Общество 
19.09.2016

Камиль Самигуллин: «Часть хаджиев, которые остались в Мекке, проголосовали там»

Вернувшийся из паломничества муфтий РТ рассказал, почему явка к святым для мусульман местам на этот раз была «искусственно занижена»

Как хадж помешал Камилю Самигуллину исполнить гражданский долг, кто такие «обарабевшие» татары и на какую награду мусульманин может рассчитывать, просто убирая улицы Мекки или встречая хаджиев в аэропорту. «БИЗНЕС Online» об улетевшей первой и первой же вернувшейся в Казань группе татарстанских пилигримов.

. Первая партия паломников из Татарстана вернулась в Казань

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЕЗ АЖИОТАЖА

Примерно за полчаса до прилета рейсового самолета из Стамбула ничто не говорило о том, что скоро на землю казанского международного аэропорта должны ступить первые пилигримы. Среди встречающих не было замечено мужчин в тюбетейках, женщин в платках, бородатых парней, неимоверное количество которых можно было наблюдать в ночь с 29 на 30 августа, когда эта же группа улетала к священным местам. Друзья и родственники стали подтягиваться к терминалу аэропорта лишь после того, как было объявлено о посадке самолета.

Многие успели соскучиться по своим близким. Так, Айгуль Файзуллина приехала вместе с сыном встретить мужа Рамиля, которого они не видели почти три недели. «Мой муж поехал в хадж первый раз, очень волновался. Звонил домой пару раз, что все хорошо. Надеемся, что это так», — поделилась жена хаджия своими переживаниями с корреспондентом «БИЗНЕС Online». Все хорошо, все живы-здоровы, подтверждает сидевшая на лавочке семейная пара, которая ждала свою маму Таскиру. Только что та сообщила детям, что самолет удачно приземлился, а сейчас они готовятся к высадке пассажиров. «Наша мама уже в солидном возрасте — ей 66 лет. Звонила только что, говорит, что самолет приземлился. Будучи в Мекке, особо не разговаривали по телефону, но зато почти каждый день общались через WatsApp. Наконец-то мы ее увидим», — сказали они.

. «Хвала Аллаху, вся группа в здравии вернулась на родину

«СЕЙЧАС В ПОЛНОМ ШОКЕ ОТ ТОГО, ЧТО ДОМОЙ ПРИЛЕТЕЛА»

И вот первые пассажиры рейса Стамбул — Казань стали потихонечку выходить в зал ожидания. Одной из первых выкатилась вместе с тележкой загоревшая дама неопределенного возраста, причем отнюдь не в мусульманском одеянии — в коротких шортах. Как оказалось, в одном самолете из самого большого города в Турции летели не только около полусотни паломников, но и солидная группа туристов. Путешественников к святым местам выдавала усталость, но вместе с тем какая-то радость на лице.

Жительница Бавлинского района Таскира Магзямова не скрывала эмоций. Наконец-то ей удалось последовать и этому, одному из пяти, столпу ислама. Ведь наряду с верой, чтением пятикратного намаза, поста в месяц Рамазан, выплаты закята, то есть обязательного годового налога в пользу бедных и нуждающихся, хадж должен совершить каждый правоверный мусульманин хотя бы раз в своей жизни. Таскира апа утверждает, что было легко. «Очень хорошо прошло, никаких трудностей. Спасибо всем. Дай бог еще раз поехать в хадж», — бодро сказала она корреспонденту «БИЗНЕС Online».

Предприниматель из Казани Рашид Ильясов хадж также совершил первый раз в своей жизни. Поездка в Мекку регулярно откладывалась из-за особенностей бизнеса, оставить который, как казалось тогда, не представлялось возможным. Но в этом году Рашиду исполнилось 40 лет. И он твердо решил — ехать надо. Ильясова, который вообще первый раз в жизни побывал за границей, больше всего поразило единство всех пилигримов. «Столпотворение народа запомнилось. Это как будто весь мир туда собрался. Люди разных национальностей, цвета кожи, разных языков, — говорит он. — То есть ощущение единства, братства, все друг друга понимают, все друг друга прощают. При таком столпотворении должны быть споры, даже, может быть, драки. Но ничего такого не было. Дух братства меня вдохновил. Все замечательно организовано, питание, врачи — все было отлично. Следующий раз, дай бог, с женой поедем».

Семейная пара в группе тоже есть. Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин ездил в хадж вместе со своей супругой Лолой, ради такого дела оставив детей на попечение бабушек-дедушек. Лола Самигуллина, в отличие от Камиля хазрата, совершает паломничество первый раз в жизни. «Это неописуемо, на самом деле понимает только тот, кто там побывал. Очень много разных эмоций, но в любом случае, несмотря на все трудности, это замечательно для мусульманина. По детям уже соскучились, домой с радостью едем», — рассказала она.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин ездил в хадж вместе со своей супругой Лолой, ради такого дела оставив детей на попечение бабушек-дедушек Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин ездил в хадж вместе со своей супругой Лолой, ради такого дела оставив детей на попечение бабушек-дедушек

ФОТООТЧЕТ С ВЫБОРОВ

Муфтий был ко всему прочему старшим группы, а потому дополнительно счастлив, что все его подопечные живыми и здоровыми вернулись на родину. Единственное огорчение — хоть и выполнили предписанное Аллахом, но не все смогли осуществить свой гражданский долг.

«Хвала Аллаху, вся группа в здравии вернулась на родину. К сожалению, не все смогли, как хотели, участвовать в выборах, так как были в дороге. Немножко переиграли билеты... Часть хаджиев, которые остались в Мекке, проголосовали там. Прислали мне фотоотчет, как участвовали в выборах в российском консульстве», — рассказывает Самигуллин.

В последние дни паломничества группа находилась в Медине — спокойном, умиротворяющем городе. Среди аборигенов паломники из Татарстана неожиданно обнаружили соотечественников. «Буквально вчера мы нашли татар наших, которые более сотни лет назад туда переехали. У них фамилия Казанлы. Они из деревни Кизляу Нурлатского района, вчера весь вечер провели с ними. Пригласили их к себе, в скором времени они приедут и к нам. Бывает же — у нас обрусели, а эти «обарабели» (видимо, имеется в виду, что родного языка не знают, а разговаривают по-арабски,прим. ред.).

Председатель ДУМ РТ говорит: «В этом году хадж особенно спокойно прошел, так как количество хаджиев было занижено. Искусственно занижено. Это чувствовалось и по улицам, и по плотности». Да и паломников из Татарстана, как известно, тоже было меньше, чем обычно. Квота, которую выделило Королевство республике, осталась незаполненной на четверть: к священным местам вместо 1200 поехали 900 человек. Зато это были самые активные мусульмане. Они агитировали за появление на новой банкноте в 200 рублей изображения Казани, провели субботник в самом главном городе исламского мира, получив от этого немалое удовлетворение.

«Вы, наверное, слышали, что уборку провели наши татары?! Некоторые бабаи сказали, что получили удовольствие больше, чем от тавафа (ритуальный обход против часовой стрелки вокруг Каабы во время хаджа прим. ред.). Не каждому доводится потрудиться в таком благословенном месте. И всевышний Аллах дает сразу же благодать почувствовать», — уверяет Самигуллин.

Как сообщил председатель ДУМ РТ, через несколько дней в Казань должна вернуться самая большая партия паломников, а последнюю группу ожидают уже к концу этой недели. И те, кто хочет получить награду от Всевышнего, могут этим воспользоваться. Как известно, пророк Мухаммед говорил: «Тот, кто совершил хадж и во время хаджа не говорил скверных слов, не совершал дурных дел, возвращается домой свободным от всех грехов, чистым, как в день, когда его родила мать». Но и люди, пришедшие приветствовать такого человека, также не останутся незамеченными. Как напомнил Камиль хазрат, те, кто встречает паломника, получат вознаграждение от Аллаха, а те, кто сделал это до того, как хаджии вошли в дом, могут надеяться на прощение Всевышнего.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
19.09.2016 15:13

1) Продает народу.
2) Дает потрогать животных.
Почти как Медведев с хорошим настроением и здоровьем.
Про деньги на хадж для муфтия: ты видел чеки? Накладные, счета оплат? Или твои домыслы?
Про благотворительность муфтията забываешь упомянуть? Они не ограничиваются тем, что "дают потрогать" животных, а делают реальные дела. Взять тот же курбан.

Про себя лично хвастаться не хочется, но скажу пару слов:
закончил я неплохой вуз москвы, Аллага шокер пришел к Истине, вернулся в Республику. Не живу за счет государства, а скорее даже вопреки, у меня свое производство.
Пятикратный намаз мне не мешает заниматься бизнесом, получать второе образование, учить иностранные языки, общаться с адекватными людьми.
Твое шаблонное мышление, что допускает только образ мусульманина в длинном халате и бездельника.
А по комментариям ты тут чемпион.

  • Мне стыдно за такого муфтия! Я вчера за племенными баранами ездил и приехал в 19 часов.Разгрузил,время 19.30 Дождь ,не видно не зги,грязь,одел сапоги и пошел голосовать,а тут мы 50 мухтасибов с его женой за наш счет отправили,а они такую свинью подложили республике даже не голосовали! Могли бы если захотели не камни там кидали бы в шайтана ,а съездили в консульство и проголосовали бы досрочно! Безобразие сколько их с руки не корми все они в Мекку смотрят! Какая наглость и еще гордится тем что не исполнил свой гражданский долг!

    • Анонимно
      19.09.2016 13:47

      Они же в Джидде проголосовали, там в посольстве были организованы избирательные участки. Есть даже фото, как это делают

    • Анонимно
      19.09.2016 14:01

      Ездил за баранами, своими для своего бизнеса, по-видимому, а пишешь в таком тоне, что вагон угля разгрузил для дома престарелых или для детдома.
      Поскромнее, следи за своими поступками, каждый за себя отвечает

      • Анонимно
        19.09.2016 14:27

        Он же бывший депутат, привычка лозунгами орать не проходит!

      • Уважаемый нет бизнеса на селе и баранину я ем не один,а продаю народу несмотря что мы с женой пенсионного возраста в отличие от муфтия Который хренью занимается и валюту из бюджета,которой не хватает для домов престарелых тратит на хаджи! Кстати все пенсионеры и дети на мою ферму трогательную приезжают бесплатно и я всех бесплатно угощаю экопродуктами,а ты что делаешь кроме пяткратных молитв и написания комментов в защиту дармоедов?

        • Анонимно
          19.09.2016 15:03

          Почем у вас участки в Шеланге?

        • Анонимно
          19.09.2016 15:06

          Баранину без начала продашь?

        • Анонимно
          19.09.2016 15:13

          1) Продает народу.
          2) Дает потрогать животных.
          Почти как Медведев с хорошим настроением и здоровьем.
          Про деньги на хадж для муфтия: ты видел чеки? Накладные, счета оплат? Или твои домыслы?
          Про благотворительность муфтията забываешь упомянуть? Они не ограничиваются тем, что "дают потрогать" животных, а делают реальные дела. Взять тот же курбан.

          Про себя лично хвастаться не хочется, но скажу пару слов:
          закончил я неплохой вуз москвы, Аллага шокер пришел к Истине, вернулся в Республику. Не живу за счет государства, а скорее даже вопреки, у меня свое производство.
          Пятикратный намаз мне не мешает заниматься бизнесом, получать второе образование, учить иностранные языки, общаться с адекватными людьми.
          Твое шаблонное мышление, что допускает только образ мусульманина в длинном халате и бездельника.
          А по комментариям ты тут чемпион.

        • Анонимно
          19.09.2016 15:35

          глупости пишите товарищ Сиразин, или пиаритесь бесплатно за счет религии постоянно... правильный человек не хвастается своими поступками , кому надо и так узнают какой вы хороший

        • Анонимно
          19.09.2016 15:42

          Уважаемые, ваши экскурсии по 200 рублей с носа. если верить информации с вашего сайта.
          а какой бесплатной пробе продукции идет речь?

          • Читайте внимательно мой сайт пенсионерам и детям бесплатная экскурсия и я их кормлю тоже бесплатно,а остальных на 200 и более рублей!

            • Анонимно
              19.09.2016 16:01

              Мурат, не юли! в убыток же себе не кормишь))) мастерски владеешь маркетингом: в торговых сетях тоже бывает промоушен, где "тоже бесплатно" кормят. А народ потом приносит приличную выручку )

              • Анонимно
                19.09.2016 16:19

                Может он на твой счет еще деньги ложить должен каждый месяц?

                • Анонимно
                  19.09.2016 16:50

                  Нет он может просто не бить себя в грудь и не кричать какой он благотворитель

                • Анонимно
                  19.09.2016 16:51

                  нет, ему достаточно просто не кричать налево и направо, что он кормит бесплатно)

              • Не выражайтесь пожалуйста словами промоушен! По тенгрианской религии если ты не накормил гостя полагается смерть и вот от куда у татар появилось гостеприимство! вчера в зоопарке покупал баранов и там билет 250 рубле

                • и никто не чем не кормит! Стоимость еды делает мою экскурсию бесплатной,но я получаю удовольствие от того когда дети катаются на Ослице и кормят моих зверюшек! Почему вы во всем видите наживу или вы сами такие?

        • Анонимно
          19.09.2016 15:55

          Мурат, у тебя экскурсии по 200 рублей с человека было раньше. Сейчас уже наверное цену поднял?
          Угощение видимо в эту цену уже вошло видимо

    • Анонимно
      19.09.2016 18:47

      Досрочное голосовние ЮК, Морат әфәнде.

  • Анонимно
    19.09.2016 13:14

    Пусть Аллах Всевышний примет хадж и все благие дела. амин

  • Анонимно
    19.09.2016 13:44

    Радоваться за него надо, а грязью поливать.

    • NIYAZ
      19.09.2016 15:03

      я радуюсь за всех мусульман, в том числе и за муфтия, но хотел бы вставить свои 5 копеек, но не грязи, как сказали бы некоторые, а критики:

      ДУМ РТ ХАДЖ запрещает паломникам брать какие-либо сумки и чемоданы, кроме их фирменных желто-зеленых, а сам муфтий возвращается из хаджа 3(!) "нефирменными чемоданами"!!

      • Анонимно
        19.09.2016 15:51

        фотки смотри внимательно, у многих нефирменные чемоданы. тогда и "скандалов, интриг и расследований" будет меньше

        • Анонимно
          19.09.2016 22:53

          А ведь критика по делу, мы тоже столкнулись с таким непонятным рекомендацией с чемоданами от дум РТ, зря вы перешли на грубость и начали тыкать, извинитесь.

          • Анонимно
            20.09.2016 00:59

            столкнулись с этим обращайтесь в дум или хадж туры, я не их представитель.
            человек пишет заведемо ложь, конкретно по этой новости я ему и указал на это.
            на ты говорить я привык, так мне удобнее

            • NIYAZ
              20.09.2016 10:51

              1) в чем ложь? я не лгу.
              2)куда обратиться в итоге и что я не так сделал?
              3)вам необходимо прочитать два ракаата намаза, успокоиться и не спорить.

      • Анонимно
        19.09.2016 18:03

        Этим же рейсом возвращалась группа "Умма-тур". В частности - мой муж. У них разрешено 30 кг и произвольные сумки. А у муфтия, кстати жена рядом и им на двоих - 40 кг

  • Анонимно
    19.09.2016 13:55

    Камиль-хазрят аузны ащтэмя, алля ниндий кирякмяган насталерьне сили башлый...

    • Анонимно
      19.09.2016 14:40

      я понимаю, что надо писать по-татарски, стараться беречь свой язык, но настолько безграмотно ужас

  • Анонимно
    19.09.2016 13:56

    МашАллаһ! С возвращением на Родину - хаджии, да примет Аллаһ все Ваши благие поступки и мольбы!

  • Уважаемый Вы что Муфтию не верите когда он говорит что не голосовал или думаете он не помнит голосовал или нет? И Аллах ну никак если бы он даже существовал принять этот хадж не мог . Мухтасибы поехали на шару на не ЗАРАБОТАННЫЕ своим трудом деньги Да и Муфтий с женой на сколько я слышал не пашут,не сеят,не токорят,и не плотничают! А спрашивается откуда тогда у них на хадж поллимона нашлось? Подозрительно все это! И не понятно что зав событие Муфтий с женой поехали в хадж и сейчас приехали? Что они герои России,или дояры с трактористами ,которые день и ночь вкалывают,а тут четки перебирают и о них в светском издании пишут как о всемирном событии!

    • Damiir 2011
      19.09.2016 15:14

      Марат у вас старческий маразм?

      • Маразм думаю у тех кто в 21 веке верит в Бога и я не специалист по психиатрии и диагноз правильный поставить не могу ,Уважаемый Дамир 2011!

        • Анонимно
          19.09.2016 15:35

          а Тенгре? или уже все не актуально?

          • Тенгре это небо,как и солнце,луна,земля и вода и как в это можно не верить и тем более заменить на несуществующего по жизни мужика на облаке,который всех судит в ссудный день и сортирует кого в рай,кого в ад и тоже не существующие! Поэтому нравится вам быть обманутыми флаг Вам в руки и ездите в хадж и несите свои деньги садака клерикалам!

            • Анонимно
              19.09.2016 15:58

              О чем говорить с человеком, который рассуждает об исламе с "позиции мужика на облаке"? Ты же вроде "эксперт" в исламе?
              Правильная поговорка, что седина - не признак ума.

            • Анонимно
              19.09.2016 16:35

              Попробовал с точки зрения логики прочесть ваш опус:
              "Тенгре это небо, как и солнце, луна..." Небо и солнце это одно и тоже?
              Тенгре - это и небо и солнце? И Луна?
              А дерево это Тегре?
              А марийцы тенгрианцы?? Вроде тоже деревья уважают? Если все тенгре, то здания, машины, кучы мусора тоже тенгре?
              Я тоже признаю их существование, это объективная реальность называется? не знал что это тенгриизм

    • Ура хоть один запрос пришел на болгарскую книгу,а то я думал здесь собрались одни чтецы семитских только книг! Адель я вам выслал!

      • Анонимно
        19.09.2016 18:36

        Спасибо, Мурат абый, за ссылку. Первые впечатления интересные, имена собственные все знакомы.
        А товарищи хаджи - много их таких, всем зачтётся рано или поздно, по делам их. А то что не проголосовал товарищ муфтий - может это и к лучшему, ато уж больно большая явка у нас получилась. А результат тревожный

  • Вот у меня сегодня событие ! Прислали древнебулгарскую поэму на болгарском языке изданной в Софии. Кстати это поэма переведена Шан кызы дастаны.Легенды о дочери шана. на русский,турецкий ,украинский язык ,так как была написана за 300 лет До написания Слова о полке Игореве тоже тюрком Бояном и его имя зашифровано в Слове и об этом еще писал в 70 годы Алжес Сулейменов,за что был исключен из партии и из союза писателей за книгу Аз и Я которая у меня есть в моей библиотек тех лет издания! Почему это булгаристами и татаристами из союза писателей РТ это поэма не издается на татарском в Татарстане? Да потому что в мусульманской уме она считается еретической и в ней дружит и татарский Бог Тенгре и семитский бог Аллах!И поэма написано в 882 году в тюрском городе Башту,а ныне он называется Киев,там где была великая Болгария и великий Кубрат построил крепость Башту там.! Кому нужна поэма на Болгарском языке пишите в личку перешлю!

    • Милли метр
      20.09.2016 11:21

      мне нужна поэма.
      не знаю как в личку писать. впервые зарегистрировался для этого даже.

      спасибо заранее

      • я почитал эту поэму чуток.

        к сожалению она не в оригинале (не на тюркском языке) а на болгарском(славянском), переведенная на русский.

        Авторы к своей чести в самом тексте поэмы признаются что доносят лишь общий смысл того, что услышали от предков, и не ручаются за достоверность текста.

        поэтому я не знаю как к ней относиться. (с т.з. научной ценности этот труд наверняка не может считаться авторитетным источником)

  • Видите цензура Исламская тоже в Бо и мой коммент про баранов сняли,а исламисткий оставили!

    • Анонимно
      19.09.2016 15:06

      Мурат, а ты ничего не замечаешь, что после каждого твоего коммента ставят минус, пора задуматься. Видимо ты не нравишься людям, а мнение большинства надо уважать, подумай.
      Да и еще, два года назад на странице БО ты обещал не писать на религиозные темы, будь мужчиной, сдержи слово.

      • Если анонимщики и исламисты ругают в спину это значит я иду впереди! Нравится Вам такие Муфтии и мухтасибы я же не против пишите я же вам в отличие от вас вам не запрещпю!

    • модератор
      19.09.2016 15:08

      Никто ничего не снимал!

      • Модератор не позорься пожалуйста и верни мой коммент я не модерируемый и сам за свои слова отвечаю и тем более что криминального вы видите в том что я ночью пошел голосовать в отличие от муфтия ,Который этого видимо не захотел делать,а бюджет сосет и к саудитам ездит зачем то с баулами ,хотя тут правильно сказано кем то и что это запрещено ! религией в поездках в хадж!

  • Анонимно
    19.09.2016 16:39

    На свете немало бесцеремонных и наглых людей, которые могут себе позволить влезть в нашу жизнь так, будто это их личная территория. Они считают, что правила взаимоотношений между людьми на них не распространяются. Эти люди могут грубить, делать замечания, критиковать, причем делать это в полной уверенности, что имеют на это право. Хотя по своей сути такого рода люди– это люди слабые, ущербные, с заниженной самооценкой, которые стремятся во взаимоотношениях с окружающими самоутвердиться за их счет. Понятно, что безнаказанность порождает отчаянную наглость, но несмотря на это, уважаемые читатели БО, не ведитесь на эти оскорбления. На этот счет есть очень показательный исторический анекдот:
    К Аристиппу на улице с бранью стал приставать прохожий. Ничего не ответив, философ повернулся и пошел прочь. Недоумевающий скандалист крикнул ему вслед:
    - Почему ты мне ничего не отвечаешь?
    - Ты имеешь право говорить все, что угодно, а я – не слушать тебя, - ответил, не оборачиваясь, Аристипп. Всем удачи, терпения и безграничной Милости Всевышнего.

    • Анонимно
      19.09.2016 17:00

      Машалла! Гузэл куркэм сузлэр

    • Анонимно
      19.09.2016 17:06

      Хотел поумничать, а вышло так что поставил себя выше всех и отделив одних от других, может судьей пойдешь работать? Хорошо ведь получается )))

    • Анонимно
      19.09.2016 17:24

      хорошо сказали!

  • Анонимно
    19.09.2016 19:21

    Комменту 17.06: За границей есть профессия «тайный покупатель», задачей которого является создать конфликтную ситуацию в магазинах, что проверить вежливость персонала. Сами то поняли, что написали...

  • Анонимно
    19.09.2016 20:00

    Сиразин хоть работает. Продукт производит. В отличии от своих оппонентов.

    • Анонимно
      19.09.2016 20:31

      Вот Вы с чего взяли,что оппоненты Сиразина ничего не производят?Ну вот откуда это у Вас в голове?

  • Анонимно
    19.09.2016 22:38

    Это не хаджи, а религиозные туристы

  • Анонимно
    19.09.2016 22:50

    По какому критерию Вы называете одних - хаджиями, а других - "религиозными туристами"?

  • Анонимно
    20.09.2016 04:09

    Ранее пресс–служба муфтията сообщила, что первая группа хаджиев прибудет 23 сентября.

  • Анонимно
    20.09.2016 11:33

    Муфтий молодец!

  • Анонимно
    20.09.2016 11:43

    Муфтий такой счастливый... Вот уважаемый Мурат говорит, будто он, муфтий, не сеет и не пашет. Но ведь и вещать умные слова - это тоже работа. Глупости вещать - не мешки таскать, а мудрые вещи говорить - это, ребята, очень трудно, поверьте. Муфтий знает несколько языков, он молод, в нем кипит энергия, жена его ведёт себя как мусульманка скромно. Чем недоволен Мурат бей? Его критику надо не к муфтию отнести, а к власть имущим, бюрократам, чиновникам высшего ранга. Те, да, и не сеют, и глупости вещают.

  • Анонимно
    24.09.2016 15:24

    Читая комменты болтливого Сиразина, который буквально озорничает, игнорируя разумные замечания модератора и его оппонентов приходит на ум старая пословица или афоризм: "Чума на оба ваши дома" означающая, что друг друга стоите.Пост то не о сиразинской баранине и сколько он дерет за так называемую экскурсию, а о заявлении муфтия, что благодаря его молитве на хадже, Казань попадет на денежной купюре. Не буду заниматься стебом, как продавец бараниы, просто скажу, что Самигуллину, надо уважительнее относиться к своей должности и не допускать заявлений весьма сомнительных. Полаю, что сказал корректно и мою реплику пропустят.