Общество 
30.10.2016

Репортаж недели: Кукморский vs Мамадышский лимонад

Удастся ли местным производителям потеснить Coca-Cola c прилавков магазинов в Татарстане?

Производство безалкогольных газированных напитков считается перспективной нишей малого бизнеса. Лимонады сегодня выпускают во многих районах РТ. Спрос есть, так как по цене эта продукция значительно дешевле той, что продается под известными торговыми марками. Но, как правило, он локальный. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» побывали в двух цехах по производству лимонадов — в Кукморском и Мамадышском районах — и выяснили, чем конкуренты пытаются привлечь своих потребителей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
30.10.2016 11:29

Вся газировка включая колу- один вред здоровью!

  • Анонимно
    30.10.2016 09:21

    Единственное что привлекает это цена,если кола будет рублей 40 за 2литра,буду брать ее

    • Анонимно
      30.10.2016 14:50

      Многие еще состав читают. Я например лимонад на искусственном подсластителе не покупаю, только на сахаре. И чтобы состав более-менее натуральный был. Некоторые составы лимонадов удивляют: вода, подсластитель, краситель, ароматизатор.

      • Анонимно
        30.10.2016 18:05

        Местонахождение скважины очень важно.

        • Анонимно
          31.10.2016 13:32

          ну если из артезианской скважины - это безусловно, идеальный вариант.

    • Анонимно
      30.10.2016 16:11

      80 процентов цены колы это холодильники и реклама. Остальное себестоимость и логистика.

  • Анонимно
    30.10.2016 09:44

    Кока кола это мировой бренд и не один десяток лет его пытаются сместить с рынка разные большие и не большие компании по производству разных напитков, но воз и ныне там.

    • Анонимно
      30.10.2016 12:04

      На самом деле в цивилизованном мире давно не пьют газировку. Ни в США ни в европе. Пьют только с виски, и дети в макдаке. Но Россия пока далека от цивилизованного мира, соответственно и пьют её у нас. И в основном колхозники и те, кто не далеко от них ушёл. Образованные и не бедные люди давно отказались от подобных напитков.

      • Анонимно
        30.10.2016 16:09

        Был в сша. Пепси пьют. Много. Покупают в основном ящиками по 12-18-24 штуки. Лежат горами прям рядом заправочными пистолетами на азс. Я думаю это и есть причина их повышенного веса. А вы были в США?

        • Анонимно
          30.10.2016 17:07

          Конечно не был. Любители порассуждать о "цивилизованных странах" обычно в них не бывали и знать не знают, что эти страны если и отличаются от России, то явно не газировкой.

        • Анонимно
          30.10.2016 20:51

          Они его со льдом пьют, т.е. сильно разбавленную может это причина повышенного веса???
          Когда рассуждаем об их повышенном весе, нам кажется что их у нас мало т.к. я думаю наши тучные люди в отличии от них не ведут такую активную жизнь и мало бывают в общественных местах чтоб сложилось определенное представление об их количестве. То же самое по людям с синдромом Дауна, бывая в Америке сложилось представление что там каждый третий обладает этим синдромом. А все просто там они не стесняются показаться в людных местах.

      • Анонимно
        30.10.2016 21:10

        сколько раз был в европе вся молодежь только и пьет колу!не знаешь не говори!

  • Анонимно
    30.10.2016 10:02

    Черемшанский лимонад был хороший и где он?

  • Анонимно
    30.10.2016 10:37

    Мамадышский лимонад , Оооочень вкусный, правда минус Мамадышу , в Казани найти его сложно ! (только на ярмарках)

    • Анонимно
      30.10.2016 17:28

      Я знакомым заказываю. Когда к родителям в Мамадыш ездзят - привозят мне две полуторалитровых баклашки. Ну очень вкусный!

    • Анонимно
      30.10.2016 21:06

      Мамадышский лимонад в Казани можно купить в агропромпарке!

  • Анонимно
    30.10.2016 10:37

    Пора перестать делать этикетки советских времен. Обратитесь к молодым спецам. Сделают они ваш бренд узнаваемым.

  • Анонимно
    30.10.2016 10:39

    не могу репортаж посмотреть, вопрос: в стекле производят?

  • Анонимно
    30.10.2016 11:26

    Самый вкусный лимонад-"Нолинский" из Кировской области,у нас нет его. Ещё кроме "Лимонада" они выпускают вкуснейшие другие напитки.

    • Анонимно
      30.10.2016 21:13

      Там и квас вкусный Уржумский

    • Анонимно
      31.10.2016 03:04

      Самый вкусный нахтарани!
      Не знаете не грите!
      Есть в бэхэ но дороже колы в 3 раза

      • Анонимно
        31.10.2016 18:50

        Используюте пожалуйста,в публичном пространстве,нормальный русский язык! Ваше:"грите"неубедительно.

  • Анонимно
    30.10.2016 11:29

    Вся газировка включая колу- один вред здоровью!

  • Анонимно
    30.10.2016 11:47

    Правильно! Давайте пить наше! Сделать наклейки,развивать саму марку нашей газировки..Максимум вкуса-минимум добавок! И выдавить эти америкосовские,хим напитки в красивой таре с наших прилавков! Чистую газировку нашим детям!

    • Анонимно
      30.10.2016 21:54

      И еду тоже надо вытестнять. Вон хамон как продавали, так и продают. Сыр смотрю в магазине - и английский и ирландский и голландский. Как продавали, так и продают. А где нашы сыры, советские - Омичка, Дружба, Сулугуни. Ведь могли же раньше делать и вкус был не хуже, чем у Пармезанов!

  • Анонимно
    30.10.2016 12:15

    Может быть надо выпускать не только лимонад, но и придумать какой-то свой, татарский, национальный бренд для напитка?
    Кумыс - это общетюркский напиток, и он ассоциируется больше с башкирами и казахами. Квас - тоже общероссийский бренд.

    В Татарстане нужно создать свой узнаваемый напиток, по образцу с чак-чаком. Только не абы какой, а рецептуру тщательно проработать учёным и специалистам в области пищевой промышленности. Чтобы напиток был вкусным, бодрящим, не очень калорийным, годным для детей и пожилых, хорошо хранящимся продолжительное время.

  • Анонимно
    30.10.2016 12:31

    Единственно возможный успешный исход на этом рынке - это покупка местного производителя теми же пепсами или колой. Другого не дано.

  • Анонимно
    30.10.2016 12:51

    Пейте воду люди

  • Анонимно
    30.10.2016 12:57

    Самый крутой Алексеевский лимонад. Мамадышский тоже неплохой

  • Анонимно
    30.10.2016 13:00

    Смотрю , все патриоты ! Молодцы, а чьи дети пьют колу и пепси?подумайте над этим , а потом вытесняйте.

  • Анонимно
    30.10.2016 13:27

    Так это как раз и зависит от нас-взрослых! Может договоримся до того,что снова на улицах поставят аппарты с газировкой по 3копейки!!! Только с нашей,отечественной!

  • Анонимно
    30.10.2016 16:33

    Кукморский выпускался и в 90х,00х вкус остался прежним, вкус детства! Молодцы!!!

    • Анонимно
      31.10.2016 04:07

      Кукморский все под порошком ! Если ты желудочной проблемами попробовав Кукморский и Арский сам знаешь кто лучше ?=Конечен Арский лимонад!

  • Анонимно
    30.10.2016 16:53

    Самое полезное это компоты,морсы из садовых фруктов и овощей

  • Анонимно
    30.10.2016 17:04

    Самый тот лимонад - это из "Черноголовки"! Остальное - просто бледная попытка повторить советское качество!

    • Анонимно
      30.10.2016 17:48

      Может попробуешь сначала Кукморский? а потом оценишь!

      • Анонимно
        30.10.2016 21:01

        Мои сотрудники минимум 2 раза в неделю в Кукмор катаются. Так что не надо ля-ля.

    • Анонимно
      30.10.2016 18:03

      Уже не тот, что раньше. И к сожалению, дорогая логистика.

  • RRS
    30.10.2016 17:43

    Кто сейчас вообще пьет эти лимонады, ни пользы, ни вкуса особого в них нет, химия одна.

  • Анонимно
    30.10.2016 17:53

    С Коса-Колой,никто не сможет соревноваться,потому что,вначале этот напиток содержал наркотик Коку,теперь содержит химический аналог Коки.

  • Анонимно
    30.10.2016 18:59

    Самый вкусный лимонад, который я пил - это грузинский лимонад. Причем разных марок: Лагидзе, Натахтари, Зедазени, Казбеги. Вкуснее любого российского, в т.ч. упомянутой в комментариях Черноголовки и прочих. Дело, как мне кажется, в качестве воды (впрочем, могу и ошибаться) Натахтари можно теперь и в Казани купить. Но цена, конечно, убивает.

    • Анонимно
      30.10.2016 19:20

      ДААААА!!!!...Пил я грузинский лимонад в магазине "Воды Лагидзе" на Проспекте Руставели.....супервкусно было!!!......правда давно это было!!!!

    • Анонимно
      30.10.2016 20:28

      Поддерживаю вас! К всякого рода газировкам я равнодушен. И дети мои не пьют содовую. Но вот в Грузии я оцени Натахтари и Зедазени; их "Тархун" - вкуснее того, что я пил в детстве в Советском Союзе. Думаю, дело, конечно в воде. Ибо пиво "Натахтари" тоже очень вкусное. А еще в составе. Грузины пишут, что в составе ароматизатор эстрагона, идентичный натуральному. У "других" российских производителей, по описанию, то же самое, но вкус даже близко не походит на грузинский.
      Скажите, где в Казани вы его покупаете? (кроме "Хинкальной", ибо он там стоит 215 руб/бутылку)

      • Анонимно
        30.10.2016 21:59

        215 за хороший лимонад - это не смертельно. Не литрами же его пить.

        • Анонимно
          31.10.2016 03:10

          Бэхетле 115 руб за 05 литра.
          В Грузии 30 руб. И то не оптом.

          • Анонимно
            31.10.2016 09:40

            брал 0,3 по 15 руб. там :))

          • Анонимно
            31.10.2016 13:47

            Да, спасибо! Нашел в Самаре по 43 руб/бутылку. Заказал для пробы коробку 20 бутылок, доставка транспортной компанией 300 руб. А так торговый партнер "Ломиси" (Нотахтари) пишет, что заключил контракт с "Каруселью" и "Перекрестком", и в скором времени пиво и лимонады появятся в продаже в этих сетях.

      • Анонимно
        31.10.2016 03:10

        Бэхетле 115 руб за 05 литра.
        В Грузии 30 руб. И то не оптом.

      • Анонимно
        31.10.2016 09:39

        У нас в Солнечном городе в магазине "разливных напитков" - где пиво льют, короче (Булатова, 5). По моему 78 руб. за бутылку 0,5. Но давно не покупал, может и кончился он. Пиво тоже было грузинское (тож Натахтари), но быстро кончилось

      • Анонимно
        31.10.2016 15:35

        Брат , идентичный натуральному - это значит ненатуральный , искусственный значит ! Химия значит - вредная для организма детей и оргазмизма взрослых !

    • Анонимно
      31.10.2016 03:08

      Там боржоми 1 лари стоит 30 рэ.
      Стекло!
      Вообще Грузия очень комфортная для проживания....токо работы нет.

      • Анонимно
        31.10.2016 14:07

        Это точно! А зарабатывать там возможно на туризме и сельском хозяйстве. И то, и другое - сезонный бизнес. Энергоресурсы стоят ощутимо дороже нашего (от ГСМ и заканчивая природным газом).

    • Анонимно
      31.10.2016 15:19

      А состав читали - там же сплошные ароматизаторы идентичные натуральным - т.е. ХИМИЯ !

  • Анонимно
    30.10.2016 19:45

    19 век!!! Начиная с упаковки...заканчивая маркетингом

  • Анонимно
    30.10.2016 21:24

    Люди вы о чем спорите? На вкус и цвет хозяев нет, а лимонады все вкусные...
    у каждого лимонада свой клиент мамадышский или алексеевский или кукморский или рыбнослободской как они делались в системе райпо так и делаються!

  • Анонимно
    30.10.2016 23:05

    Когда в Тетюшах был свой пивзавод в советское время. Вот там был вкуснейший квас и лимонад. И вода там артезианская очень вкусная.

  • Анонимно
    30.10.2016 23:16

    Мне думается что в напитке главное -это вкусная артезианская вода.

  • Анонимно
    31.10.2016 02:41

    Кукморский лимонад в стеклянной бутылке реально вкусный. А в ПЭТ вообще невкусный.

  • Анонимно
    31.10.2016 12:40

    В Кукморе вкусный лимонад который РайПО выпускает.... "Вкус детства" называется помоему.

  • Анонимно
    11.01.2017 14:25

    Вкусный -не вкусный. Одна и та же химия. У всех одинаковый состав. Сравнивать вообще нечего!