Общество 
26.10.2016

Казус Дрожжина: начнут ли в Татарстане отнимать имущество у чиновников?

Суд постановил отобрать у главного юриста Росприроднадзора «подарок тещи» — Nissan за 800 тыс. рублей. В работе еще 4 подобных случая

Яркий прецедент создал начальник отдела республиканского Росприроднадзора Андрей Дрожжин. Чиновник, купивший всего за год квартиру и две машины на деньги от матери-пенсионерки и тещи, был вынужден уволиться. Прокуратура посчитала источники средств на эти покупки подозрительными и теперь добивается полного изъятия данного имущества в доход государства. Пока суд удовлетворил требование частично, а тем временем внезапно разбогатевшим чиновником может заинтересоваться ФСБ.

В ведомстве Фарита Хайрутдинова (слева) нашелся не в меру обеспеченный чиновник, который заработал так много денег, что смог позволить себе купить не только квартиру, но и две новые машины — себе и семьеФото: president.tatarstan.ru

ЗАЖИТОЧНЫЙ «КАЗАЧОК»: ЗА ГОД ЧИНОВНИК РОСПРИРОДНАДЗОРА «СПУСТИЛ» 10 ГОДОВЫХ ЗАРПЛАТ

Начальник отдела правового обеспечения управления Росприроднадзора по РТ Андрей Дрожжин накануне прославил свое ведомство. По сообщениям природоохранной прокуратуры, не в меру обеспеченный чиновник в 2014 году заработал так много денег, что смог позволить себе купить не только квартиру, но и две новые машины — себе и семье. Возмутив надзорный орган соотношением собственной зарплаты и внезапно подскочившего на неподъемную для госслужащего высоту уровня жизни, Дрожжин спровоцировал проверку. Прокуратура насчитала, что затраты на три покупки составляют 4 млн. рублей, что превышает общий доход всей его семьи за последние три года.

Надо отдать должное республиканскому Росприроднадзору: зажиточного коллегу они вычислили сами. «В феврале этого года мы провели проверки соответствия доходов служащих их расходам и установили, что доходы начальника отдела правового обеспечения Дрожжина Андрея Владимировича не соответствовали его расходам, — рассказала „БИЗНЕС Online“ начальник отдела информационно-аналитического и кадрового обеспечения управления Росприроднадзора Елена Баруздина. — Решением комиссии ведомства эти материалы были направлены в правоохранительные органы».

Суд постановил отобрать у главного юриста Росприроднадзора по РТ Nissan за 800 тыс. рублей

После выявленных фактов чиновник не замедлил уволиться по собственному желанию, но далеко уйти с квартирой и двумя автомобилями ему не удалось. Надзорное ведомство обратилось в суд с гражданским иском об обращении в доход государства однокомнатной квартиры в новом доме по цене 2,5 млн. рублей, автомобиля Nissan Sentra (798 тыс. рублей) и машины супруги Nissan Juke (783 тыс. рублей). Одну машину стоимостью почти 800 тыс. рублей Советский районный суд 21 октября уже постановил изъять.

«МЫ СТАЛИ СВИДЕТЕЛЯМИ ВОПИЮЩЕГО СЛУЧАЯ, В ТАТАРСТАНЕ ТАКОЕ ВПЕРВЫЕ!»

В республике это первый подобный прецедент. Работники природоохранной прокуратуры ежегодно проверяют декларации сотрудников Росприроднадзора, но с тем, чтобы чиновник жил на зарплату, в 10 раз превышающую его доход, до этого не сталкивалась. «Мы стали свидетелями вопиющего случая, в Татарстане такое впервые, да и в России их очень мало! — возмутился казанский межрайонный природоохранный прокурор волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Альберт Хабиров. — Он выбивается из ряда действий других госслужащих. Конечно, бывает, мы выявляем нарушения у поднадзорного нам управления Росприроднадзора, но они носят технический характер: например, сотрудники не по злому умыслу забывают заполнить графу декларации. Такой же случай у нас впервые».

Примечательно, что Дрожжин имел внушительный стаж работы в ведомстве — он отдал учреждению 14 лет жизни. Поначалу он отличался служебным рвением и даже получал награды и поощрения от центрального аппарата Росприроднадзора, но в последнее время усердия у Андрея Владимировича поубавилось: в его адрес появились нарекания за ненадлежащее исполнение обязанностей, дошедшие до дисциплинарных взысканий. Связано ли это с внезапным обогащением, предстоит выяснить следствию. Как стало известно «БИЗНЕС Online», результаты проверки природоохранная прокуратура направила в управление МВД по РТ и ФСБ по РТ. «Мы не смогли доказать, законным или незаконным путем он получил этот доход, поэтому материалы отправили в правоохранительные органы», — говорит прокурор.

Альберт Хабиров: «Мы не смогли доказать, законным или незаконным путем он получил этот доход, поэтому материалы отправили в правоохранительные органы» Фото: архив «БИЗНЕС Online»

Есть шанс, что чиновник лишится и остальной собственности. Решение суда, удовлетворившее иск прокуратуры лишь частично, ведомство будет обжаловать. «Один автомобиль было решено изъять в доход государства, а в части квартиры и второго автомобиля наши требования оставили без удовлетворения, — сетует Хабиров. — Мотивировочной части решения еще нет. И мы пока не понимаем, чем руководствовался суд, но, скорее всего, обжаловать его решение будем», — заверил прокурор. По предварительной информации, ответчик также не согласен с решением судьи и намерен побороться за свой автомобиль.

По объяснениям Дрожжина, которые он дал в суде, деньги на машины и квартиру он получил в дар от ближайших родственников. 2,5 млн. рублей ему ссудила родная мать на приобретение квартиры, около 800 тыс. рублей передала теща. «В суде ответчик предоставлял свои доказательства — банковские выписки со счетов своих близких родственников, от которых получил деньги на покупку недвижимости и автомобили, но они не подтверждают его доходы в полной мере, — заметил Хабиров. — У него мама — пенсионер после госслужбы с невысокой пенсией, как она могла накопить такую сумму? Кроме того, в декларации за 2014 год он не указал, что получил в дар крупную сумму денег, хотя был обязан это сделать. В то же время он является единственным работником в семье, жена в декретном отпуске по уходу за детьми, а их у него двое, причем оба несовершеннолетние. Как он мог с годовым доходом в 400 тысяч рублей без вычета налогов делать такие покупки?»

ПРОКУРАТУРА ПРОЯВЛЯЕТ ОСОБЫЙ ИНТЕРЕС ЕЩЕ К ЧЕТЫРЕМ ЧИНОВНИКАМ

Мотивировочная часть решения Советского районного суда о причинах лишь частичного удовлетворения иска природоохранной прокуратуры станет известна завтра. Однако логику судьи корреспонденту «БИЗНЕС Online» уже разъяснили. «Тот факт, что расход его семьи в 2014 году превысил совокупный доход за предыдущие 3 года, сам по себе не является основанием для обращения взыскания на это имущество, — пояснили корреспонденту издания в суде. — Ответчик указал, что ему 2,5 миллиона рублей подарила мама, а еще 800 тысяч рублей — теща, но они могли накопить эти деньги. При этом, прежде чем купить два новых автомобиля, они продали подержанные, то есть уже потратили не по 800 тысяч рублей на каждую машину, а значительно меньше».

По словам собеседницы «БИЗНЕС Online» в суде, при выстраивании соотношения доходов и расходов чиновника суд руководствуется ст. 235 ГК РФ. «В соответствии с законодательством, берутся расходы за 2014 год, суммируются затраты на содержание семьи из расчета прожиточного минимума на каждого человека, а доходы считаются сразу за три года — с 2011-го по 2013-й, — заключила консультант суда. — Таковы требования закона о противодействии коррупции. В итоге разница, по расчетам прокуратуры, составила всего лишь 241 тысячу рублей. А если бы один из автомобилей он купил в 2013 году, то расходы и вовсе не превысили бы доходов».

Тем не менее прецедент Дрожжина может получить интригующее продолжение. Помощник прокурора РТ (в сферу полномочий прокурора Татарстана также входит надзор за декларациями всех республиканских ведомств) Камиль Даишев рассказал «БИЗНЕС Online», что в работе уже несколько подобных случаев. «Вопросы вызывают декларации еще четырех человек», — поделился оперативной информацией собеседник издания, отказавшись назвать ведомства, в которых они трудоустроены. По словам Даишева, для снятия вопросов будет проведена проверка. «Если будут выявлены нарушения, в каждом случае будет приниматься адекватное решение», — заключил помощник прокурора. Такого рода проверки ведомство проводит с 2014 года, но столь богатый улов получен впервые.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (138) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
26.10.2016 17:55

Очень показательный пример))). Купил человек недорогую квартиру, судя по цене б/у лениградку и две бюджетные иномарки и уже стал центром корупции в Татарстане). Почему бы не посмотреть на его начальство, да и на тех же прокуроров? Где живут и на чем ездят. И вспомнить поговорку о том, что перед законом все равны, но только некоторые ровнее чем остальные)))

  • Анонимно
    26.10.2016 17:22

    Даже не верится! Неужели началось? Или просто кого-то на откуп народным СМИ отдали-смотрите все как в Татарстане идет борьба с нетрудовыми доходами государственных служащих. Одно понятно-человек не из команды..Да и по фамилии понятно.

    • Karibidis
      26.10.2016 17:49

      Когда ратифицируете 20-ю статью Конвенции ООН о незаконном обогащении? Когда начнем изымать имущество у чиновников-жуликов (их родственников, и прочих связанных лиц) у которых стоимость имущества явно превышает их средние доходы? Когда это будет производится системно? Что у остальных чинуш действующих и бывших коттеджи, квартиры и машины честным путем нажиты??? Единичный случай больше похож на "уборку неугодного".

      • Анонимно
        27.10.2016 13:28

        вообще-то Россия подписала конвенцию. В 2006, если не ошибаюсь. У Вас удобная мантра, которую все повторяют, не перепроверив информацию

      • Random
        28.10.2016 15:46

        будет искать работу, возьму, даже с этой "судимостью"!
        человек 14 лет проработал, 2 несовершеннолетних детей, а его тупо слили!

    • Анонимно
      26.10.2016 18:05

      Неа, не началось! Успокойтесь!

      • NIYAZ
        26.10.2016 18:18

        точно, уволят очередного "участкового".

      • Анонимно
        26.10.2016 22:11

        видно какой то крупной рыбе не позволил вырубить гектары векового леса и построить там дворец-вот и отомстили ему. А заодно пиар-боремся с темными олигархами,что себе под старость ленинградки однушки покупают-Караул-кругом жулики!!!

        • Анонимно
          26.10.2016 22:36

          остыньте. юрист не занимается вопросом "позволю-не позволю". месть тут ни при чем. просто по средствам жить надо!!!

          • Анонимно
            27.10.2016 13:10

            все документы по выделению земли через юристов проходят согласование, все контракты, все договора, куча всего.

    • Анонимно
      26.10.2016 18:35

      Смешно!!! Надзорный орган возмутился , народ что идиоты ?

      • Анонимно
        26.10.2016 18:48

        кто тачку и квартиру подарил возмутившемуся, вот в чем вопрос

        • Анонимно
          26.10.2016 18:57

          ему как раз таки подарили))))

          • Анонимно
            26.10.2016 19:06

            и в декларацию не забыл внести ))))))

            • Random
              28.10.2016 15:35

              Согласен!) Оформлял бы на тещу или маму, и вообще бы вопросов не возникло! НО ОН ЧЕСТНО ВНЕС В СВОЮ ДЕКЛАРАЦИЮ...
              Не мне судить, честно или нет он получили эти средства, причем никаких заоблачных сумм, по сравнению с имуществом других сотрудников (не говоря о руководстве), но здесь четко прослеживается показательность процесса...
              ЧЕЛОВЕК 14 ЛЕТ ОТРАБОТАЛ в одном ведомстве, а есть десятки особо талантливой молодежи, которые в 25 лет становятся зам.министрами!

    • Анонимно
      26.10.2016 22:01

      а что он ПриродНадзор разрешал делать незаконного строителям дач дворцов в лесах,на берегах рек озер,что так много заработал всего за год?

      • Анонимно
        27.10.2016 08:04

        Так вон спроси дядю из соседней статьи про 15соток земли на берегу в слободе. Он точно знает откуда у таких расходы больше чем доходы.

    • Анонимно
      27.10.2016 05:56

      Просто не делился ! Чиновники в пагонах что творится у дома в береговой зоны ВАМИНа в реке Казанки.
      Позор республики ! Откуда деньги Мингазова?,. засыпает многовековую рослу Казанки,

    • Анонимно
      27.10.2016 07:28

      Не обнадеживайтесь, система жертвует клерка в обеспечение видимости борьбы с коррупцией .

    • Анонимно
      27.10.2016 08:21

      Я вас умоляю! Какое-такое расследование, какой-такой прецедент? Сумма покупок в рамках нормальной семьи с крепкими родовыми связями. Да просто надо отчитаться перед Москвой . Вот и выбрали стрелочника. А статья в БО про сладкий участок Швецова. А там как быть? А участки в Боровом? Это расследование даже не интересно. Таких можно навалом найти в любом ведомстве. Но все почему то по низам. А по верхам как? Видимо команды не было пока. Или же вообще не будет такой команды.

    • Анонимно
      28.10.2016 00:15

      Какому-то "крутому" администратору думаю не понравился этот парень. Видимо способный, а таких с трудом терпят. Вот и придумали историю.

  • Анонимно
    26.10.2016 17:24

    дело то ЗНАКОВОЕ!!! начали контролировать соответствие расходов доходам, сейчас полетя головы взяточников!!!

  • Анонимно
    26.10.2016 17:25

    Ну усырасыз да инде егетлэр,э!Сулап булмый бит инде!Смотри ,одного наконец поймали-и трубят столько будто всех жуликов на Колыму отправили!Езжайте в любой район найдете такое "соответствие"-ужаснетесь!Тынычрак усырыгыз эле,кырган эшегез эллэни куренми бит!знакум

  • Анонимно
    26.10.2016 17:25

    Посмотрим-посмотрим... Не очередной ли это пшик...

  • Анонимно
    26.10.2016 17:29

    А зачем Росприроднадзор , если Министерство Экологии ту же функцию выполняет

    • Анонимно
      26.10.2016 18:24

      Разделение полномочий, как и в любом виде государственной службы. Управление Росприроднадзора по РТ - федеральная, Минэкологии - субъектовая.

  • Анонимно
    26.10.2016 17:29

    Надо будет к мощным, опытным юристам идти ))) Как то надо одно место на будущее прикрыть )))

  • Анонимно
    26.10.2016 17:35

    Очередная показуха, стрелочников нашли

  • Анонимно
    26.10.2016 17:37

    Надо проверить соотношение доходов - расходов работников прокуратуры. Слабо?

  • Анонимно
    26.10.2016 17:38

    Чиновник слишком мелкого масштаба. Поэтому и попался.

    • Анонимно
      27.10.2016 20:02

      надо было ему кредит на все оформить, тогда бы не попался)))

  • Анонимно
    26.10.2016 17:39

    Он образно говоря дуракс.Очень много чиновников моих знакомых десятилетиями не покупают дома,квартиры,хорошие иномарки токмо потому шо их могуть проверить хотя возможности у них на энто есть.Как правило те кто опытнее покупают недвижимость,дорогие машины сразу после смены работы или ухода на пенсию. Когда говорят шо э
    то редкий случай то это тоже не совсем верно.У меня есть знакомые чиновники правда их мало которым образно невтерпеж показать свое богатство и их одна машина стоит больше чем квартира и 2 машины Дружина да и рангом они меньшую чем Дружин должность занимают.У нас же в стране заявительная система.А значит где то на подобных чиновников заявляют а где то нет.

    • Анонимно
      27.10.2016 20:04

      а еще очень много чиновников оформляют все в кредит и даже под залоговый кредит и ни один не попался. Не придерешься же: вся зп уходит на кредиты, а еду покупают на зп жены и пенсию тещи )))

  • Анонимно
    26.10.2016 17:39

    Пора уже пора.

  • Анонимно
    26.10.2016 17:42

    Должностное лицо с годовым доходом в 400тыс., а что вы хотели? 14 лет на госслужбе только за грамоты работать? У старших товарищей прекрасные половины, по подсказке Медведева, пошли в бизнес. А этот бедолага видимо решил быстро освоить средства во время падения курса рубля, вот и погорел.

    • Анонимно
      27.10.2016 09:39

      Если у чиновника 400 р годовых дело зазорное, то людей в РТ опустили ниже плинтуса! 400:12=33300, в Москве рядовой человек зарабатывает 100 тыс в месяц и считается, что это мало! 30 тыс. на съемную квартиру, 30 тыс.еда, 30 тыс. проезд

      • Анонимно
        6.11.2016 00:09

        ... а после всех удержаний (НДФЛ), вообще остаётся 29 000 руб/мес. И это сумма на семью с двумя малолетними детьми и женой в декретном отпуске. Просто позор!!! А в Москву рапортуют о росте благосостояния и доходах населения республики((( За отчизну обидно.
        А тем индивидам, которые про кредиты советы дают, то во-первых, какой можно получить кредит под такую маленькую зарплату с тремя иждивенцами??? А во-вторых, вместо того, чтобы приветствовать или потворствовать коррупции и воровству, они как истинные "доброжелатели" нашей родины столь недальновидны, что даже не видят и не хотят видеть всей серьёзности проблемы и наступления возможных последствий разрастания масштабов этой гнили и воровства. И если сегодня каждый не начнёт менять подход к такой жизни начав с себя, то пройдет время, и это могут сделать за нас, только в более жесткой и бескомпромиссной форме! Историю почитайте, если забыли

  • Анонимно
    26.10.2016 17:43

    "Мы не смогли доказать, законным или незаконным путем он получил этот доход, поэтому материалы отправили в правоохранительные органы"
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/326726
    Получается еще доказать ни чего не смогли, но уже "Одну машину стоимостью почти 800 тыс. рублей Советский районный суд 21 октября уже постановил изъять."
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/326726
    Похоже кому то просто мешал, раньше был на хорошем счету, а потом начали щемить, но по хорошему не ушел вот и слили.
    А так получается можно любого брать, и без доказательств раскулачивать или сажать. Ну прокурору показалось, что мама моя не могла скопить на квартиру и передать мне ее по наследству например, и за три года я бы не скопил на че то там. При этом факта получения взятки или еще чего то нет, просто кому то, что то показалось, а он не смог доказать, что накопил (может 14 лет копил и не ел вообще, особенность организма у них может). Получается не следствие доказывает твою вину предоставляя факты, а ты должен оправдываться потом что кому то там че то не понравилось.

    • Анонимно
      26.10.2016 17:57

      Как у нас начальник говорил, любого снабженца можно через три года в тюрьму сажать. Даже доказывать ничего не надо, он сам знает за что

      Это я к тому, что ряд должностей у нас, сродни должности "снабженца"

      • Анонимно
        27.10.2016 17:26

        Так вроде Сталин говорил, про торгашей всяких. Тогда давайте менять закон, всех у кого должность более менее где есть возможность что то украсть сажать через определенное время, без суда и следствия. А луче стрелять сразу при попытке задержания, чтоб потом в суде не возиться с доказательствами, а то получится как тут "мы ни че не доказали, но на всякий случай посадим, народ же требует зрелищ". И начнем сажать преподов (они похлече чинуш могут брать за хорошие оценки), врачей (этим вечно носят призенты, причем не за наруешние закона, а вообще за то что они и так делать должны, вспомните сколько давали в роддоме за пеленание ребенка например), с заводов воруют, трактористы могут левачить на служебных тракторах и т.д. Уверяю вас мы так к хорошему не придем.

    • Анонимно
      26.10.2016 21:55

      почему именно 14? это ты?

      • Анонимно
        27.10.2016 10:12

        Читай внимательно! В статье же сказано, что 14 лет он в этом ведомстве работает ..

  • Анонимно
    26.10.2016 17:50

    Новость Большевистская,и против неотроцкистов.

  • Анонимно
    26.10.2016 17:50

    Несколько раз проверил дату статьи. Думал сначала, что статья из прошлого, лет на 30.
    Да блин сегодня каждый второй чиновник не живет на зарплату. Это можно сразу в любое министерство и ведомство приходить и всех начальников сажать и раскулачивать ))

    • Анонимно
      26.10.2016 19:15


      особо (аж до слёз) тронуло, что им "может заинтересоваться ФСБ"... аж до слёз тронула эта инфа)) рыдал навзрыд... в самый раз спецслужбе двумя машинами и одной квартирой заниматься)) больше нет у них иной работы))

  • Анонимно
    26.10.2016 17:50

    А вот у самих прокуроров и судьи столько богатство и они у всех записаны на родственников. Надо проверять всех мэров глав городов и районов депутатов Госсовета. Откуда у них такие коттеджи квартиры машины золото итд.

    • Анонимно
      26.10.2016 23:19

      самое главное - у самих судей все в порядке с соответствием доходов и расходов???

  • Анонимно
    26.10.2016 17:50

    Меня посадят!
    А ты не воруй!

  • Анонимно
    26.10.2016 17:50

    Да да, Ростехнадзор надо проверить все турецкие заводыв Елабуге, там бардак на производстве. И там кормяться многие чиновники.

    • Анонимно
      26.10.2016 18:29

      А где они не кормятся, при каких обстоятельствах? Как можно соблюсти более сотни тысяч нормативных актов, а может и в разы больше? Да, форма кормления может быть разная и, судя, по СМИ, от простой взятки до договоров как с ведомством проверяющих, так и со сторонними лицами. А мы-то думали, ))

  • Анонимно
    26.10.2016 17:52

    Почистят пришлых и чужих, освободят места для своих детишек...

  • Анонимно
    26.10.2016 17:53

    Разница по расчетам прокуратуры составила всего лишь 241 тыс. рублей. А если бы один из автомобилей он купил в 2013 году, то расходы и вовсе не превысили бы доходы».

    • Анонимно
      26.10.2016 18:20

      Это если считать расходы по прожиточному минимуму, не забывайте. Другое дело, что у родственников могут быть неучтенные доходы на сером рынке труда. А отдуваться придется сыну.

  • Анонимно
    26.10.2016 17:55

    Очень показательный пример))). Купил человек недорогую квартиру, судя по цене б/у лениградку и две бюджетные иномарки и уже стал центром корупции в Татарстане). Почему бы не посмотреть на его начальство, да и на тех же прокуроров? Где живут и на чем ездят. И вспомнить поговорку о том, что перед законом все равны, но только некоторые ровнее чем остальные)))

    • Анонимно
      26.10.2016 18:04

      и за какие заслуги жене прокурора Шакирова дали Заслуженного учителя?Нам об этом тоже охота знать.

    • Rinat_16rus
      27.10.2016 08:57

      Пчелы против меда. Крупные пчелы кусают мелких за то, что те съели немножко меда...

  • Анонимно
    26.10.2016 17:59

    Печально что надзорные органы даже не побеспокоились посчитать доходы и расходы подозреваемого, как это позднее было сделано в суде. Неужели им привычна роль недотёп, да еще и в храме суда... А если бы данный персонаж взял бы всё имущество в кредит на много лет, авось и не привлёк бы внимания.
    - "Мы стали свидетелями вопиющего случая, в Татарстане такое впервые, да и в России их очень мало!" - ДА ЛАДНО!) ОНИ СЕРЬЁЗНО!)))
    P.S. У нас такого никогда не было и вот опять...

  • Анонимно
    26.10.2016 18:09

    Кому то не угодил((( . Две машины среднего класса и однушка.

    • Анонимно
      26.10.2016 21:57

      если для Вас средний, то для большинства высший!

      • Анонимно
        27.10.2016 06:46

        Большинство вообще должно тогда по улицам с открытым ртом ходить: смотри джип, смотри элитная новостройка...но почему то не ходит

  • Анонимно
    26.10.2016 18:09

    Дурдом

  • Азат Д
    26.10.2016 18:12


    Кампанейщина какая то, с пиар компанией.

    • Анонимно
      26.10.2016 21:58

      компанейшина это точно. не один, с компанией работал. явно подельники есть.

      • Азат Д
        27.10.2016 06:36


        Если нарушал закон, есть подельники, то почему не посадили? Что за наказание в УК - увольнение?

        • Random
          28.10.2016 15:43

          у нас еще есть "общественное порицание"!
          Вот вышла в БО статья об очередном коррумпированном чиновнике, мы его по "порицали" и все, можно просто уволить!

  • Анонимно
    26.10.2016 18:16

    просто человек был неугоден. Я не говорю, что святой, может место было кому-то обещано, а он сам не ушел. начали взыскания на него собирать, замечания, выговор. все равно не ушел. ну и включили такой механизм. и показное дело по борьбе с коррупцией, и место свободно. надо будет посмотреть, кто его место займет. издревле известно - ищи, кому выгодно.

  • Анонимно
    26.10.2016 18:18

    Надо бы всех депутатов проверить и их семьи

  • Анонимно
    26.10.2016 18:22

    "Борьба с коррупцией" в действии. Мелких сошек начали вылавливать. А до крупных - кишка тонка

  • Анонимно
    26.10.2016 18:26

    Сначала подумал хорошо а ведь и вправду, кому то место понадобилось похоже.

    • Анонимно
      27.10.2016 06:22

      У нас есть кадр юр образованием Минтимер Мингазов давай назначим его. А то ходит Рекламировать что Балтасинский сыр луще чем импортных.

  • Анонимно
    26.10.2016 18:30

    Насмешили просто этой статьей, хоть бы один гелик или каен изъяли.

    • Анонимно
      26.10.2016 22:00

      знали бы как 80% населения живут, было бы не смешно

      • Анонимно
        27.10.2016 08:39

        надо проверить, как 80% чиновников живет. тогда не то что не смешно будет, расплачемся

  • Анонимно
    26.10.2016 18:34

    Раньше сам работал в этом Управлении, зарплаты - очень низкие, без шуток. По крайней мере, меня на долго не хватило.
    Всех грести под одну гребенку - не стоит, много и среди "ненавистных" всем чиновников - честных людей, которые живут на зарплату. Безусловно, встречаются и такие "служащие", для кого зарплата не основной источник дохода.

  • Анонимно
    26.10.2016 18:40

    Ув.БО!Вы все о плохом да о плохом!А я вот хочу позитиффффа!!!
    Хочу читать о ЧЕСТНОМ главе,министре,высокопоставленном чиновнике,о депутате который половину своей оччччень большой зарплаты отдает больным детям,о докторе,который не берет,не клянчит взятку,наоборот носит из дома больному вкусненького!
    Неуж ели МЫ-ВСЕ только в День Гаетэ и Больших христианских праздников становимся ЛЮДЬМИ?В остальные-в ЖИВОТНЫЕ!!!знакум

  • Анонимно
    26.10.2016 18:52

    Возможно, это как-то связано к кампаний по проверке частной застройки в водоохранной зоне. Прищемила Природоохрана кое-кого за нежно-любимое место, и "империя наносит ответный удар"

    • Анонимно
      26.10.2016 18:59

      этому шапито только такое логическое объяснение может быть. слепой не просто так прозревает

    • Анонимно
      26.10.2016 22:02

      думаешь только в водоохранке дело?.....

  • Анонимно
    26.10.2016 18:53

    показательная порка стрелочника

  • Анонимно
    26.10.2016 18:57

    Предлагаю учредить в Республике медаль "За честность" и подготовить 100 наклеек "Я мзду не беру!"Передовым главам и.т.д.клеить на двери кабинетов,на машины такие наклейки!Награждать медалью "За честность" или "Честь имею!"На ворота где они живут установить знак-"Здесь живет честный глава или министр,и.т.д!"
    Увидите,за месяц ВСЕ изменится и расстрелять никого не надо будет!Удивлен,почему антикоррупционное управление Кремля этого не делает!знакум

    • Анонимно
      26.10.2016 19:08

      может совесть не позволяет?

      • Анонимно
        26.10.2016 19:21

        Думаю ждут когда народ наклеит обратного содержания наклейки!К примеру-"Здесь живет жулик"! Или учреждения медали "Бессовестный"!
        Вы бы знали сколько наград у некоторых жуликов,они даже пенсию в 10 раз больше нашего получать будут и столько привилегий!знакум

        • Анонимно
          26.10.2016 22:04

          а это с недавних пор уголовно наказуемое преступление... вспомни коллекторов. не перегибай палку. наш суд - самый........ ))))

  • Анонимно
    26.10.2016 19:07

    Мы не смогли доказать, законным или незаконным путем он получил этот доход. Нормально так. Доказать не смогли, но всё равно отобрали !!!!

    • Анонимно
      26.10.2016 19:26

      Предлагаете рядом с.......новый ЦИРК построить?знакум

      • Анонимно
        26.10.2016 22:05

        что доказали, то отжали. остальное СК должен доказывать. прок только реальные факты похоже может довести до суда. остальное - следственные мероприятия

        • Анонимно
          27.10.2016 17:50

          Так тут ни чего и не доказали, фактов нет. Какие факты? То что доходы меньше расходов, это не доказывает ни чего. У нас половина населения если проверить там удивитесь. Официальная з.п 5 тыс. еще алименты с этой з.п платит, а сам ездить на море, периодически ест в ресторане. Доказать надо откуда левый источник, если есть факты коррупции, либо незаконного обогащения, то принимать меры. А не на основании догадок имущество отбирать и сажать. Так только в средние века ведьм казнили.

  • Анонимно
    26.10.2016 19:32

    До обеда можно всё устроить ! Каждую машину стоимостью выше 50.000 $ останавливать и вежливо спрашивать у водителя откуда денег на такую машину и уплотнил ли он налоги на эти деньги за которые он её купил. Только кому это надо. Всё итак хорошо. Просто работать нужно больше или лучше )

  • Анонимно
    26.10.2016 20:27

    Гамбит — разновидность дебюта, в котором осуществляется жертва материала (обычно пешки, реже фигуры) ради быстрейшего развития.

  • Анонимно
    26.10.2016 20:32

    Если уж суд встал на его сторону, что уж говорить об этих воплях. Люди помогите он плохой. Тут что, кто больше лайков соберет против него. Потом их в суде покажем вместо доказательств. Ещё зачем-то приплетают ФСБ. Дело гражданское вот и иди в суд доказывай. Нечего прецедент создавать, чтобы без доказательства изымать имущество.

    • Анонимно
      26.10.2016 20:56

      Человек не уложился в 3 летний "потолок"!Это ж закон!Поэтому вы совсем уж его оправдать не старайтесь!Потом попробуйте 4 миллиона собрать на такую зарплату!
      Да и вопросов много по "надзору" за природой!знакум

      • Анонимно
        26.10.2016 21:05

        Дружок! Он не собрал, а получил от близких родственников. На которых как раз и записывают имущество. Нуворишь. А здесь возможно его открытость и создала данную ситуацю. Но он далеко не дурак. От его участия в судах пострадало много предприятий задолжавших в бюджет. Если интересно посмотри на сайте Арбитражного суда РТ.

        • Анонимно
          26.10.2016 21:25

          Ув.маленький вопросик-если деньги от близких родственников,и имущество записывают на них,то почему он,именно он декларировал?Или мне что то не дошло? у родственников,если правда,что пишут,"дебет-с кредитом" почему то не сходится!Если в курсе-обьясни!знакум

        • Анонимно
          26.10.2016 22:08

          а сколько не пострадало? дело не в количестве, дело в цене!

        • Анонимно
          27.10.2016 20:33

          а сколько предприятий дали на лапу в качестве откатов таким ВЕЛИКИМ ЮРИСТАМ

  • Анонимно
    26.10.2016 20:57

    Сами не смогли, вспомнили про любимую игру народа футбол. Тогда зачем начали, если не по силам.
    Вместо плохиша сами себе имидж заработали.
    А ему только тот самый лайк, что бореться и не сдается. Гражданское общество знаете ли.
    Он и здесь робин гуд. Кто знает его тот согласиться. Даже здесь он первый (прецедент). Плохая реклама тоже реклама. Спасибо БО

    • Анонимно
      26.10.2016 22:09

      робин гуд отдавал. он судя по всему нет. если только брал...

  • Анонимно
    26.10.2016 21:05

    Взялись за "своего", чтобы как-то реабилитировать свою беззубость против крупных "водоплавающих" у берегов матушки-реки.Видимо кто-то "вежливо" попросил.

  • Анонимно
    26.10.2016 21:12

    14 лет. Что это? Это тот период, за который взрослеет ребенок. Это опыт. Это результаты. Что еще нужно для оценки.
    Или только желания верхушки, которым мешал. Анализ на лицо, почему дает в обиду Росприроднадзор (г.Москва), когда съедают его лучшие кадры.

  • Анонимно
    26.10.2016 22:16

    Верно сказал Райкин... До Сталинского режима недалеко осталось...

  • Анонимно
    26.10.2016 22:20

    вопрос. если этот человек правовед-юрист, то неужели так плохо учился? неужели просто купил диплом?

  • Анонимно
    26.10.2016 22:47

    Во всем мире очень просто делается сравнивается процент уплаченных налогов и сумма приобретенных благ, и в случае не стыковки налоговая спешит к вам..

  • Анонимно
    26.10.2016 22:57

    Россия это не во фсем мире.Тута фсякие особенности.

  • Анонимно
    26.10.2016 23:14

    сегодня по ящику сказали, что главные взяточники у нас в РТ врачи.

  • Анонимно
    27.10.2016 01:22

    Да уж бы декларации глав районов посмотрите там тоже много интересного вот бугульмы например, я бы не проч узнать где не совершеннолетние дети так зарабатывают.

  • Анонимно
    27.10.2016 07:18

    давно пора трясти. где структуры минздрава, образования.

  • Анонимно
    27.10.2016 10:27

    Ребята, окей, у меня квартира трёшка, авто за 1.5. млн. всё это куплено в том году. НО, я безработный официально. Есть риск, что у меня всё это заберут, так как я налоги не платил?

    • Анонимно
      27.10.2016 11:45

      не бойся, ты не госслужащий)))))

    • Анонимно
      27.10.2016 12:06

      Адрес скажи.

    • Анонимно
      27.10.2016 18:03

      Вот о чем я и говорю, по мнению некоторых, таких как ты надо сразу сажать, все изымать. А я все таки считаю, что надо вначале доказать вину, и принимать меры адекватные преступлению. И потом у нас очень плохой имидж чиновников. А так вроде все перед законом равны, по мне так надо чтоб все тогда справки о доходах и расходах оформляли. Вот тогда удивимся, как у нас бедные (по декларациям) комерсы и прочие не чиновники живут, ездят отдыхать, по ресторанам мотаются.

  • Анонимно
    27.10.2016 12:27

    Бедного юриста поверили для показухи, а когда у чиновников начнут отнимать миллиарды? Не будет этого!!!

  • Анонимно
    27.10.2016 12:47

    Лопух! А сам юрист :)
    Сделал бы как почти все чиновники, главврачи и главы администраций.
    Сами показывают офиц. доходы, а жены (вот уж успешные бизнес-леди и мастера инвестиций) "поднимают" в год десятки миллионов прибыли.
    "Подкаблучники" - всё о России думают, при этом от успешных женщин своих зависят, "карманные" деньги выпрашивают на обед. Бедненькие.

    • Анонимно
      27.10.2016 13:35

      Декларация о доходах и расходах сдается и за ГосЧиновника и за его супругу (супруга)+ несовершеннолетних детях. Т.е. и их расходах и доходах. Лучший вариант это родители пенсионеры!!!!

  • Анонимно
    27.10.2016 13:44

    Если действительно хотят наказать за дело, то всё правильно.
    Ну а если человек 14 лет копил деньги, а в 2014 году в связи с резким скачком курса доллара решил всё потратить на автомобили и квартиру?? Многие в 2014 бежали и скупали импорт, например по 10 телевизоров...

  • Анонимно
    27.10.2016 15:36

    АНДРЕЙ ДРОЖЖИН 0 ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ И ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ АДВОКАТ. ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ. ПЕРЕШЕЛ НАВЕРНЯКА КОМУ ТО ПУТЬ. ЕГО ЖЕНА ИЗ ОЧЕНЬ ОБЕСПЕЧЕННОЙ СЕМЬИ, ЕДИНСТВЕННАЯ ДОЧЬ, ДЕД ЕЕ В КАЗАХСТАНЕ ВОЗГЛАВЛЯЕТ НЕФТЕГАЗОВУЮ КОМПАНИЮ. ДО СИХ ПОР. АНДРЕЙ ДРОЖЖИН ЖИВЕТ КАК СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ ГРАЖДАНИН. А ЖЕНА ЕГО БУХГАЛТЕР С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ ВЫШЛА НА РАБОТУ КАК ТОЛЬКО МЛАДШЕМУ РЕБЕНКУ ИСПОЛНИЛОСЬ 3 ГОДА И НЕ СИДИТ ДОМА

  • Анонимно
    27.10.2016 18:51

    Давно пора. И по всей стране. Почему в США конфискуют имущество близких у воров, а у нас даже у самих коррупционеров имущество остается не тронутым. В США оставляют только минимум. А в Китае тысячами расстреливают таких.

    • Анонимно
      27.10.2016 22:49

      Вы поняли что сказали ? Каких таких? Тут сотни кометарий со смехом на данную статью! Примите че нибудь и успокойтесь

  • Анонимно
    27.10.2016 20:33

    Дрожжин очень крутой юрист, удивлена, что все так сложилось. Если он будет работать теперь на юридические лица, Росприроднадзору век денег не видать.

  • Анонимно
    28.10.2016 09:34

    Андрей, мы с тобой!!!!Хороший специалист и просто хороший человек! Просто кому-то неугоден стал и все!

  • Анонимно
    28.10.2016 11:49

    если Дрожжин Андрей займется частной практикой просто как юрист консультант-Росприроднадзор -будет плакать. по одному делу около года назад в пользу Росприроднадзора он ТАИФ раздраконил и суд вынес решение не пользу ТАИФ . это наверно впервые в практике. может это кому то не понравилось

  • Анонимно
    28.10.2016 12:12

    Дрожжина Андрея супруга до декрета работала в бухгалтерии нашего ведомства.Они и познакомились на работе. Ее все тети и дяди граждане разных стран, они из казахстана родом, а сейчас кто то у них в Греции Эмиратах тетя , Испании бабушка ее живет. во время очередного отпуска он естественно сопровождал семью. Может Отдел кадриха наша не знала об этом. Так. личные дела сотрудников , надо лучше изучать., не слухам верить... До женитьбы он 1 ком квартиру имел машину и дачу. а так он классный. не подлец

  • Анонимно
    28.10.2016 17:28

    В КНИТУ-КХТИ бывший проректор в открытом письме президенту, жалобах прокурору привел факты по коррупции и миллионным хищениям у государства с конкретными именами, датами и местами.
    Оказывается, умудрились даже обокрасть стипендию у студентов на 12 миллионов.
    Вроде все налицо, за клевету его никто не привлекает.
    И .... тишина.