Культура 
25.10.2016

Константин Райкин: «Начальники разговаривают с нами лексиконом сталинским!»

Худрук театра «Сатирикон» об «экстремистских» наездах на искусство, обливании фотографий мочой и возвращении «в клетку» цензуры

«Почему мы молчим все время?» — обратился Константин Райкин к деятелям искусства на прошедшем накануне всероссийском театральном форуме. Он призвал коллег к цеховой солидарности и объединению против цензуры под прикрытием «высокой нравственности». «БИЗНЕС Online» публикует полный текст его речи, которую сам режиссер приурочил к 105-летию со дня рождения своего отца Аркадия Райкина и которая многим напомнила о перестроечном V съезде союза кинематографистов 1986 года.

Константин Райкин Константин Райкин Фото: ©Владимир Астапкович, РИА «Новости»

«МЫ ЧЕГО, НЕ МОЖЕМ КАК-ТО ВЫСКАЗАТЬСЯ ВСЕ ВМЕСТЕ?..»

Накануне руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин в ходе VII съезда союза театральных деятелей России выступил с речью против цензуры, раскритиковав борьбу государства «за нравственность в искусстве». Газета «БИЗНЕС Online» публикует полную расшифровку выступления Райкина, которое уже вызвало массовый резонанс и бурную дискуссию. Аудиозапись была опубликована на странице российских театральных критиков в «Фейсбуке»:

«Сейчас я буду говорить немножко взбалмошно, я с репетиции, у меня еще вечерний спектакль, и я немножко стучу ножками, так как привык заранее приходить в театр и готовиться к спектаклю, который сыграю. И еще как-то мне довольно сложно говорить спокойно на тему, которую я хочу затронуть. Во-первых, сегодня 24 октября и 105 лет со дня рождения Аркадия Райкина. Я вас всех поздравляю с этим событием. И, вы знаете, я вам так скажу: папа, когда понял, что я стану артистом, вложил в мое сознание важную вещь, он называл это «цеховая солидарность». То есть это этика по отношению к коллегам, занимающимся одним делом. И, мне кажется, нам сейчас самое время про это вспомнить.

Потому что меня очень тревожат, как и вас всех, те явления, которые происходят в нашей жизни. Эти, так сказать, «наезды» на искусство, на театр в частности. Эти совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали и вообще всяческими благими и высокими словами: «патриотизм», «родина» и «высокая нравственность». Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло себя ведут, к которым как-то странно власть нейтральна, дистанцируется... Мне кажется, это безобразные посягательства на свободу творчества, на запрет цензуры. А запрет цензуры (я не знаю, как кто к этому относится) — это величайшее событие векового значения в нашей жизни — художественной, духовной жизни нашей страны... У нас эти проклятие и позор нашей культуры, нашего искусства, наконец, были запрещены.

Я вижу, как у кого-то явно чешутся руки все изменить и вернуть обратно. Причем вернуть обратно не просто во времена застоя, а в еще в более давние времена — в сталинские. Потому что с нами разговаривают наши непосредственные начальники таким лексиконом сталинским, такими сталинскими установками, что просто ушам своим не веришь! Это говорят представители власти, мои непосредственные начальники, господин Аристархов (Владимир Аристархов — первый заместитель министра культуры РФ прим. ред.) так разговаривает. Хотя его вообще нужно переводить с аристархского на русский, потому что он говорит таким языком... Просто стыдно, что от имени министерства культуры так человек разговаривает.

Мы сидим и слушаем это. Мы чего, не можем как-то высказаться все вместе? Я понимаю, у нас довольно разные традиции. Мы очень разобщены, мне кажется. Мы мало интересуемся друг другом. Но это полбеды.

Главное, что есть такая мерзкая манера — клепать и ябедничать друг на друга. Мне кажется, это просто сейчас недопустимо. Цеховая солидарность, как меня папа учил, обязует каждого из нас, работника театра (артиста ли, режиссера ли), не говорить плохо в средствах массовой информации друг о друге и в инстанциях, от которых мы зависим. Ты можешь сколько угодно быть не согласным творчески с каким-то режиссером, артистом — напиши ему эсэмэску злобную, напиши ему письмо, подожди его у подъезда, скажи ему. Но не надо в это вмешивать средства массовой информации и делать это достоянием всех! Потому что наши распри, которые обязательно будут, творческое несогласие, возмущение — это нормально. Но когда мы заполняем этим газеты, журналы и телевидение — это на руку только нашим врагам. То есть тем, кто хочет прогнуть искусство под интересы власти. Маленькие конкретные идеологические интересы. Мы, слава богу, от этого освободились.

«НУ НЕ ВЕРЮ Я ЭТИМ ЛЮДЯМ, У КОТОРЫХ, ВИДИТЕ ЛИ, РЕЛИГИОЗНЫЕ ЧУВСТВА ОСКОРБЛЕНЫ!»

Я помню, мы все родом из советской власти. Я помню этот позорный идиотизм! Это причина, единственная, по которой я не хочу быть молодым и не хочу вернуться туда опять, в эту мерзкую книжку, опять ее читать. А меня заставляют читать эту книжку опять. Потому что словами о нравственности, Родине, народе и патриотизме прикрываются, как правило, очень низкие цели. Ну не верю я этим группам возмущенных и обиженных людей, у которых, видите ли, их религиозные чувства оскорблены. Не верю! Верю, что они проплачены. Потому что это группки мерзких людей, которые борются незаконными мерзкими путями за нравственность, видите ли.

Когда мочой обливают фотографии — это что, борьба за нравственность, что ли? Вообще не надо общественным организациям бороться за нравственность в искусстве. Искусство само в себе имеет достаточно фильтров из режиссеров, художественных руководителей, критиков, зрителей, души самого художника. Это носители нравственности! Не надо делать вид, что власть — это единственный носитель нравственности и морали. Это не так!

Вообще, у власти столько соблазнов! Вокруг нее столько искушений, что умная власть платит искусству за то, что искусство перед ней держит зеркало и показывает в это зеркало ошибки, просчеты и пороки этой власти. Вот умная власть за это ему платит. Не за то платит власть, как говорят нам наши руководители: «А вы тогда и делайте. Мы вам платим деньги, вы и делайте, что надо». А кто знает? Они будут знать, что надо? Я сейчас слышу: «Это чуждые нам ценности. Вредно для народа». Это кто решает? Это они будут решать? Они вообще не должны вмешиваться! Они должны помогать искусству, культуре.

Я считаю, что нам надо объединиться. Нам надо плюнуть и на время забыть о наших художественных тонких рефлексиях по отношению друг к другу. Мне может сколько угодно не нравиться какой-то режиссер, но я костьми лягу, чтоб ему дали высказаться. Это я повторяю слова Вольтера вообще. Практически. Ну потому что такие качества высокие человеческие у меня. А вообще, на самом деле, если не шутить, то, мне кажется, это все поймут. Это нормально: будут несогласные, будут возмущенные.

В кои-то веки наши деятели театра встречаются с президентом. Это встречи нечастые, декоративные. Но все-таки они происходят. И там можно решить какие-то серьезные вопросы. Нет. Почему-то и здесь начинаются предложения установить возможную границу трактовки классики. Ну зачем президенту-то устанавливать эту границу? Ну зачем вообще его в эти дела... Он не должен этого понимать. И не нужно ему понимать. И вообще, зачем устанавливать эту границу? Кто на ней будет пограничником? Аристархов... Ну не надо это... Пусть ее трактуют... Кто-то будет возмущен — замечательно.

У нас вообще в театре происходит масса интереснейших вещей, масса интересных спектаклей. Ну масса — я называю, когда много. Я считаю, это хорошо. Разных, спорных, прекрасных! Нет, мы опять почему-то хотим... Мы друг на друга клевещем, доносим иногда — ябедничаем. И опять хотим в клетку! В клетку-то зачем опять? «Чтоб цензура, давайте!» Не надо, не надо! Что же мы утрачиваем и сами отказываемся от завоеваний? Что же мы иллюстрируем Федора Михайловича Достоевского, который говорил: «Только лиши нас опеки, только лиши, мы тут же попросимся обратно в опеку», — ну что же мы? Ну неужели он такой гений, что и на нас настучал на тысячу лет вперед? Про наше, так сказать, раболепство.

Я предлагаю: ребята, нам нужно внятно высказаться по этому поводу. По поводу этих закрытий, а то мы молчим. Почему мы молчим все время? Закрывают спектакли, запретили «Иисус Христос — суперстар». Господи! Нет, кого-то это оскорбило! Да, оскорбит кого-то — и что? И что?

И церковь наша несчастная, которая забыла, как ее травили, уничтожали священников, срывали кресты и делали овощехранилища в наших церквях, начинает действовать такими же методами. Значит, прав был Лев Николаевич Толстой, который говорил, что не надо соединяться власти с церковью, иначе она начинает не Богу служить, а власть обслуживать, что мы в большой степени и наблюдаем.

И не надо бояться, что церковь будет возмущаться. Ну ничего! Ничего! Не надо сразу закрывать все. Или, если закрывают, надо реагировать на это. Нам вместе. Вот попытались там что-то сделать с Борей Мильграмом в Перми (коллеги утверждали, что пермского режиссера уволили из-за личных неприязненных отношений с местным министром культуры Игорем Гладневым, прим. ред.). Ну вот как-то мы встали дыбом и вернули его на место. Наша власть сделала шаг назад. Совершая глупость, сделала шаг назад и исправила эту глупость. Это потрясающе. Это так редко и нетипично. Мы сделали это! В этом мы тоже вместе поучаствовали — вместе собрались и вдруг высказались.

Мне кажется, сейчас, в очень трудные времена, очень опасные, очень страшные... Очень это похоже... Не буду говорить, на что... Но сами понимаете. Нам надо вместе соединиться и очень внятно давать отпор этому.

Все. Еще раз с днем рождения Аркадия Райкина!»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
25.10.2016 12:17

Спасибо, Константин Аркадьевич. Есть еще люди с совестью.

  • Анонимно
    25.10.2016 12:17

    Спасибо, Константин Аркадьевич. Есть еще люди с совестью.

    • Анонимно
      25.10.2016 16:44

      240млн Райкину не хватило = это ж сколько крепостных душ должны пахать от зари до зари , если зарплата на селе 10 000 , то получается 24 000 душ

    • Анонимно
      25.10.2016 17:44

      Не дали денег и сразу вошел в состав "людей с совестью"!

      • Анонимно
        25.10.2016 20:25

        Чего уж сразу по себе меряете? Ну он не такой как вы, и смиритесь.

  • Анонимно
    25.10.2016 12:19

    без свободной продажи оружия демократии в стране не будет,надо идти от лицензионно-разрешительной системы к лицензионно-регистрационной.

  • Анонимно
    25.10.2016 12:21

    Искренний человек, с человеческими мыслями и смелостью произнести их вслух. Благодарю

  • Анонимно
    25.10.2016 12:24

    Проблемы у театра Райкина Константина финансовые. Денег не дают. Была на неделе информация об этом. Трудно ему. Многим, сейчас, трудно.

    • Анонимно
      25.10.2016 12:40

      И что? вы продолжаете...
      Ради пиара хотите сказать?

      • Анонимно
        25.10.2016 12:59

        Конечно это пиар!
        Скорее всего в театре хотят ставить те спектакли, на которые денег не дают. Вот и решил, что не дают из-за цензуры.

    • Анонимно
      25.10.2016 14:59

      Сходите на спектакль. В его театр. Там всегда аншлаг. И за чем вы это написали. Ради написать... Вопрос

    • Анонимно
      26.10.2016 11:41

      Что-то все при обсуждении финансовых проблем его театра как-то дружно позабыли, что 2 года назад власть сделала все зависящее, чтобы построить и открыть комплекс "Райкин-Плаза". В этом проекте предусматривалось, что часть помещений центра как раз и будет использована под сценическую площадку театром, еще часть помещений - для школы-студии Райкина. И проект продвигался его именем и с его участием. Так что не надо жаловаться и прибедняться. Получается, что центр построили, а места для театра там не нашлось? Т.е. Костю обманули инвесторы, ради которых он так вдохновенно двигал проект? Так при чем тут государство?

    • Анонимно
      26.10.2016 15:50

      Цитата от 19.10.2016г.: "Московский театр «Сатирикон» находится на грани закрытия из-за расходов на аренду помещений для спектаклей в связи с тем, что в собственном здании театра идет реконструкция. Об этом сегодня сообщил художественный руководитель «Сатирикона» Константин Райкин. По его словам, на аренду помещений уходят все бюджетные средства, которые выделяются театру. «Уже полгода мы находимся в простое, я вынужден был отодвинуть репетицию и постановку нового спектакля, у нас нет денег. Это прямой путь к гибели»,— цитирует заявление господина Райкина ТАСС.
      Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3120093

      • Анонимно
        27.10.2016 10:47

        ну и отлично, от вас никакой пользы, кроме вреда. Враги страны, разрушители российских духовных ценностей!

  • Анонимно
    25.10.2016 12:28

    Хоть кто-то...

  • Анонимно
    25.10.2016 12:30

    Если бы не отец, щас бы на огороде у себя вкалывал, а не умные речи говорил!

    • Анонимно
      25.10.2016 12:42

      иван ургант бы тоже коров доил да?
      Вы свои комплексы на других не перекладывайте)

    • Анонимно
      25.10.2016 12:42

      Если бы не актерский талант. Человек замечательно играет и руководит хорошим театром. Но вам с дивана виднее.

      • Анонимно
        25.10.2016 14:51

        Вы когда последний раз у него на спектаклях были? А я 3 месяца назад. Ушел не дождавшись антракта...

    • Анонимно
      25.10.2016 12:47

      Константин Райкин очень талантливый человек сам по себе. Вспомните хотя бы его роль в "Свой среди чужих чужой среди своих". Талантливый актер и режиссер. Да, согласна, благодаря папе он вырос образованным, воспитанным человеком. И в этот раз природа не стала отдыхать на сыне. Думаю, Константин Аркадьевич владеет дачным участком и с удовольствием копается в своем огороде.

      • Анонимно
        25.10.2016 13:24

        А что,там великая роль? фальшиво говорит "Мой цепочка".......В чем подвиг?

      • Анонимно
        25.10.2016 13:51

        Имея талант режиссера и актера не значит иметь талант еще в чем то, например, в управлении театром или в понимании смысла жизни. А то у нас как ни талантливый актер, то сразу знаток политики и общественной жизни к которому надо прислушиваться.

        Работая в продажа тысячи раз видел как талантливые продавцы становились бездарными руководителями.

        • Анонимно
          25.10.2016 14:44

          это намёк на отечественную "элиту"?

          • Анонимно
            25.10.2016 15:30

            Это даже не намек, а тыкание пальцем в нашу, так называемую, "совесть" нации.

        • Анонимно
          25.10.2016 20:29

          Ну вам-то как талантливому продавцу виднее, конечно)))

      • Анонимно
        25.10.2016 13:55

        Когда роль надо вспоминать - это уже не талантливо. Почему-то "Штирлица" забыть невозможно. А, вот, Райкина в его роли (а кого он там, кстати, играл? Как его героя зовут? Не помните? Не помните!) надо почему-то вспоминать. :-))

        • Анонимно
          25.10.2016 21:47

          В отличие от Тихонова, он назойливо лезет и пролез в разные организации и говорит от имени российской культуры. А понять, что не его это уровень мозгов нет.

          • Анонимно
            26.10.2016 08:44

            То есть Вы не в курсе, что Тихонова давно уже нет в живых?

    • Анонимно
      25.10.2016 13:05

      отцу не стыдно,за своего сына.имхо.

    • Анонимно
      25.10.2016 20:26

      Что, у вас на огороде рабочих рук не хватает, да?

  • Анонимно
    25.10.2016 13:03

    Котята, взращенные на маслице и сметане советских гос субсидий (спасибо папочкам и мамочкам), выросли в жирных котяр. Как только гос субсидии стали тощими, сразу послышался скулёж: " Маааааааааааааааало мааааааааааааааааааасла!"

    • Regnum
      25.10.2016 14:15

      Да пусть даже и так. Мне лично плевать на мотивы и на личности. По существу-то он прав. И наш министр культуры - это местами тихий ужас.

  • Анонимно
    25.10.2016 13:03

    полностью поддерживаю Константина Райкина
    страх у большинства из нас в головах
    моя хата с краю....

  • Анонимно
    25.10.2016 13:14

    очень правильные слова умного ,смелого человека..

    вообще это понятие -"цеховая солидарность" должна распространяться на все виды деятельности и ремёсел..
    в современном мире это ничто иное.как профсоюзы..институт которых похоронили ,полностью подчинив их исполнительной власти.которая в связке с народившимся слоем капиталистов,низложила статус рабочего и трудящегося,инженера,журналиста,театрала...т д. под плинтус,оставив шанс подняться только лишь своим подлизам...

    не то реанимирует власть из нашего прошлого,ох не то...

  • Анонимно
    25.10.2016 13:15

    Аркадий Исаакович Райкин
    Помоему перед Сталиным выступал, в его мемуарах все есть. Даже показывал перед ним сценки, которые сам считал нужным показывать, ездил зарубеж, получал хорошие гонорары. Какой страшний Сталин )))

  • Анонимно
    25.10.2016 13:15

    Молодец! Я его уважал, как актёра, но здесь он проявил себя как настоящий смелый человек! Вот ведь до чего дошли... Сказать прямо свои мысли, сказать вслух то, о чём думают многие - это стало смелостью.
    Ещё раз спасибо Константину Аркадьевичу!

  • Анонимно
    25.10.2016 13:24

    Прозрел и завозмущался... не о том. Смешно. До сих пор его всё устраивало.

  • Анонимно
    25.10.2016 14:07

    Молодец Райкин! А те кто пишут, что денег ему не выделили, или то, что -"если бы не папа" потерянные люди, бессовестные. Нельзя так говорить ,ведь есть династии режиссёров, актеров и сварщиков, и кузнецов тоже есть династии! Конечно им всем родители помогают, как и все другие родители помогают своим детям...

  • Анонимно
    25.10.2016 14:28

    А как еще с Райкиным разговаривать ежели не по сталински? Необходима цензура. И она будет..Через год, два,три....Мы к этому придем.
    Альтернативы нет. Одну страну они уже развалили. Россию уничтожить не позволим. Не нравится? Вали в Израиль!

    • Анонимно
      25.10.2016 15:31

      В Израиль? Не получится. Там тоже цензура.

    • Анонимно
      25.10.2016 16:46

      Они уже две страны развалили. сначала Российскую Империю, а затем и советский Союз. И всё им мало. Экспериментаторы....

    • Анонимно
      26.10.2016 10:40

      цензура, особенно на труды представителей избранного народа, обязательно нужны. Угрохали, продали СССР, теперь под Россию роются, не дадим!

  • Анонимно
    25.10.2016 14:30

    Чушь полная! Государство полностью выделяет финансы. Хочешь быть самостоятельным будь. А он хочет и рыбку с есть и.... Все деньги и так забирают в провинцию крохи попадают. Он и так миллионер пусть не много займется благотворительностью ему ли жаловаться?

  • Анонимно
    25.10.2016 14:34

    Театральная контора "Сатирикон"частная,потому не желает государство выдавать деньги лицу,что живёт и работает в своё удовольствие.И не несёт социальную ответственность.А Сталина не стоит приплетать,при нём,давали бы спектакли на Магадане.И было бы это абсолютно бесплатно.

  • Анонимно
    25.10.2016 14:34

    Это потому что многим не свойственно думать хотя бы на два шага вперед. Если что в этой стране случится, то Константин Аркадьевич первым свалит. А вы, уважающий его как актера, будете здесь расхлебывать что эти мудрецы заварили

  • Анонимно
    25.10.2016 15:14

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил недопустимость цензуры в искусстве, но призвал не путать ее с государственным заказом на те или иные произведения. «Цензура недопустима. Неоднократно эта тема обсуждалась на встречах президента с представителями театральной, кинематографической общественности. Но при этом надо четко дифференцировать те постановки и произведения, которые ставятся или снимаются на государственные деньги или с привлечением каких-то других источников финансирования»,— приводит его слова «Интерфакс».

    Так господин Песков ответил на слова руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина об усилении цензуры в России и росте вмешательства государства в искусство. «Естественно, если государство дает деньги на ту или иную постановку, государство вправе обозначить ту или иную тему, государство заказывает произведения искусства на ту или иную тему. Что касается произведений, которые рождаются без участия государственных денег, то здесь главное — не нарушать положения действующего законодательства. Имеется в виду борьба с экстремизмом, провоцирование розни на религиозной или иной почве. То есть главный критерий — это соответствие действующему законодательству. А цензура, конечно, никоим образом неприемлема»,— сказал пресс-секретарь президента
    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3125790

  • Анонимно
    25.10.2016 15:57

    Молодец! Нужные и смелые слова!

  • Други мои!!
    Константин это человек не имеет таких преференций как отдельные
    личности культуры Рф которые строят гостиницу в центре Москвы и которые пытается получить от государства субсидии для развития
    частной сети общепита.
    Константин свободная личность и имеет право говорить.
    Хватит нарушать конституцию РФ.
    То видите ли кому то не нравится название Президент в Татарстане.
    То видите ли кому то хочется вмешиваться в развитие культуры,современной культуры.
    Хватит РПЦ вмешиваться в жизнь общества,МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО,МНОГОКОНФЕССИОНАЛЬНОГО.
    Государство и Церковь разделены по законам России.
    Строго соблюдать законы РФ требует наш ЛЮБИМЫЙ Президент РФ
    Путин В.В.
    И я как гражданин РФ его поддерживаю.
    Закон превыше всего.
    А кто его нарушает таким надо бить по рукам.
    Всем мира,добра,любви и счастья
    Аминь.

  • Анонимно
    25.10.2016 20:17

    Шут гороховый со своим "Сатириконом". Сын своего отца!

  • Анонимно
    25.10.2016 20:35

    Интеллигентно и смело! И про церковь..... и про министров!

  • Анонимно
    25.10.2016 22:20

    Константин во всеуслышание сказал свое мнение, а вы трусливые "человечки" даже анонимно боитесь что-либо сказать.

  • Анонимно
    26.10.2016 08:04

    Мне кажется, он патриот.
    Только другой страны.......?

    • Tatarmalai
      26.10.2016 10:38

      Он патриот России. Не той России где Патриарх купается в роскоши, а политики заняты набиванием карманов, а той России, где остались приличные и порядочные люди. Патриот той России, которая должна быть, а не той какой ее пытаются сделать Путин и его прихвостни.

      • Анонимно
        26.10.2016 19:21

        Он патриот Мамоны!

      • Анонимно
        2.11.2016 12:09

        1. пожалуйста ответьте сам себе: "может китаец быть "совестью уйгурской нации?"
        2. Вам какая Россия нужна -своя? надеюсь что так...

    • Анонимно
      26.10.2016 15:17

      он патриот своего кармана.

  • Анонимно
    26.10.2016 10:26

    Константин Райкин - профессионал и честный порядочный гражданин России.

  • Анонимно
    26.10.2016 10:45

    Они работают на свою страну, а здесь бабло заколачивают. Многие пробовали выезжать туда, так там они ни на хрен никому не нужны, прибегали обратно, даже талантливые (Крамаров, н-р). А этим середнячкам нужно вонь поднимать, клеветать на нашу Родину.

  • Анонимно
    26.10.2016 15:16

    не совсем понятно. Денег не дали-причем тут цензура? Пляши, пой, зарабатывай. Плати налоги. И будет тебе счастье.

  • Анонимно
    26.10.2016 15:21

    странно конечно то, что Райкин считает фотовыставку с голыми детскими телами, которую как раз таки облили мочой, исскуством. Еще более странно намекать на то, что искусство в поступках огладелых подонков которые танцуют и вопят блажным матом в церкви или ловят в ней покемонов. Он что сбрендил - сатирик.... Мужичка что-то занесло в папин то день рождения

  • Анонимно
    26.10.2016 23:26

    Реально в 1998 году был на спектакле в "Сатириконе". Полный аншлаг. На сцене К.Райкин и Стеклов. Оба работают на сцене брызжа слюной. Это впечатляет. Райкин заработал право высказаться.

  • Анонимно
    27.10.2016 10:55

    Отец его был талантливый артист, а этого и не вспомнишь, где и кого он играл. Жаль, что идеологами в России становятся такие люди!

  • Анонимно
    31.10.2016 21:05


    "..Искусство само в себе имеет достаточно фильтров из режиссеров, художественных руководителей, критиков, зрителей, души самого художника. Это носители нравственности!"

    "... Мы друг на друга клевещем, доносим иногда — ябедничаем. И опять хотим в клетку! В клетку-то зачем опять? «Чтоб цензура, давайте!» Не надо, не надо! Что же мы утрачиваем и сами отказываемся от завоеваний? Что же мы иллюстрируем Федора Михайловича Достоевского, который говорил: «Только лиши нас опеки, только лиши, мы тут же попросимся обратно в опеку», — ну что же мы? Ну неужели он такой гений, что и на нас настучал на тысячу лет вперед? Про наше, так сказать, раболепство."

    Может выпустить этих деятелей на свободу и снять с бюджетного довольствия?