Бизнес 
26.11.2016

«Бизнес-сообщество мусульман Франции существует 25 лет, Голландии – 30, а мы – всего 4 года»

Айдар Шагимарданов о форуме по правам человека в предпринимательской деятельности в женевской штаб-квартире ООН

На этой неделе завершился европейский вояж представителей ассоциации предпринимателей мусульман России. За две недели бизнесмены успели познакомиться со своими коллегами из Франции, Голландии и Турции, а также побывали на заседании ООН по правам человека в предпринимательской деятельности в Женеве. В материале для «БИЗНЕС Online» президент АПМ России Айдар Шагимарданов рассказывает о том, что сейчас самое выгодное время для продвижения наших товаров на экспорт.

Айдар Шагимарданов Айдар Шагимарданов

«НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НАША ПРОДУКЦИЯ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНА ПО ЦЕНЕ. МНОГИЕ НАШИ ЭКСПОРТНЫЕ ПОЗИЦИИ СЕЙЧАС ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ КИТАЙСКИЕ»

Первой в нашем двухнедельном европейском турне значилась Турция. Здесь делегация ассоциации предпринимателей мусульман России из пяти человек провела шесть дней. В Стамбуле мы подписали договор с крупнейшей мусульманской бизнес-ассоциацией Турции Musiad — это впервые в истории современной России.

Musiad — это крупнейшее независимое бизнес-сообщество Турции, членами которого формируется свыше 30% всего экспорта страны, а экспортно-импортный потенциал ведущих членов оценивается в $50 миллиардов. В свое время возникновение этой организации ознаменовало появление экономического ислама со своими действующими лицами, стратегиями и теоретическими построениями.

Подписание данного соглашения с крупнейшей турецкой бизнес-ассоциацией мы прорабатывали два года. Это соглашение дает нам выход на бизнесменов 70 стран мира. И все российские производители товаров и услуг получают открытый прямой доступ на 70 стран мира по реализации своих товаров и услуг. Прямой — без посредников, без каких-либо государственных органов. Бизнесмены смогут напрямую продавать свои товары и услуги в 70 стран мира через надежные и проверенные каналы, через мусульманские связи нашей ассоциации.

А обратная польза от этого соглашения заключается в том, что мы налаживаем инвестиционный поток из этих же 70 стран мира в Татарстан. В основном это высокоразвитые страны — Япония, страны Северной Америки, Европы. Те страны, которые хотели бы инвестировать в другие регионы, но через бизнесменов с мусульманским компонентом, то есть это все виды бизнеса, которые разрешены шариатом, где нет алкоголя, нет свинины и всего остального, запрещенного исламом.

Рубль по отношению к доллару — к одной из основных валют — упал в два раза. И на сегодняшний день вся та продукция, которая остается в рублевой зоне, в долларовом исчислении стала в два раза дешевле. И на сегодняшний день наша продукция очень интересна и очень конкурентоспособна по цене. Многие наши экспортные позиции сейчас дешевле, чем китайские. Поэтому очень интересно все российские товары и услуги максимально предлагать за рубежом. А это может быть абсолютно все! Например, в Саудовской Аравии проходила крупная конференция — мероприятие по озеленению территорий. Так вот там присутствовала всего одна российская компания. Она там о себе заявила и на несколько лет вперед получила тендер на озеленение Саудовской Аравии на несколько миллионов долларов. И прекрасно с ними работает.

...

«В СВЯЗИ С ЭКОНОМИЧЕСКИМ КРИЗИСОМ У БИЗНЕСМЕНОВ УМЕНЬШИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ДЛИННЫХ И ДЕШЕВЫХ ДЕНЕГ»

Далее в нашем маршруте стояла Женева. Мы посетили штаб-квартиру ООН, где приняли участие в пятом ежегодном форуме по правам человека в предпринимательской деятельности. Это такое грандиозное международное событие, оно проходит один раз в год. В пленарном заседании, которое вел Сергей Орджоникидзе — известный российский дипломат, бывший заместитель генерального секретаря ООН, генеральный директор отделения ООН, приняли участие свыше 2500 человек из 140 стран мира.

Россию наравне с «Северсталью» и «Сургутнефтегазом» представляла и АПМ РФ. На это мероприятие съезжаются видные представители из экономических, политических и бизнес-кругов — стран-участниц этого форума.

Мы приняли активное участие во всех сессиях этого форума, провели переговоры с представителями 15 стран, договорились активно сотрудничать в сфере поддержки прав человека в предпринимательской деятельности. Чем важна работа в Женеве на площадке ООН? Тем, что мы мировому сообществу показываем, что в России есть активное гражданское общество, оно активно отстаивает интересы своей страны на всех международных площадках.

Одновременно в рамках мероприятия мы встретились с послом РФ в Швейцарии Алексеем Бородавкиным, который заметил, что участие в форуме бизнес-ассоциации с религиозным компонентом показывает всему миру силу и открытость России. Также состоялась наша встреча с Ринатом Аляутдиновым, заместителем постоянного представителя РФ при ООН в Женеве.

На форуме говорили о проблемах с трудоустройством граждан, с невыплатой заработной платы, с соблюдением условий трудовых договоров и контрактов — со всем, что связано с правами работников, с правами человека внутри предпринимательской деятельности. Данная проблематика актуальна в Африке и некоторых азиатских странах. Все эти проблемы присущи странам ниже среднего уровня достатка. У высокоразвитых стран такой проблемы практически не существует.

О России, о том, с какими проблемами сталкиваются предприниматели в России, отдельно речи не было. Мы только в разговорах между собой, в переговорах с представителями этих 15 стран озвучивали свою позицию, позицию нашей страны, которая актуальна у нас. Они озвучивали те вопросы, которые актуальны у них, — в каждой стране существуют свои особенности.

К примеру, основные проблемы, с которыми сталкиваются наши предприниматели сегодня, — это отсутствие инвестиций. В связи с экономическим кризисом у бизнесменов уменьшилась возможность получения длинных и дешевых денег, соответственно, у нас меньше инвестируется в производство. При наступлении точек убыточности уже начинают сокращать численность работников. Это самые главные показатели в кризисные периоды. Все эти проблемы связаны далеко не с теми процессами, что происходят в нашей стране, во всем мире идут эти процессы.

А налоги по сравнению с другими странами в России прекрасные! В Европе и некоторых других странах налоги гораздо выше, чем в нашей стране.

...

«МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ВСЕ И ВСЕГДА ПРОСИТЬ У ГОСУДАРСТВА. БИЗНЕСМЕНЫ МОГУТ НАПРЯМУЮ ДРУГ С ДРУГОМ ОБЩАТЬСЯ И ИЗВЛЕКАТЬ ИЗ ЭТОГО ПОЛЬЗУ И ПРИБЫЛЬ»

Что касается привлечения инвестиций, то я вижу здесь такой подход: не государственный, а, как по-английски говорится, b2b, когда бизнесмены должны один на один общаться друг с другом, рассказывать о перспективности и интересности своих проектов и привлекать инвестиции уже напрямую, а не через какие-то государственные органы.

С нашей стороны конкретные договоренности с бизнесменами из других стран уже достигнуты, сейчас идет работа над ними, поэтому мне не хотелось бы их озвучивать заранее. Когда работа уже начнется, активизируется, мы обязательно об этом расскажем.

Что касается заседания ООН, то поездка была очень продуктивной. В Женеве мы участвовали в первый раз, но планируем участвовать там каждый год. Чтобы попасть на это заседание, нужно регистрироваться, они отбирают — кого берут, кого не берут, там такой сложной процесс регистрации. Было очень сложно, но мы прошли. В первый раз нашу заявку не приняли, пришлось с ними долго переписываться, контактировать, объяснять, кто мы, что мы, почему мы хотим там участвовать. Эта работа заняла у нас несколько месяцев.

В Женеве мы провели три дня, после чего посетили Францию и Нидерланды. Во Франции мы встретились с руководителем бизнес-сообщества мусульман Франции, где тоже говорили о плотном сотрудничестве. К слову, бизнес-сообщество мусульман Франции существует уже 25 лет, в Голландии подобное сообщество существует 30 лет, а мы — всего 4 года.

В Нидерландах у нас открыто представительство АПМ России, которое возглавляет Рустам Вахитов. В Амстердаме мы встретились с торговым представителем России в Нидерландах Александром Черевко, провели с ним очень конструктивные переговоры, в ходе которых он сказал, что Нидерланды очень заинтересованы в сотрудничестве с российскими предпринимателями-мусульманами. Сегодня, не хватает прямого общения без посредников бизнесменов с бизнесменами, мы как раз активизируем это взаимодействие.

В целом мы придерживаемся такой позиции: мы не должны все и всегда просить у государства. Сейчас, слава богу, границы открыты, бизнесмены могут напрямую друг с другом общаться и извлекать из этого пользу и прибыль. Наши товары и услуги могут быть востребованы за рубежом, все зависит от качества работы и услуг и от активности бизнесменов. Необходимо ездить, знакомиться и общаться. Для этого и существует наша ассоциация, которая и будет помогать всему российскому бизнесу выходить на международный уровень и продавать там свои товары и услуги, и привлекать инвесторов в Российскую Федерацию с другой стороны.

Айдар Шагимарданов

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
26.11.2016 10:31

Татарский язык не забывайте!!!

  • Анонимно
    26.11.2016 09:03

    У этой конторы самое главное - деньги. Религия на последнем месте.

    • Анонимно
      26.11.2016 09:42

      Двигаются семимильными шагами, главное не останавливаться

      • Анонимно
        26.11.2016 10:32

        Сколько их уже было, таких организаций. Вагон и маленькая тележка. Какой смысл крохотной организации предпринимателей из Татарстана открывать свои представительства в странах, где уже и так действуют представительства Татарстана? С другой стороны уже ясно, что название этой ассоциации не соответствует . Это организация татар-предпринимателей. Других мусульман там нет. А зачем тогда существует ещё одна Ассоциация татар-предпринимателей при Конгрессе татар?

        Тут точно вспомнишь поговорку: Где два татарина- там три председателя.

        • Анонимно
          26.11.2016 11:02

          Вы из каких данных делаете такие выводы ??
          Вы состоите в АПМ ??
          Знайте, АПМ работает по всей стране, и свыше 50% членов ассоциации не татары. Не знаю зачем существуют другие ассоциации, это их дело, а АПМ четко спозиционированно занимает свою нишу. Денег у государства не просит, работает на свои честно заработанные. Приносит четко понятную пользу своим членам.

          • Анонимно
            26.11.2016 11:47

            Вы знаете, есть две группы мусульман - первая это практикующие бизнесмены мусульмане , в основном с северного кавказа. Банкиры, девоперы, нефтяники, газовики. У которых нет никаких мусульманских ассоциаций предпринимательских. Которые давно прошли эту стадию кучкования. Ещё в 90-е годы.

            И есть новообращённые мусульмане начала 10-х годов. В основном татары. Которые вдруг решили, что они то и есть первые на этом пути.))))

        • Анонимно
          26.11.2016 11:06

          Юридический отдел АПМ возглавляет адвокат Нагиев Руслан - он вроде не татарин, он проводит бесплатные юридические консультации для населения.

        • Анонимно
          26.11.2016 11:07

          Чем больше общественных объединений - тем лучше!

        • Анонимно
          26.11.2016 11:07

          Серьёзные ребята!

          • Анонимно
            26.11.2016 13:18

            Ребята из ассоциации. Вы неправильно делаете, что сейчас тут в комментариях по команде начали хвалить свою контору. Только из за этого к вам серьёзно относится не будут. Реклама рекламе рознь. Так что изучите маркетологию сначала.))))

        • Анонимно
          26.11.2016 11:08

          В одном Дагестане у АПМ РФ более 300 бизнесменов, вы о чем?

        • Анонимно
          26.11.2016 16:38

          Нет у татар такой поговорки, не придумывайте на ходу всякую ересь.

    • Анонимно
      26.11.2016 09:50

      исходя из чего такое заключение?

    • Анонимно
      26.11.2016 09:53

      Лишь бы их оптимизм не пропал после встречи с многослойным коррупционным чиновничеством! Пусть Всевышний им поможет! Молодцы ребята!!!

    • Анонимно
      26.11.2016 10:02

      Вы ошибаетесь , знаю этих людей лично .честные и порядочные мусульмане . Все делают ради АЛЛАХА

    • Анонимно
      26.11.2016 10:05

      Если вообще есть религия в их помыслах.

      • Анонимно
        22.04.2017 21:12

        Анонимно
        26.11.2016 10:05

        Если вообще есть религия в их помыслах.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/329896не берите на себя лишний грех

    • Анонимно
      26.11.2016 10:07

      Религией в первую очередь муфтият должен заниматься а бизнесмены бизнесом

    • Анонимно
      26.11.2016 10:13

      Если бы не было религии, то половина руководства не училась бы на шариатском факультете Российского Исламского университета, а где учитесь для примера Вы?)

  • Анонимно
    26.11.2016 09:53

    Полезное дело делает АПМ РФ для общества и для бизнеса.

  • Анонимно
    26.11.2016 10:00

    Молодцы. Желаю Вам успехов и процветания.

  • Анонимно
    26.11.2016 10:05

    Участие общественных организаций из России в форуме ООН - это показатель того что не только государство но и российское общество активно. Кроме того мировое сообщество так же видит что мусульманское объединение достойно представляет Россию.

  • Анонимно
    26.11.2016 10:24

    Если хотят ради Аллаха работать, пусть идут в милицию участковыми. Бизнес ради денег, ради своей выгоды, ну ни как не ради Аллаха и общества

    • Анонимно
      26.11.2016 11:00

      Пророк и сахабы все были предпринимателями а не милиционерами

    • Анонимно
      26.11.2016 11:13

      Не будьте жесткими. Мягче надо. Любви больше к созданиям.)

    • Анонимно
      26.11.2016 11:32

      А вы сам участковый? Меценаты - бизнесмены всегда жертвовали на благие дела- строили храмы, мечети, учебные заведения, больницы. Из налогов деловых людей формируется зарплата милиционеров, к которым, кстати, сегодня у других милиционеров большие вопросы по поводу чистоплотности.

    • Анонимно
      26.11.2016 11:56

      У мусульман бизнес ради Аллаха. Ради помощи мечетям, медресе, нуждающимся. Много-ли сможет помочь человек с зарплатой 30 тыс.руб. Помогают Альзамдулиллэх, но этого не достаточно.

  • Анонимно
    26.11.2016 10:31

    Татарский язык не забывайте!!!

  • Анонимно
    26.11.2016 10:36

    Молодцы бизнесмены из АПМ, все чаще и чаще слышу о них. И не только из СМИ. Один мой друг, строитель, обратился к ним за помощью. Они решили его вопросы, и он стал активным членом этой ассоциации. Процветайте и развивайтесь друзья, успехов вам во всем.
    Гареев

  • Анонимно
    26.11.2016 11:13

    Желаю Ассоциации дальнейшего движения и развития. И не обращать внимание на вечных критиков, которые во всем видят только плохое. Инициативные ребята, пробивают дорогу себе и другим предпринимателям, которым есть что предложить на внешнем рынке. Надо пользоваться этими возможностями, а не критиковать. Поддерживать надо такие начинания, это пример народной дипломатии и гражданской активности. Предлагаю встретиться с руководством ТПП РТ и Минэкономики, решить, кому конкретно, каким предприятиям можно предложить такие услуги по выходу на европейские и азиатские рынки.

  • Анонимно
    26.11.2016 11:16

    У меня автосервис. Вышел на эту ассоциацию, изучил их концепцию, мне понравилось, вступил. Прошло полгода, количество клиентов увеличилось вдвое, сейчас думаю расширятья. Вот иногда находятся критики, видимо люди не отрываются от дивана, и пишут злобные комменты в БО. А я вот честно вам скажу, АПМ напрямую помогает малому и среднему бизнесу России. Поддерживаю их во всем. Удачи на дорогах
    Ильдус

  • Анонимно
    26.11.2016 11:25

    Знаю Айдара Шагимарданова давно. Честный и порядочный бизнесмен. По милости Всевышнего Аллаха эти ребята добьются многого. Помогают бизнесменам и государству. Так держать

    • Анонимно
      26.11.2016 15:32

      я тоже о нем наслышан, вроде никого не кидал, честный. Таких редко. Как попасть к вам в команду? У меня то сил много, хочу с вами развиваться!

  • Анонимно
    26.11.2016 11:32

    Работай друзья. Критиков всегда много, помощников мало. Полностью вас поддерживаю, и жду когда откроется женское крыло АПМ РФ. Готова принять активное участие.
    Резеда Ахметшина

  • Анонимно
    26.11.2016 11:35

    Меня зовут Сергей. Я православный. Давно наблюдаю за этой ассоциацией. Вы знаете, они мне нравятся. Самое главное что они не замыкаются на своей религии, партнерами АПМ могут быть представители всех конфессий. А иначе невозможно в нашей многоконфессиональной России. Я к сожалению не бизнесмен, а так бы пришел к ним.
    Пусть оградит вас Бог от недоброжелателей.

  • Анонимно
    26.11.2016 11:37

    Знаю этих ребят, очень искренние!!!

  • Анонимно
    26.11.2016 11:51

    У любого благого дела будут и сторонники и противники. Главное, чтобы каждая из сторон была адекватна в своих суждениях и поступках. Вижу адекватность и честность в деятельности АПМ РФ, но к сожалению противники не адекватны в своих суждениях, так как не знают ассоциацию изнутри. Приходите, знакомьтесь, общайтесь и только после этого делайте выводы. АПМ РФ поставила цель и идёт к ней, а что сделали Вы, уважаемые критики??? Начните с себя и вы поймёте, что до критики других людей Вам, ой как далеко. Мира и добра всем!

  • Азат Д
    26.11.2016 12:00


    Скажите пожалуйста, Айдар Шагимарданов, конкретно каким бизнесом, предпринимательством занимается, и на сколько он успешен?

    • Анонимно
      26.11.2016 12:51

      Наберите в поисковике Яндекс. И все узнаете. Вы здесь что ли хотите чтоб вам расписали ))

      • Азат Д
        26.11.2016 13:15


        Так статья он них и рассказывает, пока только о путешествиях. Я вот конкретику уточнить хотел. А то так ярко расписано

        Ладно, последую вашему совету. Вот что интернет пишет
        В 1992 - 1995 гг. — начальник отдела маркетинга совместного российско-австрийского предприятия "Ильдан КУ-СО".
        В 1995 - 1999 гг. — помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Азата Хамаева.
        В 1998 - 1999 гг. — директор ООО "Плюс Инвест Консалтинг".
        В 1999 - 2002 гг. — заместитель генерального директора по развитию ОАО "Центральный депозитарий РТ".
        В 2002 - 2008 гг. — генеральный директор ООО "Хлебный альянс".
        С 2005 года по настоящее время — председатель совета некоммерческого партнерства предпринимателей-мусульман "Группа Тархан".
        В 2008 - 2010 гг. — советник генерального директора ОАО "СГ-транс".
        В 2009 - 2014 гг. — помощник председателя комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Государственного Совета РТ.
        С 2010 г. — генеральный директор международной компании ELIF Construction&Investment.
        В 2014 - 2016 гг. — первый вице-президент, исполнительный директор ассоциации предпринимателей-мусульман Российской Федерации.
        С мая 2016 г. — президент Ассоциации предпринимателей-мусульман Российской Федерации.
        http://tatcenter.ru/whoiswho/22/2473/

        Везде побыл по понемногу. В последнее время чиновник.
        Или у него свой бизнес есть?

  • Анонимно
    26.11.2016 12:00

    Надежные и серьезные ребята эти апэмовцы. Обратился к ним с проблемой, в раз решили. Никаких сказок только прямая помощь. А нам бизнесменам из Самары именно этого и надо. Ждём не дождёмся когда свой филиал у нас откроете, а то сложно всегда в казань ездить. Самара за вас АПМ

  • Анонимно
    26.11.2016 12:05

    Как говорил кот Леопольд: Друзья давайье жить дружно. Именно дружно живет и работает эта ассоциация. И самое главное доя меня, что они оично мне помогли. Я не русский, из Ташкента. Но они не делают различий между национальностями и религиями. Работают со всеми. Вот это я в них ценю. Это очень важно для развития всего СНГ.
    АБДУРРАХМАН

  • Анонимно
    26.11.2016 12:06

    Как можно к религии привязывать деньги и бизнес. Если инвест проект неплохой и имеет шансы, но не халяльный и сео не мусульманин, то не будут вкладывать деньги? Это же казанский итпарк какой-то получается, с Энтоном во главе.

    • Анонимно
      26.11.2016 12:42

      Если инвест проект прибыльный но в нем присутствует свинина и алкоголь, то ни один мусульманин к нему даже приближаться не будет. Вот вам ответ. Причём тут вообще айтипарк, не понятно.

  • Анонимно
    26.11.2016 12:39

    Отличные ребята !

  • Shamil-70
    26.11.2016 12:51

    Альхамдулилляh! Хорошее достижение для столь молодой организации. Богатство, нажитое праведным путем, в исламе не осуждается. Тем,кто заявляет, что бизнес и ислам не совместимы, стоит задуматься о том, на какие средства будут строится мечети, печататься исламская литература, обучаться богословы.... Очевидно, АПМ организация самостоятельная, финансируемая за счет собственных средств. Их благотворительность не пустые слова. Критиков всегда было много, а тех кто жертвует свое - почему-то в разы меньше
    Братьям из АПМ высоких достижений, иншаа Аллаh!

  • Анонимно
    26.11.2016 13:26

    Обычно люди безинициативные,не желающие что-то предпринимать, все критикуют безосновательно начиная от Путина и заканчивая собственным подъездом . Хотя никто из них ,я уверен,не пытался стать президентом и не сделал ничего хорошего для своих соседей.
    АПМ РФ это отличная инициатива ,которая может стать незаменимым "мостом" в диалоге с такими странами ,как Арабские Эмираты ,Саудовская Аравия, Иордания . Считаю ,что нужно поддерживать такие сообщества .

  • Анонимно
    26.11.2016 13:40

    АПМ достойно работает в России и зарубежом. С вашим ростом критиканов бездельников будет все больше. Не смотрите на них. Собака лает караван идёт. Успехов. Ибрахим Мамедов (Москва)

  • Анонимно
    26.11.2016 13:41

    Много негативных комментов от тех людей, кто сам особой активности в жизни ДЛЯ ЛЮДЕЙ (а не для себя) не проявляет.
    Моська лает - слон идет.
    Так держать. Только вперед. Без булдырабыз)

  • Анонимно
    26.11.2016 14:03

    Собака лает караван идет....
    Просто так никто никого никуда не посылает.Если АПМ РФ в числе прочих, представляла Россию в Женеве, значит ассоциация достигла ( половой зрелости) и ее не только не стыдно, а полезно для нашей страны направить на это серьезное и представительное мероприятие.Это я про Женеву. Про подписание договора о сотрудничестве с турецкой ассоциацией, ну это просто сам бог велел, давно казалось бы это надо было сделать, а произошло вот только недавно.Почему? Потому что пришло время.Всему в этом мире свое время.Кстати, для недоброжелателей и импотентов- завистников.Турки не идиоты, просто так, абы с кем договоры подписывать не будут, значит видят потенциал и серьезную перспективу.Поэтому пожелаем АПМ РФ не останавливаться на достигнутом и все получиться. С уважением Moscow.....

    • Азат Д
      26.11.2016 15:24


      "Если АПМ РФ в числе прочих, представляла Россию в Женеве, значит ассоциация достигла ( половой зрелости) и ее не только не стыдно, а полезно для нашей страны направить на это серьезное и представительное мероприятие" - с Универсиадой и Рубином решили поконкурировать в "представлении республики и России"? Получается такая же бестолковая, по сути, пиар компания. Я даже не спрашиваю за чей счёт ездят. Если за счёт предпринимателей, то какая им от этого выгода. Ведь предприниматель должен зарабатывать.

      Вы вместо того , что бы злится и оскорблять комментаторов, вели бы тут просветительскую миссию, освещая конкретные благодатные свершения.




  • Азат Д
    26.11.2016 14:10


    А почему они едут налаживать мусульманские связи в не мусульманские страны Европы и Америки, а не в Среднюю Азию, где много , почти все мусульмане?

    • Анонимно
      26.11.2016 14:39

      Уважаемый Азат Д.
      В Средней Азии и в странах Персидского залива АПМ РФ уже открыла свои представительства. Сейчас идём дальше. Если хотите узнать больше информации, зайдите на сайт apmrf.ru, или приходите к нам в офис, адрес и все контакты есть на сайте. Успехов

      • Азат Д
        26.11.2016 15:18


        Представительства, ради представительств?
        И какие деловые связи налажен АПС с странами персидского залива и средней Азии.
        Очень интересно.
        Только пожалуйста конкретно, и не залезая в деятельность, других чиновников ответственных за эту деятельность, различных представительств Татарстана, АИР и т.д.


    • Анонимно
      26.11.2016 15:30

      В Средней Азии денег нет, они сами сюда едут. Вообще то в Бишкеке работает представительство Ассоциации, как я знаю

  • Анонимно
    26.11.2016 14:18

    Вперёд к цели ! Правильные намерения -правильные цели . Именно сейчас и нужно развивать бизнес и Контакты налаживать с бизнесменами других стран . Это всем на пользу

  • Анонимно
    26.11.2016 14:41

    Айдар Шагимарданов.ответьте пож-та на один вопрос;Вы сами что нибудь реально построили ;мечеть ,медресе,или садик на свои деньги ?Что Вы можете показать из этого ,нам ,мусульманам Татарстана?

    • Анонимно
      26.11.2016 15:09

      Уважаемый(ая), не скромный вопрос мусульманина к Айдару брату по вере. Вы должны знать, что ценность садака в его скрытности, а не пиаре. Или вам приятнее фиксировать кто что сделал чем самому вносить вклад в процветание умму?

    • Анонимно
      26.11.2016 15:17

      Странный вы человек. Вы надеюсь прекрасно знаете основной постулат в садака и в милостыне: левая рука не должна знать, что жертвует правая рука. Вы или провакатор, либо необразованный человек. Ни один мусульманин, который искренне Ради Аллаха делает пожертвования, НИКОГДА об этом не говорит. Я не знаком с АПМ. Но я давно мусульманин, и я вам заявляю ваш вопрос от имени мусульман Татарстана некорректен !!!

  • Анонимно
    26.11.2016 14:47

    Успехов вам ребята. Очень важно, чтобы в структурах власти с пониманием отнеслись к вашим благим намерениям и оказывали всяческую поддержку. А Ребята, те кто не может понять для чего АПМ все это делает, задайте себе вопрос, а что я хорошего сделал для людей.

  • Анонимно
    26.11.2016 15:24

    Как вступить в АПМ? ТПП ни чем не помогает, возможно, братья- мусульмане поддержат!

    • Анонимно
      26.11.2016 21:46

      Тпп сравнили с апм. Президент рт с уважением к тпп и к агееву относиться, а апм вызывает лишь у него усмешку.

  • Анонимно
    26.11.2016 15:25

    Как вступить в АПМ РФ? ТПП не помогает, может братья- мусульмане помогут?

  • Анонимно
    26.11.2016 16:21

    Знаю некоторых членов АПМ РФ. Достойные люди! Успехов!

  • Азат Д
    26.11.2016 17:24


    Кстати, в Европе, куда поехали налаживать связи эти деятели, мэров городов, горожане избирают.

  • Анонимно
    26.11.2016 18:21

    По поводу вопросов о том, что конкретно вложил Айдар Шагимарданов в детские садики, школы и мечети. Абсолютно согласен с предыдущим комментатором, что для мусульманина вопрос некорректный и он никогда вам на это не ответит, так как старается ради довольства Всевышнего Аллаха, а не для того, чтобы об этом говорить. Но как человек, который знает Айдара и его друзей, скажу абсолютно ответственно, что они всегда вкладывали очень большие личные средства в поддержку мечетей, благотворительность помощь нуждающимся. Часто в ущерб своим семьям и всегда без огласки. Это знают все, но без подробностей, о которых знать никому не надо, кроме Аллаха. Поэтому в искренности этих ребят сомневаться не нужно. Если бы все такие бизнесмены были, мы бы в другой стране жили бы уже.

    • Анонимно
      26.11.2016 21:08

      Ишь ты сразу все начали огрызатся. Я же спросил просто ,есть ли хоть один объект, который он сам построил и запустил .А то в Казани только говорят ,что делают ....а где красивые мечети ,медресе 21 века или садики европейского уровня для мусульман.Ну хоть что нибудь назовите братья мусульмане .Только не то что Вам построил президент а вот Вы простые бизнесмены...

      • Анонимно
        27.11.2016 11:58

        Я не бизнесмен, но открыл вторую мусульманскую школу с начальным средне образованием и что? Не один местный Татарин-мусульманин не отдал своего ребенка.В то время как кавказци и азиаты штурмом брали. Вам местным "татарам - типо мусульманам"" не образование надо -Вам халява нужна! А халява только в гос учреждениях. А религия отделена от государства. Идите ка и поучитесь уважаемый у Еврейской общине как они работают в сфере образования в частном порядке и узнаете что не языком а делом работать надо.

        • Анонимно
          27.11.2016 14:34

          А вот это уже интересно?а куда можно прийти и посмотреть Вашу школу?Вы из АПМ?

          • Анонимно
            28.11.2016 10:42

            нет не из апм -простой верующий татарин переехал с семьей из Питера

  • Анонимно
    26.11.2016 18:59

    Не мешайте людям работать!

  • Анонимно
    26.11.2016 19:48

    Пусть Всевышний поможет им в достижении всех поставленных целей!!! Молодцы!!!

  • Анонимно
    26.11.2016 19:48

    только не отрывайтесь от земли,общаясь с Небесами..
    успехов вам,жигитляр.
    меньше пафоса и чинопоклонения..
    А Гареев
    ))

  • Анонимно
    26.11.2016 20:38

    Моселманнарны бергэ туплап берлэштереп иору узе бер изге гэмэл!Моселманнарны берлэштеруче оешма булганына бик шатбыз,бергэ булыйк,бердэм булыйк,бэрдэмлектэ дорес суздэ коч хэм бэрэкэть булыр,АЕРЫЛГАННЫ АЮ АШАР,БУЛЕНГЭННЕ БУРЕ АШАР.гэйбэт сойлэчулэргэ ихтибар бирмичэ,только алга ,артка юл юк!унышлар!сезнен хезмэтегезгэ зур хормэт белэн Ренат!

  • Анонимно
    26.11.2016 22:43

    АПМ предоставляет все больше возможностей для наших предпринимателей. Организация развивается очень быстро, значит в ней есть необходимость. Иначе ,в такой достаточно короткий срок, не появилось бы столько сторонников, наши предприниматели не объединялись бы в Ассоциацию. Да и иностранные бизнесмены не стали бы просто так тратить на них время, оно слишком дорого. Пусть все получится! Становление проекта всегда требует много сил, терпения. Пусть Всевышний примет ваше поклонение и поможет вам!

  • Анонимно
    27.11.2016 08:53

    Молодцы АПМ! Нашли свою нишу. Заработать на религиозных чувствах верующих это сильно. Удачи Вам в этом непростом участке.

  • Анонимно
    27.11.2016 11:50

    Самое главное это соответствие корану и сунне пророка Мухаммада с.г.в. Соответствуя аяту корана -ДЕРЖИТЕСЬ ЗА ВЕРВЬ АЛЛАХА И НЕ РАЗДЕЛЯЙТЕСЬ! Братья мусульмани бизнесмены обьеденились вокруг того что, у них лучше всего получается, - а это бизнесс. Проект первоначальный как я помню это был акунут (пансионат для мальчиков) Если хочешь проверить человека - то проверяй его в деле, в путешествии.(сунна пророка) Ребята из АПМ -на постоянной основе помогают пансионату и путешествуют по миру. И что здесь плохого?, они что это делают за ваши деньги? Нет ! так что закройте рот и сидите и молчите. Если сами не можете - то зачем другим мешать? Это очень хороший пример для других представителе разных научных сфер. Может если среди научного круга было бы такое сообщество то такие "Татары" как Рафаэль Хакимов и Рамзиль Валеев по пятницам в мечеть ходили и меразматизмом(Евроислам и Тенгри) и безверием не страдали. Я считаю что при АПМ надо создавать сообщество врачей, политиков, учителей, военных, силовиков и так далее.Что бы они под контролем ДУМ РТ и АПМ могли первое - общаться и находить единомышленников, второе могли реализовать себя в религии. Такие желающие есть, просто сегодня из-за СМИ многие бояться. АПМ -молодцы успехов и дай Аллах с.б.т. Вам постоянства. Собаки лают а караван идет.(шейх)

    • Анонимно
      27.11.2016 14:19

      Нет пансионата акунут. Был Акумут. Сейчас образовательный центр им.Ахмадхади Максуди. Там все финансирует дум рт и риу, а апм и не пахнет. Не надо придумывать. Один раз принесли ребятишкам конфеты и теперь типа мы финансируем вот это по апм мовский. Как не стыдно? Видимо бизнесу и не стыдно. Если действительно хотите помочь там расходы порядка 10 млн.в год.

      • Анонимно
        28.11.2016 10:45

        до прихода дум рт - акумут работал и в большинстве благодоря Тархан позже стал наименоваться апм - историю изучайте уважаемый

    • Анонимно
      27.11.2016 14:22

      Про Акумут круто. Там апм и не пахнет. Правда один раз принесли продуктовый набор и пропали. Теперь пиарятся что помагают. Реальные спонсоры не состоят в апм и не хотят.

  • Анонимно
    27.11.2016 14:48

    Так пансионат Айдар что-ли запустил как проект ,или так -просто помогает.чтобы не закрылись?!

    • Анонимно
      27.11.2016 16:10

      Айдар не имеет отношение к пансионату. Там раньше турки помогали, потом дум рт с риу.

  • Азат Д
    27.11.2016 17:52


    Почему то , про это турне, вояж по Европе, господин Шагимарданов, со всеми подробностями рассказывает, а тут на форуме когда спрашивают, что он конкретно делает, в республике, на благо общества, то в Яндекс отправляют, то не перекрытая агрессия.
    Почему так?



  • Анонимно
    28.11.2016 10:49

    вы случай не из красных? кто будет пиариться сегодня и кричать на что и куда он деньги потратил во первых, а во вторых вы деньги даете что ли что бы перед вами отчитываться? Казанские Татары могут только языком болтать и редко кто делом может доказать. То что эти ребята обьеденились и раблтают это уже плюс, а такие болтуты и писаки всегда от безделия и зависти будут болталогией заниматься. Не нравиться создайте свой бизнесс клуб - под названием ЖАБА.

  • Анонимно
    28.11.2016 21:34

    А почему сразу из зависти .?может я спросил Вас только потому,что бы узнать от Вас же больше .Бездельем я не мучаюсь,у меня все ок !Работаю ,как и все .Просто хотел узнать ,какие проекты Вы сами сделали ....Думаю может пригласить Вас на серьезные проекты ,вдруг на самом деле муслимы начали зарабатывать и тратить на благотворительность ....ну примерно на лямов 20 -30 в год.а посмотрел Ваш сайт Вы какие то скидки на парфюм предлагаете ....не обижайтесь на меня я действительно хотел узнать о Ваших серьёзных проектах.

    • Анонимно
      29.11.2016 15:36

      Приходите в офис. Там с удовольствием расскажем Вам о наших проектах. Успехов

  • Анонимно
    28.11.2016 21:55

    И ещё. ...постарайтесь все таки без оскорблений ,а то сразу красный ,деньги даёте ,собака лает ,и много неприятных слов.Ну и паранойей страдать не надо .никто Ваши деньги не считает. У меня их хватает .

  • Анонимно
    29.11.2016 03:33

    Что правда то правда!комментарии о имени АПМ очень агрессивны....как только не назвали своих опонентов. Айдар в следующий раз когда отвечать Ваши ребята будут на комментарии ,то просьба большая -можноли уважительно к собеседнику вести себя в разговоре.не чужие же -все мусульмане !

    • Анонимно
      29.11.2016 15:37

      Никто не контролирует, кроме модератора БО, кто какие комменты пишет. Площадка открытая