Общество 
26.10.2016

«Были призывы вести борьбу с неверными. То есть радикальные взгляды»

На заседании суда по делу «Чистопольского джамаата» прокурор приподнял завесу тайны вокруг обстоятельств атаки на «Нижнекамскнефтехим». Часть 3-я

На втором заседании суда с допросом свидетелей обвинения прихожане мечети и сотрудник полиции охотнее рассказали о причастности подсудимых к призывам развязать «войну во имя ислама». Гособвинение же, как узнал корреспондент «БИЗНЕС Online», раскрыло некоторые подробности попытки провести теракт в промзоне Нижнекамска с применением часов «Космос» и батареек Duracell.

. На заседании Приволжского окружного военного суда по одному из самых громких процессов республики — делу «Чистопольского джамаата» — накануне допросили 6 свидетелей

СОТРУДНИКУ ОРГАНОВ В ШТАТСКОМ РАЗРЕШИЛИ ОСТАТЬСЯ

На заседании Приволжского окружного военного суда по одному из самых громких процессов республики — делу «Чистопольского джамаата» — накануне допросили 6 свидетелей гособвинения.

Напомним, на скамье подсудимых 9 человек, из которых 8 — за решетками и под пристальным взором полицейских, сотрудников ОМОНа и судебных приставов. Это Марат Сабиров, Рафаэль Зарипов, Айрат Ситдиков, Алмаз Галеев, Михаил Мартьянов, Руслан Гафуров, Джаудат Ганеев и Рамиль Абитов. Членам «Джамаата» вменяется в вину сразу несколько статей Уголовного кодекса — от «Терроризма» и «Преступного сообщества» до краж, незаконного хранения и сбыта оружия, а также незаконной предпринимательской деятельности. В деле помимо попытки подрыва «Нижнекамскнефтехима» самодельными ракетами и неудавшегося теракта в Билярском музее-заповеднике есть гражданский иск о взыскании ущерба на 8 млн. рублей за поджог чистопольской церкви Сергия Радонежского и молельного дома с часовней Димитрия Солунского в Новошешминском районе.

Еще один подсудимый, Станислав Трофимчик, на процессе находится заочно. Виной тому инцидент, который произошел на первом заседании. Трофимчик пытался поранить себя каким-то острым предметом, а когда в камеру вошли сотрудники правоохранительных органов, оказал им сопротивление. Остальные ведут себя спокойно. Был только один «инцидент» — подсудимые подали ходатайство об удалении из зала одного из слушателей, в котором адвокат разглядел сотрудника правоохранительных органов в штатском. Но их аргументация (присутствующий на суде может оказывать психологическое воздействие на свидетелей во время дачи показаний) была признана недостаточной, и суд, сославшись на то, что процесс открытый, позволил мужчине остаться.

. Членам «Джамаата» вменяется в вину сразу несколько статей Уголовного кодекса — от «Терроризма» и «Преступного сообщества» до краж, незаконного хранения и сбыта оружия, а также незаконной предпринимательской деятельности

«МНЕ НИКТО ПРО ДЖИХАД НЕ ГОВОРИЛ»

В отличие от предыдущего заседания, когда свидетели обвинения в массовом порядке отказывались от данных ранее показаний, вчерашнее с позиции прокуратуры смотрелось более выгодно. Первым к кафедре для свидетелей подошел 53-летний безработный чистополец Рамиль Хуснуллин. Полный мужчина в спортивном костюме указал на тех подсудимых, чьи лица ему были знакомы (почти все). Члены «Джамаата» вместе с Хуснуллиным ходили в одну мечеть, однако на какое-то время перестали там появляться.

Впрочем, большую часть времени свидетель рассказывал про Раиса Мингалеева — предполагаемого основателя «Чистопольского джамаата», ликвидированного спецслужбами в ходе спецоперации в 2014 году. Хуснуллин знал о том, что Мингалеев придерживался радикальных форм ислама, а до этого входил в чистопольскую ОПГ «Татарские». Его, якобы, сподвижников, оказавшихся сегодня на скамье подсудимых, он видел после служб в мечети, двое из них даже устанавливали кондиционеры в религиозном здании. На вопрос, предлагали ли подсудимые ему объявить войну неверным, Хуснуллин ответил отрицательно: «Лично мне никто про джихад не говорил». Когда прокурор приобщил протокол с несколько отличными показаниями, данными свидетелем в ходе следствия, мужчина замялся: «Может быть, я спутал... Времени много прошло».

Еще один допрошенный судом — гособвинителем в лице прокурора Юрия Маданова, а также 11 адвокатами и 8 подсудимыми — прихожанин чистопольской мечети Рушан Усманов, в отличие от Хуснуллина, подтвердил сказанное во время следственных действий.

— Кто-нибудь говорил, например, о неверном государстве российском? — спросил прокурор.

— Да.

— Кто говорил?

— Марат, — указал Усманов на Сабирова в ответ на вопрос Маданова.

— Что он имел в виду?

— Я не знаю... Неверное, ну не верующий...

«ЛИДЕРОМ БЫЛ МИНГАЛЕЕВ. СОБИРАЛИСЬ НА КВАРТИРЕ У ТРОФИМЧИКА»

Еще один свидетель, лично знавший подсудимых, также не смог подтвердить факт призыва к джихаду. Средних лет уроженец дагестанского Дербента продал подсудимым свой автомобиль «ВАЗ-2114» в рассрочку с первоначальным взносом в 70 тыс. рублей. Несколько раз он отмечал, что трижды в своей жизни видел Мингалеева (один раз — в казанском кафе «Сююмбике»), знал о его религиозных взглядах, но от подсудимых ничего незаконного не слышал. Мужчина несколько раз повторил, что пребывал в уверенности, что Сабиров и остальные занимаются перепродажей металлов.

Самым безотказным свидетем обвинения стал Усман Кашапов, с 1991 года служивший в рядах МВД, а сейчас пенсионер. С 2008 года он работал в центре по противодействию экстремизму и непосредственно знаком с деятельностью «Чистопольского джамаата». «Были призывы вести борьбу с неверными. То есть радикальные взгляды. То, что в мечетях неправильно проповедуют религию. Лидером был Мингалеев. Собирались на квартире у Трофимчика», — описал он структуру и идеологию «Джамаата».

Впрочем, показания оперативника в отставке оказались не до конца вразумительными. Запинаясь, он не смог рассказать о распределении ролей в предполагаемом преступном сообществе. Хотя, казалось бы, за время работы должен был изучить вопрос досконально.

«КОСМОС» И УДАР ПО «НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМУ»

Остальные свидетели рассказывали об инциденте с поджогом церкви в Чистополе. Исключением стал только некий гражданин Узбекистана, проживавший в Нижнекамске и, по данным ФСБ, уже покинувший страну. Суд принял решение не зачитывать его показания.

Антон Чичеров, молодой человек, оказавшийся в числе тех, кто вызвал пожарных, рассказал, что случайно заметил, как горела чистопольская церковь. В этот момент он вместе с тремя своими друзьями катался по городу. Оба очага удалось потушить своими силами. Это подтвердил сотрудник пожарного расчета Роман Ахметзянов.

Остальную часть судебного заседания заняло выступление прокурора. Маданов почти час зачитывал протоколы и данные экспертиз из материалов дела. Касались они эпизода с якобы обстрелом «Нижнекамскнефтехима». Так, из материалов стало известно, что головная часть одного из взрывных устройств фугасного действия, как постановили эксперты, достигала в длину почти 120 см, а хвостовая была чуть менее 80 сантиметров. Кроме того, в экспертизе были указаны составляющие самодельных взрывных устройств, которыми, по версии следствия, пользовались участники «Чистопольского джамаата». В частности, на территории промзоны, откуда наносились удары по «Нижнекамскнефтехиму», были обнаружены четыре полных и один неполный комплект электрических часов «Космос» с прикрепленными к ним проводами и батарейками Duracell.

На этом судья предложил прерваться на день. Заседание продолжится сегодня допросом свидетелей гособвинения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (89) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
26.10.2016 10:09

Все джамаатовцы бывшие ОПГшники не забывайте об этом, и не один год отбывали наказания в колониях. Прикрываясь религией Ислам, именем Всевышнего совершали грязные и ужасные поступки. Они убийцы. Мне жалко мою родную религию, которые такие как они затоптали в грязь.

  • Анонимно
    26.10.2016 08:44

    Единственный свидетель обвинения - бывший оперативник МВД, чья премия зависит от наличия "террористов" в его районе.
    Если честно то разочарован компетентностью спец служб.
    И рад что у нас нет террористов.

    • Анонимно
      26.10.2016 09:20

      А как же признание мингалеева в ютубе? А взрывчатка, которую нашли в ходе ликвидации террористов в Чистополе?
      А поджоги церквей? Или они "сами" горели, если нет свидетелей? И не взорвались эти ракеты на ННХ не потому, что "не свидетелей", а потому, что уровень доморощенных "мингалеевых" еще очень низок. Будем надеяться, что спецы не дадут им подтянуть свои знания.

      • Анонимно
        26.10.2016 11:38

        Лишь бы не перетянули ваши любимые "спецы"... пока больше на это похоже...

      • Анонимно
        27.10.2016 03:41

        если виновны и будет обьективно доказано судом, то должны сидеть, однозначно! Но я прочитал статью, там одна "вода" где доказательная база? разве это обьективный суд???

    • Анонимно
      26.10.2016 11:47

      а что бывшим операм премию дают разве? я думал только пенсия и букет болезней

      • Анонимно
        26.10.2016 11:58

        насчет букета болезней ошибаешься, а премии дают - всегда нужны проверенные, на все готовые: "Нет отбросов, есть кадры!"

        • Анонимно
          26.10.2016 14:42

          вы о чем вообще пишете? не знаете сферу не говорите ерунды! Родители всю жизнь в этой системе проработали и что в итоге = целый букет болезней!

    • Анонимно
      26.10.2016 11:55

      некомпетентностью спецслужб? А как же звания, ордена, награды, премии, почести? Их же надо как -то получать

  • Анонимно
    26.10.2016 08:57

    Я сам живу в Чистополе, город маленький и всем все известно об этих "мусульманах". Они все состояли в местном группировке, бегали с арматурами, вымогали деньги. По слухам в городе сейчас родственники этих лиц ходят по свидетелям и давят на них и угрожают, чтоб они отказались от своих показаний.

    • Анонимно
      26.10.2016 10:39

      Мама одного из членов джамаата с гостинцами ходила к свидетелям, чтобы те отказались от показании.

    • Анонимно
      26.10.2016 11:40

      это просто дворовая группировка которую не досмотрели ваши же местные правоохранители, а сейчас им выгодно всё это показывать в свете борьбы с террористами, чтобы звездочки да ордена им за то налепили

  • Анонимно
    26.10.2016 09:04

    Все террористы мерещатся ,Бросьте туфту писать = татары - ерундой заниматься не будут

    • Анонимно
      26.10.2016 09:26

      Татары не будут. А у этих "обвиняемых" национальности нет. Не татары они и не мусульмане с тех пор, как взяли в руки оружие и вложили в мозги кривые представления об исламе

      • Анонимно
        26.10.2016 11:44

        Люди вы что?! Ещё даже приговора нет вы их уже порвать готовы! Что с вами?! Это же не 100%-ное обвинение, есть ещё как минимум 0,1% что это не они, тогда настоящие террористы на свободе, или это какая то провокация! Задумайтесь! А вдруг не они?! Зачем такой грех брать на душу! Вы верите нашей системе? Не будьте наивными глупцами!..

        • Анонимно
          26.10.2016 13:44

          Конечно, давайте их отпустим и пусть новые ракеты пускают пока НПЗ не разнесет вместе с городом. А потом скажем что это спецслужбы все подстроили чтобы посадить прилежного семьянина.

          • Анонимно
            26.10.2016 14:09

            Верно, а если еще и ветерок хороший добавить, который всю эту химию разнесет, то Татарстан можно будет считать основоположником змби апокалипсиса

    • Анонимно
      26.10.2016 09:37

      Снимите розовые очки или выпейте лекарство свое уже. В любой нации есть плохие люди.

      • Анонимно
        26.10.2016 10:14

        Лекарство впору заказывать вам, причем срочно! Если террористов называть "плохими людьми"))

    • Анонимно
      26.10.2016 11:31

      "Татары"= "малайки" бегают по городу и всё ещё асфальт делят, в головах пусто- заполняй какой хочешь идеологией. Хочешь сделать футболистами- будут, террористами- пожалуйста.

    • Анонимно
      26.10.2016 12:43

      Как много защитников у этих нелюдей. Впечатление: за решёткой лишь исполнители а главари остались на свободе и сейчас давят на свидетелей, разваливают процесс. Оказывается и не преступники это вовсе, и не было поджогов церквей, взрыва в Нижнекамске. И родственников их жалко. И не важно что данные родственники, в том числе жёны, скорее всего были в курсе деяний обвиняемых и разделяют их взгляды. Остановить терроризм на нашей земле необходимо самым суровым образом, чтоб другим неповадно было.

      • Анонимно
        26.10.2016 16:33

        А был ли мальчик, вот в чем вопрос. Вы уверены, что они виновны в том, в чем их обвиняют?

        • Анонимно
          26.10.2016 17:01

          А вы так же, не разобравшись по накатанной кричите что невиновных судят. У меня родня неподалеку живет от того места где тетка из этого джамата гранатами отбивалась от ментов. Грохот был хороший. Наверное менты сами в себя гранаты кидали, чтобы медаль получить. Хотели наверное посмерно получить- да ошиблись в расчетах. Вот теперь и срывают злость. Наверное так по вашему

          • Анонимно
            26.10.2016 20:34

            Вы мне другое объясните, а что никто ничего не видел? никаких предпосылок не было? У нас в деревне мужик с чуток тронулся жена везде ходила просила помочь, никто не отреагировал делай что хочешь, он же больше ни на кого не кидается, она уехала в другую деревню он пробрался к ней ночью и перерезал ее и детей одному чуть больше 2-х было и все "органы" были в курсе ситуации

            • Анонимно
              27.10.2016 08:36

              А можно подробнее об этой ситуации? есть ссылка на новость?

            • Анонимно
              27.10.2016 08:37

              Я думаю потому и не делали с ним ничего потому что в свидетели никто не пошел. а если бы закрыли нашлись бы подобные защитники которые начали кричать про беспредел.

      • Анонимно
        26.10.2016 16:47

        А я удивляюсь, как много исламофобов. И которые готовы верить любому сфабрикованному вранью, лишь бы мусульман посадили. Ваше мнимое возмущение и ненависть в словах к мусульманам, еще раз это подтверждает. Вы готовы даже подтасованным фактам поверить, но только не до истины докопаться.

        • Анонимно
          26.10.2016 17:26

          то не мусульмане. Это напоминает Афроамериканцев или сексменьшинств которые как накосячат, сразу начинают верищать: «это потому что я черный?» «это потому что я гей?» Ислам религия мира. А подобные шайтаны просто прикрываются этой религией. Тем самым порочат ее.

        • Анонимно
          26.10.2016 17:38

          Если бы рванул завод то сколько мусульман погибло бы? сколько осталось без работы и крова. исламофобства здесь не вижу-терорризм - вижу.

  • Анонимно
    26.10.2016 09:32

    С исламистской радикальной заразой и с теми,кто её распространяет нужно БЕЗЖАЛОСТНО БОРОТЬСЯ И УНИЧТОЖАТЬ всеми доступными способами и средствами.

    • Анонимно
      26.10.2016 09:51

      Я тоже такого мнения, с радикализмом нужно бороться и уничтожать, нужно благодарить спец. службы что они вовремя задержали "этих террористов" пока не натворили дел похуже.

      • Анонимно
        26.10.2016 10:18

        Полностью согласен. Вор должен сидеть в тюрьме "

      • Анонимно
        26.10.2016 11:51

        Верно,ничего хорошего от этих бородачей ждать не приходится - нужно работать на упреждение и на опережение.

        • Анонимно
          26.10.2016 12:02

          А че попы бороды не носят?

          • Анонимно
            26.10.2016 13:10

            И с ними также надо работать. Всех их объединяет борода

          • Анонимно
            26.10.2016 17:49

            А,что,попы разве проповедают радикальный ислам и призывают к джихаду,да?

            • Анонимно
              26.10.2016 21:53

              У мусульман своя религия, причем здесь попы глупец, мусульман начали зажимать по всему миру начиная с 11 сентября по приказу сша, вот и появились противники всего этого, но это в некой завуалированной форме, на каждое действие возникает противодействие. Вот начнут гнобить христианство, уверен найдутся такие же будут подвергать абструкции христиан, потому что промыть мозги легко, особенно тем кто не любит думать своей головой, легко найти врага и натравить на несчастных всю свору собак.

              • Анонимно
                27.10.2016 08:40

                У нас все руководство республики мусульмане? о чем вы? Христиан вырезают целыми деревнями в некоторых странах. У подобных палачей нет ни родины ни религии. Оправдывать убийц подобными фантазиями могут только такие же убийцы.

              • Анонимно
                27.10.2016 15:50

                Не надо сказок, жмут и мусульман и христиан и евреев. нелюдей везде хватает: вот вам пару примеров
                https://lenta.ru/articles/2014/07/07/christianmortyrs/
                https://lenta.ru/news/2012/12/03/boko/

      • Анонимно
        26.10.2016 16:35

        Только вот в следующий раз в роли террориста можете оказаться вы. Вот в чем проблема.

        • Анонимно
          26.10.2016 17:07

          Подходили пару раз в мечети подобные проповедники пытались втирать что то про «не так живешь» И ведь как замечают когда что то не так в жизни, как чувствуют стервятники. Приглашали куда то, обещали научить жить правильно, помочь, рассказывали верный путь и неправильно молимся. Пару раз были посланы, больше не видел. Так вот если веришь в Аллаха, а не непонятным людям и работаешь, то все у тебя будет хорошо. А если валить свои беды на спины и души других людей то шайтан тебя быстро найдет.

  • Анонимно
    26.10.2016 10:09

    Все джамаатовцы бывшие ОПГшники не забывайте об этом, и не один год отбывали наказания в колониях. Прикрываясь религией Ислам, именем Всевышнего совершали грязные и ужасные поступки. Они убийцы. Мне жалко мою родную религию, которые такие как они затоптали в грязь.

  • Анонимно
    26.10.2016 10:37

    Был бы человек статья найдется..оаа

    • Анонимно
      26.10.2016 13:28

      «Бывшие» ОПГ, прям сама честность. Не поджигали, не стреляли, бомбы не готовили и вообще мы белые и пушистые. А на ютюбе кто признавался?

  • Анонимно
    26.10.2016 10:58

    Как комментаторы в погонах оживились)
    Преступников ловите, а не комменты строчите.

    • Анонимно
      26.10.2016 11:50

      Смотри-ка знаток из школы вернулся. пятерку принес?

      • Анонимно
        26.10.2016 12:02

        Ты то я смотрю отличник!) Где учился? В школе КГБ?)))

        • Анонимно
          26.10.2016 13:04

          Знакомые фразы. Складывается очущение, что это ты тот человек, который угрожал поджечь дом моей тети, если она не откажется от своих показаний. Так вот знай, что она не откажется, Мингалеевцев она знает всех, кто они были, и кто есть. Методы бандитские использовать не надо, запугиваться тоже

          • Анонимно
            26.10.2016 14:48

            Надеемся увидеть Вашу тетю в репортаже БО. И оценить ее показания. Она не бывший опер?

        • Анонимно
          26.10.2016 16:59

          Кстати очень не плохая школа в Москве, правда она давно уже Академия (для справки Петросяну из Чистополя)

    • Анонимно
      26.10.2016 13:59

      Надо будет, и тебя возьмем. Дело только во времени. Провокатор.

  • Анонимно
    26.10.2016 11:33

    Запугали всех свидетелей. Чистополь город небольшой, все про всех знают. Если бы не запугали свидетелей то они бы подтвердили.

  • Анонимно
    26.10.2016 11:41

    Очень похоже на желание некоторых работников правоохранительных органов выслужиться во чтобы- то ни стало. Когда найдете преступников, разгромивших татарское кладбище?

    • Анонимно
      26.10.2016 12:28

      Наверное ещё скажете, что спец службы заставили джамаат совершать преступления?
      Я ни как не прикрываю наши правоохранительные органы, идеальных нет, но чтобы сжигать церкви м убивать муфтия, это что ??? Как это называется? Скажите ещё пагоны это сделали?

      • Анонимно
        26.10.2016 16:38

        Как будто это что-то необычное

        • Анонимно
          26.10.2016 17:09

          Похоже вы уже что то подобное делали по заказу спецслужб. Вот только каких?

    • Анонимно
      26.10.2016 13:49

      Если придерживаться логике некоторых комментаторов о том, что правоохранители все подстроили. То можно сказать, что вахабиты все подстроили чтобы отвлечь внимание джамаата. Очень хочется чтобы нашли, хотя не представляю как найдут – мертвые ничего не скажут.

  • Анонимно
    26.10.2016 11:48

    Театр абсурда! Насколько у нас народ внушаемый просто диву даёшься!)

  • Анонимно
    26.10.2016 12:44

    Видно же, что сфабриковано

    • Анонимно
      26.10.2016 13:42

      если раньше свидетели одно говорили, а сейчас резко стали забывать - наверное кто-то их очень сильно об этом попросил?

    • Анонимно
      26.10.2016 14:05

      где траву берешь? что еще видишь? Бобу марлею привет передавай.

    • Анонимно
      26.10.2016 14:10

      Где видно?

    • Анонимно
      26.10.2016 14:13

      В ютубе было видео, где боевики из Сирии передавали привет Чисто польскому джамаату, это говорит о многом.
      Видео сразу удалили

    • Анонимно
      26.10.2016 21:31

      не знаю кому что видно, а жителям Чистополя видно и все и все знают, что люди, находящиеся под стражей заслуженно там находятся и так же осудятся....просто прошло 3 года и ажиотажа такого нет, всем лишь бы хлеба и зрелищ

  • Анонимно
    26.10.2016 12:52

    Я вот не пойму защитников пока только паленым повеяло и все обошлось, хотите чтоб жареным запахло?

    • Анонимно
      26.10.2016 13:30

      Этим ещё повезло что их судят, обычно "мочат в сортире"

      • Анонимно
        26.10.2016 14:08

        Из за таких "мусульман" весь мир бриться. Каким местом надо думать, чтобы запустить ракету в стратегический завод. Не побоюсь этого слова, они террористы, и уважаемый суд защити нас и наших детей от таких людей, которые из зато что другой религии могут человека убить

  • Анонимно
    26.10.2016 13:32

    Тем, кто их защищает: только представьте, что было бы, если бы Нижнекамскнефтехим взлетел на воздух! И не надо тут говорить, что мы внушаемы.

  • Анонимно
    26.10.2016 14:00

    Сколько же защитников у несчастных "сироток"!

  • Анонимно
    26.10.2016 14:50

    Не сирот защищают, а нормальное судопроизводство.
    Кто гарантирует что Ваше негативное высказывание от правительстве не приравняют к терроризму? И повесят на Вас все что угодно.

    • Анонимно
      26.10.2016 16:24

      Не смешите!

    • Анонимно
      26.10.2016 16:45

      Это не высказывания были, а преступления направленные против человечества

      • Анонимно
        26.10.2016 17:29

        Можно поподробнее. о высказывания обвиняемых? За какие высказывания по вашему мнению их судят? они же вроде только в мечеть ходили. а теперь уже и высказывания появились. что то не сходится.

        • Анонимно
          27.10.2016 08:44

          как и ожидалось. никто не знает что за высказывания, за которые якобы их судят. Просто придумали историю и сами в нее поверили. теперь пытаются убедить в этом других. Похоже не всех террористов взяли.

  • Анонимно
    26.10.2016 15:05

    В Колыму их, и всех родственников. Матерям должно быть стыдно за таких детей

  • Анонимно
    26.10.2016 16:03

    не должно быть ни каких компромисов и поблажек тем, кто хоть мало мальски встал на путь радикального ислама. Просто на пожизненно на за любое их деяние, иначе они устроят нам тут кузькину мать.

  • Анонимно
    26.10.2016 16:52

    Только пусть cначала докажут их вину, а не сфабрикуют дело, чтобы повышение по службе получить. Когда преступников, разгромивших татарское кладбище поймаете и судить будете? А то создается впечатление, что только мусульмане под плотным наблюдением, а другие , что хотят, то и творят безнаказанно.

    • Анонимно
      26.10.2016 17:42

      при аресте ещё надо было их как собак бешеных... Матери один раз оплакивали бы и все, а не ходили бы сейчас предлагали деньги свидетелям, чтобы те отказались от показания... Вина уже доказана. Были бы не виновны матери не ходили бы по свидетелям, а дружки джамаата не угрожали бы сжечь дом свидетеля

      • Анонимно
        26.10.2016 23:25

        Не проклинайте ,если проклятие не заслуженное оно может вернуться к вам.

  • Анонимно
    27.10.2016 01:11

    Очень сомнительные доказательств вины. В независимом суде быстро все развалится. Нефтеперерабатывающие заводы проектируются с защитой от прямого попадания мощной бомбы, падения на объект самолета и других неблагоприятных факторов и имеют много степеней защиты. На ближнем востоке разбомбили много нефтеперерабатывающих заводов. От пшикалок, которые показаны для наивной Публики много вреда даже при попадании не было бы. Террористы придумали бы что-нибудь посерьезнее. Знакомство этих людей с Мингалеевым ни о чем не говорит. Город маленький, одна-две мечети, естественно все прихожане друг с другом шапочно знакомы. Случаев фальсификации уголовных дел известно много, а неизвестных на порядки больше.

    • Анонимно
      27.10.2016 08:46

      столько степеней. а покурить на заводе не дают. На платформе нефтяной тоже было куча степеней. В америке дело было. весь залив нефтью залило.

  • Анонимно
    27.10.2016 08:18

    Уничтожать на месте..
    Зачем доводить до суда?

  • Анонимно
    27.10.2016 08:20

    Заступничков этих террорюг тоже рядом надо посадить. В Чечне когда таких шайтанов мочили некотопые особенно бурно заступались и называли их уважительно повстанцами. Совести у вас нет заступнички.

  • Анонимно
    31.10.2016 08:59

    кто нибудь мне расскажет за какие якобы высказывания их судят?