Общество 
15.10.2016

«Почему Сталин боялся татар?»

«БИЗНЕС Online» продолжает публикацию глав из новой книги Рафаэля Хакимова «Каково быть татарином?». Часть 5-я

«Сталин хотел ограничить историю татар границами республики, для этого нужна была булгарская доктрина, которую прописали сразу же после окончания войны», — уверен вице-президент АН РТ Рафаэль Хакимов. Мы публикуем очередные главы из книги именитого ученого, в которых речь идет о том, как в середине 1940-х переписывали татарскую историю на самом высоком уровне, а также о московских археологах, признавших Казань 1000-летней.

Затеяв спор настоящего с прошлым, мы обнаружим, что потеряли будущее.

Уинстон Черчилль

Нашествие Едигея. Миниатюра из Лицевого свода Нашествие Едигея. Миниатюра из Лицевого свода

«ЦК ВКП(Б) НАШЛО В РЕСПУБЛИКЕ «ОШИБКИ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА»

Дастан «Идегей» я прочел еще в советское время. Его опубликовал Наки Исанбет в журнале «Совет әдәбияте». Этот журнал ходил из рук в руки, и мне его дал отец с комментарием: «Этот дастан посильнее „Слово о полку Игореве“». Оно так и есть. По сути, из всех эпосов народов СССР был запрещен только «Идегей». Какую же опасность он представлял?

Точка отсчета — 1944 год. Война в разгаре, еще далеко до взятия Берлина. На западном фронте идут жесточайшие бои. Страна в напряжении: «Все для фронта!» В такой обстановке 9 августа 1944 года выходит постановление ЦК ВКП(б) «О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации», которое находит в республике «ошибки националистического характера» и запрещает изучение истории Золотой Орды, татарских ханств и эпоса «Идегей».

Чуть раньше, в мае 1944 года, с Крымского полуострова были депортированы крымские татары.

Нагайбаки Нагайбаки

Поразительно, насколько важной представлялась история для Сталина. Неужели татарская история была столь же значима, как победа на западном фронте? Почему в разгар войны надо было переписывать историю? Ответ кроется в тайне становления российской государственности. Ее истоки выводят из Киевской Руси, или Новгорода (точнее Рюрикова городища), а на самом деле они кроются в Золотой Орде. Поэтому любая правда о татарах превращала официальную историю в пошлую доктрину. Сталин хотел не просто оторвать татар от своих корней, главное было в другом — оторвать русских от ордынских истоков, столкнуть русских и татар через пропаганду «черной легенды» (по терминологии Льва Гумилева).

Сталин хотел ограничить историю татар границами республики, для этого нужна была булгарская доктрина, которую прописали сразу же после окончания войны. В таком случае легче было сибирских, астраханских, крымских татар назвать самостоятельными народами. Вслед за этим и кряшен можно было выделить в отдельный народ. Эту теорию много лет насаждали, пропагандировали и многого добились. Однако в отсутствие сталинского режима булгарскую доктрину трудно поддерживать. С каждым днем открываются новые факты, демонстрирующие грандиозность Золотой Орды, повлиявшей не только на становление татар, но и России, а также Восточной Европы.

Смерть не приходит дважды.

Татарская пословица

«ПРОТИВНИК ПРАЗДНОВАНИЯ 800-ЛЕТИЯ КАЗАНИ ОБСЛЕДОВАЛ ВСЕ АРТЕФАКТЫ И ЧЕРЕЗ ЧАСА ПОЛТОРА БЕЗМОЛВНОГО И СУРОВОГО ОСМОТРА, ПРОИЗНЕС: «1000 ЛЕТ ТОЧНО ЕСТЬ»

Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности.

Уинстон Черчилль

Институт истории постепенно набирал потенциал. От правительства мы не получили никакой помощи, нам не дали даже списанные столы и стулья. Мы зря лили слезы.

Первое мое распоряжение касалось ликвидации пишущих машинок. Они были запрещены. Вместо них один из банков нам отдал старые компьютеры. Это был маленький прогресс.

Коллектив пополнялся людьми самым странным образом. Филиал Российского института национального образования остался без финансирования и присоединился к нам, Казанский Кремль хотел избавиться от научных сотрудников, и они перешли к нам вместе со штатным расписанием, ИЯЛИ не знал, как избавиться от строптивого сотрудника, и передал его нам вместе со ставкой. А у нас весь институт состоял из строптивых — одним больше, одним меньше, мало что меняло, а специалист, кстати, неплохой.

Движение кряшен требовало создать в АН РТ научный центр по изучению истории и культуры кряшен и нагайбаков. Академия наук испугалась политизации вопроса и предложила это сделать нам. Так постепенно коллектив разросся. Наличие интернета дало возможность создавать виртуальные коллективы вокруг серьезных программ. И такой проект вскоре появился.

Суперактивный мэр Казани Камиль Исхаков мечтал выяснить дату основания города и провести пышный юбилей. В мэрии своими силами подобрали какие-то цитаты и прибежали к Минтимеру Шаймиеву. В советское время пытались провести 800-летие Казани. Даже буклеты и значки выпустили. Но Москва отказала, сославшись на то, что сведения летописцев недостоверны. Ученые РАН, давшие отрицательный отзыв, были еще живы. Нужна была новая тактика.

При определении даты возникновения городов обычно искали первое упоминание в летописях. Но здесь исследователя поджидает ряд подводных камней. Летописи могли не сохраниться или же сохранились только поздние, не имевшие сведений о более ранней истории, летописи могли быть недостоверными или подделками, название города могло измениться. Как быть? Мы использовали комплексный метод. Историки привлекались для выяснения общего фона, обоснования, почему в каком-то веке вообще строили города, археологи по артефактам могли определить датировку разных культурных слоев, биологи своими методами могли подтвердить данные археологов.

Для появления Казани в Х - ХI веках были две веские причины: охрана границ Булгарского государства и выполнение функции форпоста на Великом Волжском пути, по которому шла интенсивная торговля. Наша задача состояла в том, чтобы найти следы города, а не просто поселения. Так-то люди на территории нынешней Казани жили 2500 - 2700 лет назад, но это были поселения, к тому же не в Кремле.

Археологи раскопали первичный земляной вал, подтверждающий появление именно города на территории Кремля, нашли монеты, ремесленные изделия и даже бусинки — женские украшения, что говорило о наличии светской жизни. Раз женщины начали наряжаться, то, считай, город появился.

Скептически настроенные московские археологи прислали собственную экспедицию, работавшую параллельно. Их руководитель, который писал отрицательный отзыв на 800-летие Казани, сам инспектировал работы. Он молча ходил по раскопам, внимательно изучил стратиграфию (срез культурных слоев), посмотрел земляной вал Х - ХI веков и каменную стену ХII века, затем в музее обследовал все артефакты и где-то через часа полтора безмолвного и сурового осмотра произнес: «1000 лет точно есть».

Впоследствии результаты исследований обсуждались на международных конференциях и были письменно подтверждены рядом научных центров. Казань была полноценным городом, а не просто военной крепостью. На заседание президиума РАН мы поехали во всеоружии. Президиум РАН признал результаты в качестве открытия и рекомендовал использовать нашу методику как наиболее удачную для определения даты возникновения городов.

Татарин и из камня воду выжмет.

Татарская пословица

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (370) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
15.10.2016 12:25

Все народы в своем роде великие и уникальны, почему-то только в России принято делить народы на великие и не очень ... (то что татары великий народ с большой историей не оспариваю)

  • Анонимно
    15.10.2016 11:10

    Я бы к слову Казань- Qazan предложил бы следующее направление осмысления. Турки, часть тюркского мира- вместо знамени отряда имели Казан и победу отмечали едой "ставя Казан" празднует победу - называя город городом Победы-городом Победителем. Отсюда провел бы вектор к городу Афины. Город в честь богини Победы. В целом татарский народ он и стал подобием греческого народа в римской империи древнего мира. Так же имел сдавную историю, древнее римлян-русских, завоеван Римом-Москвой, внёс большой вклад и людьми и территорией и влиянием. И живёт сейчас вокруг Афин-Казани и с многочислеными диаспора мира по Среди земному морю - Евразии.

    • Анонимно
      15.10.2016 11:29

      Поэтому говоря кто такие татары - можно спроецировать на понимаемый иными цивилизационными моделями - модель древнего Рима и Греции. Объясняя что татары в РФ играли роль древних греков. Так же отсюда можно провести аналог диаспор татар с торговыми полисами греков разбросанных по Евразии - Среди земному морю. Отсюда взять за базу в диаспорах- модель устройства полисов, где были татары и были иные. Составил симбиоз деревень-махалей и городов-полисов. С уважением, Айдар

      • Анонимно
        15.10.2016 13:23

        С идеей согласен. Многое утеряно, но многое можно и вернуть. Уже сейчас можно суверенностью на 100 процентов сказать, что татары были цементом евразийской территории россии. Мифы о татарах- дворниках конечно всё ещё сильны. Но... Вот уже питерские ребята татары опубликовали на основе архивных данных историю железных дорог российской империи, где торговую логистику и рестораны курировали татары. Недавно узнал архивные данные, где прямо указано, что Чайный путь, который действовал с конца XVI века из Китая через Монголию-Байкал на Европейскую часть России держали и основали тобольские купцы татары Айтикины. Кстати, что интересно, эти данные вообще не упоминаются на местах, в той же Бурятии-в Кяхте и Иркутске. Вычеркнуто и забыто. Так что работы много по восстановлению истории.

        Практик.

        • Анонимно
          15.10.2016 13:36

          Практик! У Вас нет желания написать об Айтикиных, РЖД и т.д. книгу в серию "История татар" или в серию "История татар в лицах" (издает ТКИ)? Очень интересные темы! БХ

        • Анонимно
          15.10.2016 13:52

          Нужна модель развития -одна из таких моделей может опираться на знакомые с детства модели полисов. Где греки где бы не были -много веков оставались греками. С уважением Айдар

        • Анонимно
          17.10.2016 17:35

          1. Почему никто не может поймать Неуловимого Джо ?
          2. А был ли мальчик ?

    • Анонимно
      15.10.2016 11:29

      Да-да, а предки татар вышли из Атлантиды.

      • Анонимно
        15.10.2016 11:39

        Все возможно. Татары великий народ.

        • Анонимно
          15.10.2016 12:04

          это греки - скромная тень подобия татар и тюрков... европейские шаблоны пора менять.

        • Анонимно
          15.10.2016 12:25

          Все народы в своем роде великие и уникальны, почему-то только в России принято делить народы на великие и не очень ... (то что татары великий народ с большой историей не оспариваю)

          • Анонимно
            15.10.2016 14:22

            Про народности велико россы слышали? Братья велико британцев... наверное потому что любят на великах кататься...

        • Анонимно
          15.10.2016 15:06

          Татары - не народ! Татары - нация! Булгары - да, они народ! Надо различать народ и нацию!

      • Анонимно
        15.10.2016 19:24

        Есть остров санторин, давно очень давно Фаттах писал. Антлантиду ищите там. Смотрел пару лет назад: важнейшие открытия сделали там. В уелом впша дремучесть она не удивляет. Удиаляет глупость восхищаться собственным незнанием. Гуляй ... .

      • Анонимно
        15.10.2016 21:39

        Что там Атлантида? Это пришельцы с Альфа-Центавра -Патамучта.

    • Анонимно
      15.10.2016 11:40

      Про межгалактический шахматный турнир слышали ?)))

      • Анонимно
        15.10.2016 11:54

        Это к словам о декабристах- страшно далеки они были от народа? Что легче чем до них достучаться -сыграть шахматы с иными галактика ми?

      • Анонимно
        15.10.2016 12:39

        Конечно! И об основателе этого турнира - выходце из татар!

        • Анонимно
          15.10.2016 13:25

          Классно же, поищу в Интернете об этом мероприятии информацию

    • Анонимно
      16.10.2016 00:17

      казан - котел - символ власти вождя скифов.

      • Анонимно
        16.10.2016 18:08

        на многие-многие изыскания у наших историков не хватает денег и времени. почему Кубрат-хан (предок правителей Дунайской Болгарии, Кавказской Балкарии и Волжской Булгарии) был похоронен в центре современной Украины? не думаю, что хана хоронили на чужбине. что за курганы были в Актанышском, Дрожжановском и иных районах РТ? чьи эти курганы (ныне практически уничтоженные)? и тд и тп. - примеров мульон. для изучения всего этого нужно очень даже серьезное финансирование и время. БХ

        • Анонимно
          16.10.2016 21:25

          1. Вы правы, хана хоронили на родине;
          2. об этом было сказано, когда здесь экспонировались реликвии из его захоронения;
          3. вышел курьёз -он должен быть задокументирован один, типа профессора требовал их здесь оставить, ему возразили Вашими словами это лет 18 назад было;
          4. и предложили...всем нам переехать на родину предков где Кубрат был захоронен;
          5. если бы это получилось в идеале, то резни там сейчас бы не было - татары бы всех помирили и все бы ...

  • Анонимно
    15.10.2016 11:15

    ...потому что Сталин не боялся татар :)

    Хакимов хочет во всем увидеть конфликт, противопоставление, которого не было.

    • Анонимно
      15.10.2016 11:38

      Очень даже прав академик, лишнее подтверждение- год выхода сталинского указа. Никто не спорит что болгарский корешок в нашей корневой системе присутствует, но это не повод отказываться от названия татары. Иначе кто нам астраханские, нижгарские, сибирские татары? Мы говорим на одном языке, говор разный. Булгаризм нас сужает до местечковости, вот Сталин этого и добивался. Бесконечно рад что есть у нас Хакимов, хотя иногда его смелые рассуждения и меня удивляют до сомнений.

      • Анонимно
        15.10.2016 11:44

        почему тогда при Шаймиеве столь активно двигали булгарскую теорию?

        • Анонимно
          15.10.2016 11:53

          Булгарскую тему пусть чуваши забирают.
          Мы татары и наша история это Золотая Орда!

          • Анонимно
            15.10.2016 12:12

            А зачем в Булгар столько миллиардов рублей тогда втаскивают? Если это просто чувашская крепость, которая по указу Сталина стала частью татарской истории? Хотелось бы мнение Хакимова узнать на эту тему.

            • Анонимно
              15.10.2016 12:16

              Втаскивают в Булгар периода Золотой Орды -татарского государства а не Волжской Булгарии-чувашского государства. Четко разделить необходимо.

            • Анонимно
              15.10.2016 12:29

              Государство Булгар было многонациональным где основная власть в основном была у тюркских народностей

              • Анонимно
                15.10.2016 12:48

                а в каких источниках об этом пишут?

                по Хакимову тюрки ведь потом пришли

                • Анонимно
                  15.10.2016 14:38

                  Опять вы передергиваете! Тюрки ни куда не пришли, Хакимова приводит факты, что история Татар намного масштабнее, а по указу Сталина её хотели ограничить только Волжской Булгарией!

                  • Анонимно
                    15.10.2016 23:15

                    1. конечно товарищ Сталин татар боялся;
                    2. из всех татар, он особенно боялся профессора научного коммунизма так как предполагал что то не сможет построить коммунизм в СССР;
                    3. и все дела СССР и булгар пойдут прахом;
                    4. а вот алтаец чингизхан не размышлял о сталине, татарах -своей передовой части своего войска, составленной из всех, кто встречался на пути, а просто пёр и пёр и создал условия, чтобы кто тут наводил тень на плетень;
                    5. вот его и надо вспоминать:
                    6. вспомним вспомни монгольские степи голубой Керулен золотой Онон трижды тридцать монгольским войском втоптано в пыль непокорных племён..
                    7. и дальше будем размышлять и пропагандировать захваты, али как?

            • Анонимно
              15.10.2016 12:42

              Волжская Булгария - всего лишь небольшой период в жизни татар.

            • Анонимно
              15.10.2016 15:20

              Потому что ислам приняли там намного раньше - до золотой орды

          • Анонимно
            15.10.2016 12:34

            Поддерживаю ту часть где наша история это в том числе и Золотая Орда и Волжская Булгария,подтверждкние- татарский язык как язык межнационального общения во всем пространстве от Камча тки до Дуная

          • Анонимно
            15.10.2016 12:44

            то есть татары, по вашему, сейчас занимают территории принадлежавшие когда то чувашам?

            • Анонимно
              15.10.2016 12:58

              Какой алфавит использовали чуваши-булгары?

              • Анонимно
                15.10.2016 13:03

                алфавит не главное, главное на каком языке писали. а чувашский и татарский тогда уже очень сильно отличались.

                • Анонимно
                  15.10.2016 14:55

                  Вы сами себе противоречите. Как можно писать на каком-то языке без знания алфавита. Так какой алфавит использовали чуваши-булгары?

                  • Анонимно
                    15.10.2016 15:06

                    не передергивайте, где я говорил что булгары (чуваши) не знали алфавита?

                    • Анонимно
                      15.10.2016 16:18

                      Так чего скрываете свой древний чувашский алфавит?

                      • Анонимно
                        15.10.2016 16:42

                        это тот же самый алфавит на котором писали татары до арабского алфавита)))
                        На каком алфавите писали татары до арабов?
                        Откройте нам эту тайну)))

                        • Анонимно
                          15.10.2016 17:16

                          Так вы же сами писали, что чувашские/булгарские. рукописи написаны на арабском. Как они могут быть чувашскими , если чуваши христиане? Арабский использовали только мусульмане на Средней Волге. Вы доказываете, что единственный сохранившийся язык булгар - это чувашский. Вот и хотелось бы знать , что написано в булгарских рукописях и на каком языке. Чего скрываете и юлите?

                          • Анонимно
                            15.10.2016 18:18

                            Вы сейчас пишите на кирилице. Вы православный? Русский?

                            • Анонимно
                              16.10.2016 18:24

                              Вы особо не переживайте. Кирилица не ваш алфавит .Вам его Кирилл и Мифодий привезли.Так что не пыжтесь особо.

                          • Анонимно
                            15.10.2016 18:53

                            Христианами чуваши стали после Грозного. Также как и часть татар. В.Б была гораздо раньше. Учите историю)))

                            • Анонимно
                              15.10.2016 20:08

                              К 18.18. Сейчас пишем на кирилице, потому что после революции насильно все коренные народы заставили перейти на этот алфавит. До революции татары использовали арабский алфавит.
                              К 18.53. Причем тут христианство чувашей и алфавит? У них был свой алфавит или нет? Вы от темы не уводите, а скажите на каком языке написаны чисто чувашские рукописи.

                              • Анонимно
                                16.10.2016 13:34

                                У них не было и нет своего алфавита. Также как у татар. Писали на арабском. Сейчас на кирилице. Также как и татары.
                                Про какие рукописи вы говорите? Речь идет о надписях на намогильных камнях.
                                Написаны на чувашском. Арабским письмом.

                                • Анонимно
                                  16.10.2016 15:05

                                  Не могли чуваши, если не являлись мусульманами писать на арабском. Не путайте те времена и современность. А почему удмурты, мордва, мари, тоже жившие в то время в Волжской Булгарии ,не писали на арабском? У них был рунический алфавит. Так что мешало чувашам и дальше пользоваться "булгарским/чувашским" руническим письмом?

                                  • Анонимно
                                    16.10.2016 16:10

                                    Не могли татары являясь мусульманами писать на латинице. И на кириллице.
                                    Так что мешало татарам и дальше пользоваться арабицей???

                                    • Анонимно
                                      17.10.2016 17:15

                                      Советская власть заставила перейти на кирилицу. А почему финно-угры Булгарии не использовали арабский? Значит их власть не заставляла. А с чего это чуваши вдруг перешли на арабский алфавит, они же немусульмане?

                                  • Анонимно
                                    16.10.2016 18:03

                                    удмурты, мордва, мари не булгары ни разу.

                                    • Анонимно
                                      17.10.2016 17:18

                                      Удмурты, мордва, мари не булгары, но также жили в Булгарии и не пользовались арабским алфавитом, так как не являлись мусульманами. Так с чего это чувашам вдруг использовать арабский алфавит, если они оставались язычниками?

                                      • Анонимно
                                        17.10.2016 17:53

                                        А с того же самого что и сейчас вы используете кирилицу не являясь христианами))))
                                        Не дойдет до вас никак?

                                        • Анонимно
                                          17.10.2016 18:34

                                          Так не дают. Вы хоть маленько вопрос изучите , а потом смайлики рисуйте. Фандас Сафиуллин уже во всех статьях писал о запрете латиницы для татар. До вас правда не доходит, что не могли чуваши использовать арабский алфавит, не являясь мусульманами ? Марийцы и удмурты не пользовались арабским алфавитом, хотя по вашей логике, должны были как и чуваши на ней писать. Не скажете ,почему чуваши писали арабскими буквами, а марийцы нет?

                                          • Анонимно
                                            17.10.2016 20:32

                                            А вы что католики что бы латиницей пользоваться?)))))
                                            Ваша же такая логика

                                            А при чем тут вообще марийцы? Мы говорим про Волжскую Булгарию и про ее население-булгар(чуваш)
                                            Вы с таким же успехом могли бы спросить меня почему коми-зыряне не пользовались японскими иэроглифами.
                                            Мой ответ не знаю.
                                            Может у них не было рисовой бумаги.

                                            • Анонимно
                                              17.10.2016 21:33

                                              Так ответьте мне, почему чуваши пользовались арабским алфавитом ,не являясь мусульманами? Вы не можете сказать , что их власть заставила, так как тогда она заставила бы и марийцев, и удмуртов писать на арабском . А они не писали на арабском. Пример с марийцами приведен потому, что они тоже являлись жителями Булгарии. По вашему, выходит, чуваш заставили писать арабскими буквами, а марийцев нет что ли ? Сами знаете, если заставляют, то тогда всех. Вы же перешли на кирилицу вместе с марийцами после захвата Казани? Так почему в булгарский период марийцы не писали по-арабски, а чуваши писали? Ответ только один. Все булгарские надписи, сделанные на арабском принадлежат булгарам- мусульманам, то есть предкам современных татар. А чуваши к этим рукописям не имеют никакого отношения. Если чуваши и относятся к одному из булгарских племен, то это племя точно не использовало арабский алфавит, так как оставалось языческим во времена, когда булгары принимали ислам и начали пользоваться арабским алфавитом.

                                              • Анонимно
                                                17.10.2016 22:33

                                                Вы представляете где марийцы и удмурты живут?
                                                И где находилась В.Б?
                                                Какое вообще отношение имеют марийцы и удмурты к В.Б?
                                                А почему не буряты?))))
                                                Или калмыки?

                                                • Анонимно
                                                  18.10.2016 13:11

                                                  Так есть же марийские и удмуртские села в Татарстане. Причем они там живут давно. Значит и в Булгарии они тоже там же жили. Что непонятного? Вы жертва ЕГЭ что ли, раз такая проблема с логикой и историей? Марийцы и удмурты. также являлись жителями Булгарии. Но арабским алфавитом не пользовались. Чуваши тоже не пользовались. Арабский использовали только булгары-мусульмане, предки современных татар.

                                                  • Анонимно
                                                    18.10.2016 16:02

                                                    Где марийские и удмуртские села в Закамье? Вы хоть представляете где находится Булгар?)))))

                                                    • Анонимно
                                                      18.10.2016 17:28

                                                      Причем тут только Закамье? Карту Татарстана посмотрите и карту Булгарии заодно .

                                              • Анонимно
                                                18.10.2016 18:04

                                                Из ваших размышлений только один вывод получается что татары это потомки чуваш принявших ислам.
                                                Что то я совсем запутался.

                          • Анонимно
                            16.10.2016 15:54

                            Вы доказываете, что единственный сохранившийся язык булгар - это чувашский.

                            Это уже давно доказано .

                            Британика, Еврейская энциклопедия, везде чуваши это булгары. И только в Татарстане пытаются доказать обратное

                            • Анонимно
                              16.10.2016 19:08

                              Не потомки хазар?

                              • Анонимно
                                17.10.2016 17:19

                                Мне тоже кажется, что чуваши потомки хазар и к булгарам отношения не имеют.

                                • Анонимно
                                  17.10.2016 20:33

                                  Гунны-хазары-булгары-чуваши.

                                  • Анонимно
                                    17.10.2016 21:35

                                    Булгары исключите из этой цепочки. Доказательств нет, кроме придуманных вами.

                                    • Анонимно
                                      18.10.2016 09:14

                                      Хочется спросить какие у вас доказательства что бы булгар исключить?))))))))

                                      • Анонимно
                                        18.10.2016 13:14

                                        Так и вас нет доказательства обратного. А у нас есть . Арабский алфавит и вера ислам. Чего у чуваш язычников не было . Нет ислама, нет арабского алфавита. А те надписи на арабском вы просто себе присвоили.

                                        • Анонимно
                                          18.10.2016 16:58

                                          Арабы до 7 века тоже ислама не знали, потому что его еще не придумали. Но алфавит то у них уже был. Или вы думаете - они 700 лет без письма жили?

                      • Анонимно
                        18.10.2016 16:53

                        татары на русском пишут, а раньше на арабском писали и на латиннице. То есть не было у них никогда своего алфавита...

            • Анонимно
              15.10.2016 19:16

              "Территории принадлежали" - да они много кому принадлежали.
              Посмотрите на карте, где находятся поселки Мари-Возжай, Мари-Суксы, Мари-Буляр и Мари-Менеуз.
              Сделайте выводы.

            • Анонимно
              18.10.2016 16:52

              Однозначно!

          • Анонимно
            15.10.2016 14:54

            Не надо переходить из крайности в крайность, Булгарская тема - это тоже часть истории Татарского народа. Проще говоря, когда погиб Хан Аттила, который создал Гунскую империю от Татарского пролива до Венгрии (4 век н.э.), империя распалась на отдельные каганаты и ханства: Булгарское, Кимакский каганат, Хазарский каганат, Кипчакчкое ханство и т.д. Потом в 12 веке Чингизхан снова объеденил эти народы, поэтому Волжская Булгария вошла в Золотую Орду без ожесточенного сопротивления и без больших человеческих жертв.

            • Анонимно
              15.10.2016 16:44

              ну да. И разрушения Биляра не было и бараньей битвы.)))

              • Анонимно
                15.10.2016 16:57

                90 процентов булгар уничтожили.
                Вы называете это мирно?

                • Анонимно
                  15.10.2016 18:52

                  меня в школе учили что Булгар долго оборонялся и потом всех порубали. а теперь оказывается по Хакимову татары другой стороны были

              • Анонимно
                18.10.2016 04:26

                да. опять схлестнул знатоков истории доктор около всяческих наук.

            • Анонимно
              15.10.2016 18:47

              то есть это татары получается Булгар сожгли?

              не испытываете ли вы чувства вины по этому поводу?

              • Анонимно
                16.10.2016 18:30

                В свое время русский русского,поляны древлян резали безмерно.Ну а ИУАН 4 вырезал Псков,Новгород,Тверь ,да и вопше пол Руси-по этому поводу у Вас нет комплексов?Или кто то из выше перечисленных не были русскими?

                • Анонимно
                  16.10.2016 23:44

                  мда, нехорошо с Булгаром получилось

                • Анонимно
                  17.10.2016 15:26

                  получается, что Иван 4 ничем не хуже?

                  • Анонимно
                    17.10.2016 15:38

                    Иван 4 это ангел по сравнению с теми кто уничтожил В.Б.

                • Анонимно
                  17.10.2016 15:33

                  Странно. Когда это поляны древлян резали, ну за исключением разбоя или набега? Да и не были они тогда русскими, а были древними славянами (славенами). А политические и параноидальные репрессии царя Иоанна вообще другое...

                  • Анонимно
                    17.10.2016 17:10

                    может и параноик, а сначала пара крупных заговоров было

                • Анонимно
                  18.10.2016 17:00

                  А еще раньше они были единым этносом - славянами, пока их не раздробили вот такими же склоками, как сейчас тут обсуждаются.

    • Анонимно
      15.10.2016 11:49

      Сталин не боялся татар - он их использовал

    • Анонимно
      16.10.2016 20:03

      в чем разница между булгарами и татарами? 1) Те и другие были тюрками, т.е. язык был фактически один; ещё Заки Валиди (уроженец Башкирии, учился в Казани, депута Госдумы 1913 г. от мусульманского населения) говорил: "у тюрков нет разных языков, есть разные диалекты".
      2) как учил нас марксизм-ленинизм нации появились только 150 лет назад, в середине ХIХ века.
      Поэтому прав автор, утверждая, что дальновидный людоед Сталин специально уничтожал татарскую историю и культуру. "Кто не имеет прошлого, у того нет будущего".

  • Анонимно
    15.10.2016 11:20

    Молодец Рафаэль Хакимов, ничего лишнего,только факты!

  • Анонимно
    15.10.2016 11:28

    Этот человек- Татарин с большой буквы!!!

  • Анонимно
    15.10.2016 12:04

    Зачем из многочисленного состава народностей РФ так рьяно выделять татарский народ!??! В конечном итоге это не приведёт ни к чему хорошему как показывает нам история! Надо принять то что мы все разные но цель у нас одна жить вместе, в мире и процветать как единый Российский народ помогая друг другу. 90-ые годы нам показали, я думаю каждый должен понимать это что по одному легче уничтожать целые страны и народы (украина, грузия, узбекистан, киргизия, туркменистан, казахстан, беларусия и т.д чем собранный в один кулак полиэтническую многоконфессиональную нацию!!! И таким бы "Гениальным историкам" хотелось бы пожелать хотя бы немного перенять мировозренческих взглядов некоторых Вождей, которые свою жизнь отдавали чтобы наша страна оставалась единой могучей независимой ни от кого!!! P.S. Не кичливость, а скромность украшает Россиянина)

    • Анонимно
      15.10.2016 12:15

      Жизнь отдали, что скромничать- миллионы жизней отдали- в сумме десятки миллионов... отдали, иногда до трети численности регионов. Тот же Сталин отдал половину жизней ушедших на фронт из Татарстана...

      • Анонимно
        15.10.2016 12:34

        Ваши предложения какие? Надо было сдаться Гитлеру?
        Поднять руки и сидеть спокойно?
        Перейти на сторону врага?
        Или сесть на коней и ускакать в степь, переждать?

        • Анонимно
          15.10.2016 14:34

          Неметалл было помогать Гитлеру строить свой национал-социализм и совместно с ним поработать соседние страны.
          Зачем это делал Сталин?
          Гитлер просчитал его всего-навсего и опередил на несколько часов.
          Сталин жизнями, кровью и потом народа строил 20 лет армию для завоевания и мира и сумел потерять ее за несколько недель в 1941.
          RG

          • Анонимно
            18.10.2016 00:05

            это вы о дивизиях, прикрывавших границу и выигравших время для мобилизации армии?

    • Анонимно
      15.10.2016 12:31

      А зачем берёзы делить на русские и нерусские?!

      • Анонимно
        15.10.2016 13:10

        а зачем клен делить на канадский и не канадский?:)

        • Анонимно
          15.10.2016 13:22

          медведи тоже канадские? великие реки тоже канадские?
          а то ведь у нас и Волга - великая русская река..

          • Анонимно
            15.10.2016 13:29

            но клен то канадский?

            • Анонимно
              15.10.2016 14:58

              Знаю про сорное дерево "американский клен", а про канадский клен не слышала.

            • Булгарин
              16.10.2016 10:22

              Это сорт клена так назвали, а не все клены. Его еще называют канадский клен сахарный. Из него получают кленовый сироп. И он растет только в Северной Америке. Так для сведения.

          • Анонимно
            15.10.2016 13:48

            Волга -река Болгар (Bolgar)
            Поэтому и надо было бы уточнять после завоевания- то река я булгар, теперь русская река Булгар. Интересно что мега народный хит во поле берёза стояла - татарин сочинил (посмотрите в Интернете ). Поэтому наверное и пришлось и берегу русской назвать. Подмена понятий и приватизация положительный смыслов. Например русский танк Т34. По факту государственности советский танк. Итак во многом информационных битва. С уважением Айдар

            • Анонимно
              15.10.2016 14:09

              Русским его называют за границей. Для них мы все русские.
              Как для нас все Жители США-американцы. Мы же не говорим польский вертолет Сикорского. Говорим американский.и т.д.

              • Анонимно
                15.10.2016 14:31

                Очередная подмена понятий -или ты шпион и как заграничный шпион с заграничным менталитет ом не различаешь народы РФ -тогда пиши как иностранец русский танк, медведь и балалайка или ты патриот и гражданин РФ и знаток истории- тогда пишешь как гражданин РФ знающий историю - советский танк Т34 и много национальный советский народ состоящий из русских, украинцев, белорусов, татар и прочих разгромил немецкие войска и повесил руководство РОА (русской освободительной армии) -власовцев. С уважением Айдар

              • Анонимно
                15.10.2016 14:39

                Сикорский русский, не поляк

                • Анонимно
                  15.10.2016 21:09

                  Поляк, не поляк! Какая разница? Поляки - это поляне (одно из родов славяно-русов), по сути такие же русы как и мы! Только окатоличеные! Одинокий осколок руского мира!

              • Анонимно
                15.10.2016 14:50

                "Рашен" и "русский" не одно и тоже.
                В Америке не идиоты, чтобы так думать.
                Мы же прекрасно знаем, что мы имеем в виду, говоря " американцы"-это все жители США, а не только индейцы Америки.
                По аналогии было бы лучше, если бы нас называли "евроазами" или даже "чукчами"-от Чукотки.

              • Анонимно
                16.10.2016 01:32

                А Сикорский, между прочим, эмигрировал из России, а не Польши.

            • Анонимно
              15.10.2016 14:38

              а я думал Волга - это Идель

              • Анонимно
                16.10.2016 02:42

                Волга в древности носила имена: Ра , Раша, Ранха,Русь... Это родина всех индо-европейских народов. Русские получили имя от реки Русь, которая ныне Волга. От того-то Волга - Великая русская река что она прародина всех русских. Русый цвет волос - цвет воды в реке Русь, т.е. в Волге. Эти научные выводы прфессора Кнауэра, которрые он сделал еще в ХIХ веке на основе анализа древних источников и сложнейшего лингвистического анализа древних языков, ни один исследователь опровергнуть не смог. Об этом труде в РТ позорно умалчивают, хотя о нем знают - он есть в библиотеке КФУ. У нас нет ни одного ученого такого высокого уровня знаний как у Кнауэра и возразить Кнауэру в чем-то никто не в состоянии...

                • Анонимно
                  16.10.2016 11:48

                  То есть, хотите сказать, что цвет воды Волги русый? Ахинея+ бред!

                  • Анонимно
                    16.10.2016 13:51

                    Сначала прочитайте труд Кнауэра, а потом делайте выводы про ахинею. А пока ваш комментарий про ахинею - мнение неуча.

              • Анонимно
                16.10.2016 19:11

                Волга раньше называлась Итиль.(Атиль)

            • Анонимно
              17.10.2016 02:27

              Почему болгар, а не булгар?
              Волга тогда должна быть Вулга.

      • Анонимно
        15.10.2016 20:39

        Они не знали, что берёзы растут и в Америке.

  • Анонимно
    15.10.2016 12:08

    Просьба к автору. А можно татарские пословицы , используемые в качестве эпиграфа, писать еще и на татарском языке? Эпиграфы очень нравятся, как и статьи.

    • Анонимно
      22.10.2016 20:09

      Еще не время писать на татарском. Его многие татары не поймут.

  • Анонимно
    15.10.2016 12:08

    Сталина бетоном залили, а татары живут и здравствуют.
    Мы татары!
    Нас гнули , да не согнули!
    Мы впустую не восторгаемся, мы работаем!

    • Анонимно
      15.10.2016 12:23

      Мэнгили татарлар-- вечные татары...

      • Анонимно
        15.10.2016 12:34

        По русски монголо-татары... многие хотели бы ассоциироваться со словом Вечность-мэнги. Вечная слава. Вечный огонь. Вечная память. Вечное небо, под котором вечно живут "Вечные" татары. С уважением, Айдар

        • Анонимно
          15.10.2016 16:34

          Мэнге-вечный. Чингиз: Чэн-истинный, настоящий. Гэз-преодоление Чингиз- преодоление пространства. Чингиз-хан был выходцем из черных татар (Мэн да бэй лу). Не было никогда монголо-татар, как не может быть татаро-башкир или русско-украинцев. были Татар Мэнгель- вечные татары, то есть вечное государство татар. Гениальное изобретение Чингиз кагана, за шестьсот лет до возникновения понятия американец, ко всем живущим в США. Татаро монголами нас стали звать при Романовых, чтобы народ России забыл о своих защитниках и освободителях от нашествия варваров с Запада. Минин- не этнический татарин, а просто татарин Поволжья. Князь Пожарский потомок Божар хана из Казани. Мать Пожарского урожденная Беклемишева- татарка из Оренбуржья. В то время в Оренбуржье проживали исключительно тюрки. Аристократия России, бояре или Совет Федерации присягнули Владиславу сыну короля Польши. Русский народ безмолвствовал. Освободили Москву от поляков народы Поволжья-татары, черемисы, эрьзя, мокша... Минин, Пожарский и присоединившийся к ним князь Трубецкой (до этого перешедший на сторону поляков) возглавляли переходное правительство до избрания царя. Эти позорные для них страницы последующие 200 лет русские цари вычеркнули из истории. Только к 1812 году вспомнили о героях освободителях 1612. Минин и Пожарский само собой были объявлены русскими и вся победа над поляками праздновалась как победа исключительно русского народа.

          • Анонимно
            15.10.2016 16:47

            Здорово! Понравился ход рассуждений) Так, почему бы Вам не написать действительную, реальную историю этого несчастного государства. Донести до всех правду-матку, так сказать. Выбросить на "свалку истории" все эти досужие теории, переименовать всех личностей, в конце концов! Дети в школах будут знать зато истину!

            • Анонимно
              17.10.2016 02:33

              Зачем писать?
              Это уже есть в арабских источниках. Арабские источники русами хором называют викингов, которые выплывают из Балтики и нападают на местных жителей. Русскими они называют тех, кто остался в власти этих завоевателей. Почему у нас эти источники стараются не афишировать?
              Россия - самая большая страна, которая носит название своих поработителей (русов-викингов: грабителей, убийц, самых кровожадных и диких людей в истории человечества).

          • Анонимно
            15.10.2016 18:01

            Дорогой 16:34.
            Ваши рассуждения в принципе правильные. Конечно, татар мэнгель или мэнге татар. Ведь мы прекрасно знаем смысл слова " мэнге-вечный". Это слово можно использовать для образования многих словообразований.
            А в разговорной речи , как обычно бывает, происходит еще и укорочение: могут вместо "татар мэнгель" говорить просто "татар" или "мэнгель". Вообщем, слова "татар" и "мэнгель" становятся равнозначными. Даже в слове "мэнгель" больше информации: и татар, и еще вечный.
            Также это восприняли русские и другие народы. В одном месте они называют: "татары"; в другом месте :"монгол- мэнгель": или вместе :"татаро-монгол", "монголо-татар".
            Это потом имя "монгол" европейские ученые мужи прилепили к народу "хальха", которые подобны бурятам, тувинцам и др.

          • Анонимно
            23.10.2016 20:30

            Чингиз- всегда считал от слова (победитель) жинген, жинучи (диалект и произношение за это время конечно изменилось) или точнее хан-победитель, как предводитель не знающий поражения

    • Анонимно
      15.10.2016 12:38

      У многих голова бетоном залита!!! На националистической почве. Похоже спокойно не живётся кому то!

      • Анонимно
        15.10.2016 13:01

        Не читайте такие статьи, вам спокойнее будет житься.. А то первый лезете читать и комментировать.

        • Анонимно
          15.10.2016 14:48

          Согласен, явное недовольство что татарский народ помнит кто он
          помнит историю

          Многим это не нравится судя по комментариям

        • Анонимно
          17.10.2016 08:38

          А ты кто доктор?!!? Без тебя разберусь что читать а что нет!!! Ha...van!!! (татарс.)

      • Анонимно
        15.10.2016 14:42

        Родители на образовании сэкономили?

  • Булгарин
    15.10.2016 12:16

    Не могу согласиться с господином Хакимовым в такой трактовке истории. Здесь вопрос не в том, правильные ли исторические факты, а скорее как их интерпретируют. И самое главное, к чему они ведут.

    Для меня история татар все же больше относиться к истории того народа, который жил здесь тысячелетиями. Именно здесь, в этих местах. Да, есть крымские татары, есть астраханские, но это уже результат деления самой Золотой Орды при его распаде. Можно считать началом истории татар этот период, период Золотой Орды и его распада. Тогда даже можно к ней и русских притянуть как одной из его составных частей. Остается только у них спросить, как там в Москве готовы татарам там места выделить во власти? Думаю, ответ известен. У них история с татарами вообще начинается с памятника Ивану Грозному, а до него были в истории только темные пятна, когда татары мучили и убивали этот могучий и справедливый народ, воспетый в былинах, а позднее в фильмах Эйзенштейна. и они ведут свою историю с Киевской Руси, с Херсонеса. Потому и попытки отодвинуть историю татар на пару сотен лет назад в прошлое, это попытка убедить русских в том, что там в Золотой Орде ничего плохого для них не было, и мы все оттуда. Но это тоже неверно. Да, это значительный пласт истории татарского народа, точнее того народа, который жил здесь и живет, да и русского. Почему то историкам типа Хакимова кажется, что вся история народов это история их перемещения в пространстве и завоевания чужих территорий. Но это не так, народы как жили так и живут на своих землях с очень давних пор, а великие походы были как военные походы, когда войска шли и покоряли другие народы, но надолго там не оставались. Они заставляли менять там вождей, правителей, а самому народу платить дань. Потому были битвы, о них пишут летописи, но после них не шли на завоеванные территории новые поселенцы. Для них в этом не было необходимости. Ее, это территории хватало и там, где они жили, им не нужны были новые, чтобы их осваивать по новой, уничтожив старых жителей. Потому и татары, которых иногда определяют как казанские, получили свое название от других народов, но это название не отображает исторической сути. Наша история идет и с тех времен, когда тут жил наш народ, которых в истории еще называли булгарами. А те народы, которых объединили под властью Золотой Орды , можно только условно называть их татарами. Потому и правильно, что мы говорим о своей истории, начиная с булгарского периода, как более или менее описанного в истории.

    Иногда пытаются тут же в этом вопросе противопоставить татар и чувашей. Но надо просто иметь в виду, что до определенного времени мы были единым народом, потом произошло разделение сначала по религии, а потом постепенно и по языку. Тут надо просто иметь в виду, что чуваши это так часть булгар, которые в основном жили на периферии государства и жили более или менее автономно, особо не контактируя с другими народами, потому языковые изменения у них могло происходить более медленно. Хотя и то, что называют, что чувашский язык более близок к булгарскому это тоже одна из натяжек как в самой истории, так и в лингвистике. Это тоже самое говорить, что украинцы или белорусы более близки к старославянскому, чем русские, потому русские к славянам отношений не имеют.

    И как основной аргумент. Это генетические исследования народов, которые заселяли территории Золотой Орды, тех, кого теперь называют татарами, русских, казахов, бурят, калмыков и т.д. Вот это и есть фактическая история народов.

    • Анонимно
      15.10.2016 12:42

      Один из здравых комментариев, не пропитанных ложным патриотизмом и с холодной головой. Правильно сказали, что нашу историю и в том числе русских, как часть тоже нашей единой истории Золотой Орды начинать нужно с известных данных, а именно с момента распада ЗО, русские были тоже большой частью, татары в сегодняшнем пониманию это часть тех улусов, не нужно мифологизировать нашу историю, так можно и до непонятно чего дойти

      • Анонимно
        15.10.2016 14:42

        А кто это русские? Викинги?
        Я считаю, что это не этническое имя.
        Поэтому все, кто считает себя русским им и является. Русский это почти синоним слову Россиянин. С тем исключением, что необходимо иметь желание называться русским и предпринимать определённые усилия. Получается, что все национальности РФ в массе своей - русские. Но только русские в текущем понимании не имеют своей национальности с этническом понимании. Им необходимо отыскивать свои корни, через генетику или иными способами. Возвращать свои исконные имена.
        RG

        • Анонимно
          15.10.2016 15:49

          А всем другим кто когда-то жил между тихим и атлантическим океаном тоже надо искать , кто их предки?

        • Анонимно
          15.10.2016 16:26

          Только в поэзии,в силу таланта,но Не-Знания,можно писать,-Ленин и Партия Едины,говорим Ленин,подразумеваем Партия,говорим Партия,подразумеваем Ленин.Был такой,Маяковский.Но застрелился,никак не мог выбрать,что же первично.Твой опус,понятийно по формальной Логике,"русский"равно "российский",ну никак не согласуется.Походи на Лекции в КПФУ по Логике,думаю,дадут Знания.

        • Анонимно
          17.10.2016 12:42

          Самоназванию этносу - русский как минимум 1000 лет. За этот период этнос татары менял самоназвание как минимум 3 раза: сувар, булгар, татары... Так что надо быть объективнее.

          • Анонимно
            17.10.2016 15:33

            1. подымите , пожалуйста записки арабских путешественников;
            2. найдите там народ рус и когда он первый раз упоминается;
            3. почитайте овидия;
            4. ну что ещё?
            5. да, ещё римлян когда при Траяне присоединяли дакию (румын)

            • Анонимно
              18.10.2016 12:42

              У,У,У... Как оказывается все запущено. Исторический факты - булгарские проповедники в 986 году приходили к великому князю Владимиру Святославовичу в Киев и тоже предлагали принять ислам. 988 г. - крещение Руси (В 1988 году отмечалось 1000-летие)

              • Анонимно
                19.10.2016 15:27

                1.не надо потакать попам;
                2. Русь была и до крещения;
                3. как работа над Свияжском шла за 30 лет до прибытия Феофана, но что мы слышим?
                4. кстати этот мой родственник предлагал стол Булгарии волжской разумеется Харальду -свергнутому королю Норвегии -их было несколько смелый. суровый ит.д. всё не упомнишь..
                5. так что не потакайте пожалуйста попам. тем более византийским - у пушкина есть про щит на вратах Царьграда
                6. а до олега был ещё такой кий. который то что было до него переименовал в Киев -но те не мои родственнички.
                7. может хватит?
                8. булгары сюда удрали от хазар в 6 веке -самый ранний ислам на территории России вот за это и надо держаться и развивать великий Булгар

    • Анонимно
      15.10.2016 12:46

      Булгарину
      Иногда пытаются тут же в этом вопросе противопоставить татар и чувашей. Но надо просто иметь в виду, что до определенного времени мы были единым народом, потом произошло разделение сначала по религии, а потом постепенно и по языку

      Языки разные. Чувашский-булгарский. Татарский-кипчакский. Оба тюркские.И разделение их произошло не в период Волжской Булгарии а гораздо раньше, примерно во 2 -3 веке до нашей эры.
      Читайте классификации тюркских языков, там подробно все описано.

      • Анонимно
        15.10.2016 13:04

        Какой алфавит использовали древние чуваши-булгары?

        • Анонимно
          15.10.2016 13:06

          причем тут алфавит? главное что языки уже тогда чотко дифференцировались.
          и можно сказать какие надписи были на чувашском какие на татарском. как то нехорошо получается, что на чувашском надписей побольше будет.

          • Анонимно
            15.10.2016 15:01

            Так на каком языке писали чуваши -булгары и какой алфавит при этом использовали?

            • Анонимно
              15.10.2016 15:10

              ну ты бы почитал что нибудь по истории, прежде чем с вопросами лезть :)

              все данные уже давно в сети есть, даже на той же помойке - википедии :)

              • Анонимно
                15.10.2016 16:21

                А зачем вы юлите? Мне интересно, что вы скажете о древнем чувашском алфавите. Почему боитесь озвучить?

            • Анонимно
              15.10.2016 16:54

              Писали на арабском алфавите на чувашском языке. Но это совершенно не значит что они были мусульманами.
              Как и сейчас татары пишут на кирилице( православном алфавите) хотя являются мусульманами.
              Или раньше писали на латинице( католическом алфавите)
              Пора свой тюркский алфавит изобретать))))

              • Анонимно
                15.10.2016 20:17

                Как могли чуваши использовать арабский язык, если они не были мусульманами? Вы путаете древние времена и современность. Впрошлые времена религия играла большую роль. Булгары приняли ислам и стали использовать арабский . Православные используют кирилицу, католики используюи латиницу. Современных татар заставили перейти на кирилицу. Если чуваши не имели отношения к исламу зачем им этот язык, так как арабский не является повседневно используемым на нашей территории. Другие коренные народы Поволжья не писали же на арабском, хотя жили рядом. Значит булгары - основные предки татар мусульман.

        • Анонимно
          15.10.2016 13:23

          Какой алфавит использовали древние татары?

        • Анонимно
          15.10.2016 13:28

          Какой алфавит использовали древние чуваши-булгары?
          Известные тексты на чувашском языке арабской вязью.
          А тюрков вообще был свой алфавит?
          Сейчас кирилица и латиница. Не тюркские.
          Раньше использовали арабский алфавит. Тоже не тюркский.
          Свой алфавит был? До арабов как писали ?
          Хакимов расскажи!

          • Анонимно
            15.10.2016 15:06

            Так арабский алфавит могли использовать только мусульманские народы, так как язык Корана - арабский. Вы не можете сказать, что арабский язык использовали все народы Поволжья, из-за его распространенности. Здесь не арабский Ближний Восток. Что и требовалось доказать - булгары одна из составляющей предков современных казанских татар.

            • Анонимно
              15.10.2016 16:23

              Тогда по вашему выходит на кирилице пишут только православные а на латинице католики? Глупость. Согласны?

              • Булгарин
                15.10.2016 17:20

                В те времена, да, использовали тот алфавит на котором и молились. И на кирилице писали только те, кто исповедовал православие. Также как и на латинице те, кто исповедовал католицизм. Так как еще не было всеобщего среднего, даже начального образования, чтобы просвещать весь народ, учить его писать, а заодно и те покоренные народы, которые исповедовали другую веру. Писали в основном те, кто сидел в монастырях, переписывали священные тексты. Почты в те века как-то еще не додумались организовывать, письма друг другу не писали. Согласны? Да и было бы глупо булгарам не исповедуя ислам, принять арабский алфавит. Тогда уж латиницу, или на худой конец кирилицу. Так что это вы пишите глупость, исходя из сегодняшних представлений о жизни народов.

                • Анонимно
                  15.10.2016 19:07

                  Получается арабы татар писать научили? Не было алфавита до арабов?

                  • Булгарин
                    15.10.2016 19:19

                    Интересные вы люди. Может просто подумаете. И до кирилицы, и до латиницы люди писали. Неужели думаете, что русские стали что-то писать, только после того как им Кирилл и Мефодий принесли алфавит? Или римляне могли писать только на латинице во все времена. Да и у татар только за последнее столетие поменяли раза два алфавит. Вы все живете событиями и представлениями сегодняшнего дня, забывая, что с тех история делается не за пару десятилетий, и даже не столетий. Особенно когда рассматривают те далекие времена.

                    • Анонимно
                      15.10.2016 19:48

                      Еще в Пушкинские времена кириллица содержала мягкие буквы, так называемые татарские. Потом они исчезли. Или я ошибаюсь?

                  • Анонимно
                    15.10.2016 19:46

                    Арабский язык в те времена был актуален-люди(имамы) изучали арабский, затем обучали своих шакирдов, все население читали и писали на арабском, тем самым достигалось взаимопонимание.

              • Анонимно
                15.10.2016 17:24

                В дореволюционные времена так и было. Кириллицу использовали православные народы. А латиницу преимущественно католики. Народы Российской империи перешли на кириллицу ПОСЛЕ Октябрьской революции. Пример татары. До революции писали на арабском, потом какое-то время использовали латиницу, а потом всех заставили перейти на кириллицу.Глупость - это чего-то не знать и гордиться этим.

            • Анонимно
              15.10.2016 22:29

              тогда как объяснить надписи на "старочувашском" в Булгаре?:)))

              • Анонимно
                16.10.2016 11:51

                Вот и объясните нам, что это за "старочувашский" язык и какой алфавит там использовался. А то ходите вокруг да около и никакой конкретики.

                • Анонимно
                  16.10.2016 12:45

                  Надгробия 1-го стиля написаны на языке «З-Ш» типа, близком к старотатарскому языку. Наиболее многочисленные надгробия 2-го стиля (90 %) написаны на языке «Р-Л» типа, имеющем сходство с чувашским языком. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%91%D1%83%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F

    • Анонимно
      15.10.2016 12:59

      Сложный вопрос - по генотипу например - мои родственники- больше похожи на тех кто ещё в Великой Болгарии жил -на теперешнем Краснодарском крае и Кубани, а ранее половецкой степи и кипчакского -тюркского Каганатов?. Но мои отцы-матери и деды-бабушки и так выше по роду называли себя татарами. Уважаю их стараюсь что бы и мои внуки были татарами. Ведь татарин это тот у кого внуки татары.

      • Анонимно
        15.10.2016 13:12

        И потом татары выступают в качестве больше чем народ, это цивилизация, в которой вошли и болгары и татары и кипчакского и ногайцы и прочее. Были бы народом -давно растворитель бы как вятичи или критики или те же настоящие древние Новгороде (поэтому грозный и вырезал Новгороде в, только так можно сломить цивилизационными код).Даже типа украинцы не народ, а заблудиться русские. Эти ушли а вот народы вокруг татарской цивилизации остались-Чувашии, морда и иные соседи. Даже что бы казаки стали не отдельными субъектами воли-народом. Их сперва выдернул и из татарской цивилизации -вырезал тех кто говорил на татарском языке и разбавив их выходами иных цивилизаций-поменять культурный код. С уважением Айдар.

        • Анонимно
          15.10.2016 13:20

          >в которой вошли и болгары и татары и кипчакского и ногайцы и прочее

          и вышли как минимум чуваши и башкиры :)

    • Анонимно
      15.10.2016 15:16

      Булгарин Вы ничего нового не написали, неубедительно все это. Мой прадед был татарином - мой сын к моей гордости тоже татарин. И астраханские, нижгарские, сибирские татары мне братья. Если бы ты видел ногайцев - перепутал бы с татарами. Хотя их и называли ногай татарлары. Я их диаспоры на севере видел - даже чеченцы на них не рыпались в лихие девяностые. Оставь ты эту затею с булгаризмом, никто же не против что что они тоже вошли в наш этнос. Весь мир нас знает как татар, зачем эти нелепые споры. Для всех братских тюркских народов мы были есть и уверен будем татарами!!!!!

      • Булгарин
        15.10.2016 16:16

        А кто пишет, что нижегородские или сибирские татары не братья казанским. По-моему они даже не братья. а просто один народ, разнесенный по географии проживания. Есть еще и литовские татары, белорусские или польские. Правда тут уж надо иметь в виду, что там есть и часть крымских татар. Вот крымские татары нам братья, но не один народ.

        И когда пишу про генетические исследования, то имею в виду генетические метки, гаплогруппы, передаваемые по отцовской линии и характеризующие как родство человека так и принадлежность к определенному генотипу, характерного для целого народа. Так вот по этим меткам мы не так близки к тем же казахам или монголам, у которых преобладает гаплогруппа С3 (>25%), присущая монголам (частота более 60%). У татар их практически нет (менее 1,5%). Хотя основной ударной силой тех монгольских завоевателей были как раз предки казахов и сами монголы. Потому и связывать казанских татар с Золотой Ордой можно, но не как доминирующую силу там.
        Характерная гаплогруппа и для татар R1a (около 35%) и для русских около (45%). и для тех же чувашей (около 30%) и для марийцев (47%). Следующая по частоте у казанских татар гаплогруппа N3 (около 18%). Она доминирует у народов относящих к финно-уграм, хотя и не только. Считают, что основным местом мутации был Алтай. Так у самих финнов частота этой группы около 70%, так у якутов ( около 80%), а тех же удмуртов около 56%. А вот близость к скандинавским народам (норвежцы) у нас определяется гаплогруппой I, частота которых у татар около 4%. Кстати, у чуваш более 11%. Так что чуваши в этом отношении более близки и к финнам и к норвежцам.
        Конечно, все это по "крови", а не по культуре. Но и эти факты много дают пиши для размышления.

        • Анонимно
          15.10.2016 17:19

          предполагаю что до джунгарского (калмыки, ойраты, монголы) нашествия в степи казахстана - у казахов (кипчаков и много иных племен) вид был более европеиден - например узбекистан - названное по выходцам узбекского ханства в северных степях казахстана, завоевавших узбекистан уже после распада Золотой орды, там тоже мало монголоидных. А так монголоидные гены они более сильные перед европеидными. И тоже нельзя сбрасывать версию -что и в мирное время монголоидность распространялась - из-за силы ген от пограничных регионов к центаральным и западным, в том числе через генотипы украденных девушек в походах.

          • Булгарин
            15.10.2016 18:18

            Вы совсем не в теме. Гаплогруппы - это генетические метки, которые передаются по отцовской линии. И тут нет такого понятия, что одни гены сильней или слабее применительно к гаплогруппам.

            Так где то 60 тыс. лет назад, у отца с гаплогруппой в генах CF и жившего где-то в районе Ирана родились два сына с мутациями, которые отмечены как C и F. От одного сына пошли сыновья, которые постепенно мигрировали в сторону Памира и далее к Алтайским горам. Постепенно заселяя земли Сибири, Монголии и части Китая. Другой сын дал потомство в гаплогруппой, обозначаемый как F. Но они почти не мигрировали, оставаясь на севере Индостанского полуострова. Где-то в районе 50 тысяч лет назад произошла еще одна мутация. У отца с гаплогруппой F родились два сына. Один с гаплогруппой G, а другой с H. Сын с гаплогруппой G мигрировал на северо-запад. От него пошли все те потомки, кто имеет и гаплогруппы R, N, I и т.д. То есть тут нет смешения генов, а есть прямая связь отца к сыну. Так носители гаплогруппы R1a имеют все одного общего отца, который жил где-то 18 тысяч лет назад. Так если монгол мужчина мог лет так семьсот назад родить от женщины сына, которая была дочерью носителя R1a , то он будет носителем его гаплогруппы, т.е. С3. То есть тут не смешения гаплогрупп. И даже, если эта женщина будет расти сына в своей семье, он будет носителем С3 и передаст свою метку далее. Так что, если у татар носителей гаплогруппы С3 около 1 %, то это и есть потомки монгол в среде тех, кто считает себя татариным.

        • Анонимно
          15.10.2016 18:10

          Булгарин. Не строй из себя большого знатока в генетике. То, что известно-это только еще верхушечка айсберга.
          Не делай глубоких выводов.

    • Анонимно
      15.10.2016 23:47

      Я так понимаю, что если бы у чувашей были деньги на исследования и информационные вбросы, то татары были бы сейчас чувашскими потомками?

      • Анонимно
        16.10.2016 14:36

        А им это надо? Самодостаточный народ знающий свою историю и крепко стоящмй на ногах

        • Анонимно
          17.10.2016 22:19

          Откуда они знают свою историю, если письменных свидетельств на их языке нет?

  • Анонимно
    15.10.2016 12:29

    Патриотизм по природе своей не агрессивен ни в военном, ни в культурном отношении. Национализм же неотделим от стремления к власти. Джордж Оруэлл.

    • Анонимно
      15.10.2016 12:46

      Патриотизм последнее прибежище негодяя.(с)

      • Анонимно
        16.10.2016 03:00

        "Патриотизм - последнее прибежище негодяя". Обычно это выражение приписывается Л.Н.Толстому и толкуется совершенно неверно: якобы великий русский писатель осуждал патриотизм как чувство, достойное только негодяев. На самом деле автором выражения является английский публицист ХVIII века Самюэль Джонсон, который этой фразой хотел как раз подчеркнуть благородное чувство патриотизма. В своей статье "Патриот" он писал это слово только с большой буквы и вкладывал в него такой авторский смысл: "Не все пропало даже для самого отъявленного негодяя, если в нем ещё живо чувство Патриотизма, подчиняясь которому даже полный негодяй может совершить благое дело, благородный поступок на войне или в мирной жизни" . То есть патриотизм для негодяя - последний шанс морально возродиться, оправдать свою пошлую прошлую жизнь.

    • Анонимно
      15.10.2016 12:48

      Исхаков К.Ш. в каляпуше, лихой такой на фото вышел, нагайбак прям...

  • Анонимно
    15.10.2016 13:05

    " Их руководитель, который писал отрицательный отзыв на 800-летие Казани, сам инспектировал работы. Он молча ходил по раскопам,"
    ЭТО КТО???

  • Анонимно
    15.10.2016 13:08

    ложь! нашим дедам, воевавшим за Родину, попробуй про это скажи!

  • Анонимно
    15.10.2016 13:26

    Чего мельчить , каких то 1000 лет. всего навсего. Вон в БО Закиев -бабай написал, что Казани более 2700 лет.Вот это размах и полет научной мысли.Наверное долго копал и, сколько десятков лопат израсходовал,и все таки докопался до истины.Но завистники видно не замечают его эпохального открытия. Я тут прикинул, выходит римляне и афиняне приезжали к нам в Казань, учиться как им строить классические города. Знай наших!

    • Анонимно
      15.10.2016 15:09

      А прочитать сначала внимательно статью, а потом писать комментарии ,вам , видно,не судьба?

    • Анонимно
      15.10.2016 20:39

      Вот это жостко, но справедливо. Если такое действительно имело место - надо это прямо признать и не утаивать от народа. Народ должен знать правду. По телевизору нам много го не договаривают. Это очевидно!

  • Анонимно
    15.10.2016 16:06

    Сталин не доверял им и всегда был настороже, готовый принять меры ..... Кроме того, они боялись Сталина. Вот так обстояло дело - то. А то СТАЛИН боялся ...смешно

  • ПанАлекс
    15.10.2016 17:08

    Именно США, ЦРУ, стараются столкнуть народы, финансируя разного рода националистов. Которые и стараются интерпретировать исторические события как противостояние народов и наций, когда на самом деле это борьба отдельных людей за богатство и власть. Но Хакимов никогда не подходит с такой точки зрения - он все больше старается выдумать "противостояние народов", которого настоящие историки не обнаруживают (например задаются вопросом, где было больше татар - в Казани или войсках Грозного или в какой из сторон куликовской битвы).
    Хакимов полностью пристрастен и необъективен к Сталину. Например он ни разу не упомянул 32-33гг. Когда территорию ТАССР увеличили в 3 раза, присоединив вполне русские куски Ульяновской, Куйбышевской и прочих соседних губерний. А кто тогда еще был министром по национальностям?

    • Анонимно
      15.10.2016 17:50

      Вы очень пристрастны. У Татарстана тоже отрезали приличные куски для Чувашии, Марийской республики, Кировской области. Видно, что вы критикуете Хакимова, не читая его статей. Он все время повторяет, что никакого противостояния между народами не было.

      • ПанАлекс
        15.10.2016 18:11

        мою критику модератор не пускает!
        А как еще расценивать его официальную поддержку националистов в 90е? Его тогдашние статьи сейчас опасно цитировать - могут посадить (не его) за призывы к нарушению территориальной целостности РФ. При этом он всегда утверждает что стремление к суверенизации Татарстана это стремление народа, а не группы лиц. И что было правильно назначение на должности по национальному принципу. А вот здесь и провоцируется противостояние по национальности.

        • Анонимно
          15.10.2016 19:37

          Пан сказки оставьте себе. В вопросах татар вы как всегда не объективны и боитесь смотреть в правду.

        • Анонимно
          15.10.2016 20:08

          Результаты референдума тебе неизвестны или не хочешь вспоминать,вообще то ты не пан а просто Алекс,потому что поляки очень уважительно относятся к татарам

    • М.К.
      16.10.2016 13:02

      Расскажите про присоединение.

  • Анонимно
    15.10.2016 17:17

    Сколько можно болтать о величии татар? Татары обычная нация как и чуваши,мордва,марийцы,якуты и т.д.

    • Анонимно
      15.10.2016 18:04

      Каждая нация, этнос, народ "великие".
      Их история бесценный вклад в единую человеческую цивилизацию.
      Именно разнообразие культур и позволяет выживать человечеству.
      И не только человечеству.
      Чтобы электроны приобрели направленное движение (возник ток, электричество) необходима разность потенциалов.
      Разные культуры это разные "потенциалы", благодаря которым человечество и развивается.

  • Анонимно
    15.10.2016 17:21

    У Сталина были все основания не любить татар. Грузия входила в состав огромной империи татаро-монгол. В частности, к ним ездили на прием по вопросу преемника. Двух Давидов, один из них от наложницы. Недавно в Тбилиси при реставрации дома был найден артефакт с надписями татаро-монгол. Помещен под стекло. Демонстрировался по Интернету. Разбит грузинскими варварами. Одним словом, бежали робкие грузины.

    • Анонимно
      15.10.2016 18:45

      Этимология слова Грузия "Горная Русь - Горусь - Грузия"

      • Анонимно
        15.10.2016 19:15

        А какова этимология города Козельска, Москвы и самого слова Рус?

        • Анонимно
          16.10.2016 12:58

          Москва-это маска Мары. Город был основан Рюриком. Рус-похоже от тотема русских-Рысь.Тотем татар-коты, тоже из из одной породы.

    • Анонимно
      15.10.2016 20:12

      Грузины робкие? Видимо Вы не служили в Советском стройбате...Грузины дрались отчаянно....

    • Анонимно
      17.10.2016 08:46

      А вы кто сами то!?!? Ярый воин!?)))) Пальцы то не устали оскорбления писать!??

  • Анонимно
    15.10.2016 17:30

    Что возмёшь от Сталина?Учился в семинарии,выгнали.Нет законченного школьного образования,про высшее образование и говорить не стоит,он не поступил бы,даже в Ветеринарную академию,куда брали из самых низов,Российской империи.Но было чутьё,и примазался к большевикам.В душе бандит и садист.Но хитёр.И окружил себя такими же упырями,троцкистами.Которые ставили задачу завоевания всего мира.

    • Анонимно
      17.10.2016 08:48

      Вы бы свои детские знания не показывали здесь!!!!Почитайте чуток историю про Сталина!!! Окружил себя троцкистами))) Ребёнок может написать такое только... Окружили его троцкисты а не окружил!!! Но захватить его не получилось им))

  • Анонимно
    15.10.2016 17:34

    "«Сталин хотел ограничить историю татар границами республики, для этого нужна была булгарская доктрина, которую прописали сразу же после окончания войны», — уверен вице-президент АН РТ Рафаэль Хакимов".
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/article/325680

    Возможно Сталин и хотел ограничить.
    Хотя как ученик православной семинарии и главное "кавказец" он прекрасно знал, что монголы и татары завоевали полмира.

    А вот летописцы Ивана Грозного, в том числе и создатели Лицевого летописного свода описывали монгол и татар как великие народы, которые объединяли и в экономическом и в политическом плане сотни этносов.

    Описывая штурм Казани 1552 г. ( и не только) летописцы Ивана Грозного показывали татар бестрашными воинами, сразавшимися с упорством тигром.

    Вечная память и вечный покой всем воинам павшим исполняя свой воинский долг.

    Иван 1У Васильевич Грозный с чингизидами и татарами восстановил единство Золотой Орды, вернул былую славу Империи Чингизхана.

    Среди его соратников было много монгол и татар.
    По большому счету не молодой 22-хлетний Иван 1У взял штурмом Казань, а опытный чингизид, хан Золотой Орды и Казанского ханства Шах-Али использовал наивного молодожена в своих целях...

    Не надо забывать, что среди "русского" дворянства более 30% было выходцами из чингизидов и татар.

    Надень на любого русского тюбетейку и увидишь татарина...
    Хоть на первого президента хоть на второго...
    Правда, если наденешь кину на русского или татарина, то увидишь еврея-иудея...


    Очень жаль, что уважаемый академик Рафаэль Сибгатович Хакимов перестал писать статьи в БО.
    Надеюсь, что в ближайшее время вновь наслажусь полетом мысли, размахом идей уважаемого философа, физика и историка.

    • Анонимно
      15.10.2016 18:09

      17.34. Из твоей болтовни следует, что 15 октября 1552 г. татары сами себя убивали и это был многотысячный суйцид. Вот из таких придурков и вырастают лица утверждающие что Грозный освободил Казань.Это твое кощунство конечно оплачено, но кем не признаешься. Ты хот почитай книгу М.Г.Худякова о которой много говорили и за которую он заплатил жизнью.А все твои байки о взятии Казани и благородном Иване Грозном повторение стебовых рассказов знаменитого "Вовочки" фамилия которого, теперь Мединский.

      • Анонимно
        15.10.2016 18:50

        Большего недоразумения, чем Худяков и представить нельзя! Ересь в чистом виде!

        • Анонимно
          15.10.2016 18:57

          150 000 у Ивана Грозного - это могло еще проканать в 19 веке, но не сегодня же

      • Анонимно
        15.10.2016 18:54

        а я кстати читал Худякова Очерки по истории Казанского ханства. как то в начале 21 века неприлично такое рекомендовать уже.

      • Анонимно
        16.10.2016 10:36

        Кстати, Худяков на основании летописных данных считал что Казань была основана между 1361 и 1438 гг

      • Анонимно
        16.10.2016 13:58

        Волжские прогнали пришлых крымчаков.
        Вот история взятия Казани в 2х словах.

      • Анонимно
        17.10.2016 08:50

        Бредоплёт!!! Не пиши такую чушь)))

  • Анонимно
    15.10.2016 17:52

    Здесь не болтают, а размышляют. Никто не твердит о величии, а говорит об истории. Татары имеют право на свою объективную историю

    • Анонимно
      15.10.2016 21:55

      Правильно! Татары имеют право на объективную историю татар от Хакимова. Даешь на место семитомника, тридцатипятитомник истории татар!

      • Анонимно
        18.10.2016 11:25

        Лучше пятидесятитомник. За него побольше заплатят...

        • Анонимно
          19.10.2016 15:34

          1. вы плохо относитесь к автору;
          2. есть мульти пульти об антилопе, радже, мальчике и визире, или как он там;
          3. раджа потребовал от антилопы золота, о потом под грузом золота начал вопить хватит..все его разбежались;
          4. раджа под грудой ..в общем ясно, что полемика нужна но на документах, а не мыслях о чём то ...

  • Анонимно
    15.10.2016 17:54

    Согласно "Великой Язу Чингиз-хана" за доносительство была положена смерть. У Сталина доносительство и уничтожение собственного народа было государственной идеологией Хубилай - внук Чингиз хана, организовал тысячи пунктов по раздаче продуктов малоимущим, Сталин- отнимал последнее и обрек миллионы на голодную смерть. В государство Чингиз кагана мог войти любой человек и он приобретал равное со всеми гражданство. Были освобождены от налогов духовенство, независимо от конфессии, табибы (врачи), учителя, ремесленники. Чингиз хан уничтожал врагов, но берег единомышленников. Сталин делал все наоборот. К Чингиз кагану добровольно вливались целые народы. От Сталина мечтали избавиться даже его подчиненные, отплясывающие гопака. От Чингиз хана осталось по разным данным от нескольких сотен до тысяч детей. Сталин довел до самоубийства свою жену, дочь Светлана сбежала за границу, сын Василий умер от запоя. Вопрос. За что Сталину было любить потомков Потрясателя Вселенной?

    • Анонимно
      15.10.2016 18:59

      "За что Сталину было любить потомков Потрясателя Вселенной?".

      Вы кого имеете ввиду - русских или китайцев?
      А может татар или индийцев?
      А может все-таки монголов?
      Кто потомки-то великого Чингизхана?

      В Монголии и Китае стоят памятники Чингизхану.
      В Москве чингизиды похоронены в соборах Московского Кремля?
      Кто же являются настоящими "потомками"?

    • Анонимно
      15.10.2016 19:05

      жена Сталина покончила с собой из-за сильных головных болей, это не излечимо тогда было и очень мучительно. там наверху вам вся гниль зачтется.

    • Анонимно
      19.10.2016 15:37

      1. смерь была положена за предательство своего сюзерена;
      2. а доносительство, как вид разведки поощрялось не зная броду не суйся в воду -Чингиз это хорошо знал ;

  • Анонимно
    15.10.2016 18:48

    Автору! Кто, когда и при каких обстоятельствах, по, вашему учредил так называемую "Золотую орду"?

    • Анонимно
      16.10.2016 16:22

      Уважаемый Рафаэль Сибгатович! Крайне интересно было бы услышать ответ на поставленный вопрос! Кто, когда и зачем?

  • ПанАлекс
    15.10.2016 19:21

    Еще раз почитаем пропаганду от Хакимова:
    Почему Сталин боялся татар? - в статье нет ничего, что ответило бы на этот вопрос! А заголовок то не соответствует содержимому!
    Далее - утверждение "как в середине 1940-х переписывали татарскую историю на самом высоком уровне" - и здесь ничего нет в обосновании заявленного! Вся ложь о русско-татарской Орде была написана в учебниках в эпоху Романовых и в советский период ничего не могли "переписывать"! Да, с приходом Советской власти многие ученые: Морозов, Луначарский и т.д. стали раскрывать подлинную историю разных периодов, включая ордынскую. Пытались восстановить подлинную хронологию и даже замахивались перейти на настоящее летоисчисление от Р.Х., "скинув" более тысячелетия. Доставали запрещенные летописи из архивов и пытались их проработать с разных точек зрения. Вот именно этот "плюрализм" и пыталось прикрыть ЦК. Конечно же Хакимов не в курсе, что в татарский легион к немцам приходили даже добровольно. Некоторые имели свою точку зрения на Едигея и Золотую Орду может даже как основу для предательства.
    То есть это постановление ЦК вполне в рамках воюющей страны. Где здесь "боязнь Сталиным татар" и его стремление их ограничить чем то - одному Хакимову ведомо. И нет в Постановлении запрета на Едигея и Золотую орду - академик передергивает. Зато есть много чего, что простому народу понятно - товарищи обкомовцы зажрались и бездельничали!:
    "Доклады и беседы для рабочих и кол­хозников татар на их родном языке проводятся крайне редко. Не обеспечена повседневная политическая информация населения в г. Казани, в результате чего среди населения города имело место распространение лживых слухов."!
    Наказали плохих руководителей за нежелание разговаривать с народом на его родном языке!
    " В Татарской республике неудовлетворительно работают куль­
    турно-просветительные учреждения. Многие избы-читальни и биб­
    лиотеки закрыты, библиотечные фонды растаскиваются, значи­тельная часть киноустановок бездействует, во многих колхозах
    кино не было за все время войны. Неудовлетворительно выполня­
    ется решение Ц К В К П (б) об организации местного радиовеща­
    ния: в 29 районах радиовещание не организовано, во многих
    сельсоветах телефонные провода для радиопередач не использу­
    ются." Во как ЦК то "обижает татар"! И что же постановил ЦК? Конечно большая часть касается партийных органов, а мне вот эти пункты понравились:
    2.д) разрешить Татарскому обкому В К П (б) периодически из­
    давать на татарском языке сборники пропагандистских статей и
    материалов из центральных газет и журналов.
    6. а) восстановить до 1 октября 1944 г. работу всех бездействую­
    щих изб-читален, домов культуры, районных библиотек и запре­
    тить использование помещений изб-читален и библиотек для по­
    сторонних целей.
    б) развернуть научно-просветительную пропаганду, широко
    привлекать подготовленные кадры интеллигенции к чтению попу­
    лярных лекций для населения;
    ... восстановить библиотечный техникум в г. Елабуге на 120 человек;
    г) провести до 1 октября 1944 г. ремонт всей бездействующей
    киноаппаратуры и обеспечить демонстрирование кинофильмов в
    каждом сельсовете не реже одного раза в месяц;
    д) организовать до конца 1944 г. местное радиовещание во всех
    районах, обеспечить бесперебойную работу радиоузлов и приспо­
    собить для целей радиовещания все телефонные установки в сель­
    советах.
    И только далее п.7, где опять обнаруживаем передергивание Хакимова, ибо акцент в Постановлении сделан не на национальности Едигея, а на популяризации ханско-феодального эпоса и строя и приукрашивание Золотой Орды. Но предложили "научную разработку истории" самому Татарскому обкому, который и в ответе за разработанную историю. Версия же Хакимова, что руководству всей страны вроде как больше нечем было заняться, кроме как коверкать историю татар опять ничем не подтверждается! Зачем то еще и Сталина приплел академик, хотя об его участии в этом деле ни слова - рядовое дело внутри ЦК, не затрагивающее Политбюро!

    • М.К.
      16.10.2016 00:50

      Вы невнимательно читали. Впрочем, скорее всего, просто не читали.

      Ответ на поставленный вопрос дан совершенно чётко.

      • Анонимно
        18.10.2016 11:26

        Еще раз почитаем пропаганду от Хакимова:
        Почему Сталин боялся татар? - в статье нет ничего, что ответило бы на этот вопрос! А заголовок то не соответствует содержимому!

        Абсолютно верно
        А Хакимову только межнациональную рознь бы разжигать....

        • Анонимно
          18.10.2016 13:18

          Вы жертва ЕГЭ, раз не можете логическую цепочку выстроить? Хакимов прав .И никакой розни ему не приписывайте. Хорошо устроились .Если вам что-то не нравится тут же объявляете разжиганием. Нечего голословно обвинять человека.

    • Анонимно
      17.10.2016 15:45

      1. всё правильно;
      2. есть басня великого русского баснописца татарского происхождения Крылова, который по одной из версий умер, объевшись блинами;
      3. называется "Слон и моська";
      4. пропускаем...;
      5. знать она сильна, коль лает на слона!";
      6. что сделал Хакимов для Татарстана?
      7. что сделал Сталин для Татарстана?
      8. да поставил р... и заставил кроме всего прочего найти нефть и её с 1943 года в условиях войны добывать;
      9. как вы назовёте ...которую Вы кормите, а она Вас пытается укусить?
      10. так что ... а ещё справедливо не справедливо

  • Анонимно
    15.10.2016 19:25

    Беда татар и башкир в том что они составляли основной костяк войска Пугачева.

    • Анонимно
      15.10.2016 20:36

      10-12%

    • ПанАлекс
      15.10.2016 21:31

      а вопрос на историческую "засыпку" - кто возглавлял восстание, где военачальником был Степан Разин? И как с этим связаны татары?

      • Анонимно
        15.10.2016 21:49


        Разин Степан – в восстаниях (особенно в завершающей стадии) 1670-1671-х годов, которыми руководил Разин, принимали активное участие многочисленные отряды «инородцев» (мордвы, чувашей, некоторые из групп татар Поволжья). По некоторым данным, Разин был тесно связан с татарами, есть данные что его мать была татаркой («Разин», с ударением на втором слоге в старо-татарском и персидских языках означает «прочный»). На одной из немецких гравюре Разин изображен в большой роскошной чалме.

        • Анонимно
          15.10.2016 22:02

          Теперь о Кондрате Булавине, Емельяне Пугачёве, пожалуйста и можно о ком-либо ещё. Надеюсь, они также являлись татарами. Увлекательные сведения

        • Анонимно
          15.10.2016 22:33

          Разин - на 100 %-в татарин. Да и почти все его войско. И станица его называется не Зимовейская, станицу переименовала Екатерина, а татарское село - Бизмонда )(в российской транскрипции - Бисминда). Екатерина после Пугачевского восстания переименовала более сотни татарских сел га Дону. Ко всему прочему, Степан Разин был еще и тенгрианцем.
          И Емельян Пугачев из того же татарского села. Из тех же татар, принимавших когда-то Московское подданство и переходивших в казаческое сословие.
          Вообще, вся территория между Днепром и Волгой по всему бассейну Дона - обрусевшие татары, прочтите материалы про восстания Хлопка, Болотникова и других, там главными силами восставших была татарская конница. Это - по русским материалам. А в зарубежных источниках самого Болотникова и других пишут татарами. Которые пошли на службу Московии, им гарантировали неприкосновенность ихних земель, потом эти земли начали у них отобрать, переселять к ним других крестьян из других губерний, вот поэтому и восстали татары Верхнего Дона, принимавшие православие (то же самое можно говорить и про восстания Разина, Булавина, Пугачева и других). В первом варианте википедии про восстании Болотникова был рисунок восставших (заграничного автора), там все в чалмах, кафтанах и кушаках.

          • Анонимно
            16.10.2016 00:09

            Татары Верхнего Дона! Это что-то новое! а есть татары Терека, Днепра, Двины, Эльбы?

            • Анонимно
              16.10.2016 22:43

              На русских картах 17 века указаны донские татары.
              А потом их уже там нет.

            • Анонимно
              16.10.2016 23:49

              Даже в Австралии есть!

            • Анонимно
              17.10.2016 03:20

              Почти все русское население южнее Рязани - обрусевшие татары. Когда Крымское, Сибирское ханства и Ногайская орда совместными усилиями разбили Большую орду и разрушили столицу Золотой орды - город Сарай, татары Большой орды были вынуждены бежать в степь и стать казаками. Казак в татарском языке означает человека, который был вынужден оставить свою общину по тем или иным причинам. Казаками некоторые время были и Чингис, и Бабур, и Едигей, и его сын Нуратдин и др. До тех пор, пока они не вернули себе власть. Вот оттуда и пошла Днепро-Донско-Волжская Татария (или Казакия). Она фиксирована в 100 картах того времени. Московские историки об этом просто умалчивают. Эти земли они называют просто "Дикой степью". А между прочим там было десятки городов, татарский город Тула например раньше называлась городом Бейтула, от имени татарской ханши. Для того, чтоб завоевать эти татарские земли Московия пошла на хитрость. Она обещала татарам Большой орды неприкосновенность ихних земель, если они перейдут на службу Москве. Так появилось в русской истории сословие казаков-татар, которые должны были охранять границы Московии. Но Москва их подло обманула. Начала строить оборонительные линии и крепости. После этого перешедшие на службу Московии татары восстали. Это сейчас показывают некими крестьянскими восстаниями. Когда границы Московии переходили все больше на юг, все прквилегии казачества верхних казаков-татар отменяли, их перевели на ясачные крестьяне. Только по Акмечетьскому улусу на службу Московии перешли около 100 тыс татар (акмечетьские (белгородские) татары смогли ставить войско из 30 тыс сабель). Город Воронеж - татарский город, который не поддавался уговорам Москвы. Там верховодил Сары Азман, главный герой татар Большой орды и первый из тех, кто организовал вооруженное сопротивление экспансии Московии. Население Большой орды было как минимум 2,5 миллиона, а куда они делись? Всех вырезали русские? Нет, многие из них стали украинцами (запоржская Сечь, точнее, по татарски - джиркач-коош (джиркач - сбежавшая земля, в русской транскрипции это показывают как черкас и путают с черкасами Кавказа), а куш -коош, жилье. Джиркач коош означало у татар временное пребежище. Оттуда они должны были вернуть себе власть во всей Золотой орде. Со временем западные татары Большой орды смешались со славянами Прикарпатья и дали новую нацию - украинцев.
              Почему после каждого так называемого крестьянского восстания (Болотникова, Разина, и других) все, кто хотел спасаться - бежал в Турцию и в Турции их охотно принимали? (Читайте "Казацкий народ", там численность таковых назвают 5 миллионов). Потому что они были теми же татарами. Для турков конечно, турками. Прочтите польские летописи. Сколько там пишется про казаках-татарах. И вообще про татарах. Сотни польских дворян имеют татарские корни в том числе и Мицкевичи. Они все - потомки татар Большой орды, которые не пошли на службу Московии.
              Почему у Зюганова не только лицо татарское, но и фамилия? Потому что его предки были татарами Большой орды. Откуда у Джигурды татарская фамилия Джогерде (дословно по татарски означающее слово "побежал")? Как он сам объясняет, это было погоняло для молодых казаков, когда их тренировали: Джугерде-джугерде! (Давай-давай, побежал-побежал).
              Только на юге России не менее 20 миллионов русских - потомки татар Большой орды.

              • Уважаемый коллега от
                17.10.16 03.20!!!
                Прощу Вас откликнуться!!!
                Вы буквально бьёте правдой Истриии России не в бровь а в глазззз!!!!
                Вы описали то что к чему я шёл десятки лет.
                Именно так она и есть часть Российской истории Татар как Вы и описываете.
                В таких областях как Тамбов,Ворнеж и др. южных Российских губерниях ранее до 17гг было немало Татарских деревень.
                Бывая там местные старые жители рассказывали о том что ранее в Тамбовской губернии жило много Татар.
                Такая же ситуация была и в Воронежской губернии.
                Вопрос Куда делись Татары после 17гг.,куда делись целые Татарские деревни????
                И с вхождением большой части Татар в Украинскую нацию я поддерживаю,этим можно объяснить то что очень много,очень много Украинцев имеют Татарские украинизированные фамилии!!!
                С Польскими Татарами вопрос был известен.
                С Запорожской СЕЧЬЮ вопрос немного спорный потому что есть данные что Запорожскую СЕЧЬ организовали Польские шляхтичи младшие отпрыски Польских дворянских семей которые после перехода наследства в пользу старшего брата, младшие сыновья оставались не удел и шли на СЕЧЬ заниматься неофицоально грабежами окружающих государств.
                Туда уже стекались и прочий разный гуляющий люд.
                Вообщем Вы явно на верном пути.
                Поддерживаю Вас на 200%.
                Если можете дайте свои контакты,адрес эл.почты.
                Мой эл.адрес находиться в БО
                под ником
                " Просветитель Татарского народа"
                С уважением к Вам.
                С миром и добром ко всем.

          • ПанАлекс
            16.10.2016 09:14

            Так опять никто и не ответил, кто возглавлял восстание, вооруженными силами которого командовал Степан Разин? Как же так вы все не знаете, кто же руководил этим восстанием и перед чьим именем сдавались гарнизоны и даже губернии? Во как поработали "официальные- придворные историки" - напрочь исказили первопричину и истинную информацию!

          • Анонимно
            16.10.2016 22:15

            Подозреваю, что Обама тоже татарин)))

        • Анонимно
          16.10.2016 22:14

          Так когда к нам Путин в гости на Сабантуй приезжал, он в тюбетейке фотографировался. Значит, через N лет или веков историки будут считать, что он татарин? А недавно вот в индийской жилетке фотографировался.

  • Анонимно
    15.10.2016 22:15

    У грузин это - в крови. В генах. Потому что войска великого татарского полководца Хулагу в свое время победоносно проехали по всему Закавказью, это во первых. Во вторых, все Закавказье в свое время было в составе великого татарского государства - Золотой орды. В период Токтамыша к примеру (И не только нынешнее Закавказье, но и так называемый нынешний иранский Азербайджан, тогда там был отдельный татарский улус - К;ипчакский: Кубань, всесь Кавказ, Закавказье и государчственным языком которого был татарский, теперь которого почему то называют кумыкским): в третьих, когда Ираном правили татары (татарское государство ильханов), грузины им платили ясак. Они не только платили ясак, но и значительная часть тогдашней верхушки, аристократии были из татар. Особенно у сванов. К примеру, Сванетией долгое время правил род Дадешкелиани. Они - чистые татары, в свое время они были там баскаками Кипчакскогр улуса, специально поставленными для надзора и контроля над местным населением. В несколько сот лет (почти до присоединения Кавказа) они даже не вступали в брак с местными грузинами, считая их не достойными себе.

    • Анонимно
      16.10.2016 00:12

      С удивлением узнал, что Золотая орда - Великое татарское государство!!

    • Анонимно
      16.10.2016 13:16

      Грузины имеют свою письменность и алфавит. Имеют свою религию. Т.е они имеют все признаки великого народа.

      • Анонимно
        16.10.2016 17:51

        Какая своя религия у грузин?! Православие,как и у русских....Всего 11 стран исповедуют православие....

        • Анонимно
          16.10.2016 18:19

          Не подчиняются они РПЦ.
          Своя религия.

          • Анонимно
            16.10.2016 19:17

            Ну, так и в Африке много местных православных, хоть и не подчиняются они РПЦ. :-))
            Грузины - православные!

        • Анонимно
          17.10.2016 08:56

          «Грузинская церковь приход в царство духовных лиц и крещение страны датирует 326 годом. Эту дату указывает историк 5-го века Созимон Саламанский, автор хроники „Церковная история“, где упоминается, что первое посещение христианства в Грузии было сразу после окончания 1-го Вселенского Собора, в лице паломников (325 г.).»

  • Анонимно
    15.10.2016 22:53

    Ай да Хакимов, и нагайбаков к татарам пытается пристегнуть. Не спросив об этом самих нагайбаков.

  • Анонимно
    16.10.2016 00:11

    После комментариев еще больше укрепился во мнении, что татары - основатели Евразии в целом, да и вообще, татары победили во второй мировой!

  • Анонимно
    16.10.2016 03:06

    На конференнции по определению возраста Казани были ученые, которые считали, что Казани нет 1000 лет. Останина (вроде не путаю фамилию) аргументированно выступала по этому поводу. Но об этом молчок.

  • Анонимно
    16.10.2016 03:23

    Почему в АН СССР не признали 800 - летие Казани. Наличие в казанском кремле слоя 12 века никто в Москве не отрицал, т.е. то что в 1177 здесь мог быть город - не оспаривалось. Требовалось доказать, что зародившийся здесь город существовал и далее, а не переехал в другое место на 100, 150 или даже на 200 лет. Этого доказать не смогли и 800-летний возраст согласно существующей тогда методике не признали, а намеченное прзднество пришлось отменить. Это нам студентам сам А.Х.Халиков рассказывал сразу после возращения из Москвы, куда он ездил доказывать 800-летие. Усматривать здесь какие-то политические происки глупо.

    • Анонимно
      16.10.2016 11:59

      Политические происки и являются главными в отмене празднования 800- летия Казани. Как и сейчас, не могут успокоится, что Казань старше Москвы.

      • Анонимно
        16.10.2016 17:23

        Монетка - старше Москвы, а Казань - младше Москвы.

        • Анонимно
          17.10.2016 17:31

          Казань гораздо старше Москвы. Москва построена на болотах, а местоположение Казани очень выгодное во всех отношениях, особенно это учитывалось в древности.

          • Анонимно
            17.10.2016 18:29

            Казань, как город, значительно младше Москвы!

            • Анонимно
              17.10.2016 21:38

              Старше, старше. Причем намного старше Москвы. Летописи казанские зачем уничтожили?

              • Анонимно
                19.10.2016 15:14

                Худяков писал что Казань была основана на рубеже 14-15 веков

  • Анонимно
    16.10.2016 08:32

    Фотография нагайбаков к чему размещена? Акдэмик их все в татары пытается обратить? Нагайбаки самостоятельный народ, которые себя татарами уж никак не считают. И по переписи и по российскому законодательству они имеют статус самостоятельного народа.

    • Анонимно
      16.10.2016 10:00

      И не просто фотография, а фотография ЦАРСКИХ времён и тут же в тексте - крымские татары и 1944 г. :-))

  • Анонимно
    16.10.2016 12:12

    На каком языке и каким алфавитом писали татары до арабов?

  • Анонимно
    16.10.2016 12:23

    Как может быть великим народ не имеющий своей письменности? Использующий чужие алфавиты? Арабский латинский русский?
    Не имеющий своей религии
    Арабскую и русскую религию использует.
    Хотим быть великими надо иметь свою религию как например иудеи.
    А так всегда будем на третьих ролях.
    Очнитесь. Снимите манкуртский колпак!

  • Анонимно
    16.10.2016 12:59

    Письменность у татар была-руница.

    • Анонимно
      16.10.2016 13:53

      Покажите хоть один текст на рунице?

      • Анонимно
        17.10.2016 17:33

        Гугл в помощь. Там очень подробно, а для вас специально с картинками, все показано.

    • Анонимно
      16.10.2016 17:13

      Руница))) Арабы память стерли. Манкуртами сделали

  • М.К.
    16.10.2016 13:03

    Ну победили, да.
    Проиграли германцы.

  • Анонимно
    16.10.2016 13:26

    Вы правы. Как может быть великим народ поклоняюшийся чужим богам?
    Никак.

  • Дорогие Татарстанцы!!
    В последнее время я имею ввиду последние 2--3 года
    Уважаемый Академик Рафаэль Хакимов пошёл по верному пути настоящей истории Татарского народа,
    то есть он понял то что не БЫЛО никакого народа БУЛГАР,
    это всё надуманный МИФ Советских ИСТОРИКОВ.
    А ведь года четыре-пять назад я читал статьи Уважаемого Рафаэля на БО где он вроде всерьёз или
    просто так рассуждал о истории народа Булгар на Поволжье.
    По вопросу не любви или общей непрязни Сталина к Татарам я считаю это на 100% верным,
    то что Сталин при своём декларировании приверженности к большевистскому интернационализму
    был сыном своего народа и своего времени.
    Тов.Сталин был сыном сборной Грузинской нации подвергшейся колонизации, получившей все прелести
    настоящего Турецкого ИГООО.... и это при сопровождении и предательстве своих элит, княжеских,
    царских Грузинских династий.
    Ненависть у Грузин к Туркам как и у Армян была общая впитавшаяся за века порабощения
    сформировавшаяся на ГЕНЕТИЧЕСКОМ уровне.
    Тов. Сталин не смотря на его государственный УМ и ГЕНИАЛЬНОСТЬ и широкий кругозор не
    различал в полной мере разницу между ТАТАРАМИ и ТУРКАМИ он их считал общим ТЮРКСКИМ
    МУСУЛЬМСАНСКИМ народом.
    (Басурманским в понимании дремучего обывателя Российского действительности)
    Вот Азербайджанцев, Народы Средней Азии он не считал Татарами хотя они тоже мусульмане.
    Тем более у Отца Турок Ататюрка ближайшими советниками были выходцы из России Татары.
    Да ещё подоспела тема выселения Крымских Татар из Крыма.
    Продолжение следует
    С миром добром

    • Анонимно
      16.10.2016 19:21

      Не мешало бы Вам знать, что Сталин всегда был против создания советского государства по национальному признаку. По национальному вопросу Сталин Жёстко спорил с Лениным. Но, на тот момент, когда этот вопрос решался, Ленин ещё был силён (не в смысле здоровья), а Сталин ещё не в силе был.

  • Коллега 13.26!!
    Вы подходите к вопросу религии и письменности Татарского народа с двойными стандартами!
    А какой народ имеет собственную религию в России кроме тех местных народов РФ кто проповедует шаманизм и проч. лесных духов.
    А вы что забыли кто принёс Славянский алфавит на Русь и кто его сейчас использует, разве не болгарские монахи???
    У главных народов России одинаковая в этих вопросах судьба!

    • Анонимно
      16.10.2016 19:22

      У русских и до Кирилла и Мефодия была своя письменность.

      • Коллега 19.22!!
        Я Вас понимаю Вы упорно хотите доказать невозможное.
        Следуя Вашей логике тогда можно сказать что до арабского алфавита у Татар тоже был свой алфавит.
        В Сибири сохранились наскальные рисунки и надписи.
        А если по существу:
        Название Русский народ появилось где-то 18-19 веке.
        Так как Русский народ это микс народов России,который сформировался как единый этнос где-то в 18 веке., примерно из
        (мордвы-40-50%,татар 35-45%, и проч народов 10-15%)
        Мордва или финоугорские народы а так же Татары(тюрки)обитали на землях от Прибалтики до Тихого океана.
        На эту тему есть изыскания и написанные книги Русских помещиков 18-19 века проживающих на территориях нынешней Тульской, Смоленской областях.
        Так вот только под давлением РИМСКИХ легионов которые начали теснить Германские народы на север и восток Славянские народы так же стали пятиться на восток, оттеснённые Германскими племенами оттесняя финоугров и татар тюрков далее на восток с западных ныне Украинских земель.
        Этот процесс происходил не так быстро,веками.
        Иммигрируя с Запада Славяне и бандиты древние Норвежцы под руководством Варяжских коннунгов из Норвегии(РЮРИКОВИЧЕЙ) стали заселять Западные земли нынешней Украины и запада России в 7-9 веке.
        Новгород Великий основали ВИКИНГИ это международные бандиты на месте древней финоугорской деревушки.
        Это фактическая история.
        А про алфавит чисто Русский Вы лучше никому не рассказывайте люди Вас просто не поймут, люди Вас сравнят с Украинцами которые утверждают что Чёрное море выкопали древние Украинцы.
        И сколько Вам не стараться вам не удастся разрушить дружбу и любовь народов России противопоставляя их друг другу.
        С миром и добром.

        .

        • Анонимно
          16.10.2016 23:33

          Это Вы не хотите видеть очевидного! Вам так удобнее - всех русских представлять неграмотными дикарями, которым два монаха принесли слово, а кочевник-монгол - государственность!
          У русских до Кирилла и Мефодия была грамота и алфавит! Была славянская азбука, которая имела применение практически у всех славянских народов Европы!!!

          • Коллега 23.33!!
            Да не хочу я кого то унизить или считать тёмными дикарями.
            Я излагаю фактическую историю,про которую нам с Вами наврали Академики ручные историки СССР.
            По указанию Сталина,что бы поднять ДУХ Русского народа в борьбе с фашизмом.
            Я не опираюсь на книги по истории из школы где на 50% враньё.
            Как про ЛЖЕкуликовскую и
            ЛЖЕневскую битву .
            Эти Битвы не история России а ПРОПАГАНДА в интересах политики.
            Опять Вас прошу не рассказывать всем читателям БО про ВСЕЕВРОПЕЙСКИЙ Славянский алфавит это будет похоже на утверждения Украинцев что они якобы строили в ЕГИПТЕ Пирамиды.
            Надо с уважением относиться к ЧИТАТЕЛЯМ БО.
            С миром и добром.

            • Анонимно
              17.10.2016 18:32

              Ещё раз повторяю: Славянский алфавит появился на много столетий раньше, чем крестилась Русь!
              Вам не мешало бы снят шоры и изучить тот материал, который Вы полностью игнорируете!
              Если Вы ничего не знаете о древнеславянской письменности, то это не значит. что её не было!

              • Коллега 18.32!!
                Ели бы это было на самом деле уууууууу !!!!!
                Иииии были бы факты!!!
                Русофилы не упусти ли бы такую возможность
                и пропаганда на гос.уровне с утра до вечера продудела бы нам Россиянам все уши,особенно во времена СССР.
                Так же как не стесняясь академики СССР археологи на раскопках под Великим Новгородом где находили артефакты норвежского происхождения(викингов) обманывали Советский народ выдавая за Славянские древней Руси происхождения.
                Если Вы так увлечены,своей ИДЕЕЙ ФИКС и МИФАМИ даже готовы умереть но стоять на своём я не возражаю.
                Бог Вам судья.
                Специалисты Вас не поймут и максимум будут считать фантазёром Бароном Мюнхгаузеном.
                С миром и добром ко всем.

        • Анонимно
          17.10.2016 10:24

          Странно, а византийские договоры и византийская хроника говорит о другом времени упоминания и происходит это в 9 веке. и Кроме норманской теории есть другие теории откуда "есть пошла русская земля" Вы не понимаете, что подобным незнанием вы оскверняете историю своего народа. своей земли, зачем принижаете роль одних и возвеличиваете роль других. Я сам не знаю, кто я по национальности у меня их 5, а у моих детей уже 7, но для меня важна история любого народа, живущего здесь не придуманная, а реальная.

  • Друзья!!!
    Тов Сталин в отношении перестраховки был большим докой.
    Как он после начала войны выселил всех НЕМЦЕВ с Поволжья, так же КОРЕЙЦЕВ после начала войны с Японией и здесь тов. Сталин не делал различий между Корейцами
    и Японцами у обоих народов почти общая история и общий генетический код.
    Поэтому он своим УКАЗОМ запрещающим изучение истории Золотой орды и Татар вообще
    провёл превентивные меры против всяких последствий, во время предстоящего выселения Крымских Татар.
    Я много прочитал книг и советских и репринтных до революционных 17гг. и пришёл к выводу
    ещё в 80 гг во времена СССР то что Булгарская тема Поволжья это искусственно раздутая НАДУМАННАЯ входящая в концепцию идеологов СССР ПРОЕКТА разделения Татарского народа на разные подвиды.
    Этому способствовала и РЕЛИГИОЗНАЯ политика Царских режимов начиная со времён Ивана Грозного.
    Это как в Ирландии Англосаксы разделили Ирландский народ на Христиан Католиков и Христиан
    Протестантов которые обречены на вековую вражду, тем временем оккупировав земли Ирландцев.
    Так сделали и с Татарами.
    Часть Татар крестили насильно или административно-экономическими мерами, частично разделив
    на всякие народности.........протипоставив друг к другу,
    отголоски прослеживаются среди обывателей дремучих ТАТАР до сих пор
    (Казанские,Крящены,Мишары НАГАЙБАКИ и т.д)
    Да и ещё тут после развала СССР появились заблудшие Татары, новые последователи религий
    времён Золотой орды.
    Не понимая того что этим эти Татары играют на руку АНТИТАТАРСКИМ интересам,разделяя
    Татарский народ по РЕЛИГИОЗНЫМ ВРАЖДЕБНЫМ друг другу подвидам.
    Считаю и утверждаю есть Татарский ЕДИНЫЙ народ с одной общей вековой верой, ВЕРОЙ отцов и дедов,
    которая позволила сохранить Татарский народ, не позволив ассимилировать как те же народы
    Мордвы,Поморов и проч. коренные народоы России.
    Татары тысячелетиями обитали на землях от Прибалтики до Тихого океана.
    Татары были такими же участниками войны с нашествием Монгол.
    Например ВОЕВОДОЙ ПОГИБШЕЙ от Бату хана г.Рязани был Татарин это исторический факт,
    Да и названия большинства городов,посёлков,деревень
    (не переименованых в СССР) рек, озёр, на карте России имеют Татарские корни.
    Хотя бы те же названия как Рязань,Иркутск,Тобольск,Мелекес,
    Байкал,Енисей,Урал и многие многие и т.д. имеют Татарские корни.
    Можно бесконечно об этом писать но ПРАВДУ всё равно не спрятать,
    и Татарский народ невозможно задурманить ,тем более в нынешние времена демократии, свободы и т.д..
    А для того чтобы был мир и целостность государства Россия
    надо приложить все усилия сохранения дружбы и согласия между народами России.
    Спасибо Вам Уважаемый Рафаэль за Ваше подвижничество в таком Важном деле выявления и продвижении настоящей истории Татарского народа.
    Всем мира и добра.

    • Анонимно
      16.10.2016 19:56

      Идиот ты, Просветитель в части монгольского нашествия!
      Ведь даже дети знают, что монголы есть татары, а татары есть монголы в том 13 веке.
      Просто до тебя были другие Просветители , которые после 17 века присвоили имя "монгол" другому народу, у куоторых имя "хальха". Но кто откажется от почетного названия "монгол".

    • Анонимно
      16.10.2016 20:38

      Спасибо большое, уважаемый Просветитель!

  • Анонимно
    16.10.2016 19:49

    Просветителю. Два полуграмотных монаха принесли алфавит?
    Да не просто принесли, с нуля придумали кириллицу... Хотя был греческий алфавит с аж 24 знаками. Почему не использовали его, например как арабскую вязь в исламском мире?
    Монахи адаптировали (урезали) Буквицу ( 49 знаков) для перевода библии. Все остальное - бред людей неграмотных.

  • Анонимно
    17.10.2016 00:22

    Просветителю. Русь - название народа и этому названию не одно тысячелетие. Читайте профессора Кнауэра, который цитирует древнейшие индийские,иранские, и прочие восточные источники

    • Коллега 00.22!!
      Прошу Вас относиться критически к читаемым Вами материалам по истории.
      Нельзя привязывать случайное слово брошенное кем то в своих трудах доказательством того что есть такой или иной народ.
      Такая же история с Булгарами или СКИФАМИ
      Не было таких народов и не было.
      Привязка по поводу Булгар была к тому что :
      "Один арабский купец написал у себя в книжке то что он посетил г.Булгар."
      На основании этого Советские ручные Историки по заданию ЦК стали писать о целой Булгарской нации.
      А куда она потом делась неизвестно.
      Потому что это миф.
      Так же и с историей Русского народа.
      Слово Россия это современное слово рождённое где то в 18-19 веке.
      Объединяющее слово Русь так же появилось где-то
      в 16-17 веке.
      А так были названия Княжеств по городам где сидели вотчинники Князья которые получали ярлыки на княжение от Монгольских а затем Татарских Ханов.
      С миром и добром ко всем

      • Анонимно
        17.10.2016 18:33

        Уж если и относиться критически к какой-либо писанине - то к Вашей!
        Русь существовало многие столетия до того, как родился Чингисхан!

  • Анонимно
    17.10.2016 10:09

    Товарищ Сталин будучи грузином не натащил со своей местности кучу других грузин на управление страной, в отличии от ныне живущих татар. В этом он опередил время и у нас в Татарстане к этому придут. Почему запретил учение иное отличное от того, что может быть нашли другие историки, а может и не совсем историки, не знаю, может для этого были свои реалии, действия гитлеровской пропаганды, тяжелое положение еще на западном фронте и недопущение и хоть какого-нибудь раскола в стране по национальному признаку, включая принцип управления у ныне живущих. Сталин вряд ли что боялся, Сталин умел видеть не проблему, а ситуацию и предпринимать меры для её решения. Лучше было бы на месте академика с этим разобраться. Да и на счет тысячелетия г. Казани, не обижайтесь, но нет его, если Древний Рим был до нашей эры, об этом сохранились действительно упоминания и артефакты, а здесь из "монетки" высосанная история тысячелетия это уже грубое обращение с историей. это пошло.

    • Анонимно
      17.10.2016 12:38

      "здесь из "монетки" высосанная история"

      Напиши написанные слова,у кого ты высосал?

      • Анонимно
        17.10.2016 15:49

        История высосанная из пальца

        • Анонимно
          17.10.2016 17:43

          Ну правильно. Сначала уничтожить все казанские летописи, потом написать про "бравые "победы русского воинства, причем 100%-но их оправдывающее, а потом другую историю объявить " высосанной из пальца". Грош цена вашей такой истории и не вам судить о другой .

    • Анонимно
      17.10.2016 17:39

      А до революции татар вообще не было во власти боллее400 лет. Поэтому вы нам не приписывайте свои законы и привычки. На себя почаще оглядывайтесь.

  • Анонимно
    17.10.2016 12:40

    До сих пор идет путаница в понятии Татаро-Монголы, которое вбросили поляки в 16 веке в отместку за то, что им не удалось завоевать Россию. Как говорил Геббельс, чем наглее ложь, тем легче в нее поверить. Скажите есть ли такой народ, как татаро-башкиры, хотя и живущие тысячелетие по соседству. Так же нет англо-французов. А татаро-монголы до сих пор живут в сознании зомбированного большинства. Кто знает один из тюркских языков, легко поймет, откуда и как произошел термин татаро-монгол. Мэнге(ль) означает вечный. Татар-Мэнгель означало Вечное Государство Татар. Так же, как Вечный Рим. В России - Москва третий Рим, а иному не бывать.

  • Анонимно
    17.10.2016 14:24

    До сих пор не уразумею, с какой стати должен считать татарами потомков вполне себе симпатичного сугубо местного булгарско-финского населения с примесью "заволжской орды". Только потому, что политический класс ханства из ордынских переселенцев состоял?
    Ну Орда — размазалась по всей Русской равнине, Уралу и Сибири, а вы-то уважаемые академики тут при чем? Впрочем, влахи-валахи назвали же себя "римлянами" — и ничего, проглочено.

    • Анонимно
      17.10.2016 16:01

      1. так где объяснение?
      2. а что если булгары, на которых тут наехали поступят как евреи?
      3. буду воссоздавать Волжскую Булгарию, как евреи воссоздали Израиль -исторический прецедент есть;
      4. профессор этого хочет?
      5. и чтобы они потом попёрли на северный кавказ в поисках хазар, которые их угнетали;
      6. а хазары были иудейского вероисповедания..
      7. академик просчитал варианты;
      8. не чешите, где не чешется;
      9. вот как с Вами уважаемые, без русского мата говорить?
      10. а про черемисов забыли у которых земли позабирали?
      12. черемисы предки чувашей и чуваши потребуют возвращение земель предков..
      13. так что академик -...!!!?
      14. что то мой комментарий, о том, чтобы было если бы я написал, не опубликовали;
      15. не надо нас разделять - мы единый многонациональный народ и Татарстана и России;
      16. всё потому, что мусульманам пить нельзя. а как сказал Омар Хайям истина в вине вот отсюда всё и идёт..так бы...

      • Анонимно
        17.10.2016 17:35

        Предки чуваш не черемисы а булгары

        • Анонимно
          17.10.2016 18:40

          Предки чуваш хазары, а булгары были мусульманами.

          • Анонимно
            17.10.2016 20:36

            а что ж тогда в Булгаре могильные плиты с надписями на старочувашском?

            • Анонимно
              17.10.2016 20:46

              Не вводите людей в ступор.
              Это для них необьяснимо.

              Многие не верили что земля круглая, думали скатываться будут

            • Анонимно
              17.10.2016 22:21

              Чуваши не могли писать на арабском, вера у них другая была.

              • Анонимно
                18.10.2016 00:13

                хорошо хорошо :) пусть не чуваши

                но кто то писал на языке похожем на чувашский и не похожем на татарский. и этих кого-то было большинство в Волжской Булгарии.

              • Анонимно
                18.10.2016 07:19

                Татары не могли на латинице писать у них была другая вера.
                Иатары не могут на кирилице писать у них другая вера.
                Бред!!!

                • Анонимно
                  18.10.2016 13:26

                  В начале 20 века татары спокойно могли писать на латинице. А в древние времена с этим было строго. принял ислам, пишешь арабскими буквами. Принял православие пишешь ,кирилицей, принял католичество- пишешь латиницей. Свой бред себе оставьте.
                  Не могли чуваши, будучи язычниками писать арабскими буквами, если не знали Коран. Так что все арабские надписи, которые вы приписываете чуваша, чувашскими не являются. А относятся к булгарам/мусульманам/татарам.

                  • Анонимно
                    18.10.2016 13:40

                    Вы имеете право на свое частное мнение....

                  • Анонимно
                    18.10.2016 17:17

                    >Не могли чуваши, будучи язычниками писать арабскими буквами, если не знали Коран.

                    вы мыслите категориями, в которых только чорное и белое.

                    Когда В.Б. приняла Ислам, очевидно, что религия была распространена только в крупных городах. В мелких поселениях оставалось язычество. Потому что невозможно чтобы все разом. Аналогичная ситуация и с крещением Руси была. Потом В.Б. уничтожили татаро-монголы. В результате, верхушка погибла, основная масса осталась язычниками.

                  • Анонимно
                    18.10.2016 21:07

                    Тогда возникает вопрос почему татары мусульмане писали по чувашски? Арабским письмом.

                    • Анонимно
                      18.10.2016 22:02

                      татары писали тоже, но этих надписей около 10% от всего числа.

                      интересно было бы Биляр покопать, вот там могут быть очень интересные находки. если вы понимаете о чем я.

          • Анонимно
            17.10.2016 20:40

            Не путай теплое с мягким))))))
            Гунны-хазары-булгары-чуваши.
            Учи матчасть

            • Анонимно
              17.10.2016 21:43

              Хазары-чуваши. Так правильно. Булгар там нет.

              • Анонимно
                18.10.2016 16:52

                и никто не может объяснить за 90% надписей на могильных плитах в Булгаре, написанных на языке похожем на чувашский и не похожем на татарский :)

                • Анонимно
                  18.10.2016 17:34

                  Это ведь только вы так считаете. А надписи там булгарские, и памятники поставлены булгарам мусульманам. Сами себе придумали про " язык , похожий на чувашский" , сами в это поверили, без всяких доказательств. Чуваши не писали на арабском.

                  • Анонимно
                    18.10.2016 21:59

                    это не я придумал, а филологи.
                    они могут отличать языки из разных языковых групп.

        • Коллега 17.35!!!
          Интересный вопрос с самоназванием народа "Чуваши" и вообще к УВАЖАЕМОМУ ЧУВАШСКОМУ народу.
          Откуда пошло это название целого лесного народа,который ещё и по цвету кожи смуглый как будто они проживают где то на юге а не в лесных областях как МОРДВА ?
          Дело в том что когда читаешь книги там есть указание на то что словом "ЧУВАШ"
          отгоняли ........
          Например я сейчас перечитываю книгу
          Павло Загребельного "Я Богдан" про Хмельницкого,выпуска 50гг. и там автор разъясняет слово "Чуваш" как окрик живности среди КРЫМСКИХ ТАТАР.
          Не хочу обижать кого то, просто это надо выяснить.
          Возможно,возможно народ Чувашей назывался по другому?
          Так как известно что в период Царствования начиная с Ивана Грозного по Екатерининский время к народам Поволжья и Сибири
          (Марийцам, Чувашам,Якутам и т.д.)в центре относились как к нелюдям,поэтому
          в какой то момент истории примерно в 15-17 веке этот народ получил название "Чуваши"
          Я вопрос народа Чувашей вообще не изучал.
          Кто может высказать своё мнение?
          C миром и добром ко всем.

          • Анонимно
            18.10.2016 08:48

            Уважаемый просветитель! Ну не читайте вы на ночь опусы украинских псевдоисториков.
            И черное море они выкопали, и пирамиды строили.
            Плохо влияет на пищеварение и на неокрепшие умы))))

            • Коллега 08.48!!
              Информацию о том что слово Чуваш использовалось при прогоне живности я черпал из разных многих старых книг не однажды.
              И потом старые люди родившиеся ещё в 19 веке мне рассказывали что под этим словом подразумевалось то что так как бы обзывали людей не мытых,не чистоплотных а возможно это привязывали к СМУГЛОСТИ определённых категории людей на БЫТОВОМ уровне, которые держали СВИНЕЙ.......
              Может это антогонизм на бытовом деревенском уровне между "ЧУМАТАРАМИ"
              (Чувашами,Татарами,Мордвы)
              Выяснение этой исторической изюминки Российской истории интересна.....
              Когда и кто насильно крестил Чувашей ???
              Когда пришло к ним это название или кличка???
              Из выяснение этих данных может проявиться и часть Татарской истории так как эти народы соседи.
              А вы тут КОЛЛЕГА развели перефразируя плагиат из Булгаковщины!!!
              Это ПОПУГАИ повторяют а Вы же ЧЕЛОВЕК с большой буквы как говаривал Алексей Максимович Горький (Пешков)
              И достойны на собственные Великие МЫСЛИ!!!!
              С миром и добром ко всем,
              дааааа ко всем!!!!

              • Анонимно
                18.10.2016 12:08

                Мне жаль татарский народ если у него такие просветители))))

                • Коллега 12.08!!!
                  У Вас разочарование??
                  Это от того что когда человеку не хватает аргументов и нечего возразить, этот человек переходит на такой тип риторики!!
                  Ну что Вы можете?
                  Кроме как только загнать себя в угол и огрызаться,
                  изрыгая не более двух трёх междометий.
                  БО это не Ваш интеллектуальный уровень.
                  Ваша среда обитания это жёлтая пресса и жёлтые сайты.
                  Аргументы и Факты и т.д.
                  Там Вам будет комфортнее.
                  Ко всем с миром и добром.

              • Анонимно
                18.10.2016 12:14

                Не спорь с просветителем, сам таким станешь)))))

  • Анонимно
    18.10.2016 07:10

    До 17го века были булгарами потом стали чувашами. Все правильно говоришь.

    • Анонимно
      18.10.2016 13:29

      Судя по внешности , чуваши это хазары и к булгарам отношения не имеют.

      • Анонимно
        18.10.2016 13:38

        Где можно сравнить внешность хазара и булгара?
        Опять гугл вам в помощь?))))))

  • Анонимно
    18.10.2016 09:25

    http://сувары.рф/ru/content/suvary-chuvashi
    "Сторонники пресловутой гипотезы о том, что чуваши — это булгары, — Ашмарин, Гомбоц, Дмитриев, Татищев и др. — предполагали, что после монгольского нашествия булгары переправились на правобережье Волги. Это была своего рода ловкая фальсификация истории булгар. Таким образом, получалось, что булгарское население, бросив всё, из сотен городов и тысячи поселений от Каспия до Перми и от Тобола и Подонья до Северного Кавказа «ушло» в марийские леса.
    Однако, по словам Я. Кузьмина-Юманиди, П. Кулешова: «...после того как были обнаружены подлинно булгарские письменные памятники, и выяснилось, что булгары говорили не на чувашском, а на обычном западно-тюркском языке, пришлось отказаться и от этой «болгарской» гипотезы, тем более что и новейшие археологические данные тоже не позволяют признать чувашей наследниками булгар. Иными словами, булгары и чуваши — это совершенно разные этносы, и их невозможно отождествлять ни по материальной культуре, ни по языку, ни по религиозному верованию, что и вынудило отказаться от этой гипотезы»4.
    … многие, достаточно хорошо представляют, что в словарном составе татарского языка масса слов-заимствований из арабского языка. Это и понятно, они попали в татарский язык не из-за «насилия» арабов над хазарами и булгарами — предками татар, а через ислам: религиозные книги, молитвы, праздники и т.д., начиная с VIII в., когда официально был принят ислам на Волге. Например, только в словаре зафиксированных заимствований с арабского языка составляют 12 тыс. таких слов!5
    Данный пример привожу не для того, чтобы показать, что чуваши являются булгарами и что в их языке имеются такие же заимствования. Нет, наоборот, в чувашском языке таких прямых арабских заимствований почти не имеется, поэтому они никак не могут быть наследниками булгар, так как предки чувашей никогда не исповедовали ислама.
    Но в чувашском языке имеются не арабские, а такого же религиозного характера заимствования из другого языка и другой религиозной культуры. С какого же это языка спросите вы и никак не догадаетесь. С еврейского языка! Они связаны с иудаизмом. И это не удивительно, потому что известно, что часть хазар, булгар и сувар позднее 737 г., т.е. после официального принятия ислама, под влиянием еврейских раввинов, которых было достаточно много в Хазарии, перешли в иудаизм.
    Именно поэтому в чувашском языке сохранился довольно большой пласт древнееврейской лексики. Как показывают исследования указанных чувашских авторов, не только чувашский язык изобиловал древнееврейскими лексическими заимствованиями, но и чувашская языческая религия была пропитана и пронизана догматами и ритуалами иудаизма.
    Оказывается, подобные данные были известны уже достаточно давно. Еще в XVIII в. после создания Российской Академии наук академики Г. Миллер, С. Гмелин, П. Паллас и др. исследователи отмечали еврейско-библейский характер ряда чувашских языческих обычаев и ритуалов. В 1838 г. профессор Казанского университета Х. М. Френ рассматривал чувашей как «рассеявшуюся отрасль древних хазар», т.е. часть хазар, принявших иудаизм6.
    В дальнейшем многие исследователи, такие, как К. Милькович, В. А. Сбоев, Н. И. Золотницкий и особенно Е. Малов, который написал даже научный труд «Влияние еврейства на чувашей», занимались данной проблемой.
    Исследователи в языческих верованиях чувашей обнаруживали наличие одних и тех же терминов и обрядов из Библии. Однако всё это раздражало высшее православное духовенство. Поэтому на ученом совете Казанской духовной академии было принято решение, осуждающее исследования, оскорбляющие священное писание7.
    Все это не совпадало также и с политикой царского правительства. Для него было важнее не объективное изучение истории народов Российской империи, а противопоставление их друг другу.
    Учёный, понимающий данную ситуацию «как положено», нашелся. Это был Н. Ильминский — сотрудник той же духовной академии. Он выдвинул сногсшибательную версию рассматривать чувашей не как выходцев из Хазарского государства, а как потомков булгар (если подумать, булгары тоже ведь вышли из Хазарского государства!). Его версию поддерживали особенно те, которые выступали по долгу службы. Горячо поддерживал эту версию, например, и пропагандировал казанский цензор местной печати Н. Ашмарин. Сначала он контролировал и препятствовал объективному исследованию истории чувашского народа, а с начала XX в. сам включился и всю дальнейшую жизнь посвятил убеждению чувашского народа в его булгарском происхождении8.
    Далее вышеуказанные авторы пишут, что многие чувашские историки потрудились над тем, чтобы все гебраизмы (древние еврейские термины) в чувашском языке преподносились как заимствованные из арабского и иранского языков слова. Хотя в языческих праздниках и в поверьях чувашского народа ярких исламских элементов, в отличие от иудейских, не наблюдалось.
    Особенно большую лепту в эту лживую теорию, как и наши историки «монголо-татаристы», внесли чувашские историки во главе с В. Д. Дмитриевым, разработавшие и опубликовавшие двухтомную историю Чувашской АССР. Затем указанные авторы пишут: «Поэтому нынешнее поколение чувашской интеллигенции уже нисколько не сомневается в булгарском происхождении своего народа и не допускает даже мысли о существовании в их языке и этнокультуре каких-либо следов еврейско-хазарского влияния»9.
    Казалось бы, в этом нет ничего плохого. Обозвался «булгарином», не посрами народ — прими ислам, иди в мечеть и помолись, поскольку средневековая история Поволжья не знает булгарина-язычника с еврейскими особенностями в языке! Оболванивали же нас всякого рода великодержавные историки, обозвав «татаро-монголами» и воспитывая ложный и расистский патриотизм у детей на школьных уроках по истории. Наш народ регулярно ругают и «пинают» перед детьми. Для того, чтобы наши дети стеснялись своего имени и происхождения, в некоторых учебниках приводятся иллюстрации, в которых татары занимаются каннибализмом. Но ничего, живем!10»»»
    1Кузьмин-Юманиди Я., Кулешов П. Этногенез чуваш. — Казань, 2003. С. 1.

    2Латышов В. В. Известия древних писателей греческих и латинских о Скифии и Кавказе. — СПб., 1904—1906. —С. 262, 413.

    3Гусейнов А. Об одном древнем топониме Азербайджана (Bilasuvar) // СТ. № 5.

    4Кузьмин-Юманиди Я., Кулешов П. Указ. соч. С. 4.

    5 Арабско-татарско-русский словарь заимствований. — Казань, 1965.

    6Кузьмин-Юманиди Я., Кулешов П. Указ. соч. С. 7.

    7Там же. С. 9.

    8Кузьмин-Юманиди Я. Кулешов П. Указ. соч. С. 10.

    9 Там же.

    10Преображенский А. А., Рыбаков Б. А. История отечества для VI класса. — М., 2003.




    "

    • Анонимно
      18.10.2016 12:12

      Кузьмина-Юманиди кто это? Что за бред? Что за сказочник?

    • Анонимно
      18.10.2016 12:25

      Полтора булгара не особо сильно повлияли на этногенез татар))))

      И шедше полемъ, перелезше Волгу, и засяде пустую Казань, Саиновъ юртъ. И мало въ граде живущихъ, и нача збиратися Срачиніи и Черемиса, развіе по улусамъ Казанскимъ, и раді ему быша, а изоставшися оть плена худыя Болгары молиша его, Казанцы, быти ему заступнику бедамъ ихъ, и помощника отъ насилія, воеванія Рускаго, и быти царству строителя, да не до конца запустеютъ, и повинушася ему. Царь же вселися въ жилище ихъ и постави себе древяны градъ крепокъ, на новомъ месте, крепчаеше старого, недалече отъ старыя Казани разоренныя отъ Рускія рати. И начаша збиратися ко царю мнози варвари отъ различныхъ странъ, ото Златыя Орды и отъ Асторохани, отъ Азуева и отъ Крыма, и нача изнемогати время то и Великая Орда Золотая, усиляти и укреплятися вместо Золоты Орды Казань, новая орда, запустевши Саиновъ юртъ, кровію Рускою кипя. Проиде царская слава, и честь, и величество зъ Болшія Орды и старыя матери ордамъ всемъ на преокоянную дщерь, младую Казань, и паки же возрасте царство, аки древо измерше отъ зимы, и оживе, аки солнцу огреевшу весне.
      Отрывок из текста казанского летописца о основании Казанского ханства и его заселении.

    • Анонимно
      18.10.2016 13:40

      Браво!. Отличная аргументация и все по полочкам.

      • Анонимно
        18.10.2016 17:40

        Этот комментарий относится к ком. 9.25. Действительно Браво! Чуваши это хазары.

  • Анонимно
    18.10.2016 09:47

    Анализ крови покажет картину образования народов.

  • Анонимно
    18.10.2016 11:32

    По-простому это бред сив кэйбл

  • Коллега 09.25!!
    Спасибо за Ваш материал и указанные источники.
    Однако так и не понятно откуда у целого народа непонятного скажем так происхождения появилось самоназвание "Чуваш"
    Все народы живущие на севере или севернее кожа белая и волосы светлые.(кроме наверное только чувашей)
    Ну Японцы,Корейцы они всё таки живут в более тёплых климатах чем Российский где живут Чуваши.
    Так что с Чувашами имеется большой вопрос???
    Так же с Сибирскими народами(Якутами,Эвенками и т.д.) с имеется большой вопрос???
    Мы сталкиваемся с необычным явлением.
    Возможно Сибирские народы в том числе и Марийцы это далёкие потомки выходцы из Китая,Японии,Кореи то есть тех районов мира где проживают народы имеющие аналогичные антропологические данные.
    По Чувашам можно предположить что этот народ живёт на ПОВОЛЖЬЕ не долго,
    может 500 -800 лет и не успел ещё учитывая климатические условия измениться и посветлеть.
    Антропологические данные Чувашей не подходит к теории того что Чуваши это мифический народ Булгаров,
    на основании того что мол тогда куда делись Булгары???
    Если Татары это смешение ФИНОУГРОВ и ТЮРКОВ вековых коренных народов России которые обитали от Прибалтики до Тихого океана,
    этим можно объяснить присутствие у Татар соплеменников с загорелой кожей и карими глазами а так же светловолосых голубоглазых ,так как тюрки проживали в тёплых краях а финоугры севернее.
    То с Чувашами вопрос,из-за их антропологических данных можно предположить то что этот народ живёт на Поволжье не долго не более 600-800 лет.
    И название Чуваш они получили недавно.
    Коллега какое на эту тему Ваше мнение?
    C миром идобром ко всем.


  • Анонимно
    18.10.2016 12:04

    Уже показал! И последние исследованиям крови камня на камне не оставили от высказывания Карамзина "поскреби русского - найдёшь татарина". Все как раз наоборот! Потому и молчат местные шаймиевские исследователи, не так давно за бешеную кучу миллионов пытавшиеся проводить подобные же исследования: второй раз, как с монеткой, не прокатило...

  • Анонимно
    18.10.2016 12:06

    Вы ошибочно связываете булгар и Ислам.
    Только на основании непонятных записей Ибн Фадлана который и на Волге никогда не был

    • Анонимно
      18.10.2016 13:36

      Все правильно. Сколько не встречала чуваш, они все похожи на семитов. Сами же их ученые нашли, что чувашский язык в предках имеет хазарский. Чуваши- потомки хазар.

  • Анонимно
    18.10.2016 12:17

    Фадлан тот еще сказочник....

  • Анонимно
    18.10.2016 14:45

    Я много раз приводил про язык булгар,повторю еще раз для татарских "булгаристов".
    Мин татар малай.)))




    "Чуваши являются прямыми потомками волжских булгар, у которых соприкосновение с мусульманской культурой могло быть лишь весьма поверхностным". Золтан Гомбоц.

    "Основным языком в Волжской Булгарии был булгарский язык- прямой и непосредственный предок современного чувашского языка, содержащий его характерные фонетико-морфологические особенности".В.П.Иванов.

    "Язык чувашского типа в Волжской Булгарии играл роль государственного языка, использовался в делопроизводстве, управлении, образовании, богослужении, торговле, межэтнических отношениях". В.Ф.Каховский.

    "Чувашский язык не смешан с финно-угорскими". Мартти Рясянен.

    "Булгарское наречие было историческим предшественником современного чувашского языка".
    Кляшторный,Султанов.

    "Чувашский язык сохранил главнейшие фонетические черты болгарского языка". М.Р.Федотов.

    "Я- сторонник считать чувашей потомками булгар по языку".С.Е.Малов.

    "Современный чувашский народ сформировался на базе не принявшего ислам булгарского населения". В.П.Иванов.

    "Чуваши потомки волжских булгар.Чуваши на Средней Волги жили задолго до нападения татар.Дунайские хаган-болгары и Кубанские чёрные болгары связаны с ними".
    А.А.Куник.
    - Венгерский учёный Б. Мункачи, на основе сведений, собранных им в ходе научной экспедиции в чувашские селения Симбирской и Казанской губерний, опубликовал три статьи о болгаро-чувашских словах в венгерском языке и подтвердил выводы академика А. А. Куника.

    "Болгары говорили на чувашском языке, в Волжской Булгарии государственным языком был чувашский язык. Прямыми потомками волжских болгар являются только чуваши". В.Д.Димитриев.

    "Происхождение чувашей нужно связывать прежде всего с эсегелями-булгарами и суварами". А.П.Смирнов.
    -О суварском происхождении чувашей писал и Н. Я. Марр. При этом он не противопоставлял сувар и булгар, называя их «народом одной породы».

    "Чувашский язык, который так сильно отличается от остальных тюрко-татарских языков, пренадлежит народу, который со всей уверенностью следует рассматривать в качестве наследников волжских булгар".М.Рясянен.

    "Чуваши, пережив сложные этнокультурные метаморфозы, сохранили в основе волжско-булгарский язык".Р.Г.Кузеев.

    "Чуваши- племена волжских булгар".П.И Шафарик.

    "Знак Древа Жизни- магический символ трехуровневого Мира, часто встречающийся во времена месопотамских государств и отражающий их этническую религию, с удивительным постоянством встречаются на изделиях и вышивках 8-19 веков булгар". Юрий,Сергей Ювенальевы.

    "Единственным потомком древнего языка булгар является чувашский язык.Часть булгар переселившаяся на Балканы, сохранила своё наименование «болгары», а не язык".
    Г.Вантер.

    "Чувашский язык- единственный остаток языка древних гуннов, то есть группы гуннов, которая называла себя булгарами". Г.Рамстедт.

    "Чуваши,очевидно,являются одной из ближайщих ветвей племён гуннов". Широ Хаттори.

    "Древние корни чувашей- гунны".В.Бартольд.

    "Промежуточным народом между древними гуннами и сегодняшними чувашами являются булгары". Н.И.Ашмарин.

    "В Хазарии основным языком был пришедший туда с гуннами тюркский язык.Сохранившийся до сегодняшнего времени часть его-чувашский язык". М.И.Артамонов.

    "Хазары этнически ближе всего стояли к болгарам".
    М.И Артамонов.

    "Тюркоязычные предки современных чуваш были первыми тюркскими племенами, проникшими на территорию Европы. Впоследствии тюркоязычная общность в нижнем течении Волги, по-видимому, распалась на два языка — булгарский и хазарский". Б.А.Серебренников.

    "Булгары и хазары являются народами одной крови, с одним языком". И.М.Мизиев.

    "Чуваши по языковому признаку- суть потомки волжских болгар". А.Кондратов.

    "Чувашский язык- единственный сохранившийся язык булгарской ветви". М.И.Скворцов.

    "Первый узел обоих наших генеалогических древ — это отделение чувашского от других языков, обычно определяемое как отделение булгарской группы".
    А.В.Дыбо.

    В написанном в 1904 г. труде «Волжские болгары» И. Н. Смирнов пришел к выводу, что болгарский язык — древнечувашский язык, Волжская Болгария — древнечувашское государство, болгарская культура — древнечувашская культура. В 1897 г. финский учёный Х. Паасонен издал труд «Тюркские слова в мордовском языке», в котором рассматривал главным образом чувашские заимствования, свидетельствующие о болгарском влиянии.
    -
    В 1903 г. финский лингвист Ю. Вихман опубликовал исследование «Чувашские слова в пермских языках», в котором показал огромное болгарское влияние на хозяйство, быт, культуру и государственную организацию общества удмуртов и коми-зырян.
    Профессор Казанского университета И. Н. Смирнов в книге «Черемисы» исследовал заимствованные восточными и западными марийцами чувашские слова. В выводах от указал, что болгарский язык соответствовал чувашскому языку, что в Волжской Болгарии сложилась болгарская цивилизация, оказавшая огромное этнокультурное влияние на марийцев.
    "Вниз по реке Волге чуваши, древние болгары, наполняли весь уезд Казанской и Симбирской.
    Чуваши, народ болгарской, около Казани.
    Вниз по Каме жили биляры, или болгары, и чолматы… ныне остатки их чуваша, которых и вниз по Волге довольно.
    Оставшие болгарские народы чуваша".
    В.Н.Татищев, учёный историк.

    Первый узел обоих наших генеалогических древ — это отделение чувашского от других языков, обычно определяемое как отделение булгарской группы.

    — Дыбо, A. B. Хронология тюркских языков и лингвистические контакты ранних тюрков. — М.: Академия, 2004. — С. 766.



    С. Е. Малов

    ДРЕВНИЕ И НОВЫЕ ТЮРКСКИЕ ЯЗЫКИ

    "на западе тюркской территории издавна, т. е. задолго до V в. до н, э., из многих племенных языков образовались две языковые группы: одна по характеру языков хазаро-булгарско-чувашская, а другая - башкиро-татарско-кыпчакско-мишарская."

    "булгарский (остатки языка сохраняются в венгерском языке и в надписях на намогильных памятниках Волжской Булгарии XIII-XIV вв., ср. чувашский, ближайший потомок булгарского языка)"

    С.Е. Малов
    Тюркизмы в языке "слова о полку Игореве"
    "1) группа булгаро-чувашская и 2) группа башкиро-мишарская.
    Древними представителями, предками теперешних чуваш были булгары волжские и булгары дунайские
    О булгарском мы можем судить по малым оставшимся письменным памятникам и по заимствованным венграми из булгарского языка словам
    в татарскую языковую группу для древнего времени можно относить башкир,печенегов,команов или половцев,караимов и кыпчаков"


    Писатель Виктор Отставнов по этому поводу пишет:
    «Пaлхарсем», — говорят чуваши с Волги про себя. «Булгарсем», «Пулкарсем» — говорят про себя закамские низовые чуваши. Произношения разные, но значение слова одно: мы — болгары. Меня однажды даже поправили наши закамские чуваши, когда я сказал «пaлхарсем»: «Ты говоришь, как чуваши с Волги», — сделали они мне замечание. Произношение действительно разное, но это, наверное, из-за того, что у чуваш несколько диалектов.



    «современные нам чуваши представляют из себя не что другое, как прямых потомков волж­ских болгар»
    (А.Ф. Лихачёв, В.В. Радлов, И.Н. Смирнов, А.А. Шахма­тов, В.Г. Егоров, А.П. Смирнов, Н.А. Баскаков, Б.А. Серебренников, В.Ф. Каховский, В.Д. Димитриев, М.Р. Федотов, П.В. Денисов, А.П. Ковалевский, И.Г. Добродомов, Л.С. Левитская, О.А. Мудрак и др.) и зарубеж. (Б. Мункачи, Ю. Вихман, М. Рясянен, З. Гомбоц, Г.Й. Рамстед, Й. Бенцинг, Н.Н. Поппе, Д. Немет, Л. Лигети, К. Менгес, М. Палло, А. Рона-Таш, О. Прицак, Т. Текин, Э. Джей­лан, М. Эрдал, В. Бешевлиев и др.)



    По официальной версии Российского энциклопедического словаря, чуваши – потомки волжских булгар. В английском энциклопедическом словаре «Британика» тоже написано, что чуваши – булгары, и язык у них – единственный, сохранившийся в мире булгарский.


    В 40-х гг. ХIХ в. чешский учёный П. И. Шафарик, ссылаясь на данные исторических источников, заключил, что чуваши — потомки волжских болгар

    В 1863 г. татарский учёный Хусейн Фейзханов опубликовал статью «Три надгробных болгарских надписи», в которой представил научной общественности результаты расшифровки булгарских эпитафий чувашскими словами

    На основе данных, представленных Х. Фейзхановым, Н. И. Ильминский опубликовал статью о чувашских словах в болгарском языке

    После публикации в 1866 г. «Именника болгарских царей» академик А. А. Куник заявил в печати, что в чувашах он видит остатков волжских болгар, что чуваши «задолго до вторжения татар» поселились в Среднем Поволжье, с чувашами связаны «хагано-болгары на Дунае, чёрные болгары на Кубани».

    Венгерский учёный Б. Мункачи, на основе сведений, собранных им в ходе научной экспедиции в чувашские селения Симбирской и Казанской губерний, опубликовал три статьи о болгаро-чувашских словах в венгерском языке и подтвердил выводы академика А. А. Куника

    Профессор Казанского университета И. Н. Смирнов в книге «Черемисы» исследовал заимствованные восточными и западными марийцами чувашские слова. В выводах от указал, что болгарский язык соответствовал чувашскому языку, что в Волжской Болгарии сложилась болгарская цивилизация, оказавшая огромное этнокультурное влияние на марийцев.

    В 1897 г. финский учёный Х. Паасонен издал труд «Тюркские слова в мордовском языке», в котором рассматривал главным образом чувашские заимствования, свидетельствующие о болгарском влиянии

    В комплексном историко-лингвистическое исследовании Н. И. Ашмарина «Болгары и чуваши», опубликованном в 1902 г., обобщены все известные к началу ХХ в. сведения о булгарах и сделаны следующие выводы: 1) «Язык волжских болгар тождествен с современным чувашским 2) «Современные нам чуваши представляют из себя не что другое, как прямых потомков волжских болгар» 3) «Смешение тюркских болгар с жившими по соседству с ними финнами и обращение их в особую смешанную расу, которая однако сохранила болгарский язык и болгарское национальное название (чуваш), началось весьма рано, во всяком случае ранее Х века… Не будет никаких препятствий к тому, чтобы считать тех болгар, которые жили на Волге… весьма близкими по их этническому составу к современным чувашам»

    В 1903 г. финский лингвист Ю. Вихман опубликовал исследование «Чувашские слова в пермских языках», в котором показал огромное болгарское влияние на хозяйство, быт, культуру и государственную организацию общества удмуртов и коми-зырян

    В написанном в 1904 г. труде «Волжские болгары» И. Н. Смирнов пришел к выводу, что болгарский язык — древнечувашский язык, Волжская Болгария — древнечувашское государство, болгарская культура — древнечувашская культура


    В. Н. Татищев. Он в своей «Истории российской с самых древнейших времен» признает чуваш за потомков волжско-камских булгар. «Вниз по реке Волге,—пишет он,—чуваши, древние болгары, наполняли весь уезд Казанской и Симбирской»


    Обследование двух наборов стословников и установление относительной хронологии генеалогических древ тюркских языков на основе лексико-статистических данных, проведённое А. В. Дыбо, показали, что начало распада пратюркского языка связано с отделением чувашского от других языков, обычно определяемое как отделение огурской («булгарской») группы. На обоих генеалогических древах соответствующий первый узел датируется около -30 — 0 гг. до н. э. А. В. Дыбо связывает эту дату с миграцией части хунну из Западной Монголии на запад, через северный Синьцзян в Южный Казахстан, на Сыр-Дарью в 56 г. до н. э.




    В Британике, Еврейской энциклопедии прямо указано что единственные потомки булгар-чуваши.




    И есть чувашский или булгарский (язык). Это уникальная ветвь внутри тюркских языков. Это самый первый выброс тюркского элемента на запад. Отличается очень сильно лексически, грамматически и фонетически, но является несомненно тюркским языком. Сейчас носители этого языка живут на территории Чувашии. Раньше жили на территории современной Татарии. Собственно Волжская Булгария и территории с фиксируемым этнонимом булгар и были территориями их пребывания.
    — Мудрак О.А , Язык во времени. Классификация тюркских языков.


    Булгары являлись объединением пяти огурских племен (пять огуров или пять рогов), булгары это лишь слово которым называли их в источниках, но это не значит что самоназвание булгар было буква в букву. В чувашском р-языке пять рогов это пилeк какaр, отсюда и название бул (пять, пилeк) гар (рогов; какaр), на башкирском и татарском з-языке языке это будет биш(пять) к?рт?(рогатка (башк.)), т.е. предки татар которые являются булгарами должны называть себя "биш к?рт?"... Естественно века назад слова звучали немного по другому, но ясно точно что татары разговаривая на з-языке просто не могли называть себя булгарами как ни крути.
    Полное собрание русских летописей, том.1, с.460




    тюркоязычные предки современных чуваш были первыми тюркскими племенами, проникшими на территорию Европы. Впоследствии тюркоязычная общность в нижнем течении Волги, по-видимому, распалась на два языка — булгарский и хазарский.
    Тесная связь булгарского и чувашского языков несомненна. Немногочисленные булгарские слова, сохранившиеся в надписях, обнаруживают такие особенности, которые встречаются только в чувашском языке и совершенно не свойственны другим тюркским языкам.
    Н. И. Егоров


    Современный общенациональный чувашский язык сложился в 15 в. на основе диалектов среднебулгарского языка. Важнейшую роль в глоттогенезе сыграли три основных компонента: 1) среднебулгарский язык-основа (уже освоивший значительное число среднекыпчакских заимствований, в том числе и лексику монгольского, персидского, арабского происхождения); 2) горномарийский субстрат (главным образом в верховом диалекте); 3) сильное контактное воздействие со стороны казанско-татарского и мишарского языков, проявляющееся в разной степени на всех строевых уровнях чувашского языка.
    — Егоров Н. И. Глоттогенез чувашский // Чувашская энциклопедия
    Б. А. Серебренников, указывая на лексические параллели чувашского и монгольских языков, чувашского и тунгусо-маньчжурских языков, на значительное количество слов, сближающих чувашский язык с языками сибирских и среднеазиатских тюркских народов, приходит к следующему выводу:
    Распадение общетюркского языка в основном совершилось несомненно на территории Азии: один из этих вновь образовавшихся тюркских языков, предок современного чувашского языка, находился, по-видимому, где-то в районе Байкальского озера, по соседству с какими-то монгольскими языками.
    — Серебренников Б. А. Происхождение чуваш по данным языка // О происхождении чувашского народа / Сборник статей. — Чебоксары: Чуваш. гос. изд-во, 1957. — С. 41.
    Далее он пишет:
    …тюркоязычные предки современных чуваш были первыми тюркскими племенами, проникшими на территорию Европы. Впоследствии тюркоязычная общность в нижнем течении Волги, по-видимому, распалась на два языка — булгарский и хазарский.
    — Серебренников Б. А. Происхождение чуваш по данным языка // О происхождении чувашского народа / Сборник статей. — Чебоксары: Чуваш. гос. изд-во, 1957. — С. 43.
    Тесная связь булгарского и чувашского языков несомненна. Немногочисленные булгарские слова, сохранившиеся в надписях, обнаруживают такие особенности, которые встречаются только в чувашском языке и совершенно не свойственны другим тюркским языкам.
    — Серебренников Б. А. Происхождение чуваш по данным языка // О происхождении чувашского народа / Сборник статей. — Чебоксары: Чуваш. гос. изд-во, 1957. — С. 44.
    Обследование двух наборов стословников и установление относительной хронологии генеалогических древ тюркских языков на основе лексико-статистических данных, проведённое А. В. Дыбо, показали, что начало распада пратюркского языка связано с отделением чувашского от других языков, обычно определяемое как отделение булгарской группы. На обоих генеалогических древах соответствующий первый узел датируется около ?30 — 0 гг. до н. э. А. В. Дыбо связывает эту дату с миграцией части хунну из Западной Монголии на запад, через северный Синьцзян в Южный Казахстан, на Сыр-Дарью в 56 г. до н. э.
    Первый узел обоих наших генеалогических древ — это отделение чувашского от других языков, обычно определяемое как отделение булгарской группы.
    — Дыбо, A. B. Хронология тюркских языков и лингвистические контакты ранних тюрков. — М.: Академия, 2004. — С. 766.
    Довольно сильное отличие чувашского языка (и в меньшей степени халаджского) от других тюркских языков отмечает итальянский историк и филолог Игор де Ракевиц(Igor de Rachewiltz). Чувашский язык не разделяет некоторые из общих характеристик тюркских языков до такой степени, отмечает Игор де Ракевиц, что некоторые учёные считают его независимым членом алтайской семьи, как тюркские или монгольские языки, а объединения чувашского с тюркскими языками было компромиссным решением в целях классификации.

    • Анонимно
      18.10.2016 17:03

      БРАВО, ТАТАР МАЛАЙ!
      На лопатки всех диванных теоретиков!

  • Анонимно
    18.10.2016 15:30

    Никого не смущает, что на первой же выложенной автором иллюстрации "Нашествие Едигея. Миниатюра из Лицевого свода" все воины златокудрые, с европейскими лицами и даже с пышными бородами?

    • Анонимно
      18.10.2016 17:06

      нет, это нормально как раз. они бы и Искандера Великого так изобразили, если бы была поставлена такая задача :)

      • Анонимно
        19.10.2016 00:06

        А одежда, а головные уборы, а флаги?

        • Анонимно
          19.10.2016 11:36

          флаги - если бы было словесное описание.
          одежду только такую какую видел художник. Искандер Великий был никак не глупее нашего князя, значит и одежда у него должна была быть не хуже :)

  • Други мои!!!
    Немного утомительно читать,но Вы представили данные по Чувашам из работ прошлых лет из другого мира так сказать!!!
    А сейчас Вы не забыли 21 век и уже другая гос.система,другая идеология,новый свежий взгляд должен превалировать.
    Нет гос.волюнтаризма,нет насилия над историками,
    дааааааа
    пока по инерции ещё живы Советские традиции,дааааа и живы СОВЕТСКИЕ ручные ИСТОРИКИ МИФОЛОГИ типа Сахарова Академика СССР.
    Ноооо !!!! мы так и не выяснили истину, откуда на территории Поволжья среди другого качества народов,(Татары,Марийцы,Мордва) кто-то как бы ВОТКНУЛ отдельно взятый народ с ОСОБЕННЫМ языком и АНТРОПОЛОГИЧЕСКИМИ данными
    (Смуглый Цвет кожи, карий глаз,не маленький рост,европейский вид лица и т.д.)
    И живёт этот СМУГЛЫЙ КУЧЕРЯВЫЙ маленький народ
    в СЕВЕРНО-ВОСТОЧНОЙ холодной части ЕВРОПЫ!!!!!
    В связи с этими обстоятельствами всё таки я настаиваю на том что Чувашский народ живёт на ПОВОЛЖЬЕ не более 600-800 лет.
    И когда и почему это слово "ЧУВАШ"закрепилось и стало названием целого народа???
    Почему КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ в СТАРИНУ где то это отмечено
    в 15-16 веке гоняли СКОТ под крики
    "ЧУВАШ,ЧУВАШ,ЧУВАШ???????
    И когда и почему это слово закрепилось и стало названием целого народа???
    Уважаемых любимых Чувашей прошу не обижаться!!!
    Вы нам почти БРАТЬЯ но истина ИСТОРИИ должна быть выяснена.

  • Анонимно
    23.10.2016 17:57

    Какая интересная наука история... Каждый историк свои домыслы пытается выдать за истину... Вот боялся Сталин татар и все тут... Никого он не боялся, потому и умер рано, как и Ленин... Это их боялись...

  • Анонимно
    31.10.2016 09:11

    Эпос Идегей является ногайским. Ногайцы не татары. И вы суасы и мордва - мещеря не имеете ни какого отношения к этому эпосу.