Машиностроение 
11.11.2016

«Хребет» для Ту-160: как в Казани заново учатся варить титановые плиты

На КАЗе начали восстанавливать уникальное оборудование, которое, по легенде, включали только ночью, чтобы не обесточить полгорода

Восстановление ключевых технологий для производства Ту-160 начали на Казанском авиазаводе. Как узнал «БИЗНЕС Online», подписан график изготовления важнейшей части будущего ракетоносца (по всей видимости, речь идет о первой опытной машине) — титановой центральной балки. Эксперты указывают на важность момента и напоминают, что после развала СССР «титановый» цех попросту «разбомбили». На заводе признают, что многое «в запущенном состоянии», даже документов не сохранилось.

Президент ОАК Юрий Слюсарь анонсировал тотальное перевооружение КАЗа Президент ОАК Юрий Слюсарь анонсировал тотальное перевооружение КАЗа Фото: prav.tatarstan.ru

С ТОЧНОСТЬЮ ДО ДОЛИ МИЛЛИМЕТРА

Уникальную технологию начали восстанавливать на Казанском авиационном заводе им. Горбунова — филиале ПАО «Туполев» (КАЗ). Речь идет о вакуумном отжиге и сварке узлов из титана, для чего некогда использовались установки электронно-лучевой сварки (ЭЛУ-24) и отжига (УВН-45). На фоне новостного затишья по теме возобновления производства Ту-160 об этом сообщает заводская газета «Вперед!».

Напомним, в марте КАЗ заключил два контракта на восстановление оборудования для производства Ту-160, оба должны быть выполнены до 30 марта 2017 года. ПАО «Электромеханика» (Ржев) обязалось за 948 млн. рублей привести в порядок УВН-45. А вот подрядчика для восстановления ЭЛУ-24 тогда не определили. Как пишет заводская газета, им стало ижевское ОАО «НИТИ «Прогресс». Ему заплатят 710 млн. рублей. А всего, получается, 1,7 млрд. — сумма немаленькая всего лишь для ремонта двух установок. Что в них такого важного?

Во второй половине 70-х подготовка к строительству Ту-160 потребовала тотальной реконструкции КАЗа. Среди прочего был построен новый корпус с цехом механической сборки титановых узлов и упомянутыми выше установками. Появилось уникальное оборудование для работы с 20-метровыми монолитными плитами переменной толщины из титановых сплавов, ведь из них сделано 38% конструкции Ту-160.

«Хребтом» бомбардировщика можно назвать центральную титановую балку длиной 12,4 м и шириной 2,1 м, вокруг которой и группировались остальные элементы планера. Например, на ее шарнирные узлы навешивались крылья. Для изготовления балки был разработан технологический процесс электронно-лучевой сварки в нейтральной среде или в вакууме. «Титан, как известно, не варится на воздухе — начинает гореть, и ничем его не затушишь, поэтому это делают либо в вакууме, либо в нейтральной среде, — рассказал „БИЗНЕС Online“ советник премьер-министра РТ Назир Киреев. — При сварке все должно идти очень точно — все исчисляется буквально долями миллиметра».

Балка фрезеровалась из двух половин и сваривалась в одно целое в вакуумной камере под спецприсадками и флюсами. В научно-популярной литературе говорится, что такая сварка до сих пор относится к уникальным технологиям и может считаться национальным приоритетом страны. «Такая сварка тогда была только на Казанском авиазаводе, и появилась она только в связи с Ту-160, — напомнил Киреев. — Ни у какого другого изделия не было центроплана из титана».

Встречаются утверждения, что работу на ЭЛУ-45 приходилось проводить ночью — из-за большого потребления энергии только так можно было избежать обесточивания половины Казани.

Крайний из построеных КАЗом Ту-160. По всей видимости, в ближайшее время в Казани начнут делать хребет для нового ракетоносца Крайний из построенных КАЗом Ту-160. По всей видимости, в ближайшее время в Казани начнут делать хребет для нового ракетоносца

«ЕСЛИ БЫ ТОЛЬКО В ЭТОМ ЦЕХЕ БЫЛ РАЗГРОМ...»

Насколько важен этап восстановления двух установок с точки зрения перезапуска производства Ту-160, а если быть точным, строительства нового «стратега» — Ту-160М2? «На ЭЛУ делают сварку центроплана. Если вновь не научимся делать эту балку — не будет никакого нового Ту-160, — говорит источник „БИЗНЕС Online“ в авиастроительной отрасли. — Как известно, деньги на восстановление установок выделили большие. Успеют ли к сроку? Сложно сказать: установки давно и основательно в нерабочем состоянии, ведь после 90-х годов в этом цехе все буквально разбомбили». «Если бы только в этом цехе был разгром...» — невесело отмечает Киреев.

«Все оказалось в запущенном состоянии», — не стали скрывать положение дел с двумя установками корреспонденты газеты «Вперед!». По их сведениям, даже документов никаких не осталось. Вместе с тем авторы статьи весьма оптимистичны: «В последнее время коллектив цеха №45 у всех на слуху. Ведь именно на базе этого коллектива создается новое механосварочное производство... После выхода в свет распоряжения директора завода о создании механосборочного производства и цехов №45, 40 прошло совсем немного времени, а результаты работы уже налицо... ГАП (Казанский Гипронииавиапромприм. авт.) утвердил новую планировку цеха... В настоящее время каждый этап работы подробно расписан... К 30 марта 2017 года необходимо отработать и принять установки ЭЛУ-24, УВН-45, начать изготавливать подсборки центральной балки и поворотного узла».

Судя по словам начальника цеха №45 Алексея Потапова, уже подписан график поэтапного изготовления новой центральной балки и поворотного узла Ту-160. Кроме того, в цехе ведутся ремонт кровли, строительно-монтажные работы под установку нового оборудования для вакуумной системы, систем управления, охлаждения, электроавтоматики.

Интересно, что в 70-е эту тему вел киевский институт им. Патона. «Когда установку в Казани окончательно довели до ума, оттуда приехала целая делегация — так они просто восхитились!» — вспомнил былое в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» главный конструктор Ту-160 Валентин Близнюк.

Сумеем ли сегодня обойтись без украинских специалистов? «Да, во главе работы стоял патоновский институт, — говорит Киреев, — он располагался на Украине, но это, конечно, не означает, что он был только украинским. И напомню, что помимо него электронно-лучевую установку делали 25 институтов! А сейчас... будут привлекать всех, кто способен хоть что-то в этом плане сделать».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (448) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
11.11.2016 09:14

Разворовывали: оборудование - в металлолом, документацию - в макулатуру. Я бы в тюрьму таких горе-руководителей сажал как за измену Родине

  • Анонимно
    11.11.2016 08:24

    Как бы этот хребет непроломился.

    • Анонимно
      11.11.2016 11:20

      Не переживай, не переломится, есть кому поддержать.

      • Азат Д
        11.11.2016 18:02


        Ну и, где тот "могучий" СССР?

        • Анонимно
          11.11.2016 19:39

          Благодаря таким болтунам и псевдодемократам мы его потеряли.

          • Анонимно
            11.11.2016 19:51

            мы его нетеряли он сам исчез рассыпался. стало не на что покупать еду и все.Этонормально хлеб покупать у амеиканцев? вотон и кончился

          • Азат Д
            11.11.2016 20:01


            Серьёзно? "Могучий" СССР, с танками, ракетами и Ту160 развалился без единого внешнего выстрела , из за "болтунов" ?
            Я к СССР спокойно отношусь, но не надо его унижать как вы, это всё таки это моя Родина, я там родился.





            • Анонимно
              13.11.2016 12:57

              К сожалению, очень много мифов - ужастиков про СССР за последние годы насочиняли, в том числе и в оправдание, провальных 90-х, конъюнктурных соображений, а порой, и просто в силу дремучего невежества.

              • Анонимно
                13.11.2016 13:04

                про ссср мифы несочиняли про сссрпросто говорят правду.очереди дефицит талоны, устаревшее оружие..и сам собою развалился...что 40 млн тонн зерна не покупали у сша?? каждый год? что непокупали тысячитонн мяса у австралии?

                • Анонимно
                  10.01.2017 16:33

                  сейчас больше покупают мяса и всего остального вплоть до иголок а ссср практически все производил вплоть до электроники и пк широкофюзеляжных самолетов и авианосцев

          • Анонимно
            11.11.2016 23:17

            которые были раньше членами КПСС

      • Анонимно
        13.11.2016 01:48

        Есть кому поддержать?

        Оперу ремнями не перетянешь. © Слышал такое? А уж ватой, - тем более...

    • Анонимно
      11.11.2016 13:08

      Грамотей ... За свой хребет лучше волнуйтесь!

    • Анонимно
      11.11.2016 13:44

      Станкам по 40 лет, станки устаревшие, запчастей для них нет. Большинство станков ржавые (крыша текла 20 лет) . Ремонтников осталось очень мало и те пенсионеры.

    • Анонимно
      11.11.2016 21:17

      Приведу примерную (укрепленную) смету на создание ресурсного центра для подготовки специалистов радиоэлектронной промышленности в РТ на базе «Казанского радиомеханического колледжа» :
      Ремонт здания со строительством пристроев – 120 млн.
      Оборудование и мебель – 100 млн.
      Строительство общежития – 330 млн.
      Задача центра – подготовка кадров.
      Итого - 530 млн.
      ДЕНЕГ НЕТ.
      ПАО «Электромеханика» (Ржев) обязалось за 948 млн. рублей привести в порядок УВН-45.

      А кто работать на Ваших УВН-45 будет?

      • Анонимно
        11.11.2016 23:19

        Раньше был УВН в универе на физфаке, учили вакуум получать, электронным лучом распылять... да все разобрали и в цветмет сдали..

    • Анонимно
      13.11.2016 08:34

      В целом этот проект в современных реалиях - все равно что полет на Луну - в шестидесятых.
      Тогда умели работать с потрясающим размахом на предельно доступном технологическом уровне.

      Если повторят самолет - это будет очень круто!!!

  • Анонимно
    11.11.2016 08:25

    А чем занимались последние 20 лет,если все разворовано?

    • Анонимно
      11.11.2016 08:41

      Удачи ребятам и реального результата!
      Без шуток, это очень важно.

    • Анонимно
      11.11.2016 09:14

      Разворовывали: оборудование - в металлолом, документацию - в макулатуру. Я бы в тюрьму таких горе-руководителей сажал как за измену Родине

      • Анонимно
        11.11.2016 10:46

        В чём измена? Кому нужна эта документация сегодня? Как история нужна , согласен. Но не для жизни. Самый главный вопрос - Кому нужен этот самолёт? 50 -летней давности. Если существующие не могут в строю содержать.

        • Jay_jay
          11.11.2016 10:56

          этот самолёт не 50-летней давности. разработка 80-х годов, и аналогов он не имеет, а сейчас с модернизированными двигателями сможет подниматься до границы стратосферы.
          так что не говорите ерунды, не заявляйте своей глупости, раз ничего не знаете. "Белый лебедь" - стратегический бомбардировщик и уникальная по характеристикам машина. это большая удача, что его снова будут собирать.

          • Анонимно
            11.11.2016 11:31

            самолет 50 летней давности разработка шла с начала 70х годов начало разработки ,обычно определяет возраст, идеи заложены в самолет еще 60х годов.Уникального в ТУ 160 ничего нет.ТУ 22М может заменить ТУ 160

          • Анонимно
            11.11.2016 11:34

            Чушь.
            У вероятного противника, производство B-1, ответом на который был сиё изделие, уже тогда же и прекращено.
            С таким же успехом можно начать производство этажерок под маркой восстановления технологий.

            • Анонимно
              11.11.2016 12:13

              Чушь. У наиболее вероятного оно потому и прекращено, что для него (сурпрайз!) ракет нет. Ну, чуть побольше ракетки получились, в отсек не лезут. И приходится этому чуду враждебной техники как обычному бомберу неуправляемыми бонбами швырятся. От така фигня

            • Анонимно
              11.11.2016 12:18

              ЧУшь ваши слова. Именно зная о разработке В1 мыиначалиразрабатывать этоизделие иначе бы не успели всегда так было.

              • Анонимно
                11.11.2016 13:36

                Чушь ваше обоснование окончания разработки B-1. Посмотрите для чего его делали и что в итоге получили. Потом можно говорить о ненужности 160-го. Сравните хотя бы, что несёт лебедь и что несёт лэнсер.

                • Анонимно
                  14.11.2016 14:02

                  1. ребята Ту 160 начали делать чуть раньше, чем Ту 144 по Валькирии 70 -тут написал я с дуру 71 а это "чёрная птичка" SR 71 (оттуда тоже брали);
                  2. а XB 70 "Валькирия" в 60 годы -их то ли две то ли три было у них шли эксперименты по правильному размещению движков, кабины, управляющие по схеме утка и так далее я алкаш всё не помню. там ещё кто то грабонулся -в СССР всё было закрыто, не то что сейчас, но всё равно можно и сейчас намотать...да;
                  3. так что когда Штаты начали делать В1 они не стали брать, как мы старую технологию, а пошли дальше;
                  4. вот у меня не пропустили, но у другого пропустили "о пробивании дырки в ПРО - ПВО" в этом суть создания;
                  5. читайте про 1223 год битву на реке Калка когда Субудай и Джебэ атаковали фронтально и сковали, а Тохучар нанёс удар через черниговцев в левый фланг русскополовецкого войска, что собственно и решило исход;
                  6. почему то о Тохучаре никто ничего не пишет применительно к этому сражению, а он по указанию Чингизхана прибыл за сутки до означенных событий тумен в 15 тысяч (вообще то в тумене 10 000) в китайской броне;
                  7. по п 6. думаю потому, что писаки лет через 50 после битвы когда начали писать и как всегда бестолково, как и сейчас СМИ выполняли заказ РПЦ и князей о необходимости объединения пол Москвой;
                  7. подтверждение на картах монголов нет, а татары есть -это ИНТЕРЕСНО?
                  8. так что давайте не будем ссориться а построим установочную серию в 10 боевых единиц;
                  9. но главное не это -мы получим, восстановив честь Казанского авиапрома, сбитый коллектив. как у субудая и начнём строить не хуже других пассажирские самолёты и тогда мы всех видали...понятно где;
                  10. чёрт бы Вас побрал надо ОБЪЕДИНЯТЬСЯ и побеждатьб всё и вся -Ваши дети хотят жрать а ваши тётки, родившие Вам детей... хотят нормально одеваться?
                  11. другого случая Вам история не предоставит;

          • Анонимно
            11.11.2016 14:32


            Азат Д

            Хорош байки травить, со своим узким кругозором.
            У Америки, в 50-х годах был сверхзвуковой бомбардировщик "Валькирия XB-70".
            С появлением межконтинентальных баллистических ракет, они стали не нужными. А наши всё военный бюджет осваивают под патриотическими лозунгами - "Уря, покажем им Кузькину мать" - затянем пояса, будем жить в впроголодь, но покажем.

            • Jay_jay
              11.11.2016 16:18

              меня поражает в комментариях количество людей, кивающих на Америку. вы либо туда дуйте, раз для вас это эталон, либо займитесь уже своей страной и своими делами.
              самолёты нужны не только чтобы ракеты нести. но вас это сложно осознавать, видимо ;)

              • Анонимно
                11.11.2016 16:51

                ту 160 только для несения ракет нужен. Тебе это сложно понять?

              • Азат Д
                11.11.2016 16:57


                Есть что аргументированно сказать?
                Поэтому вы за диктатуру, милитаризм - вождь всегда прав- против различных мнений, где в дискуссии рождается истина. В аргументированной беседе, ваши доводы разбиваются в пух и прах, показывая вашу глупость.

              • Азат Д
                11.11.2016 17:12


                Вы все самолёты сюда не подтягивайте. Здесь вполне конкретный разговор.
                Я за гражданскую отечественную авиацию. Но там пыль в глаза не получится пустить, там в реальной эксплуатации видно что есть что, разухабистыми лозунгами и пафосом не прикроешь. Поэтому в России в основном летают Боинги и Эйрбасы, и переходят на вертолёты Робинсон, Белл и Агуста.

                А для чего Ту-160 нужен как не для подвоза ракет?.




              • Анонимно
                14.11.2016 10:55

                1. году в 1936 начальник разведки РККА Артузов показывал тов. Сталину новейший германский танк т 3;
                2. вот собственно и всё почему Мы киваем на на Б 1;
                3. а у Вас есть технологии по композитам на време проектирования Б 1?
                4. предложите для ...да, естественно нового проекта нового самолёта..
                5. всё просто, кроме...видимо Вам придётся ещё разработать технологию его применения, так скажем стратегию и тактику, вплоть до профиля полёта... и расхода топлива...м да...

            • Анонимно
              11.11.2016 18:09

              Ну я так полагаю ваш кругозор поширше моего. Вот вы его почешите и скажите, за что в этих ваших Америках присваивали индекс X летательным аппаратам. XB-70 у него был. В пятидесятых. А у нас, в таком случае, Т-4 летал. Жертва википедии.

              • Азат Д
                11.11.2016 18:31


                Раз Википедию упомянули значит вы оттуда, про Т4, посмотрев про Валькирию. Угадал? только честно, вы же не будете юлить как либераст.

                Когда XB-70, Т4 не земле был. Наша техника отставала от американской, как например Ф-14 и Су-27, Миг-27 и т.д.

                • Анонимно
                  11.11.2016 21:23

                  Неа, не угадали. Я неплохо знаю историю авиации, чтобы на каждый чих в справочники лазить. И прежде чем ставить мне условия, потрудитесь объяснить, зачем вы врёте про наличие в 50-х годах у американцев сверхзвукового бомбардировщика XB-70? Чем вас смущает моя версия наличия сотки в то же время? Уж коль альтернативная история, так по полной

              • Азат Д
                12.11.2016 09:21


                Напишите, когда Валькирия взетела и Т4. И далее, наши самолёты и их НАТОвские аналоги, начиная с Ту 4.

                • Анонимно
                  12.11.2016 12:51

                  Я знаю, когда взлетела Валькирия. Я знаю, когда взлетела сотка. Я знаю, что некоторые люди от широты кругозора пытаются выдать Су-27 за копию F-14. Вы настаиваете, что XB-70 летал в пятидесятых? Что это был бомбардировщик? Зачем вы врёте? Или вы просто некомпетентны?

              • Анонимно
                14.11.2016 14:29

                1. лично для Вас, если даже Вы из НКВД;
                2. по танку Т 3 -германскому на бензиновом двигателе -у них не было дизелй в испании наши танки себя не очень хорошо показали и Сталин заинтересовался, почему;
                Артузов спёр этот танк, приволок в СССР и показал -что будет у немцев к началу их боевых действий. Сталин начал готовить страну к войне с Германией на следующий день после поджога рейхстага то, есть через десять лет после майн камп о восточных территориях и недочеловеках -это Шильгрубер о нас с вами. То есть десять лет думали что сумеем договориться, в результате в осмотра Т3 в 1938 году появился Т 34 наш с авиационным дизелем, который немцы не смогли воспроизвести, кошкин вовремя пробега простудился умер и всё тащил Морозов. а куда делся Кучеренко не помню -алкаш это я, а не он;
                3. по Х изначально заказ был на Б 70, в результате изготовления, сборки, отработки технологий, в том числе по топливу -не зря я про SR 71 накалякал, появилась необходимость как то обосновать перерасход средств и появилась эта буква Х к букве B. одну тачку они всё же по моему грабанули - деньги же не просто можно списать, ну это было где то лет за сорок - сорок пять назад, а Вы помните, что было сорок лет назад?
                4. в 50 г. ни XB ни B не было это было в 60 г. во второй половине -стало известно в металле;
                5. в википедии много чего пишут, но у меня о ТАНКЕ Т3 как пример того как Сталин принимал решения и как мы, чтоб никого не обижать, принимаем решения тут по самолётам;
                6. на кону стоит не серия Ту 160, один -это ..., и, конечно не мелочи типа Т3 или Т4 или Х;
                7. на кону стоим мы мы мужики или уедем в землю обетованную, ти па своей деревни...

          • Анонимно
            11.11.2016 18:18

            Не 50, но под 50. Первый полёт опытного образца (под обозначением «70-01») состоялся 18 декабря 1981 года, 35 лет назад. Разработка, соответственно, лет на 10 раньше, т.е. примерно 45. Первая серийная машина (№ 1-01) поднялась в воздух 10 октября 1984 года. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83-160

            • Анонимно
              12.11.2016 09:17

              Вообще-то первая опытная от первой серийной отличаются... Впрочем как и первая серийная от последней серийной, а уж тем более от модернизированной...
              Пример? Да хотя бы так милый сердцу многих Боинг 737-...

          • Анонимно
            14.11.2016 10:48

            1. умейте читать;
            2. проект 50 летней давности потому что на сегодня тогда были технологии 50 летней давности главное по движкам!!!!
            3. Для ВЫСООКОБРАЗОВАННЫХ в датах:
            2016 отнять 50 получается 65 Валикирия 71 или Вы о такой не слышали?
            4. а если не слышали, то как можете так?
            5. и для Вас тут написано было и главное опубликовано, чем заинтересовались (ХА-ХА !!!!!) взлётный вес и боевая нагрузка Б 1 и Ту 160 в сравнении;
            6. сказано 50 значит 50 это же техника, металл и композиты и светлые головы (не про мою, я тупой) а не политологи, такие ...вспомнил -ОШАРАШЕННЫЕ, но с умными советниками противоположного пола

        • Анонимно
          11.11.2016 11:07

          О чем это ты, предатель?!!

        • Анонимно
          11.11.2016 11:20

          А что есть самолет лучше сегодня, чем этот 50-летний?

          • Анонимно
            11.11.2016 11:57

            Есть ту 22М воруженый тем же оружием, чтоиту 160 и стой же дальностью исоскоростью даже выше

            • Анонимно
              11.11.2016 12:58

              ТУ-22М3 - максимальная скорость 2000 км/ч, боевой радиус – 1850 км.
              Ту-160 - макс. скорость - 2230 км/ч, боевой радиус - 7300 км.
              Про оружие даже и писать не буду.

              • Анонимно
                11.11.2016 14:39


                Азат Д

                И куда полетит Ту -160 на 7300 км? До цели на крейсерской скорости, будет часов 7 лететь. Его будут вести и сшибут на дальних подступах
                Если только туземцев с автоматами Калашникова бомбить, как в Сирии. Так там обычный бомбовоз( у Америки Б-52) справится.


                • Анонимно
                  11.11.2016 15:36

                  на чем собьют то????сверхзвуковых ракет воздух-воздух по моему еще не создано

                  • Анонимно
                    11.11.2016 16:03

                    Ракетами ПВО и собьют или рапторами
                    Ракет сверхзвуковые ПВО с пятидесятых годов

                  • Азат Д
                    11.11.2016 16:44


                    На противокурсе собьют, а не в догонку.
                    И знаете сколько он может лететь на сверх звуке? Очень ограниченное время, а встретят его на дальних подступах.

                    • Анонимно
                      11.11.2016 21:14

                      Вот читаю комменты таких "специалистов" во всем, и прихожу к выводу, что Вы об армии имеете весьма смутные познания.

                • Анонимно
                  11.11.2016 17:09

                  Об этом не думают. Главное бабло распилить.

                • Анонимно
                  11.11.2016 17:10

                  Если только на его базе не сделать запускающий носитель для суборбитального самолета.

                • Анонимно
                  12.11.2016 19:17

                  Опять в интернете кто-то неправ. Предназначение 160-х - нести боевое дежурство в небе и в случае получения приказа прямо в воздухе выпустить крылатые ракеты со спецбоеприпасом. По сути 160-е - это воздушные пмобильные усковые установки. Их зажача - произвести пуск, а не вернуться живыми домой.

                  • Азат Д
                    12.11.2016 19:28


                    Зачем ему тогда сверхзвук?

                    А теперь представьте, что всё как вы написали и рядом с дежурным СБ патрулируют истребители противника.
                    Только вот "Уряя, Кияяя" и все враги упали, этого не надо.


                  • Анонимно
                    13.11.2016 20:58

                    Представляете сколько это стоит?
                    Что является целями? Если дети верхушки и деньги на территории вероятного противника то это все просто растрата народных денег.

                • Анонимно
                  12.11.2016 23:02

                  Знаю тех кто до Австралии на нем долетал, а вы говорите куда лететь)))

              • Анонимно
                11.11.2016 17:12


                Боевой радиус с нагрузкой 12 000 кг:

                на сверхзвуковой скорости: 1500—1850 км
                на дозвуковой скорости и предельно малой высоте: 1500—1650 км
                на дозвуковой по смешанному профилю: 2410 км

                Максимальная скорость:

                у земли: 1050 км/ч
                на высоте: 2300 км/ч

                дозаправка увеличивает дальность до 10 км учите в условиях атомной войны онивес олноразовые долетать им надо только до севполюса откуд апускаюткрылатые ракетыилетят домой и вся из задач аэто боевое патрилирование в мирное время еслинадо ту 22 всегд а может находится рядом сточко йпуска своих ракет тем более если ему взлетать с ародромов на фрнце иосифе или с сверной земли аэто й махиненадо до полюс адобираться с из центра россии.....вот зачемжечь топливо ? так что все вы наврали

              • Анонимно
                12.11.2016 09:19

                Ту-22М3 имеет большие резервы для модернизации... Но..., видимо денег на всё не хватает...

              • Анонимно
                12.11.2016 14:39

                все учли? и максимальный взлетный вес?

            • Анонимно
              11.11.2016 13:07

              Не лезя в спор хочу сказать. Это разные самолеты. Вы изучите вопрос подробнее, там ничего сложного.

              • Анонимно
                11.11.2016 17:13

                у американцев Б-1, с него и срисовывали Ту-160

              • Анонимно
                11.11.2016 17:14

                д аразные самолеты проще ТУ 22м и дешевле. Этот ТУ 160 везет сам себя на територией России а ту 22 м базируетс яна выдвнутых вперед аэродомах летает с дозаправкой припатрулировании в мирное время то же самое долетел куда надо выпустил ракетыи обратно..ивсе....

                • Анонимно
                  11.11.2016 17:44

                  какой дозаправкой? все системы дозаправки с них сняли по договору ОСНВ. учите матчасть.

                  • Анонимно
                    12.11.2016 09:23

                    А модернизировать, переименовать, например в ТУ-422 - договор побоку - и поставить систему дозаправки. Изначально самолёт под неё проектировался...

        • Анонимно
          11.11.2016 11:27

          Пока самолет летает и носит ядерные бомбы, это все еще кому-то нужно. И неважно сколько лет самолету, важно, есть ли что-то более новое у врага. А у врага для ТУ-160 ничего нового нет, вполне актуальная вещь.
          Это Вы айфоны меняйте почаще, потому что ширина экрана выросла, хотя внутри ничегошеньки толком не меняется.

          • Анонимно
            11.11.2016 11:49

            Извните в ы поинтересуйтесь, силасми ПВО США для ту 160 сшаприготовили рпаторы, и бомбы ту 160 неносит крылатые ракет ыносит....которые американцы легко сбивают подобных томагвкам у на снет калибр не заменяет томгавки..акрылатые ракетытакие же носит и на туже дальность и ту 22м

            • Анонимно
              11.11.2016 13:00

              Имелись в виду ядерные боеприпасы. Но, если что, "самолёт после соответствующего переоборудования может оснащаться также свободнопадающими бомбами (до 40 000 кг) различного калибра, в том числе и ядерными, разовыми бомбовыми кассетами, морскими минами и другим вооружением"

            • Анонимно
              11.11.2016 13:31

              Рапторы? Рапторы - это истребитель завоевания превосходства в воздухе, его задача все другие истребители выбить. Ту-160 не для Раптора задача, а крылатые ракеты из Ту-160 ловят другие истребители, не Рапторы.
              Ну не понимаете в классификации реактивной техники, ну хоть на примере советской технике изучите, чем МИГ-31 отличается от МИГ-29 принципиально. А потом рассуждайте, что такое Раптор и как он может повлиять на ТУ-160.

              • Анонимно
                11.11.2016 14:42


                Азат Д

                На противокурсе, когда Ту-160 разогнался и может лететь только прямо, его сшибут ракетой. А пока он до Америки будет лететь, на крейсерской скорости, там подготовятся и его встретят, ещё покурить успеют.

                • Анонимно
                  11.11.2016 17:14

                  Вот недавно, много мудрый Азат Д, Ту-160 облетал Британские острова.
                  Как Вы думаете для чего?
                  Сделать "селфи"?

                  • Анонимно
                    11.11.2016 17:35

                    для понтов не более

                  • Азат Д
                    11.11.2016 17:47


                    Для российского патриотического угара. Они ещё и в Венесуэлу летали.
                    Там "Адмирал Кузнецов" ещё там коптит.

                    И вообще, пишите конкретно что хотели сказать.. Для меня, пустые слова, сказано загадочно, с прищуром -как например у Петра Толстого с первого канала - выглядит глупо.

                    СССР тоже пыжился и не стало его. И этого прежде всего хотел народ, так как не защитил его, и где явно , а где не явно поддержал развал, тоталитарного, милитаристского государства.



                    • Анонимно
                      12.11.2016 14:47

                      Азат, у меня есть полное ощущение того, что первый канал смотрят только на Украине, я долго думал, кто такой Петр Толстой, думал ошибка, Лев или Алексей... а нет, оказалось чувак с 1 канала. А зачем вы смотрите 1 канал?

            • Анонимно
              12.11.2016 09:32

              Что - то не о том говорим. Кажется главная задача - борьба с авианосцами без захода в радиус действия ПВО? Ну, может быть по базам типа Окинава? Для Континентальной части есть РВСН, для морских баз - РПКСН, для партнёров из Европы - ТЯО? Хотя - кто его знает. Ну,Генштаб конечно знает... Казанская танковая школа всегда славилась, ещё со времён Гудериана...

        • Анонимно
          11.11.2016 11:33

          почему не могут в строю держать? очень даже могут. не нужно плакать.

          • Анонимно
            11.11.2016 11:46

            Не могут держать в строю эти смолеты..ДОРОГИони в эксплуатации и очень сложны в управлении.Летуны их не любят...много седых летчико впоявилось благодаря тушкам 160

            • Анонимно
              11.11.2016 13:00

              Работа у них такая, у летчиков. А любят, не любят, это все разговоры.

            • Анонимно
              11.11.2016 13:31

              Страна у нас большая, бабы еще нарожают.

            • Jay_jay
              11.11.2016 16:21

              у ТУ-160 наоборот управление гораздо отзывчивее, чем у тех же ТУ-22м.

              • Анонимно
                11.11.2016 16:52

                ТУ 22м легче в пилотирование и прощаетошибки а ту 160 ошибок непрощает ипадает два аэроплана уже разбились из 72х
                самолет не автомобиль руль не штурвал.ваши аналогии они автомобильные

        • Анонимно
          11.11.2016 13:02

          B-52 ещё старше и применяется на ура. И что?

          • Анонимно
            11.11.2016 18:56

            на какие ура?маневрировать на нем нельзя,крылья отвалятся,эту корову даже старый миг-21 собьет

            • Анонимно
              12.11.2016 09:36

              Вообще - то ПВО стратега определяется не манёвренностью, а оснащением. В чём собственно и смысл всякой модернизации.

        • Анонимно
          11.11.2016 13:10

          Извините за резкость ответа, но Вы - страшно далеки от реальности в этой области....

          • Анонимно
            11.11.2016 13:13

            вы страшно далеки отреальности не зная ничего ппро ВВС в ы пишите чушь несумеют войска содержать эти..потому и летают на них мало крайне мало.

            • Анонимно
              11.11.2016 15:29

              И хорошо,что летают мало, больше бы летали - больше бы дыр было в бюджете, а значит еще больше поднимать цены бы пришлось на бензин, увеличивать налоги, срезать з/п и пенсии.....

              • Анонимно
                12.11.2016 09:39

                Кто не хочет кормить свою армию, как правило потом кормит армию чужую. Простите за не большую коррекцию известного высказывания Бонапарта.

            • Jay_jay
              11.11.2016 16:22

              На них летают мало, потому что их в принципе мало.

              • Анонимно
                11.11.2016 16:53

                их около 70 вполне достоачно куда больше? летают боятся потому что упасть могут

                • Анонимно
                  11.11.2016 17:39

                  да откуда вы этот бред берете?
                  интернет же под рукой, погуглите хоть!

        • Анонимно
          11.11.2016 18:33

          Ога, никому не нужен. Но только америкосы до сих пор срутся от упоминания о "Белом лебеде"

        • Анонимно
          12.11.2016 14:35

          Кто нибуть из вас видел этот самолет живьем на малой высоте? нет конечно, иначе не было бы вопросов зачем он нужен, почитайте хотя бы статью о том, как создавали белого лебедя, это невероятный проект, на одной ступени с Бураном, и "древние" по словам многих тут сидящих технологии не освоила ни одна страна мира до сих пор (сварка титана в частности)

          • Анонимно
            13.11.2016 21:01

            Всему свое время. Было и прошло - забудьте. Вон 5 т.р. дадут на новый год пенсионерам.

      • Анонимно
        11.11.2016 21:50

        Сейчас легко говорить. Если бы Вас перенести сейчас в какой-нибудь 1993 г. или 1996 г.. Там полный хаос был, какие там титановые балки или ракетоносцы.

        • Анонимно
          11.11.2016 23:21

          ага ага "время такое было"

        • Анонимно
          12.11.2016 22:45

          Не было на КАПО никакого хаоса. Завод до 1998 года строил жилье и давал квартиры работникам (не только начальству). В 1997 подняли на крыло Ту-214, в 1999- Ту-334, ныне благополучно похороненные "патриотами".
          Зарплаты были маленькие, и задерживались, это да. Так они и сейчас маленькие.

    • Анонимно
      11.11.2016 11:22

      И не говори. Понятно, что сложные времена и не хватало денег поддерживать в нормальном состоянии. Но каким надо быть недоумком на месте генеральных, чтобы не суметь хотя бы сохранить запертые цеха...

      • Анонимно
        11.11.2016 13:07

        не генералы виноваты, распад СССР на том и строился что бы полностью развалить авиацию до основания как и всю промышленность

      • Анонимно
        11.11.2016 13:13

        Тут не "генеральные" виноваты, а те- кто им указывал - что надо ломать, благоговейно внимая приказам "заклятых друзей"....

        • Анонимно
          11.11.2016 17:32

          В те годы судьба завода больше интересовала Шаймиева, чем " москвичей".

        • Азат Д
          11.11.2016 18:15


          И эти же "генералы" сломают этот самолёт. Им главное кушать, сейчас кушают, как и тогда, новые "друзья" приду и им подчинятся будут.
          Это ярко показывает, что они не для народа служат. Народ надрывался, строил эти самолёты и танки, а они их порезали, при их попустительстве.

          • Анонимно
            12.11.2016 09:41

            Генералы разные бывают. Нынешнему Генштабу и Минобороны я доверяю!

      • Анонимно
        11.11.2016 14:48

        1. виноваты ВСЕ мы;
        2. но одни за это получили на лапу -почему и НАДО компетентным органам ПРЕДСТАВИТЬ Президенту РФ документ в котором ИЗЛОЖЕНЫ результаты проверки выполнения федерального закона РФ О мобготовности а другие возможность трепаться об этом. не называя истиной причины продажи кем то кому то собственной родины;
        3. здесь СРАЗУ в документе будут названы и причины бардака и кто его сделал;
        4. но не представят.. кишка тонка
        5. ТОГДА зачем весь этот трёп?
        6. для справки для тех, кто говорит что ТУ22М и ТУ160 одинаковы -Вас надо отправить в СИРИЮ чтоб Вы посмотрели..со стороны что есть как тут уже написали 45 000кг и 24 000 кг, (хотя фактически 12 000 кг -иначе всё время дозаправлять надо -лобовое сопротивление), так на всякий случай чтоб вспоминали и детям рассказывали;
        7. для справки -хоть один енерал, или дэрэктор, в том числе и .... ясно, кто, вывел вверенные ему войска или коллектив, или хотя бы сам вышел как верный ленинец коммунист защищать СССР?
        8. вот так то;
        9. понятно, что это всё старьё и технологии 50 летней давности и их ещё надо воспроизвести, чтобы получить самолёт в серии, потому что технология его применения в деле, так скажем, рассчитана на массовость пробивания систем ПРО,ПВО - иначе его применять просто нельзя -неэффективная затрата матчасти;
        10. но полтора года назад правда не спец в применении авиации, но толковый генерал С. Шойгу до нас уже сказал -лучше у нас ничего НЕТ!
        11. надеюсь есть желающие доказать моему тёзке, что они в состоянии за полгода спроектировать что то новенькое и построить за год с применением технологий Аэрбуса, или того же боинга?
        12. вряд ли, потому что эти люди должны в первую очередь объяснить себе -в состоянии они понять почему у Лансера боевая нагрузка 65 тонн при взлётном весе 216 тонн, а у Ту 160 боевая нагрузка 45 тонн при взлётном весе 275 тонн?
        13. ответ по п.12 напрямую связан с композитами, а следовательно и с технологией - делали одновременно, но технологии разняться минимум на 20 лет!!!
        14. есть ещё пример с ...Русско японской войны, не не 1945 года а с 1905 года с Цусимы, но это тем более не понять..
        15. поэтому, для нас кто это делал -ничего сложного не в производстве ни в понимании, а кто пришёл через пятьдесят лет -это.... египетские пирамиды, то есть надо стать Хеопсом;
        16. и тут тоже загвоздка для тех, Кто считает, что мысли теряются -как правильно Хеопс или Хуфу?

        • Анонимно
          12.11.2016 09:48

          Сравнительные характеристики по дальности и скорости при полной нагрузке? Огласите пожалуйста весь список...

      • Анонимно
        12.11.2016 14:46

        В эти сложные " безденежные" времена зародились олигархи, разворовав страну. А сделать это им позволили мы с Вами, погнавшись за тряпками и жевачками. У рабочих была проблема накормить семью, а те у кого был доступ к гос. кормушке обогатились. Всем было наплевать на производство и оборудование. Так и уничтожили реальную тяжелую промышленность.

        • Азат Д
          12.11.2016 14:55


          "за тряпками и жевачками" - за тряпками(джинсами) и жвачками, при СССР бегали, так как в страна в "дубину" вкладывалась, народ в дефиците жил, как под оккупацией.

    • Анонимно
      14.11.2016 13:20

      1. принципиально вообще, а не в частности - в Вашем понимании воровать -это не работа, в первую очередь "серыми клеточками"?
      2. выживали да по чужим женщинам и мужикам ходили -ведь это тоже выживание..для человечества в ..зоне рискованного земледелия, так скажем;
      3. а ВЫ из:
      3.1. НКВД?
      3.2. СМИ?
      3.3. Госдумы?

  • Анонимно
    11.11.2016 08:29

    Ну, года через три, при благоприятных условиях, может быть и весь техпроцесс заново освоят.

  • Анонимно
    11.11.2016 08:38


    Азат Д

    Вперёд, в прошлое.

    Россия идёт по пути СССР.



    • Анонимно
      11.11.2016 09:06

      ИМХО правильно делают. политика "азнести все до основания и в чистом поле строить" как показала практика уже дважды оказалась провальной. поэтому спуститься на ступеньку ниже , разгрести что наваяли либеродемо и другие краты и уже потихоньку развивать и строить на том что есть, что осталось.

      • Анонимно
        11.11.2016 11:08

        такие сварочные работы разорили ссср итеперь могут разорить РФ. Либералы ВОССТАНВЛИВАЛИ то что осталась после правления 70 летнего патриотов.
        Строить тако йбезкмно дорогой и плохой самолет этобезумие для сведения ту 22м спокойно заменяет ту 160 три самолета ту 22м меняют один 160,
        Тушки надежные дешевые машины....спокойно могут заменить этот сырой недоведенный самолеттушк унадо доводить лет 15 еще

        • Анонимно
          11.11.2016 13:04

          Как же они его заменят, если у них дальность в 5 раз ниже, боевая нагрузка в 4 раза ниже и скорость меньше?

        • Анонимно
          11.11.2016 13:33

          Как дальний фронтовой бомбардировщик может заменить стратегический бомбардировщик? Не, можно и зубной щеткой попытаться полы мыть, но швабра лучше выполнит свою задачу.

      • Азат Д
        11.11.2016 18:16


        Что строить? Опять "дубину"?

    • Анонимно
      11.11.2016 11:22

      А может это был как раз правильный путь, и зря мы с него свернули.

      • Анонимно
        11.11.2016 11:56

        МЫ спути коммунизм ане сворачивали ссср шел шел шел и свалилася впропасть.НЕСТАЛО экономики водин час и все.. опять в пропасть хотите угодить?
        Вся история ссср это череда востаний, войн ,забастовок джо начала 60х когда стали УТПОЕДУ забугром покупать..судите сами в конце 20х великий перелом и страшный голод до 33 года 10 млн умерлов Россииив средней азии, потом 37 год большо йтеррор...и война в испании. потом40 годи война в финляндии.Потом понятно 41 год, после войны уже в 49 году страшныйголод в стране вполть до людоедства в 53 году дело врачей страх перед волной репрессий новых ...в 57 году 20 сьезд кпсс, и партия испугавшись массштабам востаний в гулаге решает выпустить из гулага политзаключенных, чтоинтересно сразу обострилась продовльственная проблема и квартирная.. потом голодное начало 60х и волнения на заводах и в городах по всей россии все заанчивается растрелом в новочеркасске, и началом массовой закупки продовльсвия в сша и в канаде. Чтоинтересно провалилась и новациис целиной и с кукурозой......так и закупали зерно в сша по 40 млн тонн каждый год пока нефть не подешевела дене гстало не хватать и ссср развалился

        • Анонимно
          11.11.2016 13:15

          Ваше предложение? Платить и каяться?...

          • Анонимно
            11.11.2016 17:34

            какиепредложения сейчас привсех издержках мы зернопродаем а не покупаем

    • Анонимно
      11.11.2016 11:28

      СССР шел по пути коммунзма. Вопрос - строит ли коммунизм РФ и зачем нам ТУ-160? Как дяда Вова сказал как-то: мишке зубы вырвут и все, нет мишки...

      • Анонимно
        11.11.2016 12:58

        шел шел и упал в пропасть оказалось тот путь вел в пропасть

      • Анонимно
        11.11.2016 13:05

        Ту-160 и коммунизм близнецы братья?

        • Анонимно
          11.11.2016 15:11

          Да. Это так и есть. Это символ величия, прогресса, доминирования, научно-технического потенциала коммунистического СССР в мире. А сейчас сам Путин сказал, что Россия не претендует на звание мировой сверхдержавы.

          • Анонимно
            11.11.2016 16:17

            вы вроде говорите что пустые магазинные полки и битком забитые мясом поезда москва казань и есть символ величия

    • Анонимно
      11.11.2016 12:14

      Не обращайте внимание. Они свои 5 рублей отрабатывают.

    • Анонимно
      13.11.2016 08:27

      Назад в будущее.

  • эколог
    11.11.2016 08:42

    Лет 10 назад бывал в этом цеху. Установка была на месте. Сам корпус для 70-й машины поражает своими размерами. По сравнению с первой линией завода 30-х годов постройки это небо и земля.
    Удачи Вам заводчане 22-го!

    • Анонимно
      11.11.2016 10:09

      нам бы зарплаты как в США и ЕВРОПЕ

      • Jay_jay
        11.11.2016 10:59

        чтобы зарплаты были, как в США и в Европе, и работать надо так же. вы в курсе, что в США во многих компаниях, входящих в крупные корпорации, рабочий день по 12 часов? готовы так же работать?

        • Анонимно
          11.11.2016 11:28

          По 12 часов ни в европе ни в сша неработают Чтобы получать хорошие зарплаты нужно чтобы в ы не воровали и не строили повсеместно дворцы

        • Анонимно
          11.11.2016 11:56

          "Профсоюзы??" - нет, не слышал..

        • Анонимно
          11.11.2016 13:34

          Работаю в американской компании. Самая основная проблема при выросших объемах для западных коллег - ненормально высокая оплата сверхурочных. Поэтому всеми силами инвестируют в оборудование, лишь бы людей было поменьше и только в рабочие часы.

      • Анонимно
        11.11.2016 11:10

        Делайте продукцию с качеством, как в США и ЕС, тогда и получите хорошие зарплаты.

        • Анонимно
          11.11.2016 11:21

          Но это не та продукция, которая нужна. А точнее - она никому не нужна.

        • Анонимно
          11.11.2016 11:26

          Давайте управляйте ка кманагеры в сша и потом предьявляйте претензиии. Вся наша зарплата идет в ваши карманы

      • Анонимно
        11.11.2016 11:30

        В СССР были хорошие зарплаты? Если начнете ТУ-160 делать, то федералы отсыпят щедро. На фоне затрат на самолет зарплата сотрудника на уровне Боинга с поправкой на уровень налогов и коммуналки покажется мелочью, потому и дадут.
        Вы только начните его делать.

      • Анонимно
        11.11.2016 11:30

        не знаю как 10 лет назад, но 5 лет назад, ЭЛУ тяжело было назвать установкой, или тем более оборудованием, что по внешнему виду, что по содержанию(
        дай бог КАЗу процветания....и выбраться из ямы

  • Анонимно
    11.11.2016 08:43

    Я не внимательно читал, или в статье никакой конкретики КАК будут восстанавливать утраченные технологии?

  • Анонимно
    11.11.2016 08:45

    все давно на пенсии был такой институт ниивакууммаш они слизали технологию вакуумного напыления в высоком вакууме у патона и создали установку для вакуумного напыления твердых сплавов для 16 завода это делалось в начале середине 70х годов сейчас этот институт вошел в состав механического завода вакуум маш и продав здания переехал в борисково я не думаю что от него что то осталось тем более что все сотрудники работавшие в то время давно на пенсии либо умерли

    • Анонимно
      11.11.2016 09:06

      Зато в здание НИИвакууммаш ныне Исламский университет, а не магазин бытовой химии.

      • Анонимно
        11.11.2016 09:59

        это конечно эволюция. от НИИ к духовной семинарии. "зато"

      • Анонимно
        11.11.2016 10:04

        в науку можно тот ко верить

      • Анонимно
        11.11.2016 10:04

        В здании НИИ вакуумаш дом дружбы народов и бехетлееее

        • Анонимно
          11.11.2016 10:42

          Ыщпыщмаки и танцы важнее чем вакуумное машиностроение

      • Анонимно
        11.11.2016 11:04

        Исламский университет в здании бывшего НИИнасосмаш.
        Религия победила!

        • Анонимно
          11.11.2016 12:30

          Все перепуталось в старой башке...
          Вы все правы:

          в здании НИИвакууммаш - "Бехетле" и Дом дружбы народов,
          в здании НИИнасосмаш - Исламский университет.

          А в новом здании КазхимНИИ - архив.

        • Анонимно
          11.11.2016 20:41

          И это не есть хорошо

      • Анонимно
        11.11.2016 14:16

        исламский университет в здании НИИ Насосмаш.

    • Анонимно
      11.11.2016 17:15

      было, да... но сплыло...

    • Анонимно
      12.11.2016 14:55

      В остатках этого НИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАВОДА ВАКУУММАШ только бережливым производством и стандартизацией занимаются. Те кто что то мог изобрести на пенсии давно. Да и люди с таким мышлением заводу не нужны. Если уж умудряются рабочий коллектив разгонять и нанимать только при получении заказов. Провальная политика руководства завода. Зато у директора несколько высших образований, в том числе зарубежных . Экономист он может и не плохой, но в новых технологиях, поскольку они затратны на стадии внедрения, не заинтересован .

  • Анонимно
    11.11.2016 08:47

    Пусть у них все получится.

  • Анонимно
    11.11.2016 09:11

    Судить когда будут того кто это разрушил????

    • Анонимно
      11.11.2016 10:02

      они все у власти

      • Анонимно
        11.11.2016 12:31

        "У власти" в США.

        Именно американцы разрушали (с помощью агентов влияния) военную промышленность СССР.

        • Анонимно
          11.11.2016 12:53

          НЕа само разушилось..... мы у сша и канды по 40 млн тонн зерно покупали.каждый год.
          Вот этоиразрушило как стало не хватать денег так сша выствило услвоия даем кредиты новы убираете 6 статью в конституцию легализуете предпринимательство. упраздняете госплан ивводитесвободные цены все этои разрушило страну.Сейчас кстати 30 млн тонн зерна продаем за рубеж

    • Анонимно
      11.11.2016 23:22

      сами и разрушили

  • Анонимно
    11.11.2016 09:19

    Начали, будут, планируют, ожидается. И это все?

  • Анонимно
    11.11.2016 09:23

    Восстановят то, что либералы профукали и распродали. Я верю!

    • Анонимно
      11.11.2016 10:03

      только верой и живём)))

      • Анонимно
        11.11.2016 20:37

        когда за душой кроме веры ничего нет сгодиться и это лишь бы не брали в руки оружие пролетариата

    • Анонимно
      11.11.2016 11:10

      Поофукали и распродали не либералы а коммунисты 70 лет правили и доуправлялись до полного развала.Либералы пришли потоми в условиях разрухи восстановили страну

    • Анонимно
      11.11.2016 23:22

      все они бывшие члены КПСС

  • Анонимно
    11.11.2016 09:40

    Судить надо за измену Родине того кто это все разрушил. Только так.

    • Анонимно
      11.11.2016 10:04

      какой родине? кто выступил в защиту советской родины в 91 году? 0 человек

      • Jay_jay
        11.11.2016 11:01

        по итогам референдума большинство населения СССР были за сохранение Союза. но либералы положили на это.

        • Анонимно
          11.11.2016 11:29

          Мали что был референдум?? ЭКОНОМИКА РАЗРУШИЛАСЬ и потом страна... конечно в ыбы хотели но экономик ане дала шансов на сохранение ссср а кто довел экономику? Коммунисты 70 летним управлением своим

    • Анонимно
      11.11.2016 11:11

      АКт известно кторазрушил это КПСС!!

      • Анонимно
        11.11.2016 14:44

        я работал на заводе в 1983-86, этот самолет в 1986 начали делать, технологическая производственная документация шла через наши эвм в ИВЦ, ребята на сборке по 1000 руб. получали, но и военная приемка была жесткая, за незакрытый ШР перед обедом со всей бригады премия слетала. был в этом цехе

  • Анонимно
    11.11.2016 09:59

    Только успехов.

  • Анонимно
    11.11.2016 10:05

    1. ни против кого ничего не имею так как разные весовые категории;
    2. было написано и туда и сюда и тут;
    3. такой информации, какая у уважаемого господина киреева мне и не снилось иметь;
    4. но совпадение оценок означает только одно -мои преподаватели в Корабелке были выше НА ПОРЯДОК;
    5. подобную работу выполнили на заводе Горького на обычном оборудовании лет за ... ВОСЕМЬ... до означенной балки;
    6. проблем не было - корабль 600 тонн ходил, давал 65 узлов на пятибальной волне;
    7. просто были работяги,сварщики от бога, как говориться которым в 1972 году платили в районе 300 - 400 рублей (оклад директора был 300 рэ);
    8. во главе стоял ГЛАВНЫЙ СВАРЩИК от бога Григорий Матвеевич Выставной;
    9. технологом по сборке был Мешечко Анатолий;
    10. принципиально было иное и наши родители и мы были воспитаны в СВОЁ время в отличии от указываемых в статье;
    11. проблема ТУ 160 не том, что ни власть придержащие, ни Правительство РФ НЕ ВЫПОЛНИЛИ свои обязательства, это было и у нас - здесь просто надо тупо работать, работать и работать -ничего сложного;
    12. проблема в том что за СОРОК лет сменилось топливо и в принципе движки нужны более экономичные - для увеличения радиуса действия тачки, так скажем;
    13. а то что говорил какой то пацан, получающий зарплату зам министра. о системе наведения - это, извините ....., так как по весовой нагрузке любая аппаратура за СОРОК лет стала меньше и для её размещения не ТРЕБУЕТСЯ чего то там сногсшибательного -прочитайте материалы о модернизации Б 52, Б 1 "Лансера" - у них с этим нет проблем;
    14. есть другая проблема - по электронике с нашими руководящими кадрами проще навешивать лапшу для выжимания финансов за пустой воздух;
    15. так что лично для меня вопрос в двигателе, потому что что это связано с ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТСУТСТВУЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ изготовления ЛОПАТОК на требуемом уровне, ну и отсутствия соответствующего парка точных, прецизионных и просто станков, так скажем без ... русских начальствующих слов;
    16. и ради хохмы -тут, в своё время, предлагалось провести проверку силами прокуратуры выполнения требований ФЗ о мобготовности;
    17. СЛАБО?
    18. левый вопрос - у Вас не упомянута вентиляция ни та, ни другая, и ещё две и температурный режим этого уже добились, или это считается несущественным?

    • Анонимно
      11.11.2016 11:10

      Такое ощущение что у вас нумерация абзацев происходит автоматически, как только вы теряете мысль.

      • Анонимно
        11.11.2016 11:32

        1. а что терять?
        2. 1 -это не соблюдение ФЗ о мобготовности;
        3. 2 -без работяг, которым платят,( а не делают вид что платят -пример соотношение размера оплаты сварщика и оклада директора) за качество работ ничего не будет;
        4. 3 -без профессионалов -руководителей НИЧЕГО НЕ БУДЕТ;
        5. 4. камень преткновения это движок;
        6. ну ещё новый аэродром и три новых корпуса с НОРМАЛЬНОЙ вентиляцией;
        7. ну и где мысль потеряна?

  • Анонимно
    11.11.2016 10:10

    Классно. Лишь бы опять не зарубили.

  • Анонимно
    11.11.2016 10:10

    пока зарплаты не сделаете как на западе, так и будем жить как в России

    • Jay_jay
      11.11.2016 11:02

      езжайте на запад, раз считаете, что ваши навыки и опыт настолько ценные, что вы можете требовать себе большую зарплату. на западе никто просто так деньги не платит.

      • Анонимно
        11.11.2016 13:12

        тогда что вы хотите построить с инженерами получающими 15 тысяч рублей??7
        вы думаете на капо и кмпо сидят инженеры с зарплаты в 10 тысяч долларов??и только ждут указания начать проектировать??
        Вот если хотите платить 15 тысяч рублей ,то и получите самолет только на фотографиях.

      • Анонимно
        11.11.2016 13:13

        руководитель авиационных заводов в России живут не хуже директоров Американских авиа заводов!
        А рабочие и инженеры в сотни раз хуже!
        Пощаму??

        • Анонимно
          11.11.2016 14:35

          Это лучший комментарий. Принял бы за эпиграф и программу Время каждый день начинал этими словами.

        • Анонимно
          11.11.2016 14:57

          1. потому что у "наших" зарплата такае же, а мозги НЕТ;
          2. вот и всё....
          3. и даже если им вправят мозги то без Комитета № 1 возглавляемого Лаврентием Павловичем Берия ничего не получиться -пинка надо в толстую ...надеюсь понятно...
          4. Лаврентий Павлович Бери мог работать под управлением ...
          5. всё сказано по ТУ 160?

        • Анонимно
          13.11.2016 21:07

          Убила мелькнувшая цифра дохода директора по персоналу. Как же обошлись начальником ОК при создании машины?

      • Анонимно
        11.11.2016 13:20

        если ты только не беженец, пенсионер или безработный)))

      • Анонимно
        11.11.2016 14:47


        Азат Д

        Как считаете? С такими зарплатами в нашей авиа отрасли, построят на уровне американского самолёт или лучше?
        Почему тогда зарплаты ниже?

    • Анонимно
      11.11.2016 11:13

      Анекдот про блоху...

      • Анонимно
        11.11.2016 13:14

        я знаю только сказ про Моль которая возмнила что она муха

        • Анонимно
          11.11.2016 13:23

          Пришел студент экзамен по биологии сдавать, а знает только один билет - про БЛОХ. Ну, зашел он в аудиторию, взял билет, читает - "БЛОХи" (YES!).
          Он начинает: "БЛОХи - насекомые, которые живут в шерсти животных, имеют длинный, острый хоботок, которым протыкают кожу и пьют кровь. БЛОХи имеют длинные ноги, за счет которых хорошо прыгают..."
          Ему зачли билет, сказали взять другой. Берет - "собаки".
          Он начинает: "Собаки - животные разряда млекопитающих, они имеют 4 лапы и хвост, которые покрыты шерстью. А в шерсти наверняка живут БЛОХи, а БЛОХи - это..." Экзаменаторы подумали, заставляют еще один билет брать... Он берет - "кошки".
          Студент опять: "Кошки - это животные, которые имеют 4 ноги, длинные усы и хвост. Также имеется волосяной покров, в котором наверняка есть БЛОХи, а БЛОХи - это..."
          Экзаменаторы в дауне... Самый главный не растерялся и говорит: "Юноша, а что вы
          можете сказать нам про рыб?"
          Студент: "Рыбы - это животные, тело которых покрыто чешуей. Ну а если бы они
          имели шерсть, то там точно водились бы БЛОХи. А БЛОХи - это..."

          Данный комментатор так же выучил один билет и везде его вставляет - в тему не в тему не важно...

          • Анонимно
            11.11.2016 15:13

            а это самый главный билет! Почти как БЫТЬ или Не БЫТЬ!
            БЫть зарплатам как на западе ,значить быть и самолету ,не быть таким зарплатам ,то получите бублик!

            • Анонимно
              11.11.2016 16:20

              даже если у нас зарплаты сделают как на западе лучше от этого не станет ибо через полгода все равно начнут говорить мало и поэтому работать не буду

  • Алексей К.
    11.11.2016 10:17

    Встречаются утверждения, что работу на ЭЛУ-45 приходилось проводить ночью — из-за большого потребления энергии только так можно было избежать обесточивания половины Казани.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/328225
    Пошел покупать бесперебойник, не хочется сжигать новый комп даже ради выпуска Ту-160М... Кто знает, выдержит ли современная городская энергосеть? ???

    • Анонимно
      11.11.2016 13:36

      Не переживайте. Пока КАПО свою энергосеть не обновит, она у них погорит раньше, чем спалит городские сети. Там денег вкладывать немеряно....

  • Rinat_16rus
    11.11.2016 10:20

    "Чтобы оставаться на месте, надо бежать изо всех сил" (С) Кэролл. Мы в свое время остановились, чтобы помитинговать, поприватизировать, поторговать...поразваливать все вокруг. Это не "назад в СССР", это ключевые техпроцессы, затрагивающие целые отрасли промышленности, и здорово, что мы пытаемся это восстановить. Никакие мальчики в никаких стартапах и венчурах ТАКИЕ вещи сделать не смогут ... ни в результате никакого коучинга и мастеринга и ни при каком форсайте. Если ты ползешь в гору, а потом сорвался и сполз вниз - надо вернуться сначала туда, докуда дополз. И надо понимать, что такие ключевые технологии "прорастают" во все отрасли промышленности, требуя определенного уровня от каждой гайки и давая новые технологии и методы производства. Успеха!

    • Анонимно
      11.11.2016 10:24

      Во всем мире и митингуют и торгуют и самолёты строят и воевать успевают! И только у нас надо выбрать что то одно

      • Rinat_16rus
        11.11.2016 11:48

        Боюсь ошибиться (не скажу за весь мир, но несколько раз побывал в Штатах и в основных странах Европы), но мне показалось, что как-то там одни митингуют, другие торгуют, третьи строят самолеты; при этом те, которые митингуют, не торгуют самолетами, а те, кто строит, тот не торгует и не митингует. А у нас же просто в свое время сложилась "новая историческая общность..." если кто помнит.. и мы, видимо, привыкли делать как при флотской команде "Все вдруг". Самолетами, помню, многие торговали, у меня соседка по столу целый день на телефоне сидела...

    • Анонимно
      11.11.2016 10:32

      Стартапы тоже нужны. Они не заменяют серьезных исследований. Они их дополняют, позволяя технологиям "прорастать" везде. Но финансировать стартапы должен внебюджет, чтобы был здравый смысл. И на стартапах учится молодежь, осваивает серьезные технологии.

      • Rinat_16rus
        11.11.2016 11:58

        Да я и не говорю, что они не нужны - у них, да, своя ниша, они придумывают что-то новое - и хорошо. Просто как-то в обществе не созрело понимание того, что конечной целью является серийное производство новой продукции, а для этого (если не начинать с фундаментальной науки и маленько перескакивая через стадии) это новое надо: придумать (вот тут пусть стартапы и резвятся); разработать проектную, технологическую и конструкторскую документацию (а вот это они уже ни при какой погоде сделать не могут); обкатать в опытном производстве; сделать подготовку производства вплоть до разработки оснастки; и, наконец, внедрить в серийное производство и вывести на рынок. И каждую стадию должен делать кто-то другой, и денег на вывод на рынок нужно в сотни раз больше, чем на разработку технологии. А ирония к "мальчикам" обусловлена тем, что их провоцируют "придумать и внедрить..." а что они знают о реальном производстве, можно ли и нужно ли там это внедрять - это отдельная песня!

  • Анонимно
    11.11.2016 10:33

    Хасанова Р Ш надо отправить в этот завод!!!

  • Анонимно
    11.11.2016 10:34

    Хасанов Р Ш должен справится

    • Анонимно
      11.11.2016 15:32

      1. спасибо за поддержку моего предложения, но с одной поправкой;
      2. у Вас "должен справиться", а у меня, так как я его знаю в деле, просто справиться;
      3. то есть даст установочную серию в 10 (десять) боевых единиц.
      4. здесь мне не понятно одно, когда москва не доверяет, это мне понятно, а вот когда наши, так сказать не уверены...

  • Анонимно
    11.11.2016 10:35

    Есть такой специалист Ястребов Михаил Михайлович в Нижнекамске. И установка есть.

  • Анонимно
    11.11.2016 10:57

    По моб.готовности все это должны были сохранить. Надеюсь виновные пойдут под суд.

    • Анонимно
      11.11.2016 11:35

      Ладно хоть федералы оставили за собой завод.
      Иначе был бы там сейчас большой рынок или Ашан.

      • Анонимно
        11.11.2016 11:47

        И это было бы лучше если бы там был ашан или рынок

      • Анонимно
        11.11.2016 11:52

        проект торгового центра ждет своего часа в мерии Казани... рабочие места, однако для Соцгорода.

      • Анонимно
        11.11.2016 12:16

        И это было бы лусше и для работников завода и для города

      • Анонимно
        11.11.2016 12:55

        Спасибо Шаймиеву скажите, что сохранил КАПО, когда он в 90-е, федералам и нафиг не нужен был.

        • Анонимно
          11.11.2016 14:28

          Он и развалил,сказки не болтайте

          • Анонимно
            11.11.2016 15:54

            А чем развалил Шаймиев завод? Что не заказывал военные самолеты для Татарстана?

        • Анонимно
          11.11.2016 15:27

          не шаймиеву а Копылову. это оборонный завод его военные не дали развалить

          • Анонимно
            11.11.2016 17:55

            Копылов не справился с этой ношей и застрелился, лучше бы передал завод ,тем кто был помоложе

            • Анонимно
              11.11.2016 19:45

              как мне рассказывали копылов из кожи лез что бы построить комплекс о котором сегодня говорят под свое честное слово набрал кредитов надеясь что правительство сделает много заказов на самолет но началась перестройка заказы исчезли комплекс порушили а кредиторы требовали деньги вот он и застрелился

              • Анонимно
                11.11.2016 23:03

                Копылов никак не мог понять, что все это всерьез и надолго, в том числе и потому, что его поставили директором завода по родственным связям и он не снизу сам пробивался.

                • Анонимно
                  22.02.2019 19:06

                  Что вы чушь про Копылова несете. Его почти 25 лет нет на белом свете, а заводчане по сей день чтут его память. Он столько сделал для людей и для завода, что забыть это невозможно. Если бы такие руководители работали на всех уровнях, то страна бы была процветающей. Но такие Личности, как Копылов - это дар свыше, они - редкость.

          • Анонимно
            11.11.2016 22:56

            Какие военные в девяностые годы? Их самих массово сокращали! Что они могли не дать развалить? Кроме республики этот завод был никому не нужен.

            • Анонимно
              11.11.2016 23:10

              а зачем нам военые еслдив 90е не завоевали?? азачемреспублике эти старые развалины???а??? снести

        • Анонимно
          11.11.2016 15:27

          шаймиев забрал все что можно. оргсинтез нижнекамскнефтехим

  • Анонимно
    11.11.2016 11:17

    Самое интересное, что сварка была по некоторым слухам не электронно лучевой а позитронной лучевой.Электроны отравляют титан..любой химик скажет.

    И самое интересное без современной электроники этот самолет ненужен.

    Те кто ругает либераов забыли что передними управляли коммунисты, и после голода 50х иначала 60х они стали закупать зерной в США( вот разве непредательство?) кк концу 80х они наделали пару сотен миллиардов долгов и обратившись опять за финпомощтю услцышали мы ва мденьги дадим, если уберете 6 статью из конституции разрешите свободные цены, разрешите свободноепредпринимательство,упраздните госкомцен и госплан.
    ПРишлось подчиниться...

    • Анонимно
      11.11.2016 18:00

      Китай в те годы еле-еле мог накормить население, но не сдался, а работал, работал и работал- и вот результат!

  • Анонимно
    11.11.2016 12:02

    А для чего нужен этот бомбер? В штучном количестве он бесполезен, уничтожат в момент взлета, массовое производство Россия не потянет. Опять ради понтов? Потешить имперские комплексы? Тем более, что завод в таком состоянии, что вряд ли способен наладить производство. Несчастные Ту-214 еле-еле достраивает. Да еще в условиях санкций. Китайские компоненты в авионике тоже на качестве отражаются.

    • Анонимно
      11.11.2016 12:40

      Уничтожат в момент взлета? Ничего что он взлетает в нескольких тысячах километров от цели? а про пво тоже не слышали вокруг аэродромов?

      • Анонимно
        11.11.2016 12:54

        Ракетам лететь до аэродромов пять минут,против ракет летящих со скоростью 7 км в секунду ПВО бессильны.Против самолетов применяют взрывы атомные в атомосфере ударная волна собьет эти самолеты сразу

        • Анонимно
          11.11.2016 14:06

          7 км в секунду? Это то есть 25 тыс в час? У вас какое образование, если оно есть вообще

        • Анонимно
          11.11.2016 14:35

          каким ракетам?какие 5 минут?самолет сам выпускает ракеты с дальностью тысячу км,"взрывы в атмосфере,"!!да вы лихач однако

          • Анонимно
            11.11.2016 16:37

            В Ыне знали что взрывы атомыные в стратосфере самое первое средство...
            БАЛЛИСТИЧСКИЕ РАКЕТЫ ЛЕТЯТ СО СКРОСТЬЮ В 6-7 км в секунду в ыне знали? уже фау два летали пять киометров в секунду.раекта першинг средней дальности дает 6 км в секунду балистичская вы все спуитали тмагавки крылатые и балистичские ракеты и ракеты ПВО

          • Анонимно
            11.11.2016 16:41

            атомный взырыв ударной волной срывает крылья у самолетов это было испытано веще в 60х в начале 60х..птому стратосферные самолеты этоанахронизм. удар балистичскими ракетами подлетное время которых менеепяти минут уничтожит тушки в момент взлета..
            ракеты могут прилететьиз германии турции чехии норвегии,и с полюса..
            Ракетам МХиз сша сюда лететь полчаса...

            ракеты пво летают скоростью быстрее чем ту 160

            • Анонимно
              11.11.2016 19:54

              Пуля быстрее человека, снаряд быстрее танка, ракета быстрее вертолета и корабля - безысходность! Что делать? Вы проиграли войну не начиная её. А у наших потенциальных врагов вооружение на других физических принципах? Радуйтесь, что восстанавливается высокотехнологичное производство

              • Анонимно
                11.11.2016 19:58

                нет унаших врагов оружия н адругих физпринципах нету. это никому ненужное произодство никому ни с военной точки зрения ни с экономичской

                У на сесть поджводные лодки есть балистические ракеты

          • Азат Д
            11.11.2016 17:26


            "ракеты с дальностью тысячу км,"взрывы в атмосфере," - если такие и есть ракеты, то они дозвуковые, так как лететь на сверхзвуке, не топливе, это очень ограниченное время. А баллистическая может лететь несколько тысяч км на сверхвуке, и не лететь а падать из космоса, поэтому она и называется баллистическая. Закинули в космос, на нашей территории, где её не кто не тронет, а потом из космоса падает на врага с огромной скоростью.
            В вас больше патриотического угара, чем ума. И это, разум не как не заменит.

            Ту-160 не нужен, это разбазаривание госсредств.

            • Азат Д
              11.11.2016 17:30


              ", ...так как лететь на сверхзвуке, НА топливе, это очень ограниченное время".

            • Анонимно
              11.11.2016 17:33

              балистичские ракеты не обязательно летают в коспомсе ракета фау два к примеру н а лондон летела в атомосфере,пршингитоже летают в атомосфере.
              Взорватьв воздухе атомны йзаряд любая балистичскаяраекта может

              БАЛИСТИЧСКИЕ РАКЕТЫ ЛЕТАЮТ И В АТМОСФЕРЕ АЗАТ

              • Азат Д
                11.11.2016 17:57


                Не принципиально где они летают. Набирают высоту, относительно медленно и на низкой скорости на своей территории в безопасности, а падают, с огромной скоростью, на вражеской территории, где её фактически не перехватить.



                • Анонимно
                  11.11.2016 18:30

                  пинцпиальноскорость онинабирают за считанные минуты и летят в аомосфере сдикой скростью правда на большей высоте в 4 км сек

              • Анонимно
                11.11.2016 18:59

                ему по барабану,главное летают))))

        • Анонимно
          12.11.2016 12:30

          Школота насмотрелась киношек!)))
          Ударная волна в атмосфере,взрывы,армагедец..

    • Анонимно
      11.11.2016 12:41

      Что же в Сирии то уничтожили если все так просто

    • Анонимно
      11.11.2016 15:10

      1. как я понимаю, почему стратегически нужна ставка на эту тачку - потому, что вокруг неё возникнет коллектив, который, вкусив победы над самим собой и главное, бездарным начальством, потом восстановит уже САМ производство гражданских самоокупаемых самолётов, и тем самым возродит Казанский авиапром;
      2. как сказал Ш.Холмс -элементарно, Ватсон...
      3. ведь это действительно элементарно когда ты объясняешь руководителю, который тебя ненавидит и готов убить - или ТЫ с нами и мы делаем дело, или мы ставим другого, который будет работать на нашу страну;
      4. не на нас - мы сами на себя зарабатываем...

      • Анонимно
        12.11.2016 23:33

        Про штрейхбрейкеров забыли
        да и потом семью кормить надо, экономика скукоженная и принадлежит касте "власть"

        Чтобы взять за воротник руководство нужно иметь собственный запас прочности -
        средства для первичных нужд на 2-3 месяца
        и если дойдёт до увольнения, возможность найти работу.

        Поэтому не верю в окупаемые гражданские самолёты.

        те же ССЖ и МС которые фактически рисовали одни и те же люди - НЕКОНТРОЛЛЕПРИГОДНЫ, но это пол беды,
        а беда в том, что качество обработки металлов недотягивает до проектных.

        В сумме это означает - малый ресурс и ушат помоев на голову техникам эксплуатанта;
        самому эксплуатанту - генератор убытка.

        Справедливости ради скажу, что эксперименты Боинга с композитами, тоже приводят к значительным издержкам.
        К примеру старый добрый алюминиевый Джамбо и с новыми сотовыми предкрылками, которые неремонтопригодны после встречи с птицами или стремянками.

        Авиастроитель.

        • Анонимно
          14.11.2016 23:22

          1. я это делал на Серго, начал один;
          2. потом, повезло - помогли ребята - поддержали дело, сделали и на Горького;
          3. да тыл нужен, страшно, когда ребёнок кричит мама, мы сгорим;
          4. но народ решил и сделал, именно ребята, коллективы решили и Минтимер их решение поддержал своим авторитетом (москва как обычно, была против) производства спасли было это в 90, теперь кто то вопит "Мы пахали", ну и что? пусть пиаряться но, на что решился Минтимер Шарипович, решиться не смогут - кишка тонка быть как он с народом;
          5. так что, если руководство в простации, а оно в простации как руководство, надо воссоздавать коллектив самим и делать дело;
          6. всё просто, очень просто -мне повезло всё население Петропавловска на Камчатке, а не только я, слышали и видели как Ту 4 летели в 52 -53 на восток -шла корейская война и мы знали что нас ждёт;
          7. как я говорю, Б буду, если экипажи верили что и в этот раз они вернуться в Елизово, но нам всем повезло, что Берия, уже мёртвый, обеспечил траспортабельную водородную бомбу в августе 53 -за полтора года до американцев;
          8. да у них был в 52 году Эниветок, но то устройство весило 52 тонны, а сатурн этот фриц Браун ещё не сделал -не было Кеннеди;
          9. всё вроде бы - когда о чём то пишу, обычно я к этому имел отношение;
          10. люди созданы не на убой, а чтобы жить и жить желательно счастливо;
          10. начальство, которое это не понимает:
          9.1. это не руководители, а перекати поле - профессионалы так себя не ведут, так как организованные, а не запуганные, кадры работяг решают всё;
          9.2. получит потом откат в виде...поведения своих детей -это сплошь и рядом...

    • Анонимно
      11.11.2016 15:37

      1. почему стратегически нужна ставка на ТУ 160? как я понимаю, потому, что вокруг неё возникнет коллектив, который, вкусив победы над самим собой и главное, бездарным начальством, потом восстановит уже САМ производство гражданских самоокупаемых самолётов, и тем самым возродит Казанский авиапром;
      2. как сказал Ш.Холмс -элементарно, Ватсон...
      3. ведь это действительно элементарно когда ты объясняешь руководителю, который тебя ненавидит и готов убить - или ТЫ с нами и мы делаем дело, или мы ставим другого, который будет работать на нашу страну;
      4. не на нас - мы сами на себя зарабатываем...

  • Анонимно
    11.11.2016 12:03

    А для чего нужен этот бомбер? В штучном количестве он бесполезен, уничтожат в момент взлета, массовое производство Россия не потянет. Опять ради понтов? Потешить имперские комплексы? Тем более, что завод в таком состоянии, что вряд ли способен наладить производство. Несчастные Ту-214 еле-еле достраивает. Да еще в условиях санкций. Китайские компоненты в авионике тоже на качестве отражаются.

    • Анонимно
      11.11.2016 12:19

      н уесли китайские компоектующие будут ставить то это смерть для самолета гарантирована

  • Анонимно
    11.11.2016 12:09

    Допустим восстановят производство этой балки. Но что на неё навешивать то будут?
    И даже если получится собрать самолет, то сколько штук? Один или два в год? Какой в этом смысл, непонятно.

    • Анонимно
      11.11.2016 12:13

      Тут смысл один - деньги потратить, на очередную порцию цветмета.

    • Анонимно
      11.11.2016 14:44

      Если соберут один, два, значит восстановили технологию и появились люди. Дальше можно думать. А пока - глухо.

  • Анонимно
    11.11.2016 12:28

    Все проще. у нас в экономике реально много денег.
    Денежный агрегат М2 огромен посморите данные , решили стимулировать спрос населения и выйти из кризиса но бизнесненачинает новые проект ы риски огромные....вот ирешили впрыском денег в военпром стимулировать спрос насления ..но невыйдет попилят все..и бабло сложат в карманы большие

  • Анонимно
    11.11.2016 12:43

    Такие же споры шли вокруг танка Т-34 в 1938-м году...

    Если бы "тридцать четверками" уже в 1940 г. заменили устаревшие легкие танки Красной армии, то нацисты вряд ли посмели бы напасть на СССР в 1941 г.

    Да и самолеты Красной армии уступали по боевым характеристикам нацистским...

    Хочешь мира - готовься к войне...
    Печально, но факт.

    • Анонимно
      11.11.2016 12:57

      ВЫ факты не знаете,открываем мемуары Г.К.ЖУкова, до перестроечного издания 69 года читаем танков т34 в войсках было более тысячи.Танков КВ было чуть менее девятисот.
      Для сведения у немцев всего было ТРИ ТЫСЯЧИ ТАНКОВ,при чем боле полвины французкие танки РЕНО,тип анаших БТ а тяжелых Т4 иТ3 было около двух сотен всего.
      Так что достаочно было танков в войсках.Готовились к войне иполучили войну ужасную огромную Так что к миру надо готовится а не к войнам

      • Анонимно
        11.11.2016 13:56

        старый советский анекдот середины 60х годов пошлда бабушка в лес грибы собирать навстечу из чащи выходят два обросших грязных мужика обвешанные гранатами автоматами и спрашивают бабка немцы в деревне есть а она сыночки война 20 лет назад кончилась а они ах боже мой а мы эти 20 лет поезда под откос пускали к сожалению в россии мирно жить не могут и даже сейчас когда после войны прошло более 70лет после окончания холодной войны более четверти века россияне все воюют воюют пускают поезда под откос любимое детище кинематографов и ищут врагов что бы сразиться с ними строят военные самолеты корабли и переживают что когда это оружие оказалось не нужным и его перестали выпускать вместо него начали выпускать мирную продукцию ну это проблема медиков и социологов

        • Анонимно
          11.11.2016 14:38

          Эти "сказки" расскажите афганцам, ливийцам, сирийцам, иракцам, курдам и другим, которых бомбят.

          Думаю они Вас "не похвалят"...

          Даже Ваш текст выдает Ваше полное неуважение к другим людям.

          Но "учить" и провоцировать Вы мастаки...

          • Анонимно
            11.11.2016 16:23

            ну вот очередной товарищ для которого война единственное положительное воспоминание в жизни ну афганцев можно понять им не дали мирно жить и ссср втравил их в войну 10 лет утюжил танками вертолетами самолетами а вас кто утюжил в армии наверное сержант вместе с замполитом

          • Анонимно
            11.11.2016 16:35

            извиняюсь кто бомбит?? МЫ бомбим?? Почеуммы заступаемс яза курдов ливийцев ипрочих а за свойнарод ??КТОБУДЕТ СТУПАТЬСЯ?

            • Анонимно
              11.11.2016 17:13

              а то кто ж бомбил афганистан а кто сейчас бомбит сирию а в анголе кто действовал

      • Анонимно
        11.11.2016 13:58

        Во-первых, мемуары Г.К.Жукова "редактировались" даже после его смерти.
        Во-вторых, у нацистов все же было 3-х (трех) кратное преимущество в танках.
        В-третьих, Т-34 образца 1941 г. легко подбивались 37-миллиметровой нацистской пушкой, коими они обладали в большом количестве.
        В четвертых, почти все Т-34 были подбиты в первоначальный период войны и пришлось налаживать их производство (и модернизировать) в чрезвычайно трудных условия.
        Что и отодвигало Победу.

        Если бы Красная армия имела в 1941 г. преимущество в технике, то никто не посмел бы напасть на СССР.
        И не было бы многомиллионных жертв.

        Это же очевидный факт.

        И сейчас бомбят те страны, которые не могут "ответить".

        Хочешь мира - готовься к войне.

        • Анонимно
          11.11.2016 15:46

          Во первых я цитирую по изданию 69 года котрое уменя домаесть.ВО вторых Т№4 неподбивались пушкой калибра 37мм. ТАнк КВ вообще ниодн апугшк ане брала...Так хочешь мира к войне готовься мыимели самую мощные в мире танки получиливойну

        • Анонимно
          11.11.2016 15:50

          полно в библиотеках изданий 1969 года сходите прочтите. У нацисто было ТРИтысячитанков унас РККА было 20 тысяч тнков причем на западной границе 12 тысяч. Читатйе опять же того жукова 69 года издания.
          большинствонемецких танков это лекгие танки спротивпульной броней.Никакая 37 мм пушка броню т34 не брала... ненадо вратьздесь..Т 34 было болеетысячи и 90% их было брошено. Красная армия имела преумущество в технике в 41 году ...имела. Но на неё напали. тем не менее. Ненадоповторять небылицы....

          • Анонимно
            11.11.2016 16:26

            в красной армии в начале войны т-34 было очень мало в основном были легкие но они были уничтожены с воздуха оставшись без воздушного прикрытия лишенные топлива и боезапаса

            • Анонимно
              11.11.2016 16:55

              в крансой армии на 22 июня было более тысячи Т34 и 900 танков КВ против танков немцев числом в ТРИТЫСЯЧИ плюс еще 12 тысяч танков вполне хороших равных по силенемецким самолетов уна сровно в пять раз было больше чем у немцев читайте жукова в егоприжизненом варианте этоизданиеесть в библиотеках ДЖУКОВУ БОЛЬШЕ ВЕРЫ чем вам

              • Анонимно
                11.11.2016 18:32

                вся советская авиация была уничтожена на аэродромах и немцы делали в воздухе что хотели вспоминаю фильм живые и мертвые там как раз об этом и идет речь

                • Азат Д
                  11.11.2016 18:41


                  Вот так к войне готовились. Народ надрывался, голодал, а военные так её использовали, 3 млн. в 41 сдавшись в плен. А перед войной так же в угаре были, парады проводили, технику заказывали , "малой кровью разобьём врага на их территории" и т.д., результат сами знаете, всё про...



                • Анонимно
                  11.11.2016 21:53

                  Это легенда.Читатйе восапинания гальдера первые три дня штабы армий уентр немогли поднять головыиз бомбежок наших наши воевали первеы три дня..нопехота не захотела воевать стала сдаваться и самолеты остались без бензина....немцы дорогиперерезали ивсе

      • Алексей К.
        11.11.2016 15:18

        Заодно расскажите, сколько Т-34 и КВ к 1942 году было у немцев, финнов и прочих! ;))))

  • Анонимно
    11.11.2016 12:43

    главное Америку напугать, а там санкции снимут и опять деньги можно клянчить

    • Анонимно
      11.11.2016 12:58

      Америку трампа не напугать

    • Анонимно
      11.11.2016 13:16

      да так делает С Корея! как жрать нечего ,они начинают взрывать бомбы!

      • Jay_jay
        11.11.2016 16:35

        С.Корея правильно делает, что кладёт на всех ядерный болт. нам бы тоже научиться не лебезить, а заявлять своё мнение.

        • Анонимно
          11.11.2016 16:46

          уних вопервых ядерного болта нет и во вторых она завист от иностранной продпомощи

        • Азат Д
          11.11.2016 17:18


          По вашей говорильне, вы явно не рабочий (ИТР) , не созидатель. А осваиватель госбюджета.

          В Сев. Корее вы не будете интернетом пользоваться, там нет свободы слова. Так что лично встаньте пожалуйста на этот путь , покажите пример.

          И, сравните Ю. Корею и С. Корею ...





    • Анонимно
      11.11.2016 13:50

      Заводом, который топит после сильного дождя, Америку к сожалению не напугать.

  • Анонимно
    11.11.2016 12:57

    молодцы, большой труд впереди ждет. Главное что бы все получилось по уму. Специалистов правда сейчас днем с огнем не сыщешь

    • Анонимно
      11.11.2016 14:48

      А если спесиалистов нет, то по уму не получится.

    • Анонимно
      11.11.2016 15:15

      предлагайте зарплаты как в США и специалисты придут

      • Анонимно
        11.11.2016 15:57

        Это вы к правительству РТ обращаетесь или к федералам, по поводу зарплаты?

        • Анонимно
          12.11.2016 09:14

          ни те не другие не умеют платить больше 15 тысяч р! у них замыкание сразу происходит

    • Jay_jay
      11.11.2016 16:36

      есть специалисты, причём не за деньги, а за идею. полно сейчас таких среди молодого поколения, только их не видно в интернете, потому что они делом заняты. на оборонных заводах работа кипит, и для "тушки" руки найдутся.

      • Анонимно
        11.11.2016 16:47

        дураков бесплатно работать

      • Анонимно
        11.11.2016 21:25

        вся молодежь на оборонке сидит и участвует в международных конкурсах в надежде свалить всша

  • Анонимно
    11.11.2016 13:49

    А когда-то уничтожали вакуумную лабораторию на физфаке...

  • Анонимно
    11.11.2016 13:52

    Неужели никто не мог документацию домой забрать, чтобы спасти?

  • Анонимно
    11.11.2016 13:52

    Если бы не Москва на месте завода был бы технопарк тура 2)))
    Или ипподром
    Или религиозный коплекс

  • Анонимно
    11.11.2016 13:57

    Что бы этот самолет взлетел,нужно сначала посадить и расстрелять тех,кто его гробил прошлые годы,а это нереально.

  • Анонимно
    11.11.2016 14:34


    Азат Д

    Кто вероятный противник России, против кого эти самолёты?
    Напомню, сейчас Рустам Нургалиевич в Америке, на заводе Боинг, который Б-52 делает.



    • Анонимно
      11.11.2016 15:30

      Б-52 не делают уже 50 лет

    • Анонимно
      11.11.2016 15:43

      модер, забаньте уже этого иксперта, он тут много глупостей напимал. В-52 уже лет 40 не делают,в инструкции пилотам четко говорится резко не маневрировать,ибо крылья могут отвалится

      • Анонимно
        11.11.2016 16:05

        В 52 до сих пор на боевом дежурстве. Они неманеврые самолеты долетят до северного полюса и выпустят крылатые ракеты и полетят обратноА В52 делал БОИНГ, сейчас он делает В 2

      • Азат Д
        11.11.2016 16:51


        Его до сих пор используют в боевом применении, на сколько знаю, в Афганистане с них бомбили. Надо будет ещё сделают, это планер грузового самолёта.
        Зачем бомбардировщику маневрировать? От двух пущенных ракет, не один самолёт не уйдёт. Поэтому сейчас ставка делается на невидимость, а не на манёвренность.
        Как начинаете аргументированно писать, сразу показываете свою глупость.



        • Анонимно
          11.11.2016 19:03

          в афгане можно с и фармана фанерного бомбить,где тут боевая ценность В-52?

          • Анонимно
            11.11.2016 21:51

            дада тото стингеры наших летунов сьбивали б52 бомбит из страстсферы управляемыми бомбами поспутнику управляет со всем другой оператор тяжеломы 20тонными бомбами

            • Анонимно
              11.11.2016 23:31

              20 тонные бомбы не существуют, " Мать всех бомб"" - 9 тонн.

    • Анонимно
      11.11.2016 16:05

      Почему Азат Д пишет непопулярные комментарии анонимно. Чтобы очки не потерять?

      • Уважаемый Коллега 16.05!!!
        Эта такая ТЕХНОЛОГИЯ у КОЛЛЕГИ Азата Д!!
        Так набирают ПЛЮСЫ,КОЭФФИЦИЭЭЭЭЭЭНТЫ и становятся ПИРОЖКАМИ!!
        Я ужжжжжее устал писать об этом.
        Кому нужны ДУТЫЕ победители.
        Перефразирую знаменитую поговорку из МУЛЬТФИЛЬМА "КРОКОДИЛА ГЕНЫ".....
        "ГЕНАНАДИЙ давай жить ЧЕСТНО"!!!
        Всем мира,добра,любви,счастья,нежности
        Аминь

      • Азат Д
        11.11.2016 16:52


        Аргументированно есть что сказать? Или только плюсы и минуса ставить можете, как одноклеточное. Ещё в дискуссию лезете.

        • Коллега Азат Д 16.52!!!
          Разве не АРГУМЕНТИРОВАННО Вам задал ВОПРОС обычный,не ИСКУШЁННЫЙ читатель, Коллега под 16.52 на странице БО ???
          Почему мухлюете Азат Д. ???
          Ответа от Вас нет, а хамить не надо!!!!
          Люди культурные, воспитанные на Вашем месте за МУХЛЁЖ ИЗВИНИЛИСЬ БЫ перед нами ЧИТАТЕЛЯМИ!!
          А Вы в БУТЫЛКУ лезете !!!
          Ай яй яй яй не стыдно Вам как ТОПМЕНУ ???
          Однако нам Россиянам и Татарстанцам не нужны дутые "ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ " ТОПМЕНЫ ПИРОЖКИ!!!
          Всем добра, любви, счастья, нежности и
          Вам коллега Азат Д. честности и ПОРЯДОЧНОСТИ.
          Аминь.

  • Анонимно
    11.11.2016 14:43


    Азат Д

    Зачем нужен этот самолёт, когда есть ядерные подлодки и баллистические ракеты.
    Американцы отказались от подобных самолётов.

  • Анонимно
    11.11.2016 14:53

    ну ладно - после перевозки Ту-144 на новое место - сколько будущих инженеров самолетостроителей будет выпущено из стен КАИ ежегодно - 7 или 12?

    • Анонимно
      11.11.2016 15:16

      Больше ,но они сразу Эмигрируют в США

      • Анонимно
        11.11.2016 16:32

        вот для того что бы они не эмигрировали в сша европу южную корею в стране должен быть в первую очередь нормальный моральный климат и патриотами должны считаться те кто кончил каи кхти и тд а не неучи из бандитских группировок которые могут только орать проклятые пиндосы накладывать дань на киоски либо делить госсобственность и не приписывать генералиссимусу слов которых он не произносил

      • Анонимно
        11.11.2016 19:58

        А зачем им с жуликами и бандитами в одной стране жить?

    • Анонимно
      11.11.2016 16:00

      1. из этих 7 даже не 12 нужен ОДИН ЯКОВЛЕВ и всё...
      2. остальные, если у них такие родители пускай катят;
      3. кроме Гуревича - не было бы его, не было бы и МИГа

      • Анонимно
        11.11.2016 16:33

        Яковлев был больше организаторам чемконструктором. Ни лавочкин ни сухой ни мясщев , ни поликарпов , ни камов ни миль несумели бы одни ничего сделать без ТЫСЯЧ АВИАИЖЕНЕРОВ

  • Коллеги !!!!!!!!!
    Приставьте пальчик к ГУБАМ, ТССССССССССССС!!
    Напоминаю для некоторых лозунг СССР.
    "НЕ БОЛТАЙ"
    Учтите вы разбалтываете ВОЕННЫЕ СЕКРЕТЫ России.
    Учтите "АНБ" США внимательно читает и слушает Васссссс!
    Учтите ГЛАСССС который нарисован на ДОЛЛАРЕ наблюдает за Вами
    Зачем ВЫ с одной стороны КЛЕЙМИТЕ США а с другой ПОМОГАЕТЕ
    США с добычей ВОЕННЫХ секретов России!!
    Давайте об этом ШЁПОТОМ.
    Всем мира,добра,любви,счастья,нежности.
    Аминь

    • Анонимно
      11.11.2016 16:36

      старый советский анекдот заслали американцы в секретнейшей советское кб своего агента первое донесение мне не доверяют на работе о работе не говорят все про ресторан второе донесение меня проверяют пригласили в ресторан за столом говорили только о работе третье донесение я засыпался начальник меня вызвал дал проект старой машины IBM 15 летней давности и сказал что вот новейшая разработка нашего кб и я должен ее продолжить

      • Анонимно
        11.11.2016 17:24

        Да не читает Ваши безграмотные тексты никто.
        Сразу ставят минус.

  • Анонимно
    11.11.2016 16:21

    Обратитесь в КАИ, сразу бабки из республики начали выводить. Гильмутдинов сварит лазером в 30квт и делов то. Для этого и создавал ГАХ КАИ-лазер, а Вы не поняли. УРА, очередная победа КАИ

    • Анонимно
      11.11.2016 18:39

      у меня вопрос лазером можно в вакууме сваривать если можно в советские годы кб зубца которое ныне называется окб союз разработало мощную лазерную установку которая может как резать так и варить толстые плиты стальные может что то там и осталось согласно интернету это окб сейчас входит в холдинг алмаз антей

  • Уважаемый Коллега 16.05!!!
    Эта такая ТЕХНОЛОГИЯ у КОЛЛЕГИ Азата Д!!
    Так набирают ПЛЮСЫ,КОЭФФИЦИЭЭЭЭЭЭНТЫ и становятся ПИРОЖКАМИ!!
    Я ужжжжжее устал писать об этом.
    Кому нужны ДУТЫЕ победители.
    Перефразирую знаменитую поговорку из МУЛЬТФИЛЬМА "КРОКОДИЛА ГЕНЫ".....
    "ГЕНАНАДИЙ давай жить ЧЕСТНО"!!!
    Всем мира,добра,любви,счастья,нежности
    Аминь

  • Азат Д
    11.11.2016 16:58


    Когда конкурентные гражданские самолёты будем строить?

    • Анонимно
      11.11.2016 17:16

      НИКОГДА

    • Анонимно
      11.11.2016 18:41

      помнится интермедию райкина монолог завскладом там первыми людьми считались завскаладом директор магазина а инженер так себе пустое место сейчас все по старому так что дождаться времени когда будем летать на российских аналогах этого аэрбасовского а380 мне не придется

    • Азат Д
      12.11.2016 09:08


      Вот кто интересно минус поставил по этим комментарием?
      О вопросе высокотехнологичной экономической мощи страны и свободе перемещения. Это показывает уровень оппонентов.



  • Анонимно
    11.11.2016 17:14

    МС 21 на подходе

    • Анонимно
      11.11.2016 17:37

      сухой уже был был ту 214 всеоказлись никому не нуныжми с чего ваш мс 21 будет нужен?

  • Анонимно
    11.11.2016 17:19

    https://youtu.be/KSnmmiAZBYc

  • Анонимно
    11.11.2016 17:30

    ещераз ту 22м базируется н а северных аэродромах Земля франца иосифа ,новая земля , в боевом патрулировании он спокойно заправляется в воздухе имеет вооружение аналогичное ту 160... задач аих не воевать а находится перед началом боевых действий у границ ПВО вероятногопротивника.Выпустить ракеты непреодлевая ПВиуйти обратно НО что проще гонять дешевый воздушный танкер или огромуную махину стопливом 90% котрого уходит напервозку самого себя?
    ТУ 160 летает из центра России
    Далее балистичскиеракеты среднйе дальностилетят со скорость ПЯТь км в секунду,Ракеты ПВО летают сосверхзвуковыми скоростями, крылатые ракеты летают имея всего 900 км в час вы путате все
    Т34 имела непробиваемую броню в началев войны. иХ было боле тысячи

    • Анонимно
      12.11.2016 14:47

      На каких северных аэродромах базируются 22 машины? Плиз, пруф, хотя бы википедию, с названиями в\ч? Авиабаза Оленья? Так это штатное место посадки 160. Рогачево на НЗ? Аэродром 2-го класса, чтоб было понятно - самолеты типа Ан-24 и меньше. Нагурское, Темп, Мыс Шмидта и о.Врангеля существуют с середины декабря по конец марта, и тоже - 2 класс. Точка. В остальное время даже вертолеты не всегда могут там сесть.

  • Азат Д
    11.11.2016 17:32


    Расходы федерального бюджета на медицину сокращаются, а мы оружием бряцаем.
    Люди реально гибнут от недугов, а мы в "дубину" вкладываемся.

    • Анонимно
      11.11.2016 20:13

      В девяностые годы американцы рассекретили планы ядерной войны против СССР.
      Казань там была одной из главных мишеней для ядерного удара. Да и сейчас, наверное, мало что у них поменялось. :((

      • Анонимно
        12.11.2016 23:20

        В советское время Казань была в числе 20 городов СССР- мишеней самого первого удара.

  • Анонимно
    11.11.2016 17:33

    Создание оружия, без сильной экономики - это тупик.

    • Анонимно
      11.11.2016 20:19

      На этот вопрос так ответил Великий Кормчий Мао Цзедун-"Винтовка рождает власть".
      Если у Вас есть успешный бизнес, а у меня есть только винтовка, то Вы будете мне платить, а не я Вам. :))

      • Анонимно
        11.11.2016 20:44

        ну у китайцев с лозунгом мао дзе дуна ничего не получилось поэтому они пришли к другому лозунгу дэн сяо пина обогащайтесь правда у всего мира под обогащением получается умение хорошо работать в отличии от россии где под обогащением понимается умение украсть

        • Анонимно
          11.11.2016 22:27

          ну у китайцев с лозунгом мао дзе дуна ничего не получилось
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/328225
          У Китая самая большая армия в мире и есть ядерное оружие, от этого они отказываться не собираются, хотя экономически это может и невыгодно. Секрет Китая- нет в ЦК и Политбюро низкопоклонства перед Западом, а поэтому нет предателей.

          • Азат Д
            12.11.2016 09:14


            Китаю перестанет Америка технологии продавать, будет сама делать, загнётся Китай. Всю историю Китай гоняли и внутренних проблем полно.

          • Анонимно
            12.11.2016 10:46

            вы рассуждаете с точки зрения российского менталитета искать врагов что бы с ними сразится а китай не ищет врагов что бы с ними сразиться китай живет и развивается кооперируясь с теми с кем ему выгодно америка может дать китаю больше россии поэтому китай сотрудничает с америкой

      • Азат Д
        11.11.2016 20:56


        Вот было у СССР ружьё, Ту 160 и т.д. и где он сейчас? Без единого внешнего выстрела развалился, с последствиями как будто после бомбардировки.


        • Анонимно
          13.11.2016 20:41

          1. когда мне было 15 лет, я катался на газ69 по дорогам камчатки;
          2. слава богу, наш Президент РТ там не ездил, и надеюсь, не поедет -он мужик рассудительный и примет правильное решение, что и Татарстану и Путину он нужен действующим как можно дольше;
          3. так вот, когда я сел за руль Гранд Витары, я понял, что вернулся в своё детство;
          4. к чему это? много найдётся желающих поменять в обратную сторону?
          5. мы как своих детей воспитываем?
          6. союз развалили и во главе развала стояло руководство КПСС, Путин чётко это подтвердил;
          7. и руководство и их дети и знакомые и детей и отцов хотели жить как они и там, а не здесь;
          8. у нас улицы Лобачевского, Бутлерова, а отцы своих детей отправляют в Англию, или ещё куда подальше, ну и что скажете?
          9. а то, что без таких, как рус Рюрик, татарин Иван Грозный, грузин Сталин, монгол Чингихан, немка Екатерина, татарин Пётр Первый мы почему то, ну сами понимаете...как бы слабаки...извиняюсь конечно;
          10. почему такие дела и с ТУ160?
          11. Казань УЖЕ ДЕЛАЛА СЕРИЮ, так зачем, после двадцати лет НЕБЫТИЯ МЫ пишем что МЫ НЕ МОЖЕМ?!!!
          12. не знаю, как Вам, а мне стыдно...
          13. по делу -Бабай, между прочим, правильно сказал об обязательном знании Конституции , и тут совершенно зря сказали, что он что то развалил, он спас КАПО, просто чтобы сдвинуть надо на кого то опираться, и если на Серго и Горького такие люди были, то на КАПО по факту их не оказалось;
          15. я как то писал про парашюты и борьбе за живучесть корабля - ребята время работает против нас, как и тогда, но если не мы то кто?

      • Азат Д
        11.11.2016 21:01


        Гитлер тоже так думал, пойдя захватывать Европу в 39 и СССР до 41 ему в этом помогал ресурсами. Но мирные демократические страны, наваливали ему.





  • Азат Д
    11.11.2016 17:38


    Вот взлетел Ту-160 на аэродроме в Энгельсе (так как из-за своей тяжести он ограничен в аэродромах), дальше что, куда он полетит, со своей крейсерской скоростью 850 км/ч?

    • Анонимно
      12.11.2016 13:47

      Азат. Крейсерская у 160го - 1,4 Маха, чтоб ты знал. 850 км\ч (940, на самом деле) - это экономичный режим полета. Применяется при заступлении на барражирование. Пиши лучше о зарплатах и "просрали полимеры", авиация - она более точных знаний цифр требует.

      • Азат Д
        12.11.2016 14:35


        Крейсерская это и есть экономичная скорость- сколько он на этой скорости пройдёт максимальное расстояние.
        В характеристиках самолёта пишут крейсерскую скорость и максимальную, про "экономичную" первый раз слышу.



        • Анонимно
          12.11.2016 14:57

          Азат, характеристики тяжелых дальних бомбардировщиков оцениваются несколько иначе, чем пассажирских лайнеров. Равно как и режимы работы их двигателей. Если потрудиться разобраться в вопросе по документации, а не по статьям в БО и гневным филиппикам на Эхе Москвы, то станет понятнее. Правда, тогда писать об этом уже не придется - там, в конце, кто-то уже объяснил, почему здесь нет тех, кто точно знает, что и как.

  • Азат Д
    11.11.2016 18:18


    Раньше, коммунистический СССР, боролся с капитализмом империализмом. А сейчас что?

    Людей отвлекают от внутренних проблем, внешним пугалом, чтобы лишних вопросов не задавал, при затягивании поясов.

  • Анонимно
    11.11.2016 18:36

    а вы ребята смешны, насквозь, проамериканские смешны.

    Для чего нужен Ту-160? Чтобы вы писали такие глупые комментарии. Это стратегия, ребята! Стратегические бомбардировщики (СБ)!

    Не поняли? Ну, вам и не надо. А я сейчас объясню.

    1. СБ несут постоянное дежурство в международном пространстве. Дозаправка разрешена, ограничено количество самолетов, умеющих это делать. То есть, чтобы в воздухе не было постоянно больше NN СБ. Дальше? Продолжаю.

    2. Подвес у СБ с ядерными боеприпасами. 1 такой припас стирает с земли 1 заводик типа 22. Дальше? Продолжаю.

    3. Пуск ракеты с земли сечется электроникой на счет раз. Сбивается системами ПРО на счет два. Для справки, 80% всех пущенных ракет будут сбиты на взлете (ПРО у США и ПРО у России), еще 15% будут добиты в воздухе перехватчиками. То есть в цель попадет 5%.

    4. Пуск ракеты с СБ сечется не каждой электроникой, это раз. Пущенной из стратосферы сечется вообще плохо, это два. Такая ракета уже разогнана и пара секунд она уже на гиперзвуке, это три. За счет этого ей нужны малые размеры (вы же в курсе, что огромные ракеты это просто топливные баки? нет? хихи)

    5. И пока в воздухе NN СБ несут дежурство с XX ядерными боезапасами вероятному противнику настолько страшно, что он даже к 2030 году планирует построить аналог ТУ-160. А почему ему страшно? А потому что о наземных установках с мирным атомом на территории РФ он знает и сечет, а когда в воздухе летают похожие установки, за которыми нужно следить и следить. иначе залетят со стороны арктики и накроют аризону, а это не просто, это трата ресурсов, включая человеческие, я уже не говорю о вычислительных. Что стоит очень дорогих денег.

    Двумя словами - пока в одной стране будут стартовать ракетами с земли, тратить по 2-3 минуты на пуск, российские стратегические бомбардировщики за доли секунд ускорятся и пустят ракеты, прожгут дыру в обороне, а больше и не надо... в эту дыру уже что-надо и попадет.

    • Азат Д
      11.11.2016 18:55


      Хорош байки травить.
      Ту 160 будет дежурство нести? Так страна разорится, как и СССР.
      Для этого есть Ту 95 и то на дежурство денег не хватает.

      Кто собьёт наши баллистические ракеты на нашей территории, а на баллистической траектории, с разделяющейся головкой их не собьешь.

      Пишите объективные факты, к мутным аргументам приводиет весомые подтверждённые доводы.

      А то наши самолёты летали к Америке в Венесуэлу,, это было целое событие, как и сейчас выход "адмирала Кузнецова" .

      "Двумя словами - пока в одной стране будут стартовать ракетами с земли, тратить по 2-3 минуты на пуск, российские стратегические бомбардировщики за доли секунд ускорятся и пустят ракеты, прожгут дыру в обороне, а больше и не надо... в эту дыру уже что-надо и попадет." - тоже самое и перед 41 - разобьём врага малой кровью на их территории.

      И самое главное, кто наш враг? Если Америка, то зачем им на нас нападать? Ведь и у них и у нас капиталисты, то что надо купят и продадут, а тут военные расходы, а потом разруха.


      • Анонимно
        11.11.2016 19:33

        бомберы для того и нужны чтобы нести дежурство воздухе. ТУ 160 не годится для несения дежурств так очень дорого ему летать,плюс он похо летает есть риск потерять все машины за относительно короткое время. Вместо ту 160 дежурящие на севреных аэродромах ту 22м котрые быстро взлетят пролетят н абреющемк полюсу наберут высоту нанесут удар иудуьобратно чтоинтересно ракетыте жи самые...но все стоит в десятки раз дешевле тупымнужны большие самолеты боьшиекорабли но не боевые качества

    • Анонимно
      11.11.2016 19:29

      1 ты абсолютно не грамотен.Баллистическую ракету ПРО не собьешь просто так. Ваши СБ секутся на раз на высотах летают в международном пространстве и их сопровождают как и радарами так и просто истребителями. ПРОУ на снет ПРОУ американцев очень слабое...продиводействать ту 160 недорого..ваши мечты о войне выдают в вас человка ограниченного имлообразованногоничегонеускорятся..и неулетят..дурь все это

      • Анонимно
        12.11.2016 12:07

        судя по ошибкам - ты ученик 3 класса, а о вооружении знаешь из какой-нибудь американской компьютерного шутера, типа бателфилда 4.

        Иди сынок гугли, что такое за ракеты РФ - Х-101 и Х-102, на одном ту-160 их ставят по 12 штук (внутри самолета, чтобы враг не догадался с каким оружием летит ту-160).

        Нет в твоем бателфилде этих ракет? Ну, давай сынок расскажу, что это такое.

        Крылатая ракета, летит 5,5 тысяч км, на высоте от 30 метров до 10 000 метров, скорость крейсерская 200 м/с (в час сам посчитаешь?), максималка до 300.

        • Азат Д
          12.11.2016 14:49


          Вы наивный советский простачёк, жертва пропаганды. Или пропагандист, который хочет людей оболванить
          Эти СБ ведутся истребителями противника, только один пуск ракеты и он сшибается, вместе с ракетой, которая летит 720 км.ч.



        • Анонимно
          12.11.2016 16:03

          эти ракеты продукт бюро пропагнады ВПК в реале их нет ине было мальчик тыпутаешь

        • Анонимно
          13.11.2016 12:11

          Бред ты противопоставляешьракетам летящим на скорости 5 км в секунду ракетки летящие со сокростями в 200 МЕТРОВ в секунду...ваши иксы всего ПЯТь помещаются в ту 160... так что этовы ученик пятого класса......ракеты иксы сбиваются ракетами ПВО типа "пэтриот" тяжелые ракет ыне сбиваютс яничем чем ты " тополь собьешь? или раекты "сатану" ты ненаигрался мальчик ту 160 удобная цель для рапторов и ф 16 и не более,
          вашииксы легко уничтажаются даже фантомами типа ф 4

        • Анонимно
          13.11.2016 12:46

          дальность 5тысяч км явно мала для достижении берегов сша и района полюса. и даже если американкого сектора арктики то все равно мало но там уже ждут рапторы....сравни с томагавками которые летьят со сокростями 350 метро в секунду на дальность 10тысяч
          200 метров в секунду очень маленькая скорость..

          вообщем малограмотный бред у вас мальчик

    • Анонимно
      11.11.2016 19:39

      "Каждый мнит себя стратегом , видя бой со стороны.":))

      • Анонимно
        11.11.2016 19:52

        с какимискоростями летают ракеты известно ине путайте виды ракетного оружия

        ту 160 не маневрый самлет сбить его просто

    • Коллега 18.36!!!
      С вашими доводами можно согласиться в части СТРАТЕГИИ
      этих бомбардировщиков.
      С вашими доводами можно согласиться в части того как некоторые не специалисты мягко говоря рассуждают на серьёзные темы, для ВЗРОСЛЫХ дядек.
      Но!!! у Вас есть недостаток в том что все Ваши доводы по стратегам ТУ- 160 касаются мирных времён и РАССУЖДЕНИЙ про то как может быть.
      А на деле ВСЕ американские ракеты направлены на ЧУСТВИТЕЛЬНЫЕ для ОБОРОНОСПОСБНОСТИ России ОБЪЕКТЫ !!!
      И если учитывать СКОРОСТИ новых ГИПЕР РАКЕТ, то пока Ваши БОМБАРДИРОВЩИКИ поднимутся, они как в 41гг будут уничтожены на территории дислокации.
      Единственным преимуществом этих ТУ-160 и др. модификаций , это ДЕМОНСТРАЦИЯ МОЩИ России!!!
      Патрулирование пространств это и есть ДЕМОНСТРАЦИЯ СИЛЫ и МОЩИ а так же ТЕХНОЛОГИЙ !
      На самом деле эти САМОЛЁТЫ бестолковые и могут только приносить УГРОЗУ мирному НАСЕЛЕНИЮ или РАЗНЫМ разрозненным группировкам.
      Решающие удары будут нанесены только РАКЕТНЫМИ БАЛЛИСТИЧЕСКИМ с ГИПЕР-СКРОСТЯМИ вооружениями.
      С уважением к Вам!!!
      Если Вы представитель этой сферы военных сил России.
      Всем МИРА, добра, любви, счастья.
      Аминь.

      • Анонимно
        12.11.2016 12:09

        ты глуп. СБ не поднимаются в воздух. СБ несут КРУГЛОСУТОЧНОЕ дежурство в воздухе таким образом, что пуск ракеты из любой точки попадет в нужную цель. Ракеты пускаются за доли секунд. Пока я это пишу в воздухе несколько СБ России с подсвеченными целями на территории Европы и США. Одна команда и пуск произойдет быстрее чем ты прочитаешь эти два слова.

        • Азат Д
          12.11.2016 14:45


          И чем не устраивает Ту-95 для боевого дежурства? Зачем сверхзвуковой нужен?
          И чем он цели подсвечивает? за несколько тысяч километров?

          • Анонимно
            12.11.2016 14:59

            Ну то есть устаревший 160-й образца 1984 не подходит для БД, а новейший 95-й образца 1959 - очень даже?)))

            • Азат Д
              12.11.2016 15:26


              У Ту-95 планер для того чтобы висеть в воздухе, ведь для этого боевое дежурство нужно, для чего тогда СБ сверхзвуковая скорость, если он сразу пускает ракеты -"Одна команда и пуск произойдет быстрее чем ты прочитаешь эти два слова."
              Жду логичного аргументированного ответа. Как у меня.


              • Анонимно
                12.11.2016 15:37

                Есть очень интересный документ, который, к счастью, Азатам недоступен. Называется "Тактика ВВС". 99% ответов там. Попробую обойтись без него. СБ находится на БД, где благополучно троллит ПВО вероятного противника регулярными приближениями к его зоне ответственности. При получении соответствующего приказа СБ ускоренно приближается к зоне боевого пуска, выполняет оный и так же ускоренно удирает оттуда, оставляя на память противнику разрушенную инфраструктуру (основная задача СБ) и пару засветок на экранах радаров ДРЛО. Вторая часть задачи для 95 машин при нынешнем уровне ПВО невыполнима, 95-е пойдут вторым эшелоном после того, как 160-е минимизируют риск от ПВО. Достаточно ясно?

                • Азат Д
                  12.11.2016 15:56


                  "Гладко было на бумаге, но забыли про овраги" (с) - у него на крыле "висят" истребители противника, отклонится из согласованной зоны патрулирования, встанет на боевой курс, его собьют.

                  Так что, туман, своими "тайными знаниями" напускать не надо, всё это разбивается банальной логикой.




                • Азат Д
                  12.11.2016 16:10


                  Вы то одно пишете то другое - "Одна команда и пуск произойдет быстрее чем ты прочитаешь эти два слова." - "При получении соответствующего приказа СБ ускоренно приближается к зоне боевого пуска, выполняет оный и так же ускоренно удирает оттуда" - Фантазёр.
                  Даже на Су24 лётчики понимают, что с равным соперником, при боевых действиях, у них один вылет, в одну сторону.






  • Анонимно
    11.11.2016 19:06

    а куда с Вирджинии В-2 полетит на своей скорости?не с ракетами,а с обычными бомбами?расскажите про технологию невидимости сербам ну и своей бабушке

    • Анонимно
      11.11.2016 19:34

      а чтосербы? онидовльны что отвзались и от милошевичей и отроссии и благодарны американм

  • NX-7
    11.11.2016 19:13

    Как там дела с оцифровкой чертежей? И Teamcenter, например.

    • Анонимно
      11.11.2016 21:29

      это все НАТОвское! поэтому нежизнеспособно!
      Надо КОМПАС брать Асконовский

      • Анонимно
        12.11.2016 23:58

        ТС и NX - европейские продукты

        фишка в том, что как самолёт одной модели может сильно отличаться по модификациям

        так и фактическая сборка ПО может сильно отличаться

        от качества инструмента зависит качество изделия

  • Анонимно
    11.11.2016 19:35

    вся задача этих самолетов воеватьтак сказать в мирное время.... летать вдоль границ ПВО вероятного противника а это север у сев полюса и быть готовыми не заходя туда вустить крылатые ракеты в сторону сша.
    Европу покрывает искандер и тополь и сатана стана так же достает до сша
    ТУ 22м с севрных аэродоромов стайцмыра с еверной земли земли иосифаи александара так жеможет летать вдоль границ ПВО сша, ему только нужн адозаправка в воздухе...посути по боевомужеждурству ониравнозначны только для ту 22м нужны дозаправщики в воздухе но это проще идешевле чемгонять дуру огромную через всю страну... котрая вместо боевой нагрузки сама себя возит и топливо к себе.


    РАЕКТЫ ПВО ЛЕТАЮТ НА СВЕРХВУКОВЫХ СКОРОСТЯХ балистические ракеты летают сос коростями близкими к перво йкосмичской а это 7 км в секунду. крылатые ракеты летают на сокростях в 900 км в час похоже вы вес перепутали

    броню Т34 во времяначала войны ниодна пушк анемцев немоглда взять...откройтемумуары изданные прижизни ЖУКОВА сходите в библиотеку...

    всепроверяетс яочень легко .
    ВЫВОД самолет этотне нужен надоделать ту 22м3

    • Анонимно
      12.11.2016 12:11

      приведи пример гиперзвуковых ракет (это те, которые летят сверхзвуком) ты знаешь сколько топлива они сожрут на гиперзвуке?

    • Анонимно
      12.11.2016 13:05

      Главспец по северным аэродромам - а скажи, пожалуйста, какого класса аэродромы на ЗФИ, о.Врангеля, о.Котельный? Как ты собираешься поднимать оттуда хотя бы 45 изделие, если они в данный момент принимают только вертолеты? Полоса 1 класса только в Тикси. И та работает по фактической погоде. Вообще, как я понимаю, тех, кто разбирается в вопросе, тут нет в принципе. Ибо "инструкцию 3-1" они все читали и за ознакомление с ней расписывались. И ст. 283 УК РФ тут применима в чистом виде...

      • Анонимно
        12.11.2016 16:01

        слушай то что в данны ймоментони принимают вертолет ыне означаеттого что можно сделать аэродромы для ту 22м это лучше чем гонять через всю россию ту 160 и дешевле

        • Анонимно
          16.11.2016 15:11

          Внезапно, на википедии есть статья - "Список военных аэродромов РФ". Рекомендую ознакомиться. Весь перечень с указанием параметров полосы и типов базирующихся самолетов. Если вкратце - 22 стоят ровно там же, где 95. 160 базируются на Энгельс, потому что размазывать 15 штук по нашей стране - малость глупо. Однако сесть могут только на тех же аэродромах. Отсюда, как любит повторять Азат, пользуясь банальной логикой, делаем вывод (если лень искать ТТХ самолетов) - полоса и 22, и 95, и 160 машинам требуется одинаковая.

  • Анонимно
    11.11.2016 19:38

    Сколько горячих комментариев!
    Спасибо БО за публикацию.

  • Азат Д
    11.11.2016 19:58


    У нас агрессия в обществе так и зашкаливает. Даже тут реклама волейбольного Зенита идет, и он тоже там от кого то защищают город, за миллионные газпромовское довольствие. Тоже в защитнички набились, непонятно от кого, но без них не как, тоже наверняка склонят - " не будем кормить их, будем кормить других", " если не они, то кто?", У Казани два союзника - Рубин и Зенит" и т.д.




  • Азат Д
    12.11.2016 09:59


    Нефть по 44 доллара, как бы потом опять пилить не пришлось, сдавая на цветмет, чтобы пропитание добыть.

  • Анонимно
    12.11.2016 12:09

    В 70 -е годы, когда ставили на крыло 70-ую машину фрезерный станок ФП-9 на Савеловском машзаводе стоил 90000 рублей, а ВФ3М8 220000 рублей. А сейчас если станок в Японии или в Италии станок стоит 100000 долларов или евро, то его покупают за 200000-300000. Разница идет в карман посредника и заказчика. Так что я ВЕРЮ ,что ТУ-160м2 взлетит в небо.

    • Анонимно
      12.11.2016 18:22

      вы наверное запамятовали название воткинских фрезерных станков они выпускали две модели вм 127 вертикальнофрезерный большой и малый универсальнофрезерный вм 131вф1 высокоточный

  • Азат Д
    12.11.2016 14:36


    Милитаристы профукали СССР, надорвали страну своими страшилками и хотелками, теперь ведут Россию по пути СССР.

  • Анонимно
    12.11.2016 16:10

    все вы путаете ракеты балистичские и крылатые. БАлистичские ракеты не обязательно выходят в космос и оттуда атакуют восе нет они просто все летят на балистичской кривой на высотах от 70 км ( этоеще не космос) и эти ракет ылетают на скоростях близких к первой космичской. то есть далеко за свехзвуком у на сбалистичских ракет много... никакого противоркетногооружия не хватит пуски из сибирииз акватарии ледовитогоокеана... по сутиуничтожат любгог врага за считаные минуты влюбом случае меньше часа
    НО тоже есть и у амеров... потому увсе эти игры с ту 160 дурь..надо вкладывать в подолждки ивракету синева... эффективнее а чтотолку от ту 160 котрая летает из середины россии потому чтодругих аэродоромов нет полеты сего изделия дороги...машина капризная... любой взлет заметен ракетки котрыми изделие вооружена легко биваютиистребители и системытипа петриот

  • Анонимно
    12.11.2016 16:11

    а вот ту 22 м3 разместить на северных аэродоромах и влюбой момент сттартует не ожиданно и рядом с зоной атаки...при чем может идти н абреющем ту 160 не умеет летатьна бреющем воти думайте что лучше

  • Анонимно
    12.11.2016 16:12

    ту 22м может нестите жи ракеты что и ту 160

  • Анонимно
    12.11.2016 21:17

    "Балка фрезеровалась из двух половин" - это как вообще?)

    • Анонимно
      13.11.2016 00:27

      Вы знаете что такое центральная балка планера самолёта?
      Типовые конструкции видели?

      Вопрос другой... зачем вообще нужно возвращаться к пайке титана?

      Титан это изумительный материал с превосходными свойствами. Сопротивление коррозии не требует нанесения покрытий и обработки аннодированием, химической пассивацией. Тепловое расширение позволяет сохранять геометрию. В сочетании с углепластиком не возникает гальваническая пара. В обслуживании титан требует меньшего пригляда по сравнению с алюминием. Композиты требует неразрушайки, а это дорого и долго, что для военных не подходит.
      Это всё понятно. Но какова цена?
      Хорошо - мобилизационная экономика. Обяжем хозяев металлургических заводов давать титан по цене назначенной из аппарата президента РФ.

      Но почему сейчас не перепроектировать с учётом современных технологий и доступных материалов?

      Я думаю это просто неспособность организовать настоящий НИОКР без дураков.
      Поэтому хотят "вспомнить" как это было. Не "вспомниться". Это надо заново открывать. На голом энтузиазме можно протянуть год, потом уйдёт жена. Без жены ещё через полгода человек про сварку титана думать перестанет.

      На отработку первых образцов кронштейнов навески с учётом закупки полуфабрикатов, проработки тех процесса, подготовки производства уходит 6-8 месяцев.

      Авиастроитель.

  • Анонимно
    12.11.2016 22:31

    Заводской пионер лагерь им. Аркадия Гайдара восстановить надо. Каменные корпуса, столовая, клуб, до 20 кружков, походы, Зарница с участием курсантов с боевым оружием, дымовыми шашками и походной кухней.

  • Анонимно
    12.11.2016 22:43

    ваши ракеты запущенные с ту 160 уступают нашим балистичским ракетам шахтного и мобильного базирования даже если они дадут два маха стартуя с тушки и у того тоже два маха, это будет всего около пяти тысяч км в час...ну если ракет ылетят чуть быстрее все равно не более шести махов..
    А ракета стартуя из шахты дает 6 км в секунду....помножте на количство секунд в часе то есть на 3600.. заведомо больше и при чем намного готовность наших ракет менее трех минут долетает до штатов за полчаса.. в любом случае опередит ваши гиперзвуковые КРЫЛАТЫЕ ракетки...крылатые ракеты будут сбивать патриоты и истребители а вот боеголовки разделяемые с индивидуальным наведением сбиватьнечем вообще...плюс ракет ы с подлодок из охотского моря и с арктичских морей долетят до штатов гораздо быстрее чем ваши гиперзвуковые игрушки вы господа считать не умеете ...вывод ТУ 160 ппросто понты очень дорогие..что надо квратиры ракетчикам имореманам с подлодок..ясли и садики для ихних детей ане эти многотонные ...цели в небеъ
    Дешевле аэродромы для ту 22м на северах построить чем строить у нас в казани эти прекрасные цели для рапторов

    А патриоту фантасту ты считать научись просто считать и помни атаку тяжелых балистичских ракет сдержать нечем.
    И они дешевле ту 160

  • Анонимно
    13.11.2016 10:31

    ЭЛУ востанавливают для ПАК ДА!

  • Коллега 22.43!!!
    Ну что же Вы такой УПРЯМЫЙ и пишите от имени, как будто вы Американец а не Россиянин!!!
    Что же Вы не прочитали мой коммент от 19.42!!!
    Неужели Вы думаете что в России такие не смышлёные люди???
    Ясно что СТРАТЕГИ это тяжёлая не оправдывающая расходы НОШААА!!
    Какие же Вы как агент ЦРУ "МАЙКЛ БОМ" который под видом ПОЛИТОЛОГА постоянный ГОСТЬ на ЦТ ТВ РФ,
    "МАЛОРАЗВИТЫЕ"!!!
    Запишите себе в БЛОКНОТ молодого практиканта ЦРУууушника, то что СТРАТЕГИ это ДЕМОНСТРАЦИЯ ВОЕННОЙ МОЩИ,технических ВОЗМОЖНОСТЕЙ России оставшихся в подарок от народов СССР
    и ВСЁЁЁЁЁЁ!!!
    Ясно что БАЛЛИСТИКА будут решать преимущество.
    Или вот есть вариант который ЛЕЛЕЯТ в США ОДНОВРЕМЕННОГО МАССОВОГО удара тысяч ГИПЕРРАКЕТ по России!
    Я бы предложил России кроме БАЛЛИСТИКИ, развивать высокомобильные,отлично подготовленные ДЕСАНТНЫЕ войска на СЕВЕРЕ, с целью ВНЕЗАПНОЙ ВЫСАДКИ ДЕСАНТУРЫ через пролив БЕРЕНГА и СЕВЕРНЫЙ полюс на территорию США !!!!
    Вот БУДЕТ ЗАБАВА после высадки ДЕСАНТНИКОВ РФ на территории США!!!
    Какая же будет ПАНИКА в США ,будет настоящий ЦИРККККК!
    Я думаю это САМЫЙ ДЕШЁВЫЙ ВАРИАНТ нанести ПОРАЖЕНИЕ США в случае если ЯНКИ полезут в бутылочное ГОРЛО.
    Всем МИРАААА ,добра,любви,счастья,нежности
    Аминь

    • Азат Д
      13.11.2016 10:57


      Хорош болтать. Вы похоже историю своей страны не знаете, а ещё и поучаете. Не одна воздушно десантная операция СССР(да и мировые) не закончилась успехом. Даже когда десант сбросили к окружённым немцам в Демьянский котёл, они десантников с лёгким вооружением уничтожили.
      Сами для начало просветитесь.



    • Анонимно
      13.11.2016 11:58

      уважаемый стратегия это не демонстрация морально устаревшей боевой техники,которая ни к чему не годна. А поддержание на высоком уровне боевой готовности раект шахтного и мобильного базирования ЭТО ПУГАЕТ больше всего вероятного противника.А крылатые громоздкие цели, вызвают только смех и шутки.ТЫсячи гиперакет построить невозможно считайте ракета калибр ДОЗВУОВАЯ стоит 6 млн$

      а гиперзвуковые крылатые ракеты на порядок дороже откуда стока денег? откуда стока носителей крылатых ракеток??ТУ 160 берет всего пять..и см стоит очень дорого сотни и сотни млн долларов одна машина стоит , у нас экономика не потянет плюс у нас нет электроники дешевле тяжелые ракеты и ракеты с подлодок. Десантники ваши будут уничтожены сразу как их снабжать БОЕПРИПАСАМИ едой медикаментами в случае боевых действий???,ОНи бдут изолированы и уничтожены плюсдесантные самолеты несумеют пройти зону ПВО канады и сша и будут простосбиты равных рапторам унас нет истебителей....

      Этовы враг своей страны если желаете многозатратных действий когда есть атомоходы с ракетами и шахтные ракеты в сибири которые никакая ПРО не достанет

      ТАк что вы малоразвитый одурамненный ....вы гуманитарий нетехнарь и потому неспорьте
      А ДЕСАНТНЫЕ ВОЙЧСКА никогда успеха не добивались нигде и никогда

    • Анонимно
      13.11.2016 12:40

      на северах крайне сложно и дорого держать дивизии десантные....их же надок ормить снабжатьтопливом обогревать в условиях полярной зимы а как?? сотням тысячам людей надо воздхом доставлять еду одежд утопливо боеприпса для того чтоб они были готовыони должны тренироватьсяя стрелятьлетать бегать.....это сколько авиарейсов надо сделать посчтайте...один ил 76 берет 30 тонн груза... на миллион челок это ска надо таких самолетов чтобы зимой их обеспечивать считайте на дного солада киилограмм картошки и илограмм капусты и дв а кг курпп надо( с учетом потерь н а гниение и усушку),
      это миллионн кг только капусты ДЕНЬ!! или тысяча тонн! ВДЕНЬ 30рейсов ил 76 тока с капустой ВЫ нормальны?...

  • Анонимно
    13.11.2016 12:05

    бабло надо тратить на реальное оружие а не на демонстрацию устаревшего самолета который легкая цель для ф 16. тысячи гиперзвуковых ракет это миллирады сотни миллиардов доларов которых у нас нет проще построить десятки АПЛ типа "БОРЕЙ".
    А тысячи гиерракет это сотни аэродоромов для ту 160 машина капризная итребует особых аэродромов..а где столько летнов набрать??Этумашину могут пилотировать только очень подготовленные пилоты,котрых готовить надо лет десять иначе неопытные пилоты будут ронять эти самолеты... тополя, ракетытипа сатана, вот чтопугает врага ане игрушки типа ту 160

  • Анонимно
    13.11.2016 12:18

    В составе Ракетных войск стратегического назначения по состоянию на 1 октября 2016 года находится около 300 пусковых установок ракетных комплексов межконтинентальных баллистических ракет МБР способных нести более 1000 ядерных боевых блоков, в том числе на боевом дежурстве РВСН находятся: 46 тяжёлых ракет Р-36М2 (SS-18, Satan), 20 (30?) ракет УР-100Н УТТХ (SS-19), 72 подвижных грунтовых комплекса РТ-2ПМ «Тополь» (SS-25), 60 комплексов РТ-2ПМ2 «Тополь-М» шахтного базирования (SS-27), 18 мобильных комплексов РТ-2ПМ2 «Тополь-М» (SS-27), 63 мобильных комплекса РС-24 «Ярс» и 10 РС-24 «Ярс» шахтного базирования. На МБР размещено более 1000 ядерных боевых блоков.[3][4].

    В составе Военно-Морского Флота ВС России, по состоянию на 1 января 2016 года, находятся 13 атомных подводных лодок с баллистическими ракетами ПЛАРБ с 212 пусковыми установками, способных нести до 936 ядерных боевых блоков, из них боевое дежурство несут 10 ПЛАРБ со 160 носителями. Основу морских стратегических сил России составляют 5 ракетоносцев проекта 667БДРМ «Дельфин» (Delta IV), оснащенных 80 (16х5) пусковыми установками (ПУ) с баллистическим ракетами подводных лодок (БРПЛ) Р-29РМУ2 «Синева», (SS-23) и их модификацией Р-29РМУ2.1 «Лайнер», еще одна подлодка этого проекта находится на плановом перевооружении. В строю остаются 2 подводные лодки проекта 667БДР «Кальмар», (Delta III), оснащенных 32 (16х2) ПУ ракет Р-29Р, одна лодка данного проекта проходит ремонт. Также на боевую вахту заступили 3 подводные лодки проекта 955A «Борей», оснащенных 48 (16х3) ПУ со стратегическими ракетами Р-30 «Булава». Тяжелый ракетоносец проекта 941 «Акула» (Typhoon) переделан под испытания ракет Р-30 «Булава». На ПЛАРБ размещено более 700 ядерных боевых блоков.[5].

    Российские стратегические МБР наземного базирования в составе РВСН развёрнуты в позиционных районах одиннадцати ракетных дивизий трёх ракетных армий. Российские стратегические ПЛАРБ с БРПЛ действуют в составах Северного и Тихоокеанского флотов ВМФ ВС России с пяти военно-морских баз — баз ПЛАРБ. Стратегические бомбардировщики дальней авиации России базируются на трёх авиабазах.

    Россия также располагает некоторым оперативно-боевым арсеналом тактического/оперативно-тактического ядерного оружия в составе до 2000 единиц ядерного оружия (боеголовок и др.), в том числе: до 500 ЗУР ПВО (ПУ ЗРК); до 500 КР/УР класса «воздух-поверхность», а также арсеналом тактических ракет малой дальности и ядерных бомб. ВМФ ВС России располагает до 500 военно-морскими ядерными боеголовками на базах снаряжения КРМБ кораблей и подводных лодок, а также противолодочного вооружения.


    По состоянию на 1 октября 2016 года, в составе стратегических ядерных сил России находится 1796 ядерных боезарядов на 508 развёрнутых стратегических носителях, 847 развёрнутых и неразвёрнутых носителей (стратегических ракетных комплексов наземного и морского базирования, стратегических бомбардировщиков).

    Для чего вам еще ту 160?? Лучше армейцам деньги отдать на ремонт имодификацию ракеты котрые являются неотразимым ударным средством

    насмешили 200 метров в секунду.... боинги пассажирские летают быстрее

  • Анонимно
    13.11.2016 12:20

    Ракетный комплекс четвёртого поколения Р-36М2 «Воевода» (индекс ГРАУ — 15П018М, код СНВ — РС-20В, по классификации МО США и НАТО — SS-18 Mod.5/Mod.6) с многоцелевой межконтинентальной ракетой тяжёлого класса 15А18М предназначен для поражения всех видов целей, защищённых современными средствами ПРО, в любых условиях боевого применения, в том числе при многократном ядерном воздействии по позиционному району. Его применение позволяет реализовать стратегию гарантированного ответного удара. Ударом из 8-10 ракет 15А18М (в полной комплектации) обеспечивалось уничтожение 80 % промышленного потенциала США и большей части населения

    а у нас таких ракет под сотню

  • Анонимно
    13.11.2016 12:24

    PC-24 «Ярс»Длина: 23 м Диаметр: 2 м Дальность полета: 11000 км Первый запуск ракеты состоялся в 2007 году. В отличие от Тополя-М обладает разделяющимися боевыми частями. Помимо боевых блоков, Ярс также несет комплекс средств прорыва противоракетной обороны, что затрудняет противнику ее обнаружение и перехват. Такое нововведение делает РС-24 наиболее удачной боевой ракетой в условиях развертывания глобальной американской системы ПРО.
    Это вам не игрушки типа тушки...вот куда бабло надо вкладывать

  • Анонимно
    13.11.2016 13:02

    Предположим пустили в ракету с ту 160 со скоростью 200 метров в секунду..сам самолет летит со сокростью 2500 км в час две эти скорости складываются получаем 3250 км в час примерно уракеты и что полно самолетов котрые летают со скростями за три маха первые такие самолеты англичане еще в 50х построили... несет ксаит ту 160 такие ракеты в количстве ПЯТь штук всего.



    чтобы пустить такие ракеты ту 160 должен войти в зону ПВО..ибо пятьтысяч км очень малая дальность...

    И зачем это убожество в таком случае? когда есть ярсы, тополя сатаны и воеводы? время готовности менее трех минут..летит со скростью 5 км в час достигает америки за тридцать минут

  • Дорогой Коллега Азат Д от 10.57 !!!!
    Ну что это за АРГУМЕНТЫ от ВАС, отражённые словом "БОЛТАТЬ"???
    Предположу ,что прочитав Ваш НЕКОМПЕТЕНТНЫЙ комментарий на БО,
    ПОКОЙНЫЕ МАРШАЛЫ СССР перевернулись в ГРОБУ!!!
    Просветитесь ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!
    Прошу Васссссссс!!!!! так сказать, ознакомится с ОПЕРАЦИЯМИ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ войск во время войны 41-45 гг.
    в статье под НАЗВАНИЕМ....
    " 7 (СЕМЬ) ГЛАВНЫХ ДЕСАНТНЫХ операций СОВЕТСКИХ войск"
    Вот когда Вы коллега "Азат Д" , когда Вы ознакомитесь с этой ИНФОРМАЦИЕЙ тогда поймёте...
    Кто из НАСССС БОЛТУННННН!!!!
    В Вашем СЛУЧАЕ я СОГЛАШУСЬ с достоверностью ИНФО от БО,
    в ТАБЛИЦЕ КООФФИЦИЕНТОВ, где у ВАС стоит КОЭФФИЦИЕНТ ДОВЕРИЯ к Вашей информации (-24)
    Всем мира,добра,любви,счастья.нежности.
    Аминь

    • Анонимно
      13.11.2016 13:45

      все семь главных операций десантных войск это вымысел . все операции десантных войск совсоюза были провальными ВСЕ

    • Анонимно
      13.11.2016 13:48

      половина десантных операций на котрые ссылается статья это десантирование с кораблей! Другая половина это описание НЕУДАЧ и полного разгрома воздушных десантников вашей же статье вы её сами то читали?

    • Анонимно
      13.11.2016 13:50

      "3. Вяземская воздушно-десантная операция проводилась с 18 января по 28 февраля 1942 года с целью содействия войскам Калининского и Западного фронтов в окружении части сил немецкой группы армий "Центр". В тылы врага было десантировано более 10 тысяч бойцов ВДВ. Советские десантники, вооруженные в основном стрелковым оружием, отчаянно сражались с танковыми и мотопехотными дивизиями вермахта. После неравных и кровопролитных боев остатки десанта вместе с кавалерийским корпусом генерала Белова в июне 1942 года прорвали линию фронта и вышли из окружения"

      это удача?? Этопоражение

    • Анонимно
      13.11.2016 13:51

      "4. Демянская десантная операция, которая проходила 18 февраля - 14 апреля 1942 года, - это одна из самых трагических страниц в боевой летописи советских воздушно-десантных войск. Немцы заметили парашютистов еще в воздухе и приняли все меры для их уничтожения. Десантникам пришлось вести бои в полном окружении и в условиях весенней распутицы, без продовольствия. Из восьми тысяч десантников через линию фронта к своим пробились только около 500 человек. Столь трагический итог операции стал причиной того, что она не упоминалась в советской литературе и оказалась полностью забытой." Это тяжелое поражение ВДВ этовсе цитаты из вашей статьи

    • Анонимно
      13.11.2016 13:52

      остальные пять десантных операция это десантные операции морпехов при поддержке флотов вам же говорят воздушные десантные операциине бывают удачными

  • Коллеги 13.45 13.48 13.50!!!
    А что Вы хотели от этих десантных ОПЕРАЦИЙ??
    Вы хотели что бы ДЕСАНТНИКИ в тех операциях в войне 41-45гг
    сразу дошли до БЕРЛИНА и ЗАХВАТИЛИ "Гитлера"в плен???
    Только такой результат Вы считали БЫЫЫЫ удачными ДЕСАНТНЫМИ операциями???
    Удачность или неудачность той или иной ДЕСАНТНОЙ операции зависит от того, какую ЗАДАЧУ они выполняли!!!
    По внешнему виду ОПЕРАЦИЯ может закончится полной гибелью всего состава ДЕСАНТУРЫ,
    в то же время по факту, эта операция может принести огромную пользу ОСНОВНЫМ войскам, своими действиями разбалансировать или дезорганизовать защитные действия ПРОТИВНИКА по всему ФРОНТУ, при этом исполнив ОТВЛЕКАЮЩИЙ манёвр,
    ГЕРОИЧЕСКИ погибая !!!!
    Они ВЕЛИКИЕ ГЕРОИ 41-45 гг , ГИБЛИ МАССОВО, жертвуя собой
    для подготовки и НАЧАЛА ОСНОВНЫХ операций,
    СТРАШНОГО ОСНОВНОГО удара по ВРАГУ!!!
    В такой локальной ДЕСАНТНОЙ операции, выполняя
    НЕЕЕЕЕЕ ВЫПОЛНИМУЮ ЗАДАЧУ под РЖЕВОМ
    погиб мой Великий ДЕД!!!
    Они шли на СМЕРТЬ для Вас, для меня и для других ГРАЖДАН нынешней России!!
    И потом !!
    Яяяяяяя, же не утверждал что все операции бывает УДАЧНЫМИ.
    Многое зависит от КОМАНДИРА,ОФИЦЕРСКОГО состава, а так же
    хорошо подготовленного ОПЕРАТИВНОГО плана ШТАБНЫХ офицеров.
    Так же от РАЗВЕДКИ противника,насколько ПРОТИВНИК осведомлён.
    Мы с Вами спорим НЕЕЕЕЕ о чём??
    Дааа!!! навязанной нам ГЛУПОСТИ, которую СВАРГАНИЛ своим не компетентным комментом Уважаемый коллега Азат Д.!!!!
    Я предложил такую ДЕСАНТНУЮ операцию,потому что Вы знаете какое это ГРАЖДАНСКОЕ общество в той стране.
    Общество противника, это на 60-70 % ИММИГРАНТЫ и думаю никто из них не ЗАХОЧЕТ умирать за Рокфеллеров,Ротшильдов и т.д.
    Это РАЗНОШЁРСТНОЕ,РАЗВРАЩЁННОЕ общество, где СОЛДАТЫ не идут в АТАКУ,пока им не принесут на завтрак,
    АПЕЛЬСИНОВЫЙ СОК!!!.
    И если хорошо подготовить СПЕЦ.СЕВЕРНЫЕ ударные Десантные соеденения, проработать ОПЕРАЦИЮ, внезапно высадится в северных районах противника, таааааам я УВЕРЯЮ Вас начнётся такая ПАНИКА!!!!
    А это уже будет начало КОНЦА условного ПРОТИВНИКА!!!!
    Ноооо !!!! это предложение можно считать и как БЛЕФ и как ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ атаку,
    аааа может быть и реально ВЫПОЛНЕНОЙ!!!
    При этом хочу ЗАЯВИТЬ что я не призываю к ВОЙНЕ!!!
    Да здравствует МИР во всё мире!!!
    Спасибо за Ваши мысли.
    Всем МИРА,добра,любви,счастья,нежности.
    Аминь


    • Анонимно
      13.11.2016 17:19

      операции с высадкой воздушного десанта не выполнили боевую задачу ПОНИМАЕТЕ? Вы несудите о чужой армии по репортажам телевидения... что делать десантуре на аляске?? это операвтиная ловушка......как их снабжать??Хватит шапкозакидательских насроений ПОКА ЧТО ВАМ ДОКАЗАНО что ту 160 проект отсталый и ненужный и то что десантные операциии с воздух аникогда не выполняли поставленную задачу ИВСЕ
      КАК ДЕСАНТИРОВАТЬ В АМЕРИКУ СКАКИХ АЭРОДРОМОВ их же на подлете уже всех собьют... как содержать заполярным кругом дивзии вы только опутях снабжения подумайте на север дорог нет

    • Анонимно
      13.11.2016 17:21

      на северах крайне сложно и дорого держать дивизии десантные....их же надок ормить снабжатьтопливом обогревать в условиях полярной зимы а как?? сотням тысячам людей надо воздхом доставлять еду одежд утопливо боеприпса для того чтоб они были готовыони должны тренироватьсяя стрелятьлетать бегать.....это сколько авиарейсов надо сделать посчтайте...один ил 76 берет 30 тонн груза... на миллион челок это ска надо таких самолетов чтобы зимой их обеспечивать считайте на дного солада киилограмм картошки и илограмм капусты и дв а кг курпп надо( с учетом потерь н а гниение и усушку),
      это миллионн кг только капусты ДЕНЬ!! или тысяча тонн! ВДЕНЬ 30рейсов ил 76 тока с капустой ВЫ нормальны?...

  • Анонимно
    13.11.2016 17:34

    войсковые соединения должны выполнять боевую задачу а не совершать подвиги. А то героев было много, подлинных героев, а враг до волги дошел.Воздушные десантники героически погибали не выполнив боевую задачу.Потому что воздушная пехота в принципе проигрывает наземной

  • Анонимно
    13.11.2016 17:56

    вот еще один патриот,готов бросит солдат в тундру в тайгу, не думая, а что они будут есть пить, с кем воевать как это повлияет на стратегическую обстановку...толку то что от солдат на аляске, а судит о силе армии по репортажам нашей пропагандисткой машине... Потому и дошли до волги.немцы,что наши их не считали за боевую силу..

  • Коллеги 17.19, 17.21, 17,34, 17.56!!!!
    Я не понимаю Вас !!!!
    Вы можете более аргументировано выкладываться в ПИКИРОВКЕ со мной???
    Cреди Вас, есть хоть один ШТАБНОЙ офицер, с опытом разработок спец. операций???
    Нееееет конечно.
    Вы что думаете это просто организовать высадку десантуры на побережье другого континента???
    Есть два способа...
    1.Авиация
    2.Десантные корабли.
    .Очееень ЛЕГКО Вы рассуждаете, хорошо Вам сидеть на СТУЛЬЧИКЕ и рассуждать.
    Понятно что будут жертвы
    А их никто не хочет, кто же пошлёт своих сыновей на гибель.
    Вы конечно бы нееее послали своих родственников на такую операцию????
    Нельзя же только ныть,ныть и ныть.
    То плохо,это плохо,там тяжело здесь,тяжело!!!
    А Вы думали!!!!! победить просто так ,не думал что можно так как Выыыыыы,ЛЕГКОМЫСЛЕННО рассуждать и посылать людей на ГИБЕЛЬ!
    Потом Все эти операции стоят денег НЕМАЛЫХ, но это всё равно дешевле, чем строить ПРОТИВОРАКЕТНЫЕ ПОЯСА,РАДАРНЫЕ комплексы и т.д.!!!!
    Я считаю что Вы рассуждаете в какой то мере РАЗУМНО,
    нооооо, не в полной мере.
    Нельзя же как Вы посылать на ГИБЕЛЬ не подготовив как следует людей,БЕСПЛАТНО!!!!
    Но!!!!!!!! ПОБЕДИТЬ то нужно.
    Вам КОЛЛЕГИ и всем МИРА,ДОБРА,любви,счастья,нежности
    Аминь

    • Анонимно
      13.11.2016 21:15

      вам ответили аргументировно. Что солдатма делатьна аляске как их снабжатьедой боприпасами?? Как совершатьмарш броски по тундре??или по тайге? ппропадут увязнут без поддержки создха без боеприпасов и еды будут уничтожены.Корбалям даже близко не дадут подойти у сша самый мощный в мире флот...нам не надо никого побеждатьмы не воююем в ыпредлагаете просто убийство солда ивсе Самолеты будут сбиты на подлете...корабли потоплены на подходе. На крайнем севере нетаэродромов и баз где держать дивизии вдв как кормит дивзии как снабжатьих топливом едой беприпасами подумайте...
      ВЫ ПИШИТЕ БРЕД

    • Анонимно
      13.11.2016 21:15

      ПРОЧТИТЕ ВОТ ЭТО
      операции с высадкой воздушного десанта не выполнили боевую задачу ПОНИМАЕТЕ? Вы несудите о чужой армии по репортажам телевидения... что делать десантуре на аляске?? это операвтиная ловушка......как их снабжать??Хватит шапкозакидательских насроений ПОКА ЧТО ВАМ ДОКАЗАНО что ту 160 проект отсталый и ненужный и то что десантные операциии с воздух аникогда не выполняли поставленную задачу ИВСЕ
      КАК ДЕСАНТИРОВАТЬ В АМЕРИКУ СКАКИХ АЭРОДРОМОВ их же на подлете уже всех собьют... как содержать заполярным кругом дивзии вы только опутях снабжения подумайте на север дорог нет

    • Анонимно
      13.11.2016 21:17

      намного надежнее дать залп тяжелыми МБр чем посылатьна верную смерть ВДВ..кстати армия у амеров воюет хорошо и сильнее нашей,американцам есть что защищать они любят свою страну и свой образ жизни.... так что вы пишите бред

    • Анонимно
      13.11.2016 21:37

      просветитель написал вот это"Я не понимаю Вас !!!!
      Вы можете более аргументировано выкладываться в ПИКИРОВКЕ со мной???"
      Вам все подробно выложили. Аргуметировано объяснили.На аляске в тундре и в канадской тайге, солдадаты наших вдв пропадут.Нетподдержки с воздуха. Нет путей снабжения. Боеприпасы и еда закончатся и солдаты будут пленены.

      Далеекак транмпортным самолетам долететь??До америки их же будут сбивать самые сильные ВВС в мире.Кораблямтоже не дадт подойти американсикй флот смый сильный вмире... так что..

      С другой стороны дестантура долджна бытьразмещена на севере чтобыбыстроподлететь к сша.... чемих кормить на севере?..как их снабжать у на сна севера нет дорог и их даже не построить....в тундре дороги невозможны..

      ВОт аргументы отвечайте

    • Анонимно
      13.11.2016 21:39

      далее просветительнаписал "Но!!!!!!!! ПОБЕДИТЬ то нужно."

      Нам не нужно воевать ради чего? онинанас не нападают претензиик нам не выдвигают о чем вы??? Призываете к агрессиии??за это срок полагается

  • Коллеги, Голубчики Вы мои от 21.15, 21.17, 21,37, 21,39!!!!!
    Господа !!!! Рыцари комментирования на БО !!!
    Я на все Ваши ЗАПУТАННЫЕ не продуманные ответы,
    отвечу , отвечу ТАЛАНТЛИВО!!!
    Что бы Вы, поняли в каком Вы ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ пространстве находитесь, напомню Вам пословицу.
    "УПОРСТВО упрямых, и не СВЕДУЩИХ, трудно вывести из заблуждения "
    А для того что бы Вы вышли из этого ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО СТУПОРА, напомню Вам вторую пословицу..
    "Повторение мать учения"
    То есть,предлагаю Вам дорогие мои "ТИГРЯТА" БО,
    ещё раз перечитать все мои ВЫШЕНАПИСАННЫЕ комментарии, вникнуть, осознать и ПОНЯТЬ в конце концов ТОНКУЮ МАТЕРИЮ, которую я в своих комментариях выразил.!!!
    Дааааа, взаимопонимание это проблема, поэтому я всегда был сторонником ИЗУЧЕНИЯ других ЯЗЫКОВ,
    в Российской действительности.
    Вам ДОБРА, успокоения, МИРА, ЛЮБВИ к ближнему и НЕЖНОСТИ иаааа тааак же УВАЖЕНИЯ к коллегам по БО!!!!
    Аминь

    • Анонимно
      14.11.2016 12:42

      Вам задаются простые вопросы первый для чего сбрасывать десантуру в Аляске и всеверной Канаде? Что им там делать? Марш бросок на нью Йорк? Или Вашингтон через тундру в которой гусеницы вязнут по которой итди нельзя? Через тайгу? По бездорожью ну это вообще невозможно через завалы в тайге? Так солдаты зимой там замерзнут а летом их комары следят. Без снабжения боеприпасами едой медикаментами, без поддержки с воздуха. Солдаты будут уничтожены или сами умрут. От голода. Вболотах таежных.
      Далее как полететь? Как преодолеть ПВЛ противника? Как кораблям к берегу подойти если их примет самый мощный флот мира,? Вообщем вам надо признать просветитель что вы в очередной раз написали чушь или ответить на поставленные вопросы

  • Коллега 12.42!!!!
    Знаете, мне нравится Ваш напор.
    Вы видимо хотите разобраться до конца с этим вопросом.
    Однако отметим что,Мы с Вами не хотим войны ни с кем,
    мы с Вами ПАЦИФИСТЫ!!!
    Я лично не агитирую и категорически против войны!!!
    Ол"райт!!!
    Давайте подойдём теперь к этому вопросу чисто гипотетически.
    А теперь по порядку!!
    1.Зачем высаживаться в Канаде??
    2.Высаживаться надо частично, на противоположном берегу Берингова пролива и в нескольких местах ВЕЕРОМ,
    в Северных районах противника напрямую на территорию противника!!!
    3.Более подробные детали ОПЕРАЦИИ, по высадке десантников и весь оперативный план давайте оставим ШТАБНЫМ офицерам Ген.штаба !!
    Главная задача и назначение десантников, это организовать ГЛОБАЛЬНУЮ ПАНИКУ особенно среди НАСЕЛЕНИЯ,
    дезорганизовать высшее руководство страны и ВООРУЖЕННЫЕ силы противника.!!!
    До этого, перед ДЕСАНТИРОВАНИЕМ, необходимо провести массовое внедрение агентуры на территорию страны,
    для распространения панических слухов, среди населения после начала ОПЕРАЦИИ и т.д.
    Давайте возьмём пример из ИСТОРИИ!!!
    Наверное Вы знаете историю развития Великого Рима
    и ПУНИЧЕСКИЕ войны, то должны знать, как там Великий Рим отреагировал на ТЕЛОДВИЖЕНИЯ
    Карфагена, который так же был ДЕРЖАВОЙ того времени.
    Полководец Ганибалл из Карфагена пересёк Гераклов пролив,
    затем всю Испанию, перешёл горы Альпы, и вторгся в Римскую республику.
    Вначале Рим безуспешно боролся внутри Римской республики!!
    Потом в Риме, УМНЫЕ люди, как Мы с Вами порешили, что надо ВОЕННУЮ неудачную проблему Римской республики,
    необходимо перенести на территорию противника, то есть Карфагена.
    Навязать противнику, ВОЕННУЮ проблему на его территории.
    После этого ЛЕГИОНЫ РИМА высадились как ДЕСАНТНИКИ на территорию Карфагена, переплыв Великое тогда Средиземное МОРЕ.
    Эти действия Рима произвели большой ЭФФЕКТ, так как ПОБЕДА в такой войне на ЗЕМЛЕ, так сказать,
    зависит от ДУХА НАСЕЛЕНИЯ, проживающего на территории противника.
    Дух НАСЕЛЕНИЯ КАРФАГЕНА оказался ОЧЕНЬ НИЗКИМ.
    Считаю и таким же НИЗКИМ, как у НЫНЕШНЕГО гипотетического ПРОТИВНИКА России!!!
    В результате эта СТРАТАГЕМА оправдала себя, Рим в конце концов ПОБЕДИЛ!!!!
    Вот и вся РАСКЛАДА этой ОПЕРАЦИИ, на первый взгляд не выполнимой, так же БРЕДОВОЙ!!!
    Всем и Вам прежде всего МИРА !!!!
    Всем добра, любви, счастья.
    Аминь

    • Анонимно
      14.11.2016 20:57

      дух у 300 млн человек населяющих сша чрезвычайно высок..


      высадкой в аляске его не поколебать и при чем здесь карфаген??? ВЫ НОРМАЛЬНЫ????.

    • Анонимно
      14.11.2016 21:00

      а пока миги наши падают самимсобой всредиземное море.. аэтот просветительнадумал воевать со штатами ЧЕМ воеватьТО?? кроме РВСН унас более нет ничего ну тридцатьсорок АПЛ еще....ту 160 в этих условиях совсем не нужен

  • Анонимно
    14.11.2016 20:35

    просветитель написал, вот это "2.Высаживаться надо частично, на противоположном берегу Берингова пролива и в нескольких местах ВЕЕРОМ, "

    Вот зачем высаживаться?! В тундре на аляске? КАКИЕ задачи решать?! какие пути снабжения вы можете отрезать или уничтожить??какие стратегичские задачи в ырешите????!
    А никакие это скалы тундра и безжизненная местностьвы даже углубиться на територию несумеете завязнете... в тундре покоторой можно только на оленях..И что дальше?? высадлись нет путей снабжения, нет подержки с воздуха....все будут уничтожены или просто умрут от голода..

    Темболее КАКВЫ ПРЕОДЕЛЕТЕЕ ПВО США??? как вы к брегу подойдете???? Вас же уничтожит влот сша самый сильный в мире.


    Смысла НЕТ .

    Далее провсетительнаписал вот это :"Главная задача и назначение десантников, это организовать ГЛОБАЛЬНУЮ ПАНИКУ особенно среди НАСЕЛЕНИЯ,
    дезорганизовать высшее руководство страны и ВООРУЖЕННЫЕ силы противника.!!!
    До этого, перед ДЕСАНТИРОВАНИЕМ, необходимо провести массовое внедрение агентуры на территорию страны,
    для распространения панических слухов, среди населения после начала ОПЕРАЦИИ и т.д.
    Как вы посеете панику? НА аляске катастрофичски мало людей живет.в основном чукчи и эскимосы...они просто не помйт ваших замыслов как внедрите агентуру в этих малолюдных местах??Там каждый новый человек сразу виден.И До основной територии сша вы из аляски через тайгу и ГОРЫ а там горы хорошие есть шеститысччники вершины в ыпросто не пройдете..потому и говрил проканду...

    И поймите население сша паники не подется... у них отличная армия, естьнац гвардия плюс население на 70% ворружено. А ваших десантников..будут преследоватьс воздуха сземли с моры...

    КСТАТИ УДАРЫ ВЕЕРОМ не насосят все удары в военном искустве наносятся по сходящимся направлениям любые расходящиеся направления ударов залог скорого разгорома..

    Этоазы...аляска вообще ничего не решает.... так вот.Аляска мышеловка.


    НО как в ыПВО преодлете воруженное самыми лучшимиистребителями и раектами ПВО??? всех собьют еще наб беринговым проливым...

    ПРимер с РИМОМ вообще мимо.. этоаналогия котрая по законам класичской логики ничего не доказывает..МЫ о современном мире говрим вообщемпрекращайте заниматьс япропагндой войны..подумайте как снаюжать высадившеюся группировку если мы даже сейчас чукотку снабжатьне можемтолком

    ВОобщем БРЕД у вас.

  • Коллега 20.32!!!
    Ну!!! зачем же так ЛЕГКОМЫСЛЕННОО!!!!
    Вы же НАСТЫРНО просили и приставали ко мне,просили меня,
    как можно это примерно сделать.
    Я вам на ВСКИДКУ это разъяснил.
    А это уже Ваша ГОЛОВНАЯ боль, как это трактовать.
    Это зависит от Ваших УМСТВЕННЫХ способностей!!!
    Если ВЫ кроме как единственным известным для Вас СЛОВОМ
    "БРЭДДД" не способны отреагировать, такое значит у Вас Ай кью!!!!
    Моя задача вложить в МОЗГ ИДЕЮ, а там пусть решают!!!
    Атомная бомба,реактивынй двигатель,электричество,
    круглая земля и др. вещи,так же когда то считались БРЭДОМ.
    Ноооо! жизнь показала что БРЭД несли НЕВЕРУЮЩИЕ.
    Всем и Вам МИРА,добра,СПОКОЙСТВИЯ,любви к людям.
    нежности.
    Аминь.


    • Анонимно
      14.11.2016 21:33

      Ваша идея бессмыслена уважаемый вы ничего не вложили если вам напрямо поставленные вопросы ответитьнечего лучше молчите..не сранивайтесвой бред с атомной бомбой её как и электричство бредом не считали никогда...

      Чем кормит деаснатников будет без путей снабжения?
      Как преодлете старыми вооенно транспортными самолетами ПВо противника?? как вы преодлете сопротивление американского флота? ..Вы ничего не объяснили раз не отвечаете на вопросы потому вес ваши слова во всех темах прошлых ныынешних и будущих можносчитать бредом отныне инавеки и вовеки веков чтовы теперь не напишите будет считаться бредом..нету вас идей нету или признайте что в ы были неправы или ходите с клеймом лжеца или отвечайте на вполне конкретные вопросы.

  • Анонимно
    14.11.2016 21:11

    просветитель насмотревшись ОРТ решил что, дух населения в сша очень низок..Но таких патриотов еще поискать надо.А РИМ победил карфаген ЭКОНОМИЧСКИ... в первую очередь.... да всаживаться в плотородном тунисе проще чем вхлолодной арктике... ну ту чудак.....

    десантные операции с воздуха ЭТОВСЕГДА ПОРАЖЕНИЕ

  • Анонимно
    14.11.2016 22:26

    с такими просветителями татарского народа врагов не надо. подобные ему страну убьют сами из великой любви к ней.

  • Коллеги 21.33,21.11,22.26!!!
    Нуууууу!!! что нового и какие МЫСЛИШКИ,
    Даааа!!! кризис МЫСЛЕЙ!!!
    Голуби Вы мои, "БО"И, Вы мои!!! (По английски БОЙ парень)
    Так что??? так и будете ТЫЛДЫЧИТЬ одно и тоже????
    Вас четверо и каких то убедительных мыслей не СООБРАЗИЛИ,
    что бы УГОВОРИТЬ меня не ДЕСАНТИРОВАТЬ
    спец. войска на ПОБЕРЕЖЬЕ вероятного противника????
    ООООО !!! извините, я ошибся!!
    Трое, вроде что МЫСЛЯТ,МАРАКУЮТ,УГОВАРИВАЮТ,
    а один,на грани ИСТЕРИКИ,ХАМИТЬ начинает,
    это который" БО"Й под временем 22.26.,
    Ну что Вы спорите ааааа ????
    Я вам чётко разложил ПЛАН "РЫБУ" десантной операции,
    а ВЫ, всё равно АРТАЧИТЕСЬ и всё тут.
    Просите, не просите, остальные ДЕТАЛИ ВОЕННОЙ тайны,
    я всё равно Вам не открою.
    Я люблю СВОЮ РОДИНУ Россию и Татарстан!!!
    Я люблю Все народы России и свой народ Татарский!!!!
    А Вас я уважаю как сограждан и коллег по "БО"
    Спасибо Вам !!!! хватит, наверное позабавили ЧИТАТЕЛЕЙ.
    А то нас с Вами не поймут, скажут .........
    Уважаемый Президент РФ налаживает мирный диалог с США,
    а там какие то ЧУДАКИ проводят ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ДЕСАНТНЫЕ операции!!!!
    Я предложил СМЕЛУЮ, ДЕРЗКУЮ операцию, а Вы БРОСИЛИ все ДОМАШНИЕ дела,
    начали УГОВАРИВАТЬ меня не проводить ЕЁЁЁЁЁ!!!
    На кого работаете, "ХАЛДЕИ" Вы такие, АААААА?
    Хватит смешить людей.
    Всем и Вам МИРА,добра,любви,счастья.,нежности.
    Аминь.

    • Анонимно
      15.11.2016 14:51

      1. мужик, когда высаживают морской десант на необорудованное побережье, что первым делом после первой волны личного состава (живой силы) и техники выгружают?
      2. вот когда сам себе ответите на этот вопрос, сообщите нам, почему Вы просветитель только татарского народа, а не всех нас?
      3. потому , что получается что Вы нас, своих оппонентов к своим для себя не относите...

      • Коллега 14.51!!!
        Ну что, Вы так завелись???
        Никак ,не успокоитесь.
        Ладно не будем, не будем, не будем так и передайте всем, высаживать десант в АМЕРИКУ.
        Позвоните Трампу и так передайте,
        ЩЁРТ побээри!!!
        Нет уже у меня настроения, не хочу,что бы из-за этих ЯНКИ ,
        Вы мои КОЛЛЕГИ по БО, сограждане, так нервы себе ТРЕПАЛИ.!!!
        Вам мира,добра,любви,счастья и много много детей.
        Аминь

        • Анонимно
          15.11.2016 22:42

          знаете просветитель вы все таки отвечяайте на заданные вопросы или ничего не предлагайте...как вы с тихоходными транспортными самолетами набитыми десантурой будете прорываться через ПВО??? её же любая ракета ПВО собьет эту цель.Вы будте подавлятьПВО??? ЧЕМ? СУ 25?? а их чем прикырвать??? все наши истребители СЛАБЕЕ однотипынх истребителей сша....
          Далее как снабжать будете????????

          У нас на чукутке икамчатке нет соответвующих баз всё туда надо тащитьна самолетах дальней авиации а этомедленно...
          и главное какая паника??? никакой паники отвысадки в тундре не возникнет белыем медведи и чукчи не поймут..что происходит.... прорываться на континентальную амероику несумеют через горы и непроходимую тайгу.. да и при чем здесь карфаген ??? удары веером верх глупости военного искуства..залог поражения..и гланвое зачем намного эффективнее иметь РВСН котрое может остановитьлюбього врага...и ДЕШЕВЛЕ..

  • Анонимно
    28.11.2016 11:02

    Все решают кадры! Кадров на КАПО не осталось! КАПО срочно нужны кадры! Наравне с переоснащением КАПО срочно должно ОСНАЩАТЬСЯ кадрами! Переоснащаться кадрами нужно даже быстрее, чем технологиями!