продукции в три раза больше, чем вместе взятые прибалтийские республики. «Мы имели право распоряжаться 2 процентами своего богатства, — заявил он. — Противоречия накапливались. Я приведу один пример. Когда мы говорим о ценности сохранения языков, можете себе представить, в Татарстане и в Казани к началу перестройки была одна неполная татарская школа. А перестройка начиналась с гласности. Нужно было говорить, что накопилось. И все заговорили». Госсоветник рассказал, что тогда интеллигенция вспомнила про свою историю, про то, что у республики всегда были своя государственность, своя территория. «И когда национальная интеллигенция поднялась, она стала обозначать эти проблемы, — отметил он. — Мне приходилось общаться с большим количеством людей перед своим избранием на пост президента. С какой тревогой смотрело и обращало на мои слова внимание русскоязычное население! Национальная интеллигенция требовала самостоятельности, на площадях шли митинги. Я пытался успокаивать — не первый день во власти». Минтимер Шарипович вновь заверил, что ставит себе в заслугу то, что прошел страх и сомнения в глазах русского населения: «Нам удалось без столкновений найти общий язык».

Когда к тысячелетию Казани подняли вопрос о том, что нужно восстанавливать Благовещенский собор и мечеть «Кул Шариф», ряд общественных организаций заговорил, что исторически мечеть была там, где стоит собор. «Давайте его разрушим, поставим там мечеть, а собор перенесем в другое место, в Кремле», — слышались такие предложения, рассказал Шаймиев. Приходилось спрашивать подобных активистов: а что мы приобретем через этот шаг? Разве мир и согласие?

Теперь в республике строится исламская академия, а одновременно идет возведение собора Казанской иконы Божией Матери. И благотворительный фонд на эти два объекта общий. И так, по заверению советника, во всем.


Фото: shaimiev.tatarstan.ru

У КИТАЯ НАДО УЧИТЬСЯ ТОМУ, КАК СБЕРЕЧЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО

Шаймиев предложил инициативу. Татарстан благодаря тесному сотрудничеству с институтами ЮНЕСКО готов в России любому региону оказать методическую, научную и практическую помощь по восстановлению исторических памятников и подготовке документов на вхождение их под защиту этой международной организации. Тема о вхождении в список ЮНЕСКО Свияжска и Болгара затронута в этот вечер не была, и вряд ли об этом будут говорить в ближайшие два дня. Такое мнение корреспонденту «БИЗНЕС Online» высказал директор музея «Остров-град Свияжск» Артем Силкин: «Тематика обсуждений слишком глобальна, и наши вопросы в нее не попадают».

В числе докладчиков был и генеральный секретарь Международной торговой палаты Великого шелкового пути Ли Чжун Хан. И его доклад мог бы быть гораздо интереснее, если бы не переводчица с китайского. Девушка вызвала возмущение зала уже с первых секунд своего перевода, назвав госсоветника РТ Минтимером Шаймиевичем Шариповым. Эта оплошность, видимо, разволновала девушку, и дальше с переводом как-то не заладилось. Конфуза удалось избежать благодаря чувству юмора Шаймиева.

— Господин Хан, в КФУ учатся свыше 200 китайских студентов, — сказал он. — И могу заверить вас, что в следующий ваш приезд они на татарском, русском и китайском будут разговаривать свободно.

— У нас в фирме была девушка, которая свободно владела русским, но она ушла в декрет и не смогла приехать, — словно извиняясь, заявил Хан.

— У вас народа мало? — пошутил Шаймиев. — У Китая надо учиться тому, как сберечь человечество.

— Раньше в Китае можно было иметь только одного ребенка, а теперь уже двоих, — поделился радостной новостью гость из Поднебесной.

Сегодня форум продолжится в Казанской ратуше. В его работе примут участие президент РТ Рустам Минниханов, руководитель центра по защите всемирного наследия ЮНЕСКО Ян Хладик.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
15.09.2016 10:48

Не совсем правильно. Никто не начинает войны, чтобы сберечь какие-то мусульманские ценности. Войны начинают, когда в обществе огромное число голодных людей, не знающих как вырваться из тисков бедности. Там где общество процветает и нет резкого разделения на огромного числа бедных и кучки богатых, нет и войн. Вот об этом должны думать у нас. В стране все больше нищих, бедных на фоне того, что у начальника по борьбе с коррупцией находят около 30 млрд. рублей наличных денег в валюте. Это больше чем бюджет такого горда как Казань. Булгарин

  • Анонимно
    15.09.2016 10:42

    Да уж, у Китая поучиться... Вспомните культурную революцию!

  • Анонимно
    15.09.2016 10:48

    Не совсем правильно. Никто не начинает войны, чтобы сберечь какие-то мусульманские ценности. Войны начинают, когда в обществе огромное число голодных людей, не знающих как вырваться из тисков бедности. Там где общество процветает и нет резкого разделения на огромного числа бедных и кучки богатых, нет и войн. Вот об этом должны думать у нас. В стране все больше нищих, бедных на фоне того, что у начальника по борьбе с коррупцией находят около 30 млрд. рублей наличных денег в валюте. Это больше чем бюджет такого горда как Казань. Булгарин

    • Анонимно
      15.09.2016 13:53

      Булгарин, Вы говорите вполне правильные вещи. Я тоже так думаю. В обществе, где нет резкого расслоения между элитой и народом, богатыми и бедными, нет и не может быть условий для непремиримого противостояния. Мы живёт в эпоху симулякров, когда слова подменяют вещи. Хотя, если вникнуть, вся история человечества - это подмена вещей словами. Истина ведь всегда проста, но путь к ней зачастую долог: приходится кружить, доверяя словам, а они - пустота. Такой вот философский комментарий к Вашим мыслям.

  • Анонимно
    15.09.2016 10:52

    Уважаемые, проявите духовность -- сделайте так, чтобы минимальная зарплата стала 50 тысяч рублей. Сделайте равные условия для развития и просвещения каждого человека, где бы он ни жил, в маленькой деревне или в городе.

    Сделайте так, чтобы исчез ужасающий разрыв в доходах российского народа -- вот о чем надо говорить и думать, как это сделать! Вот это будет истинная духовность!

    • Анонимно
      15.09.2016 11:49

      Во Французской Гвиане сделали мин зарплату 1000 евро, так сразу единственное производство (ром) загнулось-конкуренции не выдержало

      • Анонимно
        15.09.2016 12:13

        В России ром - единственное производство?
        Некорректный пример.

        • Анонимно
          15.09.2016 13:00

          Если у нас ввести минимальную зарплату в 1000 евро, загнутся все производства, по всем возможным профилям. И по той же причине, станут неконкурентоспособны.

          • Анонимно
            16.09.2016 01:54

            Да у нашего быдла еще коммунизм из головы не выветрился. Им должны платить за то что он душевный и хороший человек, а вставать в 5 утра и брать на себя риски не хочется

      • Анонимно
        15.09.2016 12:46

        В наше время колонии живут лучше метрополии. Гибралтар по душевому доходу превосходит Соединенное Королевство, Гвиана и Мартиника превосходят Францию. К сожалению, подобные тенденции еще не добрались до России.

        • Анонимно
          15.09.2016 17:50

          К нашей стране это не относится. У нас метрополия прекрасно живет, осваивая годовой бюджет больше 1,5 трлн.руб. А все регионы прозябают.

  • Анонимно
    15.09.2016 11:44

    Совершенно напрасно Шаймиев ставит себе в заслугу то, что "прошел страх и сомнения в глазах русского населения..." Никуда эти сомнения и страх не делись. Пока идут относительно тучные годы - все относительно, подчеркиваю, относительно, спокойно. Чуть ослабнет ошейник из Москвы - сразу вспомнят о "декларации о гос. суверенитете", "татары в Казань, русские - в Рязань" и т.п.

    • Анонимно
      15.09.2016 12:33

      " Никуда эти сомнения и страх не делись. Пока идут относительно тучные годы" ну вы не совсем правы, т.к. пока Татарстан в составе России бояться русским нечего. и конечно же нет сомнения что при отделении через какое то время, год , два , три, всё будет полностью на татарском и т.д., но я лично в отделение не верю, а значит и страхи ваши напрасны.

    • Анонимно
      15.09.2016 14:01

      Да бросьте, товарищ! Я вот татарин. К русским у меня отношение очень уважительное. Больше того, жена моя - чистокровная русская. Живём много лет, и ничего. У неё свои праздники, у меня - свои, а отмечаем вместе. Конфликта нет и не будет. Любые трудности преодолеваем совместно. Другое дело - ассиметрия языков. Тут, конечно, есть проблемы. Но и они не такие уж и ужасные, если научиться друг друга слышать. Слышать и понимать друг друга - это работа. Вы, видимо, работать не хотите. Поэтому и придумываете "страшилки". Глупо! Зачем?

      • Анонимно
        15.09.2016 14:18

        А дети у вас кто?

        • Анонимно
          15.09.2016 14:36

          Дети есть: сын и дочь. Сын считает себя полутатариным-полурусским. Дочка ближе к матери, но и татарская кровь ее проявляется в интересе к истории татар. Еще раз: конфликта нет, есть ассиметрия языков.

          • Анонимно
            15.09.2016 16:59

            Дочь выйдет замуж за русского и будут дети у нее уже русскими. И интересам к истории татар исчезнет. Тоже самое и с сыном, Так что называя себя татарином, вы неправы. Татарин тот, у кого и внуки татары. Б

            • Анонимно
              15.09.2016 20:59

              Абау, постыдитесь рода своего неизвестного, не отвергайте человека в любой ипостаси и племени его, иначе разделив людей на крови, Аллах разведет Вашу кровь.... Потом не удивляйтесь.

            • Анонимно
              15.09.2016 21:09

              Дай Всевышний, что бы не Ракиб, а Атид записал Ваши слова грешные, ибо за попытку обозначить людей в крови Ему наказывать нещадно.

            • Анонимно
              16.09.2016 00:20

              @15.09.2016 20:59
              & 15.09.2016 21:09
              Господа хорошие, чего фарисейством заниматься, Булгарин прав на 100%, всякие самоутешения тут бесполезны, закончился, к сожалению, татарский род этого "оптимиста".

    • Анонимно
      15.09.2016 14:02

      Это никогда не будет и здесь МИЛЛИАРД раз прав многоуважаемый Минтимер Шарипович.....РУССКИЕ и ТАТАРЫ и другие нации во век веков жили в ДРУЖБЕ и СПОКОЙСТВИЕ....и ничего не измениться и никого страха в глазах наших братьев РУССКИХ никогда не видел-чушь не надо нести

    • Анонимно
      15.09.2016 14:52

      Шаймиев - спаситель человечества!

    • Анонимно
      15.09.2016 17:25

      Бойтесь сколько хотите, Вы же сами даже пишите, что главное, что бы в Москве не боялись, а то что у Московских на то время прошел страх и сомнения во многом заслуга Шаймиева.

  • Анонимно
    15.09.2016 13:40

    Знаете многоуважаемый Минтимер Шарипович*когда был СОВЕТСКИЙ СОЮЗ*был ЧЕЛОВЕКОМ-сейчас НИКТО и НИЧТО......запросто могут о тебе вытиреть ноги запросто осгарбить и уволить-сократить со словами что лучше тебя снимаю-со слов главного редактора газеты-Мадани Жомга-В Имамова.......возможно и лучше но сколько работал в ОА ТАТМЕДИЯ только раз за 13 лет нам купили детскую оптику.......и все а когда она сломалась на ремонт денег не дали и пришлось приобретать самому себе на свои деньги......сейчас фактически нищий живу на пенсии......печатаюсь и в других СМИ-но все равно прошел год не могу понять за что все же был сокращен-был и так на полставке получал так ничего.....недавно высказал эти пртензии РУКОВИТЕЛЯМ как ОА ТАТМЕДИА......что же ВЫ так слепы и не видете чем занимаются большинство как пишущая так и снимающая СМИ-В ОСНОВНОМ шабашкой ПРИВЕЛ КОНТРЕКТНЫЕ ЛИЦА*а те чего не лучшего не придумали как фактически -секретную информацию рассказали .......те ничего умного не придумали как меня просто избили-на что нечем не ответил-наверное просто старше их-хотя все же обидно что так сейчас решается-МОРДОБОЕМ-дела существенные-Шамиль Абдюшев........

  • Анонимно
    15.09.2016 14:04

    1. бабай, наш бабай задумчив - мудрость берёт своё;
    2. пацанята, именно пацанята, веселяться...к сожалению пока веселяться
    3. спасибо за фото...всё сказано, именно сказано

  • Анонимно
    15.09.2016 14:13

    Шаймиев лукавит,потому что ,когда он был президентом РТ он лично раскручивал национальную карту в противовес Москве.
    Интерес его был только один -власть , которую он конвертировал в персональный доход.

  • Анонимно
    15.09.2016 14:43

    Господа,и дамы разумеется.Просто купите себе,и вашим детям книги Ричарда Докинза и Нила Шубина,читайте,и развивайтесь.

  • Анонимно
    15.09.2016 15:02

    О каком равноправие идет красивая,мудрая речь? Кто на всех руководящих должностях РТ? Переименование улиц повально! Тихо,не заметно такая позиция власти приведет перераспределению ценностей наших детей: русским-свое,татарин-иное! При Союза мы никогда не брали в расчет национальность,мы смотрели на духовный мир Человека,общество ценило любого Человека т.к он-Человек являлся гражданином своей страны. На предприятиях,везде боролись,пытались помочь морально,материально простому Человеку-труженнику не зависимо от его вероисповедания. Вспомните фильм: Афоня..А сейчас своей принадлежностью и религиозной модой кто-то очень тонко держит свое Я и дает понять это другим регионам.Потому-что,если-бы все было по чесноку в управлении и на ключевых постах были бы люди которые вышли из народа,прошли путь от сельского труженника до глав и.т.д..как в свое время и прошли наши руководители РТ. Вот что-бы делали наши правители (РТ) если-бы во всей России в паспорте отменили графу национальность?

    • Анонимно
      15.09.2016 15:26

      Наоборот, в названиях улиц Казани, в топонимике Татарстана наблюдается сильный перекос в сторону русского языка. В центральной части Казани практически не присутствуют татарские названия улиц и площадей города. Что касается руководства республики, Татарстан ведет настолько успешную кадровую политику, что здешние кадры охотно забирают в Москву, примеров тьма. К тому же Татарстан является самым успешным регионом страны, и это при заметном кадровом голоде в РФ целом. Спрашивается: зачем чесать, где не чешется?

      • Анонимно
        15.09.2016 23:33

        Не только в Москву, но и на Дальний Восток забирают ценных кадров. Казань - кузница кадров.

    • Анонимно
      15.09.2016 18:08

      15.02. А почему вы рассматриваете Татарстан отдельно от остальной страны? Сколько татар занимают руководящие должности в Самарской, Саратовской, Ульяновской, Кировской, Челябинской, Тюменской, Омской, Астраханской, Оренбургской областях? Назовите их. Хорошо ,если встретится хоть одна татарская фамилия. У нас сплошь и рядом полно русских и еврейских фамилий. Поэтому ваше нытье имеет только одну причину - расчет на тех, кто живет за пределами РТ. Кстати, а почему вы заодно не выступаете, чтобы и татары , в перечисленных областях, которые живут на своих исторических землях, также занимали руководящие должности, хотя бы в процентном соотношении. Но ведь вы ни разу не подняли этот вопрос. Отчего же такое лицемерие?

      • Анонимно
        15.09.2016 20:05

        А откуда нам знать те процентные соотношения, вот вы интересный человек. Вот уж никогда не поверю, что в русских регионах на национальности внимание обращают при трудоустройстве и карьере, нет такого у нас в крови. Здесь же эти перекосы налицо - половина жителей НЕтатар, а в правительстве сплошь титульные. Позорище...

        • Анонимно
          15.09.2016 21:14

          Возьмите статистические данные и посмотрите процентный состав населения. Причем татары там живут на своих исторических землях. Но в руководстве областями их не видно. Позорище?

        • Анонимно
          15.09.2016 22:57

          Учите татарский язык и не будет проблем. А то вы не хотите учить. Даже в прибалтийских странах. А никто не хочет уезжать оттуда. В Украине не хотели учить украинский, всё кричали, что зажимают и довели до войны. Можно подумать в России соблюдают процентное соотношение.

  • Анонимно
    15.09.2016 15:11

    Именно сам Шаймиев и являлся тем катализатором татарского национализма в начале 90-х годов. Именно он, используя дикую толпу на площади Свободы получил политические очки, которые в последствие перевел в экономические (обогатил себя и всю свою семью).

    • Анонимно
      15.09.2016 17:58

      Татарское национальное движение имеет многовековую историю, а в ТАССР возобновилось в 1988 году, когда у власти был Усманов. В отличие от Усманова, который сразу вошел в конфронтацию с националами, у Шаймиева хватило ума этого не делать. Это пошло на пользу республике и татарскому народу.

  • Анонимно
    15.09.2016 15:46

    Здесь подход нужен системный. И начинать надо с предприятий нефтяной и газовой промышленностью, оттуда все беды. Если рассматривать нефтедобывающую отрасль, какой процент прибыли остается в одних руках, а на зп рабочим остается мизер. Вполне могут платить достойные зарплаты, а по факту нет. И недра все же достояние всех людей, а не только тех кто способен выкупить лицензию на добычу.

    • Анонимно
      15.09.2016 18:09

      Недра пожалуйста, а средства производства чьи? Патенты на технологии чьи? Договора кто составляет?
      Примите как есть. Рабочий - это ресурс. Включая итр. По сути население это живые недра. Кормят - уже хорошо. Какой смысл платить много, вы же работать перестанете!

      Спасибо за минусы.
      С уважением, либеральчик.

  • Анонимно
    15.09.2016 16:38

    нормально так конверьировал национализм в ТАИФ,теперь на лаврах почивает...

  • Анонимно
    15.09.2016 18:48

    Сохранение народа говорите? В одном комплексе МЧС 2000 с лишним дольщиков, а с учетом семей это все 10-15000 человек не могут получить квартиры и если дольщики первого дома все таки вселятся в свой почти построенный дом, то что остальные? Из этой проблемы невозможно планировать планы на жизнь, включая заведение семьи и детишек, ибо не сегодня завтра ФОН станет банкротом, а мы дольщики бомжами. ХВАТИТ, ХВАТИТ ГОВОРЮ ВАМ ЗАНИМАТЬСЯ АХИНЕЕЙ и ВОЗЬМИТЕСЬ ЗА РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА!

  • Анонимно
    15.09.2016 23:35

    Спасибо вам уважаемый Минтимер Шарипович! Дай Аллах вам много ещё побед впереди и удачи !легкости в политике!

  • Анонимно
    16.09.2016 00:00

    без булдерабез и всё

  • Анонимно
    16.09.2016 15:18

    Если контролируешь производительные силы,то всё контролируешь.Китай в пример.

  • Анонимно
    16.09.2016 16:15

    Из института психологии РГГУ массово уволились преподаватели

    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/politics/16/09/2016/57dbd55d9a7947234139fa6f?from=newsfeed