Общество 
7.10.2016

Владимир Леонов: «Критика Мутко?.. Вы сами видите, что газон отличный!»

Стало известно, почему Казань уступила матч сборной России Рамзану Кадырову — румыны попросили выбрать им город поюжнее

Пока Ильсур Метшин в Лозанне обсуждал финансовый fair play с президентом УЕФА Александром Чеферином, министр спорта Татарстана Владимир Леонов показал газон «Казань Арены». Корреспондент «БИЗНЕС Online» стал свидетелем ответа Леонова на критику министра спорта РФ Виталия Мутко и узнал, как выглядит поле за неделю до встречи «Рубина» и «Крыльев Советов» в Казани.

Министр спорта РТ Владимир Леонов в ходе беседы с журналистам насчитал на стадионе 19 матчей за три года и 4 разных газона Министр спорта РТ Владимир Леонов в ходе беседы с журналистам насчитал на стадионе 19 матчей за три года и 4 разных газона Фото: Анастасия Шагабутдинова

«ДО КОНЦА ГОДА «РУБИН» БУДЕТ ИГРАТЬ НА «КАЗАНЬ АРЕНЕ», А ВЕСНОЙ ПОСМОТРИМ»

До возвращения «Рубина» на «Казань Арену» остается чуть больше недели. Спустя 9 туров чемпионата команду наконец-то пускают на новый стадион. Министр спорта РТ Владимир Леонов в ходе беседы с журналистами насчитал на стадионе 19 матчей за три года и 4 разных газона. Эта статистика давно стала поводом для насмешек — что-то из одной серии с «Зенит-Ареной», одним из главных долгостроев Санкт-Петербурга. Можно добавить к этой статистике еще один бассейн и множество шутливых комментариев о том, что на футбольном стадионе заплывов было больше, чем игр «Рубина». Вот и сейчас болельщики опять ждут подвоха и настороженностью смотрят на дату возвращения команды — 15 октября.

Вдобавок накануне еще и министр спорта России Виталий Мутко подлил масла в огонь и выразил недовольство ходом работ на казанском стадионе.

«По стадиону в Казани есть вопросы по вводу футбольного поля и по проектной документации, — заявил министр в ходе совещания с рабочими группами по подготовке к ЧМ-18. — Мы же дали вам деньги! Новостями из Казани я удивлен: „Мы работаем, а документации нет“. Как вы работаете? В лучшем случае сдача поля — декабрь месяц», — поставил на вид Мутко.

Сегодня с ответом решил выступить министр спорта Татарстана Владимир Леонов. Он пригласил журналистов на брифинг прямо к кромке поля «Казань Арены», чтобы показать состояние газона и прокомментировать слова федерального министра.

«Мы специально пригласили журналистов, чтобы вы могли убедиться — газон в надлежащем состоянии. Вы видите, что это отличный газон», — говорит Леонов и поворачивается к полю, которое уже размечено футбольной разметкой, а его состояние действительно внушает оптимизм. Прошивкой поля занималась компания, которая проводила такую же процедуру на стадионе чемпионов Англии «Лестера». По заверениям, теперь многострадальный стадион должен получить нормальный газон на годы и не будет менять их так же часто, как «Рубин» тренеров.

«Вчера у нас было собрание рабочей группы по подготовке к ЧМ-2018 и Кубку конфедераций. Там были все представители регионов и всех городов, где будет проходить чемпионат мира. Было много сказано. Не было никаких серьезных опасений по поводу «Казань Арены». Виталий Леонтьевич в своей преамбуле сказал, что есть опасения по поводу газона. Но какого-то негодования не было, — разъяснил Леонов недоумение, которое вызвали слова Мутко. — По итогам я доложился о ходе подготовки. Мы идем по плану, готовимся к следующему туру РФПЛ с «Крыльями Советов».

Мутко, однако, говорил и о каком-то декабрьском сроке. Леонов пояснил: вероятно, глава минспорта РФ мог иметь в виду отчетные документы. Но это технический момент, уверен Владимир Александрович. «Это технические моменты, связанные с отчетностью между заказчиком и подрядчиком. Они никак не связаны с тем, что на „Казань Арене“ нельзя играть. Играть можно. Документы все готовы, все в порядке. Все акты у нас подписаны, проблем нет, — заверил он. — Мы работаем в тандеме с Виталием Леонтьевичем и министерством спорта. Это просто переживания за подготовку к чемпионату мира. Эти замечания оправданны, и все хотят, чтобы все прошло хорошо. У нас для этого есть все, и мы реагируем на любую критику. Это рабочие моменты», — объяснил Леонов вспышку федерального министра.

Вчера Виталий Мутко внезапно подверг критике «Казань Арену», которую давно сдали, на которой существовала лишь проблема с газоном, да и та уже улажена Вчера Виталий Мутко внезапно подверг критике «Казань Арену», которую давно сдали и на которой существовала лишь проблема с газоном, да и та уже улажена Фото: Анастасия Шагабутдинова

РУМЫНЫ ИСПУГАЛИСЬ НОЯБРЬСКОЙ КАЗАНИ: СБОРНАЯ РОССИИ ПЕРЕНЕСЛА МАТЧ В ГРОЗНЫЙ, А «РУБИН» ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПРИМЕТ «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»

Пищу червячку сомнения добавил еще один факт. Во время последнего визита Мутко в Казань в середине сентября министр практически заверял представителей СМИ, что «Казань Арена» примет матч сборной России с командой Румынии. О переносе игры в другой город или плохом состоянии поля тогда не было даже и речи. После отъезда в столицу министр сначала вдруг начал говорить о том, что матч Россия — Румыния может пройти в Грозном, затем эта информация официально подтвердилась. Казань уже второй раз по милости Виталия Леонтьевича осталась без обещанного матча сборной (в мае 2014 года на стадионе должна была сыграть сборная против Словакии, но игру перенесли из-за качества газона). Сегодня впервые стала известна причина. Оказывается, на этот раз дело не в газоне и не в инфраструктуре: румыны просто испугались осенней погоды в средней полосе России.

«Есть риски, что в ноябре будет достаточно прохладно, и румынская сторона выразила желание сыграть в более южном регионе, — пояснил Леонов. — Поэтому матч пройдет в Грозном. Больших переживаний у нас нет. Согласно нашим заверениям и обещаниям, мы все сделаем в срок».

Пожалуй, лучшей проверкой станет игра 15 октября, когда «Рубин» сыграет на этом поле с самарскими «Крыльями Советов». До конца года казанский клуб будет играть на своей домашней арене. А весной, по словам Леонова, обсуждается проведение товарищеских матчей сборной.

«Будем смотреть, какие будут соперники, — резюмировал он. — Весной погодные условия позволят комфортно находиться на арене. Сегодня „Казань Арена“ готова принять матч сборной, но нужно совмещать все интересы».

В штаб-квартире УЕФА в Ньоне новый президент ассоциации Александер Чеферин принимал с визитом руководителя казанского клуба В штаб-квартире УЕФА в Ньоне новый президент ассоциации Александер Чеферин принимал с визитом руководителя казанского клуба Фото: kzn.ru

«РУБИН» — ПЕРВЫЙ КЛУБ, КОТОРЫЙ ВСТРЕТИЛСЯ С ЧЕФЕРИНЫМ

Пока Леонов отчитывался о подготовке стадиона и города к большим футбольным турнирам, почти то же самое, но в Швейцарии, делал мэр Казани и президент «Рубина» Ильсур Метшин. В штаб-квартире УЕФА в Ньоне новый президент ассоциации Александер Чеферин принимал с визитом руководителя казанского клуба. Чеферин не раз говорил, что Россия должна играть более важную роль в работе УЕФА. И по случайности именно российский клуб «Рубин» стал первым, руководству которого удалось провести официальную встречу с новым главой организации.

Напомним, Чеферин — 49-летний словенец, который стал самым молодым президентом УЕФА в истории, он свободно говорит на трех языках, а понимает пять. Возможно, его беседа с Метшиным даже проходила без помощи переводчика.

Целью визита президента «Рубина» было обсуждение соответствия команды финансовому fair play и сотрудничества УЕФА с клубом по работе в данном вопросе. Казанцы летом потратили почти 40 млн. евро, хотя несколько сезонов до этого существовали в режиме экономии. Так что финансовый вопрос, прозрачность денежных потоков и легальность всех затрат — это актуально для казанской команды, которая хочет вернуться в еврокубки. Чеферин как раз и пожелал Метшину скорейшего возвращения «Рубина» в европейские турниры, один из которых президент клуба поставил задачу выиграть к 2020 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
7.10.2016 16:51

Как всегда у Володи - слова одни, бумаги другие, а дела третьи. Пора задуматься!

Татарстанец

  • Анонимно
    7.10.2016 16:29

    какой же он отличный, если в следующем году будут перестилать, а потом еще раз

    • Анонимно
      7.10.2016 19:54

      Вы провидец?
      А газон разве вечный? Он же не искусственный. Газон имеет свойство изнашиваться.

  • Анонимно
    7.10.2016 16:31

    Красивые у него костюмчики!

    • Анонимно
      7.10.2016 17:40

      Ну, в Центр вещевой помощи на Четаева зайдите и будет вам тоже счастье

      • Анонимно
        8.10.2016 15:52

        Сарказм неуместен, эти центры помощи малоимущим хорошая тенденция для Казани.

  • Анонимно
    7.10.2016 16:36

    Выглядит и правда неплохо. Теперь прикатиться вся эта тягомуть вокруг него.

    • Анонимно
      7.10.2016 19:55

      Как Мутко сидя в Москве таклихо оценил подготовку газона?!

    • Анонимно
      8.10.2016 00:02

      выглядит министр и правда класс, по крайней. мере уверен, что лучше любого регионального руковлдителя , видно наш чел

  • NIYAZ
    7.10.2016 16:39

    зачем Леонов оправдывается?

  • Random
    7.10.2016 16:41

    «Это технические моменты, связанные с отчетностью между заказчиком и подрядчиком. Они никак не связаны с тем, что на „Казань Арене“ нельзя играть. Играть можно."

    КАК ВСЕГДА... Ну вот скажите, как так можно? 3 года прошло, а отношения Заказчика с Подрядчиком ДО СИХ ПОР не пришли к логическому завершению, документы не подписаны...
    Перефразирую и дополняя ответ КВНщика: "Играть можно... но нельзя"...

    Подрядчику не заплатили? Может Подрядчику подать в суд на банкротство Заказчика, если не платит? Тогда актив должны опечатать...

    НЕЛЬЗЯ ТАК РАБОТАТЬ, НЕЛЬЗЯ!

  • Анонимно
    7.10.2016 16:51

    Как всегда у Володи - слова одни, бумаги другие, а дела третьи. Пора задуматься!

    Татарстанец

  • Анонимно
    7.10.2016 16:53

    как я уже писал газон здесь не причем

  • Анонимно
    7.10.2016 16:53

    Ну и что что выглядит?
    Может корни не держат совсем.
    На нем же играть надо, а не смотреть.

    • Анонимно
      7.10.2016 18:00

      Так явно держат, тогда словаhttp://www.business-gazeta.ru/article/325013ми не разбрасывались бы.

    • Анонимно
      7.10.2016 19:56

      А Мутко там был что ли и корни проверял?

  • Анонимно
    7.10.2016 16:56

    Удащливые со стадиона работать не умеют, давно доказано. Дайте просто денег уж таким горе-управленцам, убытков меньше будет

    • Анонимно
      7.10.2016 21:21

      Товарищ неграмотный или беззубый, скорее всего неудащливый по жизни, манниокально беспокоится о деньгах к которым не имеет никакого отношения.

      • Анонимно
        7.10.2016 22:55

        Вы свой комментарий перечитайте, грамотный. Я налогоплательщик, стадион содержат и за мой счёт

      • Анонимно
        7.10.2016 23:21

        Товарищ прав. На Центральном проблем с газоном нет. Первые игры под эгидой УЕФА Рубин играл там, проблем не было. А на новом стадионе это длится с первых дней

  • Анонимно
    7.10.2016 16:58

    Выиграть к 2020 году??? Ну ну....

    • Анонимно
      7.10.2016 17:18

      Надо же вбросить - отвлечь людей от проблем.

      • Анонимно
        7.10.2016 19:57

        И кто же отвлекается от проблем таким образом? Сами верите в то, что написали?

    • Анонимно
      7.10.2016 18:27

      А что, вполне реально ... Организуют какое-нить онлайн-голосование, а там бюджетники вытянут ... Считай и выиграли ...

  • Анонимно
    7.10.2016 17:05

    Как-то неуверенно оправдывается министр, несвязанная речь

    • Анонимно
      7.10.2016 19:57

      а Мутко пусть за свои косяки оправдается сначала)) Газон уже постелили. Проблему на пустом месте устроили.

  • Анонимно
    7.10.2016 17:06

    Все далеко не так.Вспомните,что премьер Медведев не зашел на выставку сельхозпроизводителей Татарстана на ВДНХ в Москве и министр сельского хозяйства России Ткачев проигнорировал наш павильон.Неужели не понятно,что и поведение Мутко это связано с этим.А все из-за амбиций Ахметова Марата Готовича.Не удивлюсь если еще кто то будет критиковать мою родину Татарстан.

    • Анонимно
      7.10.2016 17:14

      ничего личного,только политика.согласен с Вами!

    • Анонимно
      7.10.2016 17:21

      кстати, целое министерство про траву все знает и целая Академия - кузница по траве - пусть дадут экспертизу садоводам со стадиона... глядь и фермерам обломится экономия...

    • Random
      7.10.2016 17:25

      А что он там не видел? Поддельные йогурты "просто молоко" под "Био-баланс"? Сельской хозяйство в РТ - это ФИКЦИЯ, поэтому Марата Готтовича и не отпустили, так как новый придет и по незнанию и неопытности, выдаст ненароком...
      (Родина пишется с большой буквы "Р")

    • Анонимно
      7.10.2016 19:58

      пусть Мутко разбирается с Зенит-Ареной, там уж вообще провальный проект!

  • Анонимно
    7.10.2016 17:16

    http://sport.rbc.ru/news/57dc44a99a7947a249dc49a9

  • Анонимно
    7.10.2016 17:26

    Надеюсь рубин вылетит с ФНЛ на этом стадионе

  • Анонимно
    7.10.2016 17:30

    Министр слабый, ввделяется только своими рубашечками, носочками и т д

  • Анонимно
    7.10.2016 17:32

    А мне Казань-Арена нравится тем, что там есть КидСпейс. Есть куда сводить ребёнка. И чем меньше там играют футбол, тем больше возможности для детей. И машину парковать можно прямо у дверей КидСпейс, а не в Советском районе.

  • Анонимно
    7.10.2016 17:36

    Владимир Александрович, мое Вам уважение! Умница и всегда в "теме".

  • Анонимно
    7.10.2016 17:48

    Не отстаем от бомж-арены в питере!!!

  • Анонимно
    7.10.2016 17:53

    Всем уже понятно дело не в газоне,дело в политике и политиках.Согласен с тем,что амбиции Ахметова выходят боком республике.

  • Анонимно
    7.10.2016 18:17

    Поле мягкое скорее всего,вроде и не в болоте живём ,как в Питере,а поле как в болоте

    • Анонимно
      7.10.2016 20:31

      Квартала на болоте стоят. Вы что , не знали что ли об этом?

  • Анонимно
    7.10.2016 18:36

    На футбольном стадионе нет футбола. И этим все сказано.

  • Анонимно
    7.10.2016 18:41

    Есть выход из положения. Предлагаю переименовать стадион Казань арена. Например многофункциональный культурно спортивно-досуговый центр Казань- арена. Сразу убьем нескольких зайцев. Во первых аналогов не будет не только в России, но и во всем мире. То есть мы опять будем первыми. Во вторых- все эти кидания от безисходности будут оправданы. В общем плюсов больше чем минусов.

    • Анонимно
      7.10.2016 23:30

      Я не понимаю, чем вам мешают чудесные проекты, которые столько хорошего дают людям? Люди вложили деньги и вдохнули жизнь в здание, которое имеет одну цель-принять чемпионат ФИФА. А дальше? Сколтко в мире спортивных грандиозных обьектов на одно грандиозное мероприятие. Ну вы даете- дальше своего носа (пардон, футбола) немного смотрите

  • Анонимно
    7.10.2016 18:47

    правильно матч перенесли : у нас холодрыга и дождь льет весь день, а на юге тепло

    • Анонимно
      8.10.2016 02:27

      И все же, намного лучше, когда матч проводят в твоем родном городе, даже не смотря на непогоду. )

  • Анонимно
    7.10.2016 18:50

    И за газон стадиона Ахметов виноват .Имейте совесть коллега .

  • Анонимно
    7.10.2016 18:54

    Начните играть уже на стадионе. Критика по поводу газона уже давно назрела. Ждали пока федеральный министр обратит внимание?

    4 раза перестилать газон!!! Куда это годится???!!!

    • Анонимно
      8.10.2016 02:26

      Та нормальный там сейчас газон, просто придираются - под Чечню прогибаются.

  • Анонимно
    7.10.2016 19:36

    Ассалямуалейкум! Казань арена это нехопошое место. Сколько научной интеллигенции республики татарстан безвозмездно работала на стадионе- подметили, убирали мусор и тд. ( в том числе и доценты и профессора вузрв). Плюс экологи были против, и до сих пор против, постройки и застройки берегов реки Казанки. Этот стадионом в том числе. Поэтому у них не получается. И не прлучится. Не было у них чистого намерения построить стадион для народа. Гордыня, высокомерие не дают послушать мнение народа.Не слышат они голос народа. Даже Тимур Тамерлан прислушивался к простому народу. Фараон тоже думал, что он Бог, в итоге он заблудился, и что-то смерть пришла, но при этом как она пришла.
    Деньги и власть это сильное испытание человека. И это надо пройти достойно. ИншаАллах. Богобоязненность людей уходит- это одно из знамений Всевышнего перед началом конца света.
    На все воля Аллаха и ему решать быть или не быть)))
    Аллах Акбар! Аллах Велик!

    • Анонимно
      7.10.2016 21:52

      Ну египет зря затрагиваете, там не Фараоны праивли и жрицы отрабатывали модели управления остальными народами мира.

  • Анонимно
    7.10.2016 19:55

    Стадион должен называться Татарстан-арена. Строили челнинцы, содержат и оплачивают на новые газоны из бюджета РТ весь народ.

    • Анонимно
      7.10.2016 21:48

      Да причём здесь название? На нём играть нельзя! 4 раза перестилают покрытие! Татарстан виноват? Министр спорта для чего поставлен? Зачем эта должность нужна? Его носки и ботиночки обсуждать?

      • Анонимно
        8.10.2016 15:50

        Та можно на нем играть, именно это футбольные команды и делают. Перестилка покрытия тоже стоит не дорого.

    • Анонимно
      7.10.2016 21:53

      Назвать ее надо бюджет деньги каждый год забрал арена.

      • Анонимно
        8.10.2016 02:23

        Копейки уходят на содержание. Не сравнить с бюджетом региона и даже города

  • Анонимно
    7.10.2016 22:49

    Тогда уж Россия арена, так как построили на все 100% из бюджета России. Наши только приложили руку к завышению стоимости.

    • Анонимно
      8.10.2016 02:22

      Сарказм неуместен, подобные сооружения строятся за счет федерального бюджета. Только Москва потянет за свой счет крупное строительство, и то только за счет выкачивания денег из всей страны.

  • Анонимно
    8.10.2016 07:22

    Нужно было меньше хвастаться,меньше пиариться,меньше заниматься коммерцией на стадионе,а больше заниматься футбольными делами.А,вообще,нужно быть скромнее брать пример с других богатых регионов,которые сидят и помалкимают.

    • ПанАлекс
      8.10.2016 09:29

      Ну да - Ханты Мансийск гораздо меньше бюджетных денег тратит на пиар и бесцельные траты из бюджета и во много раз больше Татарстана на детей.

      • Анонимно
        8.10.2016 13:09

        Нашел с кем равняться. Они ведь сразу несколько формаций перепрыгнули. А у нас цивилизация.

    • Анонимно
      8.10.2016 15:39

      Если знаете как и что делать, может сами возьметесь? Ведь пиар совсем не нужен, как и коммерция, пусть о нас вообще никто не знает и не будет никакой прибыли...

  • Анонимно
    8.10.2016 08:19

    Почему то Казань арене одноразовые газоны. Каждыф год на этот стадион миллионы тратятся. Минахметов почему до сих пор арену прибыльным не сделал и за счет арены не меняют газоны.

    • ПанАлекс
      8.10.2016 09:27

      А смысл трудиться в поте лица, в поисках покупателей услуг К-А, когда всегда можно положиться на дотации из бюджета?

    • Анонимно
      8.10.2016 15:34

      Газон может и меняют часто, но они сами по себе стоят дешево. В разы дешевле, чем на других стадионах. Т.ч. в долгосрочной перспективе наши тратят даже меньше.
      Подобные сооружения практически всегда дотационные, в этом нет ничего необычного

  • Анонимно
    8.10.2016 11:48

    1.Ленин и печник(картина), 2 Если ребенок плохо учиться, пусть хоть одевается хорошо(Старый Новый год).

  • Анонимно
    9.10.2016 22:22

    прокатили Казань с купюрой, теперь с матчем сборной, Казань больше не в фаворитах

  • Анонимно
    11.10.2016 15:04

    обогрев то сделали?