Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.10.2016

МВД по РТ вскрыло многомиллионные хищения по программе поддержки предпринимательства

В Татарстане полицейские выявили многомиллионные хищения, совершенные путем подделки документов по программе поддержки предпринимательства. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

«Полицейские установили, что злоумышленники путем подделки документов по популярной программе поддержки предпринимательства незаконно получили в 2014–2015 годах субсидию в размере 1 миллиона рублей каждый. Полученные субсидии не направлялись на цели по развитию бизнеса и создания рабочих мест, а похищались.

Кроме того, сотрудники полиции установили, что один из участников ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ, являясь членом конкурсной комиссии при министерстве экономики, предлагал поспособствовать в незаконном получении субсидий за денежное вознаграждение — 30 процентов от полученного гранта", — говорится в релизе ведомства.

Полицейские установили шестерых подозреваемых, по местам их проживания и работы были проведены обыски. На кадрах оперативной съемки, предположительно, зафиксирован президент ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин.

В ходе обысков были изъяты финансово-хозяйственные документы, печати, компьютеры и телефоны, подтверждающие их соучастие. Кроме того, в результате следственно-оперативных мероприятий установлено еще более 10 фактов хищения денежных средств. Следственной частью ГСУ МВД по РТ возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Random
13.10.2016 14:56

У меня тогда вопрос, Вы зачем козу получали, что бы молоко давала или что бы субсидии просить?
Я за то, что бы ВООБЩЕ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДАВАТЬ, НО СДЕЛАТЬ НАЛОГОВЫЕ ПОСЛАБЛЕНИЯ И СНИЗИТЬ СОЦ. ОТЧИСЛЕНИЯ ТЕМ, КТО ПРОИЗВОДИТ КАКУЮ ЛИБО ПРОДУКЦИЮ!
Иначе что получается, коза молока дает пол-чашки, а государство должно дать субсидию на 1000 руб. С какого...?
Дала коза 20 л. в неделю молока, зарегистрировался на бирже сельхоз-производителей, сделал анализы молока, продал в Агропромпарк, то пожалуйста, получи благодарность от государства в виде льготы (любого вида)!
Произвел цех продукцию, посчитали выручку на человека, что бы производительность труда была высокой по индикатору - заплати налоги меньше (не важно какие)...
НО НЕ СУБСИДИИ!

  • Не Аноним
    13.10.2016 11:53

    Что не ассоциация - то одни попытки смошенничать. Программа содействия, поддержки - обязательно кто-нибудь да попытается срубить бабла.

    P.S. А где сама "оперативная съемка"?

  • Анонимно
    13.10.2016 11:58

    Суть всех общественных организаций поддержки предпринимательства.

  • Анонимно
    13.10.2016 12:09

    сжать всех давно пора!

  • Анонимно
    13.10.2016 12:09

    То же мне америку открыли

    • Анонимно
      13.10.2016 12:40

      А вот для меня как обухом по голове. В контексте фигуранта.

    • Анонимно
      13.10.2016 12:43

      Неужели все публичные встречи АПМСБ РТ с РНМ, явная лояльность первого лица - лишь для того, чтобы усыпить бдительность мошенников, якобы похитивших по миллиону? Как-то не верится в такой намеренный репутационный риск.

  • Анонимно
    13.10.2016 12:14

    это так в любом регионе, для этого и созданы Гос Фонды поддержки предпринимательства. Кого то они вырастили за 20 лет?

  • Анонимно
    13.10.2016 12:27

    Интересно, при строительстве Иннополиса никаких нарушений?

    • Анонимно
      13.10.2016 14:03

      Нет. У нас в Татарстане коррупции нет. Эти все какие-то отщепенцы, целый 1 миллион украли. А там, где миллиарды, все в доле, тьфу, пардон, все контролируется и ни копейка мимо карман..., пардон бюджетного назначения не проходит.

      • Анонимно
        13.10.2016 18:54

        250 млрд Крымский мост без тендера в нарушение закона и так более 1 трлн руб для тренера одного хорошего человека.

  • Анонимно
    13.10.2016 12:30

    Зачем же писать, если не уверены? Лишь бы запачкать человека? Гнусненько! "На кадрах оперативной съемки, предположительно, зафиксирован один из фигурантов дела — президент ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин".
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/news/325480

  • Анонимно
    13.10.2016 12:31

    Сейчас у нынешнего поколения людей, менталитет такой- что ни будь урвать, поэтому и идут во власть и в госструктуры работать. Надо воспитывать молодежь по другому.

    • Random
      13.10.2016 13:48

      Не согласен с Вами! Львиное большинство там работает так как всем обеспечены (родителями, мужьями, даже женами), но урвать у них даже нет возможности! А она есть только у тех, у кого "крыша высокая", а это, как правило, высшие должностные лица! Все остальное, это стереотипы... Сам работал (гос.служба) и многих знаю, кто "чем дышит"...

    • Анонимно
      13.10.2016 14:04

      А, кто стесняюсь спросить, воспитывать будет честными? Эти что-ли, кого по телевизору каждый день показывают? Так на них клеймо ставить только третьим слоем можно...

  • Анонимно
    13.10.2016 12:39

    Кошмар. Не верится как-то в отношении ХХХ. Он, может, и любит бла-бла-бла, но не подлец и не мошенник.

  • Анонимно
    13.10.2016 12:40

    Молодежь уже потеряна

  • Анонимно
    13.10.2016 12:41

    Как в Китае, за мошенничество и взятку - расстрел. А у нас- поделится с кем надо и СВОБОДА.

  • Никакой помощи не фермерам ,не предпринимателям фактической нет,а всякие так называемые поддержки есть не что иное как сборище людей получающих откаты либо с крестьян ,либо с таких же жуликов как они восседающих в этих комиссиях. Я давно говорю надо всех разогнать и сделать прозрачными субсидии как это делается у нас в минсельхозе Есть коза и корова получи на условную голову субсидию и так должно быть и на свиней,баранов,лошадей и птицу и также должно быть с МСБ! Сделал инновационный бизнес получи за это деньги, а иначе это будет только кормушка для многочисленных жуликов чиновников и их родственников и подельников бандитов!

    • Random
      13.10.2016 13:55

      О Мурат, не надо лапшу вешать о прозрачности в Минсельхозе! Таким схемам может даже МЭ РТ позавидовать!
      Кроме того, кто у нас фермеры? На лизинг-грант приходят "фермеры", ни кола-ни двора... а хотят купить Газель на метане, якобы корма возить и реализовывать готовую продукцию! Ясно как день, для чего она нужна, но установка "фермерам давать" иначе скулеж поднимут! Где просят на трактора, сеялки и др. навесное оборудование, вообще без проблем... В итоге, 90% субсидий лизинг-грант опять уходили фермерам, которые кстати, уже получали фин. поддержку у Минсельхоза по своим программам.
      Так что, не начинайте "песни петь", тро-ло-ло!

      • Я тоже против всяких грантов в минсельхозе! Я за то чтобы субсидии давали на гектар угодий и на условную голову скота и тогда тех кто хренью занимается можно сократить и в нашем министерстве! Я пять лет фермер мне кроме как 1000 рублей на дойную козу в год ничего не дали пока и не дадут,потому что у меня земли нет и таких фермеров в Татарстане большинство!

        • Random
          13.10.2016 14:56

          У меня тогда вопрос, Вы зачем козу получали, что бы молоко давала или что бы субсидии просить?
          Я за то, что бы ВООБЩЕ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДАВАТЬ, НО СДЕЛАТЬ НАЛОГОВЫЕ ПОСЛАБЛЕНИЯ И СНИЗИТЬ СОЦ. ОТЧИСЛЕНИЯ ТЕМ, КТО ПРОИЗВОДИТ КАКУЮ ЛИБО ПРОДУКЦИЮ!
          Иначе что получается, коза молока дает пол-чашки, а государство должно дать субсидию на 1000 руб. С какого...?
          Дала коза 20 л. в неделю молока, зарегистрировался на бирже сельхоз-производителей, сделал анализы молока, продал в Агропромпарк, то пожалуйста, получи благодарность от государства в виде льготы (любого вида)!
          Произвел цех продукцию, посчитали выручку на человека, что бы производительность труда была высокой по индикатору - заплати налоги меньше (не важно какие)...
          НО НЕ СУБСИДИИ!

  • Анонимно
    13.10.2016 12:50

    ассоциация предприятий МСБ создана человеком, который собственный бизнес не сохранил. Какой вы ожидали результат? Помниться он черную папку с именами нечистых на руку аппаратчиков подготовил для РНМ и передал на одном из заседаний ассоциации

  • Анонимно
    13.10.2016 12:52

    Артем Здунов привет, тебе привет! А почему инжиниринговые центры не проверили

    • Анонимно
      13.10.2016 14:11

      Интересно, узнать мнение министра экономики РТ - какие показатели по малому и среднему бизнесу улучшились в республике как результат ДЕЯТЕЛЬНОСТИ многочисленных структур (фондов, ассоциаций, кластеров и т.п.), которых он курирует. Только показатели реальные, а не типа - планируем, предполагаем, рассчитываем.

  • Анонимно
    13.10.2016 12:56

    министерство экономики снова жгет...

    • Анонимно
      13.10.2016 15:15

      Почему же? Делает свою работу. Выявляет подозрительные заявки, отправляет в МВД.

  • Анонимно
    13.10.2016 12:59

    Друзья по МВД подложили Сиблатуллину свинью, а ведь этого парня назначали, чтобы он следил и не было отмыва

    • Анонимно
      13.10.2016 14:34

      ждем ответных действий от Здунова. попкорн купили

      • Анонимно
        13.10.2016 15:11

        Для тех, кто в танке. Проверку инициировало само минэкономики.

        • Анонимно
          13.10.2016 16:16

          Мыши плакали кололись, но все равно продолжали жрать кактус. Что у нас руководство минэка маразмом страдает, пилит сук на котором сидит? В статье речь идет о выявлении коррупции при распределении денег в минэке, а не то, что министр передал материалы в МВД......

    • Анонимно
      13.10.2016 16:12

      Сибгатуллин вычислил и сдал мошенников! опыт то не пропьешь! По информации из мвд, еще в августе минэк подал заяву

  • В продолжении темы! В республике созданы целые мафиозные структуры где не только "выделяют помощь бизнесу",но и организовывают аукционы по земле,куда не пускают крестьян , запправляют люди близкие к бандформированиям,идет незаконная регистрация земли,как в моем случае зарегестрировали карьер снова,где глина кончилась 10 лет,зарегистрировали землю и не заметили целый поселок из 18 домов с асфальтной дорогой ,коммуникациями,моей фермой и теперь люди не могут зарегистрировать купленные дома у Таифа без земли и самое смешное и Ген директор Таифа Шигабутдинов А.К. и Начальник Ак Барс холдинга пишут главе района письма забрать у них эту землю и передать тем кто ее обрабатывает,а Чиновники уже более 16 лет видимо от народа ждут взятки ,а от меня отката! А прокуратура тоже наблюдает и на виновных не возбуждает уголовные дела и даже на бандитов кто ломает заборы сада моего и отстреливает скот у меня с целью диверсии!

  • Анонимно
    13.10.2016 13:04

    Меня всегда удивляло - чем занимаются все подобные структуры - поддержки малого предпринимательства, инвестиционно-венчурный фонд, и прочие. Проводят совещания, докладывают о чём-то, но все предприниматели в один голос говорят, что НЕТ никакой РЕАЛЬНОЙ помощи от государства...

    • Random
      13.10.2016 14:02

      Венчурный Фонд, это своего рода копилка, деньги из которого выделяются под "нужные" и определенные инвест.проекты (на которые укажет руководство)! Но точно не для поддержки производственного инновационного МСБ! Их там как "кот наплакал", исключительно что бы вид был (а то и свои частные конторы). А ярды уходят на предприятия нефтехимии на инвест.проекты по модернизации, локализации и т.д.!

    • Анонимно
      13.10.2016 14:08

      И ведь эти структуры активно проедают добавленную стоимость, которую создают предприниматели, - живут за счет налогов и откатов. Посмотрите кто сидит в этих конторах - молодые парни, чьи-то сынки, которые не пытались даже создать успешный бизнес, понятие не имеют что-то такое ответственность за трудовой коллектив, как заработать на зарплату своим сотрудникам, но умеют говорить, презентовать, докладывать, поучать... "На землю" они не хотят опускаться, "пахать" как основатели бизнеса - не царское дело, им главное пристроиться через родственников ближе к деньгам и власти.

  • Анонимно
    13.10.2016 13:15

    Печально. Не все так гладко в нашем мини-королевстве, как кричат..

  • Анонимно
    13.10.2016 13:24

    да потому что такая поддержка не нужна, она не дает результат.
    Главное - чтобы не мешали бизнесу, снижали административное давление, проверки, куча отчетности. Реальная помощь - зафиксировать все налоги и пошлины, сборы, хотя бы на 5 лет. А то объявляют мораторий на повышение, а потом начинают придумывать различные сборы, пошлины, взносы, штрафы, проверки, чтобы сиюминутно закрыть дыры в бюджете.

  • Анонимно
    13.10.2016 14:06

    отмашку дали, это подэшелон сажать.

  • Анонимно
    13.10.2016 14:11

    А что вам не нравится, они же предприниматели? Вот и предпринимали)

  • Анонимно
    13.10.2016 14:36

    Молодцы, опера УБЭПа МВД РТ!!!!!!!!!! Так держать.

    • Анонимно
      13.10.2016 16:22

      Респект Сибгатуллину! Ждем новых назначений.

      • Анонимно
        13.10.2016 18:15

        Скорее бы его министром назначили, а то еще за инжиниринговые центры возмется. ...

  • Анонимно
    13.10.2016 15:37

    Идеальных механизмов конечно не бывает, где-то, кто то все равно не удержится и решит покуситься на подобную "подработку", потеряв всякую рассудительность и не задумываясь о своей и общей репутации.

    Но с теми кто так обнаглел надо разбираться по всей строгости закона А то превращают поддержку малого бизнеса просто в лавку: хочешь место в айтипарке 70 рублей руководству за статус резидента, инвестиции до 1млн 30%, больше 1 млн 40% и.т.д.

    Надеюсь послужит уроком для всех у кого руки чешутся! А честному бизнесу расчистят дорогу к развитию.

    • Анонимно
      13.10.2016 16:23

      Все логично 10% ассоциации, 10% руководителю, выдающего деньги ведомства и 10% первому заму. итого 30%

  • Анонимно
    13.10.2016 18:14

    Сделана слабая попытка отвести глаза от проблем в МЭ

  • Анонимно
    14.10.2016 13:43

    Так скольки-миллионные хищения всё-таки?